Загрузка

В Ярославской области сорваны сроки строительства двух детсадов

Власти винят подрядчиков и погоду.

В Ярославской области сорваны сроки строительства двух детсадов

Детский сад в Пошехонье должны были сдать 7 ноября, а ясли в поселке Красный Бор – 25 декабря 2019 года. Между тем ни тот, ни другой объект не сданы. История с пошехонским детсадом и вовсе тянется 5 лет.

Садик на 110 мест в Пошехонье начали строить еще в 2014 году. Планировалось, что объект будет закончен к концу 2015 года. Однако этого не произошло. Фундамент нового детсада заложили лишь к началу 2016 года. К нему добавился первый этаж и веранды. А затем объект «заморозили». В январе 2017 года на стройке побывал тогда еще врио губернатора Ярославской области Дмитрий Миронов. Он рассказал, что деньги на подготовку новой документации выделены и пообещал обязательно достроить детский сад и пригласить местных жителей на его открытие. Говорилось о возобновлении строительства и на заседании правительства в марте 2018 года. Сдача объекта была запланирована на 2019 год. 

В декабре обеспокоенным пошехонцам, которые устали ждать открытия нового детского сада, вновь пообещали: объект планируют ввести в эксплуатацию 30 декабря 2019 года. Однако этого так и не произошло. Детсад не сдан.

«По информации ГКУ ЯО «Единая служба заказчика», по состоянию на 29.01.2020, подрядчиком выполнены полностью внутренние электромонтажные работы по розеточной и осветительной сети, завершено устройство слаботочных систем (пожарная и охранная сигнализация, видеонаблюдение), выполнены работы по прокладке наружного электрокабеля и наружной сети телефонизации, готовы полностью кровля и чердачное перекрытие, смонтировано оборудование теплового узла, выполнен монтаж лифтового оборудования, завершены работы по устройству тёплых полов (без покрытия).  На 90-95% выполнены штукатурные работы на 1-ом и 2-ом этажах, монтаж уличного освещения и наружных сетей теплотрассы, работы по заполнению оконных проемов, монтаж эвакуационных лестниц. Производятся работы по монтажу внутренних систем отопления, водопровода, канализации; работы по укладке напольной и настенной плитки; выполняется установка наружных и внутренних дверей, а также устройство входных групп», - пояснили в департаменте строительства Ярославской области.

Там поясняют, что еще до приближения срока сдачи объекта служба заказчика своевременно зафиксировала отставание подрядчика от графика производства работ.

«Контроль за объектом был усилен, благодаря чему отставание от графика удалось сократить. Генеральным директором ООО «Северный поток» Фирстовым А. В. была заявлена новая дата ввода объекта в эксплуатацию – 30.12.2019. Однако новые обязательства в указанный срок подрядчиком соблюдены не были.  Продление сроков завершения строительства детского сада подрядчик обуславливает выполнением дополнительных работ по демонтажу и строительству первого этажа. А также неблагоприятными погодными условиями в летний и осенний период 2019 года. В результате частных дождей, глинистых грунтов на участке строительства, отсутствием возможности отвода атмосферных осадков с участка в результате существующей застройки и планировочных отметок уровня земли, выполнение мероприятий по благоустройству территории детского сада в полном объеме не представилось возможным.  Для обеспечения возможности проведения благоустройства территории подрядная организация была вынуждена провести дополнительные работы в части выборки и вывоза глиняного грунта с территории строительства с его заменой на песчаный грунт», - поясняют в правительстве.

Там добавляют, что строительство детского сада продолжается. Завершить строительство подрядчик в этот раз обещает в первой половине текущего года.

«Департамент строительства Ярославской области ситуацию с возведением детского сада в Пошехонье держит на особом контроле. Поскольку фактически сроки контракта были нарушены, в отношении подрядчика будут выставлены претензии и штрафные санкции. После ввода объекта в эксплуатацию будет проведена претензионная работа», - обещают в департаменте.

Что же, пошехонцам остается надеяться на то, что в этот раз подрядчик выполнит свои обещания.

