Вопрос, связанный с разработкой законопроекта с рабочим названием «О тихом часе», обсуждался сегодня в формате круглого стола.

Вопрос, связанный с разработкой законопроекта с рабочим названием «О тихом часе», обсуждался сегодня в формате круглого стола.
Участники встречи говорили о необходимости внесения изменений в региональный Закон «Об административных правонарушениях», а именно в статью 12 («Нарушение тишины и покоя граждан»).
В работе заседания приняли участие депутаты областной Думы Андрей Щенников и Ольга Хитрова, региональные омбудсмены, представители Правительства Ярославской области, мэрии Ярославля, сотрудники правоохранительных органов, а также представители различных общественных организаций. Провел встречу заместитель председателя Думы Антон Капралов.
За основу был взят законопроект депутата Щенникова, в котором предлагается установить дневной промежуток времени, когда за повышенный уровень шума, производимый гражданами, группой лиц, организациями будет накладываться административный штраф.
- Мы проводим «круглый стол» по поручению председателя областной Думы Алексея Константинова, чтобы выслушать все мнения и предложения по поводу данного законопроекта, - отметил Антон Капралов. – Мы осознанно проводим широкое обсуждение, поскольку этот закон затрагивает права абсолютно всех жителей области.
По словам автора, законопроект в первую очередь касается граждан с детьми, пожилых людей, больных, а также граждан, работающих в ночную смену.
- Идея по разработке данного законопроекта пришла после многочисленных обращений граждан к нам, как к депутатам. Аналогичные просьбы и обращения, я знаю, поступали и к Уполномоченному по правам человека и Уполномоченному по правам ребенка в Ярославской области. И мы начали заниматься законопроектом, собирали информацию из других регионов России, где уже принят такой закон, разговаривали с нашими коллегами из законодательных собраний субъектов, - рассказывает Андрей Щенников. – Главное, мы точно знаем: в других регионах закон работает и работает успешно!
Поддержал законопроект и уполномоченный по правам человека в Ярославской области.
- Я сам неоднократно обращался в областную Думу с предложением разработать и принять подобный закон в прошлом созыве Думы. И я очень рад, что в нынешнем составе Думы это тема получила должное внимание, - заявил Сергей Бабуркин.
О существовании проблемы шума в дневное время говорил и врио начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по Ярославской области Евгений Савельев. При этом он посетовал на то, что без соответствующих законодательных актов сотрудники правоохранительных органов могут фиксировать нарушения тишины только в ночное время суток.
Нет замечаний к законопроекту у прокуратуры, а вот Уполномоченный по правам предпринимателей в Ярославской области Альфир Бакиров высказался за уменьшение размера штрафных санкций для предприятий и организаций малого и среднего бизнеса. Свои предложения озвучили также представители общественных организаций, медицинского сообщества. И почти все выступавшие высказывались за принятие данного закона.
- После сегодняшней дискуссии стало понятно, что закон принимать нужно. Было высказано множество предложений, озвучивались замечания. Но главное: никто не сказал, что закон не нужен, - резюмировал Антон Капралов. - Есть ряд моментов, которые необходимо скорректировать. В частности, определить промежуток времени, который подпадает под понятие «тихий час», размер штрафов, которые должны применяться к физическим и юридическим лицам, в том числе за повторное нарушение. А также дать определение работ или действий, которые нарушают тишину.
Далее областные и муниципальные депутаты, а также представители общественности и трудовых коллективов планируют провести широкое анкетирование жителей Ярославской области. По его итогам будет окончательно сформулирован текст закона, который и сначала внесут на рассмотрение профильного комитета Думы, а затем и на заседание Ярославской областной Думы.

ДТП имело место в Некрасовского округе.
11.12.2025 в 19:14
КХЛ назвала лидеров «железнодорожников» по показателям спортивной телематики.
11.12.2025 в 18:30
На Кубке Первого канала в турнире по хоккею в формате 3 на 3.
11.12.2025 в 18:16
Видео публикует ярославский штаб «Народного фронта».
11.12.2025 в 17:17
Зрителям обещают, что в городе будет ярко.
11.12.2025 в 16:42
И гибкого графика работы.
11.12.2025 в 16:35
Председатель Ярославской областной Думы исполнил новогоднее желание 14-летнего Владислава из деревни Останково Любимского района.
11.12.2025 в 16:28
Об этом сообщает министерство региональной безопасности.
11.12.2025 в 15:10
T2, российский оператор мобильной связи, модернизировал техническую инфраструктуру в регионе.
11.12.2025 в 15:04
За 11 месяцев 2025 года Банк Уралсиб увеличил объем ипотечного кредитования в 1,7 раза по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом – до 35,8 млрд рублей.
11.12.2025 в 14:48
Из-за ремонта путепровода на проспекте Октября.
11.12.2025 в 13:31
Возместить ущерб власти обязал суд.
11.12.2025 в 13:28
В течение первых трёх месяцев подростки смогут воспользоваться выгодными и объёмными пакетами мобильного интернета и минут.
11.12.2025 в 13:20
Новый поворот в скандальной истории.
11.12.2025 в 12:23
Профильный комитет заслушал информацию правительства о промежуточных итогах работы с бюджетом текущего года.
11.12.2025 в 12:17
В этом ему помогла прокуратура Заволжского района, поддержавшая иск в суде.
11.12.2025 в 12:12
Впереди пленарное заседание, которое назначено на 15 декабря.
11.12.2025 в 11:59
И некоторые другие сферы.
11.12.2025 в 11:55
Принятые там решения будут реализовываться в каждом регионе.
11.12.2025 в 10:53
Вариантов нет — придется потерпеть.
11.12.2025 в 10:50
Причем публичную.
11.12.2025 в 10:38
Об этом сообщает региональное УМВД.
11.12.2025 в 10:24
Пересмотрев ранее принятое решение о реорганизации.
11.12.2025 в 09:56
Об этом подробно говорили на Всероссийском кадровом форуме.
11.12.2025 в 09:53
Об этом сообщил глава города Дмитрий Рудаков.
11.12.2025 в 09:19
Встреча прошла 9 декабря.
11.12.2025 в 09:08
Об этом сообщает Министерство обороны России.
11.12.2025 в 08:48