«Увы, ни одного толкового ответа на интересующие нас и ярославцев вопросы мы не получили» - такое резюме вынес депутат Эльхан Мардалиев по итогам очередного совещания, посвященного деятельности ООО «Хартия».

«Увы, ни одного толкового ответа на интересующие нас и ярославцев вопросы мы не получили» - такое резюме вынес депутат Эльхан Мардалиев по итогам очередного совещания, посвященного деятельности ООО «Хартия».
Депутат сообщает, что половину отведенного на совещание времени занял доклад директора ярославского филиала ООО «Хартия» Виталия Шубина. Он подробно рассказывал о количестве задействованной спецтехники по вывозу отходов, установленных контейнеров, оборудованных площадок, привлеченных к работе сотрудников местных компаний и т.д.
Но на самые актуальные вопросы, которые задавали депутаты, внятных ответов так и не последовало.
«На презентации было озвучено, что по области сейчас работает 251 единиц спецтехники. Из них – 177 единиц привлечено от сторонних организаций (надо понимать, организаций, которые занимались вывозом ТКО до Хартии) и 74 единицы новой техники приобретены самой «Хартией». Исходя из этого возникает вопрос: а когда «Хартия» заявлялась на тендер, у нее вообще не было своей техники? Если это так, то как организация без техники и с численностью штата 50 человек смогла выиграть тендер и стать единым региональным оператором по вывозу твердых коммунальных отходов в Ярославской области?», – задает вопрос, оставшийся без ответа, Эльхан Мардалиев.
По его словам, непонятна история с «инвестиционной составляющей»: она заложена в тарифе на вывоз ТКО, как и прибыль в 5%.
«С моей точки зрения инвестиционная составляющая – это средства, которые предприятие вкладывает в свое развитие. И это СВОИ средства предприятия. Они могут быть взяты например, из полученной предприятием прибыли или за счет каких-либо других вложений (например, кредитных). Инвестировать можно разово или в течении нескольких лет. И только после этого можно включать возврат инвестиций в тариф. А у нас получается, что инвестиционная составляющая уже сейчас заложена в тарифе, хотя по большому счету ничего еще не приобретено, ничего еще не построено, ничего не модернизировано. И получается, что инвесторами выступают в данном случае все жители области, а не «Хартия»! Именно на деньги ярославцев будут приобретаться техника, мусорные баки, организовываться раздельный сбор, строиться сортировочные заводы и т.д. А в собственности это все будет у «Хартии»! Наблюдается парадокс: деньги – жителей, а собственность – «Хартии», –отмечает Эльхан Мардалиев.
На совещании в очередной раз позвучал вопрос о тарифе и нормативах в частном секторе.
«Почему он выше, чем в многоквартирных домах? И опять в ответ «вода»: мол, в тариф для частного сектора включены вывоз покошенной травы, срубленных деревьев и т.д. Складывалось впечатление, что представители «Хартии» путают российский «частный сектор» с «частным сектором» на Рублевке или в Твердино! Все это всегда утилизировалось самими жителями частных домов», - пишет по итогам совещания на своей странице в Facebook* Эльхан Мардалиев.
Без ответа, по его словам, остались и вопросы о средней сумме средств, собираемой «Хартией» в месяц, и о прогнозируемом доходе от реализации вторсырья, и о снижении тарифов в связи с планируемым освобождением региональных операторов по вывозу твердых коммунальных отходов от уплаты НДС, налога на имущество, землю, прибыль (приблизительно на 22%), и вопрос о переходе от нормативов на фактический объем вывоза ТКО.
*Facebook — принадлежит компании Meta, деятельность которой признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

По данному факту возбуждено и расследовалось уголовное дело.
26.12.2025 в 15:10
Банк Уралсиб повысил ставки по вкладам вида «Доход» в китайских юанях на всех сроках.
26.12.2025 в 15:08
По примеру Москвы.
26.12.2025 в 15:01
Т2, российский оператор мобильной связи, меняет правила рынка и в честь Нового года делает безлимитный интернет бесплатным на 12 дней.
26.12.2025 в 14:52
Такое мнение высказал Рустам Габитов, начальник центра безопасности финансовых операций ОТП Банка.
26.12.2025 в 14:45
Свой выигрыш Мария Марасанова из Ярославской области считает неожиданным новогодним чудом.
26.12.2025 в 14:39
Соответствующий указ подписал губернатор Михаил Евраев.
26.12.2025 в 14:29
Но из оборота купюру пока не убирают.
26.12.2025 в 14:02
Уже с февраля 2026 года условия семейной ипотеки могут измениться, сообщают федеральные издания.
26.12.2025 в 13:58
Хотя возможно дело в том, что они не до конца освоили приложение платной парковки.
26.12.2025 в 13:30
Детали раскрыл директор дивизиона корпоративного бизнеса и глобальных рынков ОТП Банка Валерий Коростелев.
26.12.2025 в 13:23
На 3-м километре трассы М-8 в Вологодской области построены два современных автозаправочных комплекса с магазином и кафе.
26.12.2025 в 13:11
Два человека получили реальные сроки, еще четыре – условные.
26.12.2025 в 13:00
Мнение высказал директор дивизиона корпоративного бизнеса и глобальных рынков ОТП Банка Валерий Коростелев.
26.12.2025 в 12:58
Итоги аукциона будут подводить уже 29 декабря.
26.12.2025 в 12:36
Работы по проектированию завершила компания BN Group.
26.12.2025 в 11:42
Фотографии освободившегося места публикуют горожане.
26.12.2025 в 11:23
Об этом сообщила глава округа Ольга Низова.
26.12.2025 в 11:19
Такие же рейды прошли и в других городах России.
26.12.2025 в 10:37
Конкурс по поиску подрядчика объявлен на портале госзакупок.
26.12.2025 в 10:17
Об этом на заседании Ярославской областной думы заявил и.о. начальника управления ЗАГС Александр Анисимов.
26.12.2025 в 09:39
Сбер поздравляет россиян с наступающими праздниками — Новым годом и Рождеством — и сообщает о режиме работы своих отделений в период с 30 декабря 2025 года по 11 января 2026 года.
26.12.2025 в 09:01
Об этом рассказали в пресс-службе прокуратуры Ярославской области.
26.12.2025 в 08:01
Ярославский ветеринар рассказала, как обезопасить грядущие праздники для братьев наших меньших.
26.12.2025 в 07:01