Загрузка

В Рыбинске родители требуют уволить учителя из-за статуса в соцсетях

Скандальная история уже стала не только достоянием общественности, но и вышла на уровень рыбинских властей.

В Рыбинске родители требуют уволить учителя из-за статуса в соцсетях

Во всяком случае, родители, которые и вынесли все в публичную плоскость, отметили в сообщении главу Рыбинска Дениса Добрякова.

«Стараюсь не писать плохо ни о ком, но ситуация возмутительная! Как Вы считаете, учитель может так вести социальные сети, чтоб учеников потряхивало вместе с родителями?» - возмущается в сети одна из родительниц.

Что же стало поводом для этих слов? Все просто. Родителям не понравилось фото и статус классного руководителя их детей в одной из социальных сетей. В качестве аватарки учительница поставила фото женщины с заклеенным ртом, а в качестве статуса фразу «Живи уродом!».

Это стало шоком для некоторых родителей, и они попытались обратиться к учителю с просьбой вести соцсети согласно статусу педагога.

«Ваши статусы и фотографии вызывают у детей много вопросов. Вы должны нести добро, уверенность и открытость в ваших соцсетях. Вы обучаете не суицидников и девиантов, а нормальных детей!» - написали родители педагогу.

Ответ последовал. Вот только явно не тот, на который рассчитывали родители.

«Кроме того, что я ваш классный руководитель, я еще и обычный человек. Я не являюсь вашей собственностью и частью школы. Я личность и имею право на самоопределение и самоидентификацию. У меня могут быть какие угодно личные отношения. И я не интересуюсь вашими», - ответила учительница.

По словам родителей, педагог использовала этот профиль в социальной сети для общения с учениками. Сегодня, 18 марта, страница учительницы закрыта, но фото и статус виден всем. Возмущенные родители обратились к рыбинским властям и чиновникам. Смысл обращения, скорее всего таков, - уволить «неправильного» учителя.

«Может классный руководитель наплевательски относится к родителям и детям? Зачем тогда вообще быть учителем? Ведь учитель учит детей хорошему, доброму, светлому... или я что-то не понимаю? Может формация поменялась? Администрация города Рыбинска и уважаемые депутаты, отдел образования города Рыбинска, я все понимаю, что работать некому! НО КУДА ЭТО ВСЕ КАТИТСЯ, КОГДА НА РАБОТУ ВЫ ДОПУСКАЕТЕ ТАКИХ ЛЮДЕЙ???» - пишет одна из родительниц.

Мнения людей, комментирующих этот пост, разделились. Одни поддерживают родителей и считают, что таким учителям не место в школе.

«Я бы тоже на месте родителей била в набат. У учителя совершенно нет понятия личных границ», «Пусть создает второй профиль, от которого будет писать задания, от такого профиля – недопустимо», «Такие лозунги и фотографии больше характерны для человека с психологическими проблемами. Вне школы учитель может жить, конечно, своей жизнью, но, судя по профилю, у нее агрессивный взгляд на людей», «В нашей школе было проведено обучение учителей - как вести личные страницы и принципы их ведения. Я считаю подобное недопустимым, но не из-за того, что это проявляется на личной странице, а оттого, что этот человек не соответствует морально-этическим нормам, которым обязан соответствовать Педагог», - делятся своим мнением люди.

Но немало и тех, кто поддерживает учительницу, считая, что социальные сети – ее личное пространство.

«Свою личную страницу в сетях учитель имеет право вести как хочет. Учитель тоже человек», «Безусловно, она имеет право вести свою ЗАКРЫТУЮ страницу так, как ей хочется. Не совсем правильно при этом использовать ее для контактов с родителями», «Вы совсем что ли? Она не человек вне стен школы по-вашему? Ее соцсети - ее личная территория. Вам там совершенно нечего делать. Мракобесие какое в XXI веке...», «Всё это мракобесие - неизбежная отрыжка советского времени. Когда все должны были в форме ходить. Сейчас ещё докатимся до товарищеского суда за слишком короткую юбку и декольте у учителей. Ничего, процесс выздоровления неизбежен, и нормальных людей всё больше», - пишут ярославцы, которые поддерживают педагога.

Безусловно, теперь свое слово в этой истории должны сказать чиновники департамента образования. Многие люди искренне надеются, что власти не будут «рубить с плеча». А ярославский общественник даже предложил матери одного из учеников пари.

«Я искренне надеюсь, что ни мэр Рыбинска, ни другие ответственные лица не станут лишать права учителя быть человеком. Если мать настолько наивна в предположении, что современных детей может напугать подобное, то предлагаю пари. Я сажусь за компьютер ребёнка и нахожу все, что просматривалось за последнюю неделю помимо группы в соцсети. И уверен, что там найдётся не менее «ужасающий» контент», - считает активист движения «Дороги Ярославля».

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Пассажиры жалуются на максимальный тариф в Яавтобусах
Пассажиры жалуются на максимальный тариф в Яавтобусах

На проблемы с оплатой обратили внимание жители Рыбинского округа.

02.04.2026 в 18:02
Ярославско-краснодарскую ОПГ будут судить за «ремонт окон»
Ярославско-краснодарскую ОПГ будут судить за «ремонт окон»

Об этом сообщает прокуратура Ярославской области.

02.04.2026 в 17:22
Ярославцам объяснили, как выбрать семенной картофель
Ярославцам объяснили, как выбрать семенной картофель

Информацию опубликовал Россельхознадзор.

