Съемочная группа YarNews-TV посмотрела «Кому на Руси жить хорошо» и проехала по некрасовским местам

Съемочная группа YarNews-TV посмотрела «Кому на Руси жить хорошо» и проехала по некрасовским местам
-Волга! Волга!.. Весной многоводной. Ты не так заливаешь поля,
Как великою скорбью народной. Переполнилась наша земля…
Строчки некрасовских стихов звучат в автобусе, который едет по тем местам, где они когда-то писались. Старый костромской тракт, Аббакумцево, Грешнево. По дорогам, по которым когда-то ходил Николай Некрасов, теперь путешествуют студенты Ярославской «театралки». Вместе с ними в автобусе преподаватели, ученые, журналисты. Первая остановка – родовая усыпальница Некрасовых, когда-то полностью заброшенная и возвращенная из небытия основателем историко-культурного комплекса «Вятское» Олегом Жаровым.
-Олег Алексеевич пытается помочь памятнику, чтобы отреставрировать. Оказалось, что памятник не стоит на учете ни в одной инстанции. Он существует только фактически, - рассказывает экскурсовод.
В итоге за несколько лет Олег Жаров смог вернуть этим местам первоначальный облик. За два года до двухсотлетнего юбилея Николая Алексеевича Некрасова сделать предстоит еще многое. И дело не только в традиционных некрасовских праздниках поэзии. В 21 веке нужны иные форматы – решили в историко-культурном комплексе «Вятское»
-Здесь происходит много действительно интересных событий. В разных формах, разные форматы проведения дней Некрасова в Вятском. И в этом году появляется новая форма. Мы присутствуем на рождении нового дискуссионного клуба, - уверена директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева.
Формат выбран действительно необычный, с привлечением без сомнения мировых знаменитостей. Еще в 2014-м, по некрасовским местам проехали актеры Волковского театра и Гоголь-Центра во главе со Кириллом Серебренниковым. Фильм «Лето» у него был еще впереди, а по итогам поездки по Ярославской области появилась документалка «Кому на Руси жить хорошо»
-Сегодня вы проехали тем же путем. Мы хотели, чтобы вы погрузились в ту атмосферу, в которой находились ребята. Прошло пять лет, как снимался фильм. Мы все себе ответили на вопрос, кому на Руси жить хорошо, - говорит основатель историко-культурного комплекса «Вятское» Олег Жаров.
Часовой фильм держит зал в напряжении. С одной стороны, узнаваемые места, родные ярославские просторы. С другой стороны – взгляд на Русь от московских хипстеров, которые сами признаются, что не видели страну за пределами фейсбука.
-Мы проехали за 7 дней 1350 километров. И 50 километров прошли пешком. Гоголевцы были молодые, неопытные. Они Русь не видели никакую. Они ее увидели впервые, - рассказывает Маргарита Ваняшова.
Маргарита Ваняшова – соавтор фильма и разработчик маршрута, по которому ехала съемочная группа. Маргарита Георгиевна откровенна: в получившемся кино ей не хватило позитивных образов. Об этом же говорят и те, кто смотрел премьеру в Вятском.
- Ее было нежности, который существует в русской душе. Не было любви, не было доброты, не было позитивных качеств, которыми полна русская земля, - кинорежиссер Владимир Алеников.
Семибратово, Ростов, Поречье, Мартыново. Список можно продолжать. Каждая остановка заканчивалось читкой главы из «Кому на Руси жить хорошо». Герои фильма – словно семибратовские мужчики, попавшие из 19 века в 21-ый.
-Да, в чем-то эту мужчики 21 века. Они другие. Но в своим интервью один из них сказал правильно. Главное, то, что в сердце. Это свойство, присущее русскому человеку – милосердие, сострадание, считает заместитель директора ИКК «Вятское» Нина Мальцева.
Все участники дискуссионного клуба сошлись в одном – новая надежда как раз здесь в Вятском. И в большей части важны даже не места, а люди, которые их сотворили.
