Загрузка
i
Рекламодатель: ООО «КЛИНИКА ЭКСПЕРТ ВЛАДИМИР»
ИНН: 3300002942
ERID: 2VtzqunqrEz
0+
Клиника_открытие в Апреле

Павел Зарубин: «Я бы заменил слово «эйфория» словом «энтузиазм»

Председатель муниципалитета Ярославля – о первых решениях, первых заседаниях и планах на настоящее и будущее.

Павел Зарубин: «Я бы заменил слово «эйфория» словом «энтузиазм»

- ПавелМаркович, два слова преамбулы. В последние годы в Ярославле Вы были известны как политтехнолог. Три года назад были избраны депутатом муниципалитета Ярославля, а теперь председателем муниципалитета. Алексей Малютин, который до Вас занимал эту должность, назначен первым заместителем мэра Ярославля. Есть эйфория?

- Хороший вопрос. Я бы заменил слово «эйфория» словом «энтузиазм». У нас всех, и у меня в частности, есть большой энтузиазм, желание свернуть горы. Посмотрите, сколько лет муниципалитет Ярославля формулировал свою позицию: дороги, порядок в размещении рекламы, парковки, увеличение доходной части бюджета. Надо больше работать с правительством над пополнением бюджета. Нужны другие подходы к уборке города, чтобы недобросовестные подрядчики не делали город заложником и не выигрывали контракты на годы вперед. Муниципалитет ставил перед мэрией Ярославля целый пакет задач, которыми она, мягко говоря, не очень активно занималась.

Теперь в городе новые руководители. Энергии в пробивании вопросов новому первому заместителю мэра Алексею Геннадьевичу Малютину не занимать. У него есть такие позитивные качества, как видение проблемы, путей ее решения. Его задача по построению совместной работы максимально поддерживается и депутатами, и мною в том числе. Власть, которую мы получили в муниципалитете и мэрии, мы оцениваем как аванс.

- Про Малютина Вы сказали. А свою задачу в чем видите?

- Задача председателя муниципалитета – консолидировать депутатский корпус, прорабатывать разные точки зрения депутатов на все проблемы жизнедеятельности города, принимать совместно максимально правильные решения и передавать их исполнительной власти для реализации.

- Есть уже какие-то примеры вашей эффективной совместной работы? Заметно, что вы с Алексеем Малютиным сейчас работает рука об руку. Даже на людях появляетесь вместе.

- Например, на прошлой неделе мы съездили в Москву и провели переговоры с одним из крупнейших российских банков по поводу кредитования. Нам удалось договориться о кредите боле полумиллиарда рублей под 10 процентов годовых. Вы помните, что Ярославль брал кредиты в январе под 27 процентов? А в феврале под 25 процентов? Сейчас кредиты берут под 20 процентов. Только одно это совместное управленческое решение – кредиты под 10 процентов – позволит сэкономить порядка 40 миллионов рублей в год. Может быть, это не самая большая сумма, но мэрия не могла решить эту задачу, даже выиграв аукцион на кредитную линию.

А мы встретились с вице-президентом банка, сумели добиться более выгодных условий кредитования. Первостепенная задача городской власти – искать дополнительные деньги. И мы начали их находить.

Второй блок наших общих вопросов – это работа с правительством Ярославской области. Все об этом говорят, но не очень получается. Для примера напомню, что на первом заседании муниципалитета, где я уже был его председателем, мы приняли важные изменения в бюджет. Помимо 7 миллионов из резервного фонда мэра Ярославля, которые позволят чуть лучше подготовить школы к новому учебному, мы приняли поправок в бюджет на 653 миллиона рублей для реализации разных программ. Эти дополнительные 653 миллиона нам выделят из областного и федерального бюджета. В этом тоже определенная работа новой команды, в которую входит депутатский корпус и руководство мэрии Ярославля.

Мы увеличиваем нормативы на уход и присмотр за детьми на сумму более 600 миллионов рублей. Такие же изменения в бюджет мы проведем в сентябре, изучив все возможности. В этом деле нужна определенная динамика. И не побоюсь этого слова, нужна личная мотивация.

- А в чем ваша мотивация?

- Мы видим себя достаточно молодыми руководителями, и хотели бы иметь определенную перспективу, в том числе и политическую. Это значит, что нашу работу будет оценивать не только вышестоящее руководство, но и жители Ярославля. За тот короткий срок, на который нам дан карт-бланш, мы либо показываем позитивную динамику, и люди понимают, что жизнь реально поменялась к лучшему, и тогда у нас есть перспектива. Либо этой позитивной динамики в течение двух лет жители Ярославля не видят, и говорить о политической перспективе не приходится. У нас нет желания куда-то пристроиться, мы хотим работать в Ярославле. И должны доказать, что можем это успешно сделать.

- Каким будет Ваш стиль руководства?

