Загрузка

Что нам стоит дом построить. Часть 2.

В первой части мы рассказывали о статистике жилого строительства в Ярославской области в 2019 году, о причинах меняющейся динамики, рисках и ожиданиях.

Что нам стоит дом построить. Часть 2.

Подробно можно почитать здесь.

Продолжая анализировать данные «Института развития строительной области», надо отметить неуклонный рост этажности возводимого жилья. В настоящий момент средняя этажность строительства в Ярославской области составляет 8,2 этажа из расчёта на строящийся дом и 13,4 этажа из расчёта на строящуюся квартиру. 31,8% квартир строится в домах этажностью от 18-24 этажа. При этом высотой менее 9 этаже в регионе строится почти 60% домов, но в них лишь 23,6% квартир. 7,4% квартир расположены в домах высотой в 25 этажей и выше.

Комментировать данные продолжает эксперт компании «Тройка – РЭД» Мария Хурамшина.

Рост этажности наблюдается в основном в больших городах, в Ярославской области – в Ярославле. Это связано с экономикой строительства. Там, где градостроительные нормы позволяют, застройщику выгодно строить многоэтажный дом, поскольку стоимость земельного участка, подведения коммуникаций, другие затраты на организацию строительства мало зависят от этажности дома, а большее количество строящихся квадратных метров жилья приводит к снижению себестоимости. Это позволяет устанавливать более низкие розничные цены, что в свою очередь становится конкурентным преимуществом.

Конечно, нельзя говорить, что стоимость жилья - однозначный плюс. Покупатель смотрит не только на цену, но и на множество других факторов. Далеко не все предпочитают жить в «высотках». Надо отметить, что доля высотного строительства (25 этажей и выше) в Ярославской области не так уж и велика, если сравнить её с другими городами, тем более Москвой. Даже в целом по России доля высотного строительства составляет 22,1%, в Ярославской области – всего 6,9%.

Как это ни банально прозвучит, но этажность дома должна определяться компромиссом между архитектурными особенностями территории, где осуществляется застройка, требованиями нормативных актов, фантазиями архитектора проекта и коммерческими интересами застройщика. Гармония определяет успех во всех смыслах.

Самым высоким строящимся домом в Ярославской области является 27-этажный многоквартирный дом в ЖК «Арена» (Ярославль, застройщик «Выбор») Многоквартирный дом в «Ярославль-сити» имеет 26 этажей, дом на ул. Пионерская от застройщика ГК ССС – 25 этажей.

Ещё один интересный факт. Мы уже обращали внимание на малое количество разрешений на строительство, выданных в 2019 году. Примечательно средняя этажность по этим разрешениям всего 7,7 этажа. Для сравнений средняя этаж по разрешениям 2018 года – 13,3.

Тут всё просто. Многоэтажный, тем более многоквартирный дом – масштабный проект по финансовым размерам. Изменившиеся правила строительства, которые не позволяют застройщику использовать деньги «дольщиков» до исполнения обязательств перед ними, заставляют многие строительные компании браться только за небольшие проекты, рассчитывая только на свои средства. Не думаю, что в дальнейшем стоит ожидать какого-то существенного дефицита, скорее всего новые условия работы лишь вытеснят с рынка слабые компании и при сохранении конкуренции сведут к минимуму риски клиентов при покупке недвижимости. Т.е. рынок станет более безопасным и предсказуемым.

С оценкой рыночных перспектив Марией Хурамшиной в целом согласны эксперты ярославской компании «Метро Оценка». Они так же предполагают, что изменившиеся правила строительства создадут лишь временный дисбаланс на рынке недвижимости. Изменения законодательства в перспективе ближайших 3-5 лет приведет к снижению числа игроков на первичном рынке жилья. Количество застройщиков с 9 десятков может сократиться до 30-35. Предложение на рынке несколько уменьшится. Однако конкуренция и снижение реальных доходов населения будут сдерживать рост цен на новые квартиры в пределах 10-15 % в 2020 году.

При всём кажущемся разнообразии существующих технологий строительства жилья, статистика утверждает, что предпочтение застройщики отдают традиционному строительному материалу – кирпичу. 56,5% жилых домов на территории Ярославской области строится из кирпича. На долю блочной технологии приходится 29,2%. Всё остальное – монолитное строительство, монолитно-кирпичное и панельное. В этом аспекте Ярославская область существенно отличается от России в целом, где сочетание монолитной конструкции и кирпича используется при строительстве 42,9% новостроек, а доля кирпичного домостроения составляет всего 18,7%.

Это действительно особенность ярославского рынка. Монолитно-кирпичное домостроение имеет ряд преимуществ. Однако рынок строительных материалов в Ярославле диктует свои условия. Сказывается и традиции спроса. По данным экспертов известной в Ярославле компании «Метро», каждый шестой покупать квартиры при выборе обращает внимание на технологию строительства и материалы. Почти все, кто указал на материал строительства в качестве критерия выбора, предпочли кирпич. Традиции, что ни говори. Дома, возводимы компаний «Тройка РЭД», как правило, имеют монолитный железобетонный каркас с заполнением газобетонными блоками и облицовкой кирпичом. Такой подход существенно сокращает сроки строительства и снижает себестоимость, а значит, и конечную стоимость жилья. Есть и сугубо технические преимущества такой технологии. Например, при разноэтажной конфигурации зданий деформационных швов в кирпичном доме было бы больше в два раза.

Среди других критериев, на которые обращают внимание ярославцы при выборе жилья, и которые приходится учитывать застройщикам при проектировании и строительстве, эксперты компании «Метро Оценка» указывают: площадь квартиры, район города, этаж, число комнат, микрорайон, наличие балкона или лоджии тип дома и стоимость. Примечательно, что наличие, например, разрекламированного в последнее время индивидуального отопления сочли необходимым условием для покупки лишь 5,3% ярославцев.

Однако подробнее об этом мы расскажем в следующий раз. Продолжение следует.


Лента новостей

В Ярославской области подняли стоимость путевок в детские лагеря
В Ярославской области подняли стоимость путевок в детские лагеря

Индексация была оформлена постановлением ярославского правительства, утвержденным 29 декабря 2025 года.

13.01.2026 в 07:01
В Ярославской области подорожал алкоголь и выросли штрафы для водителей
В Ярославской области подорожал алкоголь и выросли штрафы для водителей

Публикуем подборку нововведений, вступивших в силу в 2026 году.

13.01.2026 в 06:01
Женщина-водитель погибла под Переславлем после ДТП с бензовозом
Женщина-водитель погибла под Переславлем после ДТП с бензовозом

Подробности аварии рассказали в областной госавтоинспекции.

12.01.2026 в 23:51
Лишившийся ноги после ДТП в Ярославле дедушка-велосипедист мечтает о протезе
Лишившийся ноги после ДТП в Ярославле дедушка-велосипедист мечтает о протезе

Резонансная авария имела место летом 2025 года.

12.01.2026 в 18:16
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqxGvRbo
Ангел_Благоустройство_25
Банк Уралсиб получил награду в номинации «Пресс-служба года»
Банк Уралсиб получил награду в номинации «Пресс-служба года»

Сервис Brobank.ru подвел итоги и отметил лучшие банки 2025 года в различных номинациях.

12.01.2026 в 17:28
Два бывших форварда ярославского «Локомотива» переезжают в Хабаровск
Два бывших форварда ярославского «Локомотива» переезжают в Хабаровск

В «Амуре» продолжат карьеру Данил Юртайкин и Иван Чехович.

12.01.2026 в 17:12
Собственника канализации под Ярославлем наказали за загрязнение земли стоками
Собственника канализации под Ярославлем наказали за загрязнение земли стоками

Об этом рассказали в пресс-службе Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

12.01.2026 в 17:01
В Рыбинске очистка крыши дома обернулась проблемой с газовой трубой
В Рыбинске очистка крыши дома обернулась проблемой с газовой трубой

О ситуации в соцсетях рассказали местные жители.

12.01.2026 в 16:27
Водители заплатили за парковки в Ярославской области 13,5 миллионов
Водители заплатили за парковки в Ярославской области 13,5 миллионов

Данные озвучил губернатор Михаил Евраев.

12.01.2026 в 16:18
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
Главный тренер «Ярославича» получил серьезную травму
Главный тренер «Ярославича» получил серьезную травму

«Сломался» и один из легионеров ярославской команды.

12.01.2026 в 15:22
Водитель легковушки получил травмы в ДТП под Ярославлем
Водитель легковушки получил травмы в ДТП под Ярославлем

Кадрами поделились водители в группе «Дороги Ярославля».

12.01.2026 в 14:44
Ярославскому «Шиннику» предлагали белорусского защитника
Ярославскому «Шиннику» предлагали белорусского защитника

Об этом сообщает футбольный инсайдер Сергей Ильев. Но пока официальных новичков у «черно-синих» нет.

12.01.2026 в 14:05
Ярославская ГАИ напомнила о возвращении полноценной замены прав
Ярославская ГАИ напомнила о возвращении полноценной замены прав

Особый порядок был введен с 2022 года и перестал действовать с 1 января 2026 года.

12.01.2026 в 13:43
В Ярославле разрешили строить отель на Волжской набережной
В Ярославле разрешили строить отель на Волжской набережной

Гостиницу на 55 номеров планируют возвести между Ильинско-Тихоновской церковью и Митрополичьими палатами.

12.01.2026 в 13:00
В Ярославле поменяется директор департамента городского хозяйства
В Ярославле поменяется директор департамента городского хозяйства

Ярослав Овчаров оставляет свой пост.

12.01.2026 в 11:30
Ярославцев на этой неделе ждет похолодание
Ярославцев на этой неделе ждет похолодание

К счастью, не такое сильное, как прогнозировалось ранее.

12.01.2026 в 11:29
Экс-депутата Ярославской областной думы осудили за мошенничество
Экс-депутата Ярославской областной думы осудили за мошенничество

Приговор вынес Красноперекопский районный суд Ярославля.

12.01.2026 в 10:30
«Звонит во все квартиры»: жителей дома в Ярославле напугал незваный гость
«Звонит во все квартиры»: жителей дома в Ярославле напугал незваный гость

Который очень настойчиво пытается попасть к ним в подъезд.

12.01.2026 в 09:47
Ярославский «Локо» назвали фаворитом Кубка
Ярославский «Локо» назвали фаворитом Кубка

Сейчас молодежная команда лидирует в общей таблице МХЛ.

12.01.2026 в 08:01
В Ярославской области продают изъятый у молокозавода госпиталь
В Ярославской области продают изъятый у молокозавода госпиталь

Торги объявили в конце декабря 2025 года.

12.01.2026 в 07:02
В ремонт дороги под Ярославлем вложат миллиард рублей
В ремонт дороги под Ярославлем вложат миллиард рублей

Закупочные процедуры по поиску подрядной организации объявили под Новый год.

12.01.2026 в 06:01
В Тутаеве берега связал аэроглиссер
В Тутаеве берега связал аэроглиссер

Заработало судно на воздушной подушке.

11.01.2026 в 17:01
В Ярославле автомобиль провалился под землю
В Ярославле автомобиль провалился под землю

Из-за коммунальной аварии.

11.01.2026 в 13:23

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
2026-01-13 07:18:18