Глава Рыбинска Денис Добряков сел за стол переговоров с перевозчиками, обслуживающими муниципальные маршруты общественного транспорта.

Глава Рыбинска Денис Добряков сел за стол переговоров с перевозчиками, обслуживающими муниципальные маршруты общественного транспорта.
Напомним, в начале недели администрация Рыбинска заявила о расторжении контракта с «Рыбинскэлектротрансом» на работу на муниципальном маршруте №5, который проходит по центральной улице города – Крестовой. По мнению властей, перевозчик нарушил условия контракта: троллейбусы ходили слишком... часто.
В администрации города говорили, что «Рыбинскэлектротранс» нарушает расписание движения по маршруту, вместо 55 утвержденных кругорейсов предприятие выполняет почти в два раза больше. В ответ на это руководство «Рыбинскэлектротранса», являющегося частным предприятием, заявляло следующее:
«На пятом маршруте всегда работало 12 троллейбусов. Но с первого июля администрация подготовила новый контракт, в котором количество машин сокращалось в два раза. Нам сказали, что улица Крестовая слишком загружена. Но одновременно на аналогичный автобусный маршрут, на котором работает индивидуальный предприниматель, мэрия ввела 6 новых машин. В прошлом году мы вложили в модернизацию 50 миллионов рублей, такое сокращение было бы очень болезненно. Предприятие не выживет без этого маршрута. Нам пришлось бы сократить около 30 водителей и кондукторов», – рассказал директор «Рыбинскэлектротранса» Владимир Матросов.
Руководитель предприятия добавил, что мэрия предложила «Рыбинскэлектротрансу» другой маршрут. Перевозчик был готов на эту замену даже с учетом строительства контактной сети, после чего подписал контракт, предполагавший сокращение маршрута №5. Однако затем мэрия изменила свои планы, предложив «Рыбинскэлектротрансу» убыточный маршрут, на котором практически нет пассажиров.
Далее в сети появилось открытое письмо Владимира Матросова, адресованное Денису Добрякову.
«АО «Рыбинскэлектротранс» направляет в Ваш адрес просьбу об отзыве уведомления о расторжении контракта с обязательствами выполнять условия контракта по объему транспортной работы. Департамент ЖКХ, транспорта и связи вносит изменения в контракт, увеличивая количество троллейбусов до 9 единиц. Департамент ЖКХ, транспорта и связи организует работу по разработке согласованного расписания по троллейбусному маршруту № 5 и автобусному маршруту № 25 для обеспечения равномерного интервала движения», — говорилось в письме.
И вот, в администрации Рыбинска прошла встреча Дениса Добрякова с перевозчиками.
«У нас нет задачи уничтожить ни троллейбусное предприятие, ни маршрут №5. Пятый маршрут был сформирован исходя из мониторинга существующего пассажиропотока и обращений пассажиров. Я прошу привести в соответствие с проведенными конкурсами количество машин на маршруте, чтобы не создавать конфликтную ситуацию с другими перевозчиками. В свою очередь мы готовы рассмотреть вопрос увеличения количества троллейбусных маршрутов на территории города. Наша задача – правильно составить его наполняемость, чтобы он был востребован и необходим в первую очередь потребителям, и просчитать экономическое обоснование», - сказал Денис Добряков.
Позицию главы Рыбинска поддержал и.о. директора департамента транспорта Ярославской области Анатолий Бойко. Он отметил, что задачей сегодняшней встречи было уйти от эмоциональной составляющей вопроса и сосредоточится на поиске рационального решения.
На данный момент предприятию «Рыбинскэлектротранс» предложены два варианта к рассмотрению. Первый – запустить еще один троллейбусный маршрут по запросам горожан. Второй – вновь пройти через конкурсные процедуры для увеличения числа рейсов на пятом маршруте.
«Хорошо, что встреча состоялась. Со стороны администрации есть желание решить возникшую ситуацию с «пятеркой». В противном случае с 17 августа троллейбусное управление должно будет уйти с маршрута. Сегодняшняя встреча показала, что такого не должно случиться», - сказал Владимир Матросов.
Поиск разрешения данной конфликтной ситуации, в которою оказались так или иначе вовлечены все рыбинские перевозчики, будет продолжен.

Аукцион и документация к нему размещены на официальном сайт мэрии.
06.07.2026 в 19:10
Об этом рассказали в пресс-службе ярославского правительства.
06.07.2026 в 19:00
Об этом сообщает Минобороны РФ.
06.07.2026 в 18:12
О снятии карантинов рассказали в Управлении Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям.
06.07.2026 в 17:48
Автокредитный портфель Банка Уралсиб по итогам 1 полугодия 2026 года вырос более чем в 1,3 раза к аналогичному показателю прошлого года и на 01.07.2026 года составил 85,6 млрд рублей.
06.07.2026 в 17:45
Об этом рассказали в правительстве Ярославской области.
06.07.2026 в 17:36
Документ определит долгосрочные приоритеты социально-экономического и пространственного развития Ярославля и области, а также портфель инвестиционных проектов в приоритетных секторах экономики, жилищно-коммунальной сфере, городской среде, транспортно...
06.07.2026 в 17:31
Билайн запускает линейку улучшайзеров — новых пакетных решений, которые позволяют расширять возможности любого тарифа без его полной смены.
06.07.2026 в 16:51
Банк Уралсиб повысил ставки по срочным вкладам в рублях: по вкладам «Доход» – на сроках 31, 91, 181, 271, 367 и 732 дня, «Ключевой плюс» и «Комфорт Плюс» – на всех сроках, а также по вкладам «Дина...
06.07.2026 в 16:42
Об ограничениях сообщили в мэрии Ярославля.
06.07.2026 в 16:27
Об этом сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.
06.07.2026 в 16:14
Данные во время интервью RTVI озвучил губернатор Михаил Евраев.
06.07.2026 в 15:38
Уже со следующего месяца.
06.07.2026 в 14:37
Оператор Т2 расширил курьерскую доставку на десятки городов и сел Ярославской области.
06.07.2026 в 13:49
И рассказал о мерах, предпринимаемых для стабилизации топливного вопроса.
06.07.2026 в 13:16
Подробности рассказали в УМВД России по Ярославской области.
06.07.2026 в 12:51
Собрали всю распространенную властями официальную информацию.
06.07.2026 в 11:10
Пострадал объект в Ленинском районе.
06.07.2026 в 10:44
По мнению автора обращения, таковая городу уже необходима.
06.07.2026 в 10:08
Об этом заявили в мэрии города.
06.07.2026 в 09:19
И извинились перед пассажирами.
06.07.2026 в 09:01
Об этом рассказал губернатор Михаил Евраев.
06.07.2026 в 08:34
Об этом сообщает Министерство обороны РФ.
06.07.2026 в 08:21
И можно ли заезжать в леса на машинах.
06.07.2026 в 08:01
Об этом сообщает администрация Дзержинского района.
06.07.2026 в 07:01
В фоторепортаже корреспондента ЯрНьюс.
06.07.2026 в 06:01
Об этом заявил губернатор Михаил Евраев.
06.07.2026 в 05:34
В регионе объявили беспилотную опасность и закрыли аэропорт.
06.07.2026 в 01:29
И соседних регионах.
05.07.2026 в 22:46