Съемочная группа YarNews-TV посмотрела «Кому на Руси жить хорошо» и проехала по некрасовским местам

Съемочная группа YarNews-TV посмотрела «Кому на Руси жить хорошо» и проехала по некрасовским местам
-Волга! Волга!.. Весной многоводной. Ты не так заливаешь поля,
Как великою скорбью народной. Переполнилась наша земля…
Строчки некрасовских стихов звучат в автобусе, который едет по тем местам, где они когда-то писались. Старый костромской тракт, Аббакумцево, Грешнево. По дорогам, по которым когда-то ходил Николай Некрасов, теперь путешествуют студенты Ярославской «театралки». Вместе с ними в автобусе преподаватели, ученые, журналисты. Первая остановка – родовая усыпальница Некрасовых, когда-то полностью заброшенная и возвращенная из небытия основателем историко-культурного комплекса «Вятское» Олегом Жаровым.
-Олег Алексеевич пытается помочь памятнику, чтобы отреставрировать. Оказалось, что памятник не стоит на учете ни в одной инстанции. Он существует только фактически, - рассказывает экскурсовод.
В итоге за несколько лет Олег Жаров смог вернуть этим местам первоначальный облик. За два года до двухсотлетнего юбилея Николая Алексеевича Некрасова сделать предстоит еще многое. И дело не только в традиционных некрасовских праздниках поэзии. В 21 веке нужны иные форматы – решили в историко-культурном комплексе «Вятское»
-Здесь происходит много действительно интересных событий. В разных формах, разные форматы проведения дней Некрасова в Вятском. И в этом году появляется новая форма. Мы присутствуем на рождении нового дискуссионного клуба, - уверена директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева.
Формат выбран действительно необычный, с привлечением без сомнения мировых знаменитостей. Еще в 2014-м, по некрасовским местам проехали актеры Волковского театра и Гоголь-Центра во главе со Кириллом Серебренниковым. Фильм «Лето» у него был еще впереди, а по итогам поездки по Ярославской области появилась документалка «Кому на Руси жить хорошо»
-Сегодня вы проехали тем же путем. Мы хотели, чтобы вы погрузились в ту атмосферу, в которой находились ребята. Прошло пять лет, как снимался фильм. Мы все себе ответили на вопрос, кому на Руси жить хорошо, - говорит основатель историко-культурного комплекса «Вятское» Олег Жаров.
Часовой фильм держит зал в напряжении. С одной стороны, узнаваемые места, родные ярославские просторы. С другой стороны – взгляд на Русь от московских хипстеров, которые сами признаются, что не видели страну за пределами фейсбука.
-Мы проехали за 7 дней 1350 километров. И 50 километров прошли пешком. Гоголевцы были молодые, неопытные. Они Русь не видели никакую. Они ее увидели впервые, - рассказывает Маргарита Ваняшова.
Маргарита Ваняшова – соавтор фильма и разработчик маршрута, по которому ехала съемочная группа. Маргарита Георгиевна откровенна: в получившемся кино ей не хватило позитивных образов. Об этом же говорят и те, кто смотрел премьеру в Вятском.
- Ее было нежности, который существует в русской душе. Не было любви, не было доброты, не было позитивных качеств, которыми полна русская земля, - кинорежиссер Владимир Алеников.
Семибратово, Ростов, Поречье, Мартыново. Список можно продолжать. Каждая остановка заканчивалось читкой главы из «Кому на Руси жить хорошо». Герои фильма – словно семибратовские мужчики, попавшие из 19 века в 21-ый.
-Да, в чем-то эту мужчики 21 века. Они другие. Но в своим интервью один из них сказал правильно. Главное, то, что в сердце. Это свойство, присущее русскому человеку – милосердие, сострадание, считает заместитель директора ИКК «Вятское» Нина Мальцева.
Все участники дискуссионного клуба сошлись в одном – новая надежда как раз здесь в Вятском. И в большей части важны даже не места, а люди, которые их сотворили.
