Депутаты Ярославской областной Думы одобрили предложения о внесении изменений в закон об образовании в части снижения отчетной нагрузки на учителей.

Депутаты Ярославской областной Думы одобрили предложения о внесении изменений в закон об образовании в части снижения отчетной нагрузки на учителей.
Речь идет о сокращении требований по составлению отчетов о работе, ответов на информационные запросы, а также по подготовке внутренней отчетности. Для этого предлагается внести соответствующие изменения в статью 6 федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».
- Это связано с разнообразными отчетами, информационными запросами, письмами, которые поступают в адрес школы. Дальше директор школы расписывает это учителям, которые вместо того, чтобы тратить время на подготовку учеников, тратят его на составление разного рода отчетов, - рассказала депутат облдумы Ольга Хитрова.
Поддержал коллегу и Антон Капралов.
- В своем послании президент Российской Федерации поставил задачу: облегчить труд учителей. Необходимо убрать ненужные функции, которые их отягощают. Это отчеты, написания планов. В первую очередь, преподаватель должен обучать и воспитывать наших детей. Данный законопроект предусматривает включение преподавательского сообщества в комиссии, которые будут разрабатывать нормативную документацию. С требованиями, что должен делать учитель. До сегодняшнего времени это определяли управленцы министерства образования. Но они совершенно не представляли, как учитель может с этим справиться в конкретной ситуации. С принятием федерального законопроекта представители преподавательского сообщества будут инспектировать и влиять на исполнение этих норм и требований, - заявил депутат.
По линии министерства просвещения на федеральном уровне планируется подготовить специальный перечень документов, которые могут готовить учителя. Он будет ограничен, и нельзя будет заставить учителя подготовить тот или иной отчет, если его не будет в этом перечне.
- Таким образом мы высвобождаем время учителей, чтобы они занимались педагогической и образовательной деятельностью с нашими детьми, а не готовили информационные отчеты, - добавила Ольга Хитрова.
А заместитель председателя облдумы Антон Капралов и вовсе знает о проблемах с загруженностью учителей, как говорится, из первых уст.
- Я из семьи педагогов. Могу сказать, что зачастую учитель должен изобретать велосипед. Один и тот же учитель в течение года составляет несколько планов и ежегодно должен туда вносить какие-либо коррективы. Можно сделать на уровне школы единый план и просто его подстраивать под того или иного учителя. Скажу честно, моя мама, являющаяся завучем в одной из школ, неоднократно рассказывала мне об этих проблемах. Принятие этого законопроекта облегчит труд всех учителей, - сказал Антон Капралов.
Не исключено, что после принятия законопроекта Государственной Думой РФ работой по подготовке отчетов будут будет заниматься соответствующий орган исполнительной власти - департамент образования города или области. Возможно, этим будут заниматься директора школ, но точно не учителя.
Ярославские депутаты проект закона поддержали, отправив соответствующее постановление будет в комитет Госдумы Федерального собрания РФ по образованию и науке.

Также среди выдвиженцев партии два депутата областной думы и один — Рыбинского совета.
28.06.2026 в 18:15
Они якобы искали незапертые квартиры.
28.06.2026 в 15:39
Глава региона рассказал о преображении райцентра.
28.06.2026 в 14:05
В обзоре корреспондента ЯрНьюс.
28.06.2026 в 12:01
Возбуждено уголовное дело.
28.06.2026 в 11:03
Подробности рассказал губернатор Михаил Евраев.
28.06.2026 в 08:50
Дмитрия Боричева выбрали в третьем раунде.
27.06.2026 в 20:14
Она уже прибыла в наш регион.
27.06.2026 в 18:04
История этого населенного пункта насчитывает уже пять веков.
27.06.2026 в 17:41
В Рыбинске.
27.06.2026 в 15:20
Но полицейские четко разобрались в ситуации.
27.06.2026 в 12:25
Авария случилась ночью в субботу, 27 июня.
27.06.2026 в 11:26
Изменения в сфере грузоперевозок обсудили на первой транспортной конференции Авито Услуг «Маршруты развития».
27.06.2026 в 11:02
Совместно с антимонопольщиками.
27.06.2026 в 10:45
Вместе с корреспондентом ЯрНьюс.
27.06.2026 в 08:03
Об этом свидетельствует возросшее число вакансий в этом секторе.
27.06.2026 в 08:01
Об этом сообщает «Коммерсантъ-Ярославль».
26.06.2026 в 21:02
Кроме того, мужчину оштрафовали.
26.06.2026 в 19:30
Глава коммерческой фирмы получил реальный срок.
26.06.2026 в 18:29
Причем прежнее соглашение у игрока не истекло — клуб сыграл на опережение.
26.06.2026 в 17:01