Загрузка

Михаил Крупин: «Великая ростовская уха» приглашает гостей

Михаил Крупин: «Великая ростовская уха» приглашает гостей

24 мая в Ростове Великом Ярославской области состоится первый Всероссийский фестиваль «Великая ростовская уха – Х веков традиции».

О новом празднике рассказывает Михаил Крупин, председатель Совета меценатов Ярославии, выступившего инициатором проведения фестиваля.

– Михаил Львович, почему именно уха стала центральной идеей?

– Причина – в истории нашего древнего края. Ростов, официальное летосчисление которого ведётся от 862 года, вырос на берегу озера Неро, сменив еще более древнее укрепленное Сарское городище. А Неро, кстати, одно из немногих озёр предледникового периода, чей возраст оценивают в 500 тысяч лет.

Без преувеличения можно сказать, что Ростов был центром северо-восточной Руси. Здесь княжили молодые Ярослав Мудрый и Юрий Долгорукий. Здесь в 991 году появилась одна из древнейших православных  епархий, а 700 лет назад родился величайший подвижник земли Русской Сергий Радонежский. Так Ростов стал политической, а затем и духовной столицей земель, на которых сложились не только Московское царство и современная Россия, но и сам русский народ.  Потому и называют город Ростовом Великим. И совершенно естественно, что на берегах озера Неро  родились многие персонажи русских сказок и древней литературы, связанные с водоемами и рыбной ловлей – от Емели и Щуки до «Ростовского озера жильцов» из рукописной «Повести о Ерше Ершовиче».

В общем, идея лежала на поверхности – достаточно было обратиться к истории и традициям. Так что и название фестиваля тоже не случайно. Традиционная «великая ростовская уха» варится по особому рецепту в 30-ведерном котле из местной рыбы. Это блюдо смогут попробовать все гости праздника.

– Кто станет участниками фестиваля?

– Гостем может стать любой. А для участия в соревнованиях мы вместе с администрацией города пригласили все населенные пункты, так или иначе связанные с большой пресной водой, обладающие традициями рыбной ловли и приготовления ухи.  Свое участие уже подтвердили коллективы рыболовов из Брейтова, Мышкина, Пошехонья, Рыбинска, Волгореченска, Костромы, ждем мы и друзей с переславского Плещеева озера. Собираются приехать к нам и «корпоративные» команды – в частности, от различных средств массовой информации, которые освещают тематику, связанную с путешествиями и активным отдыхом, природой, рыбалкой и охотой, народными традициями и кухней.

Думаем, что это будет большой фестиваль российских любителей рыбалки и ухи, интересный еще и тем, что все они готовы обменяться своими способами ловли, учитывающими местные условия.  Хотя по условиям конкурса каждая команда вправе сохранить в тайне свой рецепт ухи.

– Как будут выглядеть соревнования?

– Положение о конкурсе «Великая Ростовская Уха – десять веков традиции» опубликовано на сайте Ростова www.grad-rostov.ru.  Условия несложные. Организаторы предоставляют оборудованные места для готовки, котлы, дрова и воду. Четверо участников команды варят из своих продуктов уху, а еще трое творчески представляют команду на сцене – в том числе исполняют свою версию матросского танца «Яблочко». Как танец, так и уху смогут оценить все желающие – и жюри, и соперники, и зрители. Чем больше выдумки, умения и чувства юмора проявят команды – тем лучше.

– Фестиваль совпадет с Днем города Ростова, который раньше отмечался в конце августа. Почему смещено время его проведения?

– Я не только предприниматель, но и депутат Ярославской областной Думы от Ростова и Ростовского района. Раньше у ростовцев постоянно возникал вопрос по дате проведения Дня города. Все-таки конец августа – это уже «не май месяц». Часто не везет с погодой, она оказывается пасмурной, дождливой. К тому же у многих взрослых это время отпусков, а у детей – каникул, так что часть горожан находится в отъезде. Поэтому городские власти и приняли решение перенести празднование Дня города на более благоприятное время. А мы с удовольствием «подстроились», приурочив к празднику фестиваль и открытие в Ростове нового туристического центра. Он называется «Щучий двор – народная академия ухи» и расположен прямо у проходящей через город федеральной трассы М-8.

– Он создан при участии Совета меценатов Ярославии?

– Да, это очередной туристический объект, созданный под патронажем Совета меценатов. Он включает в себя несколько составляющих.

