Такую платежку женщина получила в феврале за январскую услугу.

Такую платежку женщина получила в феврале за январскую услугу.
Она живет в селе Прусово Ярославского района. Сразу оговоримся, здесь нет газа, и жители частных домов отапливаются с помощью индивидуальных котлов. Так что электричество для них не только свет, но и отопление дома, и горячая вода в кране. В декабре платежка за свет тоже была крайне значительной — 18 тысяч рублей. Но рост сразу на 8 тысяч рублей в семейном бюджете не планировался. На вопрос, почему так получилось, ответ дает сама платежка. Счета выросли из-за снижения льготного диапазона по электричеству. Если раньше верхняя граница была в 5 тысяч месячных киловатт-часов, то теперь она стала 3900.

«Дом у нас отапливается электричеством, так как в селе нет газа. Дом – 190 квадратных метров. Раньше давали 5000 киловатт, что, в принципе, на зиму хватало. С этого года, с 1 января, уменьшили подачу киловатт до 3900. И за январь месяц получилось 26 тысяч за электричество, хотя раньше было 18 тысяч. Так это еще зима теплая – у нас три рубильника по 3 киловатта каждый, мы не включаем третий рубильник, на двух сидим», – рассказала Елена.
Золотое отопление
Она показала полученную платежку. В месяц потребление составило 6508 киловатт-часов. Получается, что около половины потребленного электричества женщине насчитали по льготным 3 рубля 47 копеек за киловатт, около 40 процентов — уже по 4 рубля 33 копейки (второй диапазон до 6 тысяч киловатт), а небольшую часть даже по третьему диапазону, где стоимость киловатта сейчас 7 рублей и 22 копейки Так это не было повышения стоимости самого киловатта, которое случиться с 1 июля.
Там рост запланирован внутри каждого диапазона, то есть следующей зимой отопление деревенского дома и вовсе грозит стать золотым. Мы пересчитали январскую платежку женщины по новым ценам: 3,9 рубля за киловатт по первому диапазону, 9,26 рубля по второму и 11,4 рубля по третьему. И получилось, будь сейчас январь 2026-го, то отдать пришлось более 40 тысяч рублей!

Но что говорить о следующей зиме, если уже в этой платежка может стать больше. В феврале на улице стало холодней. Елене и другим жителям Прусово приходится включать новые рубильники для сохранения тепла в их домах. А это значит, что счета за февраль вполне вероятно будут больше январских. Кто-то может возразить, мол, в деревнях и селах дома не настолько теплые, как в городах, вот и приходится на их прогрев использовать едва ли не максимум электричества. Но Елена с такой постановкой фразы не согласна. Она говорит, что дом у них очень теплый, в два с половиной кирпича, а все возможные щели очень плотно законопачены.
Много молодежи
Елена добавляет, что Прусово отнюдь не вымирающая деревня, которая только летом заполняется дачниками. Здесь и зимой люди зимуют целыми улицами, а рядом еще и деревня Шехнино, в которой тоже ярославцы живут постоянно. В беседе с нашим корреспондентом Елена отметила и тот факт, что в селах и деревнях сейчас живет довольно много молодежи. Тех, кому квартира в городе не по карману, а дом в деревне достался от дедушек и бабушек.
«Как им жить, создавать семьи и рожать детей при таких ценах на электричество? Тут на еду бы хватило. А им ведь еще и вещи какие-то покупать надо», – сокрушается Елена.
Напомним, снижение верхних границ льготных диапазонов объясняли необходимостью борьбы с серым майнингом, а прилетело своим же жителям. Могла бы помочь газификация, но и тут пока что проблемы. Как говорит Елена, еще в 2016 году в этом поселке должны были построить газораспределительную станцию. На дворе 2025-й, а никакой станции так и не появилось. Более того, по словам местных жителей, газификации их поселка нет в планах и на 2026 год. Хотя несколько лет назад попытки предпринимались.
«По моему, в 2022-м году на доске объявление висело, кто хочет газифицироваться – напишите. Я знаю, что наша улица писала, у нас родственники недалеко живут, тоже мы все писали, нам всем дружно отказали», – говорит Елена.
Официальную бумагу с причиной отказа людям на руки не выдали. А на словах сыну Елены, который отправился к газовикам за разъяснениями, сказали – у вас нет подводки и пока не планируется. Люди надеются на местные власти, на их помощь с газификацией поселка.

