Скандальная история уже стала не только достоянием общественности, но и вышла на уровень рыбинских властей.

Скандальная история уже стала не только достоянием общественности, но и вышла на уровень рыбинских властей.
Во всяком случае, родители, которые и вынесли все в публичную плоскость, отметили в сообщении главу Рыбинска Дениса Добрякова.
«Стараюсь не писать плохо ни о ком, но ситуация возмутительная! Как Вы считаете, учитель может так вести социальные сети, чтоб учеников потряхивало вместе с родителями?» - возмущается в сети одна из родительниц.
Что же стало поводом для этих слов? Все просто. Родителям не понравилось фото и статус классного руководителя их детей в одной из социальных сетей. В качестве аватарки учительница поставила фото женщины с заклеенным ртом, а в качестве статуса фразу «Живи уродом!».
Это стало шоком для некоторых родителей, и они попытались обратиться к учителю с просьбой вести соцсети согласно статусу педагога.
«Ваши статусы и фотографии вызывают у детей много вопросов. Вы должны нести добро, уверенность и открытость в ваших соцсетях. Вы обучаете не суицидников и девиантов, а нормальных детей!» - написали родители педагогу.
Ответ последовал. Вот только явно не тот, на который рассчитывали родители.
«Кроме того, что я ваш классный руководитель, я еще и обычный человек. Я не являюсь вашей собственностью и частью школы. Я личность и имею право на самоопределение и самоидентификацию. У меня могут быть какие угодно личные отношения. И я не интересуюсь вашими», - ответила учительница.
По словам родителей, педагог использовала этот профиль в социальной сети для общения с учениками. Сегодня, 18 марта, страница учительницы закрыта, но фото и статус виден всем. Возмущенные родители обратились к рыбинским властям и чиновникам. Смысл обращения, скорее всего таков, - уволить «неправильного» учителя.
«Может классный руководитель наплевательски относится к родителям и детям? Зачем тогда вообще быть учителем? Ведь учитель учит детей хорошему, доброму, светлому... или я что-то не понимаю? Может формация поменялась? Администрация города Рыбинска и уважаемые депутаты, отдел образования города Рыбинска, я все понимаю, что работать некому! НО КУДА ЭТО ВСЕ КАТИТСЯ, КОГДА НА РАБОТУ ВЫ ДОПУСКАЕТЕ ТАКИХ ЛЮДЕЙ???» - пишет одна из родительниц.
Мнения людей, комментирующих этот пост, разделились. Одни поддерживают родителей и считают, что таким учителям не место в школе.
«Я бы тоже на месте родителей била в набат. У учителя совершенно нет понятия личных границ», «Пусть создает второй профиль, от которого будет писать задания, от такого профиля – недопустимо», «Такие лозунги и фотографии больше характерны для человека с психологическими проблемами. Вне школы учитель может жить, конечно, своей жизнью, но, судя по профилю, у нее агрессивный взгляд на людей», «В нашей школе было проведено обучение учителей - как вести личные страницы и принципы их ведения. Я считаю подобное недопустимым, но не из-за того, что это проявляется на личной странице, а оттого, что этот человек не соответствует морально-этическим нормам, которым обязан соответствовать Педагог», - делятся своим мнением люди.
Но немало и тех, кто поддерживает учительницу, считая, что социальные сети – ее личное пространство.
«Свою личную страницу в сетях учитель имеет право вести как хочет. Учитель тоже человек», «Безусловно, она имеет право вести свою ЗАКРЫТУЮ страницу так, как ей хочется. Не совсем правильно при этом использовать ее для контактов с родителями», «Вы совсем что ли? Она не человек вне стен школы по-вашему? Ее соцсети - ее личная территория. Вам там совершенно нечего делать. Мракобесие какое в XXI веке...», «Всё это мракобесие - неизбежная отрыжка советского времени. Когда все должны были в форме ходить. Сейчас ещё докатимся до товарищеского суда за слишком короткую юбку и декольте у учителей. Ничего, процесс выздоровления неизбежен, и нормальных людей всё больше», - пишут ярославцы, которые поддерживают педагога.
