Загрузка
i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье

Андрей Власов: «Время все расставляет на свои места»

Андрей Власов: «Время все расставляет на свои места»

Депутат муниципалитета Ярославля шестого созыва принял решение идти на выборы в областную Думу.

Ярославцы, любители политического чтения, наверняка обратили внимание на недавно вышедшую книгу «Столица «Демократии». Ее авторы - депутат муниципалитета Ярославля шестого созыва Андрей Власов и политолог Александр Миклин. Авторы анализируют события последних лет и дают свою оценку процессам и итогам политической деятельности в городе и регионе.

- Андрей, как вы стали соавтором книги? Почему вдруг вы обратились к этой теме? Не побоялись ли испортить с кем-то отношения?

- Идея создания книги родилась спонтанно. О политических и общественные события последних лет мы постоянно говорим с Александром Ростиславовичем Миклиным. Делимся своим мнением, видением ситуации, пытаемся оценить происходящее и спрогнозировать будущее. Во время одной из пеших прогулок мы обсуждали все, что происходит в Ярославле и области и совершенно неожиданно стало понятно, что нет ни одной попытки обобщить события последних лет и дать им комплексную оценку. Так возникло понимание необходимости написания книги. Александр Ростиславович пишет достаточно академично, для неподготовленного читателя бывает тяжело воспринять и текст, и мысль, заложенную автором. Поэтому я попросил его писать как можно проще о сложном, с максимальной долей юмора. Это, думаю, получилось. И, естественно, книга содержит наше авторское видение, это результат наших личностных оценок ситуации.

При формировании содержания книги пригодился мой личный опыт. Именно в те годы, когда я был депутатом, на Ярославль буквально обрушились перемены – одна «революция» сменяла другую. По оценке А.Р.Миклина, такого в Ярославле не было никогда. У нас поменялось несколько глав города и несколько председателей муниципалитета всего за четыре-пять лет. На чью долю еще доставалось такое? Надо было все осмыслить и понять.

- Главы города это…

- Е. Урлашов, А. Нечаев, А. Малютин, В. Слепцов. Председатели муниципалитета - А. Малютин, П. Зарубин, П. Дыбин, А. Ефремов. Всех вспомнил? Это уже были не плановые ротации руководителей города, а некая властная анархия.

Вы спросили, не боялся ли я с кем-то испортить отношения? Нет. Личные отношения у меня со всеми сохранились достаточно ровные. Но это не мешало мне принимать свои решения, отличные от тех, которых от меня ждало городское руководство. В первую очередь, я имею в виду Алексея Малютина и Павла Зарубина. Знаете, мне категорически не хотелось быть политической марионеткой. А в той ситуации стало понятно, что муниципалитет является инструментом достижения личных целей для определенной группы лиц. При этом, субъективно ни у исполнительной власти, ни у законодательной не было единого комплексного последовательного подхода к развитию города.

У меня были серьезное несогласие с некоторыми инициативами и решениями муниципалитета, а по существу тогдашнего председателя муниципалитета и руководителя фракции ЕР. Так я один из немногих, кто не подписал обращение в Ярославскую областную думу об отмене прямых выборов и не голосовал за него на муниципалитете. По большому счету это стало основной причиной, почему я принял решение выйти из партии ЕР. Я перешел в партию «Родина», которая, как и «Единая Россия» занимает прогосударственную позицию, и до лета 2017 года возглавлял Ярославское городское отделение партии.

Андрей Власов считает, что городские политтехнологи, проведя работу по отказу от прямых выборов мэра и придумав схему по созданию своей «личной» властной конфигурации, перехитрили самих себя:

- Эту систему они выстраивали под себя. Она же рикошетом, спустя несколько лет, ударила и по ним. К примеру, судьба П. Зарубина. Его когда-то избрали горожане в округе. А потом по его же схеме собрались депутаты, которые в принципе его не избирали, и сняли не только с должности председателя муниципалитета, но и лишили депутатского мандата. Ситуация мягко говоря пограничная с точки зрения логики, но конструкцию для своего уничтожения известные политтехнологи заложили собственными руками. Именно об этом идет речь в нашей книге.

Один из героев книги в разговоре с нами сказал, что в книге исторической правды плюс-минус 85 процентов, а остальное, в том числе и выводы, – это авторские домыслы. Я бы не стал так торопиться с оценкой. Давайте подождем несколько лет и посмотрим, правы ли мы были в своих выводах в книге.

А пока же наш вывод прост: на введение внешнего управления регионом всеми своими действиями на протяжение последних десяти лет как минимум местная власть (и городская, и региональная) напрашивалась сама. Более того, она не оставила других вариантов выживания и развития региона.

Проанализировав политические события последних лет в Ярославской области, Андрей Власов принял решение идти на выборы в Ярославскую областную думу:

- Почему? Во-первых, потому что в регионе сменилось руководство. Пришла сильная федеральная команда. Руководство сменилось в региональном и городском отделениях партии «Единая Россия». Я - однозначно системный человек. Никакого отношения к оппозиции никогда не имел и иметь буду. Ориентирован на государственно-центристскую партию. Не на «Яблоко», не на «Парнас» и так далее. Сознательно дистанцируюсь от любых попыток сближения с либеральными силами. Поэтому в существующих условиях я принял решение идти на праймериз партии «Единая Россия».

Для участия в предстоящих выборах Андрей Власов приглядывается к сельским округам:

- По роду своей деятельности я связан с селом, сельскими районами, с сельхозпроизводителями. Мы поставляем в районы Ярославской области сельскохозяйственную и коммунальную технику, обслуживаем ее, являясь дилером крупных производителей. В агропромышленный комплекс Ярославской области входят сотни сельскохозяйственных предприятий по производству и переработке продуктов растениеводства и животноводства. Потенциал у нашего сельского хозяйства очень большой и имеет огромные резервы для развития. Именно этим я бы и хотел заниматься в Ярославской областной думе.

Справка: Андрей Валерьевич Власов родился 9 марта 1977 года в городе Ярославле. В 1999 году окончил Ярославский государственный университет им. П.Г.Демидова. Основное место работы: ЗАО "Ярославский аграрно-промышленный центр". Напомним, что в муниципалитет Ярославля Андрей Власов был избран в 2012 году как одномандатник по округу N 17 (Фрунзенский район); он шел на выборы от партии «Единая Россия» и вместе с ним по партийным спискам в этом округе баллотировался экс-мэр Ярославля Виктор Владимирович Волончунас.


Подписаться в Telegram

Лента новостей

В Ярославле назначены общественные обсуждения проекта новой трамвайной сети
В Ярославле назначены общественные обсуждения проекта новой трамвайной сети

Соответствующее постановление 19 апреля подписал мэр Ярославля Артем Молчанов.

20.04.2024 в 09:02
В Ярославле на двух улицах Пятерки запретили сквозной проезд
В Ярославле на двух улицах Пятерки запретили сквозной проезд

Изменения вступают в силу в конце апреля и в начале мая.

20.04.2024 в 08:01
Ярославский «Локо» проиграл второй матч финала
Ярославский «Локо» проиграл второй матч финала

На дубль Дмитрия Ябелова питерцы ответили хет-триком Даниила Лазутина.

19.04.2024 в 20:54
Экс-директору детского центра в Переславле ужесточили приговор за педофилию
Экс-директору детского центра в Переславле ужесточили приговор за педофилию

Об этом сообщает пресс-служба Ярославского областного суда.

19.04.2024 в 18:30
ДТП на Московском проспекте в Ярославле привело к пробкам
ДТП на Московском проспекте в Ярославле привело к пробкам

Столкнулись легковушка и автобус.

19.04.2024 в 17:44
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2VtzqwjogCP
Ангел-руки-новые-59900р
В Ярославской области расширен перечень лиц, входящих в состав многодетной семьи
В Ярославской области расширен перечень лиц, входящих в состав многодетной семьи

Инициированный губернатором Михаилом Евраевым закон сегодня принят на заседании региональной Думы.

19.04.2024 в 17:42
Месяц под открытым небом: в Ярославле продолжает заливать горевшую сталинку
Месяц под открытым небом: в Ярославле продолжает заливать горевшую сталинку

Жители дома на проспекте Ленина сегодня снова встречаются с мэром.

19.04.2024 в 17:01
В Ярославской области станет больше машин для фотофиксации нарушений
В Ярославской области станет больше машин для фотофиксации нарушений

Их количество вырастет с трех до восьми.

19.04.2024 в 16:54
Больше работают и играют, реже читают: чем занимаются ярославцы в московском метро
Больше работают и играют, реже читают: чем занимаются ярославцы в московском метро

Пассажиры московской подземки с начала года стали уделять больше времени работе и играм, выяснили аналитики МегаФона.

19.04.2024 в 16:30
В ярославских пригородных автобусах есть проблемы с оплатой проезда
В ярославских пригородных автобусах есть проблемы с оплатой проезда

Все дело в сбоях навигации, которые в последнее время случаются в Ярославле.

19.04.2024 в 15:24
В Ярославле нашли способ борьбы с пробками из-за ремонта Юбилейного моста
В Ярославле нашли способ борьбы с пробками из-за ремонта Юбилейного моста

Власти решили временно ограничить остановку и стоянку транспорта на одной из центральных улиц.

19.04.2024 в 15:04
Ярославский депутат одобрил решение правительства по региональному лизингу
Ярославский депутат одобрил решение правительства по региональному лизингу

И назвал позицию региональных властей позитивной.

19.04.2024 в 14:53
Лидер фракции «Единая Россия» отметил совместную работу правительства и облдумы
Лидер фракции «Единая Россия» отметил совместную работу правительства и облдумы

Николай Александрычев высказал свою позицию по отчетному докладу главы региона.

19.04.2024 в 14:47
Михаил Евраев отчитался о работе правительства Ярославской области за 2023 год
Михаил Евраев отчитался о работе правительства Ярославской области за 2023 год

Свой отчет губернатор представил сегодня, 19 апреля, на заседании регионального парламента.

19.04.2024 в 14:46
Ярославский депутат назвала обнадеживающей позицию губернатора по экологии
Ярославский депутат назвала обнадеживающей позицию губернатора по экологии

Елена Кузнецова считает, что проблемы с вредными выбросами нужно решать.

19.04.2024 в 14:42
Председатель Ярославской областной Думы дал оценку отчету губернатора
Председатель Ярославской областной Думы дал оценку отчету губернатора

Михаил Боровицкий отметил, что по всем вопросам, которые депутаты задали главе региона, получены развернутые ответы.

19.04.2024 в 14:11
Дума поддержала принятие в областную собственность руин ярославских церквей
Дума поддержала принятие в областную собственность руин ярославских церквей

Сейчас этими объектами культурного наследия никто не занимается, хотя формально они считаются федеральными.

19.04.2024 в 13:33
Аналитики выяснили, как изменился интерес к инвестициям в России
Аналитики выяснили, как изменился интерес к инвестициям в России

Исследование провели специалисты big data Tele2.

19.04.2024 в 13:13
К заболевшему в рыбинском парке лебедю вызвали ветеринара
К заболевшему в рыбинском парке лебедю вызвали ветеринара

Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

19.04.2024 в 12:36
Коммунисты предлагают убрать каток с Советской площади Ярославля
Коммунисты предлагают убрать каток с Советской площади Ярославля

И перенести его на стадион «Спартаковец».

19.04.2024 в 12:23
Губернатор назвал время открытия модульных поликлиник в Ярославле
Губернатор назвал время открытия модульных поликлиник в Ярославле

В 2024 году их должно быть построено две.

19.04.2024 в 12:19
В центре Ярославля рано утром горел исторический особняк
В центре Ярославля рано утром горел исторический особняк

Об этом рассказали в пресс-службе МЧС России по Ярославской области.

19.04.2024 в 12:09
В Ярославле собачий приют построили за 200 миллионов
В Ярославле собачий приют построили за 200 миллионов

Сумму на заседании Ярославской областной думы озвучил губернатор Михаил Евраев.

19.04.2024 в 11:52
Михаил Евраев обещает легкое метро в спальные районы Ярославля
Михаил Евраев обещает легкое метро в спальные районы Ярославля

Правда, это вопрос отдаленной перспективы. Гораздо ближе проблема закрытия трамвая на год.

19.04.2024 в 11:44
Губернатор обещает стационарный пост для борьбы с вонью в Ярославле
Губернатор обещает стационарный пост для борьбы с вонью в Ярославле

Рядом с предприятием по пропарке цистерн ООО «Регион-Склад».

19.04.2024 в 11:40
Костромич украл 23 тонны рельс в Ярославской области
Костромич украл 23 тонны рельс в Ярославской области

Об этом рассказали в управлении транспорта МВД России по Северо-Западному федеральному округу.

19.04.2024 в 10:59
Объекты культурного наследия в Ярославле отремонтируют за федеральные деньги
Объекты культурного наследия в Ярославле отремонтируют за федеральные деньги

Ярославская область вошла в федеральную программу сохранения ОКН.

19.04.2024 в 10:55
Пять тысяч ярославцев получили доплату за пройденную диспансеризацию
Пять тысяч ярославцев получили доплату за пройденную диспансеризацию

Им выдали сертификат в 500 рублей на прохождение платных услуг в тех же больницах.

19.04.2024 в 10:41
В Ярославской области средняя зарплата превысила 55 тысяч рублей
В Ярославской области средняя зарплата превысила 55 тысяч рублей

Об этом заявил губернатор Михаил Евраев.

19.04.2024 в 10:31
В Рыбинске при пожаре в гараже пострадали люди и машины
В Рыбинске при пожаре в гараже пострадали люди и машины

Об этом рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Ярославской области.

19.04.2024 в 10:25

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи
i
Рекламодатель:АО «ДОМ.РФ»
ИНН:7729355614
ERID:2Vtzqvb8xer
Дом_РФ_участки

Самое читаемое

i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье