Загрузка

Хозяйке частного дома под Ярославлем насчитали 26 тысяч за электричество

Такую платежку женщина получила в феврале за январскую услугу.

Хозяйке частного дома под Ярославлем насчитали 26 тысяч за электричество

Она живет в селе Прусово Ярославского района. Сразу оговоримся, здесь нет газа, и жители частных домов отапливаются с помощью индивидуальных котлов. Так что электричество для них не только свет, но и отопление дома, и горячая вода в кране. В декабре платежка за свет тоже была крайне значительной — 18 тысяч рублей. Но рост сразу на 8 тысяч рублей в семейном бюджете не планировался. На вопрос, почему так получилось, ответ дает сама платежка. Счета выросли из-за снижения льготного диапазона по электричеству. Если раньше верхняя граница была в 5 тысяч месячных киловатт-часов, то теперь она стала 3900.

«Дом у нас отапливается электричеством, так как в селе нет газа. Дом – 190 квадратных метров. Раньше давали 5000 киловатт, что, в принципе, на зиму хватало. С этого года, с 1 января, уменьшили подачу киловатт до 3900. И за январь месяц получилось 26 тысяч за электричество, хотя раньше было 18 тысяч. Так это еще зима теплая – у нас три рубильника по 3 киловатта каждый, мы не включаем третий рубильник, на двух сидим», – рассказала Елена.

Золотое отопление

Она показала полученную платежку. В месяц потребление составило 6508 киловатт-часов. Получается, что около половины потребленного электричества женщине насчитали по льготным 3 рубля 47 копеек за киловатт, около 40 процентов — уже по 4 рубля 33 копейки (второй диапазон до 6 тысяч киловатт), а небольшую часть даже по третьему диапазону, где стоимость киловатта сейчас 7 рублей и 22 копейки Так это не было повышения стоимости самого киловатта, которое случиться с 1 июля.

Там рост запланирован внутри каждого диапазона, то есть следующей зимой отопление деревенского дома и вовсе грозит стать золотым. Мы пересчитали январскую платежку женщины по новым ценам: 3,9 рубля за киловатт по первому диапазону, 9,26 рубля по второму и 11,4 рубля по третьему. И получилось, будь сейчас январь 2026-го, то отдать пришлось более 40 тысяч рублей!

Но что говорить о следующей зиме, если уже в этой платежка может стать больше. В феврале на улице стало холодней. Елене и другим жителям Прусово приходится включать новые рубильники для сохранения тепла в их домах. А это значит, что счета за февраль вполне вероятно будут больше январских. Кто-то может возразить, мол, в деревнях и селах дома не настолько теплые, как в городах, вот и приходится на их прогрев использовать едва ли не максимум электричества. Но Елена с такой постановкой фразы не согласна. Она говорит, что дом у них очень теплый, в два с половиной кирпича, а все возможные щели очень плотно законопачены.

Много молодежи

Елена добавляет, что Прусово отнюдь не вымирающая деревня, которая только летом заполняется дачниками. Здесь и зимой люди зимуют целыми улицами, а рядом еще и деревня Шехнино, в которой тоже ярославцы живут постоянно. В беседе с нашим корреспондентом Елена отметила и тот факт, что в селах и деревнях сейчас живет довольно много молодежи. Тех, кому квартира в городе не по карману, а дом в деревне достался от дедушек и бабушек.

«Как им жить, создавать семьи и рожать детей при таких ценах на электричество? Тут на еду бы хватило. А им ведь еще и вещи какие-то покупать надо», – сокрушается Елена.

Напомним, снижение верхних границ льготных диапазонов объясняли необходимостью борьбы с серым майнингом, а прилетело своим же жителям. Могла бы помочь газификация, но и тут пока что проблемы. Как говорит Елена, еще в 2016 году в этом поселке должны были построить газораспределительную станцию. На дворе 2025-й, а никакой станции так и не появилось. Более того, по словам местных жителей, газификации их поселка нет в планах и на 2026 год. Хотя несколько лет назад попытки предпринимались.

«По моему, в 2022-м году на доске объявление висело, кто хочет газифицироваться – напишите. Я знаю, что наша улица писала, у нас родственники недалеко живут, тоже мы все писали, нам всем дружно отказали», – говорит Елена.

Официальную бумагу с причиной отказа людям на руки не выдали. А на словах сыну Елены, который отправился к газовикам за разъяснениями, сказали – у вас нет подводки и пока не планируется. Люди надеются на местные власти, на их помощь с газификацией поселка.

Не только ярославская проблема

Немало публикаций на эту тему и в федеральных СМИ. Россияне массово жалуются на снижение диапазонов. У некоторых платежки доходят до 50 тысяч рублей. Больше всех страдают жильцы, у которых стоят электрокотлы. В Ханты-Мансийском автономном округе люди, которые постоянно проживают на дачах, из-за нововведений обращались к президенту и губернатору ХМАО.

«И это еще зима теплая! В январе мы поняли, что заплатить придется много и снизили нагрузку. На первом этаже дома температура была 17 градусов, а на втором и вовсе доходила до 13 градусов. В итоге мы «сэкономили» на своем комфорте, и то вышло 22 тысячи рублей!» – рассказывают россияне.

Даже в тёплом Краснодарском крае люди отдают за электричество по 30 тысяч рублей, хотя месяц назад платили 12. В ответ на участившиеся жалобы местные администрации предлагают жителям экономить.

«Мне посоветовали экономить. Хотя и так приходится экономить. Нет у меня никаких излишеств: ни теплого пола, ни всяких лишних электрических приборов. И выходило 15 тысяч. А тут пришло 27 тысяч и думаешь, как ещё надо экономить, чтобы с зарплатой в 30 тысяч прожить», – пишет жительница Липецкой области.


Лента новостей

Инспектора ДПС осудили за взятку от ярославца, полоскавшего рот коньяком
Инспектора ДПС осудили за взятку от ярославца, полоскавшего рот коньяком

Преступление было выявлено в ходе оперативного эксперимента службы собственной безопасности областного УМВД.

09.01.2026 в 08:28
В Ярославле управдом могут наказать за засор канализации в многоэтажке
В Ярославле управдом могут наказать за засор канализации в многоэтажке

Если посчитают, что УК ненадлежаще содержала общедомовое имущество.

09.01.2026 в 06:32
Наставник «Сибири» остался доволен поражением от «Локомотива»
Наставник «Сибири» остался доволен поражением от «Локомотива»

Игроки также отметили, что нет горечи от неудачи.

08.01.2026 в 21:23
Жители ярославской многоэтажки отсудили компенсацию за проблемный лифт
Жители ярославской многоэтажки отсудили компенсацию за проблемный лифт

Ответчиком по иску выступал «Ярославльлифт».

08.01.2026 в 19:02
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqxGvRbo
Ангел_Благоустройство_25
Ярославец после январской пьянки получил 6 лет строгого режима
Ярославец после январской пьянки получил 6 лет строгого режима

От совершения преступления до вынесения приговора прошел год.

08.01.2026 в 17:12
«С приставкой супер»: Хартли оценил победу «Локомотива» в Новосибирске
«С приставкой супер»: Хартли оценил победу «Локомотива» в Новосибирске

Наставник ярославцев дважды сказал это слово на пресс-конференции.

08.01.2026 в 16:36
Ярославский «Локомотив» вырвал победу в Новосибирске
Ярославский «Локомотив» вырвал победу в Новосибирске

Поединок завершился в овертайме – 3:2. Мартин Гернат набрал 3 (2+1) очка за результативность.

08.01.2026 в 16:02
Балканский циклон принесет в Ярославскую область новые снегопады
Балканский циклон принесет в Ярославскую область новые снегопады

Синоптики предупредили о метелях уже в пятницу 9 января.

08.01.2026 в 14:23
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
Цирк предупредил ярославцев о незаконных услугах перед зданием
Цирк предупредил ярославцев о незаконных услугах перед зданием

Официальное сообщение опубликовано в соцсетях.

08.01.2026 в 11:21
Люди, которые включают связь
Люди, которые включают связь

Мы пообщались с инженерами связи МТС, чтобы узнать, как это отвечать за связь всегда, даже в Новый год, даже в Рождество, даже тогда, когда вся страна отдыхает.

08.01.2026 в 11:10
В Ярославской области в огне погибли 12 кур
В Ярославской области в огне погибли 12 кур

Пожар случился в Тутаевском муниципальном округе.

08.01.2026 в 09:37
В Ярославской области почистили дорогу, на которой застрял автобус
В Ярославской области почистили дорогу, на которой застрял автобус

Пассажиры были вынуждены его толкать.

07.01.2026 в 16:01
Легковое авто улетело с дороги на трассе под Ярославлем
Легковое авто улетело с дороги на трассе под Ярославлем

Кадрами с места ДТП в сетях поделились очевидцы.

07.01.2026 в 09:46
Синоптики дали прогноз на оставшиеся дни каникул в Ярославле
Синоптики дали прогноз на оставшиеся дни каникул в Ярославле

Сначала обильный снегопад, а потом похолодание.

06.01.2026 в 21:08
Ярославский губернатор подвел итоги года в сфере культуры
Ярославский губернатор подвел итоги года в сфере культуры

Подробности сообщает пресс-служба регионального правительства.

06.01.2026 в 20:14
На работу в Ярославской области устроились первые земские тренеры
На работу в Ярославской области устроились первые земские тренеры

Об этом рассказали в ярославском правительстве.

06.01.2026 в 19:51
В Ярославле новорожденным вручили специальные медали
В Ярославле новорожденным вручили специальные медали

Церемония впервые прошла 6 января.

06.01.2026 в 19:43
Хартли объяснил поражение в Магнитогорске и подтвердил отъезд Герната
Хартли объяснил поражение в Магнитогорске и подтвердил отъезд Герната

Словацкий защитник выступит на Олимпийских играх в Милане.

06.01.2026 в 18:05
«Металлург» при домашнем судействе обыграл «Локомотив» в овертайме
«Металлург» при домашнем судействе обыграл «Локомотив» в овертайме

Игра завершилась со счетом 5:4 в пользу «Магнитки».

06.01.2026 в 17:06

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
2026-01-09 08:53:53