24 мая в Ростове Великом Ярославской области состоится первый Всероссийский фестиваль «Великая ростовская уха – Х веков традиции».
24 мая в Ростове Великом Ярославской области состоится первый Всероссийский фестиваль «Великая ростовская уха – Х веков традиции».
О новом празднике рассказывает Михаил Крупин, председатель Совета меценатов Ярославии, выступившего инициатором проведения фестиваля.
– Михаил Львович, почему именно уха стала центральной идеей?
– Причина – в истории нашего древнего края. Ростов, официальное летосчисление которого ведётся от 862 года, вырос на берегу озера Неро, сменив еще более древнее укрепленное Сарское городище. А Неро, кстати, одно из немногих озёр предледникового периода, чей возраст оценивают в 500 тысяч лет.
Без преувеличения можно сказать, что Ростов был центром северо-восточной Руси. Здесь княжили молодые Ярослав Мудрый и Юрий Долгорукий. Здесь в 991 году появилась одна из древнейших православных епархий, а 700 лет назад родился величайший подвижник земли Русской Сергий Радонежский. Так Ростов стал политической, а затем и духовной столицей земель, на которых сложились не только Московское царство и современная Россия, но и сам русский народ. Потому и называют город Ростовом Великим. И совершенно естественно, что на берегах озера Неро родились многие персонажи русских сказок и древней литературы, связанные с водоемами и рыбной ловлей – от Емели и Щуки до «Ростовского озера жильцов» из рукописной «Повести о Ерше Ершовиче».
В общем, идея лежала на поверхности – достаточно было обратиться к истории и традициям. Так что и название фестиваля тоже не случайно. Традиционная «великая ростовская уха» варится по особому рецепту в 30-ведерном котле из местной рыбы. Это блюдо смогут попробовать все гости праздника.
– Кто станет участниками фестиваля?
– Гостем может стать любой. А для участия в соревнованиях мы вместе с администрацией города пригласили все населенные пункты, так или иначе связанные с большой пресной водой, обладающие традициями рыбной ловли и приготовления ухи. Свое участие уже подтвердили коллективы рыболовов из Брейтова, Мышкина, Пошехонья, Рыбинска, Волгореченска, Костромы, ждем мы и друзей с переславского Плещеева озера. Собираются приехать к нам и «корпоративные» команды – в частности, от различных средств массовой информации, которые освещают тематику, связанную с путешествиями и активным отдыхом, природой, рыбалкой и охотой, народными традициями и кухней.
Думаем, что это будет большой фестиваль российских любителей рыбалки и ухи, интересный еще и тем, что все они готовы обменяться своими способами ловли, учитывающими местные условия. Хотя по условиям конкурса каждая команда вправе сохранить в тайне свой рецепт ухи.
– Как будут выглядеть соревнования?
– Положение о конкурсе «Великая Ростовская Уха – десять веков традиции» опубликовано на сайте Ростова www.grad-rostov.ru. Условия несложные. Организаторы предоставляют оборудованные места для готовки, котлы, дрова и воду. Четверо участников команды варят из своих продуктов уху, а еще трое творчески представляют команду на сцене – в том числе исполняют свою версию матросского танца «Яблочко». Как танец, так и уху смогут оценить все желающие – и жюри, и соперники, и зрители. Чем больше выдумки, умения и чувства юмора проявят команды – тем лучше.
– Фестиваль совпадет с Днем города Ростова, который раньше отмечался в конце августа. Почему смещено время его проведения?
– Я не только предприниматель, но и депутат Ярославской областной Думы от Ростова и Ростовского района. Раньше у ростовцев постоянно возникал вопрос по дате проведения Дня города. Все-таки конец августа – это уже «не май месяц». Часто не везет с погодой, она оказывается пасмурной, дождливой. К тому же у многих взрослых это время отпусков, а у детей – каникул, так что часть горожан находится в отъезде. Поэтому городские власти и приняли решение перенести празднование Дня города на более благоприятное время. А мы с удовольствием «подстроились», приурочив к празднику фестиваль и открытие в Ростове нового туристического центра. Он называется «Щучий двор – народная академия ухи» и расположен прямо у проходящей через город федеральной трассы М-8.
– Он создан при участии Совета меценатов Ярославии?
– Да, это очередной туристический объект, созданный под патронажем Совета меценатов. Он включает в себя несколько составляющих.
Первый зал посвящен знаменитому ярославцу Леониду Сабанееву – зоологу, натуралисту, издателю, популяризатору рыболовного дела. Тематика определена его «бестселлерами», написанными в XIX веке, но актуальными поныне – такими как «Рыболовный календарь», «Белуга» и непревзойденная энциклопедия российских рыболовов «Рыбы России. Жизнь и ловля (ужение) наших пресноводных рыб». Здесь посетители смогут познакомиться с уникальными экспонатами, а также рыбацкими байками и рецептами от Сабанеева.
