Глава Рыбинска Денис Добряков сел за стол переговоров с перевозчиками, обслуживающими муниципальные маршруты общественного транспорта.

Глава Рыбинска Денис Добряков сел за стол переговоров с перевозчиками, обслуживающими муниципальные маршруты общественного транспорта.
Напомним, в начале недели администрация Рыбинска заявила о расторжении контракта с «Рыбинскэлектротрансом» на работу на муниципальном маршруте №5, который проходит по центральной улице города – Крестовой. По мнению властей, перевозчик нарушил условия контракта: троллейбусы ходили слишком... часто.
В администрации города говорили, что «Рыбинскэлектротранс» нарушает расписание движения по маршруту, вместо 55 утвержденных кругорейсов предприятие выполняет почти в два раза больше. В ответ на это руководство «Рыбинскэлектротранса», являющегося частным предприятием, заявляло следующее:
«На пятом маршруте всегда работало 12 троллейбусов. Но с первого июля администрация подготовила новый контракт, в котором количество машин сокращалось в два раза. Нам сказали, что улица Крестовая слишком загружена. Но одновременно на аналогичный автобусный маршрут, на котором работает индивидуальный предприниматель, мэрия ввела 6 новых машин. В прошлом году мы вложили в модернизацию 50 миллионов рублей, такое сокращение было бы очень болезненно. Предприятие не выживет без этого маршрута. Нам пришлось бы сократить около 30 водителей и кондукторов», – рассказал директор «Рыбинскэлектротранса» Владимир Матросов.
Руководитель предприятия добавил, что мэрия предложила «Рыбинскэлектротрансу» другой маршрут. Перевозчик был готов на эту замену даже с учетом строительства контактной сети, после чего подписал контракт, предполагавший сокращение маршрута №5. Однако затем мэрия изменила свои планы, предложив «Рыбинскэлектротрансу» убыточный маршрут, на котором практически нет пассажиров.
Далее в сети появилось открытое письмо Владимира Матросова, адресованное Денису Добрякову.
«АО «Рыбинскэлектротранс» направляет в Ваш адрес просьбу об отзыве уведомления о расторжении контракта с обязательствами выполнять условия контракта по объему транспортной работы. Департамент ЖКХ, транспорта и связи вносит изменения в контракт, увеличивая количество троллейбусов до 9 единиц. Департамент ЖКХ, транспорта и связи организует работу по разработке согласованного расписания по троллейбусному маршруту № 5 и автобусному маршруту № 25 для обеспечения равномерного интервала движения», — говорилось в письме.
И вот, в администрации Рыбинска прошла встреча Дениса Добрякова с перевозчиками.
«У нас нет задачи уничтожить ни троллейбусное предприятие, ни маршрут №5. Пятый маршрут был сформирован исходя из мониторинга существующего пассажиропотока и обращений пассажиров. Я прошу привести в соответствие с проведенными конкурсами количество машин на маршруте, чтобы не создавать конфликтную ситуацию с другими перевозчиками. В свою очередь мы готовы рассмотреть вопрос увеличения количества троллейбусных маршрутов на территории города. Наша задача – правильно составить его наполняемость, чтобы он был востребован и необходим в первую очередь потребителям, и просчитать экономическое обоснование», - сказал Денис Добряков.
Позицию главы Рыбинска поддержал и.о. директора департамента транспорта Ярославской области Анатолий Бойко. Он отметил, что задачей сегодняшней встречи было уйти от эмоциональной составляющей вопроса и сосредоточится на поиске рационального решения.
На данный момент предприятию «Рыбинскэлектротранс» предложены два варианта к рассмотрению. Первый – запустить еще один троллейбусный маршрут по запросам горожан. Второй – вновь пройти через конкурсные процедуры для увеличения числа рейсов на пятом маршруте.
«Хорошо, что встреча состоялась. Со стороны администрации есть желание решить возникшую ситуацию с «пятеркой». В противном случае с 17 августа троллейбусное управление должно будет уйти с маршрута. Сегодняшняя встреча показала, что такого не должно случиться», - сказал Владимир Матросов.
Поиск разрешения данной конфликтной ситуации, в которою оказались так или иначе вовлечены все рыбинские перевозчики, будет продолжен.

Речь о поезде до Москвы.
19.01.2026 в 16:30
Чтобы остановить разбушевавшегося саблиста, полицейским пришлось применить табельное оружие.
19.01.2026 в 16:26
Выход на фондовый рынок начинается с открытия брокерского счета — специального инструмента для покупки акций, облигаций и других ценных бумаг.
19.01.2026 в 15:51
В «Молот» командирован Марк Ульев.
19.01.2026 в 15:44
Трёхдневные соревнования собрали гостей из 43 регионов страны.
19.01.2026 в 15:38
В ролике антимонопольщики увидели признаки распространения недостоверной информации.
19.01.2026 в 13:15
Его действие пришлось отменять через суд.
19.01.2026 в 12:50
Об этом рассказали в правительстве региона.
19.01.2026 в 12:44
Теперь он может отправится за решетку по статьям о разбое и грабеже.
19.01.2026 в 12:18
Ранее топ-менеджер возглавлял подразделение по развитию ежедневного банковского обслуживания банка.
19.01.2026 в 12:15
Об этом заявил министр дорожного хозяйства и транспорта Ярославской области Роман Душко.
19.01.2026 в 11:37
Люди просят о помощи.
19.01.2026 в 11:35
Из-за пропуска остановок.
19.01.2026 в 11:24
На праздничных каникулах абоненты T2 из нашей области «тратили» интернет не на соцсети, а на… еду с доставкой на дом, скидки на гаджеты и другие «плюшки».
19.01.2026 в 10:57
Игра проходила в Магнитогорске 6 января.
19.01.2026 в 10:42
Первый приговор ему отменили из-за мягкости.
19.01.2026 в 10:08
В поселке Борисоглебский и Некоузском округе.
19.01.2026 в 09:50
Пострадавший будет лечиться дома.
19.01.2026 в 09:26
Разрешение на строительство было продлено 24 декабря 2025 года.
19.01.2026 в 08:01
По соседству со зданием Кировского районного суда.
19.01.2026 в 07:01
Соответствующее постановление Артем Молчанов подписал 16 января.
19.01.2026 в 06:01
Об этом Дмитрий Зяблицкий сам сообщил в телеграм-канале.
18.01.2026 в 23:12
Об этом Роман Ротенберг написал в своем телеграм-канале.
18.01.2026 в 18:46
На следующих выходных.
18.01.2026 в 17:01
Подробности аварии рассказали в УМВД России по Ярославской области.
18.01.2026 в 16:23
Чем запомнится экватор января в Ярославле — в обзоре корреспондента ЯрНьюс.
18.01.2026 в 15:01
И делятся кадрами коротких знакомств в соцсетях.
18.01.2026 в 11:05
И по ночам.
18.01.2026 в 10:49