Загрузка

Андрей Власов: «Время все расставляет на свои места»

Депутат муниципалитета Ярославля шестого созыва принял решение идти на выборы в областную Думу.

Андрей Власов: «Время все расставляет на свои места»

Ярославцы, любители политического чтения, наверняка обратили внимание на недавно вышедшую книгу «Столица «Демократии». Ее авторы - депутат муниципалитета Ярославля шестого созыва Андрей Власов и политолог Александр Миклин. Авторы анализируют события последних лет и дают свою оценку процессам и итогам политической деятельности в городе и регионе.

- Андрей, как вы стали соавтором книги? Почему вдруг вы обратились к этой теме? Не побоялись ли испортить с кем-то отношения?

- Идея создания книги родилась спонтанно. О политических и общественные события последних лет мы постоянно говорим с Александром Ростиславовичем Миклиным. Делимся своим мнением, видением ситуации, пытаемся оценить происходящее и спрогнозировать будущее. Во время одной из пеших прогулок мы обсуждали все, что происходит в Ярославле и области и совершенно неожиданно стало понятно, что нет ни одной попытки обобщить события последних лет и дать им комплексную оценку. Так возникло понимание необходимости написания книги. Александр Ростиславович пишет достаточно академично, для неподготовленного читателя бывает тяжело воспринять и текст, и мысль, заложенную автором. Поэтому я попросил его писать как можно проще о сложном, с максимальной долей юмора. Это, думаю, получилось. И, естественно, книга содержит наше авторское видение, это результат наших личностных оценок ситуации.

При формировании содержания книги пригодился мой личный опыт. Именно в те годы, когда я был депутатом, на Ярославль буквально обрушились перемены – одна «революция» сменяла другую. По оценке А.Р.Миклина, такого в Ярославле не было никогда. У нас поменялось несколько глав города и несколько председателей муниципалитета всего за четыре-пять лет. На чью долю еще доставалось такое? Надо было все осмыслить и понять.

- Главы города это…

- Е. Урлашов, А. Нечаев, А. Малютин, В. Слепцов. Председатели муниципалитета - А. Малютин, П. Зарубин, П. Дыбин, А. Ефремов. Всех вспомнил? Это уже были не плановые ротации руководителей города, а некая властная анархия.

Вы спросили, не боялся ли я с кем-то испортить отношения? Нет. Личные отношения у меня со всеми сохранились достаточно ровные. Но это не мешало мне принимать свои решения, отличные от тех, которых от меня ждало городское руководство. В первую очередь, я имею в виду Алексея Малютина и Павла Зарубина. Знаете, мне категорически не хотелось быть политической марионеткой. А в той ситуации стало понятно, что муниципалитет является инструментом достижения личных целей для определенной группы лиц. При этом, субъективно ни у исполнительной власти, ни у законодательной не было единого комплексного последовательного подхода к развитию города.

У меня были серьезное несогласие с некоторыми инициативами и решениями муниципалитета, а по существу тогдашнего председателя муниципалитета и руководителя фракции ЕР. Так я один из немногих, кто не подписал обращение в Ярославскую областную думу об отмене прямых выборов и не голосовал за него на муниципалитете. По большому счету это стало основной причиной, почему я принял решение выйти из партии ЕР. Я перешел в партию «Родина», которая, как и «Единая Россия» занимает прогосударственную позицию, и до лета 2017 года возглавлял Ярославское городское отделение партии.

Андрей Власов считает, что городские политтехнологи, проведя работу по отказу от прямых выборов мэра и придумав схему по созданию своей «личной» властной конфигурации, перехитрили самих себя:

- Эту систему они выстраивали под себя. Она же рикошетом, спустя несколько лет, ударила и по ним. К примеру, судьба П. Зарубина. Его когда-то избрали горожане в округе. А потом по его же схеме собрались депутаты, которые в принципе его не избирали, и сняли не только с должности председателя муниципалитета, но и лишили депутатского мандата. Ситуация мягко говоря пограничная с точки зрения логики, но конструкцию для своего уничтожения известные политтехнологи заложили собственными руками. Именно об этом идет речь в нашей книге.

Один из героев книги в разговоре с нами сказал, что в книге исторической правды плюс-минус 85 процентов, а остальное, в том числе и выводы, – это авторские домыслы. Я бы не стал так торопиться с оценкой. Давайте подождем несколько лет и посмотрим, правы ли мы были в своих выводах в книге.

А пока же наш вывод прост: на введение внешнего управления регионом всеми своими действиями на протяжение последних десяти лет как минимум местная власть (и городская, и региональная) напрашивалась сама. Более того, она не оставила других вариантов выживания и развития региона.