-На самом деле надо отталкиваться не от мест. Не от того, что вот красивое здание, а вот некрасивое. А от людей. Один придет и скажет – некрасиво. А другой придет и скажет – я восстановили это здание! Я его сделаю! – уверена студентка Ярославского театрального института Камила Куцик.
- Само село Вятское с одной стороны стоит с одной стороны стоит в том же ряду Некрасовских деревень. С другой стороны оно, Вятское, показывает, что эта ситуация может измениться. Вятское стремиться создать модель. Причем даже не кому, а как хорошо жить на Руси, - говорит проректор МУБИНТ Валентин Степанов.
-Это здорово, что все мы сегодня здесь, что мы обсуждаем, что много молодежи. А спасибо О.А. Жарову за все, что он делает и за это великолепное событие, которое нас всех объединяет, - резюмирует действительный член Академии художеств Елена Пасхина.
Подобные встречи в Вятском будут продолжаться. Тем более, что в историко-культурном комплексе появилось новое творческое пространство, настоящий интерактивный зал, где и будут проходить обсуждения.
-В самое ближайшее время откроется экспозиция музея Большого театра в ИКК «Вятское». А вот в этом пространстве мы планируем встречи с мастерами Большого театра. Мы планируем в этом уникальном зале творческие вечера, уже в марте дала согласие выдающая актриса, народная артистка Людмила Чурсина, - отмечает доктор педагогических наук, профессор Юрий Итин.
И не стоит забывать, что впереди Новый год и большие выходные. И провести их с пользой вы точно сможете в Вятском, которое вошло в семью ЮНЕСКО.

Под очередную комплексную застройку.
17.03.2026 в 06:01
Корреспондент ЯрНьюс собрал воедино сведения из официальных источников.
16.03.2026 в 18:24
Иск женщины рассматривал Красноперекопский районный суд.
16.03.2026 в 17:30
Банк Уралсиб увеличил объем выдачи ипотечных кредитов в 1,3 раза по итогам февраля 2026 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 3,4 млрд рублей.
16.03.2026 в 17:29
Информацию публикует Министерство обороны РФ.
16.03.2026 в 16:46
Слова артиста приводит «КП-Петербург».
16.03.2026 в 16:41
Он находился на пассажирском сидении.
16.03.2026 в 15:09
И переживают из-за возможных последствий.
16.03.2026 в 15:07
Федеральный проект партии реализуется и в Ярославской области.
16.03.2026 в 15:00
Стали известны итоги открытого конкурса.
16.03.2026 в 14:48
58 жильцов были эвакуированы.
16.03.2026 в 13:02
Хотя суд возложил эту обязанность на исполнителя работ.
16.03.2026 в 12:42
По итогам минувшей недели.
16.03.2026 в 12:29
А общая задолженность по региону превысила 160 миллионов.
16.03.2026 в 12:21
Аппаратом уполномоченного проводилась проверка.
16.03.2026 в 12:18
И взыскала компенсацию морального вреда.
16.03.2026 в 12:00
КХЛ дисквалифицировала Никиту Черепанова.
16.03.2026 в 11:42
Об этом свидетельствуют данные портала Сбой.рф
16.03.2026 в 11:37
Данную информацию порталу ЯрНьюс рассказали в министерстве образования региона.
16.03.2026 в 11:16
Общая стоимость похищенного превышает 80 тысяч рублей.
16.03.2026 в 10:57
Объявлена соответствующая закупка.
16.03.2026 в 10:45
Мужчина записал обращение, что стал жертвой мошенников.
16.03.2026 в 10:29
И не обижается, когда его называют «быстрым дедушкой».
16.03.2026 в 10:11
Об этом сообщает корреспондент ЯрНьюс.
16.03.2026 в 10:07
Об этом порталу ЯрНьюс рассказали в ГКУ «Организатор перевозок Ярославской области».
16.03.2026 в 09:36
Об этом сообщает министерство обороны РФ.
16.03.2026 в 08:55
Это временная мера.
16.03.2026 в 08:12