Загрузка

Ярославский суд не против строительства ЦБК на Рыбинском водохранилище

Как сообщает ИА REGNUM, это следует из решения Кировского районного суда Ярославля, отменившего предостережение Ярославской межрайонной природоохранной прокуратуры.

Ярославский суд не против строительства ЦБК на Рыбинском водохранилище

Напомним, подготовкой к строительству целлюлозного завода в Череповецком районе Вологодской области на берегу Рыбинского водохранилища занимается ООО «СВЕЗА-Лес». Природоохранная прокуратура заявляла о том, что общественные обсуждения, проведенные в Вологодской области в августе-сентябре 2018 года, должны были проводиться и в Ярославской области. Летом прошлого года обсуждалось техническое задание на разработку мероприятий по охране окружающей среды при проектировании завода. Такие обсуждения обязательны при проектировании объектов наивысшего класса экологической опасности, к которым и относится целлюлозный завод.

В прокуратуре считают, что сточные воды завода неизбежно окажутся в Рыбинском водохранилище, а затем попадут в ярославскую акваторию. В качестве доказательства природоохранные прокуроры привели заключение Института биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина Российской академии наук, который находится в поселке Борок.

«Строительство целлюлозного комбината в Шекснинском плесе Рыбинского водохранилища способно привести к деградации планктонных и бентосных сообществ обширной части акватории. При этом значительно увеличится зона токсичности, которая, кроме обширного списка загрязнений промышленного комплекса г. Череповец будет содержать и токсичные стоки ЦБК. В результате загрязненные воды будут с большей вероятностью попадать в Главный плес водохранилища и его приплотинный участок, которые практически полностью находятся в Ярославской области. При таком развитии событий существует реальная возможность распространения загрязненных вод и через плотину Рыбинской ГЭС в верхний участок Горьковского водохранилища, где она попадет в водозаборы населенных пунктов, в том числе, и таких как Рыбинск, Тутаев и Ярославль. Особенно велика вероятность этого в периоды повышенного водообмена при значительной сработке уровня водохранилища (например, при предпаводковом зимнем понижении уровня)», - говорится в заключении.

Для объектов такого класса опасности общественные обсуждения экологических мер состоят из трех этапов: при подготовке технического задания, при разработке мероприятий по охране природы (включая оценку негативного воздействия на окружающую среду) и при утверждении проектной документации. Природоохранная прокуратура и департамент охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области считают, что жители нашего города тоже должны принимать участие в этих обсуждениях.

«Строительство целлюлозного завода с производительностью 1 330 000 тонн воздушно-сухой целлюлозы в год и полигона для размещения отходов напрямую затрагивает интересы граждан Ярославской области, а также их право, гарантированное Конституцией РФ, на благоприятную окружающую среду. Отсутствие учета мнения общественности Ярославской области нарушает принцип гласности, учета общественного мнения при проведении экологической экспертизы, а также права жителей Ярославской области на участие граждан в принятии решений, касающихся их прав на благоприятную окружающую среду. В связи с чем, считает, что проведение общественных обсуждений на территории Ярославской области является обоснованным и необходимым», - считают в департаменте.

А вот заказчик проектной документации на строительство целлюлозного завода — ООО «СВЕЗА-Лес» — с таким предостережением не согласился. Там посчитали, что строительство завода никак не затронет Ярославскую область. И в качестве доказательства приводят документ, разработанный все тем же институтом, который находится в Борке. Отметим, что сделанные за деньги выводы в корне отличаются от заключения по запросу прокуратуры:

«Согласно Отчету от 05.06.2015 максимальные параметры распространения шлейфа загрязняющих веществ в концентрациях, превышающих фоновые значения, в районе выпуска сточных вод, составляют: (азот аммонийный) длина от 3000 м до 6240 м, ширина от 720 м до 2 925 м. () В Отчете от 05.06.2015 г. указано, что границы распространения шлейфов загрязняющих веществ в концентрациях, превышающих фоновые, не будут достигать прибрежных зон крупных населенных пунктов, включая г. Череповец, и границ Дарвинского заповедника».

В суде директор института заявил, что верным следует считать «прокурорский» документ, а отчет носит «сугубо теоретический характер» и не проходил государственную экологическую экспертизу в составе проекта. Тем не менее, Кировский районный суд не встал на сторону ярославских властей и прокуроров, посчитав, что целлюлозный завод на берегу Рыбинского водохранилища опасности для Ярославской области не представляет:

«По мнению суда, в связи с тем, что строительство целлюлозного комбината не будет осуществляться на территории Ярославской области и по предварительной оценке воздействия на окружающую среду строительства целлюлозного завода намечаемая хозяйственная и иная деятельность не оказывает воздействие на территорию Ярославской области, основания для организации общественных обсуждений технического задания на разработку раздела «Перечень мероприятий по охране окружающей среды», включая оценку воздействия на окружающую среду, Проектной документации «Строительство целлюлозного завода Суда» на территории Ярославской области у застройщика отсутствовали», - говорится в решении суда.

Судья посчитала, что даже если строительство завода и затрагивает Ярославскую область, то прокуроры должны были выдать ООО «СВЕЗА-Лес» не предостережение, а представление. В связи с этим иск ООО «СВЕЗА-Лес» был удовлетворен, а предостережение отменено. Природоохранная прокуратура обжаловала это решение в Ярославском областном суде.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

В Ярославской области могут появиться почетные врачи, учителя и журналисты
В Ярославской области могут появиться почетные врачи, учителя и журналисты

А также строители, энергетики, лесоводы и многие другие.

09.02.2026 в 11:13
В ярославском образовании будут снижать бюрократическую нагрузку
В ярославском образовании будут снижать бюрократическую нагрузку

План мероприятий в этом направлении утвердили специальным постановлением правительства.

09.02.2026 в 10:17
Игроки ярославского «Локомотива» поделились эмоциями от Матча Звезд
Игроки ярославского «Локомотива» поделились эмоциями от Матча Звезд

Который накануне завершился в Екатеринбурге.

09.02.2026 в 09:54
Ярославскую область на неделе ждут морозы и дождь
Ярославскую область на неделе ждут морозы и дождь

Синоптики дали прогноз на грядущие семь дней.

09.02.2026 в 09:34
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwJmcKk
Предзаказ_Ангел
Ярославский фермер показал охоту на волка
Ярославский фермер показал охоту на волка

Его «добывала» команда двух округов.

09.02.2026 в 09:32
Без учета мазута: ярославцы отсудили деньги за несостоявшийся отдых в Анапе
Без учета мазута: ярославцы отсудили деньги за несостоявшийся отдых в Анапе

Введенный на Черном море режим ЧС суд учитывать не стал.

09.02.2026 в 08:01
Проект берегоукрепления в Рыбинске не прошел госэкспертизу
Проект берегоукрепления в Рыбинске не прошел госэкспертизу

Причем примерно год назад речь шла о правом береге реки Шексна, то теперь о левом.

09.02.2026 в 07:01
Гостиницу в Угличе предлагают за 194 миллиона рублей
Гостиницу в Угличе предлагают за 194 миллиона рублей

Таков минимальный ценник за гостиничный комплекс.

09.02.2026 в 06:01
Ярославская область выразила готовность принять белгородцев
Ярославская область выразила готовность принять белгородцев

Соответствующий пост опубликовал губернатор Михаил Евраев.

08.02.2026 в 19:22
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
Переславскому владельцу личного подсобного хозяйства указали на нарушения
Переславскому владельцу личного подсобного хозяйства указали на нарушения

Он получил предостережение от Россельхознадзора.

08.02.2026 в 16:33
Аэропорт за 6 миллиардов и кладбище на 5 лет: вспоминаем неделю в Ярославле
Аэропорт за 6 миллиардов и кладбище на 5 лет: вспоминаем неделю в Ярославле

В традиционном недельном обзоре ЯрНьюс.

08.02.2026 в 14:01
В Ярославле к 2031 году ожидают рост зарплат почти на 60%
В Ярославле к 2031 году ожидают рост зарплат почти на 60%

Соответствующие цифры приведены в бюджетном прогнозе города.

08.02.2026 в 13:46
В Ярославле задержан мужчина, ограбивший пенсионерку «на рывок»
В Ярославле задержан мужчина, ограбивший пенсионерку «на рывок»

Пострадала 75-летняя жительница Брагино.

08.02.2026 в 12:22
Ярославские власти рассказали, куда звонить для отлова бездомных животных
Ярославские власти рассказали, куда звонить для отлова бездомных животных

Основным номером указан телефон единой диспетчерской службы региона.

07.02.2026 в 17:23
Рыбаки хотят остановить снос гаражей на набережной озера Неро
Рыбаки хотят остановить снос гаражей на набережной озера Неро

Обращение опубликовано в социальных сетях.

07.02.2026 в 17:03
В Ярославской области из-за аварийной электросети сгорел дом
В Ярославской области из-за аварийной электросети сгорел дом

К счастью, обошлось без пострадавших.

07.02.2026 в 16:28
Егору Сурину «ярославская ОПГ» резала ленту на клюшках
Егору Сурину «ярославская ОПГ» резала ленту на клюшках

В течение нескольких месяцев.

07.02.2026 в 15:26
В Ярославле при пожаре в частном домовладении спасены два человека
В Ярославле при пожаре в частном домовладении спасены два человека

ЧП случилось в ночь с пятницы на субботу.

07.02.2026 в 13:54
В Ярославле затопило Октябрьскую площадь
В Ярославле затопило Октябрьскую площадь

Проблема на сетях «Ярводоканала».

07.02.2026 в 12:58
Игроки и тренер ярославского «Локо» взяли Кубок Вызова
Игроки и тренер ярославского «Локо» взяли Кубок Вызова

Сборная Запада обыграла команду Востока.

07.02.2026 в 09:09
Экс-тренер Магнитки и ЦСКА рассказал, как чуть не подрался с Бобом Хартли
Экс-тренер Магнитки и ЦСКА рассказал, как чуть не подрался с Бобом Хартли

Илья Воробьев выложил первый большой пост в своем блоге.

06.02.2026 в 19:30
Новый ярославский аэровокзал оценили в 6 миллиардов рублей
Новый ярославский аэровокзал оценили в 6 миллиардов рублей

Построить объект собираются к 2030 году.

06.02.2026 в 18:18
В Рыбинске въездную стелу сделают в стиле исторического центра
В Рыбинске въездную стелу сделают в стиле исторического центра

Также обещают парковку на въезде со стороны Ярославля.

06.02.2026 в 16:42

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
2026-02-09 11:15:51