Загрузка

В Ярославле прошел вечер памяти Сулеймана Стальского

В Ярославле прошёл торжественный музыкально-поэтический вечер «Гомер XX века», посвящённый 155-летию со дня рождения выдающегося дагестанского и лезгинского поэта Сулеймана Стальского.

В Ярославле прошел вечер памяти Сулеймана Стальского
  • В Ярославле прошел вечер памяти Сулеймана Стальского
  • В Ярославле прошел вечер памяти Сулеймана Стальского
  • В Ярославле прошел вечер памяти Сулеймана Стальского
  • В Ярославле прошел вечер памяти Сулеймана Стальского

7 декабря 2024 года собрались представители национальных и культурных сообществ, ценителей поэзии и искусства, а также всех, кто интересуется богатым наследием народов Дагестана.Сулейман Стальский (1869–1937) – великий дагестанский поэт, которого, благодаря Максиму Горькому, называли «Гомером XX века» за исключительный дар слова и уникальное мастерство в создании народных эпических произведений. Его творчество воспевало родной Дагестан, людей его края, их трудолюбие, силу духа и красоту. Стальский внес неоценимый вклад в развитие советской поэзии, став символом народной мудрости, культуры и духовного богатства. Признание его таланта вышло за пределы Дагестана: в 1934 году Сулейман Стальский представлял Дагестан на Первом съезде писателей СССР, где его талант получил признание на всесоюзном уровне. В Республике Дагестан 2024 год объявлен годом Сулеймана Стальского.

Организаторами события выступили Ярославская региональная лезгинская национально-культурная автономия совместно с Правительством Ярославской области, Постоянным представительством Республики Дагестан в Ярославской области, Домом народов Ярославской области, Федеральной лезгинской национально-культурной автономией, Общественно-культурным центром «Дагестан» и Союзом писателей России.Вечер открыл ведущий, председатель Ярославского областного отделения Союза писателей России Мамед Гаджихалилович Халилов. Он подчеркнул значимость празднования 155-летия великого поэта и важность сохранения культурного наследия как связующей нити между поколениями, рассказав о жизни и творчестве Сулеймана Стальского и его влиянии на современную литературу. Гостям был представлен видеоматериал – архивное выступление Сулеймана Стальского на Первом Всесоюзном съезде писателей СССР в 1934 году, что позволило глубже прочувствовать масштаб личности поэта.

В ходе вечера слово было представлено официальным лицам, среди которых были: советник Губернатора по межнациональным отношениям Бочин Александр Владимирович; постоянный Представитель Правительства Республики Дагестан в Ярославской области Далгатов Асланбег Магомедаминович; председатель Федеральной Лезгинской национально-культурной автономии Гасанов Васиф Абдулбекович; заместитель министра социальных коммуникаций и технологического развития Ярославской области Арутюнян Геворг Артурович; председатель регионального отделения Ассамблеи народов России, директор Дома народов Ярославской области Таланов Сергей Львович; директор централизованной библиотечной системы г. Ярославля Ахметдинова Светлана Юрьевна; руководитель Общественно-культурного центра «Дагестан» Магомедов Шамиль Тагирович; президент Ярославской региональной лезгинской национально-культурной автономии Агасиев Рамиз Агакишиевич. Официальные лица отметили вклад Сулеймана Стальского в культурное наследие и подчеркнули значимость таких мероприятий для укрепления межнационального диалога и сохранения традиций.В своем приветственном слове президент Ярославской региональной лезгинской национально-культурной автономии Агасиев Рамиз Агакишиевич отметил: «Сегодняшний вечер – это не просто дань памяти великому Сулейману Стальскому, это яркое свидетельство того, как его поэзия, пронизанная любовью к родной земле и народу, продолжает жить и вдохновлять новые поколения. Мы гордимся тем, что смогли собрать здесь представителей разных культур, объединенных уважением к таланту и богатству дагестанской литературы. Этот вечер – настоящий праздник дружбы и взаимопонимания».

Советник Губернатора по межнациональным отношениям Бочин Александр Владимирович подчеркнул: «Сулейман Стальский – это имя, которое заслуживает самого глубокого уважения. Его поэзия – это кладезь мудрости и красоты, настоящее сокровище не только для лезгинского и дагестанского народа, но и для всей России. Такие мероприятия, как сегодняшний вечер, способствуют укреплению межнационального гармонии и взаимопонимания, показывая, как разнообразие культур обогащает нашу общую жизнь».Председатель регионального отделения Ассамблеи народов России, директор Дома народов Ярославской области Таланов Сергей Львович добавил: «Вечер, посвященный Сулейману Стальскому, продемонстрировал невероятную силу искусства объединять людей. Мы увидели, как поэзия преодолевает временные и географические границы, связывая нас с богатой историей и культурой Дагестана. Дом народов Ярославской области гордится участием в этом знаменательном событии, и мы надеемся, что такие вечера станут традицией, способствуя развитию межкультурного диалога. Я хотел бы поблагодарить лично губернатора Михаила Яковлевича Евраева и правительство региона за поддержку инициатив Дома народов Ярославской области, за системную работу, направленную на этнокультурное развитие и укрепление единства нации, а также Постоянного Представителя Правительства Республики Дагестан в Ярославской области Далгатова Асланбега Магомедаминовича и председателя Ярославского областного отделения Союза писателей России Мамеда Гаджихалиловича Халилова за этот прекрасный вечер!».

