Загрузка
i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье

В Ярославле во время Масленицы пройдут конкурсы для всех желающих

В Ярославле во время Масленицы пройдут конкурсы для всех желающих

Их победители получат призы и денежные вознаграждения.

Во время проведения Главной масленицы страны -2015 ярославцам будет чем себя занять. Помимо праздничных гуляний и многочисленных мероприятий, для особо азартных людей городские власти решили организовать несколько конкурсов. Померяться силами смогут авторы и исполнители частушек, фотографы и те, кто захочет показаться на празднике в национальных костюмах.

В конкурсе частушек смогут принять участие только те исполнители, в чьем репертуаре исключительно оригинальные авторские частушки пристойного содержания. Причем их содержание должно соответствовать тематике праздника. Приоритет отдается частушкам, в которых будут использованы слова «Ярославль», «Масленица», «Золотое кольцо».

В фотоконкурсе смогут принять участие и профессионалы, и любители. Они должны представить жюри репортажные и жанровые фотографии, индивидуальные и групповые портреты, сделанные в период проведения Главной Масленицы страны в Ярославле с 15 по 22 февраля. При этом желательно присылать «натуральные», не обработанные на компьютере фотоработы. Итоги конкурса подведут в марте

А вот тех, кто появится на масленичных гуляньях в национальных костюмах, будут сопровождать специально приглашенные фотографы. Не обязательно, чтобы национальный наряд был полным, достаточно лишь использовать его элементы, например, платок, шапку, полушубок, валенки, кушак. Оценивать наряды будет специальное жюри, в состав которого войдут члены Совета меценатов Ярославии. Основными критериями для них станут красочность костюма и его соответствие традициям. Лучшие снимки в марте разместят на официальном сайте Главной масленицы страны в Ярославле.

Победители всех конкурсов получат призы и денежные вознаграждения от пяти до пятнадцати тысяч рублей.

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении конкурса
частушек Главная Масленица страны - Масленица 2015

Конкурс частушек «Главная Масленица страны» (именуемый далее Конкурс) проводится в рамках подготовки и проведения праздника Главная Масленица страны в Ярославле.

1. Цели и задачи Конкурса

1.1. Возрождение народной традиции праздничных гуляний.

1.2. Популяризация праздника Главная Масленица страны.

2. Сроки проведения Конкурса

2.1. Конкурс проводится в 2 этапа: по 1 февраля 2015 г. (прием заявок) и с 1 февраля по 22 февраля  2015 г. (подведение и оглашение итогов Конкурса).

3. Состав участников конкурса

3.1. Участником конкурса может быть любое лицо, представившее для участия в нем текст частушки (частушек) на русском языке.

4. Организаторы Конкурса

4.1. Организаторами Конкурса являются народная артистка России Н.Г. Бабкина и Благотворительный фонд «Совет меценатов Ярославии».

4.2. Организаторы Конкурса обеспечивают:

* равные условия для всех участников Конкурса

* гласность проведения Конкурса

* освещение результатов конкурса в средствах массовой информации

* награждение победителей.

5. Условия конкурса

5.1. Для участия в Конкурсе необходимо написать и направить в адрес «Совета меценатов Ярославии» частушку. Тексты принимаются как в бумажном варианте (печатном или письменном виде, разборчивым почерком), так и в электронном виде:

- в бумажном варианте на адрес: 150000, г. Ярославль, ул. Комсомольская, д.6, Совет меценатов Ярославии (с пометкой «Конкурс частушек»);

- в электронном виде - по электронной почте: pr@maslenica.info

5.2. К тексту должны быть приложены следующие данные об авторе: фамилия, имя, отчество, возраст, домашний адрес, контактный телефон.

5.3. Тексты, поступившие позднее 1 февраля 2015 года, рассматриваются вне Конкурса.

5.4. Поступившие на Конкурс тексты могут быть подвергнуты литературному редактированию.

5.5. Поступившие на Конкурс тексты не рецензируются и не возвращаются.

5.6. Организаторы Конкурса вправе по своему усмотрению использовать поступившие на Конкурс материалы в рамках подготовки и проведения мероприятий, связанных с проведением праздника Главная Масленица страны

6. Жюри Конкурса

6.1. Организаторы Конкурса образуют и утверждают состав жюри Конкурса. Жюри оценивает представленные частушки каждого участника Конкурса, определяет победителей и призеров Конкурса.

