Загрузка

В лагерях Ярославской области отдохнуло более 82 тысяч детей

Подробнее об итогах детской оздоровительной компании корреспондент ЯрНьюс побеседовал с руководителем структуры, отвечающей за ее организацию, проведение и обеспечение, в том числе и финансовое, -  начальником управления по социальной и демографической политике Правительства Ярославской области Мариной Башмашниковой.

В лагерях Ярославской области отдохнуло более 82 тысяч детей

- Марина Валерьевна, как вы оцениваете летнюю детскую оздоровительную компанию в регионе: сколько детей отдохнуло в лагерях, сколько лагерей принимали детей?

- Вы правильно говорите, что оценивать нужно по результатам. В целом в оздоровительную кампанию 2024 года работали 512 лагерей всех типов. Общий охват отдыхом и оздоровлением за год составил более 82 тысяч детей. Это на уровне 2023 года. Я отдельно бы еще отметила детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, которые отдыхают за счет средств бюджета области. В этом году бесплатно отдохнули 22317 детей, из них более 1000 детей участников СВО. 

- Как меняется стоимость путевки в детских лагерь – сколько она стоила в 2024 году, насколько поменялась цена по сравнению с 2023 годом? Какие льготные категории есть сейчас в регионе и сколько у нас детей-льготников отдохнуло в лагерях?

- Стоимость социальной путевки, которая приобретается за счет средств, выделенных правительством региона из  бюджета области, мы формируем ежегодно и утверждаем постановлением правительства области. Понятно, что с учетом социально-экономического положения Ярославской области, путевка ежегодно индексируется. В том числе через увеличение стоимости путевки. Возьмем стоимость социальной путевки на 21 день. Она составляет 17650 рублей. Стоимость социальной путевки на 14 дней — 11768 рублей. Если мы сопоставим с ценами 2023 года, то увидим, что стоимость путевки на две недели была 10958 рублей. На 2025 год стоимость путевки проиндексирована на 8,7 процентов, примерно в тех же параметрах как в 2024 году

- Как организован отдых детей участников СВО, находящийся на особом внимании у губернатора региона? Как семья участника СВО может получить льготную путевку?

- Я бы сказала в целом о детях, которые отдыхают за счет бюджета. Как обозначено в законодательстве, «дети, которые находятся в трудной жизненной ситуации». Всего 22317детей отдохнуло за год. Это дети-сироты — почти 3000 тысячи человек, 432 ребенка-инвалида, 7285 детей с ограниченными возможностями здоровья, 6332 детей, проживающие в малоимущих семьях. Если мы говорим об отдыхе детей участников специальной военной операции, то за год отдыхом было охвачено более 1000 детей. Надо понимать, что у нас еще есть компенсация частичной оплаты стоимости путевки. Мы соотносим ее со средним среднемесячным совокупным доходом семьи. И если совокупный доход одного члена семьи не превышает 28863 рубля, то компенсация на путевку на 21 день составляет 8825 рублей, а за 14 дней — 5 884 рубля. На 2025 год данная мера социальной поддержки также будет проиндексирована.

- Принимает ли регион детей из подшефного Акимовского района Запорожской области, детей из ДНР и ЛНР. Как строится их отдых? Губернатор области Михаил Евраев уделяет этой работе большое внимание.

- Отдых для детей Акимовского района мы организуем уже не первый год. В прошлом году проводились такие же мероприятия. Все дети из Акимовского района выразили желание отдыхать в Ярославской области. Дети сопоставляли историю прошлого года, когда часть была в Ярославской области, а часть — в Крыму за счет средств бюджета Ярославской области.

За летний период у нас отдохнуло 317 детей Акимовского района Запорожской области. Они отдыхали в лагере «Полянка» Рыбинского района и в лагере имени Горького Ярославского района. Мы за счет средств, выделенных правительством региона из  областного бюджета, не только отдых организовывали, но и транспорт, питание по пути следования, экскурсионно-туристические услуги. Была организована не просто лагерная жизнь, но и знакомство с историей и географией Ярославской области. Дети имели возможность побывать в Ярославле, Рыбинске, Тутаеве, Угличе. Организовали посещение ярославского цирка и зоопарка, школы цифровых технологий «Школа 21», экскурсия на завод «Комацу», прогулка на теплоходе по Волге.

 С 24 октября до 6 ноября у нас была организована осенняя смена для одаренных детей. Мы не в первый год ее организовываем для детей из Ярославской области. Это 120 детей, которые проявили свои особые таланты в различных сферах образования, спорта, культуры. И в эту смену с 24 октября по 6 ноября мы пригласили и к нам приехали 26 детей из Акимовского района, которые имеют определенные достижения в сфере спорта. Это было яркое незабываемое интересное событие, тем более, что нам помогали наши партнеры — это три высших учебных заведения Ярославской области. Это Ярославский государственный университет имени Демидова, это педагогический университет имени Ушинского и Ярославский государственный технический университет. В конце декабря перед новогодними праздниками приедут еще 27 детей.

- Есть ли сейчас в регионе круглогодичные детские лагеря, как там организован отдых?

- Сегодня на территории области функционирует 5 круглогодичных лагеря. Это госучреждение «Искра», на базе которого работает лагерь, а также его структурное подразделение - лагерь им. М. Горького. Это муниципальное образовательное учреждение «Санаторно-лесная школа», которая в каникулярный период работает как лагерь, и частные лагеря «Высоковский бор» и «Березка».

С 2025 года на круглогодичный режим работы планирует перейти лагерь на базе лечебно-оздоровительного комплекса «Сахареж». Отдых в данных учреждениях востребован, ведется воспитательная работа, проходят различные дополнительные обучающие мероприятия. Отдельно хочется сказать про федеральную программу Министерства просвещения России по модернизации загородных лагерей «Восстановление и развитие до 2030 года в субъектах Российской Федерации организаций отдыха детей и их оздоровления». Реализация этой программы позволит нам расширить перечень лагерей, которые смогут работать круглогодично. 

- Хотелось бы уточнить как раз по программе. Ярославская область, благодаря большой работе, проделанной правительством области,  победила в конкурсе Минпросвещения и получает федеральное финансирование на развитие детских оздоровительных лагерей. О каких средствах идет речь и куда их планируется потратить?

-Мы участвуем в федеральной программе модернизации лагерей с 2024 года. В текущем году на базе муниципального учреждения «Детский оздоровительный лагерь имени Матросова» было возведено два современных жилых корпуса на 49 детей каждый. Этим летом в новых корпусах отдохнули 340 детей. В 2025 году будет капитально отремонтирован пищеблок в детском оздоровительном лагере имени      М. Горького. На базе государственного бюджетного учреждения социального обслуживания лагерь «Чайка» будет возведено два современных жилых корпуса.

В 2026 году будет выполнен капитальный ремонт пищеблока в муниципальном учреждении «Иволга» и в лагере Ростовского муниципального района «Борок». В 2027 году запланировано возведение 7 жилых модулей: 3 в «Борке» и по 2 модуля —в муниципальном учреждении «Детский оздоровительный лагерь имени Матросова» и в лагере «Иволга». В общей сложности из федерального бюджета мы получаем в 2024 - 2027 годах более 250,5 миллионов рублей при условии софинансирования из областного и муниципальных бюджетов.

- Какие работы по ремонту и модернизации лагерей проводятся за счет региональных программ правительства области  и средств, выделенных правительством региона из  областного бюджета?

- Укрепление материально-технической базы — это постоянная системная работа, и ежегодно средства ярославским правительством на эти направления выделяются. В текущем году это было 13 миллионов 385 тысяч рублей. Отдельно правительством области выделяются средства на обеспечение антитеррористической защищенности загородных лагерей. Они на сегодняшний день все категорированы, имеют паспорта безопасности и ежегодно проводятся проверки. В текущем году почти 19 миллионов рублей было выделено.

Дополнительно лагерь имени Горького получил почти 9 миллионов на укрепление материально-технической базы. Были проведены ремонты санитарных комнат, организованы другие мероприятия. Кроме того, у всех лагерей есть право получить льготу по налогу на имущество.

- Какие планы  у правительства региона на оздоровительную компанию 2025 года? Есть ли какие-то нововведения?

- Мы должны реализовать программу по освоению федеральных средств по капитальным ремонтам и возведению жилых модулей. Есть еще важный для нас аспект. Министром просвещения РФ Сергеем Сергеевичем Кравцовым 2025 год объявлен Годом детского отдыха в системе образования. Министерством просвещения России перед субъектами поставлены задачи по реализации единых подходов в выстраивании системы воспитания, дополнительного образования в образовательных организациях и организациях отдыха детей и их оздоровления.

Приоритетными направлениями работы для нас в 2025 году остаются организация отдыха льготных категорий детей (дети в трудной жизненной ситуации, дети участников СВО, дети с инвалидностью, дети с ограниченными возможностями здоровья), контроль антитеррористической защищенности лагерей, подготовка педагогических кадров, вожатых для работы в загородных лагерях. Есть к чему стремится и продвигаться вперед.   

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Ярославские власти рассказали, куда звонить для отлова бездомных животных
Ярославские власти рассказали, куда звонить для отлова бездомных животных

Основным номером указан телефон единой диспетчерской службы региона.

07.02.2026 в 17:23
Рыбаки хотят остановить снос гаражей на набережной озера Неро
Рыбаки хотят остановить снос гаражей на набережной озера Неро

Обращение опубликовано в социальных сетях.

07.02.2026 в 17:03
В Ярославской области из-за аварийной электросети сгорел дом
В Ярославской области из-за аварийной электросети сгорел дом

К счастью, обошлось без пострадавших.

07.02.2026 в 16:28
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwJmcKk
Предзаказ_Ангел
Егору Сурину «ярославская ОПГ» резала ленту на клюшках
Егору Сурину «ярославская ОПГ» резала ленту на клюшках

В течение нескольких месяцев.

07.02.2026 в 15:26
В Ярославле при пожаре в частном домовладении спасены два человека
В Ярославле при пожаре в частном домовладении спасены два человека

ЧП случилось в ночь с пятницы на субботу.

07.02.2026 в 13:54
В Ярославле затопило Октябрьскую площадь
В Ярославле затопило Октябрьскую площадь

Проблема на сетях «Ярводоканала».

07.02.2026 в 12:58
Игроки и тренер ярославского «Локо» взяли Кубок Вызова
Игроки и тренер ярославского «Локо» взяли Кубок Вызова

Сборная Запада обыграла команду Востока.

07.02.2026 в 09:09
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
Экс-тренер Магнитки и ЦСКА рассказал, как чуть не подрался с Бобом Хартли
Экс-тренер Магнитки и ЦСКА рассказал, как чуть не подрался с Бобом Хартли

Илья Воробьев выложил первый большой пост в своем блоге.

06.02.2026 в 19:30
Новый ярославский аэровокзал оценили в 6 миллиардов рублей
Новый ярославский аэровокзал оценили в 6 миллиардов рублей

Построить объект собираются к 2030 году.

06.02.2026 в 18:18
В Рыбинске въездную стелу сделают в стиле исторического центра
В Рыбинске въездную стелу сделают в стиле исторического центра

Также обещают парковку на въезде со стороны Ярославля.

06.02.2026 в 16:42
В Ярославской области жилой дом сгорел вместе со столбом ЛЭП
В Ярославской области жилой дом сгорел вместе со столбом ЛЭП

Пожар случился в Рыбинском муниципальном округе.

06.02.2026 в 15:47
Перед Матчем Звезд игроки ярославского «Локомотива» тренировались на улице
Перед Матчем Звезд игроки ярославского «Локомотива» тренировались на улице

Видео в своем телеграм-канале опубликовал Егор Сурин.

06.02.2026 в 15:01
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 самых активных банков в соцсетях в 2025 году
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 самых активных банков в соцсетях в 2025 году

Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга самых активных банков в соцсетях по итогам 2025 года (6 место), поднявшись на две позиции по сравнению с итоговым рейтингом предыдущего года.

06.02.2026 в 14:47
В Ярославле начали строить новую опору третьего моста через Волгу
В Ярославле начали строить новую опору третьего моста через Волгу

Об этом сообщает правительство Ярославской области.

06.02.2026 в 14:17
В России померили мобильный интернет у крупных сотовых операторов
В России померили мобильный интернет у крупных сотовых операторов

МегаФон показал лучшие результаты по скорости мобильного интернета.

06.02.2026 в 13:58
Пропавший в Ярославле молодой парень погиб
Пропавший в Ярославле молодой парень погиб

Романа Разина искали с конца января.

06.02.2026 в 13:33
«Рыбинский экспресс» выйдет в рейсы без паровоза
«Рыбинский экспресс» выйдет в рейсы без паровоза

Об этом сообщили в Северной пригородной пассажирской компании.

06.02.2026 в 13:26
В Ярославской области будут судить членов ОПГ, укравших 20 тонн никеля
В Ярославской области будут судить членов ОПГ, укравших 20 тонн никеля

Сумма ущерба превысила 45 миллионов рублей.

06.02.2026 в 12:47
Ярославский «Локомотив» повторно отправил форварда в фарм-клуб
Ярославский «Локомотив» повторно отправил форварда в фарм-клуб

Новости сообщает пресс-служба пермского клуба.

06.02.2026 в 12:11
В Ярославле за 100 миллионов продадут недостроенный ЖК
В Ярославле за 100 миллионов продадут недостроенный ЖК

Он уже выставлен на торги.

06.02.2026 в 11:48
Ярославец осужден за грабеж дорогого фотоаппарата на Волжской набережной
Ярославец осужден за грабеж дорогого фотоаппарата на Волжской набережной

Ближайшие 2,5 года он проведет в колонии.

06.02.2026 в 11:38
В Ярославле показали аквапарк после первого этапа реконструкции
В Ярославле показали аквапарк после первого этапа реконструкции

Фото публикует инспекция государственного строительного надзора.

06.02.2026 в 10:04
Под Переславлем после ДТП с грузовиком погибла женщина-водитель
Под Переславлем после ДТП с грузовиком погибла женщина-водитель

Авария зарегистрирована около половины шестого утра пятницы 6 февраля.

06.02.2026 в 09:56

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
2026-02-08 04:53:02