Загрузка

Павел Зарубин: «Я бы заменил слово «эйфория» словом «энтузиазм»

Председатель муниципалитета Ярославля – о первых решениях, первых заседаниях и планах на настоящее и будущее.

Павел Зарубин: «Я бы заменил слово «эйфория» словом «энтузиазм»

- ПавелМаркович, два слова преамбулы. В последние годы в Ярославле Вы были известны как политтехнолог. Три года назад были избраны депутатом муниципалитета Ярославля, а теперь председателем муниципалитета. Алексей Малютин, который до Вас занимал эту должность, назначен первым заместителем мэра Ярославля. Есть эйфория?

- Хороший вопрос. Я бы заменил слово «эйфория» словом «энтузиазм». У нас всех, и у меня в частности, есть большой энтузиазм, желание свернуть горы. Посмотрите, сколько лет муниципалитет Ярославля формулировал свою позицию: дороги, порядок в размещении рекламы, парковки, увеличение доходной части бюджета. Надо больше работать с правительством над пополнением бюджета. Нужны другие подходы к уборке города, чтобы недобросовестные подрядчики не делали город заложником и не выигрывали контракты на годы вперед. Муниципалитет ставил перед мэрией Ярославля целый пакет задач, которыми она, мягко говоря, не очень активно занималась.

Теперь в городе новые руководители. Энергии в пробивании вопросов новому первому заместителю мэра Алексею Геннадьевичу Малютину не занимать. У него есть такие позитивные качества, как видение проблемы, путей ее решения. Его задача по построению совместной работы максимально поддерживается и депутатами, и мною в том числе. Власть, которую мы получили в муниципалитете и мэрии, мы оцениваем как аванс.

- Про Малютина Вы сказали. А свою задачу в чем видите?

- Задача председателя муниципалитета – консолидировать депутатский корпус, прорабатывать разные точки зрения депутатов на все проблемы жизнедеятельности города, принимать совместно максимально правильные решения и передавать их исполнительной власти для реализации.

- Есть уже какие-то примеры вашей эффективной совместной работы? Заметно, что вы с Алексеем Малютиным сейчас работает рука об руку. Даже на людях появляетесь вместе.

- Например, на прошлой неделе мы съездили в Москву и провели переговоры с одним из крупнейших российских банков по поводу кредитования. Нам удалось договориться о кредите боле полумиллиарда рублей под 10 процентов годовых. Вы помните, что Ярославль брал кредиты в январе под 27 процентов? А в феврале под 25 процентов? Сейчас кредиты берут под 20 процентов. Только одно это совместное управленческое решение – кредиты под 10 процентов – позволит сэкономить порядка 40 миллионов рублей в год. Может быть, это не самая большая сумма, но мэрия не могла решить эту задачу, даже выиграв аукцион на кредитную линию.

А мы встретились с вице-президентом банка, сумели добиться более выгодных условий кредитования. Первостепенная задача городской власти – искать дополнительные деньги. И мы начали их находить.

Второй блок наших общих вопросов – это работа с правительством Ярославской области. Все об этом говорят, но не очень получается. Для примера напомню, что на первом заседании муниципалитета, где я уже был его председателем, мы приняли важные изменения в бюджет. Помимо 7 миллионов из резервного фонда мэра Ярославля, которые позволят чуть лучше подготовить школы к новому учебному, мы приняли поправок в бюджет на 653 миллиона рублей для реализации разных программ. Эти дополнительные 653 миллиона нам выделят из областного и федерального бюджета. В этом тоже определенная работа новой команды, в которую входит депутатский корпус и руководство мэрии Ярославля.

Мы увеличиваем нормативы на уход и присмотр за детьми на сумму более 600 миллионов рублей. Такие же изменения в бюджет мы проведем в сентябре, изучив все возможности. В этом деле нужна определенная динамика. И не побоюсь этого слова, нужна личная мотивация.

- А в чем ваша мотивация?

- Мы видим себя достаточно молодыми руководителями, и хотели бы иметь определенную перспективу, в том числе и политическую. Это значит, что нашу работу будет оценивать не только вышестоящее руководство, но и жители Ярославля. За тот короткий срок, на который нам дан карт-бланш, мы либо показываем позитивную динамику, и люди понимают, что жизнь реально поменялась к лучшему, и тогда у нас есть перспектива. Либо этой позитивной динамики в течение двух лет жители Ярославля не видят, и говорить о политической перспективе не приходится. У нас нет желания куда-то пристроиться, мы хотим работать в Ярославле. И должны доказать, что можем это успешно сделать.

- Каким будет Ваш стиль руководства?

- Я хотел бы найти баланс между открытостью муниципалитета и применением ограничительных мер, которые станут заслоном для словоблудия. На заседаниях муниципалитета мы всем даем слово. Депутаты порой высказываются по пять и более раз. Надо сохранить эту открытость. А с другой стороны я понимаю, что в преддверии федеральных выборов часть депутатов, в том числе и оппозиционных, могут использовать муниципалитет как трибуну. Поэтому я бы хотел перевести работу в конструктивное русло. Буду выносить на заседания муниципалитета только подготовленные вопросы, которые прошли обсуждение на комиссиях. И буду жестко пресекать тех, кто ведет разговоры на отвлеченные темы и переходит на личности. Мы не должны превратить работу муниципалитета в политический балаган.

- На Вашу позицию могут повлиять какие-то личностные отношения? К кому-то Вы относитесь с симпатией, к кому-то с антипатией. Кто-то Ваш единомышленник, а кто-то оппонент. Как быть в таких случаях?

- Я живой человек, но я постараюсь уйти от личных отношений к профессиональным. Я надеюсь выстроить конструктивные отношения со всеми депутатами. За меня проголосовало практически две трети депутатов муниципалитета, в том числе и представители других фракций, не только «Единой России», несмотря на то, что некоторые депутаты высказывали по отношению ко мне свое неприятие. Естественно, я постараюсь со всеми выстроить взаимоотношения, эмоциональные вещи постараюсь свести к минимуму. Но это не красит депутатов, когда они на трибуне начинают друг друга оскорблять. Повестку дня надо оценивать не с точки зрения, кто внес вопрос, а нужно это городу или не нужно.

 Еще одна наша задача – это создать в Ярославской областной думе фракцию депутатов от города. В нее должны войти не только те, кто избирался от Ярославля, а кто здесь живет, ходит по улицам, водит детей в детский сад или школу. Вон как рыбинцы сообща отстаивают интересы своего города! У нас в думе есть две мощные группы депутатов-лоббистов: рыбинцы и аграрии. Надеюсь, что появится и сплоченная лоббистская группа ярославских депутатов, которые будут отстаивать интересы Ярославля на областном уровне.

- Павел Маркович, наши читатели очень любят узнавать о возможных кадровых назначениях, перестановках, избраниях. Специальная программа, которой пользуется сайт «ЯрНьюс.Нет», показывает, что эта тема всегда в топе. Что- то можете сказать на этот счет?

- В муниципалитете особых перемен я не предвижу. В сентябре будут проведены довыборы депутатов по округам, которые освободились после ухода Алексея Малютина и Игоря Блохина. У фракции «Единой России» в муниципалитете будет другой лидер.

- А в мэрии грядут перемены?

- Алексей Геннадьевич четко сформулировал свою позицию. До октября он дает карт-бланш всем заместителям мэра города, чтоб каждый мог проявить себя. Все серьезные кадровые персональные и структурные решения будут приняты после октября.

Ярньюс.Нет – Ярославль

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

В Свято-Алексиевской пустыни под Переславлем проверили пушных зверей и птиц
В Свято-Алексиевской пустыни под Переславлем проверили пушных зверей и птиц

Несмотря на полученную жалобу, изымать животных власти не будут.

01.07.2026 в 21:57
В Ярославле Надежда Бабкина провела фольклорный концерт
В Ярославле Надежда Бабкина провела фольклорный концерт

Наш корреспондент побывал на массовом празднике на Советской площади.

01.07.2026 в 20:54
Ярославский «Локомотив» обменял защитника в «Северсталь»
Ярославский «Локомотив» обменял защитника в «Северсталь»

Об обмене между двумя клубами сообщает официальный сайт Континентальной хоккейной лиги.

01.07.2026 в 19:01
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwcQk6f
КС_изделия из натурального камня
Мишустин оценил ярославский опыт по повышению производительности в соцсфере
Мишустин оценил ярославский опыт по повышению производительности в соцсфере

Премьер-министр дал Ярославской области высокую оценку.

01.07.2026 в 17:39
В Ярославле временно закрыли часть улицы Свердлова
В Ярославле временно закрыли часть улицы Свердлова

В связи с работами сетевиков.

