Загрузка
i
Рекламодатель: ООО «КЛИНИКА ЭКСПЕРТ ВЛАДИМИР»
ИНН: 3300002942
ERID: 2VtzqunqrEz
0+
Клиника_открытие в Апреле

Владимир Голов: «И строили, и никто в тюрьму не сел!»

Бывший председатель Дзержинского райисполкома вспоминает, как за несколько лет в Ярославле был построен целый район.

Владимир Голов: «И строили, и никто в тюрьму не сел!»
  • Владимир Голов: «И строили, и никто в тюрьму не сел!»
  • Владимир Голов: «И строили, и никто в тюрьму не сел!»
  • Владимир Голов: «И строили, и никто в тюрьму не сел!»
  • Владимир Голов: «И строили, и никто в тюрьму не сел!»
  • Владимир Голов: «И строили, и никто в тюрьму не сел!»
  • Владимир Голов: «И строили, и никто в тюрьму не сел!»

«ЯрНьюс.Нет» продолжает публикации, приуроченные к 35-летию Дзержинского района Ярославля. Первое интервью с Владимиром Головым мы опубликовали 15 августа. Сегодня представляем вашему вниманию второе интервью с бывшим председателем Дзержинского райисполкома Ярославля.

- Владимир Николаевич, а за сколько времени построили Дзержинский район? Ту его основную часть, которая и сейчас является его лицом?

- Вы не представляете, сколько мы тогда строили. Был год, когда в Ярославле было введено 368 тысяч квадратных метров. Представляете, какие объемы! Из них 80 тысяч квадратов построили в Дзержинском районе.

- Это как-то торжественно открывалось?

- Не до этого было. Шел такой вал, что не успевали делать подготовку территорий под строительство. Темпы нас разрывали. Основной вал шел в декабре, потому что документы надо было подписать до наступления нового года. Сдавали с недоделками, иначе выговорешники можно было схлопотать очень серьезные.

Больше всего строил моторный завод. Рулил Владимир Федорович Горулев. Царство ему Небесное! Заместителем председателя горисполкома тогда был Александр Иванович Рябков, а начальником управления капитального строительства Николай Иванович Бехтер. Вот на этих мужиках все и держалось. Штабы проводили каждую неделю. Все строители были заряжены под завязку

- А как планировалось строительство социальной сферы?

- Жилье и социальная сфера возводились параллельно. Соотношение ввода жилья и социалки должно было строго соответствовать нормам. Допустим, сносим 30 тысяч квадратных метров аварийное жилье, строим новое, и сразу строим школу и несколько детских садов. Если не сделаешь как надо, сразу по башке получишь.

Я когда в Дзержинский район пришел, уже имел опыт массового строительства. Когда строили завод НПЗ, там был огромный поселок бараков. В нем жили и те, кто строил, и кто принимал мощности. Эти бараки надо было расселить. Помню даже, что задача была поставлена 12-м пленумом обкома партии. Так и было записано: «Снос бараков». Я это хорошо помню. Сколько тогда ехало в Ярославль на это строительство всяких людей – тяжелых, сложных. Сейчас вспоминаешь и думаешь – ничего мы не боялись. И никто в тюрьму не сел, потому что мы очень дорожили своей честью.

Были, конечно, поползновения, но мы все выдерживали и все отбивали с Валерием Николаевичем Бровкиным. Он ведь юрист. Доходило до неприятностей.

Была со мной в Дзержинском райисполкоме такая история – меня вызывали на бюро обкома за невыполнение одной просьбы.

- А просьбу помните?

- Одной женщине, работнику обкома партии, надо было срочно дать квартиру. А она была в очереди 60-я.

- А кто просил?

- Не буду называть фамилию – это высокий человек. 

- Вы отказали?

- Отказал. Это было невозможно. Списки на получение квартир висели у нас в райисполкоме. Люди знали кто за кем. Очень внимательно за этим следили. Первый, второй, третий ушли – дальше моя очередь. Люди ждали эти квартиры как манну небесную. Это был важнейший жизненный вопрос. И вот у меня в райисполкоме появляется комиссия по подготовке вопроса на бюро обкома: О постановке на учет и распределении жилья в Дзержинском районе. Копали-копали. Настало время зачитывать справку. Я пригласил всех работников райисполкома. А нарыли плохо, непрофессионально. Ни одного факта. Только декларации. А называлась бумага «О формальном бюрократическом подходе в постановке на учет и решении жилищной проблемы в Дзержинском райисполкоме». С такой же формулировкой вопрос был вынесен на бюро обкома. Это же вешалка! В лучшем случае строгача с занесением дадут!

Мои стали возмущаться. Я говорю председателю этой комиссии. Фамилию его помню, но не буду ворошить старое. Вот интересный ты человек. Если так писать, то надо схватить за руку или каким- то фактом подтвердить. А про себя думаю: уйду назад на стройку. Кстати, я там в три раза больше зарабатывал, чем в райисполкоме. В райисполкоме у меня было 240 рублей, а на стройке я мог и 600, и 700 получать.

Пришли мы с Геннадием Ивановичем Захаровым на бюро. А обком тогда был на Трефолева, где студенческая поликлиника. Просидели три часа в духоте. Кто из кабинета выходит – мы к нему: когда нас! Короче, все вопросы рассмотрели, а нас так и не вызвали.

Федор Иванович Лощенков сразу просек, что не дело это. Он оценивал не по словам, а по делам. А дела наши какие были – сутками на работе. Какие мы детские сады строили, на 280 – 320 мест!

- Владимир Николаевич, а много социалки в Дзержинском районе мы потеряли в 90-е годы?

- В Дзержинском районе не много. Моторный завод отдал два детских садика, и то не у нас, а в Ленинском районе на «пятерке». Еще мы сделали одно хорошее дело! Впервые в России мы построили велодром со специальным покрытием. Эту идею я еще начал проталкивать, когда был секретарем парткома в строительном тресте. По тем временам это было, как сейчас построить «Арену – 2000». Столько людей там занималось! Столько спортсменов приезжало! Останавливались там же, в специально оборудованной гостинице. Сейчас этот объект приказал долго жить. Его передали городу. А город относится к этому сооружению отвратительно. Вместо гостиницы для спортсменов там сделали общежитие, а стадионом вообще никто не занимается. Я еще когда был первым замом у Виктора Владимировича, заставил там трибуны отремонтировать. А сейчас даже и не знаю, в каком там все состоянии… Еще построили два кинотеатра. Самый первый – «Октябрь». Потом «Победа». Вот и все развлечения.

- Владимир Николаевич, о том, чего сейчас не хватает в районе, как ему развиваться, поговорим в следующем интервью. Не возражаете?

- Договорились.

Ярньюс.Нет – Ярославль

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

«Ищешь мелочь, чувак»: Ги Буше наговорил комплиментов ярославскому «Локомотиву»
«Ищешь мелочь, чувак»: Ги Буше наговорил комплиментов ярославскому «Локомотиву»

И призвал омских журналистов не искать негатив у его команды.

16.04.2026 в 22:10
Мэр Ярославля рассказал о ремонте на Московском проспекте
Мэр Ярославля рассказал о ремонте на Московском проспекте

В этом году приводят в порядок участок от Московского вокзала до улицы Гагарина.

16.04.2026 в 20:05
Ярославский губернатор встретился с белорусской делегацией
Ярославский губернатор встретился с белорусской делегацией

Подробности встречи сообщает пресс-служба ярославского правительства.

16.04.2026 в 19:22
Ярославский «Локомотив» сыграет с «Авангардом» в полуфинале Кубка Гагарина
Ярославский «Локомотив» сыграет с «Авангардом» в полуфинале Кубка Гагарина

Команды встретятся в плей-офф третий год подряд.

16.04.2026 в 18:56
В Брагино отмоют испорченные вандалами трамвайные остановки
В Брагино отмоют испорченные вандалами трамвайные остановки

Злоумышленников пока не нашли.

16.04.2026 в 18:01
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqvB9EmL
Ангел_благоустройство памятных мест
В ярославском минфине объявили о погашении бюджетных долгов за электричество
В ярославском минфине объявили о погашении бюджетных долгов за электричество

Там сообщили, что платежи вносятся согласно срокам.

16.04.2026 в 17:14
Следователи назвали причину смертельного пожара в Тверицах
Следователи назвали причину смертельного пожара в Тверицах

Об этом рассказали в областном управлении Следственного комитета.

16.04.2026 в 17:08
Яавтобус снёс забор рядом с вокзалом в Ярославле
Яавтобус снёс забор рядом с вокзалом в Ярославле

Очевидцы недоумевают.

16.04.2026 в 16:57
Банк Уралсиб опубликовал отчетность по МСФО за 2025 год
Банк Уралсиб опубликовал отчетность по МСФО за 2025 год

Банк Уралсиб опубликовал отчетность по МСФО за 2025 год, согласно которой прибыль банка составила 4,7 млрд рублей.

