Загрузка

Павел Зарубин: «Я бы заменил слово «эйфория» словом «энтузиазм»

Председатель муниципалитета Ярославля – о первых решениях, первых заседаниях и планах на настоящее и будущее.

Павел Зарубин: «Я бы заменил слово «эйфория» словом «энтузиазм»

- ПавелМаркович, два слова преамбулы. В последние годы в Ярославле Вы были известны как политтехнолог. Три года назад были избраны депутатом муниципалитета Ярославля, а теперь председателем муниципалитета. Алексей Малютин, который до Вас занимал эту должность, назначен первым заместителем мэра Ярославля. Есть эйфория?

- Хороший вопрос. Я бы заменил слово «эйфория» словом «энтузиазм». У нас всех, и у меня в частности, есть большой энтузиазм, желание свернуть горы. Посмотрите, сколько лет муниципалитет Ярославля формулировал свою позицию: дороги, порядок в размещении рекламы, парковки, увеличение доходной части бюджета. Надо больше работать с правительством над пополнением бюджета. Нужны другие подходы к уборке города, чтобы недобросовестные подрядчики не делали город заложником и не выигрывали контракты на годы вперед. Муниципалитет ставил перед мэрией Ярославля целый пакет задач, которыми она, мягко говоря, не очень активно занималась.

Теперь в городе новые руководители. Энергии в пробивании вопросов новому первому заместителю мэра Алексею Геннадьевичу Малютину не занимать. У него есть такие позитивные качества, как видение проблемы, путей ее решения. Его задача по построению совместной работы максимально поддерживается и депутатами, и мною в том числе. Власть, которую мы получили в муниципалитете и мэрии, мы оцениваем как аванс.

- Про Малютина Вы сказали. А свою задачу в чем видите?

- Задача председателя муниципалитета – консолидировать депутатский корпус, прорабатывать разные точки зрения депутатов на все проблемы жизнедеятельности города, принимать совместно максимально правильные решения и передавать их исполнительной власти для реализации.

- Есть уже какие-то примеры вашей эффективной совместной работы? Заметно, что вы с Алексеем Малютиным сейчас работает рука об руку. Даже на людях появляетесь вместе.

- Например, на прошлой неделе мы съездили в Москву и провели переговоры с одним из крупнейших российских банков по поводу кредитования. Нам удалось договориться о кредите боле полумиллиарда рублей под 10 процентов годовых. Вы помните, что Ярославль брал кредиты в январе под 27 процентов? А в феврале под 25 процентов? Сейчас кредиты берут под 20 процентов. Только одно это совместное управленческое решение – кредиты под 10 процентов – позволит сэкономить порядка 40 миллионов рублей в год. Может быть, это не самая большая сумма, но мэрия не могла решить эту задачу, даже выиграв аукцион на кредитную линию.

А мы встретились с вице-президентом банка, сумели добиться более выгодных условий кредитования. Первостепенная задача городской власти – искать дополнительные деньги. И мы начали их находить.

Второй блок наших общих вопросов – это работа с правительством Ярославской области. Все об этом говорят, но не очень получается. Для примера напомню, что на первом заседании муниципалитета, где я уже был его председателем, мы приняли важные изменения в бюджет. Помимо 7 миллионов из резервного фонда мэра Ярославля, которые позволят чуть лучше подготовить школы к новому учебному, мы приняли поправок в бюджет на 653 миллиона рублей для реализации разных программ. Эти дополнительные 653 миллиона нам выделят из областного и федерального бюджета. В этом тоже определенная работа новой команды, в которую входит депутатский корпус и руководство мэрии Ярославля.

Мы увеличиваем нормативы на уход и присмотр за детьми на сумму более 600 миллионов рублей. Такие же изменения в бюджет мы проведем в сентябре, изучив все возможности. В этом деле нужна определенная динамика. И не побоюсь этого слова, нужна личная мотивация.

- А в чем ваша мотивация?

- Мы видим себя достаточно молодыми руководителями, и хотели бы иметь определенную перспективу, в том числе и политическую. Это значит, что нашу работу будет оценивать не только вышестоящее руководство, но и жители Ярославля. За тот короткий срок, на который нам дан карт-бланш, мы либо показываем позитивную динамику, и люди понимают, что жизнь реально поменялась к лучшему, и тогда у нас есть перспектива. Либо этой позитивной динамики в течение двух лет жители Ярославля не видят, и говорить о политической перспективе не приходится. У нас нет желания куда-то пристроиться, мы хотим работать в Ярославле. И должны доказать, что можем это успешно сделать.

- Каким будет Ваш стиль руководства?