7. Требования к конкурсным материалам

7.1. В данном Положении под частушкой понимается ее классическое определение. Это короткая (обычно 4-строчная) песенка быстрого темпа, исполняемая на одну мелодию целыми сериями во время гуляний под гармонь, балалайку или без музыкального сопровождения. Основной эмоциональный тон - мажорный. Частушке свойственны обращения к определенному лицу или слушателям, прямота высказывания, реалистичность, экспрессия. Стих частушки - хореический, рифмовка - перекрестная (обычно рифмуются лишь 2-я и 4-я строки), иногда парная. Музыкальной основой частушки являются короткие одночастные, реже - двухчастные, мелодии, исполняемые полуговорком или напевно.

7.2. В Конкурсе принимают участие только оригинальные авторские частушки, отвечающие нормам общественного порядка, пристойного содержания. В противном случае материалы исключаются из конкурсного состязания.

7.3. Каждый участник может представить на Конкурс до 10 частушек, каждая из которых рассматривается как отдельное произведение устного народного творчества.

7.4. Частушки и стихотворения должны быть выполнены в соответствии с тематикой Конкурса. Приоритет отдается частушкам, в которых будут использованы следующие слова: Ярославль - Масленица - Золотое кольцо.

8. Критерии оценки конкурсных работ

8.1 Критериями выбора победителей и призеров Конкурса являются:

- соответствие тематической направленности Конкурса;

- оригинальность идеи, сюжетное своеобразие, художественные особенности; (грамотность, лаконичность, эмоциональность языковых средств);

- максимальное соответствие жанровой форме.

9. Подведение итогов конкурса

9.1. Итоги Конкурса подводятся жюри и будут публично объявлены во время проведения праздника «Главная Масленица страны» в г. Ярославле 22 февраля 2015 г.

9.2. По результатам Конкурса определяются его победители. По решению жюри Конкурса победители награждаются премиями:

- за первое место - 15 тысяч рублей,

- за второе место - 10 тысяч рублей,

- за третье место - 5 тысяч рублей.

9.3. Другие участники Конкурса по решению жюри могут поощряться поощрительными призами и призами зрительских симпатий в различных номинациях.

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении фотоконкурса Главная Масленица страны - Масленица 2015

Организаторы Фотоконкурса:

Союз журналистов Ярославской области

Благотворительный фонд Совет меценатов Ярославии.

Участники Фотоконкурса

В Фотоконкурсе могут участвовать профессиональные и непрофессиональные фотографы, независимо от возраста, пола и места проживания.

Тематика фоторабот:

На Фотоконкурс могут быть представлены репортажные и жанровые фотографии, портреты (индивидуальные и групповые), сделанные в период проведения Главной Масленицы страны в Ярославле с 15 по 22 февраля 2015 г. и отражающие ход проведения и настроение этого праздника.

Сроки проведения Фотоконкурса:

До 8 марта 2015 г. - прием фотографий на конкурс.

До 20 марта 2015 г. - предварительный отбор, печать фотографий, их размещение на выставке в резиденции Государыни Главной масленицы страны (г. Ярославль, Революционный проезд, 14А) или размещение на сайте Масленицы 2015 в Ярославле maslenica.info

1 - 6 апреля 2015 г. - проведение фотовыставки;

 - 10 апреля 2015 г. - подведение итогов, награждение победителей Фотоконкурса.

Призовой фонд

Победители награждаются дипломами и денежными премиями. Организаторы конкурса также оставляют за собой право установить дополнительные поощрительные призы. Иногородним победителям и номинантам, не имеющим возможности лично присутствовать на награждении, премии будут перечислены на банковские счета, а дипломы - отправлены почтой.

Для победителей Фотоконкурса устанавливаются следующие денежные премии:

I место -15 тысяч рублей.

II место - 10 тысяч рублей.

III место - 5 тысяч рублей.

Процедура подачи заявок:

Фотоработы присылаются в электронном виде по электронному адресу: pr@maslenica.info. В графе «Тема» электронного письма указывается: «Фотоконкурс». Письмо должно содержать: фамилию, имя, отчество автора, возраст, домашний адрес, e-mail, контактный телефон.

Обработка фотографий, направляемых на Фотоконкурс, с помощью компьютерных программ (графических редакторов) не приветствуется, но при необходимости допускается.

Участники Фотоконкурса гарантируют наличие у них авторских прав на фотографии, присланные на Фотоконкурс. Участники Фотоконкурса несут ответственность за нарушение авторских прав и прав третьих лиц.

Требования к фотографиям:

1. От каждого участника принимаются до 15 (пятнадцати) фотографий.

2. Фотография должна соответствовать тематике конкурса и быть направленной в соответствии с его сроками процедурой подачи заявок.

3. Размер фотографии должен составлять 1-5 мегабайт, формат - JPG.

Права на использование фоторабот, поступивших на Фотоконкурс

Предложение принять участие в Фотоконкурсе в соответствии п.2 ст.437 ГК РФ является публичной офертой. Присылая фотографии на конкурс, участник тем самым соглашается с положением о Фотоконкурсе.

