Загрузка
i
Рекламодатель: ООО «КЛИНИКА ЭКСПЕРТ ВЛАДИМИР»
ИНН: 3300002942
ERID: 2VtzqwiWmNP
0+
Клиника_уже открылись

В Рыбинске родители требуют уволить учителя из-за статуса в соцсетях

Скандальная история уже стала не только достоянием общественности, но и вышла на уровень рыбинских властей.

В Рыбинске родители требуют уволить учителя из-за статуса в соцсетях

Во всяком случае, родители, которые и вынесли все в публичную плоскость, отметили в сообщении главу Рыбинска Дениса Добрякова.

«Стараюсь не писать плохо ни о ком, но ситуация возмутительная! Как Вы считаете, учитель может так вести социальные сети, чтоб учеников потряхивало вместе с родителями?» - возмущается в сети одна из родительниц.

Что же стало поводом для этих слов? Все просто. Родителям не понравилось фото и статус классного руководителя их детей в одной из социальных сетей. В качестве аватарки учительница поставила фото женщины с заклеенным ртом, а в качестве статуса фразу «Живи уродом!».

Это стало шоком для некоторых родителей, и они попытались обратиться к учителю с просьбой вести соцсети согласно статусу педагога.

«Ваши статусы и фотографии вызывают у детей много вопросов. Вы должны нести добро, уверенность и открытость в ваших соцсетях. Вы обучаете не суицидников и девиантов, а нормальных детей!» - написали родители педагогу.

Ответ последовал. Вот только явно не тот, на который рассчитывали родители.

«Кроме того, что я ваш классный руководитель, я еще и обычный человек. Я не являюсь вашей собственностью и частью школы. Я личность и имею право на самоопределение и самоидентификацию. У меня могут быть какие угодно личные отношения. И я не интересуюсь вашими», - ответила учительница.

По словам родителей, педагог использовала этот профиль в социальной сети для общения с учениками. Сегодня, 18 марта, страница учительницы закрыта, но фото и статус виден всем. Возмущенные родители обратились к рыбинским властям и чиновникам. Смысл обращения, скорее всего таков, - уволить «неправильного» учителя.

«Может классный руководитель наплевательски относится к родителям и детям? Зачем тогда вообще быть учителем? Ведь учитель учит детей хорошему, доброму, светлому... или я что-то не понимаю? Может формация поменялась? Администрация города Рыбинска и уважаемые депутаты, отдел образования города Рыбинска, я все понимаю, что работать некому! НО КУДА ЭТО ВСЕ КАТИТСЯ, КОГДА НА РАБОТУ ВЫ ДОПУСКАЕТЕ ТАКИХ ЛЮДЕЙ???» - пишет одна из родительниц.

Мнения людей, комментирующих этот пост, разделились. Одни поддерживают родителей и считают, что таким учителям не место в школе.

«Я бы тоже на месте родителей била в набат. У учителя совершенно нет понятия личных границ», «Пусть создает второй профиль, от которого будет писать задания, от такого профиля – недопустимо», «Такие лозунги и фотографии больше характерны для человека с психологическими проблемами. Вне школы учитель может жить, конечно, своей жизнью, но, судя по профилю, у нее агрессивный взгляд на людей», «В нашей школе было проведено обучение учителей - как вести личные страницы и принципы их ведения. Я считаю подобное недопустимым, но не из-за того, что это проявляется на личной странице, а оттого, что этот человек не соответствует морально-этическим нормам, которым обязан соответствовать Педагог», - делятся своим мнением люди.

Но немало и тех, кто поддерживает учительницу, считая, что социальные сети – ее личное пространство.

«Свою личную страницу в сетях учитель имеет право вести как хочет. Учитель тоже человек», «Безусловно, она имеет право вести свою ЗАКРЫТУЮ страницу так, как ей хочется. Не совсем правильно при этом использовать ее для контактов с родителями», «Вы совсем что ли? Она не человек вне стен школы по-вашему? Ее соцсети - ее личная территория. Вам там совершенно нечего делать. Мракобесие какое в XXI веке...», «Всё это мракобесие - неизбежная отрыжка советского времени. Когда все должны были в форме ходить. Сейчас ещё докатимся до товарищеского суда за слишком короткую юбку и декольте у учителей. Ничего, процесс выздоровления неизбежен, и нормальных людей всё больше», - пишут ярославцы, которые поддерживают педагога.

Безусловно, теперь свое слово в этой истории должны сказать чиновники департамента образования. Многие люди искренне надеются, что власти не будут «рубить с плеча». А ярославский общественник даже предложил матери одного из учеников пари.

«Я искренне надеюсь, что ни мэр Рыбинска, ни другие ответственные лица не станут лишать права учителя быть человеком. Если мать настолько наивна в предположении, что современных детей может напугать подобное, то предлагаю пари. Я сажусь за компьютер ребёнка и нахожу все, что просматривалось за последнюю неделю помимо группы в соцсети. И уверен, что там найдётся не менее «ужасающий» контент», - считает активист движения «Дороги Ярославля».

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Ярославской области списали 2/3 задолженности по бюджетным кредитам
Ярославской области списали 2/3 задолженности по бюджетным кредитам

По мнению губернатора Михаила Евраева, это усилит экономику региона.

07.05.2026 в 11:46
В День Победы частично перекроют центр Ярославля
В День Победы частично перекроют центр Ярославля

Об этом сообщают региональные власти.

07.05.2026 в 11:31
В Ярославле провели уникальную онкологическую операцию
В Ярославле провели уникальную онкологическую операцию

С помощью хирургического СО₂-лазера.

07.05.2026 в 11:01
В России растет рынок автокредитов
В России растет рынок автокредитов

По предварительным оценкам ВТБ, по итогам четырех месяцев 2026 года российский рынок автокредитов превысил 548,5 млрд рублей.

07.05.2026 в 10:58
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqvB9EmL
Ангел_благоустройство памятных мест
В макрорегионе «Центр» компоненты ядра сети переведут на отечественное оборудование
В макрорегионе «Центр» компоненты ядра сети переведут на отечественное оборудование

К замещению узлов пакетной коммутации на оборудование отечественных производителей приступила Т2.

07.05.2026 в 10:53
Про киборга и финики: игроки «Локомотива» подвели итоги серии с «Авангардом»
Про киборга и финики: игроки «Локомотива» подвели итоги серии с «Авангардом»

Ярославль третий год подряд в финале Кубка Гагарина.

07.05.2026 в 10:36
Житель Ярославля арестован за шпионаж и госизмену
Житель Ярославля арестован за шпионаж и госизмену

Шпиона выявили сотрудники Федеральной службы безопасности.

07.05.2026 в 10:32
Ярославский аэропорт закрыт на приём и выпуск самолётов
Ярославский аэропорт закрыт на приём и выпуск самолётов

Ограничения были введены в ночь на 7 мая.

07.05.2026 в 10:08
Возле ярославского ТЮЗа разместят «Птицу Говорун» за 25 миллионов
Возле ярославского ТЮЗа разместят «Птицу Говорун» за 25 миллионов

МБУ «Горзеленхозстрой» объявило запрос цен на поставку и исполнение работ.

07.05.2026 в 09:55
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
В России растет объем выданной ипотеки
В России растет объем выданной ипотеки

По оценкам ВТБ, в апреле объем выданной ипотеки на рынке достиг порядка 360 млрд рублей.

07.05.2026 в 08:41
Ярославец осужден за нападение на полицейского после случайного ДТП
Ярославец осужден за нападение на полицейского после случайного ДТП

Приговор вынес Кировский районный суд, текст судебного решения опубликован.

07.05.2026 в 08:01
Ярославская прокуратура вернула государству берег Солоницы
Ярославская прокуратура вернула государству берег Солоницы

Истребовав землю из частной собственности.

07.05.2026 в 07:01
Три отказа до паззла: Хартли высказался о команде-семье в Ярославле
Три отказа до паззла: Хартли высказался о команде-семье в Ярославле

После победы в седьмой игре полуфинальной серии с «Авангардом».

07.05.2026 в 06:01
Финал Кубка Гагарина в Ярославле стартует очень рано
Финал Кубка Гагарина в Ярославле стартует очень рано

В непривычное для ярославских болельщиков время.

07.05.2026 в 01:23
Буше и Хартли подвели итоги полуфинала Кубка Гагарина
Буше и Хартли подвели итоги полуфинала Кубка Гагарина

«Локомотив» выиграл во втором овертайме седьмого матча со счетом 4:3.

07.05.2026 в 00:00
Ярославский «Локомотив» выиграл седьмой матч и вышел в финал Кубка Гагарина
Ярославский «Локомотив» выиграл седьмой матч и вышел в финал Кубка Гагарина

Матч закончился во втором овертайме со счетом 4:3.

06.05.2026 в 23:26
В центре Ярославля заработал рояль-фонтан
В центре Ярославля заработал рояль-фонтан

В этом убедился корреспондент ЯрНьюс.

06.05.2026 в 18:48
Благоустройство улицы Советской в Гаврилов-Яме вышло на новый этап
Благоустройство улицы Советской в Гаврилов-Яме вышло на новый этап

Об этом рассказали в пресс-службе правительства Ярославской области.

06.05.2026 в 18:16
Дело о вымогательстве денег у ярославского ветерана СВО дошло до Бастрыкина
Дело о вымогательстве денег у ярославского ветерана СВО дошло до Бастрыкина

Главный следователь страны затребовал отчет о ходе расследования.

06.05.2026 в 17:01
Эксперт рассказал, что делать инвесторам без связи
Эксперт рассказал, что делать инвесторам без связи

Эксперты брокера советуют заранее подготовиться к ограничениям мобильной связи.

06.05.2026 в 16:59
В Ярославле водолазы искали в Волге стекла и мусор
В Ярославле водолазы искали в Волге стекла и мусор

В преддверии купального сезона специалисты обследовали дно реки у пляжа в Брагино.

06.05.2026 в 16:09
У россиян вырос интерес к непрофильным банковским активам
У россиян вырос интерес к непрофильным банковским активам

По данным ВТБ, россияне стали чаще покупать автомобили и недвижимость, которые находятся в собственности у банков.

06.05.2026 в 15:44
Получившая ожоги петербурженка пожаловалась на угрозы
Получившая ожоги петербурженка пожаловалась на угрозы

О случае рассказали в «КП-Петербург».

06.05.2026 в 15:35
Власти объяснили, как объехать новый пешеходный центр Ярославля
Власти объяснили, как объехать новый пешеходный центр Ярославля

Вопрос обсудили на комиссии муниципалитета города по ЖКХ.

06.05.2026 в 15:10
В России вырос интерес к ипотеке по рыночным ставкам
В России вырос интерес к ипотеке по рыночным ставкам

К такому выводу пришли аналитики компании «Домклик» Сбербанка.

06.05.2026 в 15:00
Россияне смогут бесплатно перенести файлы в отечественное облако
Россияне смогут бесплатно перенести файлы в отечественное облако

Такую возможность предоставил мобильный оператор МегаФон, при пользовании «Облаком Мail» в браузере и мобильном приложении.

06.05.2026 в 14:41

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
i
Рекламодатель: ООО «КЛИНИКА ЭКСПЕРТ ВЛАДИМИР»
ИНН: 3300002942
ERID: 2VtzqwiWmNP
0+
Клиника_уже открылись
2026-05-07 11:50:03