- Я хотел бы найти баланс между открытостью муниципалитета и применением ограничительных мер, которые станут заслоном для словоблудия. На заседаниях муниципалитета мы всем даем слово. Депутаты порой высказываются по пять и более раз. Надо сохранить эту открытость. А с другой стороны я понимаю, что в преддверии федеральных выборов часть депутатов, в том числе и оппозиционных, могут использовать муниципалитет как трибуну. Поэтому я бы хотел перевести работу в конструктивное русло. Буду выносить на заседания муниципалитета только подготовленные вопросы, которые прошли обсуждение на комиссиях. И буду жестко пресекать тех, кто ведет разговоры на отвлеченные темы и переходит на личности. Мы не должны превратить работу муниципалитета в политический балаган.

- На Вашу позицию могут повлиять какие-то личностные отношения? К кому-то Вы относитесь с симпатией, к кому-то с антипатией. Кто-то Ваш единомышленник, а кто-то оппонент. Как быть в таких случаях?

- Я живой человек, но я постараюсь уйти от личных отношений к профессиональным. Я надеюсь выстроить конструктивные отношения со всеми депутатами. За меня проголосовало практически две трети депутатов муниципалитета, в том числе и представители других фракций, не только «Единой России», несмотря на то, что некоторые депутаты высказывали по отношению ко мне свое неприятие. Естественно, я постараюсь со всеми выстроить взаимоотношения, эмоциональные вещи постараюсь свести к минимуму. Но это не красит депутатов, когда они на трибуне начинают друг друга оскорблять. Повестку дня надо оценивать не с точки зрения, кто внес вопрос, а нужно это городу или не нужно.

 Еще одна наша задача – это создать в Ярославской областной думе фракцию депутатов от города. В нее должны войти не только те, кто избирался от Ярославля, а кто здесь живет, ходит по улицам, водит детей в детский сад или школу. Вон как рыбинцы сообща отстаивают интересы своего города! У нас в думе есть две мощные группы депутатов-лоббистов: рыбинцы и аграрии. Надеюсь, что появится и сплоченная лоббистская группа ярославских депутатов, которые будут отстаивать интересы Ярославля на областном уровне.

- Павел Маркович, наши читатели очень любят узнавать о возможных кадровых назначениях, перестановках, избраниях. Специальная программа, которой пользуется сайт «ЯрНьюс.Нет», показывает, что эта тема всегда в топе. Что- то можете сказать на этот счет?

- В муниципалитете особых перемен я не предвижу. В сентябре будут проведены довыборы депутатов по округам, которые освободились после ухода Алексея Малютина и Игоря Блохина. У фракции «Единой России» в муниципалитете будет другой лидер.

- А в мэрии грядут перемены?

- Алексей Геннадьевич четко сформулировал свою позицию. До октября он дает карт-бланш всем заместителям мэра города, чтоб каждый мог проявить себя. Все серьезные кадровые персональные и структурные решения будут приняты после октября.

Ярньюс.Нет – Ярославль

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

В Минобороны рассказали о количестве сбитых над Россией беспилотников
В Минобороны рассказали о количестве сбитых над Россией беспилотников

Часть из них уничтожили над территорией Ярославской области.

19.05.2026 в 08:47
В Демидовском сквере образовались плитковые проплешины
В Демидовском сквере образовались плитковые проплешины

Одно из любимых мест отдыха горожан и туристов требует косметического ремонта.

19.05.2026 в 08:02
Брокер рассказал, каким может быть портфель инвестора
Брокер рассказал, каким может быть портфель инвестора

Своим мнением поделился руководитель департамента брокерского обслуживания ВТБ Андрей Яцков.

19.05.2026 в 08:00
В Ярославской области в ДТП погиб пассажир «Ягуара»
В Ярославской области в ДТП погиб пассажир «Ягуара»

Авария случилась в Ростовском муниципальном округе.

19.05.2026 в 07:51
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwcQk6f
КС_изделия из натурального камня
В Ярославле после попадания БПЛА загорелся промышленный объект
В Ярославле после попадания БПЛА загорелся промышленный объект

На месте работают специальные службы.

19.05.2026 в 07:42
Выезд из Ярославля в Москву открыт
Выезд из Ярославля в Москву открыт

Движение восстановлено.

19.05.2026 в 07:38
Суд в Ярославле взыскал 42 миллиона за не заработавшие очистные сооружения
Суд в Ярославле взыскал 42 миллиона за не заработавшие очистные сооружения

Деньги должны выплатить подрядчик и проектировщик работ.

19.05.2026 в 07:01
В связи с атакой БПЛА перекрыт выезд из Ярославля в сторону Москвы
В связи с атакой БПЛА перекрыт выезд из Ярославля в сторону Москвы

Об этом сообщается в соцсетях губернатора.

19.05.2026 в 06:11
Центральный рынок в Ярославле продадут по новой цене
Центральный рынок в Ярославле продадут по новой цене

Об этом на заседании бюджетного комитета муниципалитета заявил заместитель мэра Ярославля Андрей Данц.

