Три с половиной тысячи ярославских детей должны покинуть обжитое место.

Три с половиной тысячи ярославских детей должны покинуть обжитое место.
Двухэтажное каменное здание возле кинотеатра Волга на улице Жукова 17- а доживает последние месяцы. Этого не отрицает и директор Департамента образования мэрии Ярославля Сергей Терех.
— Да, это здание будет снесено.
По словам Сергея Тереха, официального документа пока нет. Он не скрывает, что с возмущением относится к подобным вопросам журналистов.
— Почему вас это волнует! Дети до июня будут заниматься на сатром месте. Учебный процесс не нарушится.
На вопрос корреспондента «ЯрНьюс. Нет», куда конкретно переедет «Перспектива», Сергей Терех ответил, что вопрос этот пока не решен.
Официальная версия — здание находится в аварийном состоянии. Почему его надо не ремонтировать, а сразу снести, никто не отвечает.
А между тем это здание всегда служило образовательным целям. Несколько десятков лет назад здесь располагался Дом народного творчества. Потом его отдали детям. Сегодня три с половиной тысячи детей, в основном живущих в этом районе, занимаются здесь изобразительным искусством, танцами и театральным мастерством.
Директор Детского центра «Перспектива» Владимир Ищук удручен происходящим:
— Пока нам предлагают здания в районе школы 50 за Волгой, во Фрунзенском районе возле Авторынка на улице Мельничной. Места глухие, ездить туда далеко. У нас ведь не только дети живут на «пятерке», но и учителя преподают из соседних школ — NN 30, 76, 3 и 9.
«Перспектива» в аварийном состоянии и требует капитального ремонта. Но его можно сделать при желании.
По словам сотрудников Центра, на месте их здания планируется построить многоэтажный дом повышенной комфортности. Якобы московская фирма уже оформляет проектно-сметную документацию.
Педагогам обидно, что мэр Евгений Урлашов во время выборов обещал прекратить точечную застройку. Но своих обещаний не выполняет.
Если их центр отсюда переведут, то в их микрорайоне не останется т вообще никаких учреждений дополнительного образования.
Народная молва:
— Там рядом жилой сектор в более худшем состоянии… Лучше бы убогие двухэтажки расселили, там ещё и деревяшки жилые есть. На фоне этих зданий «Перспектива» смотрится просто дворцом! Нужно поощрять благое дело, которое делают преподаватели этого детского бесплатного (!) учреждения, а не отнимать у детей возможность посещать развивающие творческие занятия.
— По словам работников «Перспективы» мэр лично приезжал оценить площадку будущего объекта!!! Коллектив и родители в отчаянии.
— Разрушать легче, чем создавать. В этих стенах создаются мультипликационные работы, которые принесли известность Ярославлю за его пределами. В «Перспективе» есть возможность заниматься детям с 3 лет до 18. И, поверьте, дети занимаются! Сами приходят!
— Здесь речь идёт не о том, чтобы сохранить само здание, а о том, чтобы не «душили» муниципальное внешкольное учреждение, которых почти не осталось. Без здания центр «Перспектива» просто не сможет существовать. А вкладывать бюджетные деньги в перепланировку другого здания (например, кинотеатра) никто не будет. Лучше каруселей купить.
— Возвращение города людям еще в прошлом году началось, когда затраты в том числе и на детский спорт резали. А это продолжение.
Эффективнее, конечно, там стройку затеять и денег срубить. А центры искусств — это не креативно, не современно, не эффективно.
Ярньюс. Нет — Ярославль

За семь лет программу окончили более 8 400 преподавателей вузов и колледжей из каждого региона страны — их знания получают более миллиона студентов.
06.03.2026 в 10:32
Ведомство помогает пострадавшим с приемом заявлений.
06.03.2026 в 10:09
Вклад «Доход» Банка Уралсиб вошел в Топ-5 февральского рейтинга наиболее выгодных вкладов в рублях сроком на 3 года.
06.03.2026 в 09:55
Данные об этом содержатся в информации об исполнении программы дорожных ремонтов, представленной в муниципалитет.
06.03.2026 в 09:45
Об этом рассказали на портале Vologda-Poisk.ru
06.03.2026 в 09:40
Темными остаются целые аллеи.
06.03.2026 в 08:01
Реконструкция займёт немногим меньше года.
06.03.2026 в 07:01
Таким образом, предприятие начинает реализацию мусорной концессии.
06.03.2026 в 06:01
Водопроводные трубы меняют без вскрытия асфальта.
05.03.2026 в 19:37
Прокуратура по итогам проверки усмотрела в происшествии состав преступления.
05.03.2026 в 19:20
ЧП случилось в Большом Селе еще 1 марта.
05.03.2026 в 18:04
Визуализацию опубликовал глава города Дмитрий Рудаков.
05.03.2026 в 18:04
Госавтоинспекция назвала адреса их установки.
05.03.2026 в 17:33
Даже «кирпич» в сторону отодвинули.
05.03.2026 в 15:46
Точную копию той, что повешена в самом городе.
05.03.2026 в 15:32
Рейтинг Топ-500 дорогих финансовых брендов мира опубликовал Brand Finance.
05.03.2026 в 15:29
Не обошлось в этой истории без алкоголя.
05.03.2026 в 15:23
Альфир Бакиров обсудил основные вопросы своего ежегодного отчета с представителем федеральной власти в регионе.
05.03.2026 в 14:46
Мужчина предъявил его сотрудникам полиции.
05.03.2026 в 13:49
По статье «Халатность».
05.03.2026 в 12:57
Закон работает — только ярославцы оказались не в курсе.
05.03.2026 в 12:39
Карта «120 дней на максимум» Банка Уралсиб вошла в подборку кредитных карт с длинным льготным периодом и кешбэком в популярных категориях.
05.03.2026 в 12:35
Опека претензий к ним ранее не имела.
05.03.2026 в 12:33
Приговор вынес Кировский районный суд, об этом сообщает региональная прокуратура.
05.03.2026 в 12:30
В рамках договора оператору передается на обслуживание масштабная интеллектуальная система учёта электроэнергии (ИСУ), которая охватывает 1,2 млн умных приборов контроля электроэнергии, автоматически передающих показания энергопотребления.
05.03.2026 в 12:28
Спецслужбы публикуют фото из аэропорта.
05.03.2026 в 11:31