Но понимания от главы региона пока не увидели. Комментарии же от имени правительства Ярославской области не вызвали ничего, кроме недоумения.

Но понимания от главы региона пока не увидели. Комментарии же от имени правительства Ярославской области не вызвали ничего, кроме недоумения.
Сегодня в социальной сети Facebook* на странице губернатора Дмитрия Миронова появился пост о выплатах медработникам, оказывавшим помощь коронавирусным больным.
«Борьба с вирусом продолжается, а значит, наша армия в белых халатах – снова на передовой. Будем и дальше их поддерживать в нелегкой битве», - написано от имени губернатора. Однако болеющие ярославцы в своих комментариях ниже просят поддержать и их.
«Я болею. Анализы и КТ сделала за свои деньги. Дозвониться в поликлинику, чтобы вызвать врача, просто нереально. Пришлось просить сына приехать с другого конца города и сходить в регистратуру с моим положительным тестом и результатами КТ, которые показали двухстороннюю пневмонию. Врач ко мне так и не пришел. Просто позвонили. Спросили, чем лечусь. Сказали, что все делаю правильно. Уже прошло несколько дней, никто не удосужился даже позвонить и поинтересоваться, есть ли положительная динамика в лечении. Сегодня у меня последний день приема антибиотиков, а что дальше так никто и не сказал...»
«Дмитрий Юрьевич, добрый день! Подскажите, пожалуйста, почему не берут анализ на ковид у людей с подозрением? Ситуация такова - приехал врач, симптомы ковид, предлагает сдать тест и КТ ПЛАТНО. Потому что мы тесты НЕ берём.
1) сдать тест с симптомами ОЧЕНЬ тяжело и дорого.
2) ехать куда-то с температурой 39.3 проблематично. В Соловьях очередь с 5 утра. И там все стоят - и больные, и здоровые...
3) всем назначают одно и то же лечение! Как итог - в аптеках НЕТ лекарств. Вам не кажется, что бесплатной медицины нет? От слова совсем. Распространение ковид растёт из-за таких «недообследованных», потому что не обязаны соблюдать карантин, диагноза-то нет? Что Вы и Минздрав планируете предпринять в данной ситуации?»
Ответов от губернатора пока не последовало, зато с аккаунта правительства Ярославской области были даны пояснения: постановлением Главного государственного санитарного врача РФ утвержден перечень лиц, которым обязаны сделать тест, в их числе граждане, вернувшиеся на территорию России с признаками респираторного заболевания, лица, контактировавшие с больными коронавирусом, граждане с диагнозом «внебольничная пневмония», люди старше 65 лет, обратившиеся за медицинской помощью с симптомами респираторного заболевания.
На это жители резонно недоумевают: как можно знать, контактировал ты или нет с больным коронавирусом?
«Я лежала в ОПЦ, посещала поликлинику, дети ходят в школу и сад. Количество контактов стремится к бесконечности».
Но региональное правительство успокаивает: мол, если у вас был контакт с заболевшим с коронавирусной инфекцией, то вам сообщили бы.
Это заявление, которое, по мнению многих ярославцев, оторвано от реальной жизни, вызвало резонное удивление. Люди, столкнувшиеся с болезнью, рассказывают – их контактами никто не интересовался.
«Серьезно? У нас в саду заболел воспитатель. Ковид. Когда мы узнали? На 14-й день. Когда уже все сроки прошли. И что? Мы ходили везде, не зная, что были контактные. У нас болели знакомые, с которыми был контакт. Кто нам должен был сообщить? У вас явно проблемы с выявлением и информированием больных по ковид»
«Никому не сообщил бы. У меня даже не поинтересовались, контактировала ли я с кем-то и когда контактировала. Я сама всем сообщила».
«Я жду результатов теста, а моим детям сказали ходить в школу»
Вот такие диалоги на странице у ярославского губернатора. После них хочется от всей души пожелать нашим читателям – берегите себя.
*Facebook — принадлежит компании Meta, деятельность которой признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Больше всего жалоб приходит из Переславля.
07.04.2026 в 22:01
В Угличском муниципальном округе.
07.04.2026 в 20:01
Подробности рассказали в ярославском штабе Народного фронта.
07.04.2026 в 19:26
Мужчина скончался после ДТП.
07.04.2026 в 18:30
В этом году в армию планируют отправить 1,5 тысячи жителей региона.
07.04.2026 в 17:54
Услуги банков стали доступнее для жителей отдаленных районов.
07.04.2026 в 16:52
Это случится только в следующем месяце.
07.04.2026 в 16:50
В разделе малых и средних населенных пунктов.
07.04.2026 в 16:45
Вклад «Ключевой плюс» Банка Уралсиб вошел в Топ-10 мартовского рейтинга выгодных депозитов с плавающей ставкой, подготовленного порталом Выберу.ру.
07.04.2026 в 15:50
В 2026 году работа продолжается.
07.04.2026 в 15:43
Подозреваемый пытался сбежать из региона.
07.04.2026 в 15:30
В обновленной версии ВТБ Онлайн появятся сервисы для решения повседневных задач клиентов.
07.04.2026 в 15:20
Информация об этом размещена на официальном портале ГИС «Торги».
07.04.2026 в 14:33
Об этом договорились МегаФон и Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова.
07.04.2026 в 14:14
С предупреждением выступили в администрации Борисоглебского муниципального округа.
07.04.2026 в 14:10
Итоги третьего матча и всей серии подвели нападающий и главный тренер команды.
07.04.2026 в 13:47
По версии переславцев устранять нарушение им не предлагают, а сразу наказывают.
07.04.2026 в 13:41
История в результате закончилась уголовным делом.
07.04.2026 в 13:22
В Ярославской области документы на праймериз «Единой России» подали еще несколько кандидатов.
07.04.2026 в 13:15
Банк рекомендует установить последнюю версию на айфон ребёнка как можно скорее — пока она доступна в App Store.
07.04.2026 в 12:32
Ранее о возможности возвращения зимней погоды говорили метеорологи.
07.04.2026 в 12:25
Что именно покупают на ресурсах сервиса, рассказали в пресс-службе компании.
07.04.2026 в 11:35
Возбуждены уголовные дела.
07.04.2026 в 11:32
И остановку в Угличе.
07.04.2026 в 11:26
Цифра не финальная.
07.04.2026 в 11:07
Оператор T2 проанализировал интерес жителей из девяти регионов вокруг Москвы к онлайн-кинотеатрам, музыке, книгам и другим ресурсам, которые входят в подписку MiXX.
07.04.2026 в 10:23
В мероприятии приняли участие 85 доноров, а общий объем сданной крови превысил 38 литров.
07.04.2026 в 09:48
Об этом рассказал губернатор региона Александр Авдеев.
07.04.2026 в 09:41
О принимаемых мерах рассказал глава администрации Красноперекопского и Фрунзенского районов города Андрей Удальцов.
07.04.2026 в 09:39