Сам иерей Александр Парфенов связывает решение церковного суда со своей позицией по защите горы Святой Марии в Ростовском районе.

Сам иерей Александр Парфенов связывает решение церковного суда со своей позицией по защите горы Святой Марии в Ростовском районе.
Срок запрета в служении составляет пять лет. Священник говорит о том, что решение суда составлено с нарушениями.
-Документ, полученный в Ярославской епархии составлен с нарушением. Согласно положению, должны быть: причина прещения и церковно-правовое обоснование (ссылка на каноны или иные церковно-правовые источники). Имеется только ссылка на решение суда, которое должно «включаться», то есть не должно быть единственным обоснованием запрещения. При вручении под расписку в здании епархиального управления было не до меня, готовились для раздачи грамоты и медали, членов суда не было, дело №52 недоступно, - написал отец Александр Парфенов в социальных сетях.
Потому о точной причине запрета служить иерей не знает, но предполагает, что это связано с его защитой горы Святой Марии как памятника историко-культурного наследия.
- Давление на меня оказывали несколько лет и месяцев и связано оно с урочищем «Гора святой Марии» в Ростовском районе. Это не только, как пишет Даниил Зубов «несколько десятков курганов», их на самом деле сотни. Это достопримечательное место, пример русского средневекового ландшафта с реликтовой природой, место упомянутого в летописи монастыря. У подножия горы течет целебный источник. По красоте и значимости урочище напоминает строки «О светло-светлая и украсно-украшенная земля Русская!» - написал Александр Парфенов.
В самой Ярославской епархии последние события прокомментировал пресс-секретарь, отец Александр Сатомский.
- Так как вопросы церковного судопроизводства с необходимостью затрагивают частную жизнь клириков, Епархиальное управление не считает возможным вдаваться в подробности и описывать инкриминируемые о. Александру деяния. Ввиду естественной загруженности епархиальной канцелярии в дни смены Управляющего епархией, о. Александру не была своевременно вручена копия судебного решения. Безусловно, это недоработка, и сегодня копия будет вручена адресату, - отметил Александр Сатомский.
Официальный представить Ярославской епархии все же прояснил отдельные детали вынесенного церковным судом решения:
-Данное запрещение в священнослужении связано с не должным осуществлением о. Александром его прямых обязанностей как священника и настоятеля приходской общины. Поиск взаимосвязей между этим решением и печалованием о заключённых или иной активной общественной позицией о. Александра - чистая конспирология. Столь длительный период запрета связан с тем обстоятельством, что о. Александр не первый раз оказывается под церковным судом. И в предыдущих случаях это были деяния, не делающие чести не только клирику, но и вообще христианину, - отметил пресс-секретарь Ярославской епархии.
Он так же предположил, что срок запрета впоследствии может быть пересмотрен.
-Так же хочу добавить, что считаю отца Александра прекрасным глубоким священником и христианином, молюсь о том, чтобы тот кризис, в котором он сейчас находится, и который оказался причиной временного запрещения в служении, стал для него временем трудов над внутренним человеком, непрестанно обновляемым, и он смог вернуться к служению на благо Святой Христовой Церкви! – написал отец Александр Сатомский.

Горел частный дом на Пятой Тверицкой набережной.
05.07.2026 в 20:17
Сегодня, 5 июля, форварду ярославского «Локомотива» исполнилось 40 лет.
05.07.2026 в 18:28
Это первая подобная авария на проспекте Машиностроителей.
05.07.2026 в 17:10
Мнение на Финконгрессе в Санкт-Петербурге высказал первый заместитель президента — председателя правления ВТБ Дмитрий Пьянов.
05.07.2026 в 15:42
В традиционном материале ЯрНьюс.
05.07.2026 в 14:01
А также что провоцирует волну панических продаж.
05.07.2026 в 13:39
Нападающий «Локомотива» внимательно следит за турниром.
05.07.2026 в 09:08
В объективе корреспондента ЯрНьюс.
04.07.2026 в 20:07
Детали преступления и возможное наказание представили в региональной прокуратуре.
04.07.2026 в 19:49
А потом поехал с трофеем на Московскую железную дорогу.
04.07.2026 в 19:25
Тематическая зона появилась на улице Нахимсона в Ярославле.
04.07.2026 в 16:46
Синоптики уточняют, что непогода возможна…местами.
04.07.2026 в 16:14
И продлил еще одного игрока обороны.
04.07.2026 в 13:37
Режиссер ответил на вопросы журналистов.
04.07.2026 в 12:30
Возбуждено уголовное дело.
04.07.2026 в 12:19
А также совместную пресс-конференцию с губернатором Михаилом Евраевым.
04.07.2026 в 10:20
Ранним утром в субботу режим отменил губернатор Михаил Евраев.
04.07.2026 в 10:04
Из Тулы обратно в Ярославль.
04.07.2026 в 06:57
Изменения грядут вечером в субботу.
03.07.2026 в 19:11
Технологическая платформа Авито, после закрытого тестирования в течение полугода, открыла доступ части аудитории профессиональных продавцов к бесплатному ИИ-ассистенту в личном кабинете.
03.07.2026 в 18:16
Накануне ЯрНьюс рассказывал о том, что депутат муниципального совета Рыбинска Артём Аристов написал заявление на сложение полномочий.
03.07.2026 в 17:29
Об этом свидетельствуют онлайн-камеры «Безопасного региона».
03.07.2026 в 16:51
Игра должна была начаться в 17 часов.
03.07.2026 в 16:43
Об этом объявил губернатор Михаил Евраев.
03.07.2026 в 16:08