Загрузка

В селе Вятском открылись новые музеи

В селе Вятском открылись новые музеи

Самая красивая деревня России отпраздновала 600-летний юбилей.

Торжества прошли в минувшую субботу 8 августа. Из-за коронавируса массовые мероприятия невозможны, но это никак не сказалось на праздничном настрое. Теперь в Вятском стало еще больше достопримечательных мест.

- За последние 10 лет село реально преобразилось Восстановлено более 30 памятников – объектов культурного наследия. Из разрушенного, где в большинстве купеческих зданий были пустые глазницы и дверей, сейчас открыто 15 музеев, гостиница из трех корпусов, ресторанный комплекс. Проделана огромная работа. И все это благодаря меценату и бизнесмену Олегу Алексеевичу Жарову, который поселился здесь 10 лет назад, влюбился в это село, вложил сюда душу. Это дело его жизни. И год за годом он реставрирует купеческие особняки, двухэтажные дома, облагораживает территорию. И в каждом из этих зданий мы открываем новый объект туристической индустрии, - говорит генеральный директор ИКК «Вятское» Елена Шахова.

У историко-культурного комплекса «Вятское» в этом году тоже юбилей, музейному объединению исполняется 10 лет. Комплекс хорошо известен в России, а теперь еще и активно выходит на международную арену.

-Хочу поздравить историко-культурный комплекс с 10-летием и с 600-летием замечательное село Вятское, воспетое Некрасовым в поэме «Кому на Руси жить хорошо», село Кузьминское - это наше дорогое Вятское. Мы гордимся такими замечательными местами. И действительно здесь команда людей, которые каждый день готовы делать праздник из обычной жизни российского села. Сегодня день чудес, день замечательных открытий, - как всегда эмоциональна звезда российской оперы Любовь Казарновская.

8 августа в Вятском открылась штаб-квартира Ассоциации самых красивых городков и деревень России, здесь же теперь будет работать и специальный методический кабинет для новых членов Ассоциации

- Мы несказанно рады этому событию, мы к нему двигались практически шесть лет. Вятское самый первый участник нашей Ассоциации. И по традиции 1982 года с Ассоциации во Франции, в первой самой красивой деревне или городке организуется штаб-квартира. Поэтому совершенно логично было, что прекрасная штаб-квартира открывается здесь. Для нас это новый виток развития. Очень важен методический кабинет, где мы сможем обучать претендентов на звание самых красивых деревень и городков России, - говорит президент Ассоциации самых красивых деревень России Александр Мерзлов.

Важная цифра была озвучена в ходе торжеств в Вятском. За год село и его музеи посещают около 300 тысяч туристов. Теперь в Вятском будет работать туристическо-информационный центр. В одном месте туристы смогут получить консультацию по всем музеям ИКК «Вятское», приобрести билеты, выбрать обзорную экскурсию. Спланировать свой день.

- 300 тысяч туристов, ежегодно посещающих Вятское – это лучшая оценка труда и усилий всех, кто имеет к этому отношение. Село Вятское на сегодняшний день – это пример для всей индустрии гостеприимства, как нужно развивать территорию, как нужно работать с гостями и как нужно получать от этого огромное, большое удовольствие и делиться им со всеми, кто сюда приезжает. Представляете, две девушки из Испании набрали в поисковике «самые красивые деревни России», выбрали Вятское. Приехали сюда, и провели здесь несколько дней, - рассказал интересную историю и.о. директора департамента туризма Ярославской области Владимир Лысенко.

Теперь Вятское может городиться еще несколькими музеями и новыми экспозициями. В самом центре села появился музей «Магазин венской мебели». Она была очень популярна в России 19 столетия, посетители смогут оценить, что же такое венские стулья из бука и узнать историю их создания. А прямо напротив открылась выставка «Цирк зажигает огни». Известный российский артист и ведущий Александр Олешко привез в Вятское свою коллекцию цирковых предметов. Глядя на них, можно пережить всю историю советского цирка Вальтера Запашного, Олега Попова и Юрия Никулина.