Ждут новый детский сад на 90 мест и жители поселка Красный Бор. Строят его по нацпроекту «Демография», стоимость работ – 93,28 млн рублей. Подрядчик – ООО «Стоун». Детсад должны были сдать в конце 2019 года, но сейчас готовность объекта – около половины.     

«По объекту в поселке Красный Бор строительство до сих пор не завершено. Строительная готовность объекта составляет 47%. Объект рассматривался на комиссии по крупным закупкам с октября 2018 года. Заявки на закупку подготовлены муниципальным заказчиком – Ярославским муниципальным районом. Комиссией были выявлены нарушения и недоработки, такие как предоставление информации, не соответствующей законодательству, отсутствие положительного заключения экспертизы и проекта контракта, предоставление проектно-сметной документации не в полном объеме. В феврале 2019 года после двух несостоявшихся аукционов по настоянию органов исполнительной власти правительства Ярославской области были внесены изменения в документацию. Аукцион по данному объекту состоялся лишь с третьего раза. Контракт на строительство быв заключен только в апреле 2019 года, в связи с чем вместо положенных 11 месяцев строительство объекта велось лишь в течение 8 месяцев 2019 года, что не позволило ввести объект в эксплуатацию в срок», - рассказала заместитель председателя правительства Екатерина Троицкая.

Теперь садик обещают сдать во втором квартале 2020 года.


Лента новостей

Капитан ярославского «Локомотива» не считает «Трактор» удобным соперником
Капитан ярославского «Локомотива» не считает «Трактор» удобным соперником

Защитник «железнодорожников» дал интервью после открытой тренировки.

08.05.2025 в 21:02
В Тутаеве открыли памятник защитникам Отечества
В Тутаеве открыли памятник защитникам Отечества

Об этом рассказала глава Тутаевского муниципального округа Ольга Низова.

08.05.2025 в 17:42
Форвард «Локомотива» ответил про трешток для вратаря «Трактора»
Форвард «Локомотива» ответил про трешток для вратаря «Трактора»

Егор Сурин дал интервью после открытой тренировки ярославского клуба.

08.05.2025 в 16:49
«Отличия после финала»: наставник «Локомотива» рассказал про диалог с Бенуа Гру
«Отличия после финала»: наставник «Локомотива» рассказал про диалог с Бенуа Гру

Игорь Никитин ответил на вопросы журналистов после открытой тренировки своей команды в Ярославле.

08.05.2025 в 16:26
Михаил Евраев обсудил с министром спорта развитие проектов в Ярославской области
Михаил Евраев обсудил с министром спорта развитие проектов в Ярославской области

Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

08.05.2025 в 14:23
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2VtzqvtiL2f
КС_столешница_подоконник_камин_на 25год
Пожар в доме-крейсере в Ярославле начался из-за поджога
Пожар в доме-крейсере в Ярославле начался из-за поджога

Предварительную причину публикает пресс-служба главного управления МЧС России по Ярославской области.

08.05.2025 в 11:58
Водитель разбился насмерть на трассе под Переславлем
Водитель разбился насмерть на трассе под Переславлем

Подробности аварии публикует пресс-служба Госавтоинспекции Ярославской области.

08.05.2025 в 10:22
В Ярославле горел дом-крейсер
В Ярославле горел дом-крейсер

Видео с пожара публикуют в сети очевидцы.

08.05.2025 в 09:56
Ярославский путешественник на сутки застрял в московском аэропорту
Ярославский путешественник на сутки застрял в московском аэропорту

Виктор Куликов поделился впечатлениями о том, что творится в одной из самых больших столичных авиагаваней.

07.05.2025 в 19:30
Словацкий форвард ярославского «Локомотива» вернулся к тренировкам
Словацкий форвард ярославского «Локомотива» вернулся к тренировкам

Фото занимающегося в «Арене-2000» Рихарда Паника публикует клубная пресс-служба.

07.05.2025 в 18:34
В Санкт-Петербурге в Доме Радио нашли письма блокадного времени
В Санкт-Петербурге в Доме Радио нашли письма блокадного времени

В ходе реставрации петербургского Дома Радио рабочие обнаружили два личных письма, написанных летом 1942 года.

07.05.2025 в 16:53
Стоп-проезд и схема парковки: собрали все ограничения на 9 мая в Ярославле
Стоп-проезд и схема парковки: собрали все ограничения на 9 мая в Ярославле

Предлагаем ярославцам внимательно изучить все введенные табу, часть из них действует уже 8 мая.

07.05.2025 в 16:45
В Ярославле пассажиров несостоявшегося авиарейса разместили в гостинице
В Ярославле пассажиров несостоявшегося авиарейса разместили в гостинице

Полет в Санкт-Петербург отложен более чем на сутки.

07.05.2025 в 16:06
В программе «Герои Ярославии» стартовал финальный этап отбора
В программе «Герои Ярославии» стартовал финальный этап отбора

Первые собеседования участников уже прошли в онлайн-формате.

07.05.2025 в 15:52
Нонна Гришаева прочитала подлинное письмо жительницы Рыбинска
Нонна Гришаева прочитала подлинное письмо жительницы Рыбинска

Времен Великой Отечественной войны.

07.05.2025 в 15:45
Уралсиб выплатил больше половины объема страхового возмещения клиентам Банка ПТБ
Уралсиб выплатил больше половины объема страхового возмещения клиентам Банка ПТБ

Банк Уралсиб за первые две недели выплат страхового возмещения денежных средств клиентам Банка ПТБ (ООО) выплатил более 55% от запланированного объема выплачиваемых средств.

07.05.2025 в 15:27
В Ярославле есть проблемы с интернет-доставкой
В Ярославле есть проблемы с интернет-доставкой

Об этом рассказали в ярославском правительстве.

07.05.2025 в 14:42
В ярославском аэропорту повторно сняли запрет на полеты
В ярославском аэропорту повторно сняли запрет на полеты

Информация опубликована официальным представителем Росавиации Артёмом Кореняко.

07.05.2025 в 14:39
Ярославская область оказалась на 21 месте по уровню бедности
Ярославская область оказалась на 21 месте по уровню бедности

Статистику в своем телеграм-канале приводит и.о. вице-губернатора Ярославской области Дмитрий Аминов.

07.05.2025 в 14:17
Губернатор подписал документы по модернизации ярославского здравоохранения
Губернатор подписал документы по модернизации ярославского здравоохранения

Как подчеркнул Михаил Евраев, это «повысит качество медицинского обслуживания жителей региона, а также призваны увеличить заработную плату управленческому и вспомогательному персоналу, в том числе водителям скорой помощи».

07.05.2025 в 13:32
Отопление в Ярославле не отключат до середины мая
Отопление в Ярославле не отключат до середины мая

Власти ориентируются на текущий прогноз погоды.

07.05.2025 в 12:32
КХЛ назвала двух хоккеистов «Локомотива» лучшими в полуфиналах
КХЛ назвала двух хоккеистов «Локомотива» лучшими в полуфиналах

Лига выделила Даниила Исаева и Егора Сурина.

07.05.2025 в 12:28
Ярославский аэропорт открыли на полчаса
Ярославский аэропорт открыли на полчаса

И снова закрыли для полетов.

07.05.2025 в 12:02
Ярославцам обещают заморозки на 9 мая
Ярославцам обещают заморозки на 9 мая

Прогноз публикует министерство региональной безопасности.

07.05.2025 в 11:49
В Ярославле иномарка врезалась в столб
В Ярославле иномарка врезалась в столб

ДТП зарегистрировано на улице Первая Иваньковская.

07.05.2025 в 10:51
101-е в очереди: рыбинцы просят сделать грунтовую дорогу
101-е в очереди: рыбинцы просят сделать грунтовую дорогу

О проблемах жителей улицы Сторожевой в Рыбинске сообщили в региональном штабе Народного фронта.

07.05.2025 в 10:00
В Ярославле в три раза подскочили цены на такси
В Ярославле в три раза подскочили цены на такси

При том, что каких-либо природных катаклизмов на наблюдается.

07.05.2025 в 08:45

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ ЕКОММЕРЦ"
ИНН:7710668349
ERID:2VtzqvJbeAB
Авито_Каждый знает