Загрузка
i
Рекламодатель: ООО «КЛИНИКА ЭКСПЕРТ ВЛАДИМИР»
ИНН: 3300002942
ERID: 2VtzqunqrEz
0+
Клиника_открытие в Апреле

В Ярославле прошел вечер памяти Сулеймана Стальского

В Ярославле прошёл торжественный музыкально-поэтический вечер «Гомер XX века», посвящённый 155-летию со дня рождения выдающегося дагестанского и лезгинского поэта Сулеймана Стальского.

В Ярославле прошел вечер памяти Сулеймана Стальского
  • В Ярославле прошел вечер памяти Сулеймана Стальского
  • В Ярославле прошел вечер памяти Сулеймана Стальского
  • В Ярославле прошел вечер памяти Сулеймана Стальского
  • В Ярославле прошел вечер памяти Сулеймана Стальского

7 декабря 2024 года собрались представители национальных и культурных сообществ, ценителей поэзии и искусства, а также всех, кто интересуется богатым наследием народов Дагестана.Сулейман Стальский (1869–1937) – великий дагестанский поэт, которого, благодаря Максиму Горькому, называли «Гомером XX века» за исключительный дар слова и уникальное мастерство в создании народных эпических произведений. Его творчество воспевало родной Дагестан, людей его края, их трудолюбие, силу духа и красоту. Стальский внес неоценимый вклад в развитие советской поэзии, став символом народной мудрости, культуры и духовного богатства. Признание его таланта вышло за пределы Дагестана: в 1934 году Сулейман Стальский представлял Дагестан на Первом съезде писателей СССР, где его талант получил признание на всесоюзном уровне. В Республике Дагестан 2024 год объявлен годом Сулеймана Стальского.

Организаторами события выступили Ярославская региональная лезгинская национально-культурная автономия совместно с Правительством Ярославской области, Постоянным представительством Республики Дагестан в Ярославской области, Домом народов Ярославской области, Федеральной лезгинской национально-культурной автономией, Общественно-культурным центром «Дагестан» и Союзом писателей России.Вечер открыл ведущий, председатель Ярославского областного отделения Союза писателей России Мамед Гаджихалилович Халилов. Он подчеркнул значимость празднования 155-летия великого поэта и важность сохранения культурного наследия как связующей нити между поколениями, рассказав о жизни и творчестве Сулеймана Стальского и его влиянии на современную литературу. Гостям был представлен видеоматериал – архивное выступление Сулеймана Стальского на Первом Всесоюзном съезде писателей СССР в 1934 году, что позволило глубже прочувствовать масштаб личности поэта.

В ходе вечера слово было представлено официальным лицам, среди которых были: советник Губернатора по межнациональным отношениям Бочин Александр Владимирович; постоянный Представитель Правительства Республики Дагестан в Ярославской области Далгатов Асланбег Магомедаминович; председатель Федеральной Лезгинской национально-культурной автономии Гасанов Васиф Абдулбекович; заместитель министра социальных коммуникаций и технологического развития Ярославской области Арутюнян Геворг Артурович; председатель регионального отделения Ассамблеи народов России, директор Дома народов Ярославской области Таланов Сергей Львович; директор централизованной библиотечной системы г. Ярославля Ахметдинова Светлана Юрьевна; руководитель Общественно-культурного центра «Дагестан» Магомедов Шамиль Тагирович; президент Ярославской региональной лезгинской национально-культурной автономии Агасиев Рамиз Агакишиевич. Официальные лица отметили вклад Сулеймана Стальского в культурное наследие и подчеркнули значимость таких мероприятий для укрепления межнационального диалога и сохранения традиций.В своем приветственном слове президент Ярославской региональной лезгинской национально-культурной автономии Агасиев Рамиз Агакишиевич отметил: «Сегодняшний вечер – это не просто дань памяти великому Сулейману Стальскому, это яркое свидетельство того, как его поэзия, пронизанная любовью к родной земле и народу, продолжает жить и вдохновлять новые поколения. Мы гордимся тем, что смогли собрать здесь представителей разных культур, объединенных уважением к таланту и богатству дагестанской литературы. Этот вечер – настоящий праздник дружбы и взаимопонимания».

Советник Губернатора по межнациональным отношениям Бочин Александр Владимирович подчеркнул: «Сулейман Стальский – это имя, которое заслуживает самого глубокого уважения. Его поэзия – это кладезь мудрости и красоты, настоящее сокровище не только для лезгинского и дагестанского народа, но и для всей России. Такие мероприятия, как сегодняшний вечер, способствуют укреплению межнационального гармонии и взаимопонимания, показывая, как разнообразие культур обогащает нашу общую жизнь».Председатель регионального отделения Ассамблеи народов России, директор Дома народов Ярославской области Таланов Сергей Львович добавил: «Вечер, посвященный Сулейману Стальскому, продемонстрировал невероятную силу искусства объединять людей. Мы увидели, как поэзия преодолевает временные и географические границы, связывая нас с богатой историей и культурой Дагестана. Дом народов Ярославской области гордится участием в этом знаменательном событии, и мы надеемся, что такие вечера станут традицией, способствуя развитию межкультурного диалога. Я хотел бы поблагодарить лично губернатора Михаила Яковлевича Евраева и правительство региона за поддержку инициатив Дома народов Ярославской области, за системную работу, направленную на этнокультурное развитие и укрепление единства нации, а также Постоянного Представителя Правительства Республики Дагестан в Ярославской области Далгатова Асланбега Магомедаминовича и председателя Ярославского областного отделения Союза писателей России Мамеда Гаджихалиловича Халилова за этот прекрасный вечер!».

Настоящими украшениями мероприятия стали выступления певца Эдгара Рамазанова, который исполнил две песни на лезгинском языке, и Юлии Поповой. Их проникновенное исполнение подчеркнуло мелодичность и богатство музыкальной культуры лезгинского народа. Ансамбль «Ритмы гор» порадовал гостей национальными кавказскими танцами, которые своей энергией и красотой покорили сердца зрителей.

Стихи Сулеймана Стальского на разных языках прочитали ярославцы, в том числе представители национальных общественно-культурных центров. Не остались также без внимания и юные дарования. Дети разных возрастов читали стихи великого поэта на лезгинском и русском языках, демонстрируя преемственность поколений и любовь к поэзии.

Вечер памяти Сулеймана Стальского стал не только ярким праздником поэзии и музыки, но и подтверждением значимости сохранения и развития культурного наследия Дагестана и укрепления межкультурных связей в Ярославской области.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Сгоревшая в Ярославле детская поликлиника вновь выставлена на торги
Сгоревшая в Ярославле детская поликлиника вновь выставлена на торги

Здание является объектом культурного наследия.

24.04.2026 в 15:30
В Ярославле нашли копейку Ивана Грозного
В Ярославле нашли копейку Ивана Грозного

В Советском переулке.

24.04.2026 в 14:05
Эксперты посчитали, сколько россияне тратят на рестораны и кафе
Эксперты посчитали, сколько россияне тратят на рестораны и кафе

Самым дорогим по чеку стал ужин в московском баре со счётом в 3,3 млн рублей.

24.04.2026 в 13:57
IMEI не совпадает с указанным в договоре: как иностранцу оставаться на связи
IMEI не совпадает с указанным в договоре: как иностранцу оставаться на связи

В России с начала 2025 года для нерезидентов действуют новые правила предоставления услуг связи и оформления сим-карт.

24.04.2026 в 13:47
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwJmcKk
Предзаказ_Ангел
Ярославский ресторатор рассказал о схеме обмана со сломанным зубом
Ярославский ресторатор рассказал о схеме обмана со сломанным зубом

О том, как действуют мошенники, Павел Кашников написал в своем телеграм-канале.

24.04.2026 в 13:46
Суд не стал приостанавливать работу вологодского аэропорта
Суд не стал приостанавливать работу вологодского аэропорта

Об этом сообщает портал Vologda-Poisk.ru

24.04.2026 в 13:32
Родители погибшего под Череповцом ребёнка получат 5 миллионов рублей
Родители погибшего под Череповцом ребёнка получат 5 миллионов рублей

Об оглашении приговора рассказал портал Cher-Poisk.ru

24.04.2026 в 13:04
Ярославский Роспотребнадзор объявил о начале сезона клещей
Ярославский Роспотребнадзор объявил о начале сезона клещей

И напомнил адреса лабораторий, где насекомых можно сдать на анализ.

24.04.2026 в 12:35
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
В Ярославской области продадут дом бизнесмена-должника из Костромы
В Ярославской области продадут дом бизнесмена-должника из Костромы

О начале процедуры рассказали в управлении ФССП России по региону.