19.05.2026 в 06:01
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
В Ярославской области объявлена беспилотная опасность и закрыт аэропорт
В Ярославской области объявлена беспилотная опасность и закрыт аэропорт

Информация опубликована утром вторника, 19 мая.

19.05.2026 в 04:40
Ярославский «Локо» не догнал «Спартак» и проиграл в Москве
Ярославский «Локо» не догнал «Спартак» и проиграл в Москве

Лидеры «железнодорожников» этот матч провели гораздо ниже своих возможностей.

18.05.2026 в 21:21
В Рыбинске открывают проезд по Волжскому мосту
В Рыбинске открывают проезд по Волжскому мосту

Власти выпустили анонс.

18.05.2026 в 20:01
Ярославцы хотят спасти красноухую черепаху на Нефтестрое
Ярославцы хотят спасти красноухую черепаху на Нефтестрое

Животное осваивает пруд в парке «Нефтяник».

18.05.2026 в 19:39
В Ярославле автобусы без кондиционеров не выходят на линию
В Ярославле автобусы без кондиционеров не выходят на линию

Об этом рассказали в ГКУ «Организатор перевозок Ярославской области».

18.05.2026 в 19:17
На Плещеевом озере спасли мужчин, перевернувшихся в лодке
На Плещеевом озере спасли мужчин, перевернувшихся в лодке

Подробности рассказали в центре обеспечения действий по ГО и ЧС «Пожарно-спасательной службы Ярославской области».

18.05.2026 в 18:28
В Ярославле предупредили о смертельной опасности купания в аномальную жару
В Ярославле предупредили о смертельной опасности купания в аномальную жару

СМС-рассылка распространяется областным РСЧС.

18.05.2026 в 18:01
В России увеличится парк антенно-мачтовых сооружений
В России увеличится парк антенно-мачтовых сооружений

За счет строительства антенно-мачтовых башен компанией «Пилар», коммерческой башенной компании в ГК оператора Т2.

18.05.2026 в 17:47
Эксперты выяснили, что мотивирует россиян к совместным накоплениям
Эксперты выяснили, что мотивирует россиян к совместным накоплениям

Исследования провели эксперты ВТБ, организовав опрос среди 1500 жителей крупных городов.

18.05.2026 в 17:19
В Ярославле отложили бюджетную субсидию на установку контейнерных площадок
В Ярославле отложили бюджетную субсидию на установку контейнерных площадок

Пока денег на компенсационные выплаты в бюджете нет.

18.05.2026 в 17:01
В Ярославской области зарастает 241 гектар сельхозземель
В Ярославской области зарастает 241 гектар сельхозземель

О проблеме рассказали в управлении Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям.

18.05.2026 в 16:40
В России субъекты МСП смогут сократить расходы на приём безналичных платежей
В России субъекты МСП смогут сократить расходы на приём безналичных платежей

В текущем году для предприятий малого и среднего бизнеса из ряда отраслей станет доступна мера поддержки — обнуление комиссии за приём оплаты банковскими картами на определённый период.

18.05.2026 в 15:52
В России появятся аэромобильные комплексы связи с отечественными базовыми станциями LTE/5G
В России появятся аэромобильные комплексы связи с отечественными базовыми станциями LTE/5G

Аэромобильный комплекс связи (АМКС) продемонстрировала компания МТС в рамках форума «Цифровая индустрия промышленной России».

18.05.2026 в 15:41
«Пир на Волге» в Ярославле перенесут на новое место
«Пир на Волге» в Ярославле перенесут на новое место

Об этом на заседании бюджетной комиссии муниципалитета рассказал заместитель мэра Андрей Данц.

18.05.2026 в 15:37
В Ярославле в модульной поликлинике на Гоголя устанавливают батареи
В Ярославле в модульной поликлинике на Гоголя устанавливают батареи

Ведутся в здании и другие внутренние работы.

18.05.2026 в 15:27
Ярославскую транспортную компанию оштрафовали за коррупцию
Ярославскую транспортную компанию оштрафовали за коррупцию

Подробности иска представили в областной прокуратуре.

18.05.2026 в 15:26
Ярославские депутаты поддержали выделение бюджетных денег погорельцам со Стачек
Ярославские депутаты поддержали выделение бюджетных денег погорельцам со Стачек

Теперь решение предстоит утвердить на пленарном заседании муниципалитета.

18.05.2026 в 15:01
Участники СВО и их семьи в Ярославле получат приоритет при посещении катков
Участники СВО и их семьи в Ярославле получат приоритет при посещении катков

В том числе главного, на Советской площади.

18.05.2026 в 14:42
Главврач клиники может сесть на 5,5 лет за смерть пациентки после липосакции
Главврач клиники может сесть на 5,5 лет за смерть пациентки после липосакции

На таком наказании настаивает прокуратура.

18.05.2026 в 13:53

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
Мобилизация_СВО
2026-05-19 10:01:41