В среду, 25 сентября, в Москве обсуждали реализацию проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

В среду, 25 сентября, в Москве обсуждали реализацию проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».
Как сообщает официальный портал Минтранса России, работы полностью завершены лишь в четырех регионах. В 16 субъектах уровень выполненных работ превышает 90 %. Отдельное внимание федерального проектного офиса на заседании было уделено субъектам, где по итогам текущего мониторинга выявлено недостаточное выполнение мероприятий. В их числе — Забайкальский край, Республика Крым, Ненецкий автономный округ, Республика Тыва, Еврейская автономная область, Приморский край, Чеченская Республика, Сахалинская область. Объем выполнения работ в указанных территориях составляет менее 35%.
Судя по материалам СМИ, во время совещания Ярославская область не упоминалась ни в числе передовиков, ни в числе отстающих. Отметим, что в Ярославле на сегодняшний день в рамках проекта БКД отремонтированы и приняты всего две дороги – улица Гагарина и Красноперевальский переулок. В регионе ситуация чуть лучше. Согласно опубликованной на сайте проекта карте, в Ярославской области принято шесть дорог.
«Есть ощущение, что не все руководители регионов понимают позитивные возможности, которые предоставляет этот проект для власти, для жителей, для всего нашего развития. Сегодня в рейтинге узнаваемости среди населения страны этот проект — первый. И странно подходить к его реализации таким образом, чтобы нацпроекту в регионе ставили низкие оценки», - заявил министр транспорта РФ Евгений Дитрих.
Чиновники пытались объяснить отставание плохой погодой, затяжными дождями и даже тайфунами. В ответ вице-премьер Максим Акимов заявил, что слушать это ему «совершенно не интересно», назвав ссылки на политические и сезонно-климатические обстоятельства несостоятельными.
«Мы изъяли из экономики беспрецедентные ресурсы на нацпроект, существенно повысив налоги. Мы у людей фактически забрали часть доходов, чтобы перераспределить на общественное благо. А оно пока выглядит так: только четыре региона уложили верхний слой асфальта», - приводит слова Акимова «КоммерсантЪ».
А Евгений Дитрих посоветовал ссылающимся на природные катаклизмы представителям отстающих регионов «не рассказывать сказки».
Вице-премьер также отметил, что из регионов поступают заявки на включение в комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры, но рассматривать их до выполнения обязательств по БКАД не будут. Кроме того, по распоряжению Максима Акимова субъектам, выполнившим ремонтные работы менее чем на 50%, запретили доступ к дополнительным деньгам нацпроекта. А чуть позже условия ужесточат: воспользоваться дополнительным финансированием смогут регионы, реализовавшие проект минимум на 80%.
По информации «Коммерсанта», те, кто не выполняет план, лишатся дополнительного финансирования в размере 12,6 млрд руб., которое ранее планировалось выделить на аварийные мосты в регионах. Эксперты считают, что в результате этого больше пострадают не власти, а автомобилисты, которым по многу лет приходится ждать ремонта.

«Черно-синие» забили в ворота соперника 4 мяча.
16.11.2025 в 20:34
Возгорание ликвидировали 4 сотрудника МЧС и 2 единицы техники.
16.11.2025 в 17:18
Неутешительный прогноз дал синоптик Евгений Тишковец.
16.11.2025 в 17:05
Мера соцподдержки будет действовать и при появлении последующих детей.
16.11.2025 в 16:47
Об этом рассказали в министерстве региональной безопасности.
16.11.2025 в 16:09
Позади еще одна неделя, на этот раз ноябрьская.
16.11.2025 в 15:31
Им потребовалась помощь медиков.
16.11.2025 в 12:04
Об очередной схеме мошенников рассказали в УМВД России по Ярославской области.
16.11.2025 в 11:47
Об этом сообщает «Коммерсант-Ярославль».
16.11.2025 в 11:12
В такой же ситуации оказались и жители соседних регионов.
15.11.2025 в 21:37
«Локомотив» впервые проиграл дома да еще и со счетом 0:4.
15.11.2025 в 21:00
Астанинский «Барыс» выиграл со счетом 4:0.
15.11.2025 в 19:31
Из-за недействующей пожарной сигнализации.
15.11.2025 в 12:02
Александр Глебов и Альфир Бакиров встретились в Костроме13 ноября 2025 года.
15.11.2025 в 06:01
В Ярославской областной Думе обсудили проект бюджета сельхозотрасли и развития сельских территорий на 2026 год.
14.11.2025 в 17:40
Индустрия здоровья Сбера, центр практического искусственного интеллекта Сбера и Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова создали модель искусственного интеллекта «Сердце».
14.11.2025 в 17:39
Это может быть смертельно опасно.
14.11.2025 в 17:29
Об этом сообщает «КП-Петербург».
14.11.2025 в 16:36
Сменив на этом посту экс-игрока «Локомотива».
14.11.2025 в 16:14
По словам главы комитета по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автодорог объем средств на эти направления в сравнении с прошлым годом вырос.
14.11.2025 в 15:37
Вопросы финансирования данных проектов подробно обсудили в Думе.
14.11.2025 в 15:32
Обвинительное заключение по уголовному делу утверждено прокуратурой.
14.11.2025 в 14:59