Загрузка

Владимир Голов: «И строили, и никто в тюрьму не сел!»

Бывший председатель Дзержинского райисполкома вспоминает, как за несколько лет в Ярославле был построен целый район.

Владимир Голов: «И строили, и никто в тюрьму не сел!»
  • Владимир Голов: «И строили, и никто в тюрьму не сел!»
  • Владимир Голов: «И строили, и никто в тюрьму не сел!»
  • Владимир Голов: «И строили, и никто в тюрьму не сел!»
  • Владимир Голов: «И строили, и никто в тюрьму не сел!»
  • Владимир Голов: «И строили, и никто в тюрьму не сел!»
  • Владимир Голов: «И строили, и никто в тюрьму не сел!»

«ЯрНьюс.Нет» продолжает публикации, приуроченные к 35-летию Дзержинского района Ярославля. Первое интервью с Владимиром Головым мы опубликовали 15 августа. Сегодня представляем вашему вниманию второе интервью с бывшим председателем Дзержинского райисполкома Ярославля.

- Владимир Николаевич, а за сколько времени построили Дзержинский район? Ту его основную часть, которая и сейчас является его лицом?

- Вы не представляете, сколько мы тогда строили. Был год, когда в Ярославле было введено 368 тысяч квадратных метров. Представляете, какие объемы! Из них 80 тысяч квадратов построили в Дзержинском районе.

- Это как-то торжественно открывалось?

- Не до этого было. Шел такой вал, что не успевали делать подготовку территорий под строительство. Темпы нас разрывали. Основной вал шел в декабре, потому что документы надо было подписать до наступления нового года. Сдавали с недоделками, иначе выговорешники можно было схлопотать очень серьезные.

Больше всего строил моторный завод. Рулил Владимир Федорович Горулев. Царство ему Небесное! Заместителем председателя горисполкома тогда был Александр Иванович Рябков, а начальником управления капитального строительства Николай Иванович Бехтер. Вот на этих мужиках все и держалось. Штабы проводили каждую неделю. Все строители были заряжены под завязку

- А как планировалось строительство социальной сферы?

- Жилье и социальная сфера возводились параллельно. Соотношение ввода жилья и социалки должно было строго соответствовать нормам. Допустим, сносим 30 тысяч квадратных метров аварийное жилье, строим новое, и сразу строим школу и несколько детских садов. Если не сделаешь как надо, сразу по башке получишь.

Я когда в Дзержинский район пришел, уже имел опыт массового строительства. Когда строили завод НПЗ, там был огромный поселок бараков. В нем жили и те, кто строил, и кто принимал мощности. Эти бараки надо было расселить. Помню даже, что задача была поставлена 12-м пленумом обкома партии. Так и было записано: «Снос бараков». Я это хорошо помню. Сколько тогда ехало в Ярославль на это строительство всяких людей – тяжелых, сложных. Сейчас вспоминаешь и думаешь – ничего мы не боялись. И никто в тюрьму не сел, потому что мы очень дорожили своей честью.

Были, конечно, поползновения, но мы все выдерживали и все отбивали с Валерием Николаевичем Бровкиным. Он ведь юрист. Доходило до неприятностей.

Была со мной в Дзержинском райисполкоме такая история – меня вызывали на бюро обкома за невыполнение одной просьбы.

- А просьбу помните?

- Одной женщине, работнику обкома партии, надо было срочно дать квартиру. А она была в очереди 60-я.

- А кто просил?

- Не буду называть фамилию – это высокий человек. 

- Вы отказали?

- Отказал. Это было невозможно. Списки на получение квартир висели у нас в райисполкоме. Люди знали кто за кем. Очень внимательно за этим следили. Первый, второй, третий ушли – дальше моя очередь. Люди ждали эти квартиры как манну небесную. Это был важнейший жизненный вопрос. И вот у меня в райисполкоме появляется комиссия по подготовке вопроса на бюро обкома: О постановке на учет и распределении жилья в Дзержинском районе. Копали-копали. Настало время зачитывать справку. Я пригласил всех работников райисполкома. А нарыли плохо, непрофессионально. Ни одного факта. Только декларации. А называлась бумага «О формальном бюрократическом подходе в постановке на учет и решении жилищной проблемы в Дзержинском райисполкоме». С такой же формулировкой вопрос был вынесен на бюро обкома. Это же вешалка! В лучшем случае строгача с занесением дадут!