Не только ярославская проблема
Немало публикаций на эту тему и в федеральных СМИ. Россияне массово жалуются на снижение диапазонов. У некоторых платежки доходят до 50 тысяч рублей. Больше всех страдают жильцы, у которых стоят электрокотлы. В Ханты-Мансийском автономном округе люди, которые постоянно проживают на дачах, из-за нововведений обращались к президенту и губернатору ХМАО.
«И это еще зима теплая! В январе мы поняли, что заплатить придется много и снизили нагрузку. На первом этаже дома температура была 17 градусов, а на втором и вовсе доходила до 13 градусов. В итоге мы «сэкономили» на своем комфорте, и то вышло 22 тысячи рублей!» – рассказывают россияне.
Даже в тёплом Краснодарском крае люди отдают за электричество по 30 тысяч рублей, хотя месяц назад платили 12. В ответ на участившиеся жалобы местные администрации предлагают жителям экономить.
«Мне посоветовали экономить. Хотя и так приходится экономить. Нет у меня никаких излишеств: ни теплого пола, ни всяких лишних электрических приборов. И выходило 15 тысяч. А тут пришло 27 тысяч и думаешь, как ещё надо экономить, чтобы с зарплатой в 30 тысяч прожить», – пишет жительница Липецкой области.

В ближайшие несколько суток.
13.04.2026 в 17:06
Исследования полвела компания UsabilityLab.
13.04.2026 в 17:05
В Некоузском муниципальном округе.
13.04.2026 в 17:00
Об этом сообщает ГКУ «Организатор перевозок Ярославской области».
13.04.2026 в 16:55
Детали сообщает местный портал Cher-Poisk.ru.
13.04.2026 в 16:46
Об операции рассказали в министерстве здравоохранения Ярославской области.
13.04.2026 в 15:58
О планах на новый сезон рассказал губернатор Ярославской области Михаил Евраев.
13.04.2026 в 15:32
Эксперты Билайна провели в Ярославле обучающую лекцию «Безопасный разговор: как не попасться на удочку телефонных мошенников» для людей старшего возраста.
13.04.2026 в 15:26
Чтобы огородить территорию от тех водителей, кто не желает платить.
13.04.2026 в 15:09
О громком деле в Северодвинске рассказывает КП-Петербург.
13.04.2026 в 14:45
Подробности дела рассказали в областной прокуратуре.
13.04.2026 в 14:33
Об этом сообщают жители поселка Заволжье.
13.04.2026 в 14:31
Возбуждено уголовное дело.
13.04.2026 в 13:05
Дорогу планомерно приводят в порядок.
13.04.2026 в 12:04
Подробности рассказали в областном управлении службы судебных приставов.
13.04.2026 в 12:01
Но пока вынуждены штурмовать водяное месиво.
13.04.2026 в 11:37
А защитник «Салавата Юлаева» взял на себя вину за гол в меньшинстве в третьем матче серии.
13.04.2026 в 11:05
Она скончалась в больнице. Еще четыре человека госпитализированы.
13.04.2026 в 11:01
Объявлена соответствующая закупка.
13.04.2026 в 11:01
В Угличском районе Ярославской области.
13.04.2026 в 10:25
Они касаются как перевозки пассажиров, так и работы внутри транспортного предприятия.
13.04.2026 в 10:18
«Черно-синие» занимают 11-е место в турнирной таблице.
13.04.2026 в 09:57
Об этом сообщает региональное Следственное управление СК России.
13.04.2026 в 08:57
Причем, похоже, его сожгли вместе с владельцем на погребальном костре.
13.04.2026 в 08:01
Утром в понедельник, 13 апреля.
13.04.2026 в 07:59
Тестирование системы продлили, пока без новых дат окончательного внедрения.
13.04.2026 в 07:01
Соответствующая закупка была объявлена 10 апреля.
13.04.2026 в 06:01
Уфимцы в третьем поединке серии уступили 2:3 и теперь проигрывают серию со счетом 0:3.
12.04.2026 в 22:46