Безусловно, теперь свое слово в этой истории должны сказать чиновники департамента образования. Многие люди искренне надеются, что власти не будут «рубить с плеча». А ярославский общественник даже предложил матери одного из учеников пари.
«Я искренне надеюсь, что ни мэр Рыбинска, ни другие ответственные лица не станут лишать права учителя быть человеком. Если мать настолько наивна в предположении, что современных детей может напугать подобное, то предлагаю пари. Я сажусь за компьютер ребёнка и нахожу все, что просматривалось за последнюю неделю помимо группы в соцсети. И уверен, что там найдётся не менее «ужасающий» контент», - считает активист движения «Дороги Ярославля».

Причем временной промежуток морозов получится достаточно продолжительным.
28.01.2026 в 18:20
Список включенных комплексов фотовидеофиксации публикует областная Госавтоинспекция.
28.01.2026 в 18:15
О смерти Геннадия Савина сообщил глава города Дмитрий Рудаков.
28.01.2026 в 18:01
Об этом рассказали в прокуратуре Ярославской области.
28.01.2026 в 17:50
Банк Уралсиб увеличил объем выдачи ипотечных кредитов за 2025 год в 1,7 раза – до 39,7 млрд рублей, из которых 18,6 млрд рублей было выдано на покупку жилья на первичном рынке.
28.01.2026 в 17:34
К такому выводу пришли аналитики объединённой розничной сети МегаФона и Yota.
28.01.2026 в 17:23
Ремонтные работы планируется завершить сегодня вечером.
28.01.2026 в 16:29
Перевозчик пообещал провести служебную проверку.
28.01.2026 в 16:01
О завершении расследования сообщили в прокуратуре Ярославской области.
28.01.2026 в 15:02
Командировка в Пермь была недолгой.
28.01.2026 в 14:13
А потом погиб сам.
28.01.2026 в 14:03
Проверку по данному факту проводит прокуратура.
28.01.2026 в 12:48
Таково решение Международного олимпийского комитета (МОК).
28.01.2026 в 12:39
А также ответил на вопрос, почему терапевт из Вологды решил возглавить это лечебное учреждение.
28.01.2026 в 12:20
Уголовное дело рассматривал Ярославский областной суд.
28.01.2026 в 12:13
Мужчина уверял, что донатил на «выявление коррупционных случаев».
28.01.2026 в 11:43
Внутри располагаются кафе, магазины и правоохранительные органы.
28.01.2026 в 11:30
Суд в Данилове отказался ограничить родительские права мужчины, убившего жену на глазах у сына.
28.01.2026 в 11:18
Пояснения дали в региональном министерстве дорожного хозяйства и транспорта.
28.01.2026 в 11:17
Одному из них потребуется более длительная медпомощь.
28.01.2026 в 10:42
Который, нередко, отвлекал от самой игры.
28.01.2026 в 10:29
Первые этапы модернизации аэропорта в Нижневартовске и строительства терминала международного аэропорта Ярославля «Золотое кольцо» профинансирует Сбер.
28.01.2026 в 09:50
Дмитрий Симашев вновь будет играть в НХЛ.
28.01.2026 в 09:01
Церемония прощания пройдет в среду, 28 января.
28.01.2026 в 08:43
На Московском проспекте.
28.01.2026 в 08:01
А вот в отношении директора предыдущей строительной компании возбуждено уголовное дело.
28.01.2026 в 07:01
Подробности рассказал глава Большесельского округа Алексей Шутов.
28.01.2026 в 06:01
А также ответил на вопрос, откуда Радулов черпает энергию.
27.01.2026 в 22:53
«Железнодорожники» на выезде победили со счетом 3:1.
27.01.2026 в 22:03
Первого из двух запланированных.
27.01.2026 в 21:14