Расписной Басенный зал посвящен «Повести о Ерше Ершовиче» – одной из самых популярных повестей XVII века, в которой действуют «Ростовского озера жильцы». А историко-театральная программа «По щучьему велению» расскажет о персонажах сказки, родившихся на ростовском озере Неро, и о героях дохристианских сказаний – мифических рыбах, рыбах-птицах, рыбах Верхнего и Нижнего мира.
В уникальном Президентском кабинете посетитель узнает о том, как в разные времена рыбачили руководители государства – от царей и генеральных секретарей до действующего Президента. Здесь представлены уникальные экспонаты, документы и фотографии и из личных архивов героев экспозиции.
«Щучий двор – народная академия ухи» уже сотрудничает с ростовским рыбацким сообществом, которое будет поставлять свежие истории и свежую рыбу, а также делиться новыми способами лова, которые станут достоянием всех гостей.
– Вы планируете сделать фестиваль «Великая ростовская уха – Х веков традиции» ежегодным?
– Да. Благо, такой опыт у нас уже есть. Вполне успешным стал фестиваль «Главная масленица страны в Ярославле», который в следующем году отметит своё 10-летие. Популярным стал и День медведя. Мы уверены, что хорошее будущее ждет и «Великую ростовскую уху».
– Все фестивали, в организации которых участвует Совет меценатов Ярославии, имеют кулинарную составляющую. С чем это связано?
– Многие члены Совета меценатов работают в индустрии гостеприимства, туристическом, гостиничном и ресторанном бизнесах. Так что для нас самих это «родная», понятная и незаменимая часть фестиваля. К тому же по опыту мы знаем, что гостям всегда хочется не просто услышать о традициях, а почувствовать их – в том числе и на вкус. И, в общем-то, такое восприятие – само по себе часть народных традиций. В народе столетиями живут четкие ассоциации: Масленица – это блины, День медведя (древнеславянская Комоедица) – обрядовые блюда из злаков, Преображение – Яблочный Спас. Теперь же и главный праздник Ростова.
Ярньюс.Нет – Ярославль
Слова ярославцев, участвующих в спецоперации, передали общественники из регионального Народного фронта.
22.05.2025 в 19:33Всего в этом году запланированы работы на 27 объектах.
22.05.2025 в 17:39Иван Некрасов пробудет там как минимум до 27 августа 2025 года.
22.05.2025 в 17:11Банк Уралсиб за 4 месяца 2025 года увеличил объемы ипотечного кредитования в 1,5 раза по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом – до 13,2 млрд рублей.
22.05.2025 в 14:55Об этом сообщает челябинская журналистка Олеся Усова.
22.05.2025 в 14:27Введенные в ночь на 21 мая.
22.05.2025 в 12:32Со счета мамы ребенка похитили 44 тысячи рублей.
22.05.2025 в 12:00Информация опубликована на официальном портале Континентальной хоккейной лиги.
22.05.2025 в 11:53Вернуть деньги не помогали даже принудительные меры.
22.05.2025 в 11:48Рашит Давыдов, скорее всего, отправится за океан. Об этом сообщает Sport24.
22.05.2025 в 10:52На Октябрьском мосту.
22.05.2025 в 10:39ПАО «ТГК-2» реконструирует более 300 метров тепловых сетей на улице Кузнецова.
22.05.2025 в 10:03И сказал, что очень хочет выспаться.
22.05.2025 в 09:50Максим Шалунов назвал нынешнее чемпионство особенным.
22.05.2025 в 09:26Репортаж со льда и из чемпионской раздевалки.
22.05.2025 в 02:28Президент после матча позвонил главному тренеру «железнодорожников».
22.05.2025 в 00:55Ему вручили специальный приз.
21.05.2025 в 23:10В пятом матче ярославцы победили «Трактор» в овертайме 2:1.
21.05.2025 в 22:41Через некоторое время ему предстоит создать пару с самкой по кличке Баунти.
21.05.2025 в 18:07Об этом рассказали в пресс-службе прокуратуры Ярославской области.
21.05.2025 в 17:43Вклад «Доход» Банка Уралсиб вошел в Топ-5 рейтинга вкладов в рублях сроком на 1 год со ставкой выше 19% годовых, по версии Банки.ру.
21.05.2025 в 17:22Добавив, что нового подъема воды не ожидается.
21.05.2025 в 16:10Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Ярославской области.
21.05.2025 в 15:10Регулярно, раз в неделю или чаще, спортом занимаются 27% жителей Ярославля.
21.05.2025 в 15:04Сотрудники ведомства выезжали на место вместе с представителями Народного фронта.
21.05.2025 в 14:30По итогам 2024 года.
21.05.2025 в 14:14