«Увы, ни одного толкового ответа на интересующие нас и ярославцев вопросы мы не получили» - такое резюме вынес депутат Эльхан Мардалиев по итогам очередного совещания, посвященного деятельности ООО «Хартия».

«Увы, ни одного толкового ответа на интересующие нас и ярославцев вопросы мы не получили» - такое резюме вынес депутат Эльхан Мардалиев по итогам очередного совещания, посвященного деятельности ООО «Хартия».
Депутат сообщает, что половину отведенного на совещание времени занял доклад директора ярославского филиала ООО «Хартия» Виталия Шубина. Он подробно рассказывал о количестве задействованной спецтехники по вывозу отходов, установленных контейнеров, оборудованных площадок, привлеченных к работе сотрудников местных компаний и т.д.
Но на самые актуальные вопросы, которые задавали депутаты, внятных ответов так и не последовало.
«На презентации было озвучено, что по области сейчас работает 251 единиц спецтехники. Из них – 177 единиц привлечено от сторонних организаций (надо понимать, организаций, которые занимались вывозом ТКО до Хартии) и 74 единицы новой техники приобретены самой «Хартией». Исходя из этого возникает вопрос: а когда «Хартия» заявлялась на тендер, у нее вообще не было своей техники? Если это так, то как организация без техники и с численностью штата 50 человек смогла выиграть тендер и стать единым региональным оператором по вывозу твердых коммунальных отходов в Ярославской области?», – задает вопрос, оставшийся без ответа, Эльхан Мардалиев.
По его словам, непонятна история с «инвестиционной составляющей»: она заложена в тарифе на вывоз ТКО, как и прибыль в 5%.
«С моей точки зрения инвестиционная составляющая – это средства, которые предприятие вкладывает в свое развитие. И это СВОИ средства предприятия. Они могут быть взяты например, из полученной предприятием прибыли или за счет каких-либо других вложений (например, кредитных). Инвестировать можно разово или в течении нескольких лет. И только после этого можно включать возврат инвестиций в тариф. А у нас получается, что инвестиционная составляющая уже сейчас заложена в тарифе, хотя по большому счету ничего еще не приобретено, ничего еще не построено, ничего не модернизировано. И получается, что инвесторами выступают в данном случае все жители области, а не «Хартия»! Именно на деньги ярославцев будут приобретаться техника, мусорные баки, организовываться раздельный сбор, строиться сортировочные заводы и т.д. А в собственности это все будет у «Хартии»! Наблюдается парадокс: деньги – жителей, а собственность – «Хартии», –отмечает Эльхан Мардалиев.
На совещании в очередной раз позвучал вопрос о тарифе и нормативах в частном секторе.
«Почему он выше, чем в многоквартирных домах? И опять в ответ «вода»: мол, в тариф для частного сектора включены вывоз покошенной травы, срубленных деревьев и т.д. Складывалось впечатление, что представители «Хартии» путают российский «частный сектор» с «частным сектором» на Рублевке или в Твердино! Все это всегда утилизировалось самими жителями частных домов», - пишет по итогам совещания на своей странице в Facebook* Эльхан Мардалиев.
Без ответа, по его словам, остались и вопросы о средней сумме средств, собираемой «Хартией» в месяц, и о прогнозируемом доходе от реализации вторсырья, и о снижении тарифов в связи с планируемым освобождением региональных операторов по вывозу твердых коммунальных отходов от уплаты НДС, налога на имущество, землю, прибыль (приблизительно на 22%), и вопрос о переходе от нормативов на фактический объем вывоза ТКО.
*Facebook — принадлежит компании Meta, деятельность которой признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Изменения грядут вечером в субботу.
03.07.2026 в 19:11
Технологическая платформа Авито, после закрытого тестирования в течение полугода, открыла доступ части аудитории профессиональных продавцов к бесплатному ИИ-ассистенту в личном кабинете.
03.07.2026 в 18:16
Накануне ЯрНьюс рассказывал о том, что депутат муниципального совета Рыбинска Артём Аристов написал заявление на сложение полномочий.
03.07.2026 в 17:29
Об этом свидетельствуют онлайн-камеры «Безопасного региона».
03.07.2026 в 16:51
Игра должна была начаться в 17 часов.
03.07.2026 в 16:43
Об этом объявил губернатор Михаил Евраев.
03.07.2026 в 16:08
Об этом рассказали в управлении Федеральной службы безопасности по Ярославской области.
03.07.2026 в 16:07
Об этом рассказал губернатор Михаил Евраев.
03.07.2026 в 15:57
Об этом сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.
03.07.2026 в 15:50
К такому выводу пришли аналитики МегаФона и кикшеринга Whoosh на основе обезличенных данных пользователей.
03.07.2026 в 15:32
И стал фигурантом нового уголовного дела.
03.07.2026 в 13:58
Во время празднования Дня молодежи в Ярославле клиенты Билайна скачали объем трафика, сопоставимый с более чем 650 тысячами музыкальных треков.
03.07.2026 в 13:46
Об этом рассказали в больнице имени Соловьёва.
03.07.2026 в 13:25
Об этом рассказал глава города Дмитрий Рудаков.
03.07.2026 в 13:01
Данную тему обсуждали на Финансовом конгрессе Банка России.
03.07.2026 в 12:54
Причем исследовали не только воду, но и почву с воздухом.
03.07.2026 в 12:46
Обвинительное заключение по уголовному делу утверждено прокуратурой.
03.07.2026 в 12:36
Он забрал украденное с детской площадки в Кировском районе.
03.07.2026 в 12:25
Подробности этой истории публикует Красноперекопский суд Ярославля.
03.07.2026 в 10:49
Об этом сообщает официальная группа экологического надзора Ярославской области.
03.07.2026 в 10:31
Стоит заранее задуматься о путях объезда.
03.07.2026 в 09:59
Сейчас идут закупочные процедуры.
03.07.2026 в 09:47
Соответствующую норму внесут в положение о муниципальном земельном контроле.
03.07.2026 в 08:01
Владельцу выписали предостережение.
03.07.2026 в 07:01
Подрядчика, который их поставит, должны определить 7 июля.
03.07.2026 в 06:01
Потому решил сложить депутатские полномочия.
02.07.2026 в 22:11
Об этом сообщает официальный сайт КХЛ.
02.07.2026 в 20:03
Один раз у нее это получилось.
02.07.2026 в 17:52