Загрузка

В Вятском прошла премьера фильма Кирилла Серебренникова

Съемочная группа YarNews-TV посмотрела «Кому на Руси жить хорошо» и проехала по некрасовским местам 

В Вятском прошла премьера фильма Кирилла Серебренникова


-Волга! Волга!.. Весной многоводной. Ты не так заливаешь поля,

 Как великою скорбью народной. Переполнилась наша земля…

Строчки некрасовских стихов звучат в автобусе, который едет по тем местам, где они когда-то писались. Старый костромской тракт, Аббакумцево, Грешнево. По дорогам, по которым когда-то ходил Николай Некрасов, теперь путешествуют студенты Ярославской «театралки». Вместе с ними в автобусе преподаватели, ученые, журналисты. Первая остановка – родовая усыпальница Некрасовых, когда-то полностью заброшенная и возвращенная из небытия основателем историко-культурного комплекса «Вятское» Олегом Жаровым.

-Олег Алексеевич пытается помочь памятнику, чтобы отреставрировать. Оказалось, что памятник не стоит на учете ни в одной инстанции. Он существует только фактически, - рассказывает экскурсовод.

В итоге за несколько лет Олег Жаров смог вернуть этим местам первоначальный облик. За два года до двухсотлетнего юбилея Николая Алексеевича Некрасова сделать предстоит еще многое. И дело не только в традиционных некрасовских праздниках поэзии. В 21 веке нужны иные форматы – решили в историко-культурном комплексе «Вятское»

-Здесь происходит много действительно интересных событий. В разных формах, разные форматы проведения дней Некрасова в Вятском. И в этом году появляется новая форма. Мы присутствуем на рождении нового дискуссионного клуба, - уверена директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева. 

Формат выбран действительно необычный, с привлечением без сомнения мировых знаменитостей. Еще в 2014-м, по некрасовским местам проехали актеры Волковского театра и Гоголь-Центра во главе со Кириллом Серебренниковым. Фильм «Лето» у него был еще впереди, а по итогам поездки по Ярославской области появилась документалка «Кому на Руси жить хорошо»

-Сегодня вы проехали тем же путем. Мы хотели, чтобы вы погрузились в ту атмосферу, в которой находились ребята. Прошло пять лет, как снимался фильм. Мы все себе ответили на вопрос, кому на Руси жить хорошо, - говорит основатель историко-культурного комплекса «Вятское» Олег Жаров.

Часовой фильм держит зал в напряжении. С одной стороны, узнаваемые места, родные ярославские просторы. С другой стороны – взгляд на Русь от московских хипстеров, которые сами признаются, что не видели страну за пределами фейсбука.

-Мы проехали за 7 дней 1350 километров. И 50 километров прошли пешком. Гоголевцы были молодые, неопытные. Они Русь не видели никакую. Они ее увидели впервые, - рассказывает  Маргарита Ваняшова. 

Маргарита Ваняшова – соавтор фильма и разработчик маршрута, по которому ехала съемочная группа. Маргарита Георгиевна откровенна: в получившемся кино ей не хватило позитивных образов. Об этом же говорят и те, кто смотрел премьеру в Вятском.

- Ее было нежности, который существует в русской душе. Не было любви, не было доброты, не было позитивных качеств, которыми полна русская земля, - кинорежиссер Владимир Алеников.

Семибратово, Ростов, Поречье, Мартыново. Список можно продолжать. Каждая остановка заканчивалось читкой главы из «Кому на Руси жить хорошо». Герои фильма – словно семибратовские мужчики, попавшие из 19 века в 21-ый.

-Да, в чем-то эту мужчики 21 века. Они другие. Но в своим интервью один из них сказал правильно. Главное, то, что в сердце. Это свойство, присущее русскому человеку – милосердие, сострадание, считает заместитель директора ИКК «Вятское» Нина Мальцева.

Все участники дискуссионного клуба сошлись в одном – новая надежда как раз здесь в Вятском. И в большей части важны даже не места, а люди, которые их сотворили.

-На самом деле надо отталкиваться не от мест. Не от того, что вот красивое здание, а вот некрасивое. А от людей. Один придет и скажет – некрасиво. А другой придет и скажет – я восстановили это здание! Я его сделаю! – уверена студентка Ярославского театрального института Камила Куцик. 

- Само село Вятское с одной стороны стоит с одной стороны стоит в том же ряду Некрасовских деревень. С другой стороны оно, Вятское, показывает, что эта ситуация может измениться. Вятское стремиться создать модель. Причем даже не кому, а как хорошо жить на Руси, - говорит проректор МУБИНТ Валентин Степанов.

-Это здорово, что все мы сегодня здесь, что мы обсуждаем, что много молодежи. А спасибо О.А. Жарову за все, что он делает и за это великолепное событие, которое нас всех объединяет, - резюмирует действительный член Академии художеств Елена Пасхина.

Подобные встречи в Вятском будут продолжаться. Тем более, что в историко-культурном комплексе появилось новое творческое пространство, настоящий интерактивный зал, где и будут проходить обсуждения.

-В самое ближайшее время откроется экспозиция музея Большого театра в ИКК «Вятское». А вот в этом пространстве мы планируем встречи с мастерами Большого театра. Мы планируем в этом уникальном зале творческие вечера, уже в марте дала согласие выдающая актриса, народная артистка Людмила Чурсина, - отмечает доктор педагогических наук, профессор Юрий Итин.

И не стоит забывать, что впереди Новый год и большие выходные. И провести их с пользой вы точно сможете в Вятском, которое вошло в семью ЮНЕСКО.


Лента новостей

В Ярославле горел ресторан «Вкусно и точка»
В Ярославле горел ресторан «Вкусно и точка»

На Московском проспекте, 105.

