Загрузка

Хозяйке частного дома под Ярославлем насчитали 26 тысяч за электричество

Такую платежку женщина получила в феврале за январскую услугу.

Хозяйке частного дома под Ярославлем насчитали 26 тысяч за электричество

Она живет в селе Прусово Ярославского района. Сразу оговоримся, здесь нет газа, и жители частных домов отапливаются с помощью индивидуальных котлов. Так что электричество для них не только свет, но и отопление дома, и горячая вода в кране. В декабре платежка за свет тоже была крайне значительной — 18 тысяч рублей. Но рост сразу на 8 тысяч рублей в семейном бюджете не планировался. На вопрос, почему так получилось, ответ дает сама платежка. Счета выросли из-за снижения льготного диапазона по электричеству. Если раньше верхняя граница была в 5 тысяч месячных киловатт-часов, то теперь она стала 3900.

«Дом у нас отапливается электричеством, так как в селе нет газа. Дом – 190 квадратных метров. Раньше давали 5000 киловатт, что, в принципе, на зиму хватало. С этого года, с 1 января, уменьшили подачу киловатт до 3900. И за январь месяц получилось 26 тысяч за электричество, хотя раньше было 18 тысяч. Так это еще зима теплая – у нас три рубильника по 3 киловатта каждый, мы не включаем третий рубильник, на двух сидим», – рассказала Елена.

Золотое отопление

Она показала полученную платежку. В месяц потребление составило 6508 киловатт-часов. Получается, что около половины потребленного электричества женщине насчитали по льготным 3 рубля 47 копеек за киловатт, около 40 процентов — уже по 4 рубля 33 копейки (второй диапазон до 6 тысяч киловатт), а небольшую часть даже по третьему диапазону, где стоимость киловатта сейчас 7 рублей и 22 копейки Так это не было повышения стоимости самого киловатта, которое случиться с 1 июля.

Там рост запланирован внутри каждого диапазона, то есть следующей зимой отопление деревенского дома и вовсе грозит стать золотым. Мы пересчитали январскую платежку женщины по новым ценам: 3,9 рубля за киловатт по первому диапазону, 9,26 рубля по второму и 11,4 рубля по третьему. И получилось, будь сейчас январь 2026-го, то отдать пришлось более 40 тысяч рублей!

Но что говорить о следующей зиме, если уже в этой платежка может стать больше. В феврале на улице стало холодней. Елене и другим жителям Прусово приходится включать новые рубильники для сохранения тепла в их домах. А это значит, что счета за февраль вполне вероятно будут больше январских. Кто-то может возразить, мол, в деревнях и селах дома не настолько теплые, как в городах, вот и приходится на их прогрев использовать едва ли не максимум электричества. Но Елена с такой постановкой фразы не согласна. Она говорит, что дом у них очень теплый, в два с половиной кирпича, а все возможные щели очень плотно законопачены.

Много молодежи

Елена добавляет, что Прусово отнюдь не вымирающая деревня, которая только летом заполняется дачниками. Здесь и зимой люди зимуют целыми улицами, а рядом еще и деревня Шехнино, в которой тоже ярославцы живут постоянно. В беседе с нашим корреспондентом Елена отметила и тот факт, что в селах и деревнях сейчас живет довольно много молодежи. Тех, кому квартира в городе не по карману, а дом в деревне достался от дедушек и бабушек.

«Как им жить, создавать семьи и рожать детей при таких ценах на электричество? Тут на еду бы хватило. А им ведь еще и вещи какие-то покупать надо», – сокрушается Елена.

Напомним, снижение верхних границ льготных диапазонов объясняли необходимостью борьбы с серым майнингом, а прилетело своим же жителям. Могла бы помочь газификация, но и тут пока что проблемы. Как говорит Елена, еще в 2016 году в этом поселке должны были построить газораспределительную станцию. На дворе 2025-й, а никакой станции так и не появилось. Более того, по словам местных жителей, газификации их поселка нет в планах и на 2026 год. Хотя несколько лет назад попытки предпринимались.

