Загрузка
i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье

В селе Вятском открылись новые музеи

В селе Вятском открылись новые музеи

Самая красивая деревня России отпраздновала 600-летний юбилей.

Торжества прошли в минувшую субботу 8 августа. Из-за коронавируса массовые мероприятия невозможны, но это никак не сказалось на праздничном настрое. Теперь в Вятском стало еще больше достопримечательных мест.

- За последние 10 лет село реально преобразилось Восстановлено более 30 памятников – объектов культурного наследия. Из разрушенного, где в большинстве купеческих зданий были пустые глазницы и дверей, сейчас открыто 15 музеев, гостиница из трех корпусов, ресторанный комплекс. Проделана огромная работа. И все это благодаря меценату и бизнесмену Олегу Алексеевичу Жарову, который поселился здесь 10 лет назад, влюбился в это село, вложил сюда душу. Это дело его жизни. И год за годом он реставрирует купеческие особняки, двухэтажные дома, облагораживает территорию. И в каждом из этих зданий мы открываем новый объект туристической индустрии, - говорит генеральный директор ИКК «Вятское» Елена Шахова.

У историко-культурного комплекса «Вятское» в этом году тоже юбилей, музейному объединению исполняется 10 лет. Комплекс хорошо известен в России, а теперь еще и активно выходит на международную арену.

-Хочу поздравить историко-культурный комплекс с 10-летием и с 600-летием замечательное село Вятское, воспетое Некрасовым в поэме «Кому на Руси жить хорошо», село Кузьминское - это наше дорогое Вятское. Мы гордимся такими замечательными местами. И действительно здесь команда людей, которые каждый день готовы делать праздник из обычной жизни российского села. Сегодня день чудес, день замечательных открытий, - как всегда эмоциональна звезда российской оперы Любовь Казарновская.

8 августа в Вятском открылась штаб-квартира Ассоциации самых красивых городков и деревень России, здесь же теперь будет работать и специальный методический кабинет для новых членов Ассоциации

- Мы несказанно рады этому событию, мы к нему двигались практически шесть лет. Вятское самый первый участник нашей Ассоциации. И по традиции 1982 года с Ассоциации во Франции, в первой самой красивой деревне или городке организуется штаб-квартира. Поэтому совершенно логично было, что прекрасная штаб-квартира открывается здесь. Для нас это новый виток развития. Очень важен методический кабинет, где мы сможем обучать претендентов на звание самых красивых деревень и городков России, - говорит президент Ассоциации самых красивых деревень России Александр Мерзлов.

Важная цифра была озвучена в ходе торжеств в Вятском. За год село и его музеи посещают около 300 тысяч туристов. Теперь в Вятском будет работать туристическо-информационный центр. В одном месте туристы смогут получить консультацию по всем музеям ИКК «Вятское», приобрести билеты, выбрать обзорную экскурсию. Спланировать свой день.

- 300 тысяч туристов, ежегодно посещающих Вятское – это лучшая оценка труда и усилий всех, кто имеет к этому отношение. Село Вятское на сегодняшний день – это пример для всей индустрии гостеприимства, как нужно развивать территорию, как нужно работать с гостями и как нужно получать от этого огромное, большое удовольствие и делиться им со всеми, кто сюда приезжает. Представляете, две девушки из Испании набрали в поисковике «самые красивые деревни России», выбрали Вятское. Приехали сюда, и провели здесь несколько дней, - рассказал интересную историю и.о. директора департамента туризма Ярославской области Владимир Лысенко.

Теперь Вятское может городиться еще несколькими музеями и новыми экспозициями. В самом центре села появился музей «Магазин венской мебели». Она была очень популярна в России 19 столетия, посетители смогут оценить, что же такое венские стулья из бука и узнать историю их создания. А прямо напротив открылась выставка «Цирк зажигает огни». Известный российский артист и ведущий Александр Олешко привез в Вятское свою коллекцию цирковых предметов. Глядя на них, можно пережить всю историю советского цирка Вальтера Запашного, Олега Попова и Юрия Никулина.

- Я с удовольствием эту коллекцию сюда передал, чтобы она дарила радость, побуждала к творчеству. У меня так было в цирке. Я увидел талантливых людей, невероятное искусство, которое вытянуло меня из бытовой жизни. И я понял, что должен оказаться в этом мире. Выставка «Цирк зажигает огни» - это мое признание в любви цирковому искусству, к любимым клоунам, Юрию Никулину прежде всего. Я счастлив, что теперь здесь в Вятском будет возможность встречать братьев Запашных, Юрия Куклачева и многих артистов цирка. Я очень благодарен музейному комплексу «Вятское», потому что здесь появилась новая точка притяжения, новый кровеносный сосуд в туристических маршрутах, который может привлечь и удивить, - считает Александр Олешко.

В Вятское Александр Олешко приехал с чемоданом. А в нем новые музейные сокровища – цирковые ботинки Юрия Куклачева, костюмы артистов цирка и даже письмо, которое мальчик Саша Олешко когда-то написал своему кумиру Юрию Никулину.

- Я каждый раз сюда приезжаю с чемоданом. Коллекция будет пополняться постоянно. Здесь абсолютно уникальные экспонаты, я могу вам рассказать про каждый из них. Вот клоун, который стоял на рабочем столе в квартире у Юрия Никулина, мне этого клоуна подарил внук Юрия Владимировича, - рассказывает Александр Олешко.

Отныне Вятское – это не только Некрасов и купеческие музеи, переносящие нас в конец 19- начало 20-го столетия. Теперь здесь можно оценить и «преданья старины глубокой». На открытом воздухе, в одном из зеленых уголков самого красивого села России заработал парк исторической реконструкции фатьяновской культуры.

- Свое наименование культура получила по названию первого могильника, открытого в 1873 году у деревни Фатьяново Даниловского района Ярославской области. Задача историко-археологического парка состоит в том, чтобы показать быт людей, которые были поставлены природой в более тяжелые условия, чем население древнего Египта, Междуречья и Ближнего Востока, - поясняет заместитель генерального директора ИКК «Вятское» Нина Мальцева.

От идеи парка до ее воплощения прошло пять лет, но теперь туристы смогут увидеть, как жили наши предки 4 тысячи лет назад. Но не только пищей духовной жив турист. Посетителей ждет лавка «Вятские гостинцы». Как известно, Вятское знаменито своими огурцами. Они здесь представлены не только в соленом и маринованном виде. Турист сможет попробовать огуречные настойки и лимонад, и даже варенье из огурца.

Огурцы берутся свежие, чистятся, добавляется туда обязательно сахар. Следом лимон, апельсин, можно с цедрой. И соответственно розмарин для запаха. Мы его варим 20 минут, потом оно обязательно пропитывается. Получается очень необычное варенье, рекомендую, - делится рецептом жительница Вятского Светлана Ершова.

Ну а в праздновании 600-летия Вятского время музыкальной странички. Отныне село сотрудничает с международной Ассоциацией «Моцарт», здесь появится штаб-квартира ассоциации «Моцарт-Золотое кольцо».

- Такое доверия со стороны ассоциации «Моцарт» не случайно. Они знают активности села Вятское, мы им очень много об этом рассказываем, присылаем им записи лауреатов международного конкурса, который проходит в Вятском каждый год. Так же здесь идет международная академия «Голос и скрипка». Есть задумка, и мы с Олегом Алексеевичем Жаровым это обсуждали, сделать в Вятском международный центр творческой молодежи. Есть в мире прецеденты, когда маленькие городки и поселения начинали с очень скромных фестивалей, и потом все это вырастало в огромные международные форумы, - уверена Любовь Казарновская.

