Загрузка

Павел Зарубин: «Я бы заменил слово «эйфория» словом «энтузиазм»

Председатель муниципалитета Ярославля – о первых решениях, первых заседаниях и планах на настоящее и будущее.

Павел Зарубин: «Я бы заменил слово «эйфория» словом «энтузиазм»

- ПавелМаркович, два слова преамбулы. В последние годы в Ярославле Вы были известны как политтехнолог. Три года назад были избраны депутатом муниципалитета Ярославля, а теперь председателем муниципалитета. Алексей Малютин, который до Вас занимал эту должность, назначен первым заместителем мэра Ярославля. Есть эйфория?

- Хороший вопрос. Я бы заменил слово «эйфория» словом «энтузиазм». У нас всех, и у меня в частности, есть большой энтузиазм, желание свернуть горы. Посмотрите, сколько лет муниципалитет Ярославля формулировал свою позицию: дороги, порядок в размещении рекламы, парковки, увеличение доходной части бюджета. Надо больше работать с правительством над пополнением бюджета. Нужны другие подходы к уборке города, чтобы недобросовестные подрядчики не делали город заложником и не выигрывали контракты на годы вперед. Муниципалитет ставил перед мэрией Ярославля целый пакет задач, которыми она, мягко говоря, не очень активно занималась.

Теперь в городе новые руководители. Энергии в пробивании вопросов новому первому заместителю мэра Алексею Геннадьевичу Малютину не занимать. У него есть такие позитивные качества, как видение проблемы, путей ее решения. Его задача по построению совместной работы максимально поддерживается и депутатами, и мною в том числе. Власть, которую мы получили в муниципалитете и мэрии, мы оцениваем как аванс.

- Про Малютина Вы сказали. А свою задачу в чем видите?

- Задача председателя муниципалитета – консолидировать депутатский корпус, прорабатывать разные точки зрения депутатов на все проблемы жизнедеятельности города, принимать совместно максимально правильные решения и передавать их исполнительной власти для реализации.

- Есть уже какие-то примеры вашей эффективной совместной работы? Заметно, что вы с Алексеем Малютиным сейчас работает рука об руку. Даже на людях появляетесь вместе.

- Например, на прошлой неделе мы съездили в Москву и провели переговоры с одним из крупнейших российских банков по поводу кредитования. Нам удалось договориться о кредите боле полумиллиарда рублей под 10 процентов годовых. Вы помните, что Ярославль брал кредиты в январе под 27 процентов? А в феврале под 25 процентов? Сейчас кредиты берут под 20 процентов. Только одно это совместное управленческое решение – кредиты под 10 процентов – позволит сэкономить порядка 40 миллионов рублей в год. Может быть, это не самая большая сумма, но мэрия не могла решить эту задачу, даже выиграв аукцион на кредитную линию.

А мы встретились с вице-президентом банка, сумели добиться более выгодных условий кредитования. Первостепенная задача городской власти – искать дополнительные деньги. И мы начали их находить.

Второй блок наших общих вопросов – это работа с правительством Ярославской области. Все об этом говорят, но не очень получается. Для примера напомню, что на первом заседании муниципалитета, где я уже был его председателем, мы приняли важные изменения в бюджет. Помимо 7 миллионов из резервного фонда мэра Ярославля, которые позволят чуть лучше подготовить школы к новому учебному, мы приняли поправок в бюджет на 653 миллиона рублей для реализации разных программ. Эти дополнительные 653 миллиона нам выделят из областного и федерального бюджета. В этом тоже определенная работа новой команды, в которую входит депутатский корпус и руководство мэрии Ярославля.

Мы увеличиваем нормативы на уход и присмотр за детьми на сумму более 600 миллионов рублей. Такие же изменения в бюджет мы проведем в сентябре, изучив все возможности. В этом деле нужна определенная динамика. И не побоюсь этого слова, нужна личная мотивация.

- А в чем ваша мотивация?

- Мы видим себя достаточно молодыми руководителями, и хотели бы иметь определенную перспективу, в том числе и политическую. Это значит, что нашу работу будет оценивать не только вышестоящее руководство, но и жители Ярославля. За тот короткий срок, на который нам дан карт-бланш, мы либо показываем позитивную динамику, и люди понимают, что жизнь реально поменялась к лучшему, и тогда у нас есть перспектива. Либо этой позитивной динамики в течение двух лет жители Ярославля не видят, и говорить о политической перспективе не приходится. У нас нет желания куда-то пристроиться, мы хотим работать в Ярославле. И должны доказать, что можем это успешно сделать.