- Я хотел бы найти баланс между открытостью муниципалитета и применением ограничительных мер, которые станут заслоном для словоблудия. На заседаниях муниципалитета мы всем даем слово. Депутаты порой высказываются по пять и более раз. Надо сохранить эту открытость. А с другой стороны я понимаю, что в преддверии федеральных выборов часть депутатов, в том числе и оппозиционных, могут использовать муниципалитет как трибуну. Поэтому я бы хотел перевести работу в конструктивное русло. Буду выносить на заседания муниципалитета только подготовленные вопросы, которые прошли обсуждение на комиссиях. И буду жестко пресекать тех, кто ведет разговоры на отвлеченные темы и переходит на личности. Мы не должны превратить работу муниципалитета в политический балаган.

- На Вашу позицию могут повлиять какие-то личностные отношения? К кому-то Вы относитесь с симпатией, к кому-то с антипатией. Кто-то Ваш единомышленник, а кто-то оппонент. Как быть в таких случаях?

- Я живой человек, но я постараюсь уйти от личных отношений к профессиональным. Я надеюсь выстроить конструктивные отношения со всеми депутатами. За меня проголосовало практически две трети депутатов муниципалитета, в том числе и представители других фракций, не только «Единой России», несмотря на то, что некоторые депутаты высказывали по отношению ко мне свое неприятие. Естественно, я постараюсь со всеми выстроить взаимоотношения, эмоциональные вещи постараюсь свести к минимуму. Но это не красит депутатов, когда они на трибуне начинают друг друга оскорблять. Повестку дня надо оценивать не с точки зрения, кто внес вопрос, а нужно это городу или не нужно.

 Еще одна наша задача – это создать в Ярославской областной думе фракцию депутатов от города. В нее должны войти не только те, кто избирался от Ярославля, а кто здесь живет, ходит по улицам, водит детей в детский сад или школу. Вон как рыбинцы сообща отстаивают интересы своего города! У нас в думе есть две мощные группы депутатов-лоббистов: рыбинцы и аграрии. Надеюсь, что появится и сплоченная лоббистская группа ярославских депутатов, которые будут отстаивать интересы Ярославля на областном уровне.

- Павел Маркович, наши читатели очень любят узнавать о возможных кадровых назначениях, перестановках, избраниях. Специальная программа, которой пользуется сайт «ЯрНьюс.Нет», показывает, что эта тема всегда в топе. Что- то можете сказать на этот счет?

- В муниципалитете особых перемен я не предвижу. В сентябре будут проведены довыборы депутатов по округам, которые освободились после ухода Алексея Малютина и Игоря Блохина. У фракции «Единой России» в муниципалитете будет другой лидер.

- А в мэрии грядут перемены?

- Алексей Геннадьевич четко сформулировал свою позицию. До октября он дает карт-бланш всем заместителям мэра города, чтоб каждый мог проявить себя. Все серьезные кадровые персональные и структурные решения будут приняты после октября.

Ярньюс.Нет – Ярославль

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Пешеходы в центре Ярославля вынуждены идти по проезжей части
Пешеходы в центре Ярославля вынуждены идти по проезжей части

Движение по улице Первомайская для ярославцев крайне затруднено.

20.04.2026 в 20:10
Скончался директор ярославского Геологического музея
Скончался директор ярославского Геологического музея

Известный геолог и палеонтолог ушел из жизни 18 апреля 2026 года.

20.04.2026 в 20:07
Тутаевский бобёр в котловане стал звездой соцсетей
Тутаевский бобёр в котловане стал звездой соцсетей

Правда, общение с животным может быть небезопасным.

20.04.2026 в 19:01
В Ярославле утвердили проект застройки территории у Донского кладбища
В Ярославле утвердили проект застройки территории у Донского кладбища

Соответствующее постановление подписал мэр города Артем Молчанов.

20.04.2026 в 18:32
Пешеход получила травму, решив проползти под грузовым поездом в Ярославле
Пешеход получила травму, решив проползти под грузовым поездом в Ярославле

Об инциденте на путях рассказали в управлении транспорта МВД России по Северо-Западному Федеральному округу.

20.04.2026 в 17:47
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwcQk6f
КС_изделия из натурального камня
В Ярославле из-за аварийной крыши дома ввели режим ЧС
В Ярославле из-за аварийной крыши дома ввели режим ЧС

Муниципального характера.

20.04.2026 в 17:14
Банк Уралсиб продолжил выдачу кредитов бизнесу под зонтичное поручительство Корпорации МСП
Банк Уралсиб продолжил выдачу кредитов бизнесу под зонтичное поручительство Корпорации МСП

Банк Уралсиб продолжил выдачу кредитов малому и среднему бизнесу под зонтичное поручительство Корпорации МСП.

20.04.2026 в 16:43
В Костроме возбудили уголовное дело по факту гибели студентки из Углича
В Костроме возбудили уголовное дело по факту гибели студентки из Углича

Девушка скончалась во время волейбольного матча.