Вечер завершился двумя концертами. Перед гостями выступили лауреаты академии Любови Казарновской «Голос и скрипка», а потом настало время творческой встречи с Александром Олешко. Торжества на этом завершены, ну а историко-культурный комплекс «Вятское» уже строит планы на следующий год.

- Наши планы идут далеко за пределы Вятского. У нас в Ярославле есть два музея, и мы планируем к открытию большой детский парк. Сейчас этот проект в работе. Плюс мы открыли два туристических информационных центра, в Вятском и Ярославле на Волжской набережной. И третий мы будем открывать в Ростове, - уверена генеральный директор ИКК «Вятское» Елена Шахова.

Как тут не вспомнить стихотворное посвящение Вятскому, прозвучавшее во время торжеств.

Вы время в Вятском приручили.

Вы подарили новый мир.

Сегодня с Прошлым обручили.

Где огурцы венчают пир.

Здесь ЖАР истории, культуры.

Здесь память -чистый свет и звук.

Вы удивляете натурой.

Пусть  к Вам стучатся!

Добрый стук от всех стран мира

Вам желаем!

Среди природы и добра.

Мы поздравляем! Уважаем!

Село, как праздник! Мир! Ура! - написала руководитель Комитета по туризму Делового центра СНГ, автор и руководитель Всемирной интеграционной программы «СНГ+МИР» Анастасия Павлова


Подписаться в Telegram

Лента новостей

Бывший лидер ярославского «Локомотива» перейдет в «Ак Барс»
Бывший лидер ярославского «Локомотива» перейдет в «Ак Барс»

Егор Коршков после сезона в Хабаровске переезжает в Казань.

28.04.2024 в 20:00
«Шинник» выиграл в Ярославле впервые с сентября
«Шинник» выиграл в Ярославле впервые с сентября

До этого ярославская команда на домашнем стадионе чередовала ничьи с поражениями.

28.04.2024 в 19:21
В Ярославском зоопарке будет жить леопард Баунти
В Ярославском зоопарке будет жить леопард Баунти

Об этом рассказали в пресс-службе учреждения.

28.04.2024 в 18:27
Депутат Госдумы возглавит федерацию биатлона Ярославской области
Депутат Госдумы возглавит федерацию биатлона Ярославской области

Об этом рассказал глава региона Михаил Евраев.

28.04.2024 в 16:45
В Ярославле возбудили дело в отношении водителя, сбившего девочку-пешехода
В Ярославле возбудили дело в отношении водителя, сбившего девочку-пешехода

Об этом сообщили в пресс-службе управления МВД России по Ярославской области.

28.04.2024 в 15:54
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2VtzqxGhYfY
Ангел-Весенняя скидка-24г
В Рыбинск прибыли почти все новые жёлтые автобусы
В Рыбинск прибыли почти все новые жёлтые автобусы

Стоянку техники показал глава города Дмитрий Рудаков.

28.04.2024 в 11:50
Ярославцам будут доплачивать за сообщения о нарушении ПДД
Ярославцам будут доплачивать за сообщения о нарушении ПДД

Соответствующая нормативная база находится в разработке.

28.04.2024 в 11:00
В Ярославле могут сделать архитектурную подсветку на здании Банка России
В Ярославле могут сделать архитектурную подсветку на здании Банка России

Идею предложил губернатор Михаил Евраев.

28.04.2024 в 10:27
Ярославец фиктивно зарегистрировал в квартире семью из пяти иностранцев
Ярославец фиктивно зарегистрировал в квартире семью из пяти иностранцев

Об этом рассказали в пресс-службе управления МВД России по Ярославской области.

28.04.2024 в 10:24
В Ярославле машина сбила несовершеннолетнюю девочку
В Ярославле машина сбила несовершеннолетнюю девочку

Об аварии сообщили очевидцы.

27.04.2024 в 19:33
Под Ростовом легковушка снесла отбойник и осталась без колёс
Под Ростовом легковушка снесла отбойник и осталась без колёс

В деталях аварии сейчас разбирается полиция.

