Загрузка

Что нам стоит дом построить. Часть 1.

Прошедший в конце сентября II Ярославский градостроительный форум был назван его организаторами успешным.

Что нам стоит дом построить. Часть 1.

Действительно, в сравнении с прошлогодним, он собрал гораздо больше количество участников, его дискуссионная часть была более разнообразна, а визит министра строительства и ЖКХ Владимира Якушева повысил его статус. Однако бравада чиновников не всегда соответствует реальности. Официальная статистика по Ярославской области, содержащаяся в аналитическом обзоре «Института развития строительной области», оставляет много вопросов. Прокомментировать динамику жилого строительства мы попросили представителей застройщика, не без шума пришедшего на рынок Ярославля летом 2019 года – «Тройка РЭД».

Начнём с общей информации. По состоянию на сентябрь 2019 года в Ярославской области застройщиками возводится 216 жилых домов, в них – 20 833 квартиры общей площадью 1 098 783 кв.м. 97% текущего строительства приходится на многоквартирные дома. Примечательна динамика строительства. Если в 2017 году в процессе стройки находилось около 150 домов, то в 2018 – около 250, т.е. нынешний показатель несколько ниже пика прошлого года.

Комментарий директора по маркетингу компании «Тройка РЭД» Марии Хурамшиной.

В этой статистике нет ничего удивительного. Пик застройки 2018 года был вызван анонсированием новых правил строительства, которые ограничивают возможности использования средств покупателей жилья при их долевом участии. Фактически с июля 2019 года застройщик может использовать только собственные средства или кредитные средства, деньги «дольщиков» ему станут доступны лишь после сдачи жилого дома. Естественно, что многие решили ускорить реализацию своих строительных проектов. Это динамика общероссийская.

Из общей статистики строительства стоит выделить ещё один факт: в Ярославской области около 75% жилья строится в границах областного центра, около 20% - в непосредственной близости к Ярославлю в Ярославском районе. На всей остальной территории региона, включая Рыбинск - лишь около 5%.

«Институт развития строительной отрасли» приводит интересные данные, анализируя объём нынешнего строительства с годом выдачи разрешения и сроками ввода в эксплуатацию. Лишь 3,1% жилых площадей в Ярославской области строится на основании разрешений на строительство, выданных в 2019 году. В основном стройка идёт по разрешениям 2016, 2017 и 2018 годов - 27,5%, 19,7% и 27,1% соответственно. Примечательно, что 14% жилой площади возводится до сих пор на основании разрешений 2014 года. При этом 81,3% строящегося жилья имеет заявленные сроки сдачи в эксплуатацию 2019-2021 годы.

Разная динамика по этим двум статистическим показателям объясняется двумя основными причинами. Во-первых, не все застройщики приступают к строительству сразу после получения разрешения. В этом нет ничего криминального, разрешение действует несколько лет. Во-вторых, по старой российской традиции, не скажу, что хорошей, изначально заявленные сроки ввода жилья часто переносятся. Причины тут могут быть разные. Но это всегда негативно сказывается на имидже застройщика. Поэтому «Тройка РЭД» старается соблюдать графики строительства. Репутация надёжного застройщика существенно влияет на продажи.

Слова Марии Хурамшиной подтверждает статистика переносов сроков строительства на территории Ярославской области. ИЗ 308 тысяч квадратных метров жилья, запланированных к сдаче в 2019 году 42,8% изначально заявлялись к вводу в период с 2016 по 2018 год. Вспоминая о пике начала строительства в 2018 году, можно отметить, что 19,6% жилья, запланированного к вводу в 2020 году перенесено как раз с 2018 года – 69,9 тысяч кв.м.

Повторюсь, пик строительства в 2018 году – рефлексия застройщиков на новые правила на рынке. Статистика его отражает верно. Понятно, что начать стройку и её завершить – это совершенно разные вещи. Кто-то не справляется, начинают сдвигать сроки. Это само по себе не страшно, но есть риск, что может возрасти число «обманутых дольщиков».