20.04.2026 в 16:25
Лучшим нападающим четвертьфиналов МХЛ стал игрок ярославского «Локо»
Лучшим нападающим четвертьфиналов МХЛ стал игрок ярославского «Локо»

Информацию публикует официальный портал Молодежной хоккейной лиги.

20.04.2026 в 15:58
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
Для автобусной выделенки на Авиаторов требуется разметка
Для автобусной выделенки на Авиаторов требуется разметка

Ситуацию с появлением выделенной полосы прокомментировала пресс-служба мэрии Ярославля.

20.04.2026 в 14:38
Ярославская клиника оспорила штраф за неоплаченную парковку
Ярославская клиника оспорила штраф за неоплаченную парковку

В деле разбирался Кировский районный суд.

20.04.2026 в 14:12
Ярославец не смог обжаловать арест за пикет на кладбище
Ярославец не смог обжаловать арест за пикет на кладбище

Сам мужчина вину отрицал, но областной суд подтвердил решение районных коллег.

20.04.2026 в 13:42
Ярославская полиция публикует видео, как срезали двери при задержании за подкуп
Ярославская полиция публикует видео, как срезали двери при задержании за подкуп

Один из фигурантов не пускал силовиков в квартиру.

20.04.2026 в 13:25
Жительница Ярославля за сутки выплатила 5 млн, чтобы не потерять дорогое авто
Жительница Ярославля за сутки выплатила 5 млн, чтобы не потерять дорогое авто

Детали этой истории рассказали управлении Федеральной службы судебных приставов по Ярославской области.

20.04.2026 в 13:00
Танцующая бабушка из Питера хочет плясать с Димой Биланом
Танцующая бабушка из Питера хочет плясать с Димой Биланом

Видео с Ольгой Богачёвой набирают миллионы просмотров.

20.04.2026 в 12:25
Экс-мэр Ярославля не исключил возвращения в политику
Экс-мэр Ярославля не исключил возвращения в политику

В интервью программе «Что это было» на RTVI Евгений Урлашов сравнил себя с Кастро, Ганди и Лениным.

20.04.2026 в 12:17
Ярославцы выстроились в десятитысячную очередь за билетами на «Локомотив»
Ярославцы выстроились в десятитысячную очередь за билетами на «Локомотив»

Третий раунд плей-офф КХЛ стартует в Ярославле перед выходными.

20.04.2026 в 12:01
УФАС из-за рекламы возбудило дело на ярославский отель
УФАС из-за рекламы возбудило дело на ярославский отель

Антимонопольщики рассматривали слоган «Ринг Премьер отеля».

20.04.2026 в 11:52
Ярославские магазины предостерегли от завышенных цен на майские шашлыки
Ярославские магазины предостерегли от завышенных цен на майские шашлыки

Обращение к ретейлерам публикует ярославское управление ФАС России.

20.04.2026 в 11:51
Проспект Авиаторов в Ярославле снова остался без выделенки
Проспект Авиаторов в Ярославле снова остался без выделенки

Соответствующие дорожные знаки продержались только выходные и утро понедельника.

20.04.2026 в 11:22
В Рыбинске продают остатки «Дома мадам Грицацуевой»
В Рыбинске продают остатки «Дома мадам Грицацуевой»

Соответствующий аукцион объявлен на портале «ГИС Торги».

20.04.2026 в 11:09
В Рыбинске расследуют уголовное дело о подкупе во время ремонта Волжского моста
В Рыбинске расследуют уголовное дело о подкупе во время ремонта Волжского моста

Один из фигурантов дела был отправлен под стражу.

20.04.2026 в 10:35
Вратарь ярославского «Локомотива» стал лучшим во втором раунде плей-офф
Вратарь ярославского «Локомотива» стал лучшим во втором раунде плей-офф

Данные публикует Континентальная хоккейная лига.

20.04.2026 в 10:20
Ярославские энергетики провели день весеннего благоустройства
Ярославские энергетики провели день весеннего благоустройства

Сотрудники филиала «Россети Центр» — «Ярэнерго» присоединились к Всероссийской неделе субботников.

20.04.2026 в 10:09
Ярославец вошел в автобус прямо на дороге
Ярославец вошел в автобус прямо на дороге

По словам очевидцев, «желтый» якобы ранее проехал мимо остановки.

20.04.2026 в 09:33
В Костроме погибла студентка из Углича
В Костроме погибла студентка из Углича

О смерти девушки рассказали в учебном заведении.

20.04.2026 в 09:28

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqwupQ6i
Авито_а тот факт_Авито-Max
i
Рекламодатель: ООО «КЛИНИКА ЭКСПЕРТ ВЛАДИМИР»
ИНН: 3300002942
ERID: 2VtzqunqrEz
0+
Клиника_открытие в Апреле
2026-04-20 21:44:09