02.04.2026 в 17:01
Карта  «Прибыль»  Уралсиба вошла в Топ-5 лучших дебетовых карт 2025 года
Карта «Прибыль» Уралсиба вошла в Топ-5 лучших дебетовых карт 2025 года

Карта «Прибыль» Уралсиба вошла в Топ-5 лучших дебетовых карт 2025 года, по версии Банки.ру.

02.04.2026 в 16:46
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwcQk6f
КС_изделия из натурального камня
В полиции опровергли досмотр телефонов в поисках VPN
В полиции опровергли досмотр телефонов в поисках VPN

Об этом сообщает Вестник Киберполиции России.

02.04.2026 в 16:33
Экс-мэр Ярославля запретил электросамокаты
Экс-мэр Ярославля запретил электросамокаты

У себя в Подмосковье.

02.04.2026 в 16:24
ВТБ обновил мобильный банк
ВТБ обновил мобильный банк

ВТБ полностью обновил мобильное приложение с акцентом на удобство и рост финансовых возможностей для клиентов.

02.04.2026 в 15:37
Ярославские абитуриенты смогут поступить в ГИТИС, пройдя онлайн-прослушивания
Ярославские абитуриенты смогут поступить в ГИТИС, пройдя онлайн-прослушивания

Такую возможность предоставляют МТС и Российский институт театрального искусства ­— ГИТИС.

02.04.2026 в 15:11
В Череповце детям запретили выходить на железнодорожные пути
В Череповце детям запретили выходить на железнодорожные пути

О инновациях сообщают на портале Cher-Poisk.ru

02.04.2026 в 15:01
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
В Ярославле начался ремонт двух важных городских магистралей
В Ярославле начался ремонт двух важных городских магистралей

Речь об улицах Панина и Марголина.

02.04.2026 в 14:39
В Ярославле признали законным штраф, выписанный «Хэдхантеру»
В Ярославле признали законным штраф, выписанный «Хэдхантеру»

Такое решение принял арбитражный суд.

02.04.2026 в 14:24
В Ярославле за попытку обмана с ОСАГО будут судить виновника ДТП
В Ярославле за попытку обмана с ОСАГО будут судить виновника ДТП

Детали приводит пресс-служба прокуратуры Ярославской области.

02.04.2026 в 13:57
Суд оставил в силе приговор экс-депутату за поджог ресторана в Ярославле
Суд оставил в силе приговор экс-депутату за поджог ресторана в Ярославле

Информацию об этом корреспонденту ЯрНьюс подтвердила сторона защиты.

02.04.2026 в 13:46
Управдом не смог отменить ежедневный осмотр домов в Ярославле
Управдом не смог отменить ежедневный осмотр домов в Ярославле

Об этом сообщает пресс-служба ярославского областного суда.

02.04.2026 в 12:48
Дорожный конфликт в Ярославле закончился уголовным делом
Дорожный конфликт в Ярославле закончился уголовным делом

Подробности рассказали в УМВД России по Ярославской области.

02.04.2026 в 12:06
«Лавка завелась»: игроки «Локомотива» подвели итоги серии со «Спартаком»
«Лавка завелась»: игроки «Локомотива» подвели итоги серии со «Спартаком»

После победы в пятом матче с журналистами пообщались Илья Николаев, Никита Кирьянов и Георгий Иванов.

02.04.2026 в 11:06
Сменился руководитель областного предприятия «Ярдормост»
Сменился руководитель областного предприятия «Ярдормост»

Новый генеральный директор пока находится в статусе исполняющего обязанности.

02.04.2026 в 10:36
Закупщик ярославской больницы заплатила 5 миллионов штрафа за взятки
Закупщик ярославской больницы заплатила 5 миллионов штрафа за взятки

Подробности этой истории рассказали в специализированном отделении судебных приставов по Ярославской области.

02.04.2026 в 10:19
В Ярославле суд продлил арест участникам газовой ОПГ
В Ярославле суд продлил арест участникам газовой ОПГ

Шестерка обвиняемых обманывала пенсионеров на крупные суммы.

02.04.2026 в 10:12
Разбивший Яостановку подросток сдался главе округа
Разбивший Яостановку подросток сдался главе округа

Об инциденте ранее рассказывал сам Андрей Шатский.

02.04.2026 в 09:58
В России поддержат креативных предпринимателей
В России поддержат креативных предпринимателей

С этой целью объединились две большие компании Авито и Сбер.

02.04.2026 в 09:01
В Ярославле водитель-взяточник сдался полиции из-за замучившей совести
В Ярославле водитель-взяточник сдался полиции из-за замучившей совести

Подробности дела опубликованы в судебном решении.

02.04.2026 в 08:01
В Ярославле за год спилили больше двух тысяч деревьев
В Ярославле за год спилили больше двух тысяч деревьев

В ДГХ отчитались за исполнение муниципальной программы по озеленению городских территорий в 2025 году.

02.04.2026 в 07:01
Хартли после серии со «Спартаком» сравнил победу с уличной дракой
Хартли после серии со «Спартаком» сравнил победу с уличной дракой

«Локомотив» в решающем матче одержал волевую поеду, а с игрой в Ярославле взял серию 4:1.

01.04.2026 в 22:36
В трех округах Ярославской области есть угроза подтоплений
В трех округах Ярославской области есть угроза подтоплений

О прохождении половодья рассказали в ГУ МЧС России по Ярославской области.

01.04.2026 в 20:26
Ярославская прокуратура поможет с ремонтом жительнице блокадного Ленинграда
Ярославская прокуратура поможет с ремонтом жительнице блокадного Ленинграда

Об этом рассказали в пресс-службе областного ведомства.

01.04.2026 в 20:21

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
2026-04-02 20:14:48