На сайте госзакупок появился еще один конкурс на благоустройство набережной Плещеева озера под названием "Благоустройство территории прибрежной зоны Плещеева озера города Переславля-Залесского Ярославской области – 2 этап".

На сайте госзакупок появился еще один конкурс на благоустройство набережной Плещеева озера под названием "Благоустройство территории прибрежной зоны Плещеева озера города Переславля-Залесского Ярославской области – 2 этап".
На этот этап планируется потратить 21 миллион рублей. Ранее муниципальный контракт на первый этап работ был заключен с компанией ООО "УНР-38" на сумму, превышающую 91 миллион рублей. Подача заявок на работы второго этапа завершается 13 мая, однако первый этап благоустройства до сих пор почти не начат.
Напомним, Переславль-Залесский с проектом обустройства набережной Плещеева озера оказался в числе победителей конкурса Минстроя по благоустройству малых городов и исторических поселений в 2020 году. Немногим ранее, в конце 2018 года, был разработан проект за 28 миллионов рублей (выделенных из областного бюджета), предусматривающий благоустройство большой зоны - от городского пляжа до устья реки Трубеж на правом берегу и территорию на левом берегу реки. Однако на конкурс была подана документация первого этапа реализации этого большого проекта - только территория от городского пляжа до устья реки Трубеж на сумму 171 миллион рублей. Заявка была поддержана. На выполнение работ Переславль получил грант из федерального бюджета в размере 85 миллионов рублей, еще 22 миллиона в рамках софинансирования выделила Ярославская область. Также было предусмотрено 5 миллионов рублей из внебюджетных источников, то есть всего 112 миллионов рублей. В итоге первый этап был сокращен - осталась только зона городского пляжа до улицы Плещеевская.
Однако при объявлении конкурсов по выбору подрядчика для благоустройства по проекту, победившему на конкурсе Минстроя, началась путаница. Оказалось, что уже и так сокращенный первый этап был разделен на два подэтапа. По информации администрации Переславля-Залесского, это было сделано по причине нехватки средств.
"На конкурс Минстроя подавался первый этап в рамках общей концепции, который выиграл и получил финансовую поддержку на финансирование от Минстроя. Грант составлял меньшую сумму, чем та, которая требовалась на реализацию всего первого этапа. Поэтому было принято решение разбить первый этап на два подэтапа. При проведении конкурсных процедур подрядчик понизил стоимость, в результате контракт был заключен на работы по первому подэтапу на меньшую стоимость и возникла экономия средств. Именно на средства, возникшие при экономии, проходит конкурс на реализацию второго подэтапа. Таким образом, реализация всего первого этапа, заявленного на Всероссийский конкурс создания комфортной городской среды и ставшего проектом-победителем, проходит в два подэтапа," - сообщили в администрации Переславля-Залесского.
Удивительным образом, подрядчик, одержавший победу в конкурсе первого подэтапа упал в цене ровно настолько, чтобы в сумме работы по обоим подэтапам составили те самые выделенные Переславлю 112 миллионов рублей. Конкурс на работы первого этапа объявлялся на 112 миллионов, контракт заключен на 91 миллион рублей, предложенные компанией ООО "УНР-38", конкурс на второй подэтап объявлен на 21 миллион рублей. 91 и 21 дают в сумме как раз 112.
По поручению УФАС по Ярославской области Управлением финансов Переславля-Залесского была проведена проверка в МБУ "Служба ЖКХ и благоустройства Переславля-Залесского" (это учреждение выступает заказчиком в обеих закупках по благоустройству). Проверкой установлено, что документация по благоустройству набережной Плещеева озера, размещенная на сайте госзакупок, противоречива относительно сумм и наименований объектов, в действиях заказчика усматриваются признаки административного правонарушения. Материалы проверки направлены в контрольно-ревизионное управление Ярославской области.
Таким образом, сама администрация Переславля-Залесского уже не может разобраться в документации по благоустройству набережной Плещеева озера. Первый этап, выигравший конкурс Минстроя, был сокращен из-за недостаточного финансирования, а потом разбит еще на два подэтапа, однако конкурс на работы первого подэтапа был почему-то объявлен на всю сумму, предназначенную на сокращенный первый этап. Остается надеяться, что контролирующие органы разберутся в этой путанице и не допустят неэффективного использования бюджетных средств.
Тем временем работы по уже заключенному контракту первого подэтапа почти не ведутся. Подрядчик ожидает получения археологом открытого листа на наблюдение, обязательное на всей территории благоустройства. Отметим, что все работы обоих подэтапов должны быть завершены до 31 августа 2021 года.

Информацию корреспонденту ЯрНьюс подтвердили в пресс-службе мэрии.
14.05.2026 в 11:01
После поражения с журналистами пообщался Байрон Фрэз.
14.05.2026 в 10:48
В иске разбирался Дзержинский районный суд.
14.05.2026 в 10:05
В запутанной истории разбиралось Ярославское управление ФАС.
14.05.2026 в 09:39
И туристического маршрута.
14.05.2026 в 09:03
После разгрома от «Ак Барса» со счетом 1:5.
14.05.2026 в 08:01
Расследование резонансного преступления завершено.
14.05.2026 в 07:01
Соответствующее постановление подписал мэр Артем Молчанов.
14.05.2026 в 06:01
Наставник «Локомотива» признал закономерность победы «Ак Барса», победившего во второй игре финала со счетом 5:1.
13.05.2026 в 21:58
Детали раскрыли в пресс-службе ярославского правительства.
13.05.2026 в 21:42
Казанцы победили 5:1.
13.05.2026 в 21:25
По информации инсайдеров, «Металлург» включился в борьбу за Ярослава Лихачева.
13.05.2026 в 18:01
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга по объемам ипотечного кредитования за первый квартал 2026 года, согласно данным аналитического исследования «Русипотеки».
13.05.2026 в 17:10
По результатам исследования НПФ ВТБ, количество участников программы долгосрочных сбережений (ПДС) увеличилось почти вдвое во всех регионах России.
13.05.2026 в 17:05
Тему подняли на заседании комитета Яроблдумы по здравоохранению.
13.05.2026 в 17:01
Подробности рассказали в региональном МЧС.
13.05.2026 в 15:29
Сообщения об этом появились около трех часов дня 13 мая.
13.05.2026 в 15:06
Общерыночный объем пассивов в апреле показал прирост на 1%, прибавив более 1 трлн рублей, и достиг 67,2 трлн рублей.
13.05.2026 в 14:55
О приговоре суда сообщает областная прокуратура.
13.05.2026 в 14:44
О переменах рассказал главврач Сергей Кирдянов.
13.05.2026 в 14:35
Данные привёл главврач Ярославской областной детской клинической больницы Сергей Кирдянов.
13.05.2026 в 14:30
Билайн запустил услугу «Любимые номера»* и первым на рынке дал своим клиентам возможность безлимитно звонить на номера близких, даже если они обслуживаются у других операторов.
13.05.2026 в 14:07
Информацию публикует Роспотребнадзор.
13.05.2026 в 13:57
После первого поражения своей команды.
13.05.2026 в 13:09
Пока что под них не могут найти земельный участок.
13.05.2026 в 12:01