Отопительный период 2019-2020 годов по погодным условиям стартовал в Ярославской области с 19 сентября.
Отопительный период 2019-2020 годов по погодным условиям стартовал в Ярославской области с 19 сентября.
13 муниципальных образований региона начали подачу тепла в период с 19 по 24 сентября, остальные - с 25 сентября. Для оперативного реагирования на обращения граждан во всех муниципальных районах работают круглосуточные «горячие линии» по вопросам обеспечения теплом.
По информации заместителя директора регионального департамента ЖКХ Михаила Кузнецова, на начало октября к отопительному сезону на 100% были готовы котельные и объекты социального значения, на 99,9% - объекты жилого фонда и сетевое хозяйство.
- Напоминаю, что для начала отопительного сезона среднесуточная температура не должна превышать +9 градусов. Соответственно, каждый глава муниципального образования своим постановлением определяет, когда включается социальная сфера и жилой фонд. Подключения проходят веерно в период от 3 до 5 дней. Пуско-наладка – порядка 10 дней, - отметил Михаил Кузнецов. – В этом году подключение жилых домов прошло достаточно оперативно, но большое количество жалоб жителей касалось регулировки внутриквартирных сетей. Мы рекомендуем муниципальным образованиям более четко отладить работу с управляющими компаниями.
По результатам включения было выявлено два крупных дефекта: в Красноперекопском районе города Ярославля, где без тепла на несколько дней остались более 100 жилых домов и проблемы с пуском котельной в селе Петровском, принадлежащей Министерству обороны. В короткие сроки дефекты были устранены.
- Локально есть территории области, где, по разным причинам - непромытые неопрессованые системы отопления, неудовлетворительные состояния теплотрасс, - температура еще не является нормативной. Но, подводя итоги именно запуска отопительного сезона, мы положительно оцениваем работу правительства, - отметил председатель думского комитета по ЖКК Александр Тарасенков. – В целом, жилищный фонд и социальные объекты региона отапливаются, созданы достаточные запасы топлива. Есть вопросы по долгам за газ, и они находятся на контроле у правительства и губернатора. Мы также задали вопрос, не скажется ли это на подаче тепла жителям области и в правительстве есть уверенность, что вопрос урегулирован, и тепло будет поступать.
Парламентарии поставили на заметку правительству необходимость более оперативно реагировать на прогнозы гидрометцентра и, не дожидаясь резкого похолодания, подключать к теплу объекты социальной сферы.
- Хотя отопительный сезон начат в соответствии с регламентами, но детсады и школы – согласно прогнозам синоптиков – можно было начинать раньше. Сейчас идет начало грипо-вирусного заболевания, и это можно рассматривать как последствие. На будущий год надо это учесть и пораньше начать подготовительную работу и пустить тепло на объектах социальной сферы, - подчеркнул заместитель председателя областной Думы Виктор Волончунас.
Также в ходе заседания комитета парламентарии обсудили проблему роста цен на электроэнергию для среднего и малого бизнеса. Как указано в информации регионального уполномоченного по защите прав предпринимателей, рост тарифов напрямую связан с применением перекрестного субсидирования, и негативно сказывается на экономике региона.
Как отметил заместителя директора – председатель комитета по энергетике регионального департамента ЖКХ Алексей Метельков, скачок в цене на электроэнергию во втором полугодии 2019 во многом связан с существованием, так называемых, «качелей» в размере сбытовой надбавки «ТНС энерго Ярославль», которая значительно отличается по полугодиям. С 2020 данный вопрос будет отрегулирован на федеральном уровне и сбытовая надбавка компании будет выравнена по полугодиям. Комитет принял решение взять вопрос роста цен на электроэнергию для бизнеса на контроль, получить информацию от комитета энергетики об установлении тарифов на 2020 год, а также обратиться в правительство, с просьбой приглашать представителей Думы на заседание тарифной комиссии.
Корреспондент ЯрНьюс собрал все самое интересное, что было с 9 по 15 июня.
15.06.2025 в 20:34Синоптики считают, что затяжные дожди приведут к похолоданию.
15.06.2025 в 18:18Которое находится в Костроме.
15.06.2025 в 14:17Следователи уже проводят проверку.
15.06.2025 в 11:05Инцидент произошел в поселке Семибратово.
15.06.2025 в 10:46Об этом сообщает официальный сайт клуба.
15.06.2025 в 09:50Главный трофей КХЛ продолжает путешествовать по стране.
14.06.2025 в 17:57Как сообщают инсайдеры, «армейцы» планируют выменять права на Николая Коваленко.
14.06.2025 в 14:46На сегодняшний день в регионе действуют шесть объединенных центров: «Лидер», «Вектор» и №3 имени Н.П. Гусева в Ярославле, «Флагман» и «Импульс» в Рыбинске и №1 в Переславле-Залесском.
14.06.2025 в 13:37Об этом рассказали в прокуратуре Ярославской области.
14.06.2025 в 12:13Изначально женщина рассчитывала просто подработать.
14.06.2025 в 12:04Об этом сообщает журналист «Спорт-экспресса» Михаил Зислис.
14.06.2025 в 10:45Об этом сообщает местная администрация.
14.06.2025 в 10:31Объект культурного наследия продают через публичное предложение.
14.06.2025 в 10:03Экстренное предупреждение утром 14 июня выпустило министерство региональной безопасности.
14.06.2025 в 08:16Видео происшествия появилось в социальных сетях.
13.06.2025 в 19:31Видео опубликовано в фанатском паблике «50 оттенков бронепоезда».
13.06.2025 в 16:14Это легенда ярославского хоккея и тренер-аналитик.
13.06.2025 в 14:28И даже снимают финансирование из городского бюджета.
13.06.2025 в 14:14Молодой человек нуждается в медицинской помощи.
13.06.2025 в 11:02Пожар случился поздним вечером 12 июня.
13.06.2025 в 10:23