«По моему, в 2022-м году на доске объявление висело, кто хочет газифицироваться – напишите. Я знаю, что наша улица писала, у нас родственники недалеко живут, тоже мы все писали, нам всем дружно отказали», – говорит Елена.

Официальную бумагу с причиной отказа людям на руки не выдали. А на словах сыну Елены, который отправился к газовикам за разъяснениями, сказали – у вас нет подводки и пока не планируется. Люди надеются на местные власти, на их помощь с газификацией поселка.

Не только ярославская проблема

Немало публикаций на эту тему и в федеральных СМИ. Россияне массово жалуются на снижение диапазонов. У некоторых платежки доходят до 50 тысяч рублей. Больше всех страдают жильцы, у которых стоят электрокотлы. В Ханты-Мансийском автономном округе люди, которые постоянно проживают на дачах, из-за нововведений обращались к президенту и губернатору ХМАО.

«И это еще зима теплая! В январе мы поняли, что заплатить придется много и снизили нагрузку. На первом этаже дома температура была 17 градусов, а на втором и вовсе доходила до 13 градусов. В итоге мы «сэкономили» на своем комфорте, и то вышло 22 тысячи рублей!» – рассказывают россияне.

Даже в тёплом Краснодарском крае люди отдают за электричество по 30 тысяч рублей, хотя месяц назад платили 12. В ответ на участившиеся жалобы местные администрации предлагают жителям экономить.

«Мне посоветовали экономить. Хотя и так приходится экономить. Нет у меня никаких излишеств: ни теплого пола, ни всяких лишних электрических приборов. И выходило 15 тысяч. А тут пришло 27 тысяч и думаешь, как ещё надо экономить, чтобы с зарплатой в 30 тысяч прожить», – пишет жительница Липецкой области.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

В серьёзном ДТП под Ярославлем пострадали три человека
В серьёзном ДТП под Ярославлем пострадали три человека

Кадры последствий аварии публикуют очевидцы.

11.07.2026 в 16:12
В Ярославле арестовали поджигателя летнего кафе
В Ярославле арестовали поджигателя летнего кафе

Суд избрал задержанному меру пресечения.

11.07.2026 в 14:58
В Ярославской области снесли опасную заброшку
В Ярославской области снесли опасную заброшку

Нарушения выявили правоохранители.

11.07.2026 в 12:18
Появилось видео серьёзного ДТП в Брагино
Появилось видео серьёзного ДТП в Брагино

Кадры опубликовали в соцсетях.

11.07.2026 в 08:37
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqumZw1B
Ангел_Памятники до 31 июля
В Ярославской области отменили режим беспилотной опасности
В Ярославской области отменили режим беспилотной опасности

Об этом рассказал губернатор Михаил Евраев.

11.07.2026 в 07:19
В Ярославле открыли движение в сторону Москвы
В Ярославле открыли движение в сторону Москвы

О снятии ограничений сообщил губернатор Михаил Евраев.

10.07.2026 в 23:09
Выезд из Ярославля перекрыли из-за атаки БПЛА
Выезд из Ярославля перекрыли из-за атаки БПЛА

Об этом сообщил губернатор.

10.07.2026 в 22:06
В Ярославской области объявлена беспилотная опасность
В Ярославской области объявлена беспилотная опасность

Об этом сообщил губернатор Михаил Евраев.

10.07.2026 в 21:58
Губернатор назвал два фактора нагрузки на ярославские АЗС
Губернатор назвал два фактора нагрузки на ярославские АЗС

Михаил Евраев опубликовал пост в соцсетях.

10.07.2026 в 20:25
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqvSYUCH
Похороны_забота о каждом_свеча
Директора ярославской стройфирмы осудили за мошенничество с коттеджами
Директора ярославской стройфирмы осудили за мошенничество с коттеджами

Как установило следствие, 13 клиентов он обманул на 70 миллионов рублей.