- Каким будет Ваш стиль руководства?

- Я хотел бы найти баланс между открытостью муниципалитета и применением ограничительных мер, которые станут заслоном для словоблудия. На заседаниях муниципалитета мы всем даем слово. Депутаты порой высказываются по пять и более раз. Надо сохранить эту открытость. А с другой стороны я понимаю, что в преддверии федеральных выборов часть депутатов, в том числе и оппозиционных, могут использовать муниципалитет как трибуну. Поэтому я бы хотел перевести работу в конструктивное русло. Буду выносить на заседания муниципалитета только подготовленные вопросы, которые прошли обсуждение на комиссиях. И буду жестко пресекать тех, кто ведет разговоры на отвлеченные темы и переходит на личности. Мы не должны превратить работу муниципалитета в политический балаган.

- На Вашу позицию могут повлиять какие-то личностные отношения? К кому-то Вы относитесь с симпатией, к кому-то с антипатией. Кто-то Ваш единомышленник, а кто-то оппонент. Как быть в таких случаях?

- Я живой человек, но я постараюсь уйти от личных отношений к профессиональным. Я надеюсь выстроить конструктивные отношения со всеми депутатами. За меня проголосовало практически две трети депутатов муниципалитета, в том числе и представители других фракций, не только «Единой России», несмотря на то, что некоторые депутаты высказывали по отношению ко мне свое неприятие. Естественно, я постараюсь со всеми выстроить взаимоотношения, эмоциональные вещи постараюсь свести к минимуму. Но это не красит депутатов, когда они на трибуне начинают друг друга оскорблять. Повестку дня надо оценивать не с точки зрения, кто внес вопрос, а нужно это городу или не нужно.

 Еще одна наша задача – это создать в Ярославской областной думе фракцию депутатов от города. В нее должны войти не только те, кто избирался от Ярославля, а кто здесь живет, ходит по улицам, водит детей в детский сад или школу. Вон как рыбинцы сообща отстаивают интересы своего города! У нас в думе есть две мощные группы депутатов-лоббистов: рыбинцы и аграрии. Надеюсь, что появится и сплоченная лоббистская группа ярославских депутатов, которые будут отстаивать интересы Ярославля на областном уровне.

- Павел Маркович, наши читатели очень любят узнавать о возможных кадровых назначениях, перестановках, избраниях. Специальная программа, которой пользуется сайт «ЯрНьюс.Нет», показывает, что эта тема всегда в топе. Что- то можете сказать на этот счет?

- В муниципалитете особых перемен я не предвижу. В сентябре будут проведены довыборы депутатов по округам, которые освободились после ухода Алексея Малютина и Игоря Блохина. У фракции «Единой России» в муниципалитете будет другой лидер.

- А в мэрии грядут перемены?

- Алексей Геннадьевич четко сформулировал свою позицию. До октября он дает карт-бланш всем заместителям мэра города, чтоб каждый мог проявить себя. Все серьезные кадровые персональные и структурные решения будут приняты после октября.

Ярньюс.Нет – Ярославль

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Эксперт рассказал, зачем нужна «зелёная кнопка» в антискам‑хабе и банковских приложениях
Эксперт рассказал, зачем нужна «зелёная кнопка» в антискам‑хабе и банковских приложениях

Мнением поделился Рустам Габитов, начальник центра безопасности финансовых операций ОТП Банка.

26.02.2026 в 18:48
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга выгодных автокредитов на новые автомобили
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга выгодных автокредитов на новые автомобили

Банк Уралсиб вошел в Топ-10 февральского рейтинга наиболее выгодных автокредитов на покупку нового автомобиля, по версии портала Банкирос.ру.

26.02.2026 в 18:43
В Ярославле опубличили видео, как авто сбивает женщину-пешехода
В Ярославле опубличили видео, как авто сбивает женщину-пешехода

Перебегавшую дорогу в неположенном месте.

26.02.2026 в 18:41
Пешеходы ждут от мэрии уборки снежной каши в Ярославле
Пешеходы ждут от мэрии уборки снежной каши в Ярославле

Власти обещают отправить специалистов в кратчайшие сроки.

26.02.2026 в 18:28
Эксперт рассказал про перспективы кешбэка в России
Эксперт рассказал про перспективы кешбэка в России

По его мнению, рынок движется в сторону сдержанности и адресности.

26.02.2026 в 16:09
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwcQk6f
КС_изделия из натурального камня
УМВД назвали причину пробки на проспекте Ленина в Ярославле
УМВД назвали причину пробки на проспекте Ленина в Ярославле

О проблемах сообщали водители в паблике «Дороги Ярославля».

26.02.2026 в 15:47
Ярославский водитель стал пешеходом из-за неоплаченного долга
Ярославский водитель стал пешеходом из-за неоплаченного долга

Мужчину задержали в ходе совместного рейда ГАИ и судебных приставов.

26.02.2026 в 15:15
Глава Рыбинска обещает наказать заведующую детсадом
Глава Рыбинска обещает наказать заведующую детсадом

За уборку территории от снега.

26.02.2026 в 14:52
Билайн и «Группа Лента» запустили социальный видеоролик в поддержку «ЛизаАлерт» на экранах в магазинах
Билайн и «Группа Лента» запустили социальный видеоролик в поддержку «ЛизаАлерт» на экранах в магазинах

Билайн и торговая сеть гипермаркетов и супермаркетов «Лента» совместно с поисково-спасательным отрядом «ЛизаАлерт» запустили социальную кампанию, направленную на популяризацию поисково-спасательной деятельности и привлечение н...

26.02.2026 в 14:50
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
В ПСБ опровергли строительство жилья на месте стадиона «Шинник»
В ПСБ опровергли строительство жилья на месте стадиона «Шинник»

Ранее об этом заявил глава Футбольной национальной лиги Наиль Измайлов.

26.02.2026 в 13:15
Каждый пятый россиянин мечтает посетить локации из кино и сериалов
Каждый пятый россиянин мечтает посетить локации из кино и сериалов

К такому выводу пришли аналитики Авито Путешествия и онлайн-кинотеатра «КИОН».

26.02.2026 в 12:28
Контролеры будут блокировать льготные проездные в Ярославле
Контролеры будут блокировать льготные проездные в Ярославле

В случае, если его владелец не сможет подтвердить право на льготу.

26.02.2026 в 12:28
T2 установила рекорд по строительству сети в 2025 году
T2 установила рекорд по строительству сети в 2025 году

В 2025 году Т2 сосредоточилась на программе по импортозамещению оборудования сети и расширении покрытия во всех регионах присутствия.

26.02.2026 в 12:15
ДОМ.РФ выставил на торги самый древний памятник деревянного зодчества в Угличе
ДОМ.РФ выставил на торги самый древний памятник деревянного зодчества в Угличе

ДОМ.РФ проведёт конкурс по реализации объекта культурного наследия федерального значения — дома Меховых-Ворониных начала XVIII века в Угличе (Ярославская область).

26.02.2026 в 11:51
В России вдвое выросли фишинговые атаки
В России вдвое выросли фишинговые атаки

Как заявили аналитики МегаФона, это связано с гендерными праздниками — 8 марта и 23 февраля.

26.02.2026 в 11:40
Кировский управдом оштрафовали на полмиллиона за завышение цен
Кировский управдом оштрафовали на полмиллиона за завышение цен

Такое решение приняла комиссия областного управления ФАС.

26.02.2026 в 10:57
В Ярославской области 4 марта завоют сирены
В Ярославской области 4 марта завоют сирены

В регионе пройдет комплексная проверка систем оповещения.

26.02.2026 в 10:53
Суд запретил эксплуатацию ресторанного комплекса на Которосли
Суд запретил эксплуатацию ресторанного комплекса на Которосли

Решение было вынесено в начале февраля.

26.02.2026 в 10:42
В Тутаеве временно закроют лицей и школу
В Тутаеве временно закроют лицей и школу

В связи с проведением капитального ремонта.

26.02.2026 в 10:12
Рыбинец закатал в 16 банок сухую марихуану
Рыбинец закатал в 16 банок сухую марихуану

Возбуждено уголовное дело.

26.02.2026 в 10:03
В Ярославле рассказали о респираторном этикете
В Ярославле рассказали о респираторном этикете

Который необходимо соблюдать в период сезонного подъема весенних вирусов.

26.02.2026 в 09:46
Власти ответили ярославцу, почему по утрам не работает номер 122
Власти ответили ярославцу, почему по утрам не работает номер 122

В министерстве цифрового развития региона назвали даже время дозвона.

26.02.2026 в 09:21
В Ярославле заключен контракт с перевозчиком 44-го автобуса
В Ярославле заключен контракт с перевозчиком 44-го автобуса

Временный маршрут от Пятерки до центра города сохранят до 31 декабря.

26.02.2026 в 07:01

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
2026-02-26 19:26:09