Загрузка
i
Рекламодатель: ООО «КЛИНИКА ЭКСПЕРТ ВЛАДИМИР»
ИНН: 3300002942
ERID: 2VtzqunqrEz
0+
Клиника_открытие в Апреле

Владимир Голов: «И строили, и никто в тюрьму не сел!»

Бывший председатель Дзержинского райисполкома вспоминает, как за несколько лет в Ярославле был построен целый район.

Владимир Голов: «И строили, и никто в тюрьму не сел!»
  • Владимир Голов: «И строили, и никто в тюрьму не сел!»
  • Владимир Голов: «И строили, и никто в тюрьму не сел!»
  • Владимир Голов: «И строили, и никто в тюрьму не сел!»
  • Владимир Голов: «И строили, и никто в тюрьму не сел!»
  • Владимир Голов: «И строили, и никто в тюрьму не сел!»
  • Владимир Голов: «И строили, и никто в тюрьму не сел!»

«ЯрНьюс.Нет» продолжает публикации, приуроченные к 35-летию Дзержинского района Ярославля. Первое интервью с Владимиром Головым мы опубликовали 15 августа. Сегодня представляем вашему вниманию второе интервью с бывшим председателем Дзержинского райисполкома Ярославля.

- Владимир Николаевич, а за сколько времени построили Дзержинский район? Ту его основную часть, которая и сейчас является его лицом?

- Вы не представляете, сколько мы тогда строили. Был год, когда в Ярославле было введено 368 тысяч квадратных метров. Представляете, какие объемы! Из них 80 тысяч квадратов построили в Дзержинском районе.

- Это как-то торжественно открывалось?

- Не до этого было. Шел такой вал, что не успевали делать подготовку территорий под строительство. Темпы нас разрывали. Основной вал шел в декабре, потому что документы надо было подписать до наступления нового года. Сдавали с недоделками, иначе выговорешники можно было схлопотать очень серьезные.

Больше всего строил моторный завод. Рулил Владимир Федорович Горулев. Царство ему Небесное! Заместителем председателя горисполкома тогда был Александр Иванович Рябков, а начальником управления капитального строительства Николай Иванович Бехтер. Вот на этих мужиках все и держалось. Штабы проводили каждую неделю. Все строители были заряжены под завязку

- А как планировалось строительство социальной сферы?

- Жилье и социальная сфера возводились параллельно. Соотношение ввода жилья и социалки должно было строго соответствовать нормам. Допустим, сносим 30 тысяч квадратных метров аварийное жилье, строим новое, и сразу строим школу и несколько детских садов. Если не сделаешь как надо, сразу по башке получишь.

Я когда в Дзержинский район пришел, уже имел опыт массового строительства. Когда строили завод НПЗ, там был огромный поселок бараков. В нем жили и те, кто строил, и кто принимал мощности. Эти бараки надо было расселить. Помню даже, что задача была поставлена 12-м пленумом обкома партии. Так и было записано: «Снос бараков». Я это хорошо помню. Сколько тогда ехало в Ярославль на это строительство всяких людей – тяжелых, сложных. Сейчас вспоминаешь и думаешь – ничего мы не боялись. И никто в тюрьму не сел, потому что мы очень дорожили своей честью.

Были, конечно, поползновения, но мы все выдерживали и все отбивали с Валерием Николаевичем Бровкиным. Он ведь юрист. Доходило до неприятностей.

Была со мной в Дзержинском райисполкоме такая история – меня вызывали на бюро обкома за невыполнение одной просьбы.

- А просьбу помните?

- Одной женщине, работнику обкома партии, надо было срочно дать квартиру. А она была в очереди 60-я.

- А кто просил?

- Не буду называть фамилию – это высокий человек. 

- Вы отказали?

- Отказал. Это было невозможно. Списки на получение квартир висели у нас в райисполкоме. Люди знали кто за кем. Очень внимательно за этим следили. Первый, второй, третий ушли – дальше моя очередь. Люди ждали эти квартиры как манну небесную. Это был важнейший жизненный вопрос. И вот у меня в райисполкоме появляется комиссия по подготовке вопроса на бюро обкома: О постановке на учет и распределении жилья в Дзержинском районе. Копали-копали. Настало время зачитывать справку. Я пригласил всех работников райисполкома. А нарыли плохо, непрофессионально. Ни одного факта. Только декларации. А называлась бумага «О формальном бюрократическом подходе в постановке на учет и решении жилищной проблемы в Дзержинском райисполкоме». С такой же формулировкой вопрос был вынесен на бюро обкома. Это же вешалка! В лучшем случае строгача с занесением дадут!

