Сам иерей Александр Парфенов связывает решение церковного суда со своей позицией по защите горы Святой Марии в Ростовском районе.
Сам иерей Александр Парфенов связывает решение церковного суда со своей позицией по защите горы Святой Марии в Ростовском районе.
Срок запрета в служении составляет пять лет. Священник говорит о том, что решение суда составлено с нарушениями.
-Документ, полученный в Ярославской епархии составлен с нарушением. Согласно положению, должны быть: причина прещения и церковно-правовое обоснование (ссылка на каноны или иные церковно-правовые источники). Имеется только ссылка на решение суда, которое должно «включаться», то есть не должно быть единственным обоснованием запрещения. При вручении под расписку в здании епархиального управления было не до меня, готовились для раздачи грамоты и медали, членов суда не было, дело №52 недоступно, - написал отец Александр Парфенов в социальных сетях.
Потому о точной причине запрета служить иерей не знает, но предполагает, что это связано с его защитой горы Святой Марии как памятника историко-культурного наследия.
- Давление на меня оказывали несколько лет и месяцев и связано оно с урочищем «Гора святой Марии» в Ростовском районе. Это не только, как пишет Даниил Зубов «несколько десятков курганов», их на самом деле сотни. Это достопримечательное место, пример русского средневекового ландшафта с реликтовой природой, место упомянутого в летописи монастыря. У подножия горы течет целебный источник. По красоте и значимости урочище напоминает строки «О светло-светлая и украсно-украшенная земля Русская!» - написал Александр Парфенов.
В самой Ярославской епархии последние события прокомментировал пресс-секретарь, отец Александр Сатомский.
- Так как вопросы церковного судопроизводства с необходимостью затрагивают частную жизнь клириков, Епархиальное управление не считает возможным вдаваться в подробности и описывать инкриминируемые о. Александру деяния. Ввиду естественной загруженности епархиальной канцелярии в дни смены Управляющего епархией, о. Александру не была своевременно вручена копия судебного решения. Безусловно, это недоработка, и сегодня копия будет вручена адресату, - отметил Александр Сатомский.
Официальный представить Ярославской епархии все же прояснил отдельные детали вынесенного церковным судом решения:
-Данное запрещение в священнослужении связано с не должным осуществлением о. Александром его прямых обязанностей как священника и настоятеля приходской общины. Поиск взаимосвязей между этим решением и печалованием о заключённых или иной активной общественной позицией о. Александра - чистая конспирология. Столь длительный период запрета связан с тем обстоятельством, что о. Александр не первый раз оказывается под церковным судом. И в предыдущих случаях это были деяния, не делающие чести не только клирику, но и вообще христианину, - отметил пресс-секретарь Ярославской епархии.
Он так же предположил, что срок запрета впоследствии может быть пересмотрен.
-Так же хочу добавить, что считаю отца Александра прекрасным глубоким священником и христианином, молюсь о том, чтобы тот кризис, в котором он сейчас находится, и который оказался причиной временного запрещения в служении, стал для него временем трудов над внутренним человеком, непрестанно обновляемым, и он смог вернуться к служению на благо Святой Христовой Церкви! – написал отец Александр Сатомский.
Сначала поправки рассмотрят на профильном комитете, а затем на внеочередном заседании областного парламента.
01.07.2025 в 20:32В нескольких селах и деревнях под Угличем.
01.07.2025 в 20:04Из-за узости территории строительства.
01.07.2025 в 19:37Об этом заявил управляющий партнер «Авито» Иван Гуз в ходе ПМЭФ-2025, на дискуссии «Технологии на службе общества: как инновации меняют социальный сектор экономики».
01.07.2025 в 19:05Об этом сообщается в официальных соцсетях клуба.
01.07.2025 в 18:43Тему цифровой грамотности в России обсуждали в рамках ПМЭФ-25.
01.07.2025 в 18:30До Ярославля питерский тренер и менеджер не доехал.
01.07.2025 в 18:06Возбуждено уголовное дело.
01.07.2025 в 17:28Из-за стопроцентного износа котлов в котельной.
01.07.2025 в 17:12Информация опубликована на сайте Молодежной хоккейной лиги.
01.07.2025 в 14:40Причем дело было не в сумме, а в принципе.
01.07.2025 в 14:08И уже написали жалобу в прокуратуру.
01.07.2025 в 12:09В рамках партнерства с Институтом AIRI и Томского Государственного университета.
01.07.2025 в 11:27Трофей привезли к Музею Боевой Славы.
01.07.2025 в 11:04Свое мнение председатель фракции КПРФ в Яроблдуме Елена Кузнецова высказала в соцсетях.
01.07.2025 в 10:55Фотографии с объекта выложила региональная инспекция государственного строительного надзора.
01.07.2025 в 10:40Речь идет об участке от проспекта Фрунзе до улицы Гагарина.
01.07.2025 в 10:27Об этом рассказали на общегородском совещании в мэрии.
01.07.2025 в 10:08О пожаре рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Ярославской области.
01.07.2025 в 09:15Об этом рассказали в департаменте образования мэрии.
01.07.2025 в 08:03Ипотека для семей с детьми Банка Уралсиб вошла в Топ-10 июньского рейтинга самых выгодных условий семейной ипотеки, подготовленного порталом Выберу.ру.
01.07.2025 в 08:01Следствие считает, что он незаконно получил грант и субсидию от департамента (ныне министерство) АПК и потребительского рынка Ярославской области.
01.07.2025 в 07:03Корреспондент ЯрНьюс собрал в одном материале все основные нововведения.
01.07.2025 в 06:02Сотрудники ГИМС и пожарно-спасательной службы Ярославской области выручили из беды лодку, оставшуюся без топлива.
30.06.2025 в 20:55Такую возможность предоставляет сервис аренды от Авито Авто.
30.06.2025 в 19:29Предварительную причину пожара назвали в МЧС.
30.06.2025 в 18:23Преступление было совершено на улице Моторостроителей в Тутаеве.
30.06.2025 в 18:21