Загрузка

Что нам стоит дом построить. Часть 1.

Прошедший в конце сентября II Ярославский градостроительный форум был назван его организаторами успешным.

Что нам стоит дом построить. Часть 1.

Действительно, в сравнении с прошлогодним, он собрал гораздо больше количество участников, его дискуссионная часть была более разнообразна, а визит министра строительства и ЖКХ Владимира Якушева повысил его статус. Однако бравада чиновников не всегда соответствует реальности. Официальная статистика по Ярославской области, содержащаяся в аналитическом обзоре «Института развития строительной области», оставляет много вопросов. Прокомментировать динамику жилого строительства мы попросили представителей застройщика, не без шума пришедшего на рынок Ярославля летом 2019 года – «Тройка РЭД».

Начнём с общей информации. По состоянию на сентябрь 2019 года в Ярославской области застройщиками возводится 216 жилых домов, в них – 20 833 квартиры общей площадью 1 098 783 кв.м. 97% текущего строительства приходится на многоквартирные дома. Примечательна динамика строительства. Если в 2017 году в процессе стройки находилось около 150 домов, то в 2018 – около 250, т.е. нынешний показатель несколько ниже пика прошлого года.

Комментарий директора по маркетингу компании «Тройка РЭД» Марии Хурамшиной.

В этой статистике нет ничего удивительного. Пик застройки 2018 года был вызван анонсированием новых правил строительства, которые ограничивают возможности использования средств покупателей жилья при их долевом участии. Фактически с июля 2019 года застройщик может использовать только собственные средства или кредитные средства, деньги «дольщиков» ему станут доступны лишь после сдачи жилого дома. Естественно, что многие решили ускорить реализацию своих строительных проектов. Это динамика общероссийская.

Из общей статистики строительства стоит выделить ещё один факт: в Ярославской области около 75% жилья строится в границах областного центра, около 20% - в непосредственной близости к Ярославлю в Ярославском районе. На всей остальной территории региона, включая Рыбинск - лишь около 5%.

«Институт развития строительной отрасли» приводит интересные данные, анализируя объём нынешнего строительства с годом выдачи разрешения и сроками ввода в эксплуатацию. Лишь 3,1% жилых площадей в Ярославской области строится на основании разрешений на строительство, выданных в 2019 году. В основном стройка идёт по разрешениям 2016, 2017 и 2018 годов - 27,5%, 19,7% и 27,1% соответственно. Примечательно, что 14% жилой площади возводится до сих пор на основании разрешений 2014 года. При этом 81,3% строящегося жилья имеет заявленные сроки сдачи в эксплуатацию 2019-2021 годы.

Разная динамика по этим двум статистическим показателям объясняется двумя основными причинами. Во-первых, не все застройщики приступают к строительству сразу после получения разрешения. В этом нет ничего криминального, разрешение действует несколько лет. Во-вторых, по старой российской традиции, не скажу, что хорошей, изначально заявленные сроки ввода жилья часто переносятся. Причины тут могут быть разные. Но это всегда негативно сказывается на имидже застройщика. Поэтому «Тройка РЭД» старается соблюдать графики строительства. Репутация надёжного застройщика существенно влияет на продажи.

Слова Марии Хурамшиной подтверждает статистика переносов сроков строительства на территории Ярославской области. ИЗ 308 тысяч квадратных метров жилья, запланированных к сдаче в 2019 году 42,8% изначально заявлялись к вводу в период с 2016 по 2018 год. Вспоминая о пике начала строительства в 2018 году, можно отметить, что 19,6% жилья, запланированного к вводу в 2020 году перенесено как раз с 2018 года – 69,9 тысяч кв.м.

Повторюсь, пик строительства в 2018 году – рефлексия застройщиков на новые правила на рынке. Статистика его отражает верно. Понятно, что начать стройку и её завершить – это совершенно разные вещи. Кто-то не справляется, начинают сдвигать сроки. Это само по себе не страшно, но есть риск, что может возрасти число «обманутых дольщиков».

Согласно данных «Единого реестра застройщиков», на территории Ярославской области в 2019 году строительство жилья осуществляет 66 застройщиков (брендов), которые представлены 81 компанией (юридическим лицом). По сведениям о переносе сроков ввода жилья в эксплуатацию с прошлых периодов составлен рейтинг застройщиков с нормированным показателем от 0 до 5. «Пятёрку» имеют следующие застройщики: ИК Жилстройсити, АВ-строй, Талан, Ярославльзаказчик, Атрус и ЯкутИнвестСтрой. Крупнейщий застройщик на территории региона Группа ПИК получила оценку – 4,5 балла. Нулевой рейтинг у ГК ССС, ГК СК Прогресс, ГСК КФК №1 и ГК Ярнефтехимстрой. Максимальное среднее уточнение планируемого срока ввода объектов в эксплуатацию выявлено у Застройщика «Позитив» и составляет 69 месяцев. Надо отметить, что около половины застройщиков не получили рейтинга в силу недостаточного опыта ввода в эксплуатацию многоквартирных домов.

Продолжение следует.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Яковлевское кольцо в Ярославле осталось без подрядчика
Яковлевское кольцо в Ярославле осталось без подрядчика

Желающие провести двухлетние работы не найдены.

03.03.2026 в 18:04
Владельца Переславской котельной оправдали по делу о присвоении 41 млн
Владельца Переславской котельной оправдали по делу о присвоении 41 млн

На скамье подсудимых оказался житель Москвы.

03.03.2026 в 17:52
В Угличе раскопали устье Селивановского ручья
В Угличе раскопали устье Селивановского ручья

Градозащитники настаивают, чтобы здесь сначала нужно было поработать археологам.

03.03.2026 в 17:18
Ярославская область полностью обеспечена лекарствами для льготников
Ярославская область полностью обеспечена лекарствами для льготников

Об этом сообщает правительство региона.

03.03.2026 в 16:30
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwcQk6f
КС_изделия из натурального камня
В Ярославле на сутки перекроют часть улицы Нахимсона
В Ярославле на сутки перекроют часть улицы Нахимсона

Опубликован соответствующий приказ департамента городского хозяйства мэрии.

03.03.2026 в 16:10
Мать из Тутаева пыталась переложить вину за убийство малыша на другого сына
Мать из Тутаева пыталась переложить вину за убийство малыша на другого сына

Но областной суд с такой трактовкой дела не согласился.

03.03.2026 в 16:08
Похититель 9-летней девочки из Смоленска признал вину
Похититель 9-летней девочки из Смоленска признал вину

Об этом рассказали в КП «Петербург».

03.03.2026 в 15:56
«Пятерочка» отчиталась о результатах работы франчайзинговой сети
«Пятерочка» отчиталась о результатах работы франчайзинговой сети

Спрос на франшизу, в том числе «под ключ», значительно вырос.

03.03.2026 в 15:54
Автодилер рассказал, как современные цифровые инструменты помогают в работе
Автодилер рассказал, как современные цифровые инструменты помогают в работе

Своим опытом поделился независимый дилер в Ярославской области - «Автомобилия».

03.03.2026 в 15:51
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
Ярославских коррупционеров могут лишить всего имущества
Ярославских коррупционеров могут лишить всего имущества

Если в качестве уголовного наказания будет использоваться конфискация.

03.03.2026 в 15:31
Оператор мобильной связи сделал бесплатными звонки на Ближний Восток
Оператор мобильной связи сделал бесплатными звонки на Ближний Восток

А также интернет для застрявших россиян.

03.03.2026 в 15:06
В Ярославской области ждут мокрый снег
В Ярославской области ждут мокрый снег

Об ухудшении погодных условий предупреждает министерство региональной безопасности.

03.03.2026 в 15:06
В Ярославле обновят магистральные теплосети старше 60 лет
В Ярославле обновят магистральные теплосети старше 60 лет

Этим в 2026 году займется ПАО «ТГК-2».

03.03.2026 в 14:21
КХЛ объявила о переносе матча ярославского «Локомотива»
КХЛ объявила о переносе матча ярославского «Локомотива»

Игра с «Сочи» пройдет не на выезде, а в «Арене 2000».

03.03.2026 в 14:12
Пассажирка Яавтобуса отсудила четверть миллиона за травму плеча
Пассажирка Яавтобуса отсудила четверть миллиона за травму плеча

При подаче гражданского иска пострадавшую поддержала прокуратура Дзержинского района.

03.03.2026 в 14:06
Банк Уралсиб возглавил рейтинг лучших программ рефинансирования кредитов
Банк Уралсиб возглавил рейтинг лучших программ рефинансирования кредитов

Банк Уралсиб занял 1-е место в рейтинге самых выгодных программ рефинансирования кредитов, который в феврале подготовил портал Выберу.ру.

03.03.2026 в 12:50
Билайн открыл предзаказ на линейку Samsung Galaxy S26 по спецценам и выгодой до 20 000 рублей
Билайн открыл предзаказ на линейку Samsung Galaxy S26 по спецценам и выгодой до 20 000 рублей

В Билайне стартовал предзаказ на флагманскую серию Samsung Galaxy S26.

03.03.2026 в 12:31
В Ярославле завалило снегом авто, припаркованное у больницы
В Ярославле завалило снегом авто, припаркованное у больницы

Кадрами в сетях поделились очевидцы.

03.03.2026 в 12:19
Без ручного управления: главврач рассказала о переменах в Ярославской ЦРБ
Без ручного управления: главврач рассказала о переменах в Ярославской ЦРБ

А также о реорганизации медучреждения и средней зарплате в нем.

03.03.2026 в 12:01
В Рыбинске задержали курьера телефонных мошенников
В Рыбинске задержали курьера телефонных мошенников

Им оказался 18-летний житель Московской области.

03.03.2026 в 11:53
Ярославские силовики предотвратили попытку продажи военных радиостанций
Ярославские силовики предотвратили попытку продажи военных радиостанций

Совместно с коллегами из Нижегородской области.

03.03.2026 в 10:54
Мэр Ярославля требует штраф для собственников квартир за неубранные крыши
Мэр Ярославля требует штраф для собственников квартир за неубранные крыши

Артём Молчанов категорично высказался о зимней уборке.

03.03.2026 в 10:32
Лидеров ярославского «Локомотива» проверили на допинг
Лидеров ярославского «Локомотива» проверили на допинг

Информацию публикует ТАСС.

03.03.2026 в 09:42
Ярославские поисковики рассказали о смертельной опасности зимних рек
Ярославские поисковики рассказали о смертельной опасности зимних рек

И призвали жителей региона не подвергать жизнь опасности.

03.03.2026 в 09:13
Горевшая вывеска ТЦ в Ярославле привела к делу о взятке сотруднику МЧС
Горевшая вывеска ТЦ в Ярославле привела к делу о взятке сотруднику МЧС

Причем уголовные дела возбуждались как в отношении взяткодателя, так и получателя денег, а также посредника.

03.03.2026 в 08:01

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
2026-03-03 19:09:38