Загрузка
Макдоналдс

«Едва допросились одеяла»: пациентка с пневмонией рассказала о лечении в Ярославской ЦРБ

За помощью в СМИ обратилась жительница Ярославля, у которой поражено 76% легких. Женщину доставили в расположенную в Карабихе больницу, но врачи к ней особого внимания не проявляют.

Вчера мы уже писали о том, что с криком отчаяния в соцсетях выступила дочь пожилой пациентки. Она находилась на лечении в гематологическом отделении Ярославской областной клинической больницы. Сейчас оно закрыто на карантин, всех пациентов с коронавирусом перевезли в Ярославскую ЦРБ в Карабихе.

«Людей отправили УМИРАТЬ!!! Нужна максимальная огласка!!! Больных Covid-19 10 человек (в том числе и моя мама) из гематологического отделения ЯОКБ отправили в больницу в Карабиху! Все больные - тяжелые! У всех подтвержденный коронавирус!!!Все лежат с температурой и пневмонией!!! В больнице нет НИЧЕГО!», – написала дочь пожилой женщины.

По ее словам, в больнице нет оборудования для таких больных, нет интенсивной терапии, лекарств, персонал к больным не подходит.

И вот сегодня в YarNews обратились родственники еще одной ярославны – Ирины Егоровой. Сама женщина работает заведующей аптеки. Ее также доставили в Карабихскую ЦРБ с пневмонией. Диагноз «коронавирус» пока не поставлен, но, как показало КТ, у Ирины поражено 76% легких. Мы смогли до нее дозвониться и узнать, как проходит лечение и в каких условиях оно проходит. Впечатления тяжелые…Говорит Ирина с трудом, ее душит кашель. Но она, с перерывами на отдых, смогла рассказать, как все начиналось:

«29 апреля я почувствовала себя плохо, вызвала врача по месту прописки. Пришла врач, померила мне кислород в организме. Не сказала ни цифр, ничего вообще, быстренько послушала и ушла… Сказала, что у вас бронхит. На следующий день мне стало еще хуже, а 1 мая я вызвала скорую. Вызвали в 23 часа 1 мая, а приехали в 4 часа утра 2 мая. Врач «скорой» вроде бы констатировал воспаление легких. Врач куда-то позвонил, ему ответили: все больницы переполнены, сидите дома, мы завтра вызовем врача на дом», - рассказывает Ирина.

Однако, по ее словам, 2 мая никто из врачей так и не пришел. 3 мая утром она снова вызвала скорую, и врач, осознав, что ситуация непростая, велела срочно делать КТ. Ирина говорит: сама съездила, сделала платно, и опять вызвала скорую, так как выяснилось, что у нее поражено 76% легких. И только тогда женщину все же отвезли в больницу в Карабиху.

После чего родственники и вынуждены были обратиться в СМИ, так как, по словам Ирины, к ней никто не подходит, лечения как такого нет.

- Вчера меня положили в двухместную палату. Взяли мазок на коронавирус. Со мной лежит женщина, которая тоже поступила вчера. Коронавирус у нее так же пока не подтвержден. С момента поступления в больницу нами никто не занимается. Вчера в 10 вечера только допросилась одеяла, потому что очень замерзли ноги. Лежала вчера с 15 часов, никто не пришел, никаких таблеток не давали. Родственник позвонил – мне кислород подключили, я хоть кислородом смогла дышать, - говорит она.

Ирина рассказывает, что санитарок в больнице нет, а врачи к ней не подходят. Ночью был дежурный врач, но это, по всей видимости, был именно «дежурный» обход.

«Дали мне парацетамол, потому что у меня была температура 38,2. Больше ничего. Мне тяжело дышать. В палате туалет не работает, надо идти в другой, а мне очень тяжело. Еле дошла сдать анализ. В палате никто не убирает. Утром медсестра принесла баночку для анализа и ушла. Врача я так и не видела», - рассказывает Ирина.

Сейчас она хочет только одного – чтобы ее наконец начали лечить. А портал YarNews наконец хочет получить внятные ответы от департамента здравоохранения: достаточно ли медицинского персонала в Карабихской больнице? Почему там нет санитарок? Почему к больным с практически полным поражением легких никто не походит? На сколько коек рассчитана Ярославская ЦРБ и сколько коек уже занято? И, если все больницы заполнены, куда дальше будут отправлять больных с COVID-19? Мы, как и все ярославцы, очень надеемся получить ответы.


Подписаться в Telegram

Лента новостей

Представители ярославского похоронного бизнеса оценили встречу с мэром со «сдержанным оптимизмом»
Представители ярославского похоронного бизнеса оценили встречу с мэром со «сдержанным оптимизмом»

В мэрии города состоялась встреча предпринимателей, работающих в сфере ритуальных услуг, и мэра Владимира Волкова.

10.07.2020 в 18:07
Пожар на мусорном полигоне под Ярославлем потушили полностью
Пожар на мусорном полигоне под Ярославлем потушили полностью

По данным МЧС, сегодня там было два очага тления отходов.

10.07.2020 в 17:35
ПАО ГК «ТНС энерго» и ЯГТУ реализуют на территории Ярославской области проект управления спросом на электроэнергию
ПАО ГК «ТНС энерго» и ЯГТУ реализуют на территории Ярославской области проект управления спросом на электроэнергию

Ярославский государственный технический университет стал первым потребителем ПАО ГК «ТНС энерго» на территории Ярославской области, прошедшим отбор исполнителей услуг по управлению спросом на электрическую энергию в третьем квартале 2020 ...

10.07.2020 в 15:53
В Ярославле может повториться история «Дельты Констракшн»
В Ярославле может повториться история «Дельты Констракшн»

В городе вновь укрупнили лот на проведение капремонта.

10.07.2020 в 15:27
Классик Стоун с 13.12.19
В ярославской больнице №2 сменился главврач
В ярославской больнице №2 сменился главврач

Им назначен Сергей Давлетов, ранее занимавший должность заместителя директора департамента здравоохранения.

10.07.2020 в 11:05
В Ярославской области еще 43 человека заразились коронавирусом
В Ярославской области еще 43 человека заразились коронавирусом

А выздоровели от COVID-19 74 жителя региона.

10.07.2020 в 11:03
Ярославские ямы окрасились в красный цвет
Ярославские ямы окрасились в красный цвет

Такую картину увидели горожане, проживающие на улице Александра Невского.

10.07.2020 в 10:54
Ярославцы поддержали уволенного из полиции борца с просрочкой
Ярославцы поддержали уволенного из полиции борца с просрочкой

В соцсетях очень много комментариев со словами поддержки в адрес Станислава Фурмавнина.

10.07.2020 в 10:40
В Ярославской области предприятия сферы ЖКХ должны за электроэнергию более 767 миллионов рублей
В Ярославской области предприятия сферы ЖКХ должны за электроэнергию более 767 миллионов рублей

Крупными должниками перед ПАО «ТНС энерго Ярославль» на сегодняшний день остаются предприятия сферы ЖКХ.

10.07.2020 в 10:34
Денталия_с 29.04
В Ярославском районе полыхает жилой дом: видео
В Ярославском районе полыхает жилой дом: видео

По словам очевидцев, ЧП произошло в деревне Полесье.

10.07.2020 в 09:50
В Ярославской области пойдет под суд мужчина, построивший баню
В Ярославской области пойдет под суд мужчина, построивший баню

Деревья для строительства он срубил на территории государственного заказника в Любимском районе.

10.07.2020 в 09:10
В Ярославской области по трассе раскатали сотни куриных тушек
В Ярославской области по трассе раскатали сотни куриных тушек

Жуткое зрелище сняли на видео очевидцы.

09.07.2020 в 21:33
Под Угличем деревенские колодцы наполнились «мусорной водой»
Под Угличем деревенские колодцы наполнились «мусорной водой»

Жители деревни Селиваново винят в происшедшем мусорный полигон, расположившийся через дорогу от населенного пункта.

09.07.2020 в 21:00
Фильм-сказку про уху и царя сняла компания из Ярославля
Фильм-сказку про уху и царя сняла компания из Ярославля

Свой видео-рецепт в рамках конкурса «Уха Дома» представила компания веселых ребят из Ярославля.

09.07.2020 в 18:13
В Ярославле начали ремонтировать улицу Карабулина
В Ярославле начали ремонтировать улицу Карабулина

Она вошла в проект «Улица Победы», приуроченный к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

09.07.2020 в 17:30
В Ярославской области ищут пропавшую женщину со звездой на плече
В Ярославской области ищут пропавшую женщину со звездой на плече

38-летняя Наталья Цветкова ушла из дома еще в июне. С тех о местонахождении женщины ничего не известно.

09.07.2020 в 17:25
В Переславле дали горячую воду для голосования за поправки?
В Переславле дали горячую воду для голосования за поправки?

В микрорайоне Чкаловский и посёлке Молодёжный снова отключают горячую воду - на неопределенный срок.

09.07.2020 в 15:50
Детский лагерь «Березка» ждет отдыхающих
Детский лагерь «Березка» ждет отдыхающих

Загородный оздоровительный лагерь «Березка» откроется 13 июля.

09.07.2020 в 14:58
Ярославский Моторный завод опроверг причастность к загрязнению Волги
Ярославский Моторный завод опроверг причастность к загрязнению Волги

Стоки ЯМЗ в Суринский коллектор очищаются, но после этого туда попадают сточные воды из врезок других предприятий и ливневые стоки.

09.07.2020 в 13:12
«Бюджет недополучает штрафов»: в Ярославле водители объезжают весовые – видео
«Бюджет недополучает штрафов»: в Ярославле водители объезжают весовые – видео

Внимание на эту проблему обратили активисты движения «Дороги Ярославля».

09.07.2020 в 13:08
Ярославского борца с просрочкой уволили из полиции
Ярославского борца с просрочкой уволили из полиции

Он считает, что это произошло после разногласий с крупной торговой сетью.

09.07.2020 в 12:04
Страшное ДТП в Ярославле: один человек погиб, четверо получили травмы
Страшное ДТП в Ярославле: один человек погиб, четверо получили травмы

Авария произошла в ночь со среды на четверг.

09.07.2020 в 12:00
В Ярославле подсчитали ущерб Волге от Суринского коллектора
В Ярославле подсчитали ущерб Волге от Суринского коллектора

Материалы проверки направлены в Следственный комитет.

09.07.2020 в 11:53
«Байкер лежит в багажнике «Лексуса»: необычное происшествие в Ярославле
«Байкер лежит в багажнике «Лексуса»: необычное происшествие в Ярославле

Фото сделано на Московском проспекте.

09.07.2020 в 11:33
В Ярославской области COVID-19 заразился еще 41 человек
В Ярославской области COVID-19 заразился еще 41 человек

Выздоровели 99 жителей региона.

09.07.2020 в 10:35
«Пленница» ярославского интерната рассказала, как там обходятся со стариками
«Пленница» ярославского интерната рассказала, как там обходятся со стариками

Вырвавшаяся из интерната под Ярославлем бабушка рассказала, что приходится терпеть старикам.

09.07.2020 в 10:01
«С заботой о матери и ребенке»: в Ярославле осыпается перинатальный центр
«С заботой о матери и ребенке»: в Ярославле осыпается перинатальный центр

Оставляет желать лучшего и дорога к «родилке».

09.07.2020 в 09:43

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи
Пицца