27.04.2024 в 18:51
Бегавшего голышом по Пятерке ярославца передали медикам
Бегавшего голышом по Пятерке ярославца передали медикам

До этого он успел подраться с прохожим.

27.04.2024 в 17:45
В Ярославской области запретили разводить костры и сжигать мусор
В Ярославской области запретили разводить костры и сжигать мусор

В регионе вводится особый противопожарный режим.

27.04.2024 в 16:20
В Ярославской области деньги жителей со спецсчета забирают в общий котел
В Ярославской области деньги жителей со спецсчета забирают в общий котел

Речь о средствах на капитальный ремонт четырех домов в поселке Ермаково Рыбинского района.

27.04.2024 в 16:13
Футболисты ярославского «Шинника» провели тренировку на тракторе в деревне
Футболисты ярославского «Шинника» провели тренировку на тракторе в деревне

Они побывали в гостях у жителей деревни Медведково.

27.04.2024 в 16:01
Ярославский бизнес-омбудсмен заявил о намерении решать проблемы предпринимателей-промышленников и сельхозпроизводителей
Ярославский бизнес-омбудсмен заявил о намерении решать проблемы предпринимателей-промышленников и сельхозпроизводителей

В социальных сетях Уполномоченного по защите прав предпринимателей на текущей неделе появилась информация о проведенных мероприятиях – «Деловой час» для предпринимателей из сферы промышленного производства и совещание с малыми и сре...

27.04.2024 в 15:55
В Рыбинске анонсировали смену директора муниципального уборщика города
В Рыбинске анонсировали смену директора муниципального уборщика города

Об этом в своем телеграм-канале написал экс-депутат муниципального совета Рыбинска Олег Леонтьев.

27.04.2024 в 15:15
В Ярославле разгорелись «ледовые войны»
В Ярославле разгорелись «ледовые войны»

Родители занимающихся в спортивных школах детей недовольны выделяемым для тренировок временем. А некоторые боятся, что воспитанников спортшкол и вовсе выгонят на улицу.

27.04.2024 в 15:01
Прокурор Ярославля  проверил благоустройство Павловской рощи
Прокурор Ярославля проверил благоустройство Павловской рощи

Андрей Маркин побывал на месте работ, которые до сих пор не завершены.

27.04.2024 в 14:53
В Ярославской области прокуратура помогла погорельцам получить жилье
В Ярославской области прокуратура помогла погорельцам получить жилье

Ведомство обратилось с соответствующим иском в суд.

27.04.2024 в 14:42
Елена Блиновская выставила на продажу свой Lamborghini Urus
Елена Блиновская выставила на продажу свой Lamborghini Urus

Об этом сообщает «Московский комсомолец».

27.04.2024 в 14:34
Возле ярославских храмов на Пасху запретят парковку
Возле ярославских храмов на Пасху запретят парковку

В центре Ярославля введут ограничения движения транспорта.

27.04.2024 в 14:27
В Ярославле за гибель человека осужден скрывшийся с места ДТП водитель
В Ярославле за гибель человека осужден скрывшийся с места ДТП водитель

Хотя свою вину в совершении преступления он так и не признал.

27.04.2024 в 11:31
Мэрия Ярославля не оплатит уложенную волнами плитку в Павловской роще
Мэрия Ярославля не оплатит уложенную волнами плитку в Павловской роще

Подрядчику предстоит устранить недостатки.

27.04.2024 в 11:06
На трассе под Переславлем «Мерседес» сбил велосипедистку
На трассе под Переславлем «Мерседес» сбил велосипедистку

Девушка была доставлена в больницу.

27.04.2024 в 10:45
Проехавший на красный водитель едва не сбил подростка в Ярославле
Проехавший на красный водитель едва не сбил подростка в Ярославле

Случай зафиксировал видеорегистратор другой машины.

27.04.2024 в 10:31

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье