Сам иерей Александр Парфенов связывает решение церковного суда со своей позицией по защите горы Святой Марии в Ростовском районе.

Сам иерей Александр Парфенов связывает решение церковного суда со своей позицией по защите горы Святой Марии в Ростовском районе.
Срок запрета в служении составляет пять лет. Священник говорит о том, что решение суда составлено с нарушениями.
-Документ, полученный в Ярославской епархии составлен с нарушением. Согласно положению, должны быть: причина прещения и церковно-правовое обоснование (ссылка на каноны или иные церковно-правовые источники). Имеется только ссылка на решение суда, которое должно «включаться», то есть не должно быть единственным обоснованием запрещения. При вручении под расписку в здании епархиального управления было не до меня, готовились для раздачи грамоты и медали, членов суда не было, дело №52 недоступно, - написал отец Александр Парфенов в социальных сетях.
Потому о точной причине запрета служить иерей не знает, но предполагает, что это связано с его защитой горы Святой Марии как памятника историко-культурного наследия.
- Давление на меня оказывали несколько лет и месяцев и связано оно с урочищем «Гора святой Марии» в Ростовском районе. Это не только, как пишет Даниил Зубов «несколько десятков курганов», их на самом деле сотни. Это достопримечательное место, пример русского средневекового ландшафта с реликтовой природой, место упомянутого в летописи монастыря. У подножия горы течет целебный источник. По красоте и значимости урочище напоминает строки «О светло-светлая и украсно-украшенная земля Русская!» - написал Александр Парфенов.
В самой Ярославской епархии последние события прокомментировал пресс-секретарь, отец Александр Сатомский.
- Так как вопросы церковного судопроизводства с необходимостью затрагивают частную жизнь клириков, Епархиальное управление не считает возможным вдаваться в подробности и описывать инкриминируемые о. Александру деяния. Ввиду естественной загруженности епархиальной канцелярии в дни смены Управляющего епархией, о. Александру не была своевременно вручена копия судебного решения. Безусловно, это недоработка, и сегодня копия будет вручена адресату, - отметил Александр Сатомский.
Официальный представить Ярославской епархии все же прояснил отдельные детали вынесенного церковным судом решения:
-Данное запрещение в священнослужении связано с не должным осуществлением о. Александром его прямых обязанностей как священника и настоятеля приходской общины. Поиск взаимосвязей между этим решением и печалованием о заключённых или иной активной общественной позицией о. Александра - чистая конспирология. Столь длительный период запрета связан с тем обстоятельством, что о. Александр не первый раз оказывается под церковным судом. И в предыдущих случаях это были деяния, не делающие чести не только клирику, но и вообще христианину, - отметил пресс-секретарь Ярославской епархии.
Он так же предположил, что срок запрета впоследствии может быть пересмотрен.
-Так же хочу добавить, что считаю отца Александра прекрасным глубоким священником и христианином, молюсь о том, чтобы тот кризис, в котором он сейчас находится, и который оказался причиной временного запрещения в служении, стал для него временем трудов над внутренним человеком, непрестанно обновляемым, и он смог вернуться к служению на благо Святой Христовой Церкви! – написал отец Александр Сатомский.

Об этом в ответ на запрос ЯрНьюс сообщил заместитель мэра Андрей Данц.
17.02.2026 в 06:01
Для игроков, набравших более 800 очков по системе «гол+пас» в Континентальной хоккейной лиге.
16.02.2026 в 18:30
Та в ответ вызвала полицию.
16.02.2026 в 17:32
Карта «120 дней на максимум» Банка Уралсиб вошла в Топ-10 январского рейтинга кредитных карт для снятия наличных – исследование подготовил портал Банкирос.ру.
16.02.2026 в 17:09
Люди не могли уехать на работу на предприятия.
16.02.2026 в 16:38
Деньги он просил у директора одного из торговых центров.
16.02.2026 в 16:12
За это ее привлекли к уголовной ответственности.
16.02.2026 в 16:06
Зарегистрироваться можно в онлайн-режиме.
16.02.2026 в 15:30
Проект направлен на поддержку птиц в зимний период.
16.02.2026 в 13:51
Он будет ходить два раза в день.
16.02.2026 в 13:46
Наказание ждет руководство местной «Горэлектросети».
16.02.2026 в 13:32
Пришлось вмешиваться региональному министерству.
16.02.2026 в 12:46
В тех домах, которые находятся на спецсчетах.
16.02.2026 в 11:33
Приговор вынес Рыбинский городской суд.
16.02.2026 в 11:29
О смерти Галины Мишуровой сообщается на странице Городского дворца пионеров.
16.02.2026 в 10:52
ДТП случилось утром в понедельник, 16 февраля.
16.02.2026 в 10:34
Об этом сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.
16.02.2026 в 10:22
Власти объявили о проведении очередного аукциона.
16.02.2026 в 10:17
ЧП случилось в воскресенье, 15 февраля.
16.02.2026 в 10:16
Торги объявлены 13 февраля 2026 года.
16.02.2026 в 08:01
Объявлен поиск подрядной организации, которая проведет работы.
16.02.2026 в 07:01
А также здание терапевтического отделения Ростовской ЦРБ.
16.02.2026 в 06:01
В Угодичах
16.02.2026 в 05:01