14.09.2025 в 09:09
В Ярославской области иномарка насмерть сбила велосипедиста
В Ярославской области иномарка насмерть сбила велосипедиста

ДТП зарегистрировано в Мышкинском округе.

14.09.2025 в 00:10
«Поплыли»: защитник ярославского «Локо» оценил первое поражение
«Поплыли»: защитник ярославского «Локо» оценил первое поражение

Молодая ярославская команда уступила в овертайме московскому «Динамо» со счетом 1:2.

13.09.2025 в 19:17
В Ярославской области владельца гаража могут оштрафовать из-за пожара
В Ярославской области владельца гаража могут оштрафовать из-за пожара

ЧП случилось 11 сентября в Переславле-Залесском.

13.09.2025 в 17:07
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2VtzqvTJgq7
Ангел_комплекс услуг_69900
В Рыбинске конечные остановки перенесут от Соборной площади
В Рыбинске конечные остановки перенесут от Соборной площади

Из-за создания пешеходной зоны.

13.09.2025 в 16:43
Форвард ярославского «Локомотива» после поражения обратился к болельщикам
Форвард ярославского «Локомотива» после поражения обратился к болельщикам

Поблагодарив за поддержку, Егор Сурин назвал игру в Санкт-Петербурге уроком для команды.

13.09.2025 в 15:29
Ярославский «Локо» поделил очки с московским «Динамо»
Ярославский «Локо» поделил очки с московским «Динамо»

Правда «железнодорожники» забрали себе больше.

13.09.2025 в 15:18
В Ярославле зачистили Комсомольский мост
В Ярославле зачистили Комсомольский мост

И готовятся к укладке новой гидроизоляции.

13.09.2025 в 14:18
Появилось видео ДТП со «скорой» в Тутаеве
Появилось видео ДТП со «скорой» в Тутаеве

Запись публикуют в соцсетях.

13.09.2025 в 14:12
В ярославском парке к концу осени поставят шезлонги
В ярославском парке к концу осени поставят шезлонги

Соответствующая закупка объявлена 10 сентября.

13.09.2025 в 13:34
В Ярославской области «Мерседес» насмерть сбил пешехода
В Ярославской области «Мерседес» насмерть сбил пешехода

ДТП случилось в пятницу, 12 сентября.

13.09.2025 в 13:00
В Ярославле 20 маршрутов автобусов могут поменять конечные остановки
В Ярославле 20 маршрутов автобусов могут поменять конечные остановки

Об этом рассказали в ярославском правительстве.

13.09.2025 в 12:14
Ярославский «Шинник» подписал нападающего из Премьер-лиги
Ярославский «Шинник» подписал нападающего из Премьер-лиги

Контракт рассчитан до конца сезона.

13.09.2025 в 10:01
В Тутаеве после ДТП перевернулась «скорая»
В Тутаеве после ДТП перевернулась «скорая»

Сообщение об аварии появилось утром в субботу, 13 сентября.

13.09.2025 в 09:16
В аэропорту Ярославля сняли запреты
В аэропорту Ярославля сняли запреты

Спустя почти четыре часа.

13.09.2025 в 09:07
Хартли объяснил первое поражение ярославского «Локомотива»
Хартли объяснил первое поражение ярославского «Локомотива»

«Железнодорожники» в пятницу уступили в Санкт-Петербурге.

13.09.2025 в 08:50
Ярославский «Локомотив» на выезде проиграл «Драконам»
Ярославский «Локомотив» на выезде проиграл «Драконам»

Команда Боба Хартли потерпела первое поражение в сезоне.

12.09.2025 в 21:58
Часть трамваев в Ярославле переходит на расписание выходного дня
Часть трамваев в Ярославле переходит на расписание выходного дня

Перед грядущей паузой в работе на реконструкцию.

12.09.2025 в 19:14
Более 200 автобусов закупают для муниципальных округов Ярославской области
Более 200 автобусов закупают для муниципальных округов Ярославской области

Об этом сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

12.09.2025 в 18:11
Жители Ярославской области обиделись на дорожников из-за «выброшенного асфальта»
Жители Ярославской области обиделись на дорожников из-за «выброшенного асфальта»

Недовольны остались ярославцы из Рыбинского округа.

12.09.2025 в 18:01
Ярославский телеканал первым в регионе завёл канал в MAX
Ярославский телеканал первым в регионе завёл канал в MAX

Цифровая платформа от VK была запущена весной этого года.

12.09.2025 в 17:58
В Петропавловском парке Ярославля начали делать пешеходные дорожки
В Петропавловском парке Ярославля начали делать пешеходные дорожки

О старте работ сообщает мэрия города.

12.09.2025 в 17:28
На ярославских дорогах заработали новые «пауки»
На ярославских дорогах заработали новые «пауки»

За водителями будут следить дополнительные 10 фотовидеофиксации.

12.09.2025 в 17:06
В Ярославской области создано 24 многофункциональных медицинских комплекса
В Ярославской области создано 24 многофункциональных медицинских комплекса

Об этом сообщает правительство региона.

12.09.2025 в 17:00
Власти назвали ближайшую улицу с бесплатной парковкой в центре Ярославля
Власти назвали ближайшую улицу с бесплатной парковкой в центре Ярославля

После переформатирования старых мест на платный формат.

12.09.2025 в 15:04
Супруга бойца судилась с ярославским юристом из-за некачественных услуг
Супруга бойца судилась с ярославским юристом из-за некачественных услуг

Дело рассматривал Кировский районный суд Ярославля.

12.09.2025 в 14:05

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН:7710668349
ERID:2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Служба_по контракту
2025-09-14 11:55:22