Своим мнением поделились ректоры ярославских вузов.

Своим мнением поделились ректоры ярославских вузов.
В Ярославской области с помощью объединения некоторых школ и детских садов будет создано пять образовательных комплексов. Как сообщает правительство региона, по два комплекса появятся в Ярославле и Рыбинске, а еще один – в Переславле-Залесском.
«Конечно, объединение – достаточно сложный процесс, который требует индивидуального подхода ко всем его участникам. Особенно большое значение имеет разъяснительная работа, поэтому губернатор Михаил Евраев дал поручение главам администраций и учредителям образовательных организаций провести ряд встреч с работниками будущих комплексов и родительским сообществом. Результатом создания образовательных комплексов должны стать новые перспективы развития, соединение условий и возможностей для защиты интересов детей и их права на качественное образование», – сказала министр образования Ярославской области Ирина Лобода.
Ректор Ярославского государственного педагогического университета, член Общественной палаты РФ Михаил Груздев отметил, что изменения коснутся в первую очередь организационно-финансовых аспектов деятельности и фактически не затронут интересов педагогов и школьников. По словам главы вуза, после 9 класса добрая половина выпускников идут в 10 класс не в своей школе. Как сообщает правительство области, это связано с тем, что в одной школе есть одни профильные классы, в другой – другие.
«Напряжение в такой момент огромное: люди начинают метаться между школами. Объединение ресурсов позволит создать в одной образовательной организации больший набор профильных классов. Важно, чтобы в новых структурах были сохранены культура и традиции школ, имеющих почти вековую историю. Приверженность этим традициям во многом определяет успешность образовательного и воспитательного процесса», – цитирует Михаила Груздева правительство региона.
Откроются новые возможности и за счет объединения финансовых, кадровых и материально-технических ресурсов. Министерство образования региона делает особый акцент на централизацию управления, унификацию организационных процедур и сокращение административного аппарата. Все это позволит усовершенствовать механизмы управления, а также высвободить средства на повышение оплаты труда.
Как отмечает правительство области, ректор Ярославского государственного технического университета Елена Степанова, комментируя принятое решение, подчеркнула, что опыт объединения школ и детских садов является новым для региона, но не для Российской Федерации.
В числе основных преимуществ процесса объединения, которому министерство образования региона дало положительную экспертную оценку, Елена Степанова назвала «бесшовность» перехода детей на различные ступени образования, преемственность дошкольного образования и начальной школы, концентрацию всего многообразия профильных и углубленных программ, а также их доступность для всех обучающихся в рамках образовательных комплексов.
«Если говорить о создаваемых укрупненных образовательных комплексах, они обеспечивают возможность фактически бесшовного перехода из сада в начальную школу, затем в основную школу и потом в старшие классы. Если вас все устраивает в образовательной организации, то вы, зачислив ребенка в детский садик, далее в рамках образовательного комплекса без дополнительной подачи документов, без конкурсных отборов проходите на следующую ступень образования», – цитирует правительство области слова Елены Степановой.
Еще одним серьезным преимуществом, по мнению ректора, является укрупнение ресурсной базы создаваемых образовательных комплексов. Елена Степанова добавила, что скорость адаптации в новой модели будет во многом зависеть от педагогических коллективов и администрации создаваемых образовательных комплексов. Как уточняет правительство области, педагоги обязательно должны сработаться друг с другом, если они настоящие профессионалы своего дела, работающие на общую цель, и обеспечить качественное образование, комфортное пребывание детей в школе и их успешную социализацию.

Сегодня депутаты приняли региональный бюджет в первом чтении.
21.11.2025 в 15:01
От «железнодорожников» на это право претендуют сразу три хоккеиста.
21.11.2025 в 14:35
Его утвердили 21 ноября на пленарном заседании Думы.
21.11.2025 в 13:39
Аукцион признан несостоявшимся.
21.11.2025 в 13:32
Теперь владельцу достаточно загрузить фото машины — алгоритмы распознают госномер и автоматически заполняют карточку объявления.
21.11.2025 в 13:28
Билайн и X5 объявляют о старте продаж SIM-карт со специальным тарифом в торговой сети «Пятёрочка».
21.11.2025 в 13:16
Автомобилиста, сигнализировавшего о странном поведении коллеги на дороге, пообещали поощрить.
21.11.2025 в 12:45
Об этом сообщается на сайте Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации.
21.11.2025 в 11:51
По словам очевидцев, в результате конфликта еще и пропал автомобиль.
21.11.2025 в 11:17
Награда вручена на пленарном заседании Ярославской областной Думы.
21.11.2025 в 10:39
Об этом сообщает «Коммерсант Северо-Запад».
21.11.2025 в 09:58
Окружная администрация приняла активное участие в разрешении конфликта и добилась отмены уничтожения сосен.
21.11.2025 в 09:56
Саркофаги, надгробья в стиле Барби, гробы с окошком – эпитетов в соцсетях много.
21.11.2025 в 09:37
До этого говорили только о предварительной.
21.11.2025 в 08:01
Выдав отрицательное заключение на проектную документацию.
21.11.2025 в 07:01
Суд не стал смягчать ему режим отбывания наказания.
21.11.2025 в 06:01
Для этого нужно иметь доступ в систему «Электронный бюджет» и заверенную электронную подпись.
20.11.2025 в 19:22
Об этом рассказали в мэрии города.
20.11.2025 в 18:01
Своим мнением поделилась Марина Мелкова, лидер профессиональных сообществ ОТП Банка, на сессии «Социальный капитал: как волонтеры укрепляют корпорации и развивают территории» в рамках XIV Международного форума корпоративного волонтерства.
20.11.2025 в 17:27
Но купили дом с землей в итоге всего за 177 тысяч рублей.
20.11.2025 в 17:08
А должен был установить три в Угличском районе.
20.11.2025 в 16:30
Правда, через источник, а не через прямое заявление.
20.11.2025 в 15:44
Речь идет о развитии искусственного интеллекта.
20.11.2025 в 14:37
По данным умных шайб.
20.11.2025 в 14:34
Суд в этом вопросе надзорное ведомство поддержал.
20.11.2025 в 14:08
T2, российский оператор мобильной связи, и фонд «Навстречу переменам» определили лидеров ежегодного конкурса социальных проектов в сфере детства.
20.11.2025 в 13:50
Банк Уралсиб запустил партнерскую сеть Уралсиб Force – теперь каждый может получать деньги за простые рекомендации продуктов Уралсиба и привлечение в сеть новых партнеров.
20.11.2025 в 13:29
В качестве типов населенных пунктов Ярославской области.
20.11.2025 в 12:32
За три года.
20.11.2025 в 12:26