-На самом деле надо отталкиваться не от мест. Не от того, что вот красивое здание, а вот некрасивое. А от людей. Один придет и скажет – некрасиво. А другой придет и скажет – я восстановили это здание! Я его сделаю! – уверена студентка Ярославского театрального института Камила Куцик.
- Само село Вятское с одной стороны стоит с одной стороны стоит в том же ряду Некрасовских деревень. С другой стороны оно, Вятское, показывает, что эта ситуация может измениться. Вятское стремиться создать модель. Причем даже не кому, а как хорошо жить на Руси, - говорит проректор МУБИНТ Валентин Степанов.
-Это здорово, что все мы сегодня здесь, что мы обсуждаем, что много молодежи. А спасибо О.А. Жарову за все, что он делает и за это великолепное событие, которое нас всех объединяет, - резюмирует действительный член Академии художеств Елена Пасхина.
Подобные встречи в Вятском будут продолжаться. Тем более, что в историко-культурном комплексе появилось новое творческое пространство, настоящий интерактивный зал, где и будут проходить обсуждения.
-В самое ближайшее время откроется экспозиция музея Большого театра в ИКК «Вятское». А вот в этом пространстве мы планируем встречи с мастерами Большого театра. Мы планируем в этом уникальном зале творческие вечера, уже в марте дала согласие выдающая актриса, народная артистка Людмила Чурсина, - отмечает доктор педагогических наук, профессор Юрий Итин.
И не стоит забывать, что впереди Новый год и большие выходные. И провести их с пользой вы точно сможете в Вятском, которое вошло в семью ЮНЕСКО.

В торжественной церемонии принял участие первый заместитель Председателя Верховного Суда РФ.
09.06.2026 в 17:34
Изменения в хоккейных правилах начнут действовать со следующего сезона.
09.06.2026 в 17:01
Главное, никаких паролей при регистрации!
09.06.2026 в 16:15
Об этом сообщает Континентальная хоккейная лига.
09.06.2026 в 15:06
Заведение пренебрегло законодательством.
09.06.2026 в 15:04
Информацию публикует «КП-Петербург».
09.06.2026 в 14:41
Банк Уралсиб занял 1-е место в рейтинге лучших кредитов наличными в июне – исследование подготовил портал Выберу.ру.
09.06.2026 в 13:41
Такова начальная цена участка под КРТ.
09.06.2026 в 13:21
Комфорт в квартире зависит не только от планировки и мебели, но и от микроклимата.
09.06.2026 в 12:20
Данные размещены на портале «ГИС Торги».
09.06.2026 в 11:44
XIV межрегиональное совещание Уполномоченных по защите прав предпринимателей пройдет в этом году 17 июня.
09.06.2026 в 11:06
Об этом рассказали в мэрии Ярославля.
09.06.2026 в 10:41
Для демонстрации стетографических изображений на фасаде здания.
09.06.2026 в 10:17
Дело раскрыли сотрудники управления на транспорте МВД РФ по Северо-Западному федеральному округу.
09.06.2026 в 10:07
В начале июня в «МебельМаркт» состоялся финал акции «Лови уДАЧУ!», которая проходила среди покупателей мебельного центра с марта по май.
09.06.2026 в 10:05
Подробности сообщили в УМВД России по Ярославской области.
09.06.2026 в 09:51
Пока что проектно-сметная документация окончательно не утверждена, но процесс идёт.
09.06.2026 в 09:43
Из-за возможности потерять свой BMW.
09.06.2026 в 09:39
По его мнению, дело в тренере команды Олеге Таубере.
09.06.2026 в 09:09
Теперь арестованному светит приличный срок.
09.06.2026 в 09:03
Кадрами с места аварии поделились очевидцы.
09.06.2026 в 08:45
Также награду получит организатор «Пира на Волге».
09.06.2026 в 08:01
Муниципальный контракт подписан 8 июня 2026 года.
09.06.2026 в 07:01
Также мэрия выполнила обследование его текущего состояния.
09.06.2026 в 06:01
По крайней мере, уже два члена его тренерского штаба нашли новую работу в КХЛ, но не в «Локомотиве».
08.06.2026 в 21:22
Деньги будут направлены в муниципальные округа.
08.06.2026 в 21:18