Председатель муниципалитета Ярославля – о первых решениях, первых заседаниях и планах на настоящее и будущее.

Председатель муниципалитета Ярославля – о первых решениях, первых заседаниях и планах на настоящее и будущее.
- ПавелМаркович, два слова преамбулы. В последние годы в Ярославле Вы были известны как политтехнолог. Три года назад были избраны депутатом муниципалитета Ярославля, а теперь председателем муниципалитета. Алексей Малютин, который до Вас занимал эту должность, назначен первым заместителем мэра Ярославля. Есть эйфория?
- Хороший вопрос. Я бы заменил слово «эйфория» словом «энтузиазм». У нас всех, и у меня в частности, есть большой энтузиазм, желание свернуть горы. Посмотрите, сколько лет муниципалитет Ярославля формулировал свою позицию: дороги, порядок в размещении рекламы, парковки, увеличение доходной части бюджета. Надо больше работать с правительством над пополнением бюджета. Нужны другие подходы к уборке города, чтобы недобросовестные подрядчики не делали город заложником и не выигрывали контракты на годы вперед. Муниципалитет ставил перед мэрией Ярославля целый пакет задач, которыми она, мягко говоря, не очень активно занималась.
Теперь в городе новые руководители. Энергии в пробивании вопросов новому первому заместителю мэра Алексею Геннадьевичу Малютину не занимать. У него есть такие позитивные качества, как видение проблемы, путей ее решения. Его задача по построению совместной работы максимально поддерживается и депутатами, и мною в том числе. Власть, которую мы получили в муниципалитете и мэрии, мы оцениваем как аванс.
- Про Малютина Вы сказали. А свою задачу в чем видите?
- Задача председателя муниципалитета – консолидировать депутатский корпус, прорабатывать разные точки зрения депутатов на все проблемы жизнедеятельности города, принимать совместно максимально правильные решения и передавать их исполнительной власти для реализации.
- Есть уже какие-то примеры вашей эффективной совместной работы? Заметно, что вы с Алексеем Малютиным сейчас работает рука об руку. Даже на людях появляетесь вместе.
- Например, на прошлой неделе мы съездили в Москву и провели переговоры с одним из крупнейших российских банков по поводу кредитования. Нам удалось договориться о кредите боле полумиллиарда рублей под 10 процентов годовых. Вы помните, что Ярославль брал кредиты в январе под 27 процентов? А в феврале под 25 процентов? Сейчас кредиты берут под 20 процентов. Только одно это совместное управленческое решение – кредиты под 10 процентов – позволит сэкономить порядка 40 миллионов рублей в год. Может быть, это не самая большая сумма, но мэрия не могла решить эту задачу, даже выиграв аукцион на кредитную линию.
А мы встретились с вице-президентом банка, сумели добиться более выгодных условий кредитования. Первостепенная задача городской власти – искать дополнительные деньги. И мы начали их находить.
Второй блок наших общих вопросов – это работа с правительством Ярославской области. Все об этом говорят, но не очень получается. Для примера напомню, что на первом заседании муниципалитета, где я уже был его председателем, мы приняли важные изменения в бюджет. Помимо 7 миллионов из резервного фонда мэра Ярославля, которые позволят чуть лучше подготовить школы к новому учебному, мы приняли поправок в бюджет на 653 миллиона рублей для реализации разных программ. Эти дополнительные 653 миллиона нам выделят из областного и федерального бюджета. В этом тоже определенная работа новой команды, в которую входит депутатский корпус и руководство мэрии Ярославля.
Мы увеличиваем нормативы на уход и присмотр за детьми на сумму более 600 миллионов рублей. Такие же изменения в бюджет мы проведем в сентябре, изучив все возможности. В этом деле нужна определенная динамика. И не побоюсь этого слова, нужна личная мотивация.
- А в чем ваша мотивация?
- Мы видим себя достаточно молодыми руководителями, и хотели бы иметь определенную перспективу, в том числе и политическую. Это значит, что нашу работу будет оценивать не только вышестоящее руководство, но и жители Ярославля. За тот короткий срок, на который нам дан карт-бланш, мы либо показываем позитивную динамику, и люди понимают, что жизнь реально поменялась к лучшему, и тогда у нас есть перспектива. Либо этой позитивной динамики в течение двух лет жители Ярославля не видят, и говорить о политической перспективе не приходится. У нас нет желания куда-то пристроиться, мы хотим работать в Ярославле. И должны доказать, что можем это успешно сделать.
- Каким будет Ваш стиль руководства?
- Я хотел бы найти баланс между открытостью муниципалитета и применением ограничительных мер, которые станут заслоном для словоблудия. На заседаниях муниципалитета мы всем даем слово. Депутаты порой высказываются по пять и более раз. Надо сохранить эту открытость. А с другой стороны я понимаю, что в преддверии федеральных выборов часть депутатов, в том числе и оппозиционных, могут использовать муниципалитет как трибуну. Поэтому я бы хотел перевести работу в конструктивное русло. Буду выносить на заседания муниципалитета только подготовленные вопросы, которые прошли обсуждение на комиссиях. И буду жестко пресекать тех, кто ведет разговоры на отвлеченные темы и переходит на личности. Мы не должны превратить работу муниципалитета в политический балаган.
