Загрузка

В Вятском прошла премьера фильма Кирилла Серебренникова

Съемочная группа YarNews-TV посмотрела «Кому на Руси жить хорошо» и проехала по некрасовским местам 

В Вятском прошла премьера фильма Кирилла Серебренникова

-Волга! Волга!.. Весной многоводной. Ты не так заливаешь поля,

 Как великою скорбью народной. Переполнилась наша земля…

Строчки некрасовских стихов звучат в автобусе, который едет по тем местам, где они когда-то писались. Старый костромской тракт, Аббакумцево, Грешнево. По дорогам, по которым когда-то ходил Николай Некрасов, теперь путешествуют студенты Ярославской «театралки». Вместе с ними в автобусе преподаватели, ученые, журналисты. Первая остановка – родовая усыпальница Некрасовых, когда-то полностью заброшенная и возвращенная из небытия основателем историко-культурного комплекса «Вятское» Олегом Жаровым.

-Олег Алексеевич пытается помочь памятнику, чтобы отреставрировать. Оказалось, что памятник не стоит на учете ни в одной инстанции. Он существует только фактически, - рассказывает экскурсовод.

В итоге за несколько лет Олег Жаров смог вернуть этим местам первоначальный облик. За два года до двухсотлетнего юбилея Николая Алексеевича Некрасова сделать предстоит еще многое. И дело не только в традиционных некрасовских праздниках поэзии. В 21 веке нужны иные форматы – решили в историко-культурном комплексе «Вятское»

-Здесь происходит много действительно интересных событий. В разных формах, разные форматы проведения дней Некрасова в Вятском. И в этом году появляется новая форма. Мы присутствуем на рождении нового дискуссионного клуба, - уверена директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева. 

Формат выбран действительно необычный, с привлечением без сомнения мировых знаменитостей. Еще в 2014-м, по некрасовским местам проехали актеры Волковского театра и Гоголь-Центра во главе со Кириллом Серебренниковым. Фильм «Лето» у него был еще впереди, а по итогам поездки по Ярославской области появилась документалка «Кому на Руси жить хорошо»

-Сегодня вы проехали тем же путем. Мы хотели, чтобы вы погрузились в ту атмосферу, в которой находились ребята. Прошло пять лет, как снимался фильм. Мы все себе ответили на вопрос, кому на Руси жить хорошо, - говорит основатель историко-культурного комплекса «Вятское» Олег Жаров.

Часовой фильм держит зал в напряжении. С одной стороны, узнаваемые места, родные ярославские просторы. С другой стороны – взгляд на Русь от московских хипстеров, которые сами признаются, что не видели страну за пределами фейсбука.

-Мы проехали за 7 дней 1350 километров. И 50 километров прошли пешком. Гоголевцы были молодые, неопытные. Они Русь не видели никакую. Они ее увидели впервые, - рассказывает  Маргарита Ваняшова. 

Маргарита Ваняшова – соавтор фильма и разработчик маршрута, по которому ехала съемочная группа. Маргарита Георгиевна откровенна: в получившемся кино ей не хватило позитивных образов. Об этом же говорят и те, кто смотрел премьеру в Вятском.

- Ее было нежности, который существует в русской душе. Не было любви, не было доброты, не было позитивных качеств, которыми полна русская земля, - кинорежиссер Владимир Алеников.

Семибратово, Ростов, Поречье, Мартыново. Список можно продолжать. Каждая остановка заканчивалось читкой главы из «Кому на Руси жить хорошо». Герои фильма – словно семибратовские мужчики, попавшие из 19 века в 21-ый.

-Да, в чем-то эту мужчики 21 века. Они другие. Но в своим интервью один из них сказал правильно. Главное, то, что в сердце. Это свойство, присущее русскому человеку – милосердие, сострадание, считает заместитель директора ИКК «Вятское» Нина Мальцева.

Все участники дискуссионного клуба сошлись в одном – новая надежда как раз здесь в Вятском. И в большей части важны даже не места, а люди, которые их сотворили.

-На самом деле надо отталкиваться не от мест. Не от того, что вот красивое здание, а вот некрасивое. А от людей. Один придет и скажет – некрасиво. А другой придет и скажет – я восстановили это здание! Я его сделаю! – уверена студентка Ярославского театрального института Камила Куцик. 

- Само село Вятское с одной стороны стоит с одной стороны стоит в том же ряду Некрасовских деревень. С другой стороны оно, Вятское, показывает, что эта ситуация может измениться. Вятское стремиться создать модель. Причем даже не кому, а как хорошо жить на Руси, - говорит проректор МУБИНТ Валентин Степанов.

-Это здорово, что все мы сегодня здесь, что мы обсуждаем, что много молодежи. А спасибо О.А. Жарову за все, что он делает и за это великолепное событие, которое нас всех объединяет, - резюмирует действительный член Академии художеств Елена Пасхина.

Подобные встречи в Вятском будут продолжаться. Тем более, что в историко-культурном комплексе появилось новое творческое пространство, настоящий интерактивный зал, где и будут проходить обсуждения.

-В самое ближайшее время откроется экспозиция музея Большого театра в ИКК «Вятское». А вот в этом пространстве мы планируем встречи с мастерами Большого театра. Мы планируем в этом уникальном зале творческие вечера, уже в марте дала согласие выдающая актриса, народная артистка Людмила Чурсина, - отмечает доктор педагогических наук, профессор Юрий Итин.

И не стоит забывать, что впереди Новый год и большие выходные. И провести их с пользой вы точно сможете в Вятском, которое вошло в семью ЮНЕСКО.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.




Лента новостей

Эксперт рассказал про перспективы кешбэка в России
Эксперт рассказал про перспективы кешбэка в России

По его мнению, рынок движется в сторону сдержанности и адресности.

26.02.2026 в 16:09
УМВД назвали причину пробки на проспекте Ленина в Ярославле
УМВД назвали причину пробки на проспекте Ленина в Ярославле

О проблемах сообщали водители в паблике «Дороги Ярославля».

26.02.2026 в 15:47
Ярославский водитель стал пешеходом из-за неоплаченного долга
Ярославский водитель стал пешеходом из-за неоплаченного долга

Мужчину задержали в ходе совместного рейда ГАИ и судебных приставов.

26.02.2026 в 15:15
Глава Рыбинска обещает наказать заведующую детсадом
Глава Рыбинска обещает наказать заведующую детсадом

За уборку территории от снега.

26.02.2026 в 14:52
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwcQk6f
КС_изделия из натурального камня
Билайн и «Группа Лента» запустили социальный видеоролик в поддержку «ЛизаАлерт» на экранах в магазинах
Билайн и «Группа Лента» запустили социальный видеоролик в поддержку «ЛизаАлерт» на экранах в магазинах

Билайн и торговая сеть гипермаркетов и супермаркетов «Лента» совместно с поисково-спасательным отрядом «ЛизаАлерт» запустили социальную кампанию, направленную на популяризацию поисково-спасательной деятельности и привлечение н...

26.02.2026 в 14:50
В ПСБ опровергли строительство жилья на месте стадиона «Шинник»
В ПСБ опровергли строительство жилья на месте стадиона «Шинник»

Ранее об этом заявил глава Футбольной национальной лиги Наиль Измайлов.

26.02.2026 в 13:15
Каждый пятый россиянин мечтает посетить локации из кино и сериалов
Каждый пятый россиянин мечтает посетить локации из кино и сериалов

К такому выводу пришли аналитики Авито Путешествия и онлайн-кинотеатра «КИОН».

26.02.2026 в 12:28
Контролеры будут блокировать льготные проездные в Ярославле
Контролеры будут блокировать льготные проездные в Ярославле

В случае, если его владелец не сможет подтвердить право на льготу.

26.02.2026 в 12:28
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
T2 установила рекорд по строительству сети в 2025 году
T2 установила рекорд по строительству сети в 2025 году

В 2025 году Т2 сосредоточилась на программе по импортозамещению оборудования сети и расширении покрытия во всех регионах присутствия.

26.02.2026 в 12:15
ДОМ.РФ выставил на торги самый древний памятник деревянного зодчества в Угличе
ДОМ.РФ выставил на торги самый древний памятник деревянного зодчества в Угличе

ДОМ.РФ проведёт конкурс по реализации объекта культурного наследия федерального значения — дома Меховых-Ворониных начала XVIII века в Угличе (Ярославская область).

26.02.2026 в 11:51
В России вдвое выросли фишинговые атаки
В России вдвое выросли фишинговые атаки

Как заявили аналитики МегаФона, это связано с гендерными праздниками — 8 марта и 23 февраля.

26.02.2026 в 11:40
Кировский управдом оштрафовали на полмиллиона за завышение цен
Кировский управдом оштрафовали на полмиллиона за завышение цен

Такое решение приняла комиссия областного управления ФАС.

26.02.2026 в 10:57
В Ярославской области 4 марта завоют сирены
В Ярославской области 4 марта завоют сирены

В регионе пройдет комплексная проверка систем оповещения.

26.02.2026 в 10:53
Суд запретил эксплуатацию ресторанного комплекса на Которосли
Суд запретил эксплуатацию ресторанного комплекса на Которосли

Решение было вынесено в начале февраля.

26.02.2026 в 10:42
В Тутаеве временно закроют лицей и школу
В Тутаеве временно закроют лицей и школу

В связи с проведением капитального ремонта.

26.02.2026 в 10:12
Рыбинец закатал в 16 банок сухую марихуану
Рыбинец закатал в 16 банок сухую марихуану

Возбуждено уголовное дело.

26.02.2026 в 10:03
В Ярославле рассказали о респираторном этикете
В Ярославле рассказали о респираторном этикете

Который необходимо соблюдать в период сезонного подъема весенних вирусов.

26.02.2026 в 09:46
Власти ответили ярославцу, почему по утрам не работает номер 122
Власти ответили ярославцу, почему по утрам не работает номер 122

В министерстве цифрового развития региона назвали даже время дозвона.

26.02.2026 в 09:21
В Ярославле заключен контракт с перевозчиком 44-го автобуса
В Ярославле заключен контракт с перевозчиком 44-го автобуса

Временный маршрут от Пятерки до центра города сохранят до 31 декабря.

26.02.2026 в 07:01
Новый стадион «Шинник» в Ярославле хотят совместить с жилым комплексом
Новый стадион «Шинник» в Ярославле хотят совместить с жилым комплексом

Новые детали пока что нереализованного проекта рассказали президент и исполнительный директор Футбольной национальной лиги (ФНЛ).

26.02.2026 в 06:01
В Ярославле перекроют развязку под Толбухинским мостом
В Ярославле перекроют развязку под Толбухинским мостом

Временная мера вводится в ближайшую пятницу.

25.02.2026 в 19:41
Нападающий ярославского «Локомотива» сделал дубль за фарм-клуб
Нападающий ярославского «Локомотива» сделал дубль за фарм-клуб

Даниил Тесанов в последних матчах действует довольно результативно.

25.02.2026 в 18:30

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
2026-02-26 16:31:24