Загрузка

В Вятском прошла премьера фильма Кирилла Серебренникова

Съемочная группа YarNews-TV посмотрела «Кому на Руси жить хорошо» и проехала по некрасовским местам 

В Вятском прошла премьера фильма Кирилла Серебренникова

-Волга! Волга!.. Весной многоводной. Ты не так заливаешь поля,

 Как великою скорбью народной. Переполнилась наша земля…

Строчки некрасовских стихов звучат в автобусе, который едет по тем местам, где они когда-то писались. Старый костромской тракт, Аббакумцево, Грешнево. По дорогам, по которым когда-то ходил Николай Некрасов, теперь путешествуют студенты Ярославской «театралки». Вместе с ними в автобусе преподаватели, ученые, журналисты. Первая остановка – родовая усыпальница Некрасовых, когда-то полностью заброшенная и возвращенная из небытия основателем историко-культурного комплекса «Вятское» Олегом Жаровым.

-Олег Алексеевич пытается помочь памятнику, чтобы отреставрировать. Оказалось, что памятник не стоит на учете ни в одной инстанции. Он существует только фактически, - рассказывает экскурсовод.

В итоге за несколько лет Олег Жаров смог вернуть этим местам первоначальный облик. За два года до двухсотлетнего юбилея Николая Алексеевича Некрасова сделать предстоит еще многое. И дело не только в традиционных некрасовских праздниках поэзии. В 21 веке нужны иные форматы – решили в историко-культурном комплексе «Вятское»

-Здесь происходит много действительно интересных событий. В разных формах, разные форматы проведения дней Некрасова в Вятском. И в этом году появляется новая форма. Мы присутствуем на рождении нового дискуссионного клуба, - уверена директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева. 

Формат выбран действительно необычный, с привлечением без сомнения мировых знаменитостей. Еще в 2014-м, по некрасовским местам проехали актеры Волковского театра и Гоголь-Центра во главе со Кириллом Серебренниковым. Фильм «Лето» у него был еще впереди, а по итогам поездки по Ярославской области появилась документалка «Кому на Руси жить хорошо»

-Сегодня вы проехали тем же путем. Мы хотели, чтобы вы погрузились в ту атмосферу, в которой находились ребята. Прошло пять лет, как снимался фильм. Мы все себе ответили на вопрос, кому на Руси жить хорошо, - говорит основатель историко-культурного комплекса «Вятское» Олег Жаров.

Часовой фильм держит зал в напряжении. С одной стороны, узнаваемые места, родные ярославские просторы. С другой стороны – взгляд на Русь от московских хипстеров, которые сами признаются, что не видели страну за пределами фейсбука.

-Мы проехали за 7 дней 1350 километров. И 50 километров прошли пешком. Гоголевцы были молодые, неопытные. Они Русь не видели никакую. Они ее увидели впервые, - рассказывает  Маргарита Ваняшова. 

Маргарита Ваняшова – соавтор фильма и разработчик маршрута, по которому ехала съемочная группа. Маргарита Георгиевна откровенна: в получившемся кино ей не хватило позитивных образов. Об этом же говорят и те, кто смотрел премьеру в Вятском.

- Ее было нежности, который существует в русской душе. Не было любви, не было доброты, не было позитивных качеств, которыми полна русская земля, - кинорежиссер Владимир Алеников.

Семибратово, Ростов, Поречье, Мартыново. Список можно продолжать. Каждая остановка заканчивалось читкой главы из «Кому на Руси жить хорошо». Герои фильма – словно семибратовские мужчики, попавшие из 19 века в 21-ый.

-Да, в чем-то эту мужчики 21 века. Они другие. Но в своим интервью один из них сказал правильно. Главное, то, что в сердце. Это свойство, присущее русскому человеку – милосердие, сострадание, считает заместитель директора ИКК «Вятское» Нина Мальцева.

Все участники дискуссионного клуба сошлись в одном – новая надежда как раз здесь в Вятском. И в большей части важны даже не места, а люди, которые их сотворили.