Мои стали возмущаться. Я говорю председателю этой комиссии. Фамилию его помню, но не буду ворошить старое. Вот интересный ты человек. Если так писать, то надо схватить за руку или каким- то фактом подтвердить. А про себя думаю: уйду назад на стройку. Кстати, я там в три раза больше зарабатывал, чем в райисполкоме. В райисполкоме у меня было 240 рублей, а на стройке я мог и 600, и 700 получать.

Пришли мы с Геннадием Ивановичем Захаровым на бюро. А обком тогда был на Трефолева, где студенческая поликлиника. Просидели три часа в духоте. Кто из кабинета выходит – мы к нему: когда нас! Короче, все вопросы рассмотрели, а нас так и не вызвали.

Федор Иванович Лощенков сразу просек, что не дело это. Он оценивал не по словам, а по делам. А дела наши какие были – сутками на работе. Какие мы детские сады строили, на 280 – 320 мест!

- Владимир Николаевич, а много социалки в Дзержинском районе мы потеряли в 90-е годы?

- В Дзержинском районе не много. Моторный завод отдал два детских садика, и то не у нас, а в Ленинском районе на «пятерке». Еще мы сделали одно хорошее дело! Впервые в России мы построили велодром со специальным покрытием. Эту идею я еще начал проталкивать, когда был секретарем парткома в строительном тресте. По тем временам это было, как сейчас построить «Арену – 2000». Столько людей там занималось! Столько спортсменов приезжало! Останавливались там же, в специально оборудованной гостинице. Сейчас этот объект приказал долго жить. Его передали городу. А город относится к этому сооружению отвратительно. Вместо гостиницы для спортсменов там сделали общежитие, а стадионом вообще никто не занимается. Я еще когда был первым замом у Виктора Владимировича, заставил там трибуны отремонтировать. А сейчас даже и не знаю, в каком там все состоянии… Еще построили два кинотеатра. Самый первый – «Октябрь». Потом «Победа». Вот и все развлечения.

- Владимир Николаевич, о том, чего сейчас не хватает в районе, как ему развиваться, поговорим в следующем интервью. Не возражаете?

- Договорились.

Ярньюс.Нет – Ярославль

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Ярославские пожарные спасли из горящей многоэтажки 8 взрослых и ребенка
Ярославские пожарные спасли из горящей многоэтажки 8 взрослых и ребенка

О тушении пожара рассказали в ГУ МЧС России по Ярославской области.

16.04.2026 в 14:54
Валентина Терешкова и два ярославских депутата намерены избираться в Госдуму
Валентина Терешкова и два ярославских депутата намерены избираться в Госдуму

Свои праймериз начались не только у «Единой России», но и у КПРФ.

16.04.2026 в 14:40
Бастрыкин настаивает на уголовном деле из-за аварийного дома в Угличе
Бастрыкин настаивает на уголовном деле из-за аварийного дома в Угличе

Об этом рассказали в информационном центре СК России.

16.04.2026 в 14:39
Посетительница засудила кафе в Ярославле из-за хинкали с вишней
Посетительница засудила кафе в Ярославле из-за хинкали с вишней

Женщина сломала зуб и сильно переживала все новогодние праздники.

16.04.2026 в 13:52
Ярославские бюджетники задолжали за электричество 60 миллионов рублей
Ярославские бюджетники задолжали за электричество 60 миллионов рублей

Данные приводят в «ТНС энерго Ярославль».

16.04.2026 в 13:09
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwcQk6f
КС_изделия из натурального камня
В Ярославле на Московском проспекте частично выключились светофоры
В Ярославле на Московском проспекте частично выключились светофоры

Водители предрекают сильные заторы.

16.04.2026 в 12:42
В Ярославской области снова ждут похолодание и снег
В Ярославской области снова ждут похолодание и снег

Погода, как водится, начнет портиться на выходные.

16.04.2026 в 12:20
Семья ярославских пенсионеров перехитрила телефонных мошенников
Семья ярославских пенсионеров перехитрила телефонных мошенников

Кадры оперативной съемки распространили в областном УМВД.