Мои стали возмущаться. Я говорю председателю этой комиссии. Фамилию его помню, но не буду ворошить старое. Вот интересный ты человек. Если так писать, то надо схватить за руку или каким- то фактом подтвердить. А про себя думаю: уйду назад на стройку. Кстати, я там в три раза больше зарабатывал, чем в райисполкоме. В райисполкоме у меня было 240 рублей, а на стройке я мог и 600, и 700 получать.

Пришли мы с Геннадием Ивановичем Захаровым на бюро. А обком тогда был на Трефолева, где студенческая поликлиника. Просидели три часа в духоте. Кто из кабинета выходит – мы к нему: когда нас! Короче, все вопросы рассмотрели, а нас так и не вызвали.

Федор Иванович Лощенков сразу просек, что не дело это. Он оценивал не по словам, а по делам. А дела наши какие были – сутками на работе. Какие мы детские сады строили, на 280 – 320 мест!

- Владимир Николаевич, а много социалки в Дзержинском районе мы потеряли в 90-е годы?

- В Дзержинском районе не много. Моторный завод отдал два детских садика, и то не у нас, а в Ленинском районе на «пятерке». Еще мы сделали одно хорошее дело! Впервые в России мы построили велодром со специальным покрытием. Эту идею я еще начал проталкивать, когда был секретарем парткома в строительном тресте. По тем временам это было, как сейчас построить «Арену – 2000». Столько людей там занималось! Столько спортсменов приезжало! Останавливались там же, в специально оборудованной гостинице. Сейчас этот объект приказал долго жить. Его передали городу. А город относится к этому сооружению отвратительно. Вместо гостиницы для спортсменов там сделали общежитие, а стадионом вообще никто не занимается. Я еще когда был первым замом у Виктора Владимировича, заставил там трибуны отремонтировать. А сейчас даже и не знаю, в каком там все состоянии… Еще построили два кинотеатра. Самый первый – «Октябрь». Потом «Победа». Вот и все развлечения.

- Владимир Николаевич, о том, чего сейчас не хватает в районе, как ему развиваться, поговорим в следующем интервью. Не возражаете?

- Договорились.

Ярньюс.Нет – Ярославль

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

В Ярославле началась обработка территорий от клещей
В Ярославле началась обработка территорий от клещей

Она разделена на три этапа.

11.04.2026 в 11:04
Ярославец украл из магазина 73 пачки сыра и 10 банок кофе
Ярославец украл из магазина 73 пачки сыра и 10 банок кофе

Мужчина выносил товар из одной и той же торговой точки на улице Большая Октябрьская.

11.04.2026 в 10:44
В связи с Пасхой в Ярославле ограничат движение транспорта
В связи с Пасхой в Ярославле ограничат движение транспорта

Об этом сообщает мэрия города.

11.04.2026 в 10:05
Автор победной шайбы «Локомотива» отметил передачу Радулова
Автор победной шайбы «Локомотива» отметил передачу Радулова

А защитник «Салавата Юлаева» назвал ключевым следующий матч.

11.04.2026 в 08:38
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwcQk6f
КС_изделия из натурального камня
В Ярославле на двое суток перекроют движение по Советской площади
В Ярославле на двое суток перекроют движение по Советской площади

Соответствующий приказ подписали в департаменте городского хозяйства.

10.04.2026 в 18:30
В Ростове Великом начинают масштабный ремонт канализации
В Ростове Великом начинают масштабный ремонт канализации

В связи с чем в городе планируется ограничение движения транспорта.

10.04.2026 в 18:01
Гендиректор «Салавата Юлаева» попросил «Локомотив» вернуть игрока
Гендиректор «Салавата Юлаева» попросил «Локомотив» вернуть игрока

Об этом он написал в своем телеграм-канале.

