Уполномоченный по защите прав предпринимателей Альфир Бакиров просит прокуратуру города Ярославля принять меры, направленные на отмену результатов публичных слушаний, прошедших в мэрии Ярославля 23 марта.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Альфир Бакиров просит прокуратуру города Ярославля принять меры, направленные на отмену результатов публичных слушаний, прошедших в мэрии Ярославля 23 марта.
Речь идет о слушаниях по проекту решения муниципалитета «О внесении изменений в Правила благоустройства территории города Ярославля».
В прошлый понедельник в мэрии областного центра прошли общественные слушания, в ходе которых обсуждались изменения в Правила благоустройства Ярославля. Организация мероприятия вызвала ряд вопросов у Уполномоченного по защите прав предпринимателей в регионе.
Неделю назад на территории области уже действовал указ Губернатора Дмитрия Миронова, ограничивающий проведение публичных мероприятий с числом участников более 50 человек. Переносить слушания на более благоприятное время городская администрация не стала, а решила ограничить количество участников до указанной в законе цифры.
По мнению Альфира Бакирова, такая организация «влечет ограничение предоставленного жителям города Ярославля законом права на обсуждение проекта муниципального нормативного правового акта». В результате часть желающих не смогла попасть в зал, где проходили слушания. Среди них оказался и общественный помощник Уполномоченного. Некоторые из предпринимателей обратились с жалобами к бизнес-омбудсмену.
«Считаю, что при таких обстоятельствах со стороны органа местного самоуправления должно было последовать решение об отмене или переносе публичных слушаний. Однако таких решений не принималось», - говорится в письме Уполномоченного в адрес прокурора Ярославля Игоря Мокичева. Бизнес-омбудсмен отметил, что в случае непринятия мер прокурорского реагирования будет вынужден обратиться в суд с заявлением о признании действий мэрии областного центра по проведению публичных слушаний незаконными.
Помимо организации публичных слушаний, Уполномоченный обратил внимание и на ряд других моментов, связанных с внесением изменений в Правила благоустройства.
«Первоначальное содержание проекта решения муниципалитета, который размещается на официальном сайте мэрии для информирования граждан, касалось только изменения требований к размещению, внешнему облику и эксплуатации кафе летнего типа. В то время как проект решения, направленный позже в наш аппарат, был дополнен целым рядом иных положений, касающихся содержания прилегающих территорий и уборочных работ зимой и летом, а также строительства и ремонта зданий, строений, сооружений. Проект Правил благоустройства в таком вот финальном виде ни общественными объединениями предпринимателей, ни иными заинтересованными лицами не оценивался. Более того, мной в рамках проведения оценки регулирующего воздействия также оценивался именно первоначальный проект. О возникшей ситуации я проинформировал органы власти Ярославля, свою позицию относительно предлагаемых нововведений подробно изложил в письмах в их адрес. Тем не менее, они были внесены в проект решения муниципалитета в ходе слушаний представителями мэрии Ярославля. В практике нашего аппарата это уже второй случай, когда мэрия вносит резонансные предложения в Правила благоустройства в ходе проведения публичных слушаний, не включая их в первоначальный проект», - говорит Альфир Бакиров.
Уполномоченный полагает, что при отсутствии реакции со стороны прокуратуры данный проект решения будет принят на ближайшем заседании муниципалитета, которое состоится 8 апреля. Он призвал депутатов муниципалитета Ярославля не оставаться в стороне и обратить пристальное внимание на сложившуюся ситуацию.

На Советской площади команду приветствовали тысячи людей.
24.05.2026 в 20:25
Во время парада чемпионов на Советской площади.
24.05.2026 в 18:32
Команда Олега Таубера не оставила «Спартаку» в Москве ни единого шанса.
24.05.2026 в 15:21
Ситуацию прокомментировали в правительстве региона.
24.05.2026 в 13:50
Команда Олега Таубера перед решающим матчем получила помощь от Боба Хартли.
24.05.2026 в 12:06
В обзоре корреспондента ЯрНьюс.
24.05.2026 в 12:01
Механизмы воздействия на жертв у преступников немного отличались.
24.05.2026 в 11:27
Введенный ранее запрет к задержке рейсов не привел.
24.05.2026 в 10:15
Как и еще две воздушные гавани.
24.05.2026 в 09:00
Кадрами проступка поделились власти.
24.05.2026 в 07:01
О ЧП рассказали местные жители.
23.05.2026 в 20:28
Который пройдёт в это воскресенье.
23.05.2026 в 17:37
Она прошла по плану.
23.05.2026 в 12:24
Для осуществления плана юноша отправился в соседний город.
23.05.2026 в 10:50
Информацию публикует главное управление МЧС России по Ярославской области.
23.05.2026 в 09:40
Для этого 24 мая придется поменять движение общественного транспорта.
23.05.2026 в 05:30
«Железнодорожники» повели в серии со счетом 3:2.
22.05.2026 в 21:37
Сразу после приезда игроки и тренеры клуба отправились к «Арене 2000».
22.05.2026 в 18:30
Многоэтажка полностью сгорела в ночь на 29 марта 2026 года.
22.05.2026 в 18:07
Экстренное предупреждение публикует РСЧС.
22.05.2026 в 17:51
Двукратные обладатели Кубка Гагарина вернулись домой вместе с трофеем.
22.05.2026 в 17:38