Первый зал посвящен знаменитому ярославцу Леониду Сабанееву – зоологу, натуралисту, издателю, популяризатору рыболовного дела. Тематика определена его «бестселлерами», написанными в XIX веке, но актуальными поныне – такими как «Рыболовный календарь», «Белуга» и непревзойденная энциклопедия российских рыболовов «Рыбы России. Жизнь и ловля (ужение) наших пресноводных рыб». Здесь посетители смогут познакомиться с уникальными экспонатами, а также рыбацкими байками и рецептами от Сабанеева.

Расписной Басенный зал посвящен «Повести о Ерше Ершовиче» – одной из самых популярных повестей XVII века, в которой действуют «Ростовского озера жильцы». А историко-театральная программа «По щучьему велению» расскажет о персонажах сказки, родившихся на ростовском озере Неро, и о героях дохристианских сказаний –  мифических рыбах, рыбах-птицах, рыбах Верхнего и Нижнего мира.

В уникальном Президентском кабинете посетитель узнает о том, как в разные времена рыбачили руководители государства – от царей и генеральных секретарей до действующего Президента. Здесь представлены уникальные экспонаты, документы и фотографии и из личных архивов героев экспозиции.

«Щучий двор – народная академия ухи» уже сотрудничает с ростовским рыбацким сообществом, которое будет поставлять свежие истории и свежую рыбу, а также делиться новыми способами лова, которые станут достоянием всех гостей.

– Вы планируете сделать фестиваль «Великая ростовская уха – Х веков традиции» ежегодным?

– Да. Благо, такой опыт у нас уже есть. Вполне успешным стал фестиваль «Главная масленица страны в Ярославле», который в следующем году отметит своё 10-летие. Популярным стал и День медведя. Мы уверены, что хорошее будущее ждет и «Великую ростовскую уху».

– Все фестивали, в организации которых участвует Совет меценатов Ярославии, имеют кулинарную составляющую. С чем это связано?

– Многие члены Совета меценатов работают в индустрии гостеприимства, туристическом, гостиничном и ресторанном бизнесах. Так что для нас самих это «родная», понятная и незаменимая часть фестиваля. К тому же по опыту мы знаем, что гостям всегда хочется не просто услышать о традициях, а почувствовать их – в том числе и на вкус. И, в общем-то, такое восприятие – само по себе часть народных традиций. В народе столетиями живут четкие ассоциации: Масленица – это блины, День медведя (древнеславянская Комоедица) – обрядовые блюда из злаков, Преображение – Яблочный Спас. Теперь же и главный праздник Ростова.

Ярньюс.Нет – Ярославль


Подписаться в Telegram

Лента новостей

В ходе СВО погиб сапер из Ярославской области
В ходе СВО погиб сапер из Ярославской области

Об этом сообщает администрация Переславля-Залесского.

29.03.2024 в 18:15
В Демидовском сквере Ярославля вырубят краснокнижные вязы
В Демидовском сквере Ярославля вырубят краснокнижные вязы

Два дерева погибли, и их придется убирать.

29.03.2024 в 17:37
В Ярославле дорожники возобновили ремонт улицы Победы
В Ярославле дорожники возобновили ремонт улицы Победы

На этот раз речь идет об участке от Большой Октябрьской до улицы Свободы.

29.03.2024 в 17:13
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2Vtzqw9TVns
Ангел-28 лет-МАРТ
КХЛ увеличила сроки проведения чемпионата
КХЛ увеличила сроки проведения чемпионата

В хоккей в России смогут играть до конца мая.

29.03.2024 в 16:48
Избивший женщину прутом житель Рыбинска получил 11 лет колонии
Избивший женщину прутом житель Рыбинска получил 11 лет колонии

Мужчина освободился из мест лишения свободы в марте 2023 года и теперь вновь отправится за решетку.

29.03.2024 в 16:24
Сбер назвал средний размер образовательного кредита в Ярославской области
Сбер назвал средний размер образовательного кредита в Ярославской области

В Ярославской области растет популярность кредитов на образование с господдержкой с льготной кредитной ставкой.

29.03.2024 в 16:03
В Переславле с понедельника подорожает проезд в автобусах
В Переславле с понедельника подорожает проезд в автобусах

Об этом говорится в официальном сообщении администрации.

29.03.2024 в 15:26
В ТГК-2 разъяснили сроки окончания отопительного сезона в Ярославле
В ТГК-2 разъяснили сроки окончания отопительного сезона в Ярославле

Подчеркнув, что точных дат пока нет.

