Глава Рыбинска Денис Добряков сел за стол переговоров с перевозчиками, обслуживающими муниципальные маршруты общественного транспорта.
Глава Рыбинска Денис Добряков сел за стол переговоров с перевозчиками, обслуживающими муниципальные маршруты общественного транспорта.
Напомним, в начале недели администрация Рыбинска заявила о расторжении контракта с «Рыбинскэлектротрансом» на работу на муниципальном маршруте №5, который проходит по центральной улице города – Крестовой. По мнению властей, перевозчик нарушил условия контракта: троллейбусы ходили слишком... часто.
В администрации города говорили, что «Рыбинскэлектротранс» нарушает расписание движения по маршруту, вместо 55 утвержденных кругорейсов предприятие выполняет почти в два раза больше. В ответ на это руководство «Рыбинскэлектротранса», являющегося частным предприятием, заявляло следующее:
«На пятом маршруте всегда работало 12 троллейбусов. Но с первого июля администрация подготовила новый контракт, в котором количество машин сокращалось в два раза. Нам сказали, что улица Крестовая слишком загружена. Но одновременно на аналогичный автобусный маршрут, на котором работает индивидуальный предприниматель, мэрия ввела 6 новых машин. В прошлом году мы вложили в модернизацию 50 миллионов рублей, такое сокращение было бы очень болезненно. Предприятие не выживет без этого маршрута. Нам пришлось бы сократить около 30 водителей и кондукторов», – рассказал директор «Рыбинскэлектротранса» Владимир Матросов.
Руководитель предприятия добавил, что мэрия предложила «Рыбинскэлектротрансу» другой маршрут. Перевозчик был готов на эту замену даже с учетом строительства контактной сети, после чего подписал контракт, предполагавший сокращение маршрута №5. Однако затем мэрия изменила свои планы, предложив «Рыбинскэлектротрансу» убыточный маршрут, на котором практически нет пассажиров.
Далее в сети появилось открытое письмо Владимира Матросова, адресованное Денису Добрякову.
«АО «Рыбинскэлектротранс» направляет в Ваш адрес просьбу об отзыве уведомления о расторжении контракта с обязательствами выполнять условия контракта по объему транспортной работы. Департамент ЖКХ, транспорта и связи вносит изменения в контракт, увеличивая количество троллейбусов до 9 единиц. Департамент ЖКХ, транспорта и связи организует работу по разработке согласованного расписания по троллейбусному маршруту № 5 и автобусному маршруту № 25 для обеспечения равномерного интервала движения», — говорилось в письме.
И вот, в администрации Рыбинска прошла встреча Дениса Добрякова с перевозчиками.
«У нас нет задачи уничтожить ни троллейбусное предприятие, ни маршрут №5. Пятый маршрут был сформирован исходя из мониторинга существующего пассажиропотока и обращений пассажиров. Я прошу привести в соответствие с проведенными конкурсами количество машин на маршруте, чтобы не создавать конфликтную ситуацию с другими перевозчиками. В свою очередь мы готовы рассмотреть вопрос увеличения количества троллейбусных маршрутов на территории города. Наша задача – правильно составить его наполняемость, чтобы он был востребован и необходим в первую очередь потребителям, и просчитать экономическое обоснование», - сказал Денис Добряков.
Позицию главы Рыбинска поддержал и.о. директора департамента транспорта Ярославской области Анатолий Бойко. Он отметил, что задачей сегодняшней встречи было уйти от эмоциональной составляющей вопроса и сосредоточится на поиске рационального решения.
На данный момент предприятию «Рыбинскэлектротранс» предложены два варианта к рассмотрению. Первый – запустить еще один троллейбусный маршрут по запросам горожан. Второй – вновь пройти через конкурсные процедуры для увеличения числа рейсов на пятом маршруте.
«Хорошо, что встреча состоялась. Со стороны администрации есть желание решить возникшую ситуацию с «пятеркой». В противном случае с 17 августа троллейбусное управление должно будет уйти с маршрута. Сегодняшняя встреча показала, что такого не должно случиться», - сказал Владимир Матросов.
Поиск разрешения данной конфликтной ситуации, в которою оказались так или иначе вовлечены все рыбинские перевозчики, будет продолжен.
На улице Советской.
15.09.2025 в 09:28Об этом сообщает пресс-служба Красноперекопского районного суда.
15.09.2025 в 09:22Торги готовится объявить мэрия города.
15.09.2025 в 08:37Возобновление движения запланировано ближе к концу рабочего дня.
15.09.2025 в 08:23Избитый, получивший закрытую черепно-мозговую травму, простил нападавших.
15.09.2025 в 08:01За три месяца до конца срока гарантийных обязательств.
15.09.2025 в 07:01Проект два года ждал своего часа из-за судебных тяжб.
15.09.2025 в 06:01Дополнительные выборы завершились 14 сентября.
14.09.2025 в 22:31Происшествие имело место в селе Толбухино.
14.09.2025 в 21:02«Железнодорожники» уступили в Нижнекамске в овертайме со счетом 4:5.
14.09.2025 в 17:54Уступив в результативном матче в Нижнекамске.
14.09.2025 в 16:2630-летний мужчина лишился 1,4 миллиона рублей.
14.09.2025 в 15:45В нашем традиционном воскресном дайджесте.
14.09.2025 в 15:01Как подчеркивают метеорологи, Центральная Россия на пороге смены климатических сезонов.
14.09.2025 в 14:02Спортсмен преодолел дистанцию за 1 час 2 минуты 25 секунд.
14.09.2025 в 13:38Окружная администрация объявила сбор вещей для погорельцев.
14.09.2025 в 12:34По статье кража.
14.09.2025 в 10:33ДТП зарегистрировано в Мышкинском округе.
14.09.2025 в 00:10Молодая ярославская команда уступила в овертайме московскому «Динамо» со счетом 1:2.
13.09.2025 в 19:17ЧП случилось 11 сентября в Переславле-Залесском.
13.09.2025 в 17:07Из-за создания пешеходной зоны.
13.09.2025 в 16:43Поблагодарив за поддержку, Егор Сурин назвал игру в Санкт-Петербурге уроком для команды.
13.09.2025 в 15:29