Согласно данных «Единого реестра застройщиков», на территории Ярославской области в 2019 году строительство жилья осуществляет 66 застройщиков (брендов), которые представлены 81 компанией (юридическим лицом). По сведениям о переносе сроков ввода жилья в эксплуатацию с прошлых периодов составлен рейтинг застройщиков с нормированным показателем от 0 до 5. «Пятёрку» имеют следующие застройщики: ИК Жилстройсити, АВ-строй, Талан, Ярославльзаказчик, Атрус и ЯкутИнвестСтрой. Крупнейщий застройщик на территории региона Группа ПИК получила оценку – 4,5 балла. Нулевой рейтинг у ГК ССС, ГК СК Прогресс, ГСК КФК №1 и ГК Ярнефтехимстрой. Максимальное среднее уточнение планируемого срока ввода объектов в эксплуатацию выявлено у Застройщика «Позитив» и составляет 69 месяцев. Надо отметить, что около половины застройщиков не получили рейтинга в силу недостаточного опыта ввода в эксплуатацию многоквартирных домов.

Продолжение следует.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

По модульной поликлинике в Ярославле возбудили второе уголовное дело
По модульной поликлинике в Ярославле возбудили второе уголовное дело

Подробности рассказали в региональной прокуратуре.

30.03.2026 в 17:46
МТС поможет ярославскому бизнесу перенести рабочие чаты из мессенджеров в защищённую корпоративную платформу
МТС поможет ярославскому бизнесу перенести рабочие чаты из мессенджеров в защищённую корпоративную платформу

Платформа для бизнес-коммуникаций, обучения и совместной работы МТС Линк представила инструмент для мгновенного переноса архива рабочих чатов из Telegram.

30.03.2026 в 17:26
Карта  «120 дней на максимум»  Уралсиба стала «Кредитной картой года»
Карта «120 дней на максимум» Уралсиба стала «Кредитной картой года»

27 марта в Москве были подведены итоги XIX премии финансового маркетплейса Банки.ру.

30.03.2026 в 16:40
В Ярославле заделали проход в Нарнию
В Ярославле заделали проход в Нарнию

Прежде, чем он успел стать настоящим порталом.

30.03.2026 в 16:32
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwcQk6f
КС_изделия из натурального камня
Ярославские энергетики усилили работу по профилактике детского электротравматизма
Ярославские энергетики усилили работу по профилактике детского электротравматизма

С наступлением теплой погоды дети проводят больше времени на улице, зачастую оставаясь без присмотра взрослых.

30.03.2026 в 16:22
Билайн запустил возврат денег за связь без объяснения причин
Билайн запустил возврат денег за связь без объяснения причин

Билайн запустил акцию, которая позволяет пользователям самостоятельно вернуть средства, если их что-то не устроило в работе связи.

30.03.2026 в 16:12
Эксперт рассказал, какие вакансии популярны в России у малого и микробизнеса
Эксперт рассказал, какие вакансии популярны в России у малого и микробизнеса

В микро- и малом бизнесе отдельный HR-отдел встречается нечасто, поэтому задачи подбора обычно берут на себя собственники или руководители.

30.03.2026 в 16:02
В Ярославле утвердили директора «Центрального рынка»
В Ярославле утвердили директора «Центрального рынка»

Об этом рассказали в муниципалитете Ярославля.

30.03.2026 в 15:21
В Ярославле задержали курьера, воровавшего товары из маркетплейсов
В Ярославле задержали курьера, воровавшего товары из маркетплейсов

Общий ущерб превысил 160 тысяч рублей.

30.03.2026 в 15:08
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
На Васильевском острове Санкт-Петербурга появится сад-трансформер
На Васильевском острове Санкт-Петербурга появится сад-трансформер

Информацию об этом публикует «КП-Петербург».

30.03.2026 в 14:52
В Ярославле пытаются решить проблему с продлением лицензий на отходы
В Ярославле пытаются решить проблему с продлением лицензий на отходы

Совещание по данной тематике провел ярославский бизнес-омбудсмен Альфир Бакиров.

30.03.2026 в 14:42
В исторических местах Угличского округа усилили мобильный интернет
В исторических местах Угличского округа усилили мобильный интернет

Как пояснили специалисты МТС, в результате модернизации скорость передачи данных выросла до четырёх раз.

30.03.2026 в 14:38
Появились версии, кто заменит Байрона Фрэза в игре со «Спартаком»
Появились версии, кто заменит Байрона Фрэза в игре со «Спартаком»

Легионер «Локомотива» пропускает четвертый поединок 1/8 финала.

30.03.2026 в 13:47
В Ярославской области сократят финансирование пешеходного центра
В Ярославской области сократят финансирование пешеходного центра

Соответствующая поправка внесена в областную думу и уже поддержана депутатами бюджетного комитета.

30.03.2026 в 13:30
Эксперты выяснили, что важно для россиян при покупке авто с пробегом
Эксперты выяснили, что важно для россиян при покупке авто с пробегом

По данным Авито Авто, для 69% покупателей автомобилей с пробегом важна информация об участии машины в ДТП, а для 56% — о её пробеге, что делает эти параметры ключевыми критериями выбора.

30.03.2026 в 13:07
За вход в интернет-магазин девочка из Рыбинска заплатила 150 тысяч рублей
За вход в интернет-магазин девочка из Рыбинска заплатила 150 тысяч рублей

Детали мошенничества раскрыли в ярославской полиции.

30.03.2026 в 12:44
Под Ярославлем вандалы сломали пальцы скульптуре школьницы
Под Ярославлем вандалы сломали пальцы скульптуре школьницы

В Тутаевском муниципальном округе.

30.03.2026 в 12:27
В мэрии Ярославля прокомментировали стройку 18-тиэтажки рядом с манежем
В мэрии Ярославля прокомментировали стройку 18-тиэтажки рядом с манежем

Власти отмечают, что количество этажей у дома еще не утверждено.

30.03.2026 в 12:25
В Брагино несколько часов стояли трамваи
В Брагино несколько часов стояли трамваи

Причиной стал лежащий на рельсах предмет.

30.03.2026 в 12:05
В Ярославле подростки устроили пикник на льдине
В Ярославле подростки устроили пикник на льдине

Дрейфуя при этом по Волге.

30.03.2026 в 11:42
В брагинской поликлинике из-за сбоя сети выстроилась очередь пациентов
В брагинской поликлинике из-за сбоя сети выстроилась очередь пациентов

В минздраве дали пояснения по происшедшему.

30.03.2026 в 11:38
В Ярославском «МебельМаркт» вручили подарки за участие в акции «Лови уДАЧУ!»
В Ярославском «МебельМаркт» вручили подарки за участие в акции «Лови уДАЧУ!»

МЦ «МебельМаркт» запустил новую весеннюю акцию «Лови уДАЧУ!», которая уже успела привлечь внимание гостей и задать тон предстоящему дачному сезону.

30.03.2026 в 11:05
Появился кандидат в председатели Ярославского областного суда
Появился кандидат в председатели Ярославского областного суда

Борис Романов подал соответствующее заявление.

30.03.2026 в 11:01
Маленькая Венеция: в Переславле заливает одну из улиц
Маленькая Венеция: в Переславле заливает одну из улиц

Кадрами делятся очевидцы.

30.03.2026 в 10:23
В Рыбинске обсуждают возможное закрытие детской реанимации
В Рыбинске обсуждают возможное закрытие детской реанимации

Минздрав прокомментировал ситуацию.

30.03.2026 в 10:00
В Ярославле ночью горела гостиница
В Ярославле ночью горела гостиница

В которой располагался еще и магазин хоккейной экипировки.

30.03.2026 в 09:30

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Мобилизация_СВО
2026-03-30 18:18:31