- На Вашу позицию могут повлиять какие-то личностные отношения? К кому-то Вы относитесь с симпатией, к кому-то с антипатией. Кто-то Ваш единомышленник, а кто-то оппонент. Как быть в таких случаях?
- Я живой человек, но я постараюсь уйти от личных отношений к профессиональным. Я надеюсь выстроить конструктивные отношения со всеми депутатами. За меня проголосовало практически две трети депутатов муниципалитета, в том числе и представители других фракций, не только «Единой России», несмотря на то, что некоторые депутаты высказывали по отношению ко мне свое неприятие. Естественно, я постараюсь со всеми выстроить взаимоотношения, эмоциональные вещи постараюсь свести к минимуму. Но это не красит депутатов, когда они на трибуне начинают друг друга оскорблять. Повестку дня надо оценивать не с точки зрения, кто внес вопрос, а нужно это городу или не нужно.
Еще одна наша задача – это создать в Ярославской областной думе фракцию депутатов от города. В нее должны войти не только те, кто избирался от Ярославля, а кто здесь живет, ходит по улицам, водит детей в детский сад или школу. Вон как рыбинцы сообща отстаивают интересы своего города! У нас в думе есть две мощные группы депутатов-лоббистов: рыбинцы и аграрии. Надеюсь, что появится и сплоченная лоббистская группа ярославских депутатов, которые будут отстаивать интересы Ярославля на областном уровне.
- Павел Маркович, наши читатели очень любят узнавать о возможных кадровых назначениях, перестановках, избраниях. Специальная программа, которой пользуется сайт «ЯрНьюс.Нет», показывает, что эта тема всегда в топе. Что- то можете сказать на этот счет?
- В муниципалитете особых перемен я не предвижу. В сентябре будут проведены довыборы депутатов по округам, которые освободились после ухода Алексея Малютина и Игоря Блохина. У фракции «Единой России» в муниципалитете будет другой лидер.
- А в мэрии грядут перемены?
- Алексей Геннадьевич четко сформулировал свою позицию. До октября он дает карт-бланш всем заместителям мэра города, чтоб каждый мог проявить себя. Все серьезные кадровые персональные и структурные решения будут приняты после октября.
Ярньюс.Нет – Ярославль

Мероприятие должно было пройти в рамках проекта «ЯрЗима».
14.03.2026 в 18:22
Также ярославцы активно участвуют в программе покраски фасадов домов на федеральных и областных трассах.
14.03.2026 в 16:55
И закрыли аэропорт в Туношне.
14.03.2026 в 14:00
Денис Пырлог окончательно попрощался с Ярославской областью.
14.03.2026 в 12:43
На автобусной остановке.
14.03.2026 в 11:06
Возбуждено уголовно дело о мошенничестве, совершенном в особо крупном размере.
14.03.2026 в 10:53
В Ростовском муниципальном округе.
14.03.2026 в 09:01
Соответствующий приказ издал глава департамента городского хозяйства Олег Виноградов.
14.03.2026 в 08:01
Поединок завершился со счетом 4:2 в пользу «Локомотива».
13.03.2026 в 20:44
Три голевые передачи сделал Березкин.
13.03.2026 в 20:16
Об этом на пресс-конференции заявил губернатор Михаил Евраев.
13.03.2026 в 18:45
Который появится в Заволжском районе.
13.03.2026 в 18:01
На жалобы жителей отреагировала инспекция адмтехжилнадзора.
13.03.2026 в 17:27
Спустя сутки его ответ породил фейковые интерпретации в СМИ.
13.03.2026 в 17:05
О рейде рассказали в мэрии города.
13.03.2026 в 17:03
Всего на территории области ввели в эксплуатацию 14 систем.
13.03.2026 в 16:01
Подробности уголовного дела рассказали в областной прокуратуре.
13.03.2026 в 15:32
Всего в СИЗО отправлены уже 8 обвиняемых.
13.03.2026 в 15:17
Мужчина застрял на Рыбинском море в 10 километрах от спасательной станции Переборы.
13.03.2026 в 15:06
Общая цена контрактов превышает 4 миллиарда рублей.
13.03.2026 в 14:33
Сумму хищений электроэнергии оценили в 10,6 миллиона рублей.
13.03.2026 в 14:17
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 февральского рейтинга лучших кредитных карт с максимальным льготным периодом, который подготовил портал Выберу.ру.
13.03.2026 в 14:11
Его вынес Кировский районный суд.
13.03.2026 в 14:04
Дискуссия состоялась в рамках Правительственного часа, который прошел в региональном парламенте.
13.03.2026 в 13:57
Кадры оперативной съёмки распространила пресс-служба УМВД.
13.03.2026 в 13:50
Специалисты проанализировали активность пользователей из макрорегиона «Центр» T2*.
13.03.2026 в 13:35
Кадрами с места инцидента делятся в ГУ МЧС России по Ярославской области.
13.03.2026 в 13:34
О доходах музыкантов рассказали в «КП-Петербург».
13.03.2026 в 13:30
Клиенты домашнего интернета Билайн теперь могут пользоваться зарубежными онлайн-сервисами Netflix и Spotify без дополнительных инструментов доступа — прямо на смарт-ТВ, смартфонах и других устройствах, подключённых к домашнему интернету.
13.03.2026 в 13:16
К счастью, она была страйкбольной.
13.03.2026 в 13:15