10.04.2026 в 17:01
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
Авито продлил бесплатную доставку в пострадавшие от паводков регионы
Авито продлил бесплатную доставку в пострадавшие от паводков регионы

Бесплатная доставка вещей в Дагестан и соседние районы, пострадавшие от паводка, сохранится до 1 мая.

10.04.2026 в 16:29
В центре Ярославля дом-памятник продали в два раза дороже
В центре Ярославля дом-памятник продали в два раза дороже

В сравнении с начальной ценой торгов по дому Окерблома.

10.04.2026 в 16:01
Ярославцам объяснили, как искать укрытия в случае опасности
Ярославцам объяснили, как искать укрытия в случае опасности

Для этого в регионе работают специальные учебно-консультационные пункты.

10.04.2026 в 15:01
Министр рассказал, когда будут включать сирены в Ярославской области
Министр рассказал, когда будут включать сирены в Ярославской области

Теперь оповещение будет работать при любом виде атаки с воздуха.

10.04.2026 в 14:37
В Рыбинске вместо станции скорой помощи появится бесплатная парковка
В Рыбинске вместо станции скорой помощи появится бесплатная парковка

Об этом в своих соцсетях сообщил глава города.

10.04.2026 в 14:02
Ярославцы вновь требуют ремонта «растаявшей дороги»
Ярославцы вновь требуют ремонта «растаявшей дороги»

На которую в 2020 году потратили 40 миллионов рублей.

10.04.2026 в 13:31
«Пилар» стал лидером башенного рынка по темпам роста и числу вышек
«Пилар» стал лидером башенного рынка по темпам роста и числу вышек

К такому выводу пришли эксперты Telecom Daily, проанализировав открытые и закрытые отчеты инфраоператоров, статистику операторов и других участников рынка.

10.04.2026 в 13:26
В Ярославле завели уголовное дело за незаконную уличную агитацию
В Ярославле завели уголовное дело за незаконную уличную агитацию

Об этом сообщили в УМВД России по Ярославской области.

10.04.2026 в 12:37
«Бессмертный полк» в этом году пройдет только в Ярославле
«Бессмертный полк» в этом году пройдет только в Ярославле

Из других муниципальных округов желающих привезут автобусами.

10.04.2026 в 11:25
Жительница Ярославля после увольнения отсудила компенсацию за отпуск
Жительница Ярославля после увольнения отсудила компенсацию за отпуск

В который ни разу за время работы не ходила.

10.04.2026 в 11:14
Ярославские медики помогли травмированному жителю Архангельской области
Ярославские медики помогли травмированному жителю Архангельской области

Мужчину после лечения отправили домой на реабилитацию.

10.04.2026 в 10:39
Деревни и сады под Ярославлем остались без электричества из-за непогоды
Деревни и сады под Ярославлем остались без электричества из-за непогоды

О проблемах сообщает глава Ярославского округа Алексей Михайлов.

10.04.2026 в 09:28
В Ярославле пенсионерка потеряла 400 тысяч из-за угрозы падения балкона
В Ярославле пенсионерка потеряла 400 тысяч из-за угрозы падения балкона

В Кировском районном суде вынесен приговор по уголовному делу о мошенничестве.

10.04.2026 в 08:01
В Ярославле обвалилась плитка на недавно отремонтированной улице
В Ярославле обвалилась плитка на недавно отремонтированной улице

Фото поврежденного благоустройства появились в социальных сетях.

10.04.2026 в 07:01
Рыбинск купит 100 новых урн почти на миллион рублей
Рыбинск купит 100 новых урн почти на миллион рублей

Соответствующие закупочные процедуры были объявлены 9 апреля.

10.04.2026 в 06:01
В Ярославской области отменена ракетная опасность
В Ярославской области отменена ракетная опасность

Об этом заявил губернатор Михаил Евраев.

09.04.2026 в 23:44

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqwupQ6i
Авито_а тот факт_Авито-Max
Мобилизация_СВО
2026-04-11 11:24:41