- Я с удовольствием эту коллекцию сюда передал, чтобы она дарила радость, побуждала к творчеству. У меня так было в цирке. Я увидел талантливых людей, невероятное искусство, которое вытянуло меня из бытовой жизни. И я понял, что должен оказаться в этом мире. Выставка «Цирк зажигает огни» - это мое признание в любви цирковому искусству, к любимым клоунам, Юрию Никулину прежде всего. Я счастлив, что теперь здесь в Вятском будет возможность встречать братьев Запашных, Юрия Куклачева и многих артистов цирка. Я очень благодарен музейному комплексу «Вятское», потому что здесь появилась новая точка притяжения, новый кровеносный сосуд в туристических маршрутах, который может привлечь и удивить, - считает Александр Олешко.

В Вятское Александр Олешко приехал с чемоданом. А в нем новые музейные сокровища – цирковые ботинки Юрия Куклачева, костюмы артистов цирка и даже письмо, которое мальчик Саша Олешко когда-то написал своему кумиру Юрию Никулину.

- Я каждый раз сюда приезжаю с чемоданом. Коллекция будет пополняться постоянно. Здесь абсолютно уникальные экспонаты, я могу вам рассказать про каждый из них. Вот клоун, который стоял на рабочем столе в квартире у Юрия Никулина, мне этого клоуна подарил внук Юрия Владимировича, - рассказывает Александр Олешко.

Отныне Вятское – это не только Некрасов и купеческие музеи, переносящие нас в конец 19- начало 20-го столетия. Теперь здесь можно оценить и «преданья старины глубокой». На открытом воздухе, в одном из зеленых уголков самого красивого села России заработал парк исторической реконструкции фатьяновской культуры.

- Свое наименование культура получила по названию первого могильника, открытого в 1873 году у деревни Фатьяново Даниловского района Ярославской области. Задача историко-археологического парка состоит в том, чтобы показать быт людей, которые были поставлены природой в более тяжелые условия, чем население древнего Египта, Междуречья и Ближнего Востока, - поясняет заместитель генерального директора ИКК «Вятское» Нина Мальцева.

От идеи парка до ее воплощения прошло пять лет, но теперь туристы смогут увидеть, как жили наши предки 4 тысячи лет назад. Но не только пищей духовной жив турист. Посетителей ждет лавка «Вятские гостинцы». Как известно, Вятское знаменито своими огурцами. Они здесь представлены не только в соленом и маринованном виде. Турист сможет попробовать огуречные настойки и лимонад, и даже варенье из огурца.

Огурцы берутся свежие, чистятся, добавляется туда обязательно сахар. Следом лимон, апельсин, можно с цедрой. И соответственно розмарин для запаха. Мы его варим 20 минут, потом оно обязательно пропитывается. Получается очень необычное варенье, рекомендую, - делится рецептом жительница Вятского Светлана Ершова.

Ну а в праздновании 600-летия Вятского время музыкальной странички. Отныне село сотрудничает с международной Ассоциацией «Моцарт», здесь появится штаб-квартира ассоциации «Моцарт-Золотое кольцо».

- Такое доверия со стороны ассоциации «Моцарт» не случайно. Они знают активности села Вятское, мы им очень много об этом рассказываем, присылаем им записи лауреатов международного конкурса, который проходит в Вятском каждый год. Так же здесь идет международная академия «Голос и скрипка». Есть задумка, и мы с Олегом Алексеевичем Жаровым это обсуждали, сделать в Вятском международный центр творческой молодежи. Есть в мире прецеденты, когда маленькие городки и поселения начинали с очень скромных фестивалей, и потом все это вырастало в огромные международные форумы, - уверена Любовь Казарновская.

Вечер завершился двумя концертами. Перед гостями выступили лауреаты академии Любови Казарновской «Голос и скрипка», а потом настало время творческой встречи с Александром Олешко. Торжества на этом завершены, ну а историко-культурный комплекс «Вятское» уже строит планы на следующий год.

- Наши планы идут далеко за пределы Вятского. У нас в Ярославле есть два музея, и мы планируем к открытию большой детский парк. Сейчас этот проект в работе. Плюс мы открыли два туристических информационных центра, в Вятском и Ярославле на Волжской набережной. И третий мы будем открывать в Ростове, - уверена генеральный директор ИКК «Вятское» Елена Шахова.

Как тут не вспомнить стихотворное посвящение Вятскому, прозвучавшее во время торжеств.

Вы время в Вятском приручили.

Вы подарили новый мир.

Сегодня с Прошлым обручили.

Где огурцы венчают пир.

Здесь ЖАР истории, культуры.

Здесь память -чистый свет и звук.

Вы удивляете натурой.

Пусть  к Вам стучатся!

Добрый стук от всех стран мира

Вам желаем!

Среди природы и добра.

Мы поздравляем! Уважаем!

Село, как праздник! Мир! Ура! - написала руководитель Комитета по туризму Делового центра СНГ, автор и руководитель Всемирной интеграционной программы «СНГ+МИР» Анастасия Павлова


Подписаться в Telegram

Лента новостей

Для закупки новой уборочной техники Ярославлю нужно полмиллиарда
Для закупки новой уборочной техники Ярославлю нужно полмиллиарда

Примерную цифру на заседании бюджетной комиссии муниципалитета озвучил директор департамента городского хозяйства мэрии Ярослав Овчаров.

19.03.2024 в 07:01
Причиной обрушения кровли трехэтажки в Андрониках был не снег
Причиной обрушения кровли трехэтажки в Андрониках был не снег

Готово экспертное заключение по проблемному дому.

19.03.2024 в 06:02
Кол и медные трубы: тренеры «Локомотива» и «Авангарда» подвели итоги разгрома
Кол и медные трубы: тренеры «Локомотива» и «Авангарда» подвели итоги разгрома

Игорь Никитин был немногословен, а Михаил Кравец сказал, что его команду «опустили ниже канализации».

18.03.2024 в 19:51
Ярославский «Локомотив» разгромил «Авангард» в Омске
Ярославский «Локомотив» разгромил «Авангард» в Омске

«Железнодорожники» забросили в ворота соперника семь безответных шайб.

18.03.2024 в 19:06
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2Vtzqw9TVns
Ангел-28 лет-МАРТ
Ярославские дорожники заблокировали проход к Волге
Ярославские дорожники заблокировали проход к Волге

Жители Угличского района пошли в природоохранную прокуратуру.

18.03.2024 в 18:19
Спать или стоять на мойку: водители автобусов в Ярославле решают дилемму
Спать или стоять на мойку: водители автобусов в Ярославле решают дилемму

Ярославцы обратили внимание на очереди «жёлтых» в районе помывочного пункта, министр транспорта Ярославской области Мурат Баснукаев уверен, что скоро всё изменится.

18.03.2024 в 17:27
В Переславле убрали воду от собора XII века
В Переславле убрали воду от собора XII века

Планируют там в перспективе разобраться и с проблемой подтопления.

18.03.2024 в 16:02
Известны результаты проб воздуха в районе горевшего дома в Ярославле
Известны результаты проб воздуха в районе горевшего дома в Ярославле

Данные обнародовало региональное управление Роспотребнадзора.

18.03.2024 в 15:28
В надземных переходах на Московском проспекте будут менять лифты
В надземных переходах на Московском проспекте будут менять лифты

Именно на эти цели из бюджета Ярославля выделяется более 11 миллионов рублей.

