Еще один градостроительный скандал назревает в Переславле-Залесском.

Еще один градостроительный скандал назревает в Переславле-Залесском.
Уже через несколько дней там должны состояться публичные слушания по разрешению использования земельного участка ИЖС под размещение гостиницы. Однако жители уже давно пытаются сказать свое "нет" планам застройщиков.
Речь идет о земельном участке ИЖС на улице Тихонравова. В квартале частных домов владельцы, скупившие несколько участков для индивидуального жилищного строительства, построили несколько зданий, которые по всей видимости будут использоваться как бизнес-центр и гостиница. Участок под бизнес-центр уже оформлен для нового использования, а 15 декабря должны состояться публичные слушания по разрешению на гостиничное обслуживание для еще одного участка, расположенного рядом. Новый комплекс стоит вплотную к частным жилым домам. Собственники этих домов полагают, что новое строение возведено с нарушениями. По всем признакам на участке для ИЖС построен или многоквартирный дом, или гостиница. У здания три этажа, что недопустимо в данной жилой зоне. На каждом этаже уже появились балконы. Более того, при строительстве участок был отсыпан песком, что нарушило хрупкую дренажную систему - улица Тихонравова находится недалеко от озера Плещеево, здесь низина, очень сыро. После того, как новые владельцы подняли уровень земли на своем участке, соседние огороды ушли под воду.
15 декабря в Переславле должны пройти публичные слушания по разрешению размещения гостиницы на участке ИЖС. Фактически получается, что уже после строительства здания оформление разрешения на условное разрешение использования земельного участка под гостиницу идет задним числом. Жители окрестных домов подготовили коллективное обращение к властям и намерены не допустить разрешения использовать участок под гостиницу, даже несмотря на то, что здание уже построено.
"Эта земля всегда была предназначена для индивидуального жилищного строительства и предполагала проживание одной семьи, а здесь получается с десяти балконов будут каждый день наблюдать за нашей частной жизнью посторонние люди... Мы против перевода вышеуказанного участка на условно разрешенный вид "гостиничное обслуживание", - написали в своем письме жители.
Также люди говорят о том, что здание построено не по проекту - оно превышает нормативы по высоте, а значит, нарушены нормы по инсоляции. Есть опасения, что коммунальные сети могут не выдержать нагрузку от постояльцев гостиницы.
К сожалению, публичные слушания носят только рекомендательный характер, так что администрация Переславля вполне может проигнорировать мнение людей, даже если они на слушаниях проголосуют против разрешения использовать указанный участок под гостиницы. Абсурдность ситуации заключается в том, что публичные слушания проводятся тогда, когда здание уже возведено, то есть фактически задним числом. Кроме того, если обратиться к материалам нового генерального плана Переславля, то можно увидеть, что участок, где будет гостиница, уже не будет относиться к зоне ИЖС - там будет многофункциональное использование. Если генплан будет принят в предлагаемом виде, впоследствии будут приняты на его основе правила землепользования и застройки, и новое использование данного участка под гостиницу и бизнес-центр будет фактически узаконено.
Впрочем, жители не намерены мириться с тем, что, по их мнению, творится беззаконие. Если к их мнению не прислушаются, они планируют обратиться в вышестоящие инстанции и в суд.

Расследование резонансного преступления завершено.
14.05.2026 в 07:01
Соответствующее постановление подписал мэр Артем Молчанов.
14.05.2026 в 06:01
Наставник «Локомотива» признал закономерность победы «Ак Барса», победившего во второй игре финала со счетом 5:1.
13.05.2026 в 21:58
Детали раскрыли в пресс-службе ярославского правительства.
13.05.2026 в 21:42
Казанцы победили 5:1.
13.05.2026 в 21:25
По информации инсайдеров, «Металлург» включился в борьбу за Ярослава Лихачева.
13.05.2026 в 18:01
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга по объемам ипотечного кредитования за первый квартал 2026 года, согласно данным аналитического исследования «Русипотеки».
13.05.2026 в 17:10
По результатам исследования НПФ ВТБ, количество участников программы долгосрочных сбережений (ПДС) увеличилось почти вдвое во всех регионах России.
13.05.2026 в 17:05
Тему подняли на заседании комитета Яроблдумы по здравоохранению.
13.05.2026 в 17:01
Подробности рассказали в региональном МЧС.
13.05.2026 в 15:29
Сообщения об этом появились около трех часов дня 13 мая.
13.05.2026 в 15:06
Общерыночный объем пассивов в апреле показал прирост на 1%, прибавив более 1 трлн рублей, и достиг 67,2 трлн рублей.
13.05.2026 в 14:55
О приговоре суда сообщает областная прокуратура.
13.05.2026 в 14:44
О переменах рассказал главврач Сергей Кирдянов.
13.05.2026 в 14:35
Данные привёл главврач Ярославской областной детской клинической больницы Сергей Кирдянов.
13.05.2026 в 14:30
Билайн запустил услугу «Любимые номера»* и первым на рынке дал своим клиентам возможность безлимитно звонить на номера близких, даже если они обслуживаются у других операторов.
13.05.2026 в 14:07
Информацию публикует Роспотребнадзор.
13.05.2026 в 13:57
После первого поражения своей команды.
13.05.2026 в 13:09
Пока что под них не могут найти земельный участок.
13.05.2026 в 12:01
В МЧС уже назвали предварительную причину ЧП.
13.05.2026 в 11:50
Опубликовали полный список мест для просмотра матчей финала Кубка Гагарина.
13.05.2026 в 11:32
Подробности дикой истории публикует «КП-Петербург».
13.05.2026 в 11:12
Утвержденный в рамках муниципальной программы по развитию туризма.
13.05.2026 в 11:10
Об этом сообщается на официальном сайте ПАО «КамАЗ».
13.05.2026 в 11:04
Об этом сообщили в пресс-службе «ТНС энерго Ярославль».
13.05.2026 в 10:41