В соответствии с положениями части 4 ГК РФ авторские права на фотоработы принадлежат авторам этих работ.

Организаторы конкурса вправе использовать присланные на конкурс фотографии следующими способами без выплаты авторского вознаграждения:

  • воспроизводить фотографии (публиковать фотографии в любых печатных изданиях, подготовленных к публикации организаторами конкурса);
  • публично показывать фотографии (демонстрировать фотографии на фотовыставках и других публичных мероприятиях);
  • доводить до всеобщего сведения (размещать фотографии на сайте Главной Масленицы страны в Ярославле maslenica.info;
  • предоставлять фотографии спонсорам и информационным партнерам на безвозмездной основе для использования в информационно-рекламных материалах, посвященных Главной Масленице страны в Ярославле.

В случае публикации или показа на выставке представленных на конкурс фотографий, организаторы конкурса не несут ответственности за претензии со стороны лиц, фигурирующих на этих фотографиях.

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении конкурса «Национальный костюм» - Масленица 2015

1. Общие положения

Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения конкурса «Встречаем по одежке»

2. Цели и задачи

- Создание праздничной атмосферы в дни проведения фестиваля «Главная Масленица страны в Ярославле», Масленица 2015;

- Стимулирование участников праздничных гуляний к использованию элементов национальных костюмов народов России.

- Возрождение народных традиций и напоминание о маскараде «Торжествующая Минерва», поставленном основателем первого русского профессионального театра ярославцем Федором Волковым.

3. Организаторы

- Благотворительный фонд «Совет меценатов Ярославии».

4. Условия и порядок проведения

- Конкурс проводится в г. Ярославле в период масленичной недели с 15 февраля по 22 февраля 2015 г. включительно. В конкурсе имеет право участвовать любой желающий.

Для участия в конкурсе необходимо появиться на праздничных гуляниях в национальной одежде, или хотя бы применить элементы народного костюма (платок, шапку, полушубок, валенки, кушак и т.д.).

В течение масленичной недели на улицах в центре Ярославля организаторы конкурса обеспечивают фотографирование праздничных гуляний. Лучшие снимки размещаются на официальном сайте Главной масленицы страны в Ярославле по адресу: maslenica.info Узнав себя на фотографиях, победители конкурса смогут получить заслуженные призы.

5. Критерии оценки

Основными критериями оценки являются:

- соответствие костюма традициям;

- красочность костюма.

6. Жюри конкурса

Жюри состоит из членов Совета меценатов Ярославии.

7. Награждение

Победители конкурса награждаются ценными призами и дипломами. Организаторы конкурса имеют право утверждать специальные призы.

Объявление итогов конкурса и награждение будут произведены в резиденции Государыни Главной масленицы страны (г. Ярославль, Революционный проезд, 14А) 30 марта 2015 г.

Ярньюс.Нет – Ярославль


Подписаться в Telegram

Лента новостей

В ходе СВО погиб артиллерист из Ярославской области
В ходе СВО погиб артиллерист из Ярославской области

О похоронах бойца 24 апреля рассказала глава Борисоглебского района Айнаш Кислякова.

25.04.2024 в 08:30
Перевозчика рыбинских троллейбусов определили за символический рубль
Перевозчика рыбинских троллейбусов определили за символический рубль

Работать на маршрутах продолжит ОАО «Рыбинскэлектротранс».

25.04.2024 в 08:01
На Волжской набережной в Рыбинске появится ФОК
На Волжской набережной в Рыбинске появится ФОК

Застройщиком выступает частная компания.

25.04.2024 в 07:02
О пинках и ложечке: Никитин ответил на вопрос о чемпионском окне «Локомотива»
О пинках и ложечке: Никитин ответил на вопрос о чемпионском окне «Локомотива»

Наставник ярославского клуба, уступившего в финале Кубка Гагарина, рассказал об итогах финала в интервью официальному сайту КХЛ.

25.04.2024 в 06:01
Ярославский «Локомотив» уступил Кубок Гагарина
Ярославский «Локомотив» уступил Кубок Гагарина

Магнитка снова победила в Ярославле 2:1 и выиграла серию со счетом 4:0.

24.04.2024 в 22:01
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2VtzqxGhYfY
Ангел-Весенняя скидка-24г
В Ярославской области назвали причину пожара, в котором погибли мать и ребёнок
В Ярославской области назвали причину пожара, в котором погибли мать и ребёнок

Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета России по Ярославской области.

24.04.2024 в 18:25
В Ярославле закрывается магазин костромской торговой сети
В Ярославле закрывается магазин костромской торговой сети

«Высшая лига» уйдёт из «Дома моды».

24.04.2024 в 17:49
Стало известно, какие автомобили стали лидерами автострахования в начале 2024 года в Ярославской области
Стало известно, какие автомобили стали лидерами автострахования в начале 2024 года в Ярославской области

Специалисты СберСтрахования подвели итоги первого квартала 2024 года и выяснили, какие автомобили чаще всего страховали по каско жители Ярославской области.

24.04.2024 в 16:20
По факту смертельного пожара под Переславлем возбуждено уголовное дело
По факту смертельного пожара под Переславлем возбуждено уголовное дело

Об этом сообщает областная прокуратура.

24.04.2024 в 16:06
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 самых выгодных банков для открытия вклада
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 самых выгодных банков для открытия вклада

Банк Уралсиб занял 2 место в рейтинге самых выгодных банков для открытия вклада в апреле 2024 года, который подготовил портал Brobank.ru.

24.04.2024 в 14:54
Ремонт рухнувшей крыши в Андрониках может начаться со следующей недели
Ремонт рухнувшей крыши в Андрониках может начаться со следующей недели

Но зависеть всё будет от результатов заключения контракта с подрядчиком.

24.04.2024 в 14:02
В Ярославле изъяли землю под улицу имени основателя ВДВ
В Ярославле изъяли землю под улицу имени основателя ВДВ

Соответствующее постановление 24 апреля подписал заммэра Ярославля Вячеслав Гаврилов.

24.04.2024 в 13:37
С начала года ярославцы потратили более 316 миллионов бонусов СберСпасибо
С начала года ярославцы потратили более 316 миллионов бонусов СберСпасибо

Более 316 миллионов бонусов СберСпасибо потратили жители Ярославской области в первые месяцы текущего года.

24.04.2024 в 13:35
В Ярославле работала ОПГ установщиков окон
В Ярославле работала ОПГ установщиков окон

Они обманывали одиноких пенсионеров.

24.04.2024 в 13:26
В Ярославле у поцарапавшей Porsche женщины хотели забрать «Тойоту»
В Ярославле у поцарапавшей Porsche женщины хотели забрать «Тойоту»

Но в итоге она компенсировала причиненный ущерб.

24.04.2024 в 13:09
На допинг проверяли шесть игроков ярославского «Локомотива»
На допинг проверяли шесть игроков ярославского «Локомотива»

«Железнодорожники» не попали в число самых тестируемых команд.

24.04.2024 в 11:44
В Ярославской области семь детей-сирот получили свидетельства на квартиры
В Ярославской области семь детей-сирот получили свидетельства на квартиры

Об этом сообщили в правительстве региона.

24.04.2024 в 11:40
В Ярославле коммунистам не согласовали первомайский митинг
В Ярославле коммунистам не согласовали первомайский митинг

Об этом сообщает «Ъ-Ярославль».

24.04.2024 в 11:29
В Ярославской области осудили группу обнальщиков
В Ярославской области осудили группу обнальщиков

В нее входили три женщины и мужчина.

24.04.2024 в 11:04
Промышленники Ярославской области обсудили кадровую проблему
Промышленники Ярославской области обсудили кадровую проблему

Обсуждение прошло на площадке, предложенной Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Ярославской области Альфиром Бакировым.

24.04.2024 в 10:55
В Ярославском районе опровергли невыход на линию школьного автобуса
В Ярославском районе опровергли невыход на линию школьного автобуса

Изначально фотографию с вызвавшим большое количество вопросов расписанием движения автобуса от деревни Пестрецово опубликовали в группе «Общественники» во «ВКонтакте».

24.04.2024 в 10:14
В Ярославле разметку сделают на 28 дорогах
В Ярославле разметку сделают на 28 дорогах

Идёт поиск подрядчика.

24.04.2024 в 10:02
Скончался исполняющий обязанности главврача Переславской ЦРБ
Скончался исполняющий обязанности главврача Переславской ЦРБ

О смерти Максима Иванова сообщили в региональном минздраве.

24.04.2024 в 09:00
Под Переславлем из-за пала травы сгорел летний дом
Под Переславлем из-за пала травы сгорел летний дом

А еще баня и хозпостройка.

24.04.2024 в 08:50
В Ярославле лисенок нашел дорогу к храму
В Ярославле лисенок нашел дорогу к храму

Зверька уже довольно давно встречают в центре города.

24.04.2024 в 08:02
В Ярославле проходит профориентационный форум «Неделя открытых дверей»
В Ярославле проходит профориентационный форум «Неделя открытых дверей»

В крупнейшем для Ярославской области событии участвуют основные работодатели региона.

24.04.2024 в 08:01

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье