Бывший председатель Дзержинского райисполкома вспоминает, как за несколько лет в Ярославле был построен целый район.

Бывший председатель Дзержинского райисполкома вспоминает, как за несколько лет в Ярославле был построен целый район.
«ЯрНьюс.Нет» продолжает публикации, приуроченные к 35-летию Дзержинского района Ярославля. Первое интервью с Владимиром Головым мы опубликовали 15 августа. Сегодня представляем вашему вниманию второе интервью с бывшим председателем Дзержинского райисполкома Ярославля.
- Владимир Николаевич, а за сколько времени построили Дзержинский район? Ту его основную часть, которая и сейчас является его лицом?
- Вы не представляете, сколько мы тогда строили. Был год, когда в Ярославле было введено 368 тысяч квадратных метров. Представляете, какие объемы! Из них 80 тысяч квадратов построили в Дзержинском районе.
- Это как-то торжественно открывалось?
- Не до этого было. Шел такой вал, что не успевали делать подготовку территорий под строительство. Темпы нас разрывали. Основной вал шел в декабре, потому что документы надо было подписать до наступления нового года. Сдавали с недоделками, иначе выговорешники можно было схлопотать очень серьезные.
Больше всего строил моторный завод. Рулил Владимир Федорович Горулев. Царство ему Небесное! Заместителем председателя горисполкома тогда был Александр Иванович Рябков, а начальником управления капитального строительства Николай Иванович Бехтер. Вот на этих мужиках все и держалось. Штабы проводили каждую неделю. Все строители были заряжены под завязку
- А как планировалось строительство социальной сферы?
- Жилье и социальная сфера возводились параллельно. Соотношение ввода жилья и социалки должно было строго соответствовать нормам. Допустим, сносим 30 тысяч квадратных метров аварийное жилье, строим новое, и сразу строим школу и несколько детских садов. Если не сделаешь как надо, сразу по башке получишь.
Я когда в Дзержинский район пришел, уже имел опыт массового строительства. Когда строили завод НПЗ, там был огромный поселок бараков. В нем жили и те, кто строил, и кто принимал мощности. Эти бараки надо было расселить. Помню даже, что задача была поставлена 12-м пленумом обкома партии. Так и было записано: «Снос бараков». Я это хорошо помню. Сколько тогда ехало в Ярославль на это строительство всяких людей – тяжелых, сложных. Сейчас вспоминаешь и думаешь – ничего мы не боялись. И никто в тюрьму не сел, потому что мы очень дорожили своей честью.
Были, конечно, поползновения, но мы все выдерживали и все отбивали с Валерием Николаевичем Бровкиным. Он ведь юрист. Доходило до неприятностей.
Была со мной в Дзержинском райисполкоме такая история – меня вызывали на бюро обкома за невыполнение одной просьбы.
- А просьбу помните?
- Одной женщине, работнику обкома партии, надо было срочно дать квартиру. А она была в очереди 60-я.
- А кто просил?
- Не буду называть фамилию – это высокий человек.
- Вы отказали?
- Отказал. Это было невозможно. Списки на получение квартир висели у нас в райисполкоме. Люди знали кто за кем. Очень внимательно за этим следили. Первый, второй, третий ушли – дальше моя очередь. Люди ждали эти квартиры как манну небесную. Это был важнейший жизненный вопрос. И вот у меня в райисполкоме появляется комиссия по подготовке вопроса на бюро обкома: О постановке на учет и распределении жилья в Дзержинском районе. Копали-копали. Настало время зачитывать справку. Я пригласил всех работников райисполкома. А нарыли плохо, непрофессионально. Ни одного факта. Только декларации. А называлась бумага «О формальном бюрократическом подходе в постановке на учет и решении жилищной проблемы в Дзержинском райисполкоме». С такой же формулировкой вопрос был вынесен на бюро обкома. Это же вешалка! В лучшем случае строгача с занесением дадут!
Мои стали возмущаться. Я говорю председателю этой комиссии. Фамилию его помню, но не буду ворошить старое. Вот интересный ты человек. Если так писать, то надо схватить за руку или каким- то фактом подтвердить. А про себя думаю: уйду назад на стройку. Кстати, я там в три раза больше зарабатывал, чем в райисполкоме. В райисполкоме у меня было 240 рублей, а на стройке я мог и 600, и 700 получать.
Пришли мы с Геннадием Ивановичем Захаровым на бюро. А обком тогда был на Трефолева, где студенческая поликлиника. Просидели три часа в духоте. Кто из кабинета выходит – мы к нему: когда нас! Короче, все вопросы рассмотрели, а нас так и не вызвали.
Федор Иванович Лощенков сразу просек, что не дело это. Он оценивал не по словам, а по делам. А дела наши какие были – сутками на работе. Какие мы детские сады строили, на 280 – 320 мест!
- Владимир Николаевич, а много социалки в Дзержинском районе мы потеряли в 90-е годы?
- В Дзержинском районе не много. Моторный завод отдал два детских садика, и то не у нас, а в Ленинском районе на «пятерке». Еще мы сделали одно хорошее дело! Впервые в России мы построили велодром со специальным покрытием. Эту идею я еще начал проталкивать, когда был секретарем парткома в строительном тресте. По тем временам это было, как сейчас построить «Арену – 2000». Столько людей там занималось! Столько спортсменов приезжало! Останавливались там же, в специально оборудованной гостинице. Сейчас этот объект приказал долго жить. Его передали городу. А город относится к этому сооружению отвратительно. Вместо гостиницы для спортсменов там сделали общежитие, а стадионом вообще никто не занимается. Я еще когда был первым замом у Виктора Владимировича, заставил там трибуны отремонтировать. А сейчас даже и не знаю, в каком там все состоянии… Еще построили два кинотеатра. Самый первый – «Октябрь». Потом «Победа». Вот и все развлечения.
- Владимир Николаевич, о том, чего сейчас не хватает в районе, как ему развиваться, поговорим в следующем интервью. Не возражаете?
- Договорились.
Ярньюс.Нет – Ярославль

Это финансовая поддержка из областного бюджета.
27.03.2026 в 20:01
Такое решение приняли сегодня в мэрии города.
27.03.2026 в 19:32
Об этом сообщает пресс-служба министерства юстиции РФ.
27.03.2026 в 19:17
Работавший во время пандемии в «красной зоне».
27.03.2026 в 18:30
Жителям рекомендуют принять необходимые меры.
27.03.2026 в 18:01
Административный протоколы, составленные полицейскими, рассмотрел Дзержинский районный суд.
27.03.2026 в 17:45
Жители трех деревень Переславского района получили надежное покрытие сотовой сети.
27.03.2026 в 17:14
О мере пресечения сообщили в пресс-службе Ярославского областного суда.
27.03.2026 в 17:07
Об этом после встречи с депутатом заявил губернатор Михаил Евраев.
27.03.2026 в 16:50
Ипотека на новостройки Банка Уралсиб вошла в Топ-10 мартовского рейтинга лучших программ на первичном рынке жилья, по версии портала Выберу.ру.
27.03.2026 в 16:36
Которая в этот момент играла с ребёнком.
27.03.2026 в 16:12
Сложнейшую операцию сделали в больнице имени Соловьева.
27.03.2026 в 16:01
Портал Cher-Poisk.ru сообщает об этом со ссылкой на губернатора Вологодской области Георгия Филимонова.
27.03.2026 в 14:24
В центре внимания участников проекта экономика и социальная политика.
27.03.2026 в 14:01
Объявлена очередная закупка малых архитектурных форм (МАФ).
27.03.2026 в 13:50
Банк Уралсиб запустил ипотечную программу «Комбоипотека», объединяющую преимущества льготной и рыночной программы.
27.03.2026 в 13:25
История разошлась по ярославским пабликам.
27.03.2026 в 13:04
Корректировки в главный финансовый документ на год уже внесены на рассмотрение в облдуму.
27.03.2026 в 12:51
Ульяновский областной суд будет рассматривать громкое дело 21 апреля.
27.03.2026 в 12:27
Но точных дат власти пока не называют.
27.03.2026 в 11:48
Детали пожара рассказали в ГУ МЧС России по Ярославской области.
27.03.2026 в 11:13
ЯрНьюс проверил оценочные суждения столичных метеорологов в ярославском гидрометцентре.
27.03.2026 в 10:49
Авария случилась в Ярославском округе.
27.03.2026 в 09:58
Завершено расследование уголовного дела.
27.03.2026 в 09:31
Информацию об этом обнародовала мэрия города.
27.03.2026 в 09:26
Об этом объявил губернатор Михаил Евраев.
27.03.2026 в 09:04
И пообещали еще лучше подготовиться к следующим матчам.
27.03.2026 в 09:03
Жители и гости города смогут его увидеть в «День медведя».
27.03.2026 в 09:02
Об этом представители хабаровского клуба говорили на пресс-конференции.
27.03.2026 в 08:01