10.07.2026 в 18:17
«Давят утят»: ярославцы просят сделать лежачего полицейского в Починках
«Давят утят»: ярославцы просят сделать лежачего полицейского в Починках

По словам людей, водители не соблюдают скоростной режим, несмотря на установленные знаки.

10.07.2026 в 17:38
В Ярославле отметили День семьи, любви и верности
В Ярославле отметили День семьи, любви и верности

В самом сердце Ярославля на этой неделе в культурно‑спортивном комплексе «Вознесенский» развернулось тёплое и душевное торжество, посвящённое Дню семьи, любви и верности: «Брак, любовь, верность - основа российской семьи».

10.07.2026 в 17:37
В Рыбинске заложили памятник защитникам Отечества
В Рыбинске заложили памятник защитникам Отечества

Об этом рассказал глава города Дмитрий Рудаков.

10.07.2026 в 16:54
В Ярославской области создали совет по реализации приоритетных проектов
В Ярославской области создали совет по реализации приоритетных проектов

Об этом сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

10.07.2026 в 16:53
Суд в Ярославле избрал меру пресечения бывшему начальнику СИЗО
Суд в Ярославле избрал меру пресечения бывшему начальнику СИЗО

В Коровники Александр Котогаров не отправится.

10.07.2026 в 16:42
Из ярославской колонии сбежали иностранцы-наркоторговцы
Из ярославской колонии сбежали иностранцы-наркоторговцы

Об этом сообщили в УФСИН России по Ярославской области.

10.07.2026 в 16:21
Курьершу с ценными монетами пенсионерки из Тутаева поймали через «Перехват»
Курьершу с ценными монетами пенсионерки из Тутаева поймали через «Перехват»

Стали известны новые подробности мошенничества.

10.07.2026 в 14:01
В Ярославле задержан бывший начальник СИЗО
В Ярославле задержан бывший начальник СИЗО

Мужчина сам теперь может оказаться за решеткой.

10.07.2026 в 13:19
На «Спартаковце» в Ярославле археологи изучают древнюю крепость
На «Спартаковце» в Ярославле археологи изучают древнюю крепость

Медведицкий овраг был когда-то важным укрепрайоном.

10.07.2026 в 12:39
В мэрии Ярославля разъяснили, почему часть города затопило после ливня
В мэрии Ярославля разъяснили, почему часть города затопило после ливня

В ответ на запрос корреспондента ЯрНьюс.

10.07.2026 в 12:13
В Ярославле три грузовых вагона сошли с рельсов
В Ярославле три грузовых вагона сошли с рельсов

Об инциденте рассказали в Северо-Западной транспортной прокуратуре.

10.07.2026 в 11:54
Мошенницу из Москвы арестовали в Тутаеве за хищение золотых монет
Мошенницу из Москвы арестовали в Тутаеве за хищение золотых монет

Меру пресечения задержанной определил Тутаевский городской суд.

10.07.2026 в 11:15
В Ярославле после ДТП госпитализирован 9-летний велосипедист
В Ярославле после ДТП госпитализирован 9-летний велосипедист

Об этом рассказали в УМВД по Ярославской области.

10.07.2026 в 10:18
В Ярославле не состоялся конкурс по подрядчику Стрелки
В Ярославле не состоялся конкурс по подрядчику Стрелки

Речь о втором этапе благоустройства общественного пространства.

10.07.2026 в 10:03
Усадьбу Вахрамеева в Ярославле могут отреставрировать к 2028 году
Усадьбу Вахрамеева в Ярославле могут отреставрировать к 2028 году

Об этом сообщает служба охраны объектов культурного наследия Ярославской области.

10.07.2026 в 09:33
В центре Ярославля проведут срочный ремонт столетней двухэтажки
В центре Ярославля проведут срочный ремонт столетней двухэтажки

Для этого на доме был введен режим «Повышенной готовности».

10.07.2026 в 08:01

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
Мобилизация_СВО
2026-07-11 17:21:35