Загрузка

«Едва допросились одеяла»: пациентка с пневмонией рассказала о лечении в Ярославской ЦРБ

«Едва допросились одеяла»: пациентка с пневмонией рассказала о лечении в Ярославской ЦРБ

За помощью в СМИ обратилась жительница Ярославля, у которой поражено 76% легких. Женщину доставили в расположенную в Карабихе больницу, но врачи к ней особого внимания не проявляют.

Вчера мы уже писали о том, что с криком отчаяния в соцсетях выступила дочь пожилой пациентки. Она находилась на лечении в гематологическом отделении Ярославской областной клинической больницы. Сейчас оно закрыто на карантин, всех пациентов с коронавирусом перевезли в Ярославскую ЦРБ в Карабихе.

«Людей отправили УМИРАТЬ!!! Нужна максимальная огласка!!! Больных Covid-19 10 человек (в том числе и моя мама) из гематологического отделения ЯОКБ отправили в больницу в Карабиху! Все больные - тяжелые! У всех подтвержденный коронавирус!!!Все лежат с температурой и пневмонией!!! В больнице нет НИЧЕГО!», – написала дочь пожилой женщины.

По ее словам, в больнице нет оборудования для таких больных, нет интенсивной терапии, лекарств, персонал к больным не подходит.

И вот сегодня в YarNews обратились родственники еще одной ярославны – Ирины Егоровой. Сама женщина работает заведующей аптеки. Ее также доставили в Карабихскую ЦРБ с пневмонией. Диагноз «коронавирус» пока не поставлен, но, как показало КТ, у Ирины поражено 76% легких. Мы смогли до нее дозвониться и узнать, как проходит лечение и в каких условиях оно проходит. Впечатления тяжелые…Говорит Ирина с трудом, ее душит кашель. Но она, с перерывами на отдых, смогла рассказать, как все начиналось:

«29 апреля я почувствовала себя плохо, вызвала врача по месту прописки. Пришла врач, померила мне кислород в организме. Не сказала ни цифр, ничего вообще, быстренько послушала и ушла… Сказала, что у вас бронхит. На следующий день мне стало еще хуже, а 1 мая я вызвала скорую. Вызвали в 23 часа 1 мая, а приехали в 4 часа утра 2 мая. Врач «скорой» вроде бы констатировал воспаление легких. Врач куда-то позвонил, ему ответили: все больницы переполнены, сидите дома, мы завтра вызовем врача на дом», - рассказывает Ирина.

Однако, по ее словам, 2 мая никто из врачей так и не пришел. 3 мая утром она снова вызвала скорую, и врач, осознав, что ситуация непростая, велела срочно делать КТ. Ирина говорит: сама съездила, сделала платно, и опять вызвала скорую, так как выяснилось, что у нее поражено 76% легких. И только тогда женщину все же отвезли в больницу в Карабиху.

После чего родственники и вынуждены были обратиться в СМИ, так как, по словам Ирины, к ней никто не подходит, лечения как такого нет.

- Вчера меня положили в двухместную палату. Взяли мазок на коронавирус. Со мной лежит женщина, которая тоже поступила вчера. Коронавирус у нее так же пока не подтвержден. С момента поступления в больницу нами никто не занимается. Вчера в 10 вечера только допросилась одеяла, потому что очень замерзли ноги. Лежала вчера с 15 часов, никто не пришел, никаких таблеток не давали. Родственник позвонил – мне кислород подключили, я хоть кислородом смогла дышать, - говорит она.

Ирина рассказывает, что санитарок в больнице нет, а врачи к ней не подходят. Ночью был дежурный врач, но это, по всей видимости, был именно «дежурный» обход.

«Дали мне парацетамол, потому что у меня была температура 38,2. Больше ничего. Мне тяжело дышать. В палате туалет не работает, надо идти в другой, а мне очень тяжело. Еле дошла сдать анализ. В палате никто не убирает. Утром медсестра принесла баночку для анализа и ушла. Врача я так и не видела», - рассказывает Ирина.