16.04.2026 в 11:45
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
В Ярославле не смогли продать здание министерства финансов
В Ярославле не смогли продать здание министерства финансов

На объект культурного наследия не нашлось покупателей.

16.04.2026 в 10:52
Вечерний пожар в Тверицах привел к гибели человека
Вечерний пожар в Тверицах привел к гибели человека

Зарево было видно издалека.

16.04.2026 в 10:45
Три человека пострадали в ДТП под Даниловом
Три человека пострадали в ДТП под Даниловом

О последствиях аварии сообщили в УМВД России по Ярославской области.

16.04.2026 в 10:30
В Ярославле ограничат стоянку у педуниверситета
В Ярославле ограничат стоянку у педуниверситета

Об этом сообщает мэрия города.

16.04.2026 в 10:25
Поликлинику в Красном Бору начнут строить не раньше 2027 года
Поликлинику в Красном Бору начнут строить не раньше 2027 года

Информацию об этом на заседании комитета Ярославской областной Думы озвучила исполняющая обязанности министра здравоохранения региона Мария Можейко.

16.04.2026 в 10:15
В Ярославле загорелась квартира в многоэтажке
В Ярославле загорелась квартира в многоэтажке

На месте работают спасатели.

16.04.2026 в 09:56
Экс-игроки ярославского «Локомотива» вошли в сборную новичков АХЛ
Экс-игроки ярославского «Локомотива» вошли в сборную новичков АХЛ

По итогам регулярного чемпионата.

16.04.2026 в 08:44
В Ярославле продлили обещание капремонта заволжской улицы на четвертый год
В Ярославле продлили обещание капремонта заволжской улицы на четвертый год

Даже поговорка про «обещанное три года ждут» уже не работает.

16.04.2026 в 08:01
Первую улицу пешеходного центра Ярославля открыли для прохода
Первую улицу пешеходного центра Ярославля открыли для прохода

Правда, само благоустройство пока не завершено

16.04.2026 в 07:01
Депутат нашел двукратный перегруз терапевтов в больницах Ярославля и Рыбинска
Депутат нашел двукратный перегруз терапевтов в больницах Ярославля и Рыбинска

Изучив штатное расписание медучреждений, которое ему предоставили.

16.04.2026 в 06:01
В Ярославле разрешили строить новый детский сад в Тверицах
В Ярославле разрешили строить новый детский сад в Тверицах

Об этом сообщили в мэрии города.

15.04.2026 в 20:38
Белогостицкий мост под Ростовом Великим отремонтировали за сутки
Белогостицкий мост под Ростовом Великим отремонтировали за сутки

Движение машин через реку Вёкса снова открыто.

15.04.2026 в 19:31
При массовом пожаре в деревне под Ярославлем погибли два человека
При массовом пожаре в деревне под Ярославлем погибли два человека

Еще один погорелец спасен, пожарные вывели из огня 30 телят

15.04.2026 в 18:22
В 60 городах России состоится «СберПрайм-Зелёный Марафон»
В 60 городах России состоится «СберПрайм-Зелёный Марафон»

Мероприятие состоится 30 мая.

15.04.2026 в 17:33
В Ярославле подожгли траву у газораспределительной подстанции
В Ярославле подожгли траву у газораспределительной подстанции

К счастью, серьезных последствий удалось избежать.

15.04.2026 в 16:20
Ярославский «Шинник» расстался с полузащитником
Ярославский «Шинник» расстался с полузащитником

Команду покинул Никита Мирошниченко.

15.04.2026 в 16:06
Участница смертельного похода на Камчатке вернулась в Петербург
Участница смертельного похода на Камчатке вернулась в Петербург

Сейчас женщина уже вышла на работу.

15.04.2026 в 16:01
Двое ярославцев получили по 13 лет за госизмену
Двое ярославцев получили по 13 лет за госизмену

Молодые люди работали на украинские спецслужбы.

15.04.2026 в 16:00

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqwupQ6i
Авито_а тот факт_Авито-Max
i
Рекламодатель: ООО «КЛИНИКА ЭКСПЕРТ ВЛАДИМИР»
ИНН: 3300002942
ERID: 2VtzqunqrEz
0+
Клиника_открытие в Апреле
2026-04-16 15:31:21