Загрузка

Что нам стоит дом построить. Часть 1.

Прошедший в конце сентября II Ярославский градостроительный форум был назван его организаторами успешным.

Что нам стоит дом построить. Часть 1.

Действительно, в сравнении с прошлогодним, он собрал гораздо больше количество участников, его дискуссионная часть была более разнообразна, а визит министра строительства и ЖКХ Владимира Якушева повысил его статус. Однако бравада чиновников не всегда соответствует реальности. Официальная статистика по Ярославской области, содержащаяся в аналитическом обзоре «Института развития строительной области», оставляет много вопросов. Прокомментировать динамику жилого строительства мы попросили представителей застройщика, не без шума пришедшего на рынок Ярославля летом 2019 года – «Тройка РЭД».

Начнём с общей информации. По состоянию на сентябрь 2019 года в Ярославской области застройщиками возводится 216 жилых домов, в них – 20 833 квартиры общей площадью 1 098 783 кв.м. 97% текущего строительства приходится на многоквартирные дома. Примечательна динамика строительства. Если в 2017 году в процессе стройки находилось около 150 домов, то в 2018 – около 250, т.е. нынешний показатель несколько ниже пика прошлого года.

Комментарий директора по маркетингу компании «Тройка РЭД» Марии Хурамшиной.

В этой статистике нет ничего удивительного. Пик застройки 2018 года был вызван анонсированием новых правил строительства, которые ограничивают возможности использования средств покупателей жилья при их долевом участии. Фактически с июля 2019 года застройщик может использовать только собственные средства или кредитные средства, деньги «дольщиков» ему станут доступны лишь после сдачи жилого дома. Естественно, что многие решили ускорить реализацию своих строительных проектов. Это динамика общероссийская.

Из общей статистики строительства стоит выделить ещё один факт: в Ярославской области около 75% жилья строится в границах областного центра, около 20% - в непосредственной близости к Ярославлю в Ярославском районе. На всей остальной территории региона, включая Рыбинск - лишь около 5%.

«Институт развития строительной отрасли» приводит интересные данные, анализируя объём нынешнего строительства с годом выдачи разрешения и сроками ввода в эксплуатацию. Лишь 3,1% жилых площадей в Ярославской области строится на основании разрешений на строительство, выданных в 2019 году. В основном стройка идёт по разрешениям 2016, 2017 и 2018 годов - 27,5%, 19,7% и 27,1% соответственно. Примечательно, что 14% жилой площади возводится до сих пор на основании разрешений 2014 года. При этом 81,3% строящегося жилья имеет заявленные сроки сдачи в эксплуатацию 2019-2021 годы.

Разная динамика по этим двум статистическим показателям объясняется двумя основными причинами. Во-первых, не все застройщики приступают к строительству сразу после получения разрешения. В этом нет ничего криминального, разрешение действует несколько лет. Во-вторых, по старой российской традиции, не скажу, что хорошей, изначально заявленные сроки ввода жилья часто переносятся. Причины тут могут быть разные. Но это всегда негативно сказывается на имидже застройщика. Поэтому «Тройка РЭД» старается соблюдать графики строительства. Репутация надёжного застройщика существенно влияет на продажи.

Слова Марии Хурамшиной подтверждает статистика переносов сроков строительства на территории Ярославской области. ИЗ 308 тысяч квадратных метров жилья, запланированных к сдаче в 2019 году 42,8% изначально заявлялись к вводу в период с 2016 по 2018 год. Вспоминая о пике начала строительства в 2018 году, можно отметить, что 19,6% жилья, запланированного к вводу в 2020 году перенесено как раз с 2018 года – 69,9 тысяч кв.м.

Повторюсь, пик строительства в 2018 году – рефлексия застройщиков на новые правила на рынке. Статистика его отражает верно. Понятно, что начать стройку и её завершить – это совершенно разные вещи. Кто-то не справляется, начинают сдвигать сроки. Это само по себе не страшно, но есть риск, что может возрасти число «обманутых дольщиков».

Согласно данных «Единого реестра застройщиков», на территории Ярославской области в 2019 году строительство жилья осуществляет 66 застройщиков (брендов), которые представлены 81 компанией (юридическим лицом). По сведениям о переносе сроков ввода жилья в эксплуатацию с прошлых периодов составлен рейтинг застройщиков с нормированным показателем от 0 до 5. «Пятёрку» имеют следующие застройщики: ИК Жилстройсити, АВ-строй, Талан, Ярославльзаказчик, Атрус и ЯкутИнвестСтрой. Крупнейщий застройщик на территории региона Группа ПИК получила оценку – 4,5 балла. Нулевой рейтинг у ГК ССС, ГК СК Прогресс, ГСК КФК №1 и ГК Ярнефтехимстрой. Максимальное среднее уточнение планируемого срока ввода объектов в эксплуатацию выявлено у Застройщика «Позитив» и составляет 69 месяцев. Надо отметить, что около половины застройщиков не получили рейтинга в силу недостаточного опыта ввода в эксплуатацию многоквартирных домов.

Продолжение следует.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Боб Хартли пообещал изменения в составе ярославского «Локомотива»
Боб Хартли пообещал изменения в составе ярославского «Локомотива»

После домашней победы над тольяттинской «Ладой».

30.01.2026 в 21:52
«Локомотив» в Ярославле уверенно переиграл аутсайдера КХЛ
«Локомотив» в Ярославле уверенно переиграл аутсайдера КХЛ

Поединок против тольяттинской «Лады» завершился со счетом 3:1 в пользу команды Боба Хартли.

30.01.2026 в 21:15
В Ярославле погоня за пьяным водителем окончилась стрельбой
В Ярославле погоня за пьяным водителем окончилась стрельбой

Детали приводит пресс-служба УМВД России по Ярославской области.

30.01.2026 в 19:01
Генплан Ярославля будет готовить профильное НИИ из Москвы
Генплан Ярославля будет готовить профильное НИИ из Москвы

Контракт на проведение изысканий заключен 30 января 2026 года.

30.01.2026 в 18:01
В ярославском селе закрыли единственную баню
В ярославском селе закрыли единственную баню

Говорят, что на ремонт.

30.01.2026 в 17:01
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqvPAJaN
КС_натуральный камень
Бизнесмена признали недобросовестным за непоставку экрана в «Демино»
Бизнесмена признали недобросовестным за непоставку экрана в «Демино»

Об этом сообщает пресс-служба Ярославского УФАС.

30.01.2026 в 16:01
В Ярославле отремонтировали железнодорожные переезды у Волги и Которосли
В Ярославле отремонтировали железнодорожные переезды у Волги и Которосли

Об этом сообщает пресс-служба Северо-Западной транспортной прокуратуры.

30.01.2026 в 15:44
В Ярославской области вырос спрос на облачные сервисы
В Ярославской области вырос спрос на облачные сервисы

По данным исследования компании MWS Cloud, входящий в группу компаний МТС.

30.01.2026 в 15:26
В России банки внедрят ИИ-агентов на базе отечественных GPT-моделей
В России банки внедрят ИИ-агентов на базе отечественных GPT-моделей

Пилотный проект запустил «ФинТех».

30.01.2026 в 15:00
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
В Ярославле увеличилась скорость загрузки интернет-данных
В Ярославле увеличилась скорость загрузки интернет-данных

Теперь жители и гости столицы «Золотого кольца» смогут скачивать всё необходимое на 20% быстрее.

30.01.2026 в 14:43
Полузащитник ярославского «Шинника» перебрался в Премьер-лигу
Полузащитник ярославского «Шинника» перебрался в Премьер-лигу

Стан «черно-синих» покинул Руслан Куль.

30.01.2026 в 14:15
Банк Уралсиб вошел в Топ-15 рейтинга цифровой зрелости банков
Банк Уралсиб вошел в Топ-15 рейтинга цифровой зрелости банков

Банк Уралсиб вошел в Топ-15 итогового рейтинга цифровой зрелости банков, заняв 12 место.

30.01.2026 в 14:11
В новогодние выходные на треть больше клиентов Билайна звонили с помощью VoWiFi
В новогодние выходные на треть больше клиентов Билайна звонили с помощью VoWiFi

В новогодние праздники функцией VoWiFi, с которой можно звонить и обмениваться SMS через сети Wi-Fi, воспользовались на 31% больше клиентов Билайна по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

30.01.2026 в 14:03
Организатора фиктивных браков гастарбайтеров с ярославцами лишили гражданства
Организатора фиктивных браков гастарбайтеров с ярославцами лишили гражданства

Об этом сообщили в пресс-службе УМВД России по Ярославской области.

30.01.2026 в 13:56
В Ярославле бывшие правительственные офисы продали почти за 25 миллионов
В Ярославле бывшие правительственные офисы продали почти за 25 миллионов

Покупатель нашелся на бывшие помещения инспекции административно-технического надзора.

30.01.2026 в 13:39
81-летняя ярославская пенсионерка украла портмоне с 20 тысячами рублей
81-летняя ярославская пенсионерка украла портмоне с 20 тысячами рублей

Потерпевший тоже не молод — ему 83 года.

30.01.2026 в 13:36
В Пошехонье отремонтирован детский сад «Улыбка»
В Пошехонье отремонтирован детский сад «Улыбка»

Его привели в порядок по программе «Комплексное развитие сельских территорий».

30.01.2026 в 13:35
Жена участника СВО отсудила деньги у недобросовестного юриста в Ярославле
Жена участника СВО отсудила деньги у недобросовестного юриста в Ярославле

В этом ей помогла прокуратура Кировского района.

30.01.2026 в 13:05
Названы лидеры рейтинга цифрового клиентского опыта в розничных банках
Названы лидеры рейтинга цифрового клиентского опыта в розничных банках

Исследование было организовано Агентством цифрового аудита SDI360 и ведущим вендором российского ПО Naumen.

30.01.2026 в 13:01
У врача из Ярославля забрали Мерседес из-да долгов по кредитам
У врача из Ярославля забрали Мерседес из-да долгов по кредитам

Об изъятии дорогой иномарки рассказали в пресс-службе управления ФССП России по Ярославской области.

30.01.2026 в 12:16
Ярославский лось Октябрь скончался в реабилитационном центре
Ярославский лось Октябрь скончался в реабилитационном центре

Информацию об этом корреспонденту ЯрНьюс подтвердили в минприроды Ярославской области.

30.01.2026 в 11:40
Эксперт рассказал, почему банки в России безопасней маркетплейсов
Эксперт рассказал, почему банки в России безопасней маркетплейсов

Он считает, что ритейл ради скорости и удобства нередко манкирует вопросами киберзащиты.

30.01.2026 в 11:14
Спасенного лося Октября доставили в центр реабилитации в Подмосковье
Спасенного лося Октября доставили в центр реабилитации в Подмосковье

Об этом рассказали в самом учреждении.

30.01.2026 в 10:51
В Ярославской области семь часов тушили почту
В Ярославской области семь часов тушили почту

О пожаре рассказали в областном управлении МЧС России.

30.01.2026 в 10:29
Перекрытие улицы в центре Ярославля продлили до начала лета
Перекрытие улицы в центре Ярославля продлили до начала лета

Приказ подписан первым заместителем директора департамента городского хозяйства Олегом Виноградовым.

30.01.2026 в 09:48
Мост в Ярославле встал в пробку из-за полыхающего грузовика
Мост в Ярославле встал в пробку из-за полыхающего грузовика

Заторы есть и в других частях города.

30.01.2026 в 09:25
Власти Ярославля решили продать купеческий флигель
Власти Ярославля решили продать купеческий флигель

Здание выставили на торги 30 января.

30.01.2026 в 09:16
В Ярославле потратят 110 миллионов на замену верхнего слоя асфальта
В Ярославле потратят 110 миллионов на замену верхнего слоя асфальта

Точный список улиц, где будут проводится работы, пока не называется.

30.01.2026 в 08:01

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
2026-01-30 22:49:09