Но понимания от главы региона пока не увидели. Комментарии же от имени правительства Ярославской области не вызвали ничего, кроме недоумения.

Но понимания от главы региона пока не увидели. Комментарии же от имени правительства Ярославской области не вызвали ничего, кроме недоумения.
Сегодня в социальной сети Facebook* на странице губернатора Дмитрия Миронова появился пост о выплатах медработникам, оказывавшим помощь коронавирусным больным.
«Борьба с вирусом продолжается, а значит, наша армия в белых халатах – снова на передовой. Будем и дальше их поддерживать в нелегкой битве», - написано от имени губернатора. Однако болеющие ярославцы в своих комментариях ниже просят поддержать и их.
«Я болею. Анализы и КТ сделала за свои деньги. Дозвониться в поликлинику, чтобы вызвать врача, просто нереально. Пришлось просить сына приехать с другого конца города и сходить в регистратуру с моим положительным тестом и результатами КТ, которые показали двухстороннюю пневмонию. Врач ко мне так и не пришел. Просто позвонили. Спросили, чем лечусь. Сказали, что все делаю правильно. Уже прошло несколько дней, никто не удосужился даже позвонить и поинтересоваться, есть ли положительная динамика в лечении. Сегодня у меня последний день приема антибиотиков, а что дальше так никто и не сказал...»
«Дмитрий Юрьевич, добрый день! Подскажите, пожалуйста, почему не берут анализ на ковид у людей с подозрением? Ситуация такова - приехал врач, симптомы ковид, предлагает сдать тест и КТ ПЛАТНО. Потому что мы тесты НЕ берём.
1) сдать тест с симптомами ОЧЕНЬ тяжело и дорого.
2) ехать куда-то с температурой 39.3 проблематично. В Соловьях очередь с 5 утра. И там все стоят - и больные, и здоровые...
3) всем назначают одно и то же лечение! Как итог - в аптеках НЕТ лекарств. Вам не кажется, что бесплатной медицины нет? От слова совсем. Распространение ковид растёт из-за таких «недообследованных», потому что не обязаны соблюдать карантин, диагноза-то нет? Что Вы и Минздрав планируете предпринять в данной ситуации?»
Ответов от губернатора пока не последовало, зато с аккаунта правительства Ярославской области были даны пояснения: постановлением Главного государственного санитарного врача РФ утвержден перечень лиц, которым обязаны сделать тест, в их числе граждане, вернувшиеся на территорию России с признаками респираторного заболевания, лица, контактировавшие с больными коронавирусом, граждане с диагнозом «внебольничная пневмония», люди старше 65 лет, обратившиеся за медицинской помощью с симптомами респираторного заболевания.
На это жители резонно недоумевают: как можно знать, контактировал ты или нет с больным коронавирусом?
«Я лежала в ОПЦ, посещала поликлинику, дети ходят в школу и сад. Количество контактов стремится к бесконечности».
Но региональное правительство успокаивает: мол, если у вас был контакт с заболевшим с коронавирусной инфекцией, то вам сообщили бы.
Это заявление, которое, по мнению многих ярославцев, оторвано от реальной жизни, вызвало резонное удивление. Люди, столкнувшиеся с болезнью, рассказывают – их контактами никто не интересовался.
«Серьезно? У нас в саду заболел воспитатель. Ковид. Когда мы узнали? На 14-й день. Когда уже все сроки прошли. И что? Мы ходили везде, не зная, что были контактные. У нас болели знакомые, с которыми был контакт. Кто нам должен был сообщить? У вас явно проблемы с выявлением и информированием больных по ковид»
«Никому не сообщил бы. У меня даже не поинтересовались, контактировала ли я с кем-то и когда контактировала. Я сама всем сообщила».
«Я жду результатов теста, а моим детям сказали ходить в школу»
Вот такие диалоги на странице у ярославского губернатора. После них хочется от всей души пожелать нашим читателям – берегите себя.
*Facebook — принадлежит компании Meta, деятельность которой признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Для этого нужно иметь доступ в систему «Электронный бюджет» и заверенную электронную подпись.
20.11.2025 в 19:22
Об этом рассказали в мэрии города.
20.11.2025 в 18:01
Своим мнением поделилась Марина Мелкова, лидер профессиональных сообществ ОТП Банка, на сессии «Социальный капитал: как волонтеры укрепляют корпорации и развивают территории» в рамках XIV Международного форума корпоративного волонтерства.
20.11.2025 в 17:27
Но купили дом с землей в итоге всего за 177 тысяч рублей.
20.11.2025 в 17:08
А должен был установить три в Угличском районе.
20.11.2025 в 16:30
Правда, через источник, а не через прямое заявление.
20.11.2025 в 15:44
Речь идет о развитии искусственного интеллекта.
20.11.2025 в 14:37
По данным умных шайб.
20.11.2025 в 14:34
Суд в этом вопросе надзорное ведомство поддержал.
20.11.2025 в 14:08
T2, российский оператор мобильной связи, и фонд «Навстречу переменам» определили лидеров ежегодного конкурса социальных проектов в сфере детства.
20.11.2025 в 13:50
Банк Уралсиб запустил партнерскую сеть Уралсиб Force – теперь каждый может получать деньги за простые рекомендации продуктов Уралсиба и привлечение в сеть новых партнеров.
20.11.2025 в 13:29
В качестве типов населенных пунктов Ярославской области.
20.11.2025 в 12:32
За три года.
20.11.2025 в 12:26
Об этом сообщает правительство региона.
20.11.2025 в 11:35
В поселке Красный Бор.
20.11.2025 в 11:22
В сети активно муссируется информация о том, что специалист покинет клуб до Нового года.
20.11.2025 в 11:01
Городская межведомственная комиссия по наименованию элементов планировочной структуры и улично-дорожной сети проголосовала против предложения.
20.11.2025 в 10:55
Инцидент случился в среду, 19 ноября.
20.11.2025 в 09:40
Сообщение в ГИБДД назвали фейком.
20.11.2025 в 09:24
В Ярославской области запустили еще 18 комплексов фотовидеофиксации.
20.11.2025 в 08:01
После иска от ТСЖ.
20.11.2025 в 07:01
Они утверждены приказом министерства дорожного хозяйства и транспорта Ярославской области.
20.11.2025 в 06:01
«Локомотив» уступил в овертайме 3:4, ведя в счете за 5 минут до конца третьего периода.
19.11.2025 в 23:16
Полный их перечень публикует ярославское правительство.
19.11.2025 в 22:43
Поединок завершился победой гостей в овертайме.
19.11.2025 в 21:31
Торги по долгострою прошли сегодня, 19 ноября.
19.11.2025 в 19:01
Юбилейной и Преображенской.
19.11.2025 в 18:43
Соответствующее постановление мэрии вышло 19 ноября.
19.11.2025 в 18:01