На Ярославском радиозаводе в третий раз прошла научно-методическая конференция.

На Ярославском радиозаводе в третий раз прошла научно-методическая конференция.
Тема конференции: «Базовая кафедра – связующее звено между вузом и работодателями. Лучшие практики в радиотехнической отрасли». Главная идея мероприятия – подготовка инженерных кадров.

В гости к ярославским коллегам приехали более 20 представителей десяти профильных вузов страны, многие присоединились к разговору в онлайн-формате. Главным партнером мероприятия стал ЯрГУ им. П.Г. Демидова. 77% студентов, обучающихся по целевой программе подготовки кадров в интересах Ярославского радиозавода, обучаются именно в этом образовательном учреждении. Еще в 2015 году вуз и завод совместно основали Базовую кафедру цифровых технологий в радиотехнике. В ее работе участвуют ведущие специалисты предприятия, а студенты максимально вовлекаются в решение практических производственных задач.
- Задачи, которые были поставлены перед совместной Базовой кафедрой семь лет назад, успешно решаются, но пока только в одном-двух направлениях. Сейчас спектр задач перед заводом становится шире, поэтому мы предполагаем и расширение векторов взаимодействия, - говорит ректор ЯрГУ Александр Русаков. - Возможно, это будет уже несколько Базовых кафедр в направлениях, которые определяет сегодня перед производствами оборонно-промышленный комплекс, плюс к этому мы видим совместное участие в развитии высоких технологий. Я имею в виду микроэлектронику, создание элементной базы и разработок в области искусственного интеллекта. В перспективе – перезагрузка университетского образования в целом. В связи с перезагрузкой мировой науки и образовательной системы, открываются новые рынки и меняются векторы научных исследований.

По итогам прошлого года коллектив Ярославского радиозавода был отмечен Благодарственным письмом губернатора Ярославской области за участие в организации и проведении мероприятий Года науки и технологий. В нем отмечено, что «Ярославский радиозавод активно привлекает в сферу науки и технологий талантливую молодежь, способствует внедрению передовых технологий и интеграции науки и промышленности».
- Наша совместная с ЯрГУ инициатива предвосхитила потребности рынка труда, продиктованные сегодняшней экономической ситуацией. Воспитание своих инженерных кадров – мощный стимул для укрепления независимости и интеллектуализации экономики страны. Но в современных условиях работа Базовых кафедр это не совсем работа по подготовке кадров. Кадрового голода в стране нет. У нас есть дефицит талантливых и хорошо обученных специалистов. В дефиците люди, которые к 30 годам подходят с хорошим профессиональным опытом и с опытом в смежных отраслях. Сегодня вузы и заводы объединяются, чтобы продвигать прикладную науку. Надо воспитывать специалистов, которые в состоянии делать не только образцы новой продукции, но и создавать технологии. Вот это крайне важно. Нам необходимо создать для молодых людей «среду обитания», в которой вырастает современный инженер, - прокомментировал Генеральный директор Ярославского радиозавода Владимир Филимонов.

В ходе конференции было заслушано 12 докладов. Впервые в работе этого форума принял участие представитель Минпромторга РФ. Заместитель руководителя Федерального кадрового центра ОПК Сергей Карлов обсудил с делегатами вузов вопросы подготовки кадров для оборонно-промышленного комплекса страны. Особый акцент он сделал на необходимости социального стимулирования студентов-целевиков со стороны предприятий.
- Благодаря принимаемым мерам в ближайшее время порядка 10 тысяч специалистов будут поступать в организации ОПК после окончания высшего и среднего профобразования. И я хочу отметить, что сами предприятия и организации к этому готовы. В целом по оборонному комплексу существует опережающий уровень средней заработной платы по сравнению с уровнем промышленности регионов. На сегодняшней конференции я акцентировал внимание на целевом обучении, как мере господдержки, на обеспечении кадрами организаций ОПК и реализации государственного плана подготовки специалистов. Это сейчас актуально и позволит закрыть потребности предприятий ОПК и многих других организаций в специалистах с высшим образованием, - пояснил Сергей Карлов.



Всего проверено 148 человек, в отношении шестерых составлены административных протоколы.
17.03.2026 в 20:21
На выборы в Госдуму он будет пробиваться через праймериз другой партии.
17.03.2026 в 19:05
Обещают, что в этом году.
17.03.2026 в 18:20
Детали уголовного дела обнародовали в прокуратуре Ярославской области.
17.03.2026 в 17:04
Соколы гнездятся на крыше банка в столице Башкирии больше 20 лет.
17.03.2026 в 16:48
Об этом сообщает прокуратура Ярославской области.
17.03.2026 в 16:30
Благодаря проектам комплексного развития территорий (КРТ).
17.03.2026 в 15:47
Тариф эксклюзивно доступен покупателям новых смартфонов линейки Camon 50 и других устройств бренда.
17.03.2026 в 15:31
Магнитогорский «Металлург» решил поберечь своих ключевых игроков.
17.03.2026 в 15:20
Об этом сообщает «Коммерсант».
17.03.2026 в 15:06
Жители окрестных домов на Радищева негодуют.
17.03.2026 в 15:05
Об этом сообщает портал Cher-Poisk.ru
17.03.2026 в 15:05
В ответ на запрос корреспондента ЯрНьюс.
17.03.2026 в 14:11
В межрегиональном УФАС с такими расчетами не согласились.
17.03.2026 в 14:04
Большой объем работ был выполнен в 2023-2025 годах.
17.03.2026 в 13:51
На два первых домашних матча 1/8 финала Кубка Гагарина.
17.03.2026 в 13:01
Глава соседнего региона ищет новые пути общения с народом в соцсетях.
17.03.2026 в 12:58
Леонид Вайсфельд удивился, почему ярославца не удалили по ходу матча с минским «Динамо».
17.03.2026 в 12:01
Также власти озвучили, когда в городе начнется ремонт картами.
17.03.2026 в 11:53
Детали дела сообщили в управлении Федеральной службы судебных приставов по региону.
17.03.2026 в 11:12
За неубранные контейнерные площадки.
17.03.2026 в 10:50
Об этом на общегородском совещании рассказал директор «Агентства по муниципальному заказу ЖКХ» Станислав Трубачев.
17.03.2026 в 10:29
Об этом сообщили в муниципальном совете города.
17.03.2026 в 10:25
Подробности пожара корреспонденту ЯрНьюс рассказали в ГУ МЧС России по Ярославской области.
17.03.2026 в 10:01
Об этом заявили на общегородском совещании в мэрии.
17.03.2026 в 09:56
В первый раз объявленный ещё в субботу 14 марта.
17.03.2026 в 09:35
Столкнувшиеся машины полностью перегородили улицу.
17.03.2026 в 09:33
С соответствующим заявлением выступил руководитель Федерального архивного агентства (Росархив) Андрей Артизов.
17.03.2026 в 09:20