-На самом деле надо отталкиваться не от мест. Не от того, что вот красивое здание, а вот некрасивое. А от людей. Один придет и скажет – некрасиво. А другой придет и скажет – я восстановили это здание! Я его сделаю! – уверена студентка Ярославского театрального института Камила Куцик. 

- Само село Вятское с одной стороны стоит с одной стороны стоит в том же ряду Некрасовских деревень. С другой стороны оно, Вятское, показывает, что эта ситуация может измениться. Вятское стремиться создать модель. Причем даже не кому, а как хорошо жить на Руси, - говорит проректор МУБИНТ Валентин Степанов.

-Это здорово, что все мы сегодня здесь, что мы обсуждаем, что много молодежи. А спасибо О.А. Жарову за все, что он делает и за это великолепное событие, которое нас всех объединяет, - резюмирует действительный член Академии художеств Елена Пасхина.

Подобные встречи в Вятском будут продолжаться. Тем более, что в историко-культурном комплексе появилось новое творческое пространство, настоящий интерактивный зал, где и будут проходить обсуждения.

-В самое ближайшее время откроется экспозиция музея Большого театра в ИКК «Вятское». А вот в этом пространстве мы планируем встречи с мастерами Большого театра. Мы планируем в этом уникальном зале творческие вечера, уже в марте дала согласие выдающая актриса, народная артистка Людмила Чурсина, - отмечает доктор педагогических наук, профессор Юрий Итин.

И не стоит забывать, что впереди Новый год и большие выходные. И провести их с пользой вы точно сможете в Вятском, которое вошло в семью ЮНЕСКО.




Лента новостей

Суд в Ярославле арестовал хулигана, ранившего покупательницу в магазине
Суд в Ярославле арестовал хулигана, ранившего покупательницу в магазине

Ему избрали меру пресечения в виде заключения под стражу.

22.01.2026 в 20:54
Директора ярославской стройфирмы будут судить за непостроенные дома
Директора ярославской стройфирмы будут судить за непостроенные дома

По статье о мошенничестве в особо крупном размере.

22.01.2026 в 19:19
Ярославский «Локомотив» перезаключил контракты с защитником и форвардом
Ярославский «Локомотив» перезаключил контракты с защитником и форвардом

Об этом сообщает пресс-служба Континентальной хоккейной лиги.

22.01.2026 в 18:27
Антимонопольщики признали незаконной рекламу ВПН-сервисов в телеграме
Антимонопольщики признали незаконной рекламу ВПН-сервисов в телеграме

О вынесении решения вологодским УФАС рассказал портал VologdaPoisk.ru.

22.01.2026 в 18:07
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwJmcKk
Предзаказ_Ангел
Мэр Ярославля анонсировал комплексную застройку Пятерки
Мэр Ярославля анонсировал комплексную застройку Пятерки

Правда, оговорившись, что окончательная модель комплексного развития микрорайона пока не утверждена.

22.01.2026 в 17:17
Российский мультипликатор оценил свои шансы на «Оскар»
Российский мультипликатор оценил свои шансы на «Оскар»

Причем как достаточно высокие.

22.01.2026 в 17:02
В Ярославской области построят «Угличский Пассаж»
В Ярославской области построят «Угличский Пассаж»

Новый туристический комплекс будет готов в 2027 году.

22.01.2026 в 16:52
В Ярославской области объединят два министерства
В Ярославской области объединят два министерства

Процесс должен завершиться в течение двух месяцев.

22.01.2026 в 16:51
В Ярославле прокуратура помогла участнику СВО со спецпарковкой
В Ярославле прокуратура помогла участнику СВО со спецпарковкой

Во дворе многоквартирного дома.

22.01.2026 в 16:38
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
Ярославский «Локомотив» вызвал защитника из «молодежки»
Ярославский «Локомотив» вызвал защитника из «молодежки»

И отправил в «Локо» форварда.

22.01.2026 в 16:15
Назначен новый директор рыбинского «ОДК-Сатурн»
Назначен новый директор рыбинского «ОДК-Сатурн»

Об этом сообщили в Объединенной двигателестроительной корпорации.

22.01.2026 в 16:06
Банк Уралсиб снизил ставки по ипотеке
Банк Уралсиб снизил ставки по ипотеке

Банк Уралсиб снизил ставки по рыночным программам ипотечного кредитования.

22.01.2026 в 15:22
Фото одно, улицы две: суд отменил штраф за неправильную парковку в Ярославле
Фото одно, улицы две: суд отменил штраф за неправильную парковку в Ярославле

Подробности рассмотрения двух административок рассказали во Фрунзенском районном суде.

22.01.2026 в 14:50
Лось-автоподставщик попал на видео в Ярославской области
Лось-автоподставщик попал на видео в Ярославской области

Запись с видеорегистратора, уже ставшая мемом, активно вирусится в социальных сетях.

22.01.2026 в 13:58
Жительницу Рыбинска будут судить за смертельное ДТП с мотоциклом
Жительницу Рыбинска будут судить за смертельное ДТП с мотоциклом

В результате аварии погиб 38-летний байкер.

22.01.2026 в 13:45
Арендатора ярославского леса оштрафовали из-за взятки руководителя
Арендатора ярославского леса оштрафовали из-за взятки руководителя

И наложили арест на здания, которые находятся в собственности организации.

22.01.2026 в 12:28
Лидер ярославского «Локомотива» будет капитаном на Матче Звезд
Лидер ярославского «Локомотива» будет капитаном на Матче Звезд

Информацию публикует пресс-служба Континентальной хоккейной лиги.

22.01.2026 в 11:24
В тройном ДТП с автобусом в Рыбинске пострадали 4 человека
В тройном ДТП с автобусом в Рыбинске пострадали 4 человека

Подробности аварии рассказали в областном УМВД.

22.01.2026 в 10:23
Опубликовано видео полицейской ночной погони в Ярославле
Опубликовано видео полицейской ночной погони в Ярославле

В ходе которой пьяный водитель пытался скрыться от сотрудников ГАИ.

22.01.2026 в 10:12
Прокуратура добилась перерасчета за горячую воду в ярославских многоэтажках
Прокуратура добилась перерасчета за горячую воду в ярославских многоэтажках

Прокурор Ярославской области Климент Юрздицкий провел встречу с жителями по данному вопросу.

22.01.2026 в 10:02
В Ростове Великом планируют галерею бетонных императоров
В Ростове Великом планируют галерею бетонных императоров

Об этом рассказал глава Ростовского муниципального округа Андрей Шатский.

22.01.2026 в 09:48
Гинеколог пойдёт под суд за испорченное здоровье пациентки
Гинеколог пойдёт под суд за испорченное здоровье пациентки

О завершении следствия рассказал портал VologdaPoisk.ru.

22.01.2026 в 09:43
Ярославец арестован за приставания к верующим в крещенскую ночь
Ярославец арестован за приставания к верующим в крещенскую ночь

Решение по административному делу вынес Красноперекопский районный суд.

22.01.2026 в 09:23
Форвард ярославского «Локомотива» посвятил гол новорожденной дочке
Форвард ярославского «Локомотива» посвятил гол новорожденной дочке

Артур Каюмов дал интервью официальному сайту КХЛ.

22.01.2026 в 08:01
Ярославский подрядчик обжаловал включение в реестр недобросовестных
Ярославский подрядчик обжаловал включение в реестр недобросовестных

Из-за незавершенного ремонта помещения под магнитно-резонансный томограф.

22.01.2026 в 07:01
О ротации и детях: Хартли оценил победу «Локомотива» над минским «Динамо»
О ротации и детях: Хартли оценил победу «Локомотива» над минским «Динамо»

Наставники обеих команд подвели итоги матча, состоявшегося в «Арене 2000».

21.01.2026 в 22:07
Вернувшиеся в строй форварды помогли «Локомотиву» обыграть «Динамо»
Вернувшиеся в строй форварды помогли «Локомотиву» обыграть «Динамо»

Поединок ярославцев и минчан, проходивший в «Арене 2000», закончился со счетом 2:1.

21.01.2026 в 21:23

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
2026-01-23 00:02:06