Уполномоченный по защите прав предпринимателей Альфир Бакиров просит прокуратуру города Ярославля принять меры, направленные на отмену результатов публичных слушаний, прошедших в мэрии Ярославля 23 марта.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Альфир Бакиров просит прокуратуру города Ярославля принять меры, направленные на отмену результатов публичных слушаний, прошедших в мэрии Ярославля 23 марта.
Речь идет о слушаниях по проекту решения муниципалитета «О внесении изменений в Правила благоустройства территории города Ярославля».
В прошлый понедельник в мэрии областного центра прошли общественные слушания, в ходе которых обсуждались изменения в Правила благоустройства Ярославля. Организация мероприятия вызвала ряд вопросов у Уполномоченного по защите прав предпринимателей в регионе.
Неделю назад на территории области уже действовал указ Губернатора Дмитрия Миронова, ограничивающий проведение публичных мероприятий с числом участников более 50 человек. Переносить слушания на более благоприятное время городская администрация не стала, а решила ограничить количество участников до указанной в законе цифры.
По мнению Альфира Бакирова, такая организация «влечет ограничение предоставленного жителям города Ярославля законом права на обсуждение проекта муниципального нормативного правового акта». В результате часть желающих не смогла попасть в зал, где проходили слушания. Среди них оказался и общественный помощник Уполномоченного. Некоторые из предпринимателей обратились с жалобами к бизнес-омбудсмену.
«Считаю, что при таких обстоятельствах со стороны органа местного самоуправления должно было последовать решение об отмене или переносе публичных слушаний. Однако таких решений не принималось», - говорится в письме Уполномоченного в адрес прокурора Ярославля Игоря Мокичева. Бизнес-омбудсмен отметил, что в случае непринятия мер прокурорского реагирования будет вынужден обратиться в суд с заявлением о признании действий мэрии областного центра по проведению публичных слушаний незаконными.
Помимо организации публичных слушаний, Уполномоченный обратил внимание и на ряд других моментов, связанных с внесением изменений в Правила благоустройства.
«Первоначальное содержание проекта решения муниципалитета, который размещается на официальном сайте мэрии для информирования граждан, касалось только изменения требований к размещению, внешнему облику и эксплуатации кафе летнего типа. В то время как проект решения, направленный позже в наш аппарат, был дополнен целым рядом иных положений, касающихся содержания прилегающих территорий и уборочных работ зимой и летом, а также строительства и ремонта зданий, строений, сооружений. Проект Правил благоустройства в таком вот финальном виде ни общественными объединениями предпринимателей, ни иными заинтересованными лицами не оценивался. Более того, мной в рамках проведения оценки регулирующего воздействия также оценивался именно первоначальный проект. О возникшей ситуации я проинформировал органы власти Ярославля, свою позицию относительно предлагаемых нововведений подробно изложил в письмах в их адрес. Тем не менее, они были внесены в проект решения муниципалитета в ходе слушаний представителями мэрии Ярославля. В практике нашего аппарата это уже второй случай, когда мэрия вносит резонансные предложения в Правила благоустройства в ходе проведения публичных слушаний, не включая их в первоначальный проект», - говорит Альфир Бакиров.
Уполномоченный полагает, что при отсутствии реакции со стороны прокуратуры данный проект решения будет принят на ближайшем заседании муниципалитета, которое состоится 8 апреля. Он призвал депутатов муниципалитета Ярославля не оставаться в стороне и обратить пристальное внимание на сложившуюся ситуацию.

По словам наставника, игроки «Локомотива» будут настраиваться на победу в каждой следующей игре.
11.03.2026 в 20:12
Команда Боба Хартли на выезде уступила «Автомобилисту» со счетом 1:4.
11.03.2026 в 19:29
Меру пресечения им избрал Кировский районный суд.
11.03.2026 в 18:56
О ЧП на путях сообщили в пресс-службе транспортной полиции.
11.03.2026 в 18:42
Об этом сообщает управление ФНС России по Ярославской области.
11.03.2026 в 18:15
И предлагает ярославцам своими предложениями делиться.
11.03.2026 в 18:01
Билайн продолжает улучшать клиентский опыт в собственной рознице: оператор уже подключил более 200 офисов по всей стране к новой услуге «Управляемый Wi-Fi».
11.03.2026 в 17:46
Представления внесены областным властям, а также главам территориальных администраций мэрии и руководителю «Хартии».
11.03.2026 в 16:34
В дни проведения массовых и спортивных мероприятий на стадионе «Шинник».
11.03.2026 в 15:30
Карта «Прибыль» Банка Уралсиб вошла в подборку дебетовых карт с начислением процентов на остаток средств.
11.03.2026 в 15:18
Рейды проведёт ГАИ.
11.03.2026 в 15:01
Во всяком случае, так утверждают водители-очевидцы.
11.03.2026 в 14:38
А гидрометцентр предупреждает о возможном повышении уровня воды.
11.03.2026 в 13:01
Речь о здании на улице Комсомольская,7, в котором располагается ярославское отделение Банка России.
11.03.2026 в 12:36
О состоянии девочки рассказали в «КП-Петербург».
11.03.2026 в 12:32
Как сообщает ведомство, она работает со среды 11 марта.
11.03.2026 в 11:47
Постановление мэрии вступило в силу с 11 марта.
11.03.2026 в 11:33
Эту должность заняла Анна Павкина.
11.03.2026 в 11:20
Организацию привлекли за избыток внимания к должнице.
11.03.2026 в 11:16
Его хотят внедрить в Ярославле в рамках действующей системы уличного видеонаблюдения.
11.03.2026 в 10:44
Вопрос сводится к фиксации нарушения.
11.03.2026 в 10:18
Компания успешно отработала в декабре 2025 — феврале 2026 года.
11.03.2026 в 09:32
Другого горожанина поймали на пьяном вождении.
11.03.2026 в 09:30
В ведомстве в этом сезоне пока ни одного анализа по клещам не проводили.
11.03.2026 в 09:24
Правда, большой ротации молодых в команде Боба Хартли, похоже, не предвидится.
11.03.2026 в 08:01
А заодно компенсацию морального вреда и штраф — все вместе почти на полмиллиона.
11.03.2026 в 07:01