Загрузка

В Ярославле прошел вечер памяти Сулеймана Стальского

В Ярославле прошёл торжественный музыкально-поэтический вечер «Гомер XX века», посвящённый 155-летию со дня рождения выдающегося дагестанского и лезгинского поэта Сулеймана Стальского.

В Ярославле прошел вечер памяти Сулеймана Стальского
  • В Ярославле прошел вечер памяти Сулеймана Стальского
  • В Ярославле прошел вечер памяти Сулеймана Стальского
  • В Ярославле прошел вечер памяти Сулеймана Стальского
  • В Ярославле прошел вечер памяти Сулеймана Стальского

7 декабря 2024 года собрались представители национальных и культурных сообществ, ценителей поэзии и искусства, а также всех, кто интересуется богатым наследием народов Дагестана.Сулейман Стальский (1869–1937) – великий дагестанский поэт, которого, благодаря Максиму Горькому, называли «Гомером XX века» за исключительный дар слова и уникальное мастерство в создании народных эпических произведений. Его творчество воспевало родной Дагестан, людей его края, их трудолюбие, силу духа и красоту. Стальский внес неоценимый вклад в развитие советской поэзии, став символом народной мудрости, культуры и духовного богатства. Признание его таланта вышло за пределы Дагестана: в 1934 году Сулейман Стальский представлял Дагестан на Первом съезде писателей СССР, где его талант получил признание на всесоюзном уровне. В Республике Дагестан 2024 год объявлен годом Сулеймана Стальского.

Организаторами события выступили Ярославская региональная лезгинская национально-культурная автономия совместно с Правительством Ярославской области, Постоянным представительством Республики Дагестан в Ярославской области, Домом народов Ярославской области, Федеральной лезгинской национально-культурной автономией, Общественно-культурным центром «Дагестан» и Союзом писателей России.Вечер открыл ведущий, председатель Ярославского областного отделения Союза писателей России Мамед Гаджихалилович Халилов. Он подчеркнул значимость празднования 155-летия великого поэта и важность сохранения культурного наследия как связующей нити между поколениями, рассказав о жизни и творчестве Сулеймана Стальского и его влиянии на современную литературу. Гостям был представлен видеоматериал – архивное выступление Сулеймана Стальского на Первом Всесоюзном съезде писателей СССР в 1934 году, что позволило глубже прочувствовать масштаб личности поэта.

В ходе вечера слово было представлено официальным лицам, среди которых были: советник Губернатора по межнациональным отношениям Бочин Александр Владимирович; постоянный Представитель Правительства Республики Дагестан в Ярославской области Далгатов Асланбег Магомедаминович; председатель Федеральной Лезгинской национально-культурной автономии Гасанов Васиф Абдулбекович; заместитель министра социальных коммуникаций и технологического развития Ярославской области Арутюнян Геворг Артурович; председатель регионального отделения Ассамблеи народов России, директор Дома народов Ярославской области Таланов Сергей Львович; директор централизованной библиотечной системы г. Ярославля Ахметдинова Светлана Юрьевна; руководитель Общественно-культурного центра «Дагестан» Магомедов Шамиль Тагирович; президент Ярославской региональной лезгинской национально-культурной автономии Агасиев Рамиз Агакишиевич. Официальные лица отметили вклад Сулеймана Стальского в культурное наследие и подчеркнули значимость таких мероприятий для укрепления межнационального диалога и сохранения традиций.В своем приветственном слове президент Ярославской региональной лезгинской национально-культурной автономии Агасиев Рамиз Агакишиевич отметил: «Сегодняшний вечер – это не просто дань памяти великому Сулейману Стальскому, это яркое свидетельство того, как его поэзия, пронизанная любовью к родной земле и народу, продолжает жить и вдохновлять новые поколения. Мы гордимся тем, что смогли собрать здесь представителей разных культур, объединенных уважением к таланту и богатству дагестанской литературы. Этот вечер – настоящий праздник дружбы и взаимопонимания».

Советник Губернатора по межнациональным отношениям Бочин Александр Владимирович подчеркнул: «Сулейман Стальский – это имя, которое заслуживает самого глубокого уважения. Его поэзия – это кладезь мудрости и красоты, настоящее сокровище не только для лезгинского и дагестанского народа, но и для всей России. Такие мероприятия, как сегодняшний вечер, способствуют укреплению межнационального гармонии и взаимопонимания, показывая, как разнообразие культур обогащает нашу общую жизнь».Председатель регионального отделения Ассамблеи народов России, директор Дома народов Ярославской области Таланов Сергей Львович добавил: «Вечер, посвященный Сулейману Стальскому, продемонстрировал невероятную силу искусства объединять людей. Мы увидели, как поэзия преодолевает временные и географические границы, связывая нас с богатой историей и культурой Дагестана. Дом народов Ярославской области гордится участием в этом знаменательном событии, и мы надеемся, что такие вечера станут традицией, способствуя развитию межкультурного диалога. Я хотел бы поблагодарить лично губернатора Михаила Яковлевича Евраева и правительство региона за поддержку инициатив Дома народов Ярославской области, за системную работу, направленную на этнокультурное развитие и укрепление единства нации, а также Постоянного Представителя Правительства Республики Дагестан в Ярославской области Далгатова Асланбега Магомедаминовича и председателя Ярославского областного отделения Союза писателей России Мамеда Гаджихалиловича Халилова за этот прекрасный вечер!».

Настоящими украшениями мероприятия стали выступления певца Эдгара Рамазанова, который исполнил две песни на лезгинском языке, и Юлии Поповой. Их проникновенное исполнение подчеркнуло мелодичность и богатство музыкальной культуры лезгинского народа. Ансамбль «Ритмы гор» порадовал гостей национальными кавказскими танцами, которые своей энергией и красотой покорили сердца зрителей.

Стихи Сулеймана Стальского на разных языках прочитали ярославцы, в том числе представители национальных общественно-культурных центров. Не остались также без внимания и юные дарования. Дети разных возрастов читали стихи великого поэта на лезгинском и русском языках, демонстрируя преемственность поколений и любовь к поэзии.

Вечер памяти Сулеймана Стальского стал не только ярким праздником поэзии и музыки, но и подтверждением значимости сохранения и развития культурного наследия Дагестана и укрепления межкультурных связей в Ярославской области.


Лента новостей

В ярославском аэропорту ввели ограничения на полеты самолетов
В ярославском аэропорту ввели ограничения на полеты самолетов

Об этом сообщил официальный представитель Росавиации Артем Кореняко.

09.12.2025 в 18:18
В Ярославской области объявлена беспилотная опасность
В Ярославской области объявлена беспилотная опасность

Об этом вечером во вторник 9 декабря объявил губернатор Михаил Евраев.

09.12.2025 в 17:40
В Ярославле на окружной дороге стало плохо водителю фуры
В Ярославле на окружной дороге стало плохо водителю фуры

О происшествии рассказали очевидцы.

09.12.2025 в 17:09
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqvTJgq7
Ангел_комплекс услуг_69900
В Ярославской области хотят дополнительно профинансировать благоустройство воинских мемориалов
В Ярославской области хотят дополнительно профинансировать благоустройство воинских мемориалов

Комитет по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи рассмотрел пакет профильных поправок к законопроекту «Об областном бюджете на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов».

09.12.2025 в 16:18
В Ярославской области на борьбу с борщевиком потратят 57 миллионов рублей
В Ярославской области на борьбу с борщевиком потратят 57 миллионов рублей

Средства заложены на 2026 год и сопоставимы с расходами на эти цели в текущем году.

09.12.2025 в 15:37
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
В Яроблдуме поддержали финансирование обработки полей с помощью БПЛА
В Яроблдуме поддержали финансирование обработки полей с помощью БПЛА

На эти цели выделяется 10 миллионов рублей.

09.12.2025 в 15:26
Вратарь ярославского «Локо» назвал Даниила Исаева своим учебником
Вратарь ярославского «Локо» назвал Даниила Исаева своим учебником

И рассказал забавную историю, связанную с голкипером «Локомотива».

09.12.2025 в 15:01
Треть всех новых сайтов Т2 за 2025 год построены на отечественном оборудовании
Треть всех новых сайтов Т2 за 2025 год построены на отечественном оборудовании

Об этом в интервью РБК рассказал заместитель генерального директора по технической инфраструктуре Т2 Алексей Дмитриев.

