Загрузка
i
Рекламодатель: ООО «КЛИНИКА ЭКСПЕРТ ВЛАДИМИР»
ИНН: 3300002942
ERID: 2VtzqunqrEz
0+
Клиника_открытие в Апреле

Что нам стоит дом построить. Часть 1.

Прошедший в конце сентября II Ярославский градостроительный форум был назван его организаторами успешным.

Что нам стоит дом построить. Часть 1.

Действительно, в сравнении с прошлогодним, он собрал гораздо больше количество участников, его дискуссионная часть была более разнообразна, а визит министра строительства и ЖКХ Владимира Якушева повысил его статус. Однако бравада чиновников не всегда соответствует реальности. Официальная статистика по Ярославской области, содержащаяся в аналитическом обзоре «Института развития строительной области», оставляет много вопросов. Прокомментировать динамику жилого строительства мы попросили представителей застройщика, не без шума пришедшего на рынок Ярославля летом 2019 года – «Тройка РЭД».

Начнём с общей информации. По состоянию на сентябрь 2019 года в Ярославской области застройщиками возводится 216 жилых домов, в них – 20 833 квартиры общей площадью 1 098 783 кв.м. 97% текущего строительства приходится на многоквартирные дома. Примечательна динамика строительства. Если в 2017 году в процессе стройки находилось около 150 домов, то в 2018 – около 250, т.е. нынешний показатель несколько ниже пика прошлого года.

Комментарий директора по маркетингу компании «Тройка РЭД» Марии Хурамшиной.

В этой статистике нет ничего удивительного. Пик застройки 2018 года был вызван анонсированием новых правил строительства, которые ограничивают возможности использования средств покупателей жилья при их долевом участии. Фактически с июля 2019 года застройщик может использовать только собственные средства или кредитные средства, деньги «дольщиков» ему станут доступны лишь после сдачи жилого дома. Естественно, что многие решили ускорить реализацию своих строительных проектов. Это динамика общероссийская.

Из общей статистики строительства стоит выделить ещё один факт: в Ярославской области около 75% жилья строится в границах областного центра, около 20% - в непосредственной близости к Ярославлю в Ярославском районе. На всей остальной территории региона, включая Рыбинск - лишь около 5%.

«Институт развития строительной отрасли» приводит интересные данные, анализируя объём нынешнего строительства с годом выдачи разрешения и сроками ввода в эксплуатацию. Лишь 3,1% жилых площадей в Ярославской области строится на основании разрешений на строительство, выданных в 2019 году. В основном стройка идёт по разрешениям 2016, 2017 и 2018 годов - 27,5%, 19,7% и 27,1% соответственно. Примечательно, что 14% жилой площади возводится до сих пор на основании разрешений 2014 года. При этом 81,3% строящегося жилья имеет заявленные сроки сдачи в эксплуатацию 2019-2021 годы.

Разная динамика по этим двум статистическим показателям объясняется двумя основными причинами. Во-первых, не все застройщики приступают к строительству сразу после получения разрешения. В этом нет ничего криминального, разрешение действует несколько лет. Во-вторых, по старой российской традиции, не скажу, что хорошей, изначально заявленные сроки ввода жилья часто переносятся. Причины тут могут быть разные. Но это всегда негативно сказывается на имидже застройщика. Поэтому «Тройка РЭД» старается соблюдать графики строительства. Репутация надёжного застройщика существенно влияет на продажи.

Слова Марии Хурамшиной подтверждает статистика переносов сроков строительства на территории Ярославской области. ИЗ 308 тысяч квадратных метров жилья, запланированных к сдаче в 2019 году 42,8% изначально заявлялись к вводу в период с 2016 по 2018 год. Вспоминая о пике начала строительства в 2018 году, можно отметить, что 19,6% жилья, запланированного к вводу в 2020 году перенесено как раз с 2018 года – 69,9 тысяч кв.м.

Повторюсь, пик строительства в 2018 году – рефлексия застройщиков на новые правила на рынке. Статистика его отражает верно. Понятно, что начать стройку и её завершить – это совершенно разные вещи. Кто-то не справляется, начинают сдвигать сроки. Это само по себе не страшно, но есть риск, что может возрасти число «обманутых дольщиков».

Согласно данных «Единого реестра застройщиков», на территории Ярославской области в 2019 году строительство жилья осуществляет 66 застройщиков (брендов), которые представлены 81 компанией (юридическим лицом). По сведениям о переносе сроков ввода жилья в эксплуатацию с прошлых периодов составлен рейтинг застройщиков с нормированным показателем от 0 до 5. «Пятёрку» имеют следующие застройщики: ИК Жилстройсити, АВ-строй, Талан, Ярославльзаказчик, Атрус и ЯкутИнвестСтрой. Крупнейщий застройщик на территории региона Группа ПИК получила оценку – 4,5 балла. Нулевой рейтинг у ГК ССС, ГК СК Прогресс, ГСК КФК №1 и ГК Ярнефтехимстрой. Максимальное среднее уточнение планируемого срока ввода объектов в эксплуатацию выявлено у Застройщика «Позитив» и составляет 69 месяцев. Надо отметить, что около половины застройщиков не получили рейтинга в силу недостаточного опыта ввода в эксплуатацию многоквартирных домов.

Продолжение следует.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

В Ярославле снова попытаются продать здание камерного театра
В Ярославле снова попытаются продать здание камерного театра

Соответствующая информация размещена на площадке ГИС «Торги».

17.04.2026 в 13:45
В Переславской ЦРБ провели сложную операцию раненому на СВО бойцу
В Переславской ЦРБ провели сложную операцию раненому на СВО бойцу

Мужчине вернули способность свободно двигаться.

17.04.2026 в 13:38
В Ярославле не будут взимать плату за парковки по ночам
В Ярославле не будут взимать плату за парковки по ночам

Об этом объявил губернатор Михаил Евраев.

17.04.2026 в 13:27
В Ярославской области существенно выросли зарплаты в госсекторе
В Ярославской области существенно выросли зарплаты в госсекторе

В областных и муниципальных организациях.

17.04.2026 в 13:25
Губернатор заявил о сокращении миллиардного долга ярославских больниц
Губернатор заявил о сокращении миллиардного долга ярославских больниц

Глава региона сегодня выступает с отчетом на заседании Ярославской областной Думы.

17.04.2026 в 13:03
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqvB9EmL
Ангел_благоустройство памятных мест
В Рыбинске в столкновении с легковушкой пострадал водитель мопеда
В Рыбинске в столкновении с легковушкой пострадал водитель мопеда

А в Ярославле мужчина скончался за рулем автомобиля.

17.04.2026 в 12:35
Ярославский исполком «Единой России» возглавила Алёна Герасименко
Ярославский исполком «Единой России» возглавила Алёна Герасименко

Об этом рассказал секретарь политсовета регионального отделения партии Евгений Чуркин.

17.04.2026 в 12:10
В НХЛ дебютировал еще один ярославский вратарь
В НХЛ дебютировал еще один ярославский вратарь

И был признан первой звездой встречи.

17.04.2026 в 11:19
На дорогах Ярославля начали обновлять разметку
На дорогах Ярославля начали обновлять разметку

О старте работ сообщили в мэрии.

17.04.2026 в 10:51
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
В 327 домах Брагино пройдут температурные испытания теплосетей
В 327 домах Брагино пройдут температурные испытания теплосетей

Почему в квартирах жителей Дзержинского района Ярославля 21 апреля батареи станут горячее, объяснили специалисты ТГК-2.

17.04.2026 в 10:02
В ярославском минздраве рассказали о пострадавших в массовом ДТП
В ярославском минздраве рассказали о пострадавших в массовом ДТП

Среди госпитализированных есть ребенок.

17.04.2026 в 09:40
Назван возможный виновник аварии с 11 пострадавшими в Ярославле
Назван возможный виновник аварии с 11 пострадавшими в Ярославле

Столкнулись иномарка и рейсовая «Газель».

17.04.2026 в 09:07
В Ярославле в ДТП с автобусом пострадали 9 человек
В Ярославле в ДТП с автобусом пострадали 9 человек

Все они доставлены в больницу.

17.04.2026 в 08:45
Власти Ярославля отсудили миллион у подрядчика собачьих площадок
Власти Ярославля отсудили миллион у подрядчика собачьих площадок

Правда, нужно еще взыскать эти деньги.

17.04.2026 в 08:01
Ярославский аэропорт ночью закрывали для полетов
Ярославский аэропорт ночью закрывали для полетов

Об этом сообщает Росавиация.

17.04.2026 в 07:30
В ярославском райцентре проведут благоустройство набережной Волги
В ярославском райцентре проведут благоустройство набережной Волги

Найти подрядчика пытаются уже месяц.

17.04.2026 в 07:01
«Ищешь мелочь, чувак»: Ги Буше наговорил комплиментов ярославскому «Локомотиву»
«Ищешь мелочь, чувак»: Ги Буше наговорил комплиментов ярославскому «Локомотиву»

И призвал омских журналистов не искать негатив у его команды.

16.04.2026 в 22:10
Мэр Ярославля рассказал о ремонте на Московском проспекте
Мэр Ярославля рассказал о ремонте на Московском проспекте

В этом году приводят в порядок участок от Московского вокзала до улицы Гагарина.

16.04.2026 в 20:05
Ярославский губернатор встретился с белорусской делегацией
Ярославский губернатор встретился с белорусской делегацией

Подробности встречи сообщает пресс-служба ярославского правительства.

16.04.2026 в 19:22
Ярославский «Локомотив» сыграет с «Авангардом» в полуфинале Кубка Гагарина
Ярославский «Локомотив» сыграет с «Авангардом» в полуфинале Кубка Гагарина

Команды встретятся в плей-офф третий год подряд.

16.04.2026 в 18:56
В Брагино отмоют испорченные вандалами трамвайные остановки
В Брагино отмоют испорченные вандалами трамвайные остановки

Злоумышленников пока не нашли.

16.04.2026 в 18:01
В ярославском минфине объявили о погашении бюджетных долгов за электричество
В ярославском минфине объявили о погашении бюджетных долгов за электричество

Там сообщили, что платежи вносятся согласно срокам.

16.04.2026 в 17:14
Следователи назвали причину смертельного пожара в Тверицах
Следователи назвали причину смертельного пожара в Тверицах

Об этом рассказали в областном управлении Следственного комитета.

16.04.2026 в 17:08
Яавтобус снёс забор рядом с вокзалом в Ярославле
Яавтобус снёс забор рядом с вокзалом в Ярославле

Очевидцы недоумевают.

16.04.2026 в 16:57
Банк Уралсиб опубликовал отчетность по МСФО за 2025 год
Банк Уралсиб опубликовал отчетность по МСФО за 2025 год

Банк Уралсиб опубликовал отчетность по МСФО за 2025 год, согласно которой прибыль банка составила 4,7 млрд рублей.

16.04.2026 в 16:24
Приставы арестовали бензовозы у ярославского бизнесмена
Приставы арестовали бензовозы у ярославского бизнесмена

У него есть 10 дней, чтобы погасить долги.

16.04.2026 в 16:16
Журналисты раскрыли, на чём зарабатывали звёзды Петербурга в 2025 году
Журналисты раскрыли, на чём зарабатывали звёзды Петербурга в 2025 году

Информацию публикует «КП-Петербург».

16.04.2026 в 16:14

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqwupQ6i
Авито_а тот факт_Авито-Max
Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель: ООО «КЛИНИКА ЭКСПЕРТ ВЛАДИМИР»
ИНН: 3300002942
ERID: 2VtzqunqrEz
0+
Клиника_открытие в Апреле
2026-04-17 14:53:24