Загрузка
i
Рекламодатель: ООО «КЛИНИКА ЭКСПЕРТ ВЛАДИМИР»
ИНН: 3300002942
ERID: 2VtzqunqrEz
0+
Клиника_открытие в Апреле

В Ярославле прошел вечер памяти Сулеймана Стальского

В Ярославле прошёл торжественный музыкально-поэтический вечер «Гомер XX века», посвящённый 155-летию со дня рождения выдающегося дагестанского и лезгинского поэта Сулеймана Стальского.

В Ярославле прошел вечер памяти Сулеймана Стальского
  • В Ярославле прошел вечер памяти Сулеймана Стальского
  • В Ярославле прошел вечер памяти Сулеймана Стальского
  • В Ярославле прошел вечер памяти Сулеймана Стальского
  • В Ярославле прошел вечер памяти Сулеймана Стальского

7 декабря 2024 года собрались представители национальных и культурных сообществ, ценителей поэзии и искусства, а также всех, кто интересуется богатым наследием народов Дагестана.Сулейман Стальский (1869–1937) – великий дагестанский поэт, которого, благодаря Максиму Горькому, называли «Гомером XX века» за исключительный дар слова и уникальное мастерство в создании народных эпических произведений. Его творчество воспевало родной Дагестан, людей его края, их трудолюбие, силу духа и красоту. Стальский внес неоценимый вклад в развитие советской поэзии, став символом народной мудрости, культуры и духовного богатства. Признание его таланта вышло за пределы Дагестана: в 1934 году Сулейман Стальский представлял Дагестан на Первом съезде писателей СССР, где его талант получил признание на всесоюзном уровне. В Республике Дагестан 2024 год объявлен годом Сулеймана Стальского.

Организаторами события выступили Ярославская региональная лезгинская национально-культурная автономия совместно с Правительством Ярославской области, Постоянным представительством Республики Дагестан в Ярославской области, Домом народов Ярославской области, Федеральной лезгинской национально-культурной автономией, Общественно-культурным центром «Дагестан» и Союзом писателей России.Вечер открыл ведущий, председатель Ярославского областного отделения Союза писателей России Мамед Гаджихалилович Халилов. Он подчеркнул значимость празднования 155-летия великого поэта и важность сохранения культурного наследия как связующей нити между поколениями, рассказав о жизни и творчестве Сулеймана Стальского и его влиянии на современную литературу. Гостям был представлен видеоматериал – архивное выступление Сулеймана Стальского на Первом Всесоюзном съезде писателей СССР в 1934 году, что позволило глубже прочувствовать масштаб личности поэта.

В ходе вечера слово было представлено официальным лицам, среди которых были: советник Губернатора по межнациональным отношениям Бочин Александр Владимирович; постоянный Представитель Правительства Республики Дагестан в Ярославской области Далгатов Асланбег Магомедаминович; председатель Федеральной Лезгинской национально-культурной автономии Гасанов Васиф Абдулбекович; заместитель министра социальных коммуникаций и технологического развития Ярославской области Арутюнян Геворг Артурович; председатель регионального отделения Ассамблеи народов России, директор Дома народов Ярославской области Таланов Сергей Львович; директор централизованной библиотечной системы г. Ярославля Ахметдинова Светлана Юрьевна; руководитель Общественно-культурного центра «Дагестан» Магомедов Шамиль Тагирович; президент Ярославской региональной лезгинской национально-культурной автономии Агасиев Рамиз Агакишиевич. Официальные лица отметили вклад Сулеймана Стальского в культурное наследие и подчеркнули значимость таких мероприятий для укрепления межнационального диалога и сохранения традиций.В своем приветственном слове президент Ярославской региональной лезгинской национально-культурной автономии Агасиев Рамиз Агакишиевич отметил: «Сегодняшний вечер – это не просто дань памяти великому Сулейману Стальскому, это яркое свидетельство того, как его поэзия, пронизанная любовью к родной земле и народу, продолжает жить и вдохновлять новые поколения. Мы гордимся тем, что смогли собрать здесь представителей разных культур, объединенных уважением к таланту и богатству дагестанской литературы. Этот вечер – настоящий праздник дружбы и взаимопонимания».

Советник Губернатора по межнациональным отношениям Бочин Александр Владимирович подчеркнул: «Сулейман Стальский – это имя, которое заслуживает самого глубокого уважения. Его поэзия – это кладезь мудрости и красоты, настоящее сокровище не только для лезгинского и дагестанского народа, но и для всей России. Такие мероприятия, как сегодняшний вечер, способствуют укреплению межнационального гармонии и взаимопонимания, показывая, как разнообразие культур обогащает нашу общую жизнь».Председатель регионального отделения Ассамблеи народов России, директор Дома народов Ярославской области Таланов Сергей Львович добавил: «Вечер, посвященный Сулейману Стальскому, продемонстрировал невероятную силу искусства объединять людей. Мы увидели, как поэзия преодолевает временные и географические границы, связывая нас с богатой историей и культурой Дагестана. Дом народов Ярославской области гордится участием в этом знаменательном событии, и мы надеемся, что такие вечера станут традицией, способствуя развитию межкультурного диалога. Я хотел бы поблагодарить лично губернатора Михаила Яковлевича Евраева и правительство региона за поддержку инициатив Дома народов Ярославской области, за системную работу, направленную на этнокультурное развитие и укрепление единства нации, а также Постоянного Представителя Правительства Республики Дагестан в Ярославской области Далгатова Асланбега Магомедаминовича и председателя Ярославского областного отделения Союза писателей России Мамеда Гаджихалиловича Халилова за этот прекрасный вечер!».

Настоящими украшениями мероприятия стали выступления певца Эдгара Рамазанова, который исполнил две песни на лезгинском языке, и Юлии Поповой. Их проникновенное исполнение подчеркнуло мелодичность и богатство музыкальной культуры лезгинского народа. Ансамбль «Ритмы гор» порадовал гостей национальными кавказскими танцами, которые своей энергией и красотой покорили сердца зрителей.

Стихи Сулеймана Стальского на разных языках прочитали ярославцы, в том числе представители национальных общественно-культурных центров. Не остались также без внимания и юные дарования. Дети разных возрастов читали стихи великого поэта на лезгинском и русском языках, демонстрируя преемственность поколений и любовь к поэзии.

Вечер памяти Сулеймана Стальского стал не только ярким праздником поэзии и музыки, но и подтверждением значимости сохранения и развития культурного наследия Дагестана и укрепления межкультурных связей в Ярославской области.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

В Ярославской области выявили фейкового производителя мини-тракторов
В Ярославской области выявили фейкового производителя мини-тракторов

Правда, судить его будут в Кировской области.

29.04.2026 в 18:58
Ярославская организация запрещенного ЛГБТ признана экстремистской
Ярославская организация запрещенного ЛГБТ признана экстремистской

Она существовала в регионе с 2017 года.

29.04.2026 в 17:56
Россияне смогут помогать благотворительным фондам на регулярной основе
Россияне смогут помогать благотворительным фондам на регулярной основе

Технологичная платформа Авито запустила новую функцию для благотворительности — «Добрую подписку».

29.04.2026 в 17:29
У молодого ярославца после взятки арестовали автомобиль
У молодого ярославца после взятки арестовали автомобиль

Мужчина передал 40 тысяч рублей за непрохождение освидетельствования на состояние опьянения.

29.04.2026 в 17:05
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqvB9EmL
Ангел_благоустройство памятных мест
Полиция задержала курьера, забравшего у ярославца 2,6 миллиона рублей
Полиция задержала курьера, забравшего у ярославца 2,6 миллиона рублей

Им оказался молодой житель Архангельской области.

29.04.2026 в 15:45
В Заволжском районе Ярославля возведут еще девять восьмиэтажек
В Заволжском районе Ярославля возведут еще девять восьмиэтажек

В рамках комплексной застройки.

29.04.2026 в 15:05
Шукшина сравнила Фёдора Добронравова и Александра Абдулова
Шукшина сравнила Фёдора Добронравова и Александра Абдулова

Слова актрисы приводит «КП-Петербург».

29.04.2026 в 14:46
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
Хозяин ларька выплатит компенсацию за сломанную ярославцем ногу
Хозяин ларька выплатит компенсацию за сломанную ярославцем ногу

Из-за плохой зимней уборки территории.

29.04.2026 в 14:09
Ярославские волонтёры помогают спасти костромского зайчонка
Ярославские волонтёры помогают спасти костромского зайчонка

Об этом рассказали в паблике Костромской городской ветеринарной службы.

29.04.2026 в 13:51
Банк Уралсиб запустил новые вклады «Динамичный» и «Выгодный»
Банк Уралсиб запустил новые вклады «Динамичный» и «Выгодный»

Банк Уралсиб предлагает новые срочные вклады в рублях «Динамичный» – с повышенной ставкой 20% в первые 60 дней, и «Выгодный» – с возможностью автоматической пролонгации.

29.04.2026 в 13:50
Ярославские медики вернули руку пациенту с серьезной онкологией
Ярославские медики вернули руку пациенту с серьезной онкологией

Мужчина был практически лишен возможности совершать какие-либо действия с ее помощью.

29.04.2026 в 13:00
За билетами на полуфинал Кубка Гагарина в Ярославле стоят 10 тысяч человек
За билетами на полуфинал Кубка Гагарина в Ярославле стоят 10 тысяч человек

Встреча в «Арене-2000» назначена на 2 мая.

29.04.2026 в 12:15
Детский омбудсмен поблагодарил артистов инклюзивного театра «Наш Балаганчик»
Детский омбудсмен поблагодарил артистов инклюзивного театра «Наш Балаганчик»

Уполномоченный побывал на спектакле «Руслан и Людмила», премьера которого прошла на сцене Волковского театра.

29.04.2026 в 11:40
В Ярославской области в столкновении с фурой погиб молодой водитель
В Ярославской области в столкновении с фурой погиб молодой водитель

Еще один человек госпитализирован.

29.04.2026 в 10:06
Россияне готовы ехать в другие города ради фестивалей и концертов
Россияне готовы ехать в другие города ради фестивалей и концертов

По данным опроса* экспертов сервиса Авито Путешествия, 65% россиян хотя бы иногда ездят в другие города ради фестивалей, концертов и крупных мероприятий.

29.04.2026 в 09:51
Вице-капитан «Локомотива» прокомментировал победу в Омске
Вице-капитан «Локомотива» прокомментировал победу в Омске

И сказал, что Даниил Исаев не маленький.

29.04.2026 в 09:16
В Ярославской области горел сельский магазин
В Ярославской области горел сельский магазин

Обошлось без пострадавших.

29.04.2026 в 08:59
Новый главврач рассказал о средней зарплате в Ростовской ЦРБ и кадровом дефиците
Новый главврач рассказал о средней зарплате в Ростовской ЦРБ и кадровом дефиците

ЯрНьюс продолжает публикацию серии интервью с руководителями ярославских больниц.

29.04.2026 в 08:01
В Ярославской областной думе выросло число депутатов на постоянной основе
В Ярославской областной думе выросло число депутатов на постоянной основе

Теперь получать заработную плату из бюджета будет еще один народный избранник.

29.04.2026 в 07:01
Моторный завод в Тутаеве не будет работать 11 дней
Моторный завод в Тутаеве не будет работать 11 дней

В связи с этим областные власти скорректировали график работы общественного транспорта.

29.04.2026 в 06:01

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqwupQ6i
Авито_а тот факт_Авито-Max
Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель: ООО «КЛИНИКА ЭКСПЕРТ ВЛАДИМИР»
ИНН: 3300002942
ERID: 2VtzqunqrEz
0+
Клиника_открытие в Апреле
2026-04-29 19:24:04