Глава Рыбинска Денис Добряков сел за стол переговоров с перевозчиками, обслуживающими муниципальные маршруты общественного транспорта.

Глава Рыбинска Денис Добряков сел за стол переговоров с перевозчиками, обслуживающими муниципальные маршруты общественного транспорта.
Напомним, в начале недели администрация Рыбинска заявила о расторжении контракта с «Рыбинскэлектротрансом» на работу на муниципальном маршруте №5, который проходит по центральной улице города – Крестовой. По мнению властей, перевозчик нарушил условия контракта: троллейбусы ходили слишком... часто.
В администрации города говорили, что «Рыбинскэлектротранс» нарушает расписание движения по маршруту, вместо 55 утвержденных кругорейсов предприятие выполняет почти в два раза больше. В ответ на это руководство «Рыбинскэлектротранса», являющегося частным предприятием, заявляло следующее:
«На пятом маршруте всегда работало 12 троллейбусов. Но с первого июля администрация подготовила новый контракт, в котором количество машин сокращалось в два раза. Нам сказали, что улица Крестовая слишком загружена. Но одновременно на аналогичный автобусный маршрут, на котором работает индивидуальный предприниматель, мэрия ввела 6 новых машин. В прошлом году мы вложили в модернизацию 50 миллионов рублей, такое сокращение было бы очень болезненно. Предприятие не выживет без этого маршрута. Нам пришлось бы сократить около 30 водителей и кондукторов», – рассказал директор «Рыбинскэлектротранса» Владимир Матросов.
Руководитель предприятия добавил, что мэрия предложила «Рыбинскэлектротрансу» другой маршрут. Перевозчик был готов на эту замену даже с учетом строительства контактной сети, после чего подписал контракт, предполагавший сокращение маршрута №5. Однако затем мэрия изменила свои планы, предложив «Рыбинскэлектротрансу» убыточный маршрут, на котором практически нет пассажиров.
Далее в сети появилось открытое письмо Владимира Матросова, адресованное Денису Добрякову.
«АО «Рыбинскэлектротранс» направляет в Ваш адрес просьбу об отзыве уведомления о расторжении контракта с обязательствами выполнять условия контракта по объему транспортной работы. Департамент ЖКХ, транспорта и связи вносит изменения в контракт, увеличивая количество троллейбусов до 9 единиц. Департамент ЖКХ, транспорта и связи организует работу по разработке согласованного расписания по троллейбусному маршруту № 5 и автобусному маршруту № 25 для обеспечения равномерного интервала движения», — говорилось в письме.
И вот, в администрации Рыбинска прошла встреча Дениса Добрякова с перевозчиками.
«У нас нет задачи уничтожить ни троллейбусное предприятие, ни маршрут №5. Пятый маршрут был сформирован исходя из мониторинга существующего пассажиропотока и обращений пассажиров. Я прошу привести в соответствие с проведенными конкурсами количество машин на маршруте, чтобы не создавать конфликтную ситуацию с другими перевозчиками. В свою очередь мы готовы рассмотреть вопрос увеличения количества троллейбусных маршрутов на территории города. Наша задача – правильно составить его наполняемость, чтобы он был востребован и необходим в первую очередь потребителям, и просчитать экономическое обоснование», - сказал Денис Добряков.
Позицию главы Рыбинска поддержал и.о. директора департамента транспорта Ярославской области Анатолий Бойко. Он отметил, что задачей сегодняшней встречи было уйти от эмоциональной составляющей вопроса и сосредоточится на поиске рационального решения.
На данный момент предприятию «Рыбинскэлектротранс» предложены два варианта к рассмотрению. Первый – запустить еще один троллейбусный маршрут по запросам горожан. Второй – вновь пройти через конкурсные процедуры для увеличения числа рейсов на пятом маршруте.
«Хорошо, что встреча состоялась. Со стороны администрации есть желание решить возникшую ситуацию с «пятеркой». В противном случае с 17 августа троллейбусное управление должно будет уйти с маршрута. Сегодняшняя встреча показала, что такого не должно случиться», - сказал Владимир Матросов.
Поиск разрешения данной конфликтной ситуации, в которою оказались так или иначе вовлечены все рыбинские перевозчики, будет продолжен.

Причина пока что предварительная.
22.04.2026 в 22:12
А мог и выиграть.
22.04.2026 в 21:07
Работы уже начались. Об этом рассказал мэр города Артем Молчанов.
22.04.2026 в 18:37
Михаил Кержаков побывал в гостях у «КП-Петербург».
22.04.2026 в 18:31
А эксперт КХЛ-ТВ его нашел.
22.04.2026 в 18:17
Длинный день там теперь по средам.
22.04.2026 в 18:01
В связи с началом нерестового периода.
22.04.2026 в 17:30
Случаи подтвердили лабораторно.
22.04.2026 в 17:25
В районе улицы Новые Куксенки.
22.04.2026 в 16:35
Хотя официально она по-прежнему не работает.
22.04.2026 в 16:16
ДОМ.РФ выставил на торги помещение площадью 83,6 кв. м в Дзержинском районе Ярославля. Недвижимость предлагается использовать с коммерческими целями.
22.04.2026 в 15:43
Банк России включил ПАО «БАНК УРАЛСИБ» в реестр операторов информационных систем, в которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов (ЦФА).
22.04.2026 в 15:29
В преддверии поединков с «Авангардом» ярославцы провели открытую тренировку для СМИ.
22.04.2026 в 14:40
О возбуждении уголовного дела рассказали в УМВД России по Ярославской области.
22.04.2026 в 14:05
Его взысканием занимались в специализированном отделении судебных приставов по Ярославской области.
22.04.2026 в 13:04
Детали дела приводят в Красноперекопском районном суде.
22.04.2026 в 12:06
После занятия игроки и Боб Хартли ответят на вопросы журналистов.
22.04.2026 в 11:33
Соответствующий иск подан в арбитражный суд Ярославской области.
22.04.2026 в 11:19
Такое решение вынес суд.
22.04.2026 в 11:08
Женщина написала в один из ярославских пабликов.
22.04.2026 в 10:41
В Дзержинском районе.
22.04.2026 в 10:18
Статистику палов приводят в ГУ МЧС России по Ярославской области.
22.04.2026 в 09:45
Исполнителя обвинили в хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба.
22.04.2026 в 08:01
Соответствующее решение приняла государственная ветеринарная служба региона.
22.04.2026 в 07:01
Объявлен открытый конкурс по поиску подрядчика.
22.04.2026 в 06:01