Загрузка

В Рыбинске родители требуют уволить учителя из-за статуса в соцсетях

Скандальная история уже стала не только достоянием общественности, но и вышла на уровень рыбинских властей.

В Рыбинске родители требуют уволить учителя из-за статуса в соцсетях

Во всяком случае, родители, которые и вынесли все в публичную плоскость, отметили в сообщении главу Рыбинска Дениса Добрякова.

«Стараюсь не писать плохо ни о ком, но ситуация возмутительная! Как Вы считаете, учитель может так вести социальные сети, чтоб учеников потряхивало вместе с родителями?» - возмущается в сети одна из родительниц.

Что же стало поводом для этих слов? Все просто. Родителям не понравилось фото и статус классного руководителя их детей в одной из социальных сетей. В качестве аватарки учительница поставила фото женщины с заклеенным ртом, а в качестве статуса фразу «Живи уродом!».

Это стало шоком для некоторых родителей, и они попытались обратиться к учителю с просьбой вести соцсети согласно статусу педагога.

«Ваши статусы и фотографии вызывают у детей много вопросов. Вы должны нести добро, уверенность и открытость в ваших соцсетях. Вы обучаете не суицидников и девиантов, а нормальных детей!» - написали родители педагогу.

Ответ последовал. Вот только явно не тот, на который рассчитывали родители.

«Кроме того, что я ваш классный руководитель, я еще и обычный человек. Я не являюсь вашей собственностью и частью школы. Я личность и имею право на самоопределение и самоидентификацию. У меня могут быть какие угодно личные отношения. И я не интересуюсь вашими», - ответила учительница.

По словам родителей, педагог использовала этот профиль в социальной сети для общения с учениками. Сегодня, 18 марта, страница учительницы закрыта, но фото и статус виден всем. Возмущенные родители обратились к рыбинским властям и чиновникам. Смысл обращения, скорее всего таков, - уволить «неправильного» учителя.

«Может классный руководитель наплевательски относится к родителям и детям? Зачем тогда вообще быть учителем? Ведь учитель учит детей хорошему, доброму, светлому... или я что-то не понимаю? Может формация поменялась? Администрация города Рыбинска и уважаемые депутаты, отдел образования города Рыбинска, я все понимаю, что работать некому! НО КУДА ЭТО ВСЕ КАТИТСЯ, КОГДА НА РАБОТУ ВЫ ДОПУСКАЕТЕ ТАКИХ ЛЮДЕЙ???» - пишет одна из родительниц.

Мнения людей, комментирующих этот пост, разделились. Одни поддерживают родителей и считают, что таким учителям не место в школе.

«Я бы тоже на месте родителей била в набат. У учителя совершенно нет понятия личных границ», «Пусть создает второй профиль, от которого будет писать задания, от такого профиля – недопустимо», «Такие лозунги и фотографии больше характерны для человека с психологическими проблемами. Вне школы учитель может жить, конечно, своей жизнью, но, судя по профилю, у нее агрессивный взгляд на людей», «В нашей школе было проведено обучение учителей - как вести личные страницы и принципы их ведения. Я считаю подобное недопустимым, но не из-за того, что это проявляется на личной странице, а оттого, что этот человек не соответствует морально-этическим нормам, которым обязан соответствовать Педагог», - делятся своим мнением люди.

Но немало и тех, кто поддерживает учительницу, считая, что социальные сети – ее личное пространство.

«Свою личную страницу в сетях учитель имеет право вести как хочет. Учитель тоже человек», «Безусловно, она имеет право вести свою ЗАКРЫТУЮ страницу так, как ей хочется. Не совсем правильно при этом использовать ее для контактов с родителями», «Вы совсем что ли? Она не человек вне стен школы по-вашему? Ее соцсети - ее личная территория. Вам там совершенно нечего делать. Мракобесие какое в XXI веке...», «Всё это мракобесие - неизбежная отрыжка советского времени. Когда все должны были в форме ходить. Сейчас ещё докатимся до товарищеского суда за слишком короткую юбку и декольте у учителей. Ничего, процесс выздоровления неизбежен, и нормальных людей всё больше», - пишут ярославцы, которые поддерживают педагога.

Безусловно, теперь свое слово в этой истории должны сказать чиновники департамента образования. Многие люди искренне надеются, что власти не будут «рубить с плеча». А ярославский общественник даже предложил матери одного из учеников пари.

«Я искренне надеюсь, что ни мэр Рыбинска, ни другие ответственные лица не станут лишать права учителя быть человеком. Если мать настолько наивна в предположении, что современных детей может напугать подобное, то предлагаю пари. Я сажусь за компьютер ребёнка и нахожу все, что просматривалось за последнюю неделю помимо группы в соцсети. И уверен, что там найдётся не менее «ужасающий» контент», - считает активист движения «Дороги Ярославля».

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Приставы в Ярославле арестовали авто у виновницы ДТП
Приставы в Ярославле арестовали авто у виновницы ДТП

Детали дела сообщили в управлении Федеральной службы судебных приставов по региону.

17.03.2026 в 11:12
Мэр Ярославля требует привлечь «Хартию» к ответственности
Мэр Ярославля требует привлечь «Хартию» к ответственности

За неубранные контейнерные площадки.

17.03.2026 в 10:50
Яковлевскому кругу в Ярославле ищут единственного поставщика
Яковлевскому кругу в Ярославле ищут единственного поставщика

Об этом на общегородском совещании рассказал директор «Агентства по муниципальному заказу ЖКХ» Станислав Трубачев.

17.03.2026 в 10:29
В Рыбинске объявили сбор на установку памятника героям СВО
В Рыбинске объявили сбор на установку памятника героям СВО

Об этом сообщили в муниципальном совете города.

17.03.2026 в 10:25
В Ярославле заделали яму-убийцу
В Ярославле заделали яму-убийцу

На Промышленном шоссе.

17.03.2026 в 10:10
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwcQk6f
КС_изделия из натурального камня
В ярославском дворе вспыхнула иномарка
В ярославском дворе вспыхнула иномарка

Подробности пожара корреспонденту ЯрНьюс рассказали в ГУ МЧС России по Ярославской области.

17.03.2026 в 10:01
Собственника здания в центре Ярославля накажут за сход снега на людей
Собственника здания в центре Ярославля накажут за сход снега на людей

Об этом заявили на общегородском совещании в мэрии.

17.03.2026 в 09:56
В Ярославской области отменили режим беспилотной опасности
В Ярославской области отменили режим беспилотной опасности

В первый раз объявленный ещё в субботу 14 марта.

17.03.2026 в 09:35
В Ярославле грузовик перевернулся после столкновения с автобусом
В Ярославле грузовик перевернулся после столкновения с автобусом

Столкнувшиеся машины полностью перегородили улицу.

17.03.2026 в 09:33
Реорганизацией ярославского госархива обеспокоены на федеральном уровне
Реорганизацией ярославского госархива обеспокоены на федеральном уровне

С соответствующим заявлением выступил руководитель Федерального архивного агентства (Росархив) Андрей Артизов.

17.03.2026 в 09:20
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
В Ярославле сняли ограничения на работу аэропорта
В Ярославле сняли ограничения на работу аэропорта

Информацию публикует Росавиация.

17.03.2026 в 08:35
В Ярославле землю рядом с Юбилейным мостом продают за 131 миллион
В Ярославле землю рядом с Юбилейным мостом продают за 131 миллион

Под очередную комплексную застройку.

17.03.2026 в 06:01
В Ярославле разбирают трамвайный путепровод
В Ярославле разбирают трамвайный путепровод

Первый из двух запланированных.

16.03.2026 в 21:32
Ярославская область отразила атаку БПЛА: что известно
Ярославская область отразила атаку БПЛА: что известно

Корреспондент ЯрНьюс собрал воедино сведения из официальных источников.

16.03.2026 в 18:24
Перебегавшая дорогу пешеход отсудила больше полумиллиона за ДТП в Ярославле
Перебегавшая дорогу пешеход отсудила больше полумиллиона за ДТП в Ярославле

Иск женщины рассматривал Красноперекопский районный суд.

16.03.2026 в 17:30
Банк Уралсиб увеличил объем ипотечного кредитования в 1,3 раза
Банк Уралсиб увеличил объем ипотечного кредитования в 1,3 раза

Банк Уралсиб увеличил объем выдачи ипотечных кредитов в 1,3 раза по итогам февраля 2026 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 3,4 млрд рублей.

16.03.2026 в 17:29
В Ярославской области днем сбили еще БПЛА
В Ярославской области днем сбили еще БПЛА

Информацию публикует Министерство обороны РФ.

16.03.2026 в 16:46
Владимир Пресняков рассказал о доходах сына в США
Владимир Пресняков рассказал о доходах сына в США

Слова артиста приводит «КП-Петербург».

16.03.2026 в 16:41
В Рыбинске в ДТП с «Нивой» пострадал ехавший на мопеде подросток
В Рыбинске в ДТП с «Нивой» пострадал ехавший на мопеде подросток

Он находился на пассажирском сидении.

16.03.2026 в 15:09
Депутат Госдумы от «Новых людей» рассказала, как «Жить по-новому»
Депутат Госдумы от «Новых людей» рассказала, как «Жить по-новому»

Федеральный проект партии реализуется и в Ярославской области.

16.03.2026 в 15:00
Торги на проектировку ВПП в ярославском аэропорту не состоялись
Торги на проектировку ВПП в ярославском аэропорту не состоялись

Стали известны итоги открытого конкурса.

16.03.2026 в 14:48
В Ярославской области вновь завоют сирены
В Ярославской области вновь завоют сирены

Уже во второй раз этой весной.

16.03.2026 в 14:12
Власти Ярославля самостоятельно снесут благоустройство «Озерной гривки»
Власти Ярославля самостоятельно снесут благоустройство «Озерной гривки»

Хотя суд возложил эту обязанность на исполнителя работ.

16.03.2026 в 12:42
Жители Ярославля и Рыбинска задолжали за газ почти 100 миллионов рублей
Жители Ярославля и Рыбинска задолжали за газ почти 100 миллионов рублей

А общая задолженность по региону превысила 160 миллионов.

16.03.2026 в 12:21

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
2026-03-17 11:42:22