Загрузка

Переславцы не верят результатам анализов воды: «Какие нормы? От нее воняет как от болота»

Уже две недели жители Переславля-Залесского жалуются на запах воды из крана. По сообщениям переславцев, вода пахнет тиной и дустом.

Жалобы поступают из разных районов города. Администрация уверяет, что все санитарно-гигиенические и микробиологические показатели в норме.

9 сентября администрация Переславля-Залесского представила результаты анализов проб водопроводной воды, взятых на водозаборе. Дата взятия проб - 4 сентября.

«Первые пробы показали, что все химические и микробиологические показатели соответствовали нормативам, кроме показателя «Запах». В соответствии с ГОСТ Р 57164-2016 этот гигиенический норматив должен составлять 2 балла, у нас он был равен 3 баллам. Предприятие усилило производственный контроль, начало выяснять причины усиления запаха», - сообщается на официальном сайте администрации Переславля-Залесского.

Также на сайте приводятся результаты анализов проб воды, взятых 4 сентября. Там показатель «запах» уже равен 2 баллам, то есть соответствует нормативам. На фотографиях, сопровождающих сообщение администрации, видно, как заместитель главы Переславля Максим Васильков пьет воду, взятую из резервуара чистой воды на водозаборе.

Однако переславцы не очень поверили отчету администрации и продолжают жаловаться на то, что эту воду пить невозможно из-за тошнотворного запаха. Вот, что пишут жители города под сообщением, что качество воды соответствует всем нормам и требованиям:

"Улица Заводская дом 23.Ужасно воняет. Пить невозможно. Для приготовления пищи покупаем в магазине воду. Когда это прекратится уже!!! Кошмар!!!!"

"Я в шоке!какие нормы?!от нее воняет как от болота!детей моешь как будто бы в озере!а пить вообще не возможно, до сих пор тошнит!!!!"

"Мэр походу не решился хлебнуть из бадьи... А мне уже надоело таскать баклахи из магазина и принимать душ с рвотным рефлексом..."

"Вода ужасная, пить невозможно, даже кипяченую!!! Но рапортуют, что все в норме. Интересно, какую воду они сами пьют???"

"Ростовская, 28. тоже вонючая вода, и да, на вкус и запах она отвратительная. Вопрос: с какой именно разновидностью сине-зеленой водоросли мы употребляем воду?!"

Как сообщает администрация Переславля, причиной появления запаха специалисты считают размножение разновидности сине-зеленой водоросли и ее взаимодействие с хлором, а также устаревшее оборудование водозабора. Надежды на окончательное решение проблемы возлагаются на капитальный ремонт сетей по программе модернизации ЖКХ. В эту программу включены объекты водоснабжения - будет проведен капитальный ремонт шести контактных осветлителей и барабанных сеток на станции второго подъема. Пока же водоснабжающая организация усилила производственный контроль и проводит промывку магистральных сетей водоснабжения с учетом жалоб жителей. Впрочем, судя по жалобам переславцев, пока справиться с проблемой запаха воды не удается.


Подписаться в Telegram

Лента новостей

В Ярославской области пожар выявил махинации чиновников с лесным фондом
В Ярославской области пожар выявил махинации чиновников с лесным фондом

Точнее, фальсификацию документов на предоставление участков для вырубки.

20.09.2021 в 17:47
«Королева госзаказа» в Ярославле сэкономила федеральному бюджету 21 миллион рублей
«Королева госзаказа» в Ярославле сэкономила федеральному бюджету 21 миллион рублей

Эти деньги теперь приходится изыскивать и без того небогатой городской казне.

20.09.2021 в 16:47
«ТНС энерго Ярославль» напоминает, куда звонить, когда отключили электричество
«ТНС энерго Ярославль» напоминает, куда звонить, когда отключили электричество

Когда в жилом доме отключили свет, необходимо установить причину отсутствия электричества.

20.09.2021 в 16:03
Анатолий Лисицын – ярославцам: «Для меня честь быть вашим земляком»
Анатолий Лисицын – ярославцам: «Для меня честь быть вашим земляком»

Экс-губернатор, победивший на выборах, поблагодарил жителей Ярославской области за доверие.

20.09.2021 в 15:01
Классик Стоун с 14.04.21
В новом составе Госдумы «Единая Россия» сформирует фракцию конституционного большинства
В новом составе Госдумы «Единая Россия» сформирует фракцию конституционного большинства

По итогам прошедших выборов партия получит более 300 депутатских мандатов.

20.09.2021 в 13:28
«Ваша позиция в очереди – 63»: замерзающие ярославцы обрывают телефон дежурной службы города
«Ваша позиция в очереди – 63»: замерзающие ярославцы обрывают телефон дежурной службы города

Ожидание ответа оператора в этом случае может растянуться на час-полтора. Но и оно бесполезно – людям предлагают «потерпеть» до 25 сентября.

20.09.2021 в 12:40
Чиновник ярославского правительства осужден за взятки
Чиновник ярославского правительства осужден за взятки

Экс-заместитель директора департамента государственного жилищного надзора Ярославской области Олег Бойченко признан виновным в получении взяток в особо крупном размере.

20.09.2021 в 12:20
В Ярославской области увеличено число ковид-больниц
В Ярославской области увеличено число ковид-больниц

Причиной стал рост числа заразившихся коронавирусной инфекцией.

20.09.2021 в 11:50
В Переславле все котельные обещают запустить 20 сентября
В Переславле все котельные обещают запустить 20 сентября

Об этом сообщает администрация Переславля-Залесского.

20.09.2021 в 11:31
Депутат Госдумы возвращается в Ярославскую облдуму
Депутат Госдумы возвращается в Ярославскую облдуму

Экс-председатель регионального парламента Илья Осипов выиграл дополнительные выборы.

20.09.2021 в 10:39
На выборах мэра Рыбинска лидирует Денис Добряков
На выборах мэра Рыбинска лидирует Денис Добряков

Действующий глава города, по предварительным данным, набрал больше 40% голосов.

20.09.2021 в 10:31
Украшения для женщин, которые им точно понравятся
Украшения для женщин, которые им точно понравятся

Не знаете, что подарить женщине? Идите в ювелирный!

20.09.2021 в 10:05
В Ярославской области легковушка сбила лося: погиб 23-летний водитель
В Ярославской области легковушка сбила лося: погиб 23-летний водитель

ДТП произошло в воскресенье, 19 сентября.

20.09.2021 в 09:56
В Ярославле сносят школу на Туговой горе: фото
В Ярославле сносят школу на Туговой горе: фото

Здание заброшено уже 15 лет.

20.09.2021 в 09:47
Денталия_с 01.10
Лисицын и Грешневиков лидируют в одномандатных округах Ярославской области
Лисицын и Грешневиков лидируют в одномандатных округах Ярославской области

Данные публикует официальный сайт Центральной избирательной комиссии.

19.09.2021 в 23:17
В Ярославскую область в ночь после выборов придут заморозки
В Ярославскую область в ночь после выборов придут заморозки

Ярославцам приходят спс-сообщения от спасателей о грядущем похолодании.

19.09.2021 в 13:55
В Ярославской области кабинку для голосования оформили как плетень с петухом
В Ярославской области кабинку для голосования оформили как плетень с петухом

Таким образом организовали участок в Борисоглебском районе.

19.09.2021 в 13:43
В ярославских соцсетях распространяют фейки о работе приставов на избирательных участках
В ярославских соцсетях распространяют фейки о работе приставов на избирательных участках

Объявления появляются от имени свидетелей, якобы видевших мобильные группы ФССП в местах для голосования.

19.09.2021 в 13:09
Скандал в Некоузе: кандидат в главы поселения обвинила оппонента в незаконной агитации
Скандал в Некоузе: кандидат в главы поселения обвинила оппонента в незаконной агитации

Самовыдвиженец Анна Лебединец считает, что кандидат в главы Веретейского поселения Иван Сигарев, выдвинутый «Единой Россией», нарушил закон в первый день голосования.

19.09.2021 в 11:26
Мэрия Ярославля просит жителей в выборы посидеть дома
Мэрия Ярославля просит жителей в выборы посидеть дома

Чтобы «лично проконтролировать ход регулировки системы отопления».

19.09.2021 в 10:55
«На митинг едем»: в Москву отправился спецпоезд рабочих из Ярославля
«На митинг едем»: в Москву отправился спецпоезд рабочих из Ярославля

Люди утверждают, что едут на мероприятия после выборов.

19.09.2021 в 10:44
В Ярославской области назвали явку за два дня голосования
В Ярославской области назвали явку за два дня голосования

По итогам 17 и 18 сентября в выборах депутатов Госдумы приняли участие 265 тысяч избирателей региона.

19.09.2021 в 10:30
Ярославский «Локомотив» выиграл матч упущенных возможностей
Ярославский «Локомотив» выиграл матч упущенных возможностей

Команда Андрея Скабелки начала домашнюю серию с победы 4:3 над нижегородским «Торпедо».

18.09.2021 в 22:25
В Ярославской области число выздоровевших превышает новые случаи COVID-19
В Ярославской области число выздоровевших превышает новые случаи COVID-19

Данные на 18 сентября 2021 года публикует федеральный оперативный штаб.

18.09.2021 в 12:56
В Ярославской области обнародовали данные о явке в первый день выборов в Госдуму
В Ярославской области обнародовали данные о явке в первый день выборов в Госдуму

Напомним, голосование началось в 8 часов утра 17 сентября, а завершится в 20 часов 19 сентября.

18.09.2021 в 12:45
В Ярославле возле «Глобуса» столкнулись две машины: есть пострадавшие
В Ярославле возле «Глобуса» столкнулись две машины: есть пострадавшие

Очевидцы говорят о том, что пассажиру одного из автомобилей требуется помощь спасателей и медиков.

18.09.2021 в 12:09
Юная спортсменка из Ярославля и ее пони завоевали золото на «Mini Masters»
Юная спортсменка из Ярославля и ее пони завоевали золото на «Mini Masters»

Ярославская спортсменка Дарья Седова успешно выступила в новом этапе серии турниров «Mini Masters».

17.09.2021 в 19:35

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи
Сердце Ярославля