Но понимания от главы региона пока не увидели. Комментарии же от имени правительства Ярославской области не вызвали ничего, кроме недоумения.

Но понимания от главы региона пока не увидели. Комментарии же от имени правительства Ярославской области не вызвали ничего, кроме недоумения.
Сегодня в социальной сети Facebook* на странице губернатора Дмитрия Миронова появился пост о выплатах медработникам, оказывавшим помощь коронавирусным больным.
«Борьба с вирусом продолжается, а значит, наша армия в белых халатах – снова на передовой. Будем и дальше их поддерживать в нелегкой битве», - написано от имени губернатора. Однако болеющие ярославцы в своих комментариях ниже просят поддержать и их.
«Я болею. Анализы и КТ сделала за свои деньги. Дозвониться в поликлинику, чтобы вызвать врача, просто нереально. Пришлось просить сына приехать с другого конца города и сходить в регистратуру с моим положительным тестом и результатами КТ, которые показали двухстороннюю пневмонию. Врач ко мне так и не пришел. Просто позвонили. Спросили, чем лечусь. Сказали, что все делаю правильно. Уже прошло несколько дней, никто не удосужился даже позвонить и поинтересоваться, есть ли положительная динамика в лечении. Сегодня у меня последний день приема антибиотиков, а что дальше так никто и не сказал...»
«Дмитрий Юрьевич, добрый день! Подскажите, пожалуйста, почему не берут анализ на ковид у людей с подозрением? Ситуация такова - приехал врач, симптомы ковид, предлагает сдать тест и КТ ПЛАТНО. Потому что мы тесты НЕ берём.
1) сдать тест с симптомами ОЧЕНЬ тяжело и дорого.
2) ехать куда-то с температурой 39.3 проблематично. В Соловьях очередь с 5 утра. И там все стоят - и больные, и здоровые...
3) всем назначают одно и то же лечение! Как итог - в аптеках НЕТ лекарств. Вам не кажется, что бесплатной медицины нет? От слова совсем. Распространение ковид растёт из-за таких «недообследованных», потому что не обязаны соблюдать карантин, диагноза-то нет? Что Вы и Минздрав планируете предпринять в данной ситуации?»
Ответов от губернатора пока не последовало, зато с аккаунта правительства Ярославской области были даны пояснения: постановлением Главного государственного санитарного врача РФ утвержден перечень лиц, которым обязаны сделать тест, в их числе граждане, вернувшиеся на территорию России с признаками респираторного заболевания, лица, контактировавшие с больными коронавирусом, граждане с диагнозом «внебольничная пневмония», люди старше 65 лет, обратившиеся за медицинской помощью с симптомами респираторного заболевания.
На это жители резонно недоумевают: как можно знать, контактировал ты или нет с больным коронавирусом?
«Я лежала в ОПЦ, посещала поликлинику, дети ходят в школу и сад. Количество контактов стремится к бесконечности».
Но региональное правительство успокаивает: мол, если у вас был контакт с заболевшим с коронавирусной инфекцией, то вам сообщили бы.
Это заявление, которое, по мнению многих ярославцев, оторвано от реальной жизни, вызвало резонное удивление. Люди, столкнувшиеся с болезнью, рассказывают – их контактами никто не интересовался.
«Серьезно? У нас в саду заболел воспитатель. Ковид. Когда мы узнали? На 14-й день. Когда уже все сроки прошли. И что? Мы ходили везде, не зная, что были контактные. У нас болели знакомые, с которыми был контакт. Кто нам должен был сообщить? У вас явно проблемы с выявлением и информированием больных по ковид»
«Никому не сообщил бы. У меня даже не поинтересовались, контактировала ли я с кем-то и когда контактировала. Я сама всем сообщила».
«Я жду результатов теста, а моим детям сказали ходить в школу»
Вот такие диалоги на странице у ярославского губернатора. После них хочется от всей души пожелать нашим читателям – берегите себя.
*Facebook — принадлежит компании Meta, деятельность которой признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Собрали всю официальную информацию об атаке беспилотников на регион.
19.05.2026 в 10:59
Артём Молчанов обратился к коллегам на общегородском совещании.
19.05.2026 в 10:54
В центре города.
19.05.2026 в 10:25
Его стаж в системе «черно-синих» составил 58 лет.
19.05.2026 в 10:01
Часть из них уничтожили над территорией Ярославской области.
19.05.2026 в 08:47
Одно из любимых мест отдыха горожан и туристов требует косметического ремонта.
19.05.2026 в 08:02
Своим мнением поделился руководитель департамента брокерского обслуживания ВТБ Андрей Яцков.
19.05.2026 в 08:00
Авария случилась в Ростовском муниципальном округе.
19.05.2026 в 07:51
На месте работают специальные службы.
19.05.2026 в 07:42
Деньги должны выплатить подрядчик и проектировщик работ.
19.05.2026 в 07:01
Об этом сообщается в соцсетях губернатора.
19.05.2026 в 06:11
Об этом на заседании бюджетного комитета муниципалитета заявил заместитель мэра Ярославля Андрей Данц.
19.05.2026 в 06:01
Информация опубликована утром вторника, 19 мая.
19.05.2026 в 04:40
Лидеры «железнодорожников» этот матч провели гораздо ниже своих возможностей.
18.05.2026 в 21:21
Животное осваивает пруд в парке «Нефтяник».
18.05.2026 в 19:39
Об этом рассказали в ГКУ «Организатор перевозок Ярославской области».
18.05.2026 в 19:17
Подробности рассказали в центре обеспечения действий по ГО и ЧС «Пожарно-спасательной службы Ярославской области».
18.05.2026 в 18:28
СМС-рассылка распространяется областным РСЧС.
18.05.2026 в 18:01
За счет строительства антенно-мачтовых башен компанией «Пилар», коммерческой башенной компании в ГК оператора Т2.
18.05.2026 в 17:47
Исследования провели эксперты ВТБ, организовав опрос среди 1500 жителей крупных городов.
18.05.2026 в 17:19
Пока денег на компенсационные выплаты в бюджете нет.
18.05.2026 в 17:01
О проблеме рассказали в управлении Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям.
18.05.2026 в 16:40
В текущем году для предприятий малого и среднего бизнеса из ряда отраслей станет доступна мера поддержки — обнуление комиссии за приём оплаты банковскими картами на определённый период.
18.05.2026 в 15:52
Аэромобильный комплекс связи (АМКС) продемонстрировала компания МТС в рамках форума «Цифровая индустрия промышленной России».
18.05.2026 в 15:41
Об этом на заседании бюджетной комиссии муниципалитета рассказал заместитель мэра Андрей Данц.
18.05.2026 в 15:37
Ведутся в здании и другие внутренние работы.
18.05.2026 в 15:27
Подробности иска представили в областной прокуратуре.
18.05.2026 в 15:26