29.03.2024 в 15:18
В Ярославле прошел семинар для Управляющих компаний и ТСЖ
В Ярославле прошел семинар для Управляющих компаний и ТСЖ

В семинаре приняли представители УК и ТСЖ, старшие по домам и активные жители, а также специалист «ТНС энерго Ярославль».

29.03.2024 в 15:01
Олимпийские чемпионы выйдут на старт Югорского лыжного марафона
Олимпийские чемпионы выйдут на старт Югорского лыжного марафона

В Ханты-Мансийске на дистанцию 50 км Югорского лыжного марафона выйдут знаменитые олимпийские чемпионы.

29.03.2024 в 14:36
Ярославская полиция ищет хозяев для страдающего эпилепсией лабрадора
Ярославская полиция ищет хозяев для страдающего эпилепсией лабрадора

Служебную собаку в добрые руки передадут безвозмездно.

29.03.2024 в 14:10
Ярославскую компанию оштрафовали за срыв сроков ремонта крыши детсада
Ярославскую компанию оштрафовали за срыв сроков ремонта крыши детсада

На 120 тысяч. Об этом рассказали в областной прокуратуре.

29.03.2024 в 13:59
Жилой дом под Ярославлем больше не будут сдавать под пьяные вечеринки
Жилой дом под Ярославлем больше не будут сдавать под пьяные вечеринки

Такое решение принял Ярославский районный суд.

29.03.2024 в 13:49
Автобусный перевозчик из Ярославля перебрался в Переславль
Автобусный перевозчик из Ярославля перебрался в Переславль

За работу он получит от заказчика 2 копейки.

29.03.2024 в 13:18
В ходе спецоперации погиб контрактник из Ярославской области
В ходе спецоперации погиб контрактник из Ярославской области

О смерти Олега Туманова сообщил глава Некоузского района Григорий Петров.

29.03.2024 в 12:51
В Ярославль привезли клеща из Индии
В Ярославль привезли клеща из Индии

Об этом рассказали в региональном Роспотребнадзоре.

29.03.2024 в 12:18
В Ярославле возобновился ремонт проспекта Октября
В Ярославле возобновился ремонт проспекта Октября

Об этом сообщают очевидцы.

29.03.2024 в 12:08
В Ярославле поджигатель двух машин получил условный срок
В Ярославле поджигатель двух машин получил условный срок

Преступление было совершено в прошлом году.

29.03.2024 в 12:07
Росреестр не будет регистрировать землю под возможный полигон ТКО под Ярославлем
Росреестр не будет регистрировать землю под возможный полигон ТКО под Ярославлем

Потому что администрация Ярославского района отозвала свою заявку.

29.03.2024 в 11:30
В Ярославле прокуратура и СК проверят дом по жалобе ветерана ВОВ
В Ярославле прокуратура и СК проверят дом по жалобе ветерана ВОВ

В частности, проверка будет касаться работы управляющей компании, обслуживающей дом на Гужевой улице.

29.03.2024 в 10:35
«3 в 1»: популярный смартфон с выгодой 50% со связью и наушниками
«3 в 1»: популярный смартфон с выгодой 50% со связью и наушниками

Собери свой весенний комплект в билайне.

29.03.2024 в 10:28
Ярославский депутат Госдумы обнародовал свои доходы
Ярославский депутат Госдумы обнародовал свои доходы

Анатолий Лисицын опубликовал свою декларацию за 2023 год.

29.03.2024 в 10:25
Ярославская областная дума отмечает тридцатилетие
Ярославская областная дума отмечает тридцатилетие

Нынешний председатель областного парламента Михаил Боровицкий оценил юбилейную дату и дал оценку прошедшим трем десятилетиям.

29.03.2024 в 10:18
«Золотой» бане в Пошехонье не нашли нового подрядчика
«Золотой» бане в Пошехонье не нашли нового подрядчика

Предыдущая строительная компания попала в реестр недобросовестных.

29.03.2024 в 10:13
«Быть взрослым»: Никитин прокомментировал поражение ярославского «Локомотива»
«Быть взрослым»: Никитин прокомментировал поражение ярославского «Локомотива»

«Железнодорожники» уступили в шестом матче - 2:3. Счет в серии с «Авангардом» стал равным – 3:3.

29.03.2024 в 09:48

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое