Загрузка
i
Рекламодатель: ООО «КЛИНИКА ЭКСПЕРТ ВЛАДИМИР»
ИНН: 3300002942
ERID: 2VtzqwiWmNP
0+
Клиника_уже открылись

В селе Вятском открылись новые музеи

Самая красивая деревня России отпраздновала 600-летний юбилей.

В селе Вятском открылись новые музеи

Торжества прошли в минувшую субботу 8 августа. Из-за коронавируса массовые мероприятия невозможны, но это никак не сказалось на праздничном настрое. Теперь в Вятском стало еще больше достопримечательных мест.

- За последние 10 лет село реально преобразилось Восстановлено более 30 памятников – объектов культурного наследия. Из разрушенного, где в большинстве купеческих зданий были пустые глазницы и дверей, сейчас открыто 15 музеев, гостиница из трех корпусов, ресторанный комплекс. Проделана огромная работа. И все это благодаря меценату и бизнесмену Олегу Алексеевичу Жарову, который поселился здесь 10 лет назад, влюбился в это село, вложил сюда душу. Это дело его жизни. И год за годом он реставрирует купеческие особняки, двухэтажные дома, облагораживает территорию. И в каждом из этих зданий мы открываем новый объект туристической индустрии, - говорит генеральный директор ИКК «Вятское» Елена Шахова.

У историко-культурного комплекса «Вятское» в этом году тоже юбилей, музейному объединению исполняется 10 лет. Комплекс хорошо известен в России, а теперь еще и активно выходит на международную арену.

-Хочу поздравить историко-культурный комплекс с 10-летием и с 600-летием замечательное село Вятское, воспетое Некрасовым в поэме «Кому на Руси жить хорошо», село Кузьминское - это наше дорогое Вятское. Мы гордимся такими замечательными местами. И действительно здесь команда людей, которые каждый день готовы делать праздник из обычной жизни российского села. Сегодня день чудес, день замечательных открытий, - как всегда эмоциональна звезда российской оперы Любовь Казарновская.

8 августа в Вятском открылась штаб-квартира Ассоциации самых красивых городков и деревень России, здесь же теперь будет работать и специальный методический кабинет для новых членов Ассоциации

- Мы несказанно рады этому событию, мы к нему двигались практически шесть лет. Вятское самый первый участник нашей Ассоциации. И по традиции 1982 года с Ассоциации во Франции, в первой самой красивой деревне или городке организуется штаб-квартира. Поэтому совершенно логично было, что прекрасная штаб-квартира открывается здесь. Для нас это новый виток развития. Очень важен методический кабинет, где мы сможем обучать претендентов на звание самых красивых деревень и городков России, - говорит президент Ассоциации самых красивых деревень России Александр Мерзлов.

Важная цифра была озвучена в ходе торжеств в Вятском. За год село и его музеи посещают около 300 тысяч туристов. Теперь в Вятском будет работать туристическо-информационный центр. В одном месте туристы смогут получить консультацию по всем музеям ИКК «Вятское», приобрести билеты, выбрать обзорную экскурсию. Спланировать свой день.

- 300 тысяч туристов, ежегодно посещающих Вятское – это лучшая оценка труда и усилий всех, кто имеет к этому отношение. Село Вятское на сегодняшний день – это пример для всей индустрии гостеприимства, как нужно развивать территорию, как нужно работать с гостями и как нужно получать от этого огромное, большое удовольствие и делиться им со всеми, кто сюда приезжает. Представляете, две девушки из Испании набрали в поисковике «самые красивые деревни России», выбрали Вятское. Приехали сюда, и провели здесь несколько дней, - рассказал интересную историю и.о. директора департамента туризма Ярославской области Владимир Лысенко.

Теперь Вятское может городиться еще несколькими музеями и новыми экспозициями. В самом центре села появился музей «Магазин венской мебели». Она была очень популярна в России 19 столетия, посетители смогут оценить, что же такое венские стулья из бука и узнать историю их создания. А прямо напротив открылась выставка «Цирк зажигает огни». Известный российский артист и ведущий Александр Олешко привез в Вятское свою коллекцию цирковых предметов. Глядя на них, можно пережить всю историю советского цирка Вальтера Запашного, Олега Попова и Юрия Никулина.

- Я с удовольствием эту коллекцию сюда передал, чтобы она дарила радость, побуждала к творчеству. У меня так было в цирке. Я увидел талантливых людей, невероятное искусство, которое вытянуло меня из бытовой жизни. И я понял, что должен оказаться в этом мире. Выставка «Цирк зажигает огни» - это мое признание в любви цирковому искусству, к любимым клоунам, Юрию Никулину прежде всего. Я счастлив, что теперь здесь в Вятском будет возможность встречать братьев Запашных, Юрия Куклачева и многих артистов цирка. Я очень благодарен музейному комплексу «Вятское», потому что здесь появилась новая точка притяжения, новый кровеносный сосуд в туристических маршрутах, который может привлечь и удивить, - считает Александр Олешко.

В Вятское Александр Олешко приехал с чемоданом. А в нем новые музейные сокровища – цирковые ботинки Юрия Куклачева, костюмы артистов цирка и даже письмо, которое мальчик Саша Олешко когда-то написал своему кумиру Юрию Никулину.

- Я каждый раз сюда приезжаю с чемоданом. Коллекция будет пополняться постоянно. Здесь абсолютно уникальные экспонаты, я могу вам рассказать про каждый из них. Вот клоун, который стоял на рабочем столе в квартире у Юрия Никулина, мне этого клоуна подарил внук Юрия Владимировича, - рассказывает Александр Олешко.

Отныне Вятское – это не только Некрасов и купеческие музеи, переносящие нас в конец 19- начало 20-го столетия. Теперь здесь можно оценить и «преданья старины глубокой». На открытом воздухе, в одном из зеленых уголков самого красивого села России заработал парк исторической реконструкции фатьяновской культуры.

- Свое наименование культура получила по названию первого могильника, открытого в 1873 году у деревни Фатьяново Даниловского района Ярославской области. Задача историко-археологического парка состоит в том, чтобы показать быт людей, которые были поставлены природой в более тяжелые условия, чем население древнего Египта, Междуречья и Ближнего Востока, - поясняет заместитель генерального директора ИКК «Вятское» Нина Мальцева.

От идеи парка до ее воплощения прошло пять лет, но теперь туристы смогут увидеть, как жили наши предки 4 тысячи лет назад. Но не только пищей духовной жив турист. Посетителей ждет лавка «Вятские гостинцы». Как известно, Вятское знаменито своими огурцами. Они здесь представлены не только в соленом и маринованном виде. Турист сможет попробовать огуречные настойки и лимонад, и даже варенье из огурца.

Огурцы берутся свежие, чистятся, добавляется туда обязательно сахар. Следом лимон, апельсин, можно с цедрой. И соответственно розмарин для запаха. Мы его варим 20 минут, потом оно обязательно пропитывается. Получается очень необычное варенье, рекомендую, - делится рецептом жительница Вятского Светлана Ершова.

Ну а в праздновании 600-летия Вятского время музыкальной странички. Отныне село сотрудничает с международной Ассоциацией «Моцарт», здесь появится штаб-квартира ассоциации «Моцарт-Золотое кольцо».

- Такое доверия со стороны ассоциации «Моцарт» не случайно. Они знают активности села Вятское, мы им очень много об этом рассказываем, присылаем им записи лауреатов международного конкурса, который проходит в Вятском каждый год. Так же здесь идет международная академия «Голос и скрипка». Есть задумка, и мы с Олегом Алексеевичем Жаровым это обсуждали, сделать в Вятском международный центр творческой молодежи. Есть в мире прецеденты, когда маленькие городки и поселения начинали с очень скромных фестивалей, и потом все это вырастало в огромные международные форумы, - уверена Любовь Казарновская.

Вечер завершился двумя концертами. Перед гостями выступили лауреаты академии Любови Казарновской «Голос и скрипка», а потом настало время творческой встречи с Александром Олешко. Торжества на этом завершены, ну а историко-культурный комплекс «Вятское» уже строит планы на следующий год.

- Наши планы идут далеко за пределы Вятского. У нас в Ярославле есть два музея, и мы планируем к открытию большой детский парк. Сейчас этот проект в работе. Плюс мы открыли два туристических информационных центра, в Вятском и Ярославле на Волжской набережной. И третий мы будем открывать в Ростове, - уверена генеральный директор ИКК «Вятское» Елена Шахова.

Как тут не вспомнить стихотворное посвящение Вятскому, прозвучавшее во время торжеств.

Вы время в Вятском приручили.

Вы подарили новый мир.

Сегодня с Прошлым обручили.

Где огурцы венчают пир.

Здесь ЖАР истории, культуры.

Здесь память -чистый свет и звук.

Вы удивляете натурой.

Пусть  к Вам стучатся!

Добрый стук от всех стран мира

Вам желаем!

Среди природы и добра.

Мы поздравляем! Уважаем!

Село, как праздник! Мир! Ура! - написала руководитель Комитета по туризму Делового центра СНГ, автор и руководитель Всемирной интеграционной программы «СНГ+МИР» Анастасия Павлова

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Виновника смертельного ДТП с паломниками из Тутаева будут судить
Виновника смертельного ДТП с паломниками из Тутаева будут судить

Расследование резонансного преступления завершено.

14.05.2026 в 07:01
В Ярославле к будущему микрорайону спроектируют магистраль
В Ярославле к будущему микрорайону спроектируют магистраль

Соответствующее постановление подписал мэр Артем Молчанов.

14.05.2026 в 06:01
Хартли после поражения от Казани высказался о яме и рабочих сапогах
Хартли после поражения от Казани высказался о яме и рабочих сапогах

Наставник «Локомотива» признал закономерность победы «Ак Барса», победившего во второй игре финала со счетом 5:1.

13.05.2026 в 21:58
В Ярославской области рассказали о помощи пациентам с сахарным диабетом
В Ярославской области рассказали о помощи пациентам с сахарным диабетом

Детали раскрыли в пресс-службе ярославского правительства.

13.05.2026 в 21:42
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqvB9EmL
Ангел_благоустройство памятных мест
Ярославский аэропорт закрыли для полётов
Ярославский аэропорт закрыли для полётов

Спустя несколько часов после открытия.

13.05.2026 в 19:54
Нападающим ярославского «Локомотива» заинтересовались в Магнитогорске
Нападающим ярославского «Локомотива» заинтересовались в Магнитогорске

По информации инсайдеров, «Металлург» включился в борьбу за Ярослава Лихачева.

13.05.2026 в 18:01
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга по объемам ипотечного кредитования
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга по объемам ипотечного кредитования

Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга по объемам ипотечного кредитования за первый квартал 2026 года, согласно данным аналитического исследования «Русипотеки».

13.05.2026 в 17:10
Специалисты составили портрет участника ПДС
Специалисты составили портрет участника ПДС

По результатам исследования НПФ ВТБ, количество участников программы долгосрочных сбережений (ПДС) увеличилось почти вдвое во всех регионах России.

13.05.2026 в 17:05
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
В Ярославле обсуждают закрытие акушерского отделения девятой больницы
В Ярославле обсуждают закрытие акушерского отделения девятой больницы

Тему подняли на заседании комитета Яроблдумы по здравоохранению.

13.05.2026 в 17:01
В Рыбинске детская реанимация закроется на ремонт
В Рыбинске детская реанимация закроется на ремонт

Из-за пожароопасных материалов.

13.05.2026 в 16:02
В Ярославле подожгли заброшенные дома на Пятерке
В Ярославле подожгли заброшенные дома на Пятерке

Подробности рассказали в региональном МЧС.

13.05.2026 в 15:29
В Ярославской области объявлен отбой опасности БПЛА и открыт аэропорт
В Ярославской области объявлен отбой опасности БПЛА и открыт аэропорт

Сообщения об этом появились около трех часов дня 13 мая.

13.05.2026 в 15:06
В России вырос рынок сбережений
В России вырос рынок сбережений

Общерыночный объем пассивов в апреле показал прирост на 1%, прибавив более 1 трлн рублей, и достиг 67,2 трлн рублей.

13.05.2026 в 14:55
Ярославец получил три года колонии за удар покупательницы ножницами
Ярославец получил три года колонии за удар покупательницы ножницами

О приговоре суда сообщает областная прокуратура.

13.05.2026 в 14:44
В Ярославской детской клинической больнице реорганизуют приёмный покой
В Ярославской детской клинической больнице реорганизуют приёмный покой

О переменах рассказал главврач Сергей Кирдянов.

13.05.2026 в 14:35
В Ярославской области оценили рождаемость за 10 лет
В Ярославской области оценили рождаемость за 10 лет

Данные привёл главврач Ярославской областной детской клинической больницы Сергей Кирдянов.

13.05.2026 в 14:30
Билайн первым на рынке запустил безлимитные звонки на номера других операторов
Билайн первым на рынке запустил безлимитные звонки на номера других операторов

Билайн запустил услугу «Любимые номера»* и первым на рынке дал своим клиентам возможность безлимитно звонить на номера близких, даже если они обслуживаются у других операторов.

13.05.2026 в 14:07
Казанские журналисты пошли в атаку на «Локомотив»
Казанские журналисты пошли в атаку на «Локомотив»

После первого поражения своей команды.

13.05.2026 в 13:09
Очистные сооружения для Суринского коллектора отложили на 2027 год
Очистные сооружения для Суринского коллектора отложили на 2027 год

Пока что под них не могут найти земельный участок.

13.05.2026 в 12:01
В Ярославле при пожаре пострадал владелец частного дома
В Ярославле при пожаре пострадал владелец частного дома

В МЧС уже назвали предварительную причину ЧП.

13.05.2026 в 11:50
Власти разъяснили отказ от фан-зоны на площади Труда в Ярославле
Власти разъяснили отказ от фан-зоны на площади Труда в Ярославле

Опубликовали полный список мест для просмотра матчей финала Кубка Гагарина.

13.05.2026 в 11:32
В Ярославле предложили переименовать дом дружбы
В Ярославле предложили переименовать дом дружбы

Пока вопрос в стадии обсуждения.

13.05.2026 в 11:13
Финский писатель убил питерскую жену-россиянку
Финский писатель убил питерскую жену-россиянку

Подробности дикой истории публикует «КП-Петербург».

13.05.2026 в 11:12
В Ярославле не выполнили план по ночующим туристам
В Ярославле не выполнили план по ночующим туристам

Утвержденный в рамках муниципальной программы по развитию туризма.

13.05.2026 в 11:10
Гендиректором Тутаевского моторного завода стал кандидат наук
Гендиректором Тутаевского моторного завода стал кандидат наук

Об этом сообщается на официальном сайте ПАО «КамАЗ».

13.05.2026 в 11:04
Ярославцы смогут рассчитываться за электроэнергию цифровыми рублями
Ярославцы смогут рассчитываться за электроэнергию цифровыми рублями

Об этом сообщили в пресс-службе «ТНС энерго Ярославль».

13.05.2026 в 10:41

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель: ООО «КЛИНИКА ЭКСПЕРТ ВЛАДИМИР»
ИНН: 3300002942
ERID: 2VtzqwiWmNP
0+
Клиника_уже открылись
2026-05-14 07:40:29