На Ярославском радиозаводе в третий раз прошла научно-методическая конференция.

На Ярославском радиозаводе в третий раз прошла научно-методическая конференция.
Тема конференции: «Базовая кафедра – связующее звено между вузом и работодателями. Лучшие практики в радиотехнической отрасли». Главная идея мероприятия – подготовка инженерных кадров.

В гости к ярославским коллегам приехали более 20 представителей десяти профильных вузов страны, многие присоединились к разговору в онлайн-формате. Главным партнером мероприятия стал ЯрГУ им. П.Г. Демидова. 77% студентов, обучающихся по целевой программе подготовки кадров в интересах Ярославского радиозавода, обучаются именно в этом образовательном учреждении. Еще в 2015 году вуз и завод совместно основали Базовую кафедру цифровых технологий в радиотехнике. В ее работе участвуют ведущие специалисты предприятия, а студенты максимально вовлекаются в решение практических производственных задач.
- Задачи, которые были поставлены перед совместной Базовой кафедрой семь лет назад, успешно решаются, но пока только в одном-двух направлениях. Сейчас спектр задач перед заводом становится шире, поэтому мы предполагаем и расширение векторов взаимодействия, - говорит ректор ЯрГУ Александр Русаков. - Возможно, это будет уже несколько Базовых кафедр в направлениях, которые определяет сегодня перед производствами оборонно-промышленный комплекс, плюс к этому мы видим совместное участие в развитии высоких технологий. Я имею в виду микроэлектронику, создание элементной базы и разработок в области искусственного интеллекта. В перспективе – перезагрузка университетского образования в целом. В связи с перезагрузкой мировой науки и образовательной системы, открываются новые рынки и меняются векторы научных исследований.

По итогам прошлого года коллектив Ярославского радиозавода был отмечен Благодарственным письмом губернатора Ярославской области за участие в организации и проведении мероприятий Года науки и технологий. В нем отмечено, что «Ярославский радиозавод активно привлекает в сферу науки и технологий талантливую молодежь, способствует внедрению передовых технологий и интеграции науки и промышленности».
- Наша совместная с ЯрГУ инициатива предвосхитила потребности рынка труда, продиктованные сегодняшней экономической ситуацией. Воспитание своих инженерных кадров – мощный стимул для укрепления независимости и интеллектуализации экономики страны. Но в современных условиях работа Базовых кафедр это не совсем работа по подготовке кадров. Кадрового голода в стране нет. У нас есть дефицит талантливых и хорошо обученных специалистов. В дефиците люди, которые к 30 годам подходят с хорошим профессиональным опытом и с опытом в смежных отраслях. Сегодня вузы и заводы объединяются, чтобы продвигать прикладную науку. Надо воспитывать специалистов, которые в состоянии делать не только образцы новой продукции, но и создавать технологии. Вот это крайне важно. Нам необходимо создать для молодых людей «среду обитания», в которой вырастает современный инженер, - прокомментировал Генеральный директор Ярославского радиозавода Владимир Филимонов.

В ходе конференции было заслушано 12 докладов. Впервые в работе этого форума принял участие представитель Минпромторга РФ. Заместитель руководителя Федерального кадрового центра ОПК Сергей Карлов обсудил с делегатами вузов вопросы подготовки кадров для оборонно-промышленного комплекса страны. Особый акцент он сделал на необходимости социального стимулирования студентов-целевиков со стороны предприятий.
- Благодаря принимаемым мерам в ближайшее время порядка 10 тысяч специалистов будут поступать в организации ОПК после окончания высшего и среднего профобразования. И я хочу отметить, что сами предприятия и организации к этому готовы. В целом по оборонному комплексу существует опережающий уровень средней заработной платы по сравнению с уровнем промышленности регионов. На сегодняшней конференции я акцентировал внимание на целевом обучении, как мере господдержки, на обеспечении кадрами организаций ОПК и реализации государственного плана подготовки специалистов. Это сейчас актуально и позволит закрыть потребности предприятий ОПК и многих других организаций в специалистах с высшим образованием, - пояснил Сергей Карлов.



А похвалил свою команду и видеотренеров.
30.03.2026 в 22:40
Из-за завышенной цены.
30.03.2026 в 22:15
Поединок в Москве завершился со счетом 2:0 в пользу гостей.
30.03.2026 в 22:08
Участники мероприятия поначалу отказывались уходить со льда.
30.03.2026 в 20:01
Во мнениях депутаты разошлись, но в итоге большинство проголосовало за выделение средств.
30.03.2026 в 19:01
Об этом сообщает пресс-служба Сбера.
30.03.2026 в 18:50
А вот «Локо-76» из борьбы за Кубок Харламова выбыл.
30.03.2026 в 18:47
Подробности рассказали в региональной прокуратуре.
30.03.2026 в 17:46
Общего режима.
30.03.2026 в 17:27
Платформа для бизнес-коммуникаций, обучения и совместной работы МТС Линк представила инструмент для мгновенного переноса архива рабочих чатов из Telegram.
30.03.2026 в 17:26
27 марта в Москве были подведены итоги XIX премии финансового маркетплейса Банки.ру.
30.03.2026 в 16:40
Прежде, чем он успел стать настоящим порталом.
30.03.2026 в 16:32
С наступлением теплой погоды дети проводят больше времени на улице, зачастую оставаясь без присмотра взрослых.
30.03.2026 в 16:22
Билайн запустил акцию, которая позволяет пользователям самостоятельно вернуть средства, если их что-то не устроило в работе связи.
30.03.2026 в 16:12
В микро- и малом бизнесе отдельный HR-отдел встречается нечасто, поэтому задачи подбора обычно берут на себя собственники или руководители.
30.03.2026 в 16:02
Об этом рассказали в муниципалитете Ярославля.
30.03.2026 в 15:21
Общий ущерб превысил 160 тысяч рублей.
30.03.2026 в 15:08
Информацию об этом публикует «КП-Петербург».
30.03.2026 в 14:52
Об этом сообщают РБК и ТАСС.
30.03.2026 в 14:50
Совещание по данной тематике провел ярославский бизнес-омбудсмен Альфир Бакиров.
30.03.2026 в 14:42
Как пояснили специалисты МТС, в результате модернизации скорость передачи данных выросла до четырёх раз.
30.03.2026 в 14:38
Ответчиком в деле стала мэрия города.
30.03.2026 в 14:20
Легионер «Локомотива» пропускает четвертый поединок 1/8 финала.
30.03.2026 в 13:47
Соответствующая поправка внесена в областную думу и уже поддержана депутатами бюджетного комитета.
30.03.2026 в 13:30
По данным Авито Авто, для 69% покупателей автомобилей с пробегом важна информация об участии машины в ДТП, а для 56% — о её пробеге, что делает эти параметры ключевыми критериями выбора.
30.03.2026 в 13:07
Детали мошенничества раскрыли в ярославской полиции.
30.03.2026 в 12:44
В Тутаевском муниципальном округе.
30.03.2026 в 12:27
Власти отмечают, что количество этажей у дома еще не утверждено.
30.03.2026 в 12:25
Причиной стал лежащий на рельсах предмет.
30.03.2026 в 12:05