01.07.2026 в 17:18
Ярославские причалы оборудовали указателями для маломобильных граждан
Ярославские причалы оборудовали указателями для маломобильных граждан

После вмешательства Северо-Западной транспортной прокуратуры.

01.07.2026 в 17:10
Хозяева погибшего кролика не смогли призвать к ответу клинику
Хозяева погибшего кролика не смогли призвать к ответу клинику

Разбирательство имело место в Череповце.

01.07.2026 в 17:07
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2Vtzqwo7Ued
Похороны_Магистральная 1_часть истории_В2
Отец заразил ВИЧ-инфекцией несовершеннолетнюю дочь
Отец заразил ВИЧ-инфекцией несовершеннолетнюю дочь

Подробности дела приводит портал Vologda-Poisk.ru

01.07.2026 в 16:53
Организатор золотой «кражи века» удивила на допросе
Организатор золотой «кражи века» удивила на допросе

Слова женщины приводит «КП-Петербург».

01.07.2026 в 16:50
Эксперт рассказал, как выбрать зооняню
Эксперт рассказал, как выбрать зооняню

Чтобы во время отпуска не переживать за питомца.

01.07.2026 в 16:03
Первым новичком ярославского «Локомотива» стал канадский итальянец
Первым новичком ярославского «Локомотива» стал канадский итальянец

Собрали информацию о новом форварде двукратных чемпионов КХЛ.

01.07.2026 в 15:08
В Ярославской области продали бывшую богадельню
В Ярославской области продали бывшую богадельню

Ранее здание по решению суда было изъято у собственника.

01.07.2026 в 14:36
Банк Уралсиб разыграет автомобиль в акции за покупки по кредитной карте
Банк Уралсиб разыграет автомобиль в акции за покупки по кредитной карте

Банк Уралсиб запустил акцию «Розыгрыш автомобиля за покупки» – все клиенты, совершающие покупки по кредитным картам Уралсиба в период с 1 июля по 31 августа, участвуют в розыгрыше автомобиля BELGЕE X50.

01.07.2026 в 14:26
В муниципальном санатории под Ярославлем появятся бассейн и хаммам
В муниципальном санатории под Ярославлем появятся бассейн и хаммам

Об этом депутатам муниципалитета рассказала директор учреждения.

01.07.2026 в 13:51
Ярославское правительство покинула замминистра
Ярославское правительство покинула замминистра

Об этом со ссылкой на источник в органах власти сообщает «Коммерсант-Ярославль».

01.07.2026 в 12:44
Ярославский крематорий хотят сдать в 2029 году
Ярославский крематорий хотят сдать в 2029 году

Участок для его строительства уже определен.

01.07.2026 в 12:14
В Ярославле предлагается переименовать Советскую площадь
В Ярославле предлагается переименовать Советскую площадь

Она вошла в итоговый список для голосования объектов в честь победы ярославского «Локомотива».

01.07.2026 в 11:07
Сгоревшую больницу на Володарского в Ярославле попробуют продать в сентябре
Сгоревшую больницу на Володарского в Ярославле попробуют продать в сентябре

Хотя в мэрии признают, что это практически невозможно.

01.07.2026 в 11:03
В Ярославле загорелась двенадцатиэтажка
В Ярославле загорелась двенадцатиэтажка

На месте работают пожарные.

01.07.2026 в 10:49
В Тутаеве будут судить виновника жуткого ДТП с двумя погибшими
В Тутаеве будут судить виновника жуткого ДТП с двумя погибшими

Расследование уголовного дела завершили в УМВД России по Ярославской области.

01.07.2026 в 09:52
Вратарь «Локо» рассказал, что ему приснился финал Кубка
Вратарь «Локо» рассказал, что ему приснился финал Кубка

А еще посмеялся над тем, что стал частью хоккейного мема.

01.07.2026 в 09:12
Пожар на мусорном полигоне под Ростовом Великим полностью потушен
Пожар на мусорном полигоне под Ростовом Великим полностью потушен

Информацию об этом сообщили в главном управлении МЧС России по Ярославской области.

01.07.2026 в 09:02
Ярославская прокуратура нашла нарушения в работе собачьего приюта
Ярославская прокуратура нашла нарушения в работе собачьего приюта

Содержащий его индивидуальный предприниматель оштрафован.

01.07.2026 в 08:51

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
Мобилизация_СВО
2026-07-01 22:45:27