16.04.2026 в 16:24
Приставы арестовали бензовозы у ярославского бизнесмена
Приставы арестовали бензовозы у ярославского бизнесмена

У него есть 10 дней, чтобы погасить долги.

16.04.2026 в 16:16
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
Журналисты раскрыли, на чём зарабатывали звёзды Петербурга в 2025 году
Журналисты раскрыли, на чём зарабатывали звёзды Петербурга в 2025 году

Информацию публикует «КП-Петербург».

16.04.2026 в 16:14
Ярославские пожарные спасли из горящей многоэтажки 8 взрослых и ребенка
Ярославские пожарные спасли из горящей многоэтажки 8 взрослых и ребенка

О тушении пожара рассказали в ГУ МЧС России по Ярославской области.

16.04.2026 в 14:54
Валентина Терешкова и два ярославских депутата намерены избираться в Госдуму
Валентина Терешкова и два ярославских депутата намерены избираться в Госдуму

Свои праймериз начались не только у «Единой России», но и у КПРФ.

16.04.2026 в 14:40
Бастрыкин настаивает на уголовном деле из-за аварийного дома в Угличе
Бастрыкин настаивает на уголовном деле из-за аварийного дома в Угличе

Об этом рассказали в информационном центре СК России.

16.04.2026 в 14:39
Посетительница засудила кафе в Ярославле из-за хинкали с вишней
Посетительница засудила кафе в Ярославле из-за хинкали с вишней

Женщина сломала зуб и сильно переживала все новогодние праздники.

16.04.2026 в 13:52
Ярославские бюджетники задолжали за электричество 60 миллионов рублей
Ярославские бюджетники задолжали за электричество 60 миллионов рублей

Данные приводят в «ТНС энерго Ярославль».

16.04.2026 в 13:09
В Ярославле на Московском проспекте частично выключились светофоры
В Ярославле на Московском проспекте частично выключились светофоры

Водители предрекают сильные заторы.

16.04.2026 в 12:42
В Ярославской области снова ждут похолодание и снег
В Ярославской области снова ждут похолодание и снег

Погода, как водится, начнет портиться на выходные.

16.04.2026 в 12:20
Семья ярославских пенсионеров перехитрила телефонных мошенников
Семья ярославских пенсионеров перехитрила телефонных мошенников

Кадры оперативной съемки распространили в областном УМВД.

16.04.2026 в 11:45
В Ярославле не смогли продать здание министерства финансов
В Ярославле не смогли продать здание министерства финансов

На объект культурного наследия не нашлось покупателей.

16.04.2026 в 10:52
Вечерний пожар в Тверицах привел к гибели человека
Вечерний пожар в Тверицах привел к гибели человека

Зарево было видно издалека.

16.04.2026 в 10:45
Три человека пострадали в ДТП под Даниловом
Три человека пострадали в ДТП под Даниловом

О последствиях аварии сообщили в УМВД России по Ярославской области.

16.04.2026 в 10:30
В Ярославле ограничат стоянку у педуниверситета
В Ярославле ограничат стоянку у педуниверситета

Об этом сообщает мэрия города.

16.04.2026 в 10:25
Поликлинику в Красном Бору начнут строить не раньше 2027 года
Поликлинику в Красном Бору начнут строить не раньше 2027 года

Информацию об этом на заседании комитета Ярославской областной Думы озвучила исполняющая обязанности министра здравоохранения региона Мария Можейко.

16.04.2026 в 10:15
В Ярославле загорелась квартира в многоэтажке
В Ярославле загорелась квартира в многоэтажке

На месте работают спасатели.

16.04.2026 в 09:56
Экс-игроки ярославского «Локомотива» вошли в сборную новичков АХЛ
Экс-игроки ярославского «Локомотива» вошли в сборную новичков АХЛ

По итогам регулярного чемпионата.

16.04.2026 в 08:44
В Ярославле продлили обещание капремонта заволжской улицы на четвертый год
В Ярославле продлили обещание капремонта заволжской улицы на четвертый год

Даже поговорка про «обещанное три года ждут» уже не работает.

16.04.2026 в 08:01
Первую улицу пешеходного центра Ярославля открыли для прохода
Первую улицу пешеходного центра Ярославля открыли для прохода

Правда, само благоустройство пока не завершено

16.04.2026 в 07:01

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqwupQ6i
Авито_а тот факт_Авито-Max
i
Рекламодатель: ООО «КЛИНИКА ЭКСПЕРТ ВЛАДИМИР»
ИНН: 3300002942
ERID: 2VtzqunqrEz
0+
Клиника_открытие в Апреле
2026-04-16 22:31:50