Председатель муниципалитета Ярославля – о первых решениях, первых заседаниях и планах на настоящее и будущее.

Председатель муниципалитета Ярославля – о первых решениях, первых заседаниях и планах на настоящее и будущее.
- ПавелМаркович, два слова преамбулы. В последние годы в Ярославле Вы были известны как политтехнолог. Три года назад были избраны депутатом муниципалитета Ярославля, а теперь председателем муниципалитета. Алексей Малютин, который до Вас занимал эту должность, назначен первым заместителем мэра Ярославля. Есть эйфория?
- Хороший вопрос. Я бы заменил слово «эйфория» словом «энтузиазм». У нас всех, и у меня в частности, есть большой энтузиазм, желание свернуть горы. Посмотрите, сколько лет муниципалитет Ярославля формулировал свою позицию: дороги, порядок в размещении рекламы, парковки, увеличение доходной части бюджета. Надо больше работать с правительством над пополнением бюджета. Нужны другие подходы к уборке города, чтобы недобросовестные подрядчики не делали город заложником и не выигрывали контракты на годы вперед. Муниципалитет ставил перед мэрией Ярославля целый пакет задач, которыми она, мягко говоря, не очень активно занималась.
Теперь в городе новые руководители. Энергии в пробивании вопросов новому первому заместителю мэра Алексею Геннадьевичу Малютину не занимать. У него есть такие позитивные качества, как видение проблемы, путей ее решения. Его задача по построению совместной работы максимально поддерживается и депутатами, и мною в том числе. Власть, которую мы получили в муниципалитете и мэрии, мы оцениваем как аванс.
- Про Малютина Вы сказали. А свою задачу в чем видите?
- Задача председателя муниципалитета – консолидировать депутатский корпус, прорабатывать разные точки зрения депутатов на все проблемы жизнедеятельности города, принимать совместно максимально правильные решения и передавать их исполнительной власти для реализации.
- Есть уже какие-то примеры вашей эффективной совместной работы? Заметно, что вы с Алексеем Малютиным сейчас работает рука об руку. Даже на людях появляетесь вместе.
- Например, на прошлой неделе мы съездили в Москву и провели переговоры с одним из крупнейших российских банков по поводу кредитования. Нам удалось договориться о кредите боле полумиллиарда рублей под 10 процентов годовых. Вы помните, что Ярославль брал кредиты в январе под 27 процентов? А в феврале под 25 процентов? Сейчас кредиты берут под 20 процентов. Только одно это совместное управленческое решение – кредиты под 10 процентов – позволит сэкономить порядка 40 миллионов рублей в год. Может быть, это не самая большая сумма, но мэрия не могла решить эту задачу, даже выиграв аукцион на кредитную линию.
А мы встретились с вице-президентом банка, сумели добиться более выгодных условий кредитования. Первостепенная задача городской власти – искать дополнительные деньги. И мы начали их находить.
Второй блок наших общих вопросов – это работа с правительством Ярославской области. Все об этом говорят, но не очень получается. Для примера напомню, что на первом заседании муниципалитета, где я уже был его председателем, мы приняли важные изменения в бюджет. Помимо 7 миллионов из резервного фонда мэра Ярославля, которые позволят чуть лучше подготовить школы к новому учебному, мы приняли поправок в бюджет на 653 миллиона рублей для реализации разных программ. Эти дополнительные 653 миллиона нам выделят из областного и федерального бюджета. В этом тоже определенная работа новой команды, в которую входит депутатский корпус и руководство мэрии Ярославля.
Мы увеличиваем нормативы на уход и присмотр за детьми на сумму более 600 миллионов рублей. Такие же изменения в бюджет мы проведем в сентябре, изучив все возможности. В этом деле нужна определенная динамика. И не побоюсь этого слова, нужна личная мотивация.
- А в чем ваша мотивация?
- Мы видим себя достаточно молодыми руководителями, и хотели бы иметь определенную перспективу, в том числе и политическую. Это значит, что нашу работу будет оценивать не только вышестоящее руководство, но и жители Ярославля. За тот короткий срок, на который нам дан карт-бланш, мы либо показываем позитивную динамику, и люди понимают, что жизнь реально поменялась к лучшему, и тогда у нас есть перспектива. Либо этой позитивной динамики в течение двух лет жители Ярославля не видят, и говорить о политической перспективе не приходится. У нас нет желания куда-то пристроиться, мы хотим работать в Ярославле. И должны доказать, что можем это успешно сделать.
- Каким будет Ваш стиль руководства?
- Я хотел бы найти баланс между открытостью муниципалитета и применением ограничительных мер, которые станут заслоном для словоблудия. На заседаниях муниципалитета мы всем даем слово. Депутаты порой высказываются по пять и более раз. Надо сохранить эту открытость. А с другой стороны я понимаю, что в преддверии федеральных выборов часть депутатов, в том числе и оппозиционных, могут использовать муниципалитет как трибуну. Поэтому я бы хотел перевести работу в конструктивное русло. Буду выносить на заседания муниципалитета только подготовленные вопросы, которые прошли обсуждение на комиссиях. И буду жестко пресекать тех, кто ведет разговоры на отвлеченные темы и переходит на личности. Мы не должны превратить работу муниципалитета в политический балаган.
- На Вашу позицию могут повлиять какие-то личностные отношения? К кому-то Вы относитесь с симпатией, к кому-то с антипатией. Кто-то Ваш единомышленник, а кто-то оппонент. Как быть в таких случаях?
- Я живой человек, но я постараюсь уйти от личных отношений к профессиональным. Я надеюсь выстроить конструктивные отношения со всеми депутатами. За меня проголосовало практически две трети депутатов муниципалитета, в том числе и представители других фракций, не только «Единой России», несмотря на то, что некоторые депутаты высказывали по отношению ко мне свое неприятие. Естественно, я постараюсь со всеми выстроить взаимоотношения, эмоциональные вещи постараюсь свести к минимуму. Но это не красит депутатов, когда они на трибуне начинают друг друга оскорблять. Повестку дня надо оценивать не с точки зрения, кто внес вопрос, а нужно это городу или не нужно.
Еще одна наша задача – это создать в Ярославской областной думе фракцию депутатов от города. В нее должны войти не только те, кто избирался от Ярославля, а кто здесь живет, ходит по улицам, водит детей в детский сад или школу. Вон как рыбинцы сообща отстаивают интересы своего города! У нас в думе есть две мощные группы депутатов-лоббистов: рыбинцы и аграрии. Надеюсь, что появится и сплоченная лоббистская группа ярославских депутатов, которые будут отстаивать интересы Ярославля на областном уровне.
- Павел Маркович, наши читатели очень любят узнавать о возможных кадровых назначениях, перестановках, избраниях. Специальная программа, которой пользуется сайт «ЯрНьюс.Нет», показывает, что эта тема всегда в топе. Что- то можете сказать на этот счет?
- В муниципалитете особых перемен я не предвижу. В сентябре будут проведены довыборы депутатов по округам, которые освободились после ухода Алексея Малютина и Игоря Блохина. У фракции «Единой России» в муниципалитете будет другой лидер.
- А в мэрии грядут перемены?
- Алексей Геннадьевич четко сформулировал свою позицию. До октября он дает карт-бланш всем заместителям мэра города, чтоб каждый мог проявить себя. Все серьезные кадровые персональные и структурные решения будут приняты после октября.
Ярньюс.Нет – Ярославль

И их, судя по всему, немало.
24.04.2026 в 17:01
Семейство соколов-сапсанов каждую весну возвращается на крышу здания офиса банка в центре Уфы, выбрав для гнездования небольшой технический выступ.
24.04.2026 в 16:49
Оштрафовано юрлицо.
24.04.2026 в 16:25
Здание является объектом культурного наследия.
24.04.2026 в 15:30
Об этом заявил губернатор.
24.04.2026 в 15:08
Самым дорогим по чеку стал ужин в московском баре со счётом в 3,3 млн рублей.
24.04.2026 в 13:57
В России с начала 2025 года для нерезидентов действуют новые правила предоставления услуг связи и оформления сим-карт.
24.04.2026 в 13:47
О том, как действуют мошенники, Павел Кашников написал в своем телеграм-канале.
24.04.2026 в 13:46
Об этом сообщает портал Vologda-Poisk.ru
24.04.2026 в 13:32
Об оглашении приговора рассказал портал Cher-Poisk.ru
24.04.2026 в 13:04
И напомнил адреса лабораторий, где насекомых можно сдать на анализ.
24.04.2026 в 12:35
Он доставлен в отдел.
24.04.2026 в 12:12
После вмешательства прокуратуры.
24.04.2026 в 12:01
О начале процедуры рассказали в управлении ФССП России по региону.
24.04.2026 в 11:53
По итогам прошлого года.
24.04.2026 в 11:47
О деле рассказали в УМВД России по Ярославской области.
24.04.2026 в 11:31
Подробности сообщили в главном управлении МЧС России по региону.
24.04.2026 в 11:30
Мы попросили представителей СМИ ответить на вопросы о командах и дать прогноз на исход противостояния.
24.04.2026 в 11:01
В суд женщина обратилась после ДТП.
24.04.2026 в 10:41
Для этого энергетики филиала ПАО «Россети Центр» — «Ярэнерго» предоставили медучреждению 86 кВт дополнительной мощности.
24.04.2026 в 10:00
Пресс-служба ФСБ сообщила о задержании семи человек, в том числе в нашем городе.
24.04.2026 в 09:30
На данный момент речь идет о двух платных участках на трассе «Холмогоры».
24.04.2026 в 09:07
День рождения легендарного богатыря Алёши Поповича ярославцы и гости города будут праздновать 26 апреля в музее «Алёшино Подворье».
24.04.2026 в 09:05
Мероприятие состоялось в волейбольном центре Ярославля.
24.04.2026 в 09:00
Соответствующую закупочную процедуру объявили 23 апреля.
24.04.2026 в 08:01
Выдачу разрешения подтвердили в мэрии.
24.04.2026 в 07:01
Перед стартом эпичного полуфинала наш портал публикует «омский взгляд» на противостояние.
24.04.2026 в 06:01
Слова нападающего публикуют соцсети ярославского клуба.
23.04.2026 в 21:36
О проблемах с оплатой рассказали очевидцы.
23.04.2026 в 20:15