Загрузка

В селе Вятском открылись новые музеи

Самая красивая деревня России отпраздновала 600-летний юбилей.

В селе Вятском открылись новые музеи

Торжества прошли в минувшую субботу 8 августа. Из-за коронавируса массовые мероприятия невозможны, но это никак не сказалось на праздничном настрое. Теперь в Вятском стало еще больше достопримечательных мест.

- За последние 10 лет село реально преобразилось Восстановлено более 30 памятников – объектов культурного наследия. Из разрушенного, где в большинстве купеческих зданий были пустые глазницы и дверей, сейчас открыто 15 музеев, гостиница из трех корпусов, ресторанный комплекс. Проделана огромная работа. И все это благодаря меценату и бизнесмену Олегу Алексеевичу Жарову, который поселился здесь 10 лет назад, влюбился в это село, вложил сюда душу. Это дело его жизни. И год за годом он реставрирует купеческие особняки, двухэтажные дома, облагораживает территорию. И в каждом из этих зданий мы открываем новый объект туристической индустрии, - говорит генеральный директор ИКК «Вятское» Елена Шахова.

У историко-культурного комплекса «Вятское» в этом году тоже юбилей, музейному объединению исполняется 10 лет. Комплекс хорошо известен в России, а теперь еще и активно выходит на международную арену.

-Хочу поздравить историко-культурный комплекс с 10-летием и с 600-летием замечательное село Вятское, воспетое Некрасовым в поэме «Кому на Руси жить хорошо», село Кузьминское - это наше дорогое Вятское. Мы гордимся такими замечательными местами. И действительно здесь команда людей, которые каждый день готовы делать праздник из обычной жизни российского села. Сегодня день чудес, день замечательных открытий, - как всегда эмоциональна звезда российской оперы Любовь Казарновская.

8 августа в Вятском открылась штаб-квартира Ассоциации самых красивых городков и деревень России, здесь же теперь будет работать и специальный методический кабинет для новых членов Ассоциации

- Мы несказанно рады этому событию, мы к нему двигались практически шесть лет. Вятское самый первый участник нашей Ассоциации. И по традиции 1982 года с Ассоциации во Франции, в первой самой красивой деревне или городке организуется штаб-квартира. Поэтому совершенно логично было, что прекрасная штаб-квартира открывается здесь. Для нас это новый виток развития. Очень важен методический кабинет, где мы сможем обучать претендентов на звание самых красивых деревень и городков России, - говорит президент Ассоциации самых красивых деревень России Александр Мерзлов.

Важная цифра была озвучена в ходе торжеств в Вятском. За год село и его музеи посещают около 300 тысяч туристов. Теперь в Вятском будет работать туристическо-информационный центр. В одном месте туристы смогут получить консультацию по всем музеям ИКК «Вятское», приобрести билеты, выбрать обзорную экскурсию. Спланировать свой день.

- 300 тысяч туристов, ежегодно посещающих Вятское – это лучшая оценка труда и усилий всех, кто имеет к этому отношение. Село Вятское на сегодняшний день – это пример для всей индустрии гостеприимства, как нужно развивать территорию, как нужно работать с гостями и как нужно получать от этого огромное, большое удовольствие и делиться им со всеми, кто сюда приезжает. Представляете, две девушки из Испании набрали в поисковике «самые красивые деревни России», выбрали Вятское. Приехали сюда, и провели здесь несколько дней, - рассказал интересную историю и.о. директора департамента туризма Ярославской области Владимир Лысенко.

Теперь Вятское может городиться еще несколькими музеями и новыми экспозициями. В самом центре села появился музей «Магазин венской мебели». Она была очень популярна в России 19 столетия, посетители смогут оценить, что же такое венские стулья из бука и узнать историю их создания. А прямо напротив открылась выставка «Цирк зажигает огни». Известный российский артист и ведущий Александр Олешко привез в Вятское свою коллекцию цирковых предметов. Глядя на них, можно пережить всю историю советского цирка Вальтера Запашного, Олега Попова и Юрия Никулина.

- Я с удовольствием эту коллекцию сюда передал, чтобы она дарила радость, побуждала к творчеству. У меня так было в цирке. Я увидел талантливых людей, невероятное искусство, которое вытянуло меня из бытовой жизни. И я понял, что должен оказаться в этом мире. Выставка «Цирк зажигает огни» - это мое признание в любви цирковому искусству, к любимым клоунам, Юрию Никулину прежде всего. Я счастлив, что теперь здесь в Вятском будет возможность встречать братьев Запашных, Юрия Куклачева и многих артистов цирка. Я очень благодарен музейному комплексу «Вятское», потому что здесь появилась новая точка притяжения, новый кровеносный сосуд в туристических маршрутах, который может привлечь и удивить, - считает Александр Олешко.

В Вятское Александр Олешко приехал с чемоданом. А в нем новые музейные сокровища – цирковые ботинки Юрия Куклачева, костюмы артистов цирка и даже письмо, которое мальчик Саша Олешко когда-то написал своему кумиру Юрию Никулину.

- Я каждый раз сюда приезжаю с чемоданом. Коллекция будет пополняться постоянно. Здесь абсолютно уникальные экспонаты, я могу вам рассказать про каждый из них. Вот клоун, который стоял на рабочем столе в квартире у Юрия Никулина, мне этого клоуна подарил внук Юрия Владимировича, - рассказывает Александр Олешко.

Отныне Вятское – это не только Некрасов и купеческие музеи, переносящие нас в конец 19- начало 20-го столетия. Теперь здесь можно оценить и «преданья старины глубокой». На открытом воздухе, в одном из зеленых уголков самого красивого села России заработал парк исторической реконструкции фатьяновской культуры.

- Свое наименование культура получила по названию первого могильника, открытого в 1873 году у деревни Фатьяново Даниловского района Ярославской области. Задача историко-археологического парка состоит в том, чтобы показать быт людей, которые были поставлены природой в более тяжелые условия, чем население древнего Египта, Междуречья и Ближнего Востока, - поясняет заместитель генерального директора ИКК «Вятское» Нина Мальцева.

От идеи парка до ее воплощения прошло пять лет, но теперь туристы смогут увидеть, как жили наши предки 4 тысячи лет назад. Но не только пищей духовной жив турист. Посетителей ждет лавка «Вятские гостинцы». Как известно, Вятское знаменито своими огурцами. Они здесь представлены не только в соленом и маринованном виде. Турист сможет попробовать огуречные настойки и лимонад, и даже варенье из огурца.

Огурцы берутся свежие, чистятся, добавляется туда обязательно сахар. Следом лимон, апельсин, можно с цедрой. И соответственно розмарин для запаха. Мы его варим 20 минут, потом оно обязательно пропитывается. Получается очень необычное варенье, рекомендую, - делится рецептом жительница Вятского Светлана Ершова.

Ну а в праздновании 600-летия Вятского время музыкальной странички. Отныне село сотрудничает с международной Ассоциацией «Моцарт», здесь появится штаб-квартира ассоциации «Моцарт-Золотое кольцо».

- Такое доверия со стороны ассоциации «Моцарт» не случайно. Они знают активности села Вятское, мы им очень много об этом рассказываем, присылаем им записи лауреатов международного конкурса, который проходит в Вятском каждый год. Так же здесь идет международная академия «Голос и скрипка». Есть задумка, и мы с Олегом Алексеевичем Жаровым это обсуждали, сделать в Вятском международный центр творческой молодежи. Есть в мире прецеденты, когда маленькие городки и поселения начинали с очень скромных фестивалей, и потом все это вырастало в огромные международные форумы, - уверена Любовь Казарновская.

Вечер завершился двумя концертами. Перед гостями выступили лауреаты академии Любови Казарновской «Голос и скрипка», а потом настало время творческой встречи с Александром Олешко. Торжества на этом завершены, ну а историко-культурный комплекс «Вятское» уже строит планы на следующий год.

- Наши планы идут далеко за пределы Вятского. У нас в Ярославле есть два музея, и мы планируем к открытию большой детский парк. Сейчас этот проект в работе. Плюс мы открыли два туристических информационных центра, в Вятском и Ярославле на Волжской набережной. И третий мы будем открывать в Ростове, - уверена генеральный директор ИКК «Вятское» Елена Шахова.

Как тут не вспомнить стихотворное посвящение Вятскому, прозвучавшее во время торжеств.

Вы время в Вятском приручили.

Вы подарили новый мир.

Сегодня с Прошлым обручили.

Где огурцы венчают пир.

Здесь ЖАР истории, культуры.

Здесь память -чистый свет и звук.

Вы удивляете натурой.

Пусть  к Вам стучатся!

Добрый стук от всех стран мира

Вам желаем!

Среди природы и добра.

Мы поздравляем! Уважаем!

Село, как праздник! Мир! Ура! - написала руководитель Комитета по туризму Делового центра СНГ, автор и руководитель Всемирной интеграционной программы «СНГ+МИР» Анастасия Павлова


Лента новостей

Решившая подработать в соцсети жительница Ярославля лишилась 15 миллионов
Решившая подработать в соцсети жительница Ярославля лишилась 15 миллионов

Женщина не только отдала мошенникам сбережения, но еще и набрала кредитов.

12.12.2025 в 12:06
В Ярославском музее-заповеднике встретили загулявшую чайку
В Ярославском музее-заповеднике встретили загулявшую чайку

Которая почему-то не улетела на зимовку в теплые края.

12.12.2025 в 12:01
В Ярославле вновь открыли Московский проспект
В Ярославле вновь открыли Московский проспект

Об этом сообщает ГКУ «Организатор перевозок Ярославской области».

12.12.2025 в 11:13
В Ярославле взлетели цены на такси
В Ярославле взлетели цены на такси

При этом пробки в городе постепенно рассасываются.

12.12.2025 в 10:56
В Ярославской области председатель мунсовета досрочно сложил полномочия
В Ярославской области председатель мунсовета досрочно сложил полномочия

Об этом сообщил на своей странице ВКонтакте глава Первомайского округа Михаил Диморов.

12.12.2025 в 10:25
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqvtiL2f
КС_столешница_подоконник_камин_на 25год
Школы и детские сады в Ярославле работают в штатном режиме
Школы и детские сады в Ярославле работают в штатном режиме

Об этом сообщает министерство образования Ярославской области

12.12.2025 в 10:16
Участок М-8 на въезде в Ярославль перекрыли для движения
Участок М-8 на въезде в Ярославль перекрыли для движения

Об этом сообщает ФКУ Упрдор «Холмогоры».

12.12.2025 в 09:53
Ярославль стоит в девятибалльных пробках
Ярославль стоит в девятибалльных пробках

Об этом сообщает сервис Яндекс.Пробки.

12.12.2025 в 09:33
В ГАИ призвали ярославцев заранее планировать поездки
В ГАИ призвали ярославцев заранее планировать поездки

В связи с перекрытием некоторых дорог.

12.12.2025 в 09:31
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
Ярославский суд отменил меру пресечения для экс-министра
Ярославский суд отменил меру пресечения для экс-министра

После апелляции прокуратуры.

12.12.2025 в 09:11
В Ярославле из-за перекрытия Московского проспекта меняют маршруты автобусов
В Ярославле из-за перекрытия Московского проспекта меняют маршруты автобусов

Об этом сообщает ГКУ «Организатор перевозок Ярославской области».

12.12.2025 в 09:06
Над Ярославской областью уничтожены 8 украинских БПЛА
Над Ярославской областью уничтожены 8 украинских БПЛА

Речь идет о беспилотниках самолетного типа.

12.12.2025 в 08:05
В Рыбинске установили главную новогоднюю ель
В Рыбинске установили главную новогоднюю ель

Об этом рассказал глава города Дмитрий Рудаков.

12.12.2025 в 07:01
Главный арбитр КХЛ объяснил гол с открытой калиткой «Локомотива»
Главный арбитр КХЛ объяснил гол с открытой калиткой «Локомотива»

Спорная ситуация возникла в игре с «Адмиралом» во Владивостоке.

12.12.2025 в 06:01
Самые популярные виды спорта у жителей Ярославской области
Самые популярные виды спорта у жителей Ярославской области

В последние годы спорт занял заметное место в повседневности жителей Ярославской области.

12.12.2025 в 06:00
В Ярославской области вновь объявлена беспилотная опасность
В Ярославской области вновь объявлена беспилотная опасность

Сообщение об этом опубликовано в официальном телеграм-канале губернатора.

12.12.2025 в 05:22
В Ярославле часть домов на Перекопе на ночь осталась без отопления
В Ярославле часть домов на Перекопе на ночь осталась без отопления

Об этом поздним вечером 11 декабря заявили в мэрии.

11.12.2025 в 23:06
Синоптики предсказали ярославскую погоду в новогоднюю ночь
Синоптики предсказали ярославскую погоду в новогоднюю ночь

Понятно, что прогноз пока что предварительный.

11.12.2025 в 19:50
Быстрый дедушка стал лидером «Локомотива» по дистанции с шайбой
Быстрый дедушка стал лидером «Локомотива» по дистанции с шайбой

КХЛ назвала лидеров «железнодорожников» по показателям спортивной телематики.

11.12.2025 в 18:30
Игроки ярославского «Локомотива» помогли сборной России обыграть Беларусь
Игроки ярославского «Локомотива» помогли сборной России обыграть Беларусь

На Кубке Первого канала в турнире по хоккею в формате 3 на 3.

11.12.2025 в 18:16
«Дети плакали»: жительница Ярославля рассказала о ночной атаке БПЛА
«Дети плакали»: жительница Ярославля рассказала о ночной атаке БПЛА

Видео публикует ярославский штаб «Народного фронта».

11.12.2025 в 17:17
Стала известна программа Нашествия Дедов Морозов в Рыбинске
Стала известна программа Нашествия Дедов Морозов в Рыбинске

Зрителям обещают, что в городе будет ярко.

11.12.2025 в 16:42
Михаил Боровицкий исполнил новогоднее желание жителя Любимского района
Михаил Боровицкий исполнил новогоднее желание жителя Любимского района

Председатель Ярославской областной Думы исполнил новогоднее желание 14-летнего Владислава из деревни Останково Любимского района.

11.12.2025 в 16:28
Ярославский боксер вышел в финал чемпионата мира
Ярославский боксер вышел в финал чемпионата мира

Турнир проходит в Дубае.

11.12.2025 в 16:27
В Ярославской области дали отбой беспилотной опасности
В Ярославской области дали отбой беспилотной опасности

Об этом сообщает министерство региональной безопасности.

11.12.2025 в 15:10
T2 прокачала сеть более чем в 100 локациях Ярославской области
T2 прокачала сеть более чем в 100 локациях Ярославской области

T2, российский оператор мобильной связи, модернизировал техническую инфраструктуру в регионе.

11.12.2025 в 15:04

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Служба_по контракту
2025-12-12 12:44:15