09.12.2025 в 14:42
В Ярославской облдуме поддерживают введение штрафов за дрифт на парковках
В Ярославской облдуме поддерживают введение штрафов за дрифт на парковках

Ярославские депутаты поддержали идею коллег из Орловской области.

09.12.2025 в 13:39
Ярославские депутаты проинспектировали ремонт главных областных магистралей
Ярославские депутаты проинспектировали ремонт главных областных магистралей

В 2025 году экспертная группа при профильном комитете Ярославской областной Думы проверила все самые крупные объекты дорожного строительства региона.

09.12.2025 в 13:34
Объем дорожного фонда Ярославской области вырос на 3,6 миллиарда рублей
Объем дорожного фонда Ярославской области вырос на 3,6 миллиарда рублей

Дополнительные средства внесут в 2026 году.

09.12.2025 в 13:28
В Рыбинске и Переславле поставили новые «Пауки»
В Рыбинске и Переславле поставили новые «Пауки»

А также на нескольких областных дорогах.

09.12.2025 в 12:48
Ротенберг прокомментировал отсутствие лидера ярославского «Локомотива»
Ротенберг прокомментировал отсутствие лидера ярославского «Локомотива»

Александр Радулов не примет участие в Кубке Первого канала.

09.12.2025 в 12:42
В Ярославской области продолжается акция «Ёлка желаний»
В Ярославской области продолжается акция «Ёлка желаний»

В ней могут принять участие все желающие.

09.12.2025 в 12:37
В Ярославле возбудили два уголовных дела за незаконный майнинг
В Ярославле возбудили два уголовных дела за незаконный майнинг

Детали рассказали в филиале «Россети Центр» - «Ярэнерго».

09.12.2025 в 12:09
На достройку стационара детской больницы в Ярославле выделят полмиллиарда рублей
На достройку стационара детской больницы в Ярославле выделят полмиллиарда рублей

Ко второму чтению бюджета финансирование системы здравоохранения региона увеличилось более чем на 2 млрд рублей.

09.12.2025 в 11:46
В Ярославле начали сбор подписей против нового кладбища на Гагарина
В Ярославле начали сбор подписей против нового кладбища на Гагарина

Создана соответствующая петиция в социальной сети «В контакте».

09.12.2025 в 11:31
Новый автобус в Ярославле будет ходить с часовым интервалом
Новый автобус в Ярославле будет ходить с часовым интервалом

Также обнародовано расписание маршрута.

09.12.2025 в 11:09
Власти Ярославля рассказали о будущих работах на аллее Ткаченко
Власти Ярославля рассказали о будущих работах на аллее Ткаченко

Тему затронули на общегородском совещании.

09.12.2025 в 11:00
На ремонт крыш малоэтажных домов в Ярославской области выделят 150 млн
На ремонт крыш малоэтажных домов в Ярославской области выделят 150 млн

Правительство региона поддержало депутатскую поправку на выделение субсидии фонду капремонта.

09.12.2025 в 10:57
Автомобилисты в полночь встретили верблюда в центре Ярославля
Автомобилисты в полночь встретили верблюда в центре Ярославля

Непередаваемое удивление, как и сам факт появление необычного для наших широт зверя зафиксировал видеорегистратор.

09.12.2025 в 10:28
На пречистенском сырзаводе запущено производство моцареллы
На пречистенском сырзаводе запущено производство моцареллы

Председатель Думы Михаил Боровицкий посетил открытие цеха по производству моцареллы на предприятии «Пречистенский молочный продукт» в Первомайском округе.

09.12.2025 в 10:21
В Ярославской области сгорела баня
В Ярославской области сгорела баня

С огнём боролись недолго.

09.12.2025 в 10:08
В Ярославле почтили память Героев Отечества
В Ярославле почтили память Героев Отечества

Государственный праздник День героев Отечества в Ярославле начался с возложения цветов к Вечному огню – памятнику воевавшим героям и героям труда.

09.12.2025 в 10:07
«Никаких бахил»: мэр Ярославля отреагировал на скандал в школе
«Никаких бахил»: мэр Ярославля отреагировал на скандал в школе

По словам Артема Молчанова, школьники должны носить сменную обувь.

09.12.2025 в 09:57

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Служба_по контракту
2025-12-09 18:48:00