Настоящими украшениями мероприятия стали выступления певца Эдгара Рамазанова, который исполнил две песни на лезгинском языке, и Юлии Поповой. Их проникновенное исполнение подчеркнуло мелодичность и богатство музыкальной культуры лезгинского народа. Ансамбль «Ритмы гор» порадовал гостей национальными кавказскими танцами, которые своей энергией и красотой покорили сердца зрителей.

Стихи Сулеймана Стальского на разных языках прочитали ярославцы, в том числе представители национальных общественно-культурных центров. Не остались также без внимания и юные дарования. Дети разных возрастов читали стихи великого поэта на лезгинском и русском языках, демонстрируя преемственность поколений и любовь к поэзии.

Вечер памяти Сулеймана Стальского стал не только ярким праздником поэзии и музыки, но и подтверждением значимости сохранения и развития культурного наследия Дагестана и укрепления межкультурных связей в Ярославской области.


Лента новостей

В Ярославской области составили портрет женщины, сделавшей аборт
В Ярославской области составили портрет женщины, сделавшей аборт

А также назвали количество случаев, когда психологи и врачи смогли отговорить беременную.

22.12.2025 в 07:01
Синоптики обещают в Ярославской области сугробы к Новому году
Синоптики обещают в Ярославской области сугробы к Новому году

И морозы к середине следующей недели.

21.12.2025 в 23:17
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqvtiL2f
КС_столешница_подоконник_камин_на 25год
В Ярославле ждут мокрый снег и гололёд
В Ярославле ждут мокрый снег и гололёд

В воскресенье и понедельник.

21.12.2025 в 18:09
В Рыбинске пенсионерка погибла после наезда манипулятора
В Рыбинске пенсионерка погибла после наезда манипулятора

Трагедия произошла на Переборском тракте.

21.12.2025 в 15:48
Житель Тутаева не смог наворовать на мопед
Житель Тутаева не смог наворовать на мопед

Помешала полиция.

21.12.2025 в 13:51
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
Фитнес-клуб расстался с тренером после нападения на девушку в Рыбинске
Фитнес-клуб расстался с тренером после нападения на девушку в Рыбинске

Об этом сообщили в соцсетях заведения.

21.12.2025 в 13:20
 В Костромской области ждут 20-градусные морозы
В Костромской области ждут 20-градусные морозы

Введен режим повышенной готовности.

21.12.2025 в 12:05
В Рыбинске показали световое шоу на мосту через Волгу
В Рыбинске показали световое шоу на мосту через Волгу

В день Нашествия Дедов Морозов.

21.12.2025 в 08:23
В Ярославле 15-летняя пассажирка оказалась заперта в темном автобусе
В Ярославле 15-летняя пассажирка оказалась заперта в темном автобусе

Водитель оставил ее в салоне на конечной остановке.

20.12.2025 в 23:21
«Немного переборщили»: Хартли объяснил поражение от Омска и отсутствие Фрэза
«Немного переборщили»: Хартли объяснил поражение от Омска и отсутствие Фрэза

«Локомотив» дома уступил «Авангарду» со счетом 0:3.

20.12.2025 в 21:14
Ярославцев предупредили о мокром снеге и гололёде
Ярославцев предупредили о мокром снеге и гололёде

Информацию публикует министерство региональной безопасности.

20.12.2025 в 17:40
Ярославль стал новогодним: фоторепортаж из центра города
Ярославль стал новогодним: фоторепортаж из центра города

В объективе корреспондента ЯрНьюс.

20.12.2025 в 17:04
Московская фирма получила штраф за организацию ярославского детского лагеря
Московская фирма получила штраф за организацию ярославского детского лагеря

Об этом сообщили в прокуратуре Ярославской области.

20.12.2025 в 15:03
Ярославским коммерсантам предъявили обвинение за взятки на уборке города
Ярославским коммерсантам предъявили обвинение за взятки на уборке города

Уголовные дела были возбуждены Следственным комитетом, а факты коррупции выявлены региональной полицией.

20.12.2025 в 14:41
Во время пожара в ярославском доме погиб человек
Во время пожара в ярославском доме погиб человек

О последствиях рассказали в ГУ МЧС России по Ярославской области.

20.12.2025 в 13:33
«Было приятно»: экс-форвард ярославского «Локомотива» забил первый гол в НХЛ
«Было приятно»: экс-форвард ярославского «Локомотива» забил первый гол в НХЛ

Нападающий «Юты» Даниил Бут забил в ворота «Нью-Джерси».

20.12.2025 в 11:51
Председатель СК ждёт доклад из-за плохой воды в Семибратово
Председатель СК ждёт доклад из-за плохой воды в Семибратово

Ранее жители посёлка в Ярославской области обратились к Владимиру Путину.

20.12.2025 в 11:45
На ярославну завели дело за фиктивную прописку иностранцев
На ярославну завели дело за фиктивную прописку иностранцев

Об этом рассказали в УМВД России по Ярославской области.

20.12.2025 в 10:44
Появилась видеоинструкция по безопасным онлайн-покупкам на цифровых платформах
Появилась видеоинструкция по безопасным онлайн-покупкам на цифровых платформах

Во всех регионах России покажут ролик, посвященный правилам безопасных покупок в интернете от Авито.

20.12.2025 в 10:02

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Служба_по контракту
2025-12-22 08:39:18