Загрузка

Павел Зарубин: «Я бы заменил слово «эйфория» словом «энтузиазм»

Председатель муниципалитета Ярославля – о первых решениях, первых заседаниях и планах на настоящее и будущее.

Павел Зарубин: «Я бы заменил слово «эйфория» словом «энтузиазм»

- ПавелМаркович, два слова преамбулы. В последние годы в Ярославле Вы были известны как политтехнолог. Три года назад были избраны депутатом муниципалитета Ярославля, а теперь председателем муниципалитета. Алексей Малютин, который до Вас занимал эту должность, назначен первым заместителем мэра Ярославля. Есть эйфория?

- Хороший вопрос. Я бы заменил слово «эйфория» словом «энтузиазм». У нас всех, и у меня в частности, есть большой энтузиазм, желание свернуть горы. Посмотрите, сколько лет муниципалитет Ярославля формулировал свою позицию: дороги, порядок в размещении рекламы, парковки, увеличение доходной части бюджета. Надо больше работать с правительством над пополнением бюджета. Нужны другие подходы к уборке города, чтобы недобросовестные подрядчики не делали город заложником и не выигрывали контракты на годы вперед. Муниципалитет ставил перед мэрией Ярославля целый пакет задач, которыми она, мягко говоря, не очень активно занималась.

Теперь в городе новые руководители. Энергии в пробивании вопросов новому первому заместителю мэра Алексею Геннадьевичу Малютину не занимать. У него есть такие позитивные качества, как видение проблемы, путей ее решения. Его задача по построению совместной работы максимально поддерживается и депутатами, и мною в том числе. Власть, которую мы получили в муниципалитете и мэрии, мы оцениваем как аванс.

- Про Малютина Вы сказали. А свою задачу в чем видите?

- Задача председателя муниципалитета – консолидировать депутатский корпус, прорабатывать разные точки зрения депутатов на все проблемы жизнедеятельности города, принимать совместно максимально правильные решения и передавать их исполнительной власти для реализации.

- Есть уже какие-то примеры вашей эффективной совместной работы? Заметно, что вы с Алексеем Малютиным сейчас работает рука об руку. Даже на людях появляетесь вместе.

- Например, на прошлой неделе мы съездили в Москву и провели переговоры с одним из крупнейших российских банков по поводу кредитования. Нам удалось договориться о кредите боле полумиллиарда рублей под 10 процентов годовых. Вы помните, что Ярославль брал кредиты в январе под 27 процентов? А в феврале под 25 процентов? Сейчас кредиты берут под 20 процентов. Только одно это совместное управленческое решение – кредиты под 10 процентов – позволит сэкономить порядка 40 миллионов рублей в год. Может быть, это не самая большая сумма, но мэрия не могла решить эту задачу, даже выиграв аукцион на кредитную линию.

А мы встретились с вице-президентом банка, сумели добиться более выгодных условий кредитования. Первостепенная задача городской власти – искать дополнительные деньги. И мы начали их находить.

Второй блок наших общих вопросов – это работа с правительством Ярославской области. Все об этом говорят, но не очень получается. Для примера напомню, что на первом заседании муниципалитета, где я уже был его председателем, мы приняли важные изменения в бюджет. Помимо 7 миллионов из резервного фонда мэра Ярославля, которые позволят чуть лучше подготовить школы к новому учебному, мы приняли поправок в бюджет на 653 миллиона рублей для реализации разных программ. Эти дополнительные 653 миллиона нам выделят из областного и федерального бюджета. В этом тоже определенная работа новой команды, в которую входит депутатский корпус и руководство мэрии Ярославля.

Мы увеличиваем нормативы на уход и присмотр за детьми на сумму более 600 миллионов рублей. Такие же изменения в бюджет мы проведем в сентябре, изучив все возможности. В этом деле нужна определенная динамика. И не побоюсь этого слова, нужна личная мотивация.

- А в чем ваша мотивация?

- Мы видим себя достаточно молодыми руководителями, и хотели бы иметь определенную перспективу, в том числе и политическую. Это значит, что нашу работу будет оценивать не только вышестоящее руководство, но и жители Ярославля. За тот короткий срок, на который нам дан карт-бланш, мы либо показываем позитивную динамику, и люди понимают, что жизнь реально поменялась к лучшему, и тогда у нас есть перспектива. Либо этой позитивной динамики в течение двух лет жители Ярославля не видят, и говорить о политической перспективе не приходится. У нас нет желания куда-то пристроиться, мы хотим работать в Ярославле. И должны доказать, что можем это успешно сделать.

- Каким будет Ваш стиль руководства?

- Я хотел бы найти баланс между открытостью муниципалитета и применением ограничительных мер, которые станут заслоном для словоблудия. На заседаниях муниципалитета мы всем даем слово. Депутаты порой высказываются по пять и более раз. Надо сохранить эту открытость. А с другой стороны я понимаю, что в преддверии федеральных выборов часть депутатов, в том числе и оппозиционных, могут использовать муниципалитет как трибуну. Поэтому я бы хотел перевести работу в конструктивное русло. Буду выносить на заседания муниципалитета только подготовленные вопросы, которые прошли обсуждение на комиссиях. И буду жестко пресекать тех, кто ведет разговоры на отвлеченные темы и переходит на личности. Мы не должны превратить работу муниципалитета в политический балаган.

- На Вашу позицию могут повлиять какие-то личностные отношения? К кому-то Вы относитесь с симпатией, к кому-то с антипатией. Кто-то Ваш единомышленник, а кто-то оппонент. Как быть в таких случаях?

- Я живой человек, но я постараюсь уйти от личных отношений к профессиональным. Я надеюсь выстроить конструктивные отношения со всеми депутатами. За меня проголосовало практически две трети депутатов муниципалитета, в том числе и представители других фракций, не только «Единой России», несмотря на то, что некоторые депутаты высказывали по отношению ко мне свое неприятие. Естественно, я постараюсь со всеми выстроить взаимоотношения, эмоциональные вещи постараюсь свести к минимуму. Но это не красит депутатов, когда они на трибуне начинают друг друга оскорблять. Повестку дня надо оценивать не с точки зрения, кто внес вопрос, а нужно это городу или не нужно.

 Еще одна наша задача – это создать в Ярославской областной думе фракцию депутатов от города. В нее должны войти не только те, кто избирался от Ярославля, а кто здесь живет, ходит по улицам, водит детей в детский сад или школу. Вон как рыбинцы сообща отстаивают интересы своего города! У нас в думе есть две мощные группы депутатов-лоббистов: рыбинцы и аграрии. Надеюсь, что появится и сплоченная лоббистская группа ярославских депутатов, которые будут отстаивать интересы Ярославля на областном уровне.

- Павел Маркович, наши читатели очень любят узнавать о возможных кадровых назначениях, перестановках, избраниях. Специальная программа, которой пользуется сайт «ЯрНьюс.Нет», показывает, что эта тема всегда в топе. Что- то можете сказать на этот счет?

- В муниципалитете особых перемен я не предвижу. В сентябре будут проведены довыборы депутатов по округам, которые освободились после ухода Алексея Малютина и Игоря Блохина. У фракции «Единой России» в муниципалитете будет другой лидер.

- А в мэрии грядут перемены?

- Алексей Геннадьевич четко сформулировал свою позицию. До октября он дает карт-бланш всем заместителям мэра города, чтоб каждый мог проявить себя. Все серьезные кадровые персональные и структурные решения будут приняты после октября.

Ярньюс.Нет – Ярославль

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

В Ярославле не стали делить ремонт дороги между подрядчиками
В Ярославле не стали делить ремонт дороги между подрядчиками

Конкурсов было два, а победитель в них оказался один и тот же.

18.03.2026 в 07:02
Мэрия Ярославля готова заплатить за световые указатели на домах
Мэрия Ярославля готова заплатить за световые указатели на домах

Речь о так называемых «световых коробах» с названием улицы и номером дома.

18.03.2026 в 06:01
Полиция рассказала о задержаниях на концерте в Брагино
Полиция рассказала о задержаниях на концерте в Брагино

Всего проверено 148 человек, в отношении шестерых составлены административных протоколы.

17.03.2026 в 20:21
Бывший губернатор Ярославской области выходит из «Справедливой России»
Бывший губернатор Ярославской области выходит из «Справедливой России»

На выборы в Госдуму он будет пробиваться через праймериз другой партии.

17.03.2026 в 19:05
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzquppJy2
Ангел_нам 30 лет
Тракториста отправили за решётку из-за пьяных катаний на ярославской ферме
Тракториста отправили за решётку из-за пьяных катаний на ярославской ферме

Детали уголовного дела обнародовали в прокуратуре Ярославской области.

17.03.2026 в 17:04
Сапсаны Уралсиба принесли весну в Уфу
Сапсаны Уралсиба принесли весну в Уфу

Соколы гнездятся на крыше банка в столице Башкирии больше 20 лет.

17.03.2026 в 16:48
Суд арестовал юного рязанца, помогавшего обмануть ярославскую пенсионерку
Суд арестовал юного рязанца, помогавшего обмануть ярославскую пенсионерку

Об этом сообщает прокуратура Ярославской области.

17.03.2026 в 16:30
В Ярославской области построят 2,5 млн квадратных метров жилья
В Ярославской области построят 2,5 млн квадратных метров жилья

Благодаря проектам комплексного развития территорий (КРТ).

17.03.2026 в 15:47
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
T2 и TECNO запустили специальный тариф с безлимитом на ИИ
T2 и TECNO запустили специальный тариф с безлимитом на ИИ

Тариф эксклюзивно доступен покупателям новых смартфонов линейки Camon 50 и других устройств бренда.

17.03.2026 в 15:31
Магнитка везет дублеров на матч КХЛ в Ярославль
Магнитка везет дублеров на матч КХЛ в Ярославль

Магнитогорский «Металлург» решил поберечь своих ключевых игроков.

17.03.2026 в 15:20
Суд ужесточил приговор бывшему главе ярославского МЧС
Суд ужесточил приговор бывшему главе ярославского МЧС

Об этом сообщает «Коммерсант».

17.03.2026 в 15:06
Ярославские чиновники дважды отменили собрание по застройке Пятерки
Ярославские чиновники дважды отменили собрание по застройке Пятерки

Жители окрестных домов на Радищева негодуют.

17.03.2026 в 15:05
В Вологде раскрыли коррупционную схему с местами на кладбище
В Вологде раскрыли коррупционную схему с местами на кладбище

Об этом сообщает портал Cher-Poisk.ru

17.03.2026 в 15:05
Власти прокомментировали отмену ночных автобусов в Ярославле
Власти прокомментировали отмену ночных автобусов в Ярославле

В ответ на запрос корреспондента ЯрНьюс.

17.03.2026 в 14:11
В Ярославской области фирма насчитала аренду за 13 лет инфляции
В Ярославской области фирма насчитала аренду за 13 лет инфляции

В межрегиональном УФАС с такими расчетами не согласились.

17.03.2026 в 14:04
В Переславле износ коммунальных сетей победили через концессию
В Переславле износ коммунальных сетей победили через концессию

Большой объем работ был выполнен в 2023-2025 годах.

17.03.2026 в 13:51
Ярославский «Локомотив» объявил о ценах на билеты в плей-офф
Ярославский «Локомотив» объявил о ценах на билеты в плей-офф

На два первых домашних матча 1/8 финала Кубка Гагарина.

17.03.2026 в 13:01
Вологодский губернатор предложил альтернативу телеграму
Вологодский губернатор предложил альтернативу телеграму

Глава соседнего региона ищет новые пути общения с народом в соцсетях.

17.03.2026 в 12:58
Бывший арбитр поддержал дисквалификацию защитника «Локомотива»
Бывший арбитр поддержал дисквалификацию защитника «Локомотива»

Леонид Вайсфельд удивился, почему ярославца не удалили по ходу матча с минским «Динамо».

17.03.2026 в 12:01
Мэр Ярославля просит заделать ямы на перекрестках
Мэр Ярославля просит заделать ямы на перекрестках

Также власти озвучили, когда в городе начнется ремонт картами.

17.03.2026 в 11:53
Приставы в Ярославле арестовали авто у виновницы ДТП
Приставы в Ярославле арестовали авто у виновницы ДТП

Детали дела сообщили в управлении Федеральной службы судебных приставов по региону.

17.03.2026 в 11:12
Мэр Ярославля требует привлечь «Хартию» к ответственности
Мэр Ярославля требует привлечь «Хартию» к ответственности

За неубранные контейнерные площадки.

17.03.2026 в 10:50
Яковлевскому кругу в Ярославле ищут единственного поставщика
Яковлевскому кругу в Ярославле ищут единственного поставщика

Об этом на общегородском совещании рассказал директор «Агентства по муниципальному заказу ЖКХ» Станислав Трубачев.

17.03.2026 в 10:29
В Рыбинске объявили сбор на установку памятника героям СВО
В Рыбинске объявили сбор на установку памятника героям СВО

Об этом сообщили в муниципальном совете города.

17.03.2026 в 10:25
В Ярославле заделали яму-убийцу
В Ярославле заделали яму-убийцу

На Промышленном шоссе.

17.03.2026 в 10:10
В ярославском дворе вспыхнула иномарка
В ярославском дворе вспыхнула иномарка

Подробности пожара корреспонденту ЯрНьюс рассказали в ГУ МЧС России по Ярославской области.

17.03.2026 в 10:01
Собственника здания в центре Ярославля накажут за сход снега на людей
Собственника здания в центре Ярославля накажут за сход снега на людей

Об этом заявили на общегородском совещании в мэрии.

17.03.2026 в 09:56
В Ярославской области отменили режим беспилотной опасности
В Ярославской области отменили режим беспилотной опасности

В первый раз объявленный ещё в субботу 14 марта.

17.03.2026 в 09:35

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
2026-03-18 07:20:50