Три с половиной тысячи ярославских детей должны покинуть обжитое место.
Три с половиной тысячи ярославских детей должны покинуть обжитое место.
Двухэтажное каменное здание возле кинотеатра Волга на улице Жукова 17- а доживает последние месяцы. Этого не отрицает и директор Департамента образования мэрии Ярославля Сергей Терех.
— Да, это здание будет снесено.
По словам Сергея Тереха, официального документа пока нет. Он не скрывает, что с возмущением относится к подобным вопросам журналистов.
— Почему вас это волнует! Дети до июня будут заниматься на сатром месте. Учебный процесс не нарушится.
На вопрос корреспондента «ЯрНьюс. Нет», куда конкретно переедет «Перспектива», Сергей Терех ответил, что вопрос этот пока не решен.
Официальная версия — здание находится в аварийном состоянии. Почему его надо не ремонтировать, а сразу снести, никто не отвечает.
А между тем это здание всегда служило образовательным целям. Несколько десятков лет назад здесь располагался Дом народного творчества. Потом его отдали детям. Сегодня три с половиной тысячи детей, в основном живущих в этом районе, занимаются здесь изобразительным искусством, танцами и театральным мастерством.
Директор Детского центра «Перспектива» Владимир Ищук удручен происходящим:
— Пока нам предлагают здания в районе школы 50 за Волгой, во Фрунзенском районе возле Авторынка на улице Мельничной. Места глухие, ездить туда далеко. У нас ведь не только дети живут на «пятерке», но и учителя преподают из соседних школ — NN 30, 76, 3 и 9.
«Перспектива» в аварийном состоянии и требует капитального ремонта. Но его можно сделать при желании.
По словам сотрудников Центра, на месте их здания планируется построить многоэтажный дом повышенной комфортности. Якобы московская фирма уже оформляет проектно-сметную документацию.
Педагогам обидно, что мэр Евгений Урлашов во время выборов обещал прекратить точечную застройку. Но своих обещаний не выполняет.
Если их центр отсюда переведут, то в их микрорайоне не останется т вообще никаких учреждений дополнительного образования.
Народная молва:
— Там рядом жилой сектор в более худшем состоянии… Лучше бы убогие двухэтажки расселили, там ещё и деревяшки жилые есть. На фоне этих зданий «Перспектива» смотрится просто дворцом! Нужно поощрять благое дело, которое делают преподаватели этого детского бесплатного (!) учреждения, а не отнимать у детей возможность посещать развивающие творческие занятия.
— По словам работников «Перспективы» мэр лично приезжал оценить площадку будущего объекта!!! Коллектив и родители в отчаянии.
— Разрушать легче, чем создавать. В этих стенах создаются мультипликационные работы, которые принесли известность Ярославлю за его пределами. В «Перспективе» есть возможность заниматься детям с 3 лет до 18. И, поверьте, дети занимаются! Сами приходят!
— Здесь речь идёт не о том, чтобы сохранить само здание, а о том, чтобы не «душили» муниципальное внешкольное учреждение, которых почти не осталось. Без здания центр «Перспектива» просто не сможет существовать. А вкладывать бюджетные деньги в перепланировку другого здания (например, кинотеатра) никто не будет. Лучше каруселей купить.
— Возвращение города людям еще в прошлом году началось, когда затраты в том числе и на детский спорт резали. А это продолжение.
Эффективнее, конечно, там стройку затеять и денег срубить. А центры искусств — это не креативно, не современно, не эффективно.
Ярньюс. Нет — Ярославль
Его заметили очевидцы.
16.09.2025 в 14:13Наравне с Краснодаром.
16.09.2025 в 13:41Пока в ответ власти непреклонны.
16.09.2025 в 13:18В Угличском муниципальном округе.
16.09.2025 в 12:43Об этом заявил губернатор Михаил Евраев.
16.09.2025 в 12:25Власти обещают вернуть парковую скульптуру на место и просят помощи в поимке преступников.
16.09.2025 в 12:09Разбойник отправлен под домашний арест.
16.09.2025 в 11:51Кадрами в соцсетях делятся ярославские водители.
16.09.2025 в 11:49Речь о благоустройстве Юбилейного парка.
16.09.2025 в 11:35Дело рассматривалось в Рыбинске.
16.09.2025 в 11:20Статистику текущего года озвучили в областной Госавтоинспекции.
16.09.2025 в 10:39После переноса остановки от Соборной площади.
16.09.2025 в 09:54Так решили в департаменте городского хозяйства мэрии.
16.09.2025 в 09:10Такое решение приняла Континентальная хоккейная лига.
16.09.2025 в 08:24Причем уже в текущем году.
16.09.2025 в 08:01Родители не понимают, для чего это делается.
16.09.2025 в 06:01Объект собираются включить в план приватизации городского имущества.
16.09.2025 в 05:01Завершен очередной этап модернизации трамвайных путей в Брагино.
15.09.2025 в 22:13О пожаре рассказали в областном управлении МЧС.
15.09.2025 в 22:10По обновленным путям в Брагино.
15.09.2025 в 20:55Женщина признана виновницей ДТП с тяжкими последствиями.
15.09.2025 в 19:01Об этом сообщает КП-Петербург.
15.09.2025 в 18:37В Санкт-Петербурге прошла торжественная церемония, посвящённая 25-летию ООО «Транснефть – Балтика».
15.09.2025 в 18:20