Сейчас она хочет только одного – чтобы ее наконец начали лечить. А портал YarNews наконец хочет получить внятные ответы от департамента здравоохранения: достаточно ли медицинского персонала в Карабихской больнице? Почему там нет санитарок? Почему к больным с практически полным поражением легких никто не походит? На сколько коек рассчитана Ярославская ЦРБ и сколько коек уже занято? И, если все больницы заполнены, куда дальше будут отправлять больных с COVID-19? Мы, как и все ярославцы, очень надеемся получить ответы.


Подписаться в Telegram

Лента новостей

В Ярославле минивэн сбил мотоциклиста
В Ярославле минивэн сбил мотоциклиста

Пострадавший госпитализирован.

08.05.2024 в 18:11
Поля с куриным пометом под Рыбинском рекультивировали без госэкспертизы
Поля с куриным пометом под Рыбинском рекультивировали без госэкспертизы

Теперь стороны спорят по этому поводу в судах.

08.05.2024 в 17:01
Волжский мост в Рыбинске с понедельника начнут перекрывать по ночам
Волжский мост в Рыбинске с понедельника начнут перекрывать по ночам

Об этом рассказали в администрации Рыбинска.

08.05.2024 в 16:25
В День Победы в Ярославле ждут сильный ветер
В День Победы в Ярославле ждут сильный ветер

Предупреждающий прогноз на 9 мая распространило ГУ МЧС по региону.

08.05.2024 в 15:35
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2VtzqvY8ag9
Ангел_Весенняя скидка_МАЙ_24г
Ярославскому пенсионеру вернули нормальную дорогу к дому
Ярославскому пенсионеру вернули нормальную дорогу к дому

Как рассказали в областной прокуратуре, проезд был разрушен во время проведения работ по ремонту дорожного полотна.

08.05.2024 в 15:33
Рекорд SberPay: за год ежеквартальный оборот сервиса удвоился и превысил 1 трлн рублей
Рекорд SberPay: за год ежеквартальный оборот сервиса удвоился и превысил 1 трлн рублей

Объём трансакций в сервисе SberPay в первом квартале 2024 года превысил 1 трлн рублей, а их количество достигло 770 млн — это почти 8,5 млн операций в день.

08.05.2024 в 15:10
При пожаре в ярославской пятиэтажке погиб человек
При пожаре в ярославской пятиэтажке погиб человек

Его личность устанавливается.

08.05.2024 в 14:49
В Ярославле мусорные пакеты смогут заменить контейнерные площадки
В Ярославле мусорные пакеты смогут заменить контейнерные площадки

Такую норму для жителей частного сектора предлагается включить в городские «Правила благоустройства».

08.05.2024 в 14:02
В Ярославле скоро вырастет квартплата
В Ярославле скоро вырастет квартплата

В части тарифа на содержание и ремонт жилья.

08.05.2024 в 14:01
В Ярославле приступают к проектированию нового ДК в Брагино
В Ярославле приступают к проектированию нового ДК в Брагино

Вопрос обсудили в ходе заседания постоянной комиссии муниципалитета Ярославля по социальной политике.

08.05.2024 в 13:02
В Ярославле горит квартира в брагинской пятиэтажке
В Ярославле горит квартира в брагинской пятиэтажке

Подробностей инцидента пока нет.

08.05.2024 в 12:54
Отопительный сезон в Ярославле может не завершиться 13 мая
Отопительный сезон в Ярославле может не завершиться 13 мая

О его возможном новом продлении заявил директор департамента городского хозяйства Ярослав Овчаров.

08.05.2024 в 12:24
Жилой дом в Ярославле четыре года живет с некачественным отоплением
Жилой дом в Ярославле четыре года живет с некачественным отоплением

Его делали еще в 2020 году, но жители вынуждены судится с фондом капитального ремонта многоквартирных домов, который не понуждает подрядчика закончить работы.

08.05.2024 в 11:48
Благоустроенный по нацпроекту пляж в Переславле сдадут в аренду
Благоустроенный по нацпроекту пляж в Переславле сдадут в аренду

Ближайшие пять лет им будет распоряжаться заинтересовавшийся бизнесмен.

08.05.2024 в 11:18
В Ярославской области не будут проводить прямые выборы 22 глав поселений
В Ярославской области не будут проводить прямые выборы 22 глав поселений

Об этом «Ъ-Ярославль» сообщил министр регионального развития Евгений Чуркин.

08.05.2024 в 11:15
Жертвами ДТП «Газели» и рейсового автобуса под Ростовом стали два человека
Жертвами ДТП «Газели» и рейсового автобуса под Ростовом стали два человека

В больнице скончались пассажир и водитель машины.

08.05.2024 в 10:43
Ярославские дороги засыпает снегом
Ярославские дороги засыпает снегом

Майские снегопады фиксируют в Угличском районе.

08.05.2024 в 10:40
В Ярославле введут ограничения на стоянку у КЗЦ
В Ярославле введут ограничения на стоянку у КЗЦ

Об этом сообщили в мэрии города.

08.05.2024 в 09:29
Под Рыбинском иномарка перевернулась и оказалась в воде
Под Рыбинском иномарка перевернулась и оказалась в воде

Об этом сообщает региональное ГУ МЧС.

08.05.2024 в 08:32
Дорожный рабочий в Ярославле попал в реанимацию после нанесения разметки
Дорожный рабочий в Ярославле попал в реанимацию после нанесения разметки

Причем в рамках гарантийных обязательств прошлого года.

08.05.2024 в 08:01
В Ярославле подорожает проезд в маршрутках
В Ярославле подорожает проезд в маршрутках

Объявления появились в автобусах №97.

08.05.2024 в 07:01
Мэрия Ярославля оплатит демаркировку старой разметки
Мэрия Ярославля оплатит демаркировку старой разметки

Перед нанесением новой на городских дорогах.

08.05.2024 в 06:01
Глава «Яргорэлектротранса» стал водителем электробуса
Глава «Яргорэлектротранса» стал водителем электробуса

Денис Пырлог потестил новый для города транспорт и поделился впечатлениями в соцсетях.

07.05.2024 в 19:43
Волжский мост в Рыбинске не будут перекрывать на два месяца
Волжский мост в Рыбинске не будут перекрывать на два месяца

Ограничения всё равно будут вводиться, но их срок несоизмеримо меньше.

07.05.2024 в 19:19
Прокуратура начала проверку по факту ДТП под Ростовом
Прокуратура начала проверку по факту ДТП под Ростовом

На месте работает ростовский межрайонный прокурор Ярослав Беланов.

07.05.2024 в 18:23
Ярославский «Локомотив» может заключить новый контракт с капитаном
Ярославский «Локомотив» может заключить новый контракт с капитаном

Вполне вероятно, что Сергей Андронов останется в Ярославле.

07.05.2024 в 18:09
В Ярославской области «Газель» врезалась в рейсовый автобус
В Ярославской области «Газель» врезалась в рейсовый автобус

По предварительным данным за помощью обратилось 7 пассажиров, ехавших общественным транспортом.

07.05.2024 в 17:48
Погубивший двух ярославцев пьяный водитель фуры отправлен в колонию
Погубивший двух ярославцев пьяный водитель фуры отправлен в колонию

Резонансное ДТП случилось в январе этого года на Юго-Западной окружной дороге.

07.05.2024 в 17:19
В Ярославле началась укладка новых трамвайных путей
В Ярославле началась укладка новых трамвайных путей

Работы ведутся в рамках концессии.

07.05.2024 в 17:01

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи