Уполномоченный по защите прав предпринимателей Альфир Бакиров просит прокуратуру города Ярославля принять меры, направленные на отмену результатов публичных слушаний, прошедших в мэрии Ярославля 23 марта.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Альфир Бакиров просит прокуратуру города Ярославля принять меры, направленные на отмену результатов публичных слушаний, прошедших в мэрии Ярославля 23 марта.
Речь идет о слушаниях по проекту решения муниципалитета «О внесении изменений в Правила благоустройства территории города Ярославля».
В прошлый понедельник в мэрии областного центра прошли общественные слушания, в ходе которых обсуждались изменения в Правила благоустройства Ярославля. Организация мероприятия вызвала ряд вопросов у Уполномоченного по защите прав предпринимателей в регионе.
Неделю назад на территории области уже действовал указ Губернатора Дмитрия Миронова, ограничивающий проведение публичных мероприятий с числом участников более 50 человек. Переносить слушания на более благоприятное время городская администрация не стала, а решила ограничить количество участников до указанной в законе цифры.
По мнению Альфира Бакирова, такая организация «влечет ограничение предоставленного жителям города Ярославля законом права на обсуждение проекта муниципального нормативного правового акта». В результате часть желающих не смогла попасть в зал, где проходили слушания. Среди них оказался и общественный помощник Уполномоченного. Некоторые из предпринимателей обратились с жалобами к бизнес-омбудсмену.
«Считаю, что при таких обстоятельствах со стороны органа местного самоуправления должно было последовать решение об отмене или переносе публичных слушаний. Однако таких решений не принималось», - говорится в письме Уполномоченного в адрес прокурора Ярославля Игоря Мокичева. Бизнес-омбудсмен отметил, что в случае непринятия мер прокурорского реагирования будет вынужден обратиться в суд с заявлением о признании действий мэрии областного центра по проведению публичных слушаний незаконными.
Помимо организации публичных слушаний, Уполномоченный обратил внимание и на ряд других моментов, связанных с внесением изменений в Правила благоустройства.
«Первоначальное содержание проекта решения муниципалитета, который размещается на официальном сайте мэрии для информирования граждан, касалось только изменения требований к размещению, внешнему облику и эксплуатации кафе летнего типа. В то время как проект решения, направленный позже в наш аппарат, был дополнен целым рядом иных положений, касающихся содержания прилегающих территорий и уборочных работ зимой и летом, а также строительства и ремонта зданий, строений, сооружений. Проект Правил благоустройства в таком вот финальном виде ни общественными объединениями предпринимателей, ни иными заинтересованными лицами не оценивался. Более того, мной в рамках проведения оценки регулирующего воздействия также оценивался именно первоначальный проект. О возникшей ситуации я проинформировал органы власти Ярославля, свою позицию относительно предлагаемых нововведений подробно изложил в письмах в их адрес. Тем не менее, они были внесены в проект решения муниципалитета в ходе слушаний представителями мэрии Ярославля. В практике нашего аппарата это уже второй случай, когда мэрия вносит резонансные предложения в Правила благоустройства в ходе проведения публичных слушаний, не включая их в первоначальный проект», - говорит Альфир Бакиров.
Уполномоченный полагает, что при отсутствии реакции со стороны прокуратуры данный проект решения будет принят на ближайшем заседании муниципалитета, которое состоится 8 апреля. Он призвал депутатов муниципалитета Ярославля не оставаться в стороне и обратить пристальное внимание на сложившуюся ситуацию.

На площадке СберСити.
20.02.2026 в 10:32
У ее мамы серьезные проблемы со здоровьем.
20.02.2026 в 10:22
В Рыбинском округе.
20.02.2026 в 10:20
Опубликовано видео происшествия.
20.02.2026 в 09:43
Информацию о выявленных нарушениях публикует управление Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям.
20.02.2026 в 09:18
Объявлен поиск подрядчика на его разработку.
20.02.2026 в 09:17
Рушан Рафиков — лучший в КХЛ по проценту точных передач среди российских игроков обороны.
20.02.2026 в 08:01
О планах на 2026 год на заседании комитета думы по ЖКХ рассказал и.о. директора «Яроблводоканала» Алексей Корзинин.
20.02.2026 в 07:01
После того, как он все-таки отправился в армию.
20.02.2026 в 06:01
Фото с места происшествия публикует глава города.
19.02.2026 в 22:44
Дорога в Заволжский район затруднена.
19.02.2026 в 22:16
Михаил Евраев отметил, что ситуация не критичная.
19.02.2026 в 20:51
Иск рассматривал Рыбинский городской суд.
19.02.2026 в 20:14
Об этом сообщается в официальном отчете Территориального фонда ОМС.
19.02.2026 в 20:02
По данному факту Следственный комитет возбудил уголовное дело.
19.02.2026 в 19:02
Строительный потенциал региона представили инвесторам.
19.02.2026 в 18:50
В очередной снегопад.
19.02.2026 в 18:37
За январь наступившего года.
19.02.2026 в 18:01
Плюс с печаткой владельца и минимум столетней историей.
19.02.2026 в 17:36
Он начнёт действовать с позднего вечера.
19.02.2026 в 17:27
Торги признаны несостоявшимися.
19.02.2026 в 17:13
Приговор по уголовному делу вынес Тутаевский городской суд.
19.02.2026 в 17:12
О ситуации рассказали в «КП-Петербург».
19.02.2026 в 17:08
Карта «Прибыль» Банка Уралсиб вошла в Топ-10 (6-е место) февральского рейтинга лучших дебетовых карт для начисления зарплаты, по версии портала Банкирос.ру.
19.02.2026 в 16:04
Таким выводом поделились специалисты Т2, проанализировав собственные данные за 2025 год.
19.02.2026 в 15:28
На всех этапах аренды жилья.
19.02.2026 в 14:52
Нарушения в селе под Даниловом выявил Россельхознадзор.
19.02.2026 в 14:09