По исполнению концессии в Ростове. Представитель Ростовской межрайонной прокуратуры также заявил, что оснований для отмены обеспечения не имеется.

По исполнению концессии в Ростове. Представитель Ростовской межрайонной прокуратуры также заявил, что оснований для отмены обеспечения не имеется.
В Ярославской области арбитражный суд отказался снять обеспечительные меры с исполнения концессии по объектам теплоснабжения и горячего водоснабжения в Ростове. Обеспечение было наложено ранее в рамках иска, который в арбитраж подала компания ООО «Росттехсервис». Ее не допустили на конкурс на право заключения концессии. При этом заявок было подано четыре, но все отвергнуты. После чего заключено соглашение с инвестором – ООО «Яртеплоэнерго».
26 октября Арбитражный суд посчитал, что исполнение концессионного соглашения должно быть приостановлено до рассмотрения иска по существу. И запретил его исполнение всем сторонам, включая ярославского губернатора и муниципальные власти.
Концессионер - ООО «Яртеплоэнерго» - попытался снять обеспечительные меры и обратился с исковым заявлением в Арбитражный суд. Представители общества заявили, что оно было создано специально для реализации соглашения и инвестиционной программы в Ростове, в настоящее время хозяйственной деятельности не ведет и доходов не получает, активы и имущество у него отсутствует, в штате организации в настоящее время имеется 2 сотрудника, при этом всего по штатному расписанию 156 единиц персонала, зарплата директору выплачивается в размере 5 000 рублей за счет заемных средств от учредителя.
По утверждению представителей ООО «Яртеплоэнерго», до принятия судом обеспечительных мер по оспариваемой концессии составлены акты приема-передачи объекта соглашения: от муниципального унитарного предприятия «Расчетный центр» и от муниципального унитарного предприятия «Ростовская коммунальная энергетика» передано имущество – котельные и сети теплоснабжения в Ростове. Однако представители «Росттехсервиса», которые оспаривают концессию, пояснили, что права на это имущество за обществом не зарегистрированы, фактически оно находится во владении и эксплуатируется силами прежних владельцев, то есть муниципальных предприятий Ростова. Они же осуществляли подготовку к отопительному сезону и эксплуатацию теплового хозяйства в настоящее время.
«Передача в распоряжение ООО «Яртеплоэнерго» в условиях текущего отопительного сезона может повлечь негативные социальные последствия, в том числе изменение (повреждение или утрату) соответствующего имущества, что нарушает интересы истца, как лица заинтересованного в заключении аналогичного концессионного соглашения на условиях конкурентной процедуры», - отмечают в ООО «Росттехсервис».
Прокурор Ростовской межрайонной прокуратуры и представители Ярославского УФАС так же заявили, что оснований для отмены обеспечительных мер не имеется.
Арбитражный суд, принимая решение по заявлению об отмене обеспечительных мер, изучил данные об организации-концессионере. Исходя из данных Единого государственного реестра юридических лиц следует, что ООО «ЯрТеплоЭнерго» зарегистрировано незадолго до заключения оспариваемой сделки, имеет уставной капитал в размере 10 000 рублей. Суд установил, что это общество никакой хозяйственной деятельности не ведет, и в настоящее время не имеет в штате сотрудников, имущества и технических средств, необходимых для осуществления деятельности по эксплуатации объектов инфраструктуры в сфере теплоснабжения, а также никакого опыта работы в данной сфере.
«При этом целью отмены обеспечительных мер для этой организация является получения доступа к соответствующему имуществу, в том числе газовым котельным которое относится к особо опасным объектам и требует специальной компетенции от сотрудников», - отмечает суд.
В ходе рассмотрения заявления по запросу суда от департамента регулирования тарифов Ярославской области получена информация о том, что в отсутствие каких-либо активов ООО «ЯрТеплоЭнерго» признано единой теплоснабжающей организаций, а также о том, что этим обществом подано заявление об установлении тарифов на тепловую энергию и горячую воду на 2022-2027 годы, рассмотрение которого приостановлено в связи с принятыми обеспечительными мерами.
«При таких обстоятельствах суду представляется очевидным, что передача значительной части объектов инфраструктуры теплоснабжения Ростова по оспариваемому соглашению организации, у которой в настоящее время не имеется экономических, технических ресурсов, персонала и компетенции в сфере деятельности по оказанию услуг теплоснабжения, в условиях начатого отопительного сезона является избыточно рискованным мероприятием, которое может повлечь значительные социально-экономические последствия в Ростове, и не может быть санкционировано арбитражным судом в связи с рассмотрения настоящего спора», - сказано в решении суда.
При этом суд учел позицию антимонопольного органа и прокуратуры. Таким образом, концессионное соглашение в Ростове поставлено под вопрос – и есть очень большая вероятность, что оно так и не будет исполнено.

Две организации заключили договор о сотрудничестве, объединив усилия для профориентации молодежи.
14.04.2026 в 10:44
Тему подняли на общегородском совещании.
14.04.2026 в 10:27
В селе Диево-Городище.
14.04.2026 в 10:12
Такую задачу Артем Молчанов поставил подчиненным.
14.04.2026 в 09:40
А вот Евгений Кузнецов, судя по всему, сможет сегодня сыграть против «Локомотива».
14.04.2026 в 09:30
Муниципальный контракт подписан 13 апреля 2026 года.
14.04.2026 в 08:01
Поиск подрядной организации уже идет.
14.04.2026 в 07:01
Перевозчик объявил о начале продаж билетов на маршрут по Волге.
14.04.2026 в 06:01
Команда Олега Таубера обыграла белорусский клуб «Динамо-Шинник».
13.04.2026 в 20:44
Впрочем, на хоккеиста претендуют еще несколько клубов.
13.04.2026 в 19:01
Соответствующая информация размещена на портале мэрии города.
13.04.2026 в 18:01
Премьерный показ прошел 12 апреля, в День космонавтики.
13.04.2026 в 17:45
В ближайшие несколько суток.
13.04.2026 в 17:06
Исследования полвела компания UsabilityLab.
13.04.2026 в 17:05
В Некоузском муниципальном округе.
13.04.2026 в 17:00
Об этом сообщает ГКУ «Организатор перевозок Ярославской области».
13.04.2026 в 16:55
Детали сообщает местный портал Cher-Poisk.ru.
13.04.2026 в 16:46
Об операции рассказали в министерстве здравоохранения Ярославской области.
13.04.2026 в 15:58
О планах на новый сезон рассказал губернатор Ярославской области Михаил Евраев.
13.04.2026 в 15:32
Эксперты Билайна провели в Ярославле обучающую лекцию «Безопасный разговор: как не попасться на удочку телефонных мошенников» для людей старшего возраста.
13.04.2026 в 15:26
Чтобы огородить территорию от тех водителей, кто не желает платить.
13.04.2026 в 15:09
О громком деле в Северодвинске рассказывает КП-Петербург.
13.04.2026 в 14:45
Подробности дела рассказали в областной прокуратуре.
13.04.2026 в 14:33
Об этом сообщают жители поселка Заволжье.
13.04.2026 в 14:31
Возбуждено уголовное дело.
13.04.2026 в 13:05
Дорогу планомерно приводят в порядок.
13.04.2026 в 12:04
Подробности рассказали в областном управлении службы судебных приставов.
13.04.2026 в 12:01
Но пока вынуждены штурмовать водяное месиво.
13.04.2026 в 11:37
А защитник «Салавата Юлаева» взял на себя вину за гол в меньшинстве в третьем матче серии.
13.04.2026 в 11:05