24.04.2026 в 11:53
Гастролёр из Новороссийска обманул рыбинца на тягач с полуприцепом
Гастролёр из Новороссийска обманул рыбинца на тягач с полуприцепом

О деле рассказали в УМВД России по Ярославской области.

24.04.2026 в 11:31
В Ярославской области сгорела легковушка
В Ярославской области сгорела легковушка

Подробности сообщили в главном управлении МЧС России по региону.

24.04.2026 в 11:30
Будет ли Голливуд: собрали мнения о серии «Локомотив» – «Авангард»
Будет ли Голливуд: собрали мнения о серии «Локомотив» – «Авангард»

Мы попросили представителей СМИ ответить на вопросы о командах и дать прогноз на исход противостояния.

24.04.2026 в 11:01
В заволжской больнице подключили новый аппарат МРТ-диагностики
В заволжской больнице подключили новый аппарат МРТ-диагностики

Для этого энергетики филиала ПАО «Россети Центр» — «Ярэнерго» предоставили медучреждению 86 кВт дополнительной мощности.

24.04.2026 в 10:00
Житель Ярославля готовил теракт против руководителей Роскомнадзора
Житель Ярославля готовил теракт против руководителей Роскомнадзора

Пресс-служба ФСБ сообщила о задержании семи человек, в том числе в нашем городе.

24.04.2026 в 09:30
В ярославском правительстве прокомментировали появление платных дорог
В ярославском правительстве прокомментировали появление платных дорог

На данный момент речь идет о двух платных участках на трассе «Холмогоры».

24.04.2026 в 09:07
В Ярославле отпразднуют День рождения Алёши Поповича
В Ярославле отпразднуют День рождения Алёши Поповича

День рождения легендарного богатыря Алёши Поповича ярославцы и гости города будут праздновать 26 апреля в музее «Алёшино Подворье».

24.04.2026 в 09:05
В Ярославле прошел спортивный фестиваль «Юный динамовец»
В Ярославле прошел спортивный фестиваль «Юный динамовец»

Мероприятие состоялось в волейбольном центре Ярославля.

24.04.2026 в 09:00
Детский сад в Тверицах построят за 424 миллиона рублей
Детский сад в Тверицах построят за 424 миллиона рублей

Соответствующую закупочную процедуру объявили 23 апреля.

24.04.2026 в 08:01
На месте сгоревшей веранды на Первомайском бульваре разместят новую
На месте сгоревшей веранды на Первомайском бульваре разместят новую

Выдачу разрешения подтвердили в мэрии.

24.04.2026 в 07:01
«Вязкая работа»: омский эксперт назвал плюсы и минусы «Локомотива» и «Авангарда»
«Вязкая работа»: омский эксперт назвал плюсы и минусы «Локомотива» и «Авангарда»

Перед стартом эпичного полуфинала наш портал публикует «омский взгляд» на противостояние.

24.04.2026 в 06:01
Форвард «Локомотива» назвал «мясорубкой» грядущую серию с «Авангардом»
Форвард «Локомотива» назвал «мясорубкой» грядущую серию с «Авангардом»

Слова нападающего публикуют соцсети ярославского клуба.

23.04.2026 в 21:36
Перевозчик Яавтобуса объяснил пассажирам проезд по неправильному тарифу
Перевозчик Яавтобуса объяснил пассажирам проезд по неправильному тарифу

О проблемах с оплатой рассказали очевидцы.

23.04.2026 в 20:15
Амфитеатр на Стрелке в Ярославле сделает московский подрядчик
Амфитеатр на Стрелке в Ярославле сделает московский подрядчик

Контракт с ним заключили 23 апреля 2026 года.

23.04.2026 в 19:44
Пятикратный чемпион России рассказал, как «Локомотиву» пройти «Авангард»
Пятикратный чемпион России рассказал, как «Локомотиву» пройти «Авангард»

Разобрав игру омичей едва ли не под микроскопом.

23.04.2026 в 18:30
Жена солиста Мариинского театра отрицает, что держала его в заложниках
Жена солиста Мариинского театра отрицает, что держала его в заложниках

Слова женщины приводит КП-Петербург.

23.04.2026 в 18:03

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqwupQ6i
Авито_а тот факт_Авито-Max
i
Рекламодатель: ООО «КЛИНИКА ЭКСПЕРТ ВЛАДИМИР»
ИНН: 3300002942
ERID: 2VtzqunqrEz
0+
Клиника_открытие в Апреле
2026-04-24 15:55:09