Загрузка

Хозяйке частного дома под Ярославлем насчитали 26 тысяч за электричество

Такую платежку женщина получила в феврале за январскую услугу.

Хозяйке частного дома под Ярославлем насчитали 26 тысяч за электричество

Она живет в селе Прусово Ярославского района. Сразу оговоримся, здесь нет газа, и жители частных домов отапливаются с помощью индивидуальных котлов. Так что электричество для них не только свет, но и отопление дома, и горячая вода в кране. В декабре платежка за свет тоже была крайне значительной — 18 тысяч рублей. Но рост сразу на 8 тысяч рублей в семейном бюджете не планировался. На вопрос, почему так получилось, ответ дает сама платежка. Счета выросли из-за снижения льготного диапазона по электричеству. Если раньше верхняя граница была в 5 тысяч месячных киловатт-часов, то теперь она стала 3900.

«Дом у нас отапливается электричеством, так как в селе нет газа. Дом – 190 квадратных метров. Раньше давали 5000 киловатт, что, в принципе, на зиму хватало. С этого года, с 1 января, уменьшили подачу киловатт до 3900. И за январь месяц получилось 26 тысяч за электричество, хотя раньше было 18 тысяч. Так это еще зима теплая – у нас три рубильника по 3 киловатта каждый, мы не включаем третий рубильник, на двух сидим», – рассказала Елена.

Золотое отопление

Она показала полученную платежку. В месяц потребление составило 6508 киловатт-часов. Получается, что около половины потребленного электричества женщине насчитали по льготным 3 рубля 47 копеек за киловатт, около 40 процентов — уже по 4 рубля 33 копейки (второй диапазон до 6 тысяч киловатт), а небольшую часть даже по третьему диапазону, где стоимость киловатта сейчас 7 рублей и 22 копейки Так это не было повышения стоимости самого киловатта, которое случиться с 1 июля.

Там рост запланирован внутри каждого диапазона, то есть следующей зимой отопление деревенского дома и вовсе грозит стать золотым. Мы пересчитали январскую платежку женщины по новым ценам: 3,9 рубля за киловатт по первому диапазону, 9,26 рубля по второму и 11,4 рубля по третьему. И получилось, будь сейчас январь 2026-го, то отдать пришлось более 40 тысяч рублей!

Но что говорить о следующей зиме, если уже в этой платежка может стать больше. В феврале на улице стало холодней. Елене и другим жителям Прусово приходится включать новые рубильники для сохранения тепла в их домах. А это значит, что счета за февраль вполне вероятно будут больше январских. Кто-то может возразить, мол, в деревнях и селах дома не настолько теплые, как в городах, вот и приходится на их прогрев использовать едва ли не максимум электричества. Но Елена с такой постановкой фразы не согласна. Она говорит, что дом у них очень теплый, в два с половиной кирпича, а все возможные щели очень плотно законопачены.

Много молодежи

Елена добавляет, что Прусово отнюдь не вымирающая деревня, которая только летом заполняется дачниками. Здесь и зимой люди зимуют целыми улицами, а рядом еще и деревня Шехнино, в которой тоже ярославцы живут постоянно. В беседе с нашим корреспондентом Елена отметила и тот факт, что в селах и деревнях сейчас живет довольно много молодежи. Тех, кому квартира в городе не по карману, а дом в деревне достался от дедушек и бабушек.

«Как им жить, создавать семьи и рожать детей при таких ценах на электричество? Тут на еду бы хватило. А им ведь еще и вещи какие-то покупать надо», – сокрушается Елена.

Напомним, снижение верхних границ льготных диапазонов объясняли необходимостью борьбы с серым майнингом, а прилетело своим же жителям. Могла бы помочь газификация, но и тут пока что проблемы. Как говорит Елена, еще в 2016 году в этом поселке должны были построить газораспределительную станцию. На дворе 2025-й, а никакой станции так и не появилось. Более того, по словам местных жителей, газификации их поселка нет в планах и на 2026 год. Хотя несколько лет назад попытки предпринимались.

«По моему, в 2022-м году на доске объявление висело, кто хочет газифицироваться – напишите. Я знаю, что наша улица писала, у нас родственники недалеко живут, тоже мы все писали, нам всем дружно отказали», – говорит Елена.

Официальную бумагу с причиной отказа людям на руки не выдали. А на словах сыну Елены, который отправился к газовикам за разъяснениями, сказали – у вас нет подводки и пока не планируется. Люди надеются на местные власти, на их помощь с газификацией поселка.

Не только ярославская проблема

Немало публикаций на эту тему и в федеральных СМИ. Россияне массово жалуются на снижение диапазонов. У некоторых платежки доходят до 50 тысяч рублей. Больше всех страдают жильцы, у которых стоят электрокотлы. В Ханты-Мансийском автономном округе люди, которые постоянно проживают на дачах, из-за нововведений обращались к президенту и губернатору ХМАО.

«И это еще зима теплая! В январе мы поняли, что заплатить придется много и снизили нагрузку. На первом этаже дома температура была 17 градусов, а на втором и вовсе доходила до 13 градусов. В итоге мы «сэкономили» на своем комфорте, и то вышло 22 тысячи рублей!» – рассказывают россияне.

Даже в тёплом Краснодарском крае люди отдают за электричество по 30 тысяч рублей, хотя месяц назад платили 12. В ответ на участившиеся жалобы местные администрации предлагают жителям экономить.

«Мне посоветовали экономить. Хотя и так приходится экономить. Нет у меня никаких излишеств: ни теплого пола, ни всяких лишних электрических приборов. И выходило 15 тысяч. А тут пришло 27 тысяч и думаешь, как ещё надо экономить, чтобы с зарплатой в 30 тысяч прожить», – пишет жительница Липецкой области.


Лента новостей

В Ярославской области отменили беспилотную опасность и открыли аэропорт
В Ярославской области отменили беспилотную опасность и открыли аэропорт

Об этом объявил губернатор Михаил Евраев.

05.01.2026 в 07:15
В Ярославской области подвели итоги года в сфере образования
В Ярославской области подвели итоги года в сфере образования

В том числе в части реализации национальных проектов.

04.01.2026 в 21:30
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqxGvRbo
Ангел_Благоустройство_25
В Рыбинске запланировали трехдневную рождественскую программу
В Рыбинске запланировали трехдневную рождественскую программу

Власти Ярославской области пригласили в город туристов.

04.01.2026 в 21:17
Хартли после победы над ЦСКА отметил невероятный матч вернувшегося Сергеева
Хартли после победы над ЦСКА отметил невероятный матч вернувшегося Сергеева

И поблагодарил Даниила Исаева за уверенную игру в воротах.

04.01.2026 в 20:13
В Ярославской области объявили беспилотную опасность
В Ярославской области объявили беспилотную опасность

Об этом сообщил губернатор Михаил Евраев.

04.01.2026 в 18:20
Прокуратура взяла на контроль проверку по факту ДТП на выезде из Тутаева
Прокуратура взяла на контроль проверку по факту ДТП на выезде из Тутаева

В котором пострадали пять человек и погиб водитель.

04.01.2026 в 18:13
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
В ярославском аэропорту введены временные ограничения
В ярославском аэропорту введены временные ограничения

Об этом сообщил представитель Росавиации Артем Кореняко.

04.01.2026 в 16:45
Ярославец отсудил у ТЦ 350 тысяч рублей за падение на крыльце
Ярославец отсудил у ТЦ 350 тысяч рублей за падение на крыльце

В качестве компенсации морального вреда.

04.01.2026 в 16:25
На выезде из Тутаева в ДТП погиб молодой водитель
На выезде из Тутаева в ДТП погиб молодой водитель

Еще пятеро человек пострадали.

04.01.2026 в 15:09
В Ярославской области в ДТП пострадали четыре человека
В Ярославской области в ДТП пострадали четыре человека

Авария произошла в районе Песочного.

04.01.2026 в 14:58
Бывший капитан ярославского «Локомотива» официально завершил карьеру
Бывший капитан ярославского «Локомотива» официально завершил карьеру

Сергей Андронов записал пятиминутное обращение в своем телеграм-канале.

04.01.2026 в 14:21
В Ярославле ищут подрядчика для отлова бездомных собак
В Ярославле ищут подрядчика для отлова бездомных собак

Начальная цена контракта определена в 2,4 миллиона рублей.

04.01.2026 в 14:03
В Ярославской области энергетики оперативно устраняют последствия непогоды
В Ярославской области энергетики оперативно устраняют последствия непогоды

Специалисты «Ярэнерго» работают в режиме повышенной готовности и оперативно проводят восстановительные работы.

04.01.2026 в 12:48
Два бывших ярославских тренера возглавят «Адмирал» в КХЛ
Два бывших ярославских тренера возглавят «Адмирал» в КХЛ

Оба стояли у истоков успехов ярославских молодежных команд.

04.01.2026 в 12:12
Ярославец после дебоша в лифте справил нужду в подъезде
Ярославец после дебоша в лифте справил нужду в подъезде

И тем самым привлек внимание сотрудников областной инспекции.

04.01.2026 в 11:35
Ярославский аэропорт возобновил работу
Ярославский аэропорт возобновил работу

Он не принимал самолеты с вечера 3 января.

04.01.2026 в 10:29
В Данилове из огня спасли трактор и погрузчик
В Данилове из огня спасли трактор и погрузчик

Предварительная причина пожара – поджог.

03.01.2026 в 18:13
Мэрия ответила ярославцам на претензии по покупке билетов на каток
Мэрия ответила ярославцам на претензии по покупке билетов на каток

Люди жаловались, что купить их онлайн невозможно.

03.01.2026 в 17:25
Фарм-клуб ярославского «Локомотива» возглавил экс-форвард «Динамо»
Фарм-клуб ярославского «Локомотива» возглавил экс-форвард «Динамо»

Главным тренером «Молота» стал Лев Бердичевский.

03.01.2026 в 15:50
В Ярославской области в ДТП погибла пассажирка «Лады»
В Ярославской области в ДТП погибла пассажирка «Лады»

Еще два человека госпитализированы.

03.01.2026 в 13:33
В Ярославской области собака спасла упавшую в лесу женщину
В Ярославской области собака спасла упавшую в лесу женщину

Подробности рассказали в поисковом отряде «Лиза Алерт».

03.01.2026 в 11:48
Ярославский невролог рассказала, как снизить риск образования тромбов
Ярославский невролог рассказала, как снизить риск образования тромбов

Надо меньше пить алкоголь и больше гулять.

03.01.2026 в 10:33
Экс-форвард «Локомотива» рассказал про Новый год в самолете и игру с Овечкиным
Экс-форвард «Локомотива» рассказал про Новый год в самолете и игру с Овечкиным

На вопросы портала ЯрНьюс ответил бывший нападающий ярославцев и сборной России Иван Непряев.

03.01.2026 в 09:01

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
2026-01-05 12:12:39