Загрузка

Хозяйке частного дома под Ярославлем насчитали 26 тысяч за электричество

Такую платежку женщина получила в феврале за январскую услугу.

Хозяйке частного дома под Ярославлем насчитали 26 тысяч за электричество

Она живет в селе Прусово Ярославского района. Сразу оговоримся, здесь нет газа, и жители частных домов отапливаются с помощью индивидуальных котлов. Так что электричество для них не только свет, но и отопление дома, и горячая вода в кране. В декабре платежка за свет тоже была крайне значительной — 18 тысяч рублей. Но рост сразу на 8 тысяч рублей в семейном бюджете не планировался. На вопрос, почему так получилось, ответ дает сама платежка. Счета выросли из-за снижения льготного диапазона по электричеству. Если раньше верхняя граница была в 5 тысяч месячных киловатт-часов, то теперь она стала 3900.

«Дом у нас отапливается электричеством, так как в селе нет газа. Дом – 190 квадратных метров. Раньше давали 5000 киловатт, что, в принципе, на зиму хватало. С этого года, с 1 января, уменьшили подачу киловатт до 3900. И за январь месяц получилось 26 тысяч за электричество, хотя раньше было 18 тысяч. Так это еще зима теплая – у нас три рубильника по 3 киловатта каждый, мы не включаем третий рубильник, на двух сидим», – рассказала Елена.

Золотое отопление

Она показала полученную платежку. В месяц потребление составило 6508 киловатт-часов. Получается, что около половины потребленного электричества женщине насчитали по льготным 3 рубля 47 копеек за киловатт, около 40 процентов — уже по 4 рубля 33 копейки (второй диапазон до 6 тысяч киловатт), а небольшую часть даже по третьему диапазону, где стоимость киловатта сейчас 7 рублей и 22 копейки Так это не было повышения стоимости самого киловатта, которое случиться с 1 июля.

Там рост запланирован внутри каждого диапазона, то есть следующей зимой отопление деревенского дома и вовсе грозит стать золотым. Мы пересчитали январскую платежку женщины по новым ценам: 3,9 рубля за киловатт по первому диапазону, 9,26 рубля по второму и 11,4 рубля по третьему. И получилось, будь сейчас январь 2026-го, то отдать пришлось более 40 тысяч рублей!

Но что говорить о следующей зиме, если уже в этой платежка может стать больше. В феврале на улице стало холодней. Елене и другим жителям Прусово приходится включать новые рубильники для сохранения тепла в их домах. А это значит, что счета за февраль вполне вероятно будут больше январских. Кто-то может возразить, мол, в деревнях и селах дома не настолько теплые, как в городах, вот и приходится на их прогрев использовать едва ли не максимум электричества. Но Елена с такой постановкой фразы не согласна. Она говорит, что дом у них очень теплый, в два с половиной кирпича, а все возможные щели очень плотно законопачены.

Много молодежи

Елена добавляет, что Прусово отнюдь не вымирающая деревня, которая только летом заполняется дачниками. Здесь и зимой люди зимуют целыми улицами, а рядом еще и деревня Шехнино, в которой тоже ярославцы живут постоянно. В беседе с нашим корреспондентом Елена отметила и тот факт, что в селах и деревнях сейчас живет довольно много молодежи. Тех, кому квартира в городе не по карману, а дом в деревне достался от дедушек и бабушек.

«Как им жить, создавать семьи и рожать детей при таких ценах на электричество? Тут на еду бы хватило. А им ведь еще и вещи какие-то покупать надо», – сокрушается Елена.

Напомним, снижение верхних границ льготных диапазонов объясняли необходимостью борьбы с серым майнингом, а прилетело своим же жителям. Могла бы помочь газификация, но и тут пока что проблемы. Как говорит Елена, еще в 2016 году в этом поселке должны были построить газораспределительную станцию. На дворе 2025-й, а никакой станции так и не появилось. Более того, по словам местных жителей, газификации их поселка нет в планах и на 2026 год. Хотя несколько лет назад попытки предпринимались.

«По моему, в 2022-м году на доске объявление висело, кто хочет газифицироваться – напишите. Я знаю, что наша улица писала, у нас родственники недалеко живут, тоже мы все писали, нам всем дружно отказали», – говорит Елена.

Официальную бумагу с причиной отказа людям на руки не выдали. А на словах сыну Елены, который отправился к газовикам за разъяснениями, сказали – у вас нет подводки и пока не планируется. Люди надеются на местные власти, на их помощь с газификацией поселка.

Не только ярославская проблема

Немало публикаций на эту тему и в федеральных СМИ. Россияне массово жалуются на снижение диапазонов. У некоторых платежки доходят до 50 тысяч рублей. Больше всех страдают жильцы, у которых стоят электрокотлы. В Ханты-Мансийском автономном округе люди, которые постоянно проживают на дачах, из-за нововведений обращались к президенту и губернатору ХМАО.

«И это еще зима теплая! В январе мы поняли, что заплатить придется много и снизили нагрузку. На первом этаже дома температура была 17 градусов, а на втором и вовсе доходила до 13 градусов. В итоге мы «сэкономили» на своем комфорте, и то вышло 22 тысячи рублей!» – рассказывают россияне.

Даже в тёплом Краснодарском крае люди отдают за электричество по 30 тысяч рублей, хотя месяц назад платили 12. В ответ на участившиеся жалобы местные администрации предлагают жителям экономить.

«Мне посоветовали экономить. Хотя и так приходится экономить. Нет у меня никаких излишеств: ни теплого пола, ни всяких лишних электрических приборов. И выходило 15 тысяч. А тут пришло 27 тысяч и думаешь, как ещё надо экономить, чтобы с зарплатой в 30 тысяч прожить», – пишет жительница Липецкой области.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Надежда Бабкина рассказала ярославцам о поцелуе с главой и магнитных бурях
Надежда Бабкина рассказала ярославцам о поцелуе с главой и магнитных бурях

Откровения знаменитой певицы собрал корреспондент ЯрНьюс.

02.07.2026 в 12:40
В Ярославской области бесплатно верифицируют заводчиков собак
В Ярославской области бесплатно верифицируют заводчиков собак

Это совместный проект Российской кинологической федерации (РКФ) с технологической платформой Авито.

02.07.2026 в 11:56
Ярославский «Шинник» вернул нападающего и потерял двух игроков
Ярославский «Шинник» вернул нападающего и потерял двух игроков

Об изменениях в составе сообщает пресс-служба клуба.

02.07.2026 в 11:01
В Ярославской области выплатят матпомощь пострадавшей от теракта в ДНР
В Ярославской области выплатят матпомощь пострадавшей от теракта в ДНР

Об этом заявил губернатор Михаил Евраев.

02.07.2026 в 10:40
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwcQk6f
КС_изделия из натурального камня
В Ярославской области в ДТП погибла женщина, дети пострадали
В Ярославской области в ДТП погибла женщина, дети пострадали

Всего ранения получили 4 человека.

02.07.2026 в 10:13
Отличники ЕГЭ-2026 смогут получить мобильные номера с пятерками
Отличники ЕГЭ-2026 смогут получить мобильные номера с пятерками

Инициатива запущена при поддержке Минпросвещения РФ и направлена на поощрение абитуриентов.

02.07.2026 в 09:49
Ярославские энергетики расчистили более тысячи гектаров просек ЛЭП
Ярославские энергетики расчистили более тысячи гектаров просек ЛЭП

По итогам I полугодия энергетики филиала «Россети Центр» — «Ярэнерго» уже расчистили 1 036 гектаров просек.

02.07.2026 в 09:41
Московский проспект в Ярославле будут асфальтировать по ночам
Московский проспект в Ярославле будут асфальтировать по ночам

Подрядчик начал работы на полосе рядом с Московским вокзалом.

02.07.2026 в 09:28
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2Vtzqwo7Ued
Похороны_Магистральная 1_часть истории_В2
Эксперты выяснили, сколько чаевых оставляется в кафе и ресторанах по всей России
Эксперты выяснили, сколько чаевых оставляется в кафе и ресторанах по всей России

Данные предоставили аналитики Сбера, обновив показатели после анализа работы сервиса, позволяющего оставлять чаевые через платёжные терминалы.

02.07.2026 в 08:22
Надежда Бабкина рассказала, считает ли Ярославскую область второй родиной
Надежда Бабкина рассказала, считает ли Ярославскую область второй родиной

Во время беседы с корреспондентом ЯрНьюс.

02.07.2026 в 08:01
В Ярославле начинают делать дорогу у Толги
В Ярославле начинают делать дорогу у Толги

А также парковку около женского монастыря.

02.07.2026 в 07:01
Средняя зарплата на муниципальных АО в Ярославле составила 62 тысячи
Средняя зарплата на муниципальных АО в Ярославле составила 62 тысячи

В городе работают 10 прибыльных и 2 убыточных акционерных общества, находящихся в собственности города.

02.07.2026 в 06:01
В Свято-Алексиевской пустыни под Переславлем проверили пушных зверей и птиц
В Свято-Алексиевской пустыни под Переславлем проверили пушных зверей и птиц

Несмотря на полученную жалобу, изымать животных власти не будут.

01.07.2026 в 21:57
В Ярославле Надежда Бабкина провела фольклорный концерт
В Ярославле Надежда Бабкина провела фольклорный концерт

Наш корреспондент побывал на массовом празднике на Советской площади.

01.07.2026 в 20:54
Ярославский «Локомотив» обменял защитника в «Северсталь»
Ярославский «Локомотив» обменял защитника в «Северсталь»

Об обмене между двумя клубами сообщает официальный сайт Континентальной хоккейной лиги.

01.07.2026 в 19:01
Мишустин оценил ярославский опыт по повышению производительности в соцсфере
Мишустин оценил ярославский опыт по повышению производительности в соцсфере

Премьер-министр дал Ярославской области высокую оценку.

01.07.2026 в 17:39
В Ярославле временно закрыли часть улицы Свердлова
В Ярославле временно закрыли часть улицы Свердлова

В связи с работами сетевиков.

01.07.2026 в 17:18
Ярославские причалы оборудовали указателями для маломобильных граждан
Ярославские причалы оборудовали указателями для маломобильных граждан

После вмешательства Северо-Западной транспортной прокуратуры.

01.07.2026 в 17:10
Хозяева погибшего кролика не смогли призвать к ответу клинику
Хозяева погибшего кролика не смогли призвать к ответу клинику

Разбирательство имело место в Череповце.

01.07.2026 в 17:07
Отец заразил ВИЧ-инфекцией несовершеннолетнюю дочь
Отец заразил ВИЧ-инфекцией несовершеннолетнюю дочь

Подробности дела приводит портал Vologda-Poisk.ru

01.07.2026 в 16:53
Организатор золотой «кражи века» удивила на допросе
Организатор золотой «кражи века» удивила на допросе

Слова женщины приводит «КП-Петербург».

01.07.2026 в 16:50
Эксперт рассказал, как выбрать зооняню
Эксперт рассказал, как выбрать зооняню

Чтобы во время отпуска не переживать за питомца.

01.07.2026 в 16:03
Первым новичком ярославского «Локомотива» стал канадский итальянец
Первым новичком ярославского «Локомотива» стал канадский итальянец

Собрали информацию о новом форварде двукратных чемпионов КХЛ.

01.07.2026 в 15:08

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
2026-07-02 13:55:43