18.03.2024 в 15:23
Банк Уралсиб выплатил 75% всех страховых выплат клиентам КИВИ Банка
Банк Уралсиб выплатил 75% всех страховых выплат клиентам КИВИ Банка

За две недели Банк Уралсиб выплатил клиентам КИВИ Банка 75% всех застрахованных средств. Выплаты составили 3,26 млрд рублей.

18.03.2024 в 14:28
Омбудсмен рассказал о серьезном конфликте в ярославской школе
Омбудсмен рассказал о серьезном конфликте в ярославской школе

Урегулировать который не могут уже более полугода.

18.03.2024 в 12:41
Крыльцо ярославской поликлиники расчистили от льда
Крыльцо ярославской поликлиники расчистили от льда

Как рассказали в администрации лечебного учреждения, пациенты могут ходить, не опасаясь падений.

18.03.2024 в 12:32
В Рыбинске полностью перекроют Волжский мост
В Рыбинске полностью перекроют Волжский мост

По предварительной информации ограничения будут действовать с 23 по 27 марта.

18.03.2024 в 12:19
В Рыбинске и Костроме побили температурные рекорды весны
В Рыбинске и Костроме побили температурные рекорды весны

Данные в своем телеграм-канале приводит ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус.

18.03.2024 в 11:48
Мэрии Ярославля придется платить за сломанные лодыжки
Мэрии Ярославля придется платить за сломанные лодыжки

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Ярославской области.

18.03.2024 в 11:42
В «Школе 21» в Ярославле начался отборочный интенсив
В «Школе 21» в Ярославле начался отборочный интенсив

Стартовал второй отборочный интенсив в ярославском кампусе «Школы 21» — бесплатной школы цифровых технологий.

18.03.2024 в 11:18
В Ярославской области арестовали несовершеннолетнего мошенника
В Ярославской области арестовали несовершеннолетнего мошенника

Он участвовал в обмане как минимум одной пенсионерки.

18.03.2024 в 11:04
В Переславле топит Спасо-Преображенский собор
В Переславле топит Спасо-Преображенский собор

Экскурсоводы грустно шутят, что туристам впору выдавать сапы или каяки.

18.03.2024 в 11:02
В Ярославской области два водителя попали в больницу из-за одиночных ДТП
В Ярославской области два водителя попали в больницу из-за одиночных ДТП

Об авариях рассказали в главном управлении МЧС России по Ярославской области.

18.03.2024 в 10:42
Ярославцы просят убрать лед у поликлиники
Ярославцы просят убрать лед у поликлиники

На Тутаевском шоссе.

18.03.2024 в 09:57
На завершение стройки школы на Пашуковской добавят денег
На завершение стройки школы на Пашуковской добавят денег

Соответствующая поправка в бюджет внесена на рассмотрение муниципалитета Ярославля.

18.03.2024 в 09:49
Под Ярославлем из-за снежной лавины рухнули опоры с фонарями
Под Ярославлем из-за снежной лавины рухнули опоры с фонарями

Само собой, речь идёт про неубранный вовремя снег, который сошёл с крыши дома.

18.03.2024 в 09:19
В Ярославле ночью горел паб
В Ярославле ночью горел паб

Об этом рассказали в пресс-службе главного управления МЧС России по Ярославской области.

18.03.2024 в 08:53
Владимир Путин набрал 80 процентов в Ярославской области
Владимир Путин набрал 80 процентов в Ярославской области

После обработки 100 процентов бюллетеней.

18.03.2024 в 08:36
Жители Брагино не поддержали стройку высотки на месте торгового центра
Жители Брагино не поддержали стройку высотки на месте торгового центра

В мэрии Ярославля опубликовали протокол общественных обсуждений.

18.03.2024 в 08:01
В центре Ярославля вспучило недавно уложенную плитку
В центре Ярославля вспучило недавно уложенную плитку

Сделавшие фото ярославцы надеются, что подрядчик сделает работу заново, но уже по гарантии.

18.03.2024 в 07:02

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое