Загрузка
i
Рекламодатель: ООО «КЛИНИКА ЭКСПЕРТ ВЛАДИМИР»
ИНН: 3300002942
ERID: 2VtzqunqrEz
0+
Клиника_открытие в Апреле

В думе Ярославской области обсудили эффект от вступления в ВТО

Как оказалось, эффекта нет.

В думе Ярославской области обсудили эффект от вступления в ВТО

Источник  http://www.duma.yar.ru/0402_ec.html

Сегодня комитет Ярославской областной Думы по экономической политике обсуждал ситуацию на предприятиях области в связи с новыми экономическими условиями, диктуемыми ВТО. «По результатам мониторинга большинство промышленных предприятий и предприятий агропромышленного комплекса не почувствовали положительного эффекта от вступления в ВТО. А некоторые отметили, что ощутили на себе негативное влияние, - отметил заместитель Губернатора Дмитрий Секретарев. - Можно выделить общие проблемы по ряду предприятий: низкая возможность конкурировать с западным производителем из-за условий ведения хозяйственной деятельности. Неравные условия заложены в нашу налоговую, финансовую и тарифную политику. Например, после вступления в силу согласованных с ВТО правил, расчетов за электроэнергию, стоимость электричества на отдельных машиностроительных производствах выросла от 30-40%».

Что именно кроется за словами «условия ведения хозяйственной деятельности, которые не позволяют конкурировать», более наглядно объяснил депутат Думы, глава холдинга «Спектр» Яков Якушев. «Главное, в том числе, и при работе в ВТО, - это равноправная конкуренция. И больше ничего. Для этого, во-первых, мы должны иметь нормальную цену за электричество, хотя бы на среднем уровне по сравнению со странами Европы. Или хотя бы как в Германии, а мы платим на уровне самой дорогой энергетики Италии, которая сама ни одного киловатта не производит. Сегодня заводы платят огромную цену за электроэнергию, поскольку государство не может населению нормальную цену выставить, потому что с сетями не разобрались, потому что это политика. Мы просто издеваемся над нашей промышленностью, - подчеркнул Якушев. - Второе, это налоговая система. Наши предприятия платят столько налогов, сколько ни одна промышленность в развитом обществе. У нас полный перекос: 40% экономики сейчас в тени. Такие налоги платить невозможно. Таких налоговых ставок, фактически изъятия 54% с добавочного продукта не существует ни в одной стране мире, кто бы что ни говорил. И в-третьих, это стоимость денег, стоимость кредитов. Как мы можем разговаривать с нашим конкурентом, если он имеет деньги за 0%. Это общеизвестные истины».

Но пока в области в мае прошлого года принят только план мероприятий для адаптации экономики региона к условиям работы в ВТО. Большинство мероприятий, которые в него включены – это информационная поддержка, помощь в переобучении персонала, а также мероприятия по привлечению новых инвесторов.

Кадровая проблема – также одна из самых значимых для промышленников. «У промышленности серьезная проблема с кадрами. Мы готовим не тех, кого надо. Мы готовим бухгалтеров, экономистов...», - подчеркивает зампред  Думы Евгений Заяшников.

«План почему-то акцент делает на инвестиционный климат. А должны говорить об адаптации уже существующих предприятиях. Вновь приходящий инвестор понимает ситуацию и уже готов к ВТО. Нашему собственному инвестору гораздо тяжелее на всех уровнях власти, чем зарубежному. Его-то мы под белы рученьки водим», - считает председатель комитета по экономической политике Александр Кучменко.

«Мы приобрели конкуренцию по товарам, но не привлекли инвестиции. Инвестиции ушли в сырьевые отрасли. В сырьевые регионы», - подчеркивает депутат Владимир Колобов.

Депутат Юрий Павлов поинтересовался, можно ли говорить о каких либо результатах деятельности плана. Заместитель губернатора Дмитрий Секретарев пояснил, что, к сожалению, ни на федеральном, ни на региональном уровне пока нет критериев для оценки эффективности такой деятельности. При вступлении в ВТО государство разработало программы по защите отечественных производителей, но Ярославская область не вошла ни в одну из этих программ. «Мы не подошли по условиям», – пояснил Секретарев.

Для того, чтобы помочь уже существующей промышленности и сделать регион инвестиционно-привлекательным, надо, по выражению Якова Якушева, «повернуть мозги». Необходимо предусмотреть в бюджете более существенные средства на поддержку промышленности, чем 80 миллионов, которые заложены сейчас. «Надо, чтобы Ярославская областная Дума приняла дотации на 600 миллионов. Это будет значить, что на 10 миллиардов однократно изменятся основные производственные мощности нашей..

Это будет значить, что на 10 миллиардов однократно изменятся основные производственные мощности нашей промышленности. И они никуда не денутся. Это должен быть по-настоящему смелый шаг. Отдача будет не завтра. Она будет через пять лет. Сейчас наконец-то и промышленники, и правительство, и депутаты все находятся в одном понимании, что нужно заниматься промышленной политикой», - подчеркивает Якушев.

Ярньюс.Нет – Ярославль

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Ярославский «Локо» вышел в полуфинал Кубка Харламова
Ярославский «Локо» вышел в полуфинал Кубка Харламова

Победив в овертайме белорусское «Динамо-Шинник».

17.04.2026 в 22:15
Михаил Евраев представил отчет о работе правительства Ярославской области
Михаил Евраев представил отчет о работе правительства Ярославской области

Глава региона отчитался о работе органов исполнительной власти в 2025 году.

17.04.2026 в 20:17
Ярославский губернатор рассказал об увольнениях в министерстве туризма
Ярославский губернатор рассказал об увольнениях в министерстве туризма

Дело в нечитаемых дорожных указателях с медведями.

17.04.2026 в 20:01
Парк Победы в Ярославле обязали переделать по гарантии
Парк Победы в Ярославле обязали переделать по гарантии

Власти отправили бывшему подрядчику соответствующую претензию.

17.04.2026 в 19:01
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwJmcKk
Предзаказ_Ангел
Депутаты Яроблдумы поддержали возврат программы ремонтов дорог к соцсфере
Депутаты Яроблдумы поддержали возврат программы ремонтов дорог к соцсфере

Речь об этом шла при обсуждении отчета главы региона о работе в 2025 году.

17.04.2026 в 17:28
На ремонт стационаров ярославских больниц выделят более 700 миллионов
На ремонт стационаров ярославских больниц выделят более 700 миллионов

Один из вопросов губернатору при рассмотрении его отчета о работе касался именно данного направления.

17.04.2026 в 17:23
Депутаты фракций Ярославской облдумы задали вопросы губернатору
Депутаты фракций Ярославской облдумы задали вопросы губернатору

Они касались всех сфер деятельности правительства области в 2025 году.

17.04.2026 в 17:15
Депутат облдумы намерена следить за судьбой сокращаемых ярославцев
Депутат облдумы намерена следить за судьбой сокращаемых ярославцев

В ходе отчета главы региона депутаты задали вопросы об итогах реорганизации учреждений социальной сферы.

17.04.2026 в 17:08
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
Эксперт рассказал, как обеспечить цифровой комфорт на грядках
Эксперт рассказал, как обеспечить цифровой комфорт на грядках

Дачный сезон давно перестал быть синонимом информационной изоляции.

17.04.2026 в 16:37
В жестком ДТП в Тутаеве пострадал водитель иномарки
В жестком ДТП в Тутаеве пострадал водитель иномарки

Мужчина доставлен в больницу.

17.04.2026 в 16:29
Председатель Яроблдумы дал оценку отчету губернатора
Председатель Яроблдумы дал оценку отчету губернатора

Глава региона сегодня выступил с отчетом о работе в 2025 году.

17.04.2026 в 16:01
В Ярославле снова попытаются продать здание камерного театра
В Ярославле снова попытаются продать здание камерного театра

Соответствующая информация размещена на площадке ГИС «Торги».

17.04.2026 в 13:45
В Переславской ЦРБ провели сложную операцию раненому на СВО бойцу
В Переславской ЦРБ провели сложную операцию раненому на СВО бойцу

Мужчине вернули способность свободно двигаться.

17.04.2026 в 13:38
В Ярославле не будут взимать плату за парковки по ночам
В Ярославле не будут взимать плату за парковки по ночам

Об этом объявил губернатор Михаил Евраев.

17.04.2026 в 13:27
В Ярославской области существенно выросли зарплаты бюджетной сферы
В Ярославской области существенно выросли зарплаты бюджетной сферы

В областных и муниципальных организациях.

17.04.2026 в 13:25
Губернатор заявил о сокращении миллиардного долга ярославских больниц
Губернатор заявил о сокращении миллиардного долга ярославских больниц

Глава региона сегодня выступает с отчетом на заседании Ярославской областной Думы.

17.04.2026 в 13:03
В Рыбинске в столкновении с легковушкой пострадал водитель мопеда
В Рыбинске в столкновении с легковушкой пострадал водитель мопеда

А в Ярославле мужчина скончался за рулем автомобиля.

17.04.2026 в 12:35
Ярославский исполком «Единой России» возглавила Алёна Герасименко
Ярославский исполком «Единой России» возглавила Алёна Герасименко

Об этом рассказал секретарь политсовета регионального отделения партии Евгений Чуркин.

17.04.2026 в 12:10
В НХЛ дебютировал еще один ярославский вратарь
В НХЛ дебютировал еще один ярославский вратарь

И был признан первой звездой встречи.

17.04.2026 в 11:19
На дорогах Ярославля начали обновлять разметку
На дорогах Ярославля начали обновлять разметку

О старте работ сообщили в мэрии.

17.04.2026 в 10:51
В 327 домах Брагино пройдут температурные испытания теплосетей
В 327 домах Брагино пройдут температурные испытания теплосетей

Почему в квартирах жителей Дзержинского района Ярославля 21 апреля батареи станут горячее, объяснили специалисты ТГК-2.

17.04.2026 в 10:02
В ярославском минздраве рассказали о пострадавших в массовом ДТП
В ярославском минздраве рассказали о пострадавших в массовом ДТП

Среди госпитализированных есть ребенок.

17.04.2026 в 09:40
Назван возможный виновник аварии с 11 пострадавшими в Ярославле
Назван возможный виновник аварии с 11 пострадавшими в Ярославле

Столкнулись иномарка и рейсовая «Газель».

17.04.2026 в 09:07
В Ярославле в ДТП с автобусом пострадали 9 человек
В Ярославле в ДТП с автобусом пострадали 9 человек

Все они доставлены в больницу.

17.04.2026 в 08:45
Власти Ярославля отсудили миллион у подрядчика собачьих площадок
Власти Ярославля отсудили миллион у подрядчика собачьих площадок

Правда, нужно еще взыскать эти деньги.

17.04.2026 в 08:01

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqwupQ6i
Авито_а тот факт_Авито-Max
Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель: ООО «КЛИНИКА ЭКСПЕРТ ВЛАДИМИР»
ИНН: 3300002942
ERID: 2VtzqunqrEz
0+
Клиника_открытие в Апреле
2026-04-18 02:24:13