Проанализировав политические события последних лет в Ярославской области, Андрей Власов принял решение идти на выборы в Ярославскую областную думу:

- Почему? Во-первых, потому что в регионе сменилось руководство. Пришла сильная федеральная команда. Руководство сменилось в региональном и городском отделениях партии «Единая Россия». Я - однозначно системный человек. Никакого отношения к оппозиции никогда не имел и иметь буду. Ориентирован на государственно-центристскую партию. Не на «Яблоко», не на «Парнас» и так далее. Сознательно дистанцируюсь от любых попыток сближения с либеральными силами. Поэтому в существующих условиях я принял решение идти на праймериз партии «Единая Россия».

Для участия в предстоящих выборах Андрей Власов приглядывается к сельским округам:

- По роду своей деятельности я связан с селом, сельскими районами, с сельхозпроизводителями. Мы поставляем в районы Ярославской области сельскохозяйственную и коммунальную технику, обслуживаем ее, являясь дилером крупных производителей. В агропромышленный комплекс Ярославской области входят сотни сельскохозяйственных предприятий по производству и переработке продуктов растениеводства и животноводства. Потенциал у нашего сельского хозяйства очень большой и имеет огромные резервы для развития. Именно этим я бы и хотел заниматься в Ярославской областной думе.

Справка: Андрей Валерьевич Власов родился 9 марта 1977 года в городе Ярославле. В 1999 году окончил Ярославский государственный университет им. П.Г.Демидова. Основное место работы: ЗАО "Ярославский аграрно-промышленный центр". Напомним, что в муниципалитет Ярославля Андрей Власов был избран в 2012 году как одномандатник по округу N 17 (Фрунзенский район); он шел на выборы от партии «Единая Россия» и вместе с ним по партийным спискам в этом округе баллотировался экс-мэр Ярославля Виктор Владимирович Волончунас.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Учебные машины изгоняют с Московского проспекта в Ярославле: что дальше
Учебные машины изгоняют с Московского проспекта в Ярославле: что дальше

Корреспондент ЯрНьюс пообщался с представителями ГАИ, общественников и автоинструкторов.

29.01.2026 в 19:32
В Ярославле объявили торги по комплексной застройке территории у Толги
В Ярославле объявили торги по комплексной застройке территории у Толги

Информация размещена на портале мэрии города.

29.01.2026 в 18:22
Под Ярославлем произошла авария на магистральном водопроводе
Под Ярославлем произошла авария на магистральном водопроводе

Об этом рассказал глава Ярославского муниципального округа Алексей Михайлов.

29.01.2026 в 17:41
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqvPAJaN
КС_натуральный камень
Нейросети почти так же востребованы у студентов, как и онлайн-книги
Нейросети почти так же востребованы у студентов, как и онлайн-книги

Билайн узнал, какие образовательные сервисы студенты используют чаще.

29.01.2026 в 17:06
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 рейтинга кредитов наличными за 2025 год
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 рейтинга кредитов наличными за 2025 год

Банк Уралсиб занял 2-е место в рейтинге лучших кредитов наличными в 2025 году, по версии портала Выберу.ру.

29.01.2026 в 17:00
В Вологде госпитализирован водитель, врезавшийся в машину дорожной службы
В Вологде госпитализирован водитель, врезавшийся в машину дорожной службы

Авария случилась сегодня около двух часов дня.

29.01.2026 в 16:24
Мошенничество с расселением аварийного жилья дошло до суда
Мошенничество с расселением аварийного жилья дошло до суда

Расследование громкого уголовного дела завершено в Череповце.

29.01.2026 в 16:05
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
Ярославский «Локомотив» и «Пятёрочка» подписали соглашение о сотрудничестве
Ярославский «Локомотив» и «Пятёрочка» подписали соглашение о сотрудничестве

Болельщиков «железнодорожников» ждут приятных сюрпризы от популярной торговой сети.

29.01.2026 в 15:44
В Ярославле будут судить дебошира, разбившего стекло автобуса
В Ярославле будут судить дебошира, разбившего стекло автобуса

Инцидент случился в декабре прошлого года.

29.01.2026 в 15:43
В Ярославле могут добавить полос в районе Фрунзе и Московского проспекта
В Ярославле могут добавить полос в районе Фрунзе и Московского проспекта

О проработке вопроса рассказал глава ГАИ Ярославля Антон Муравьёв.

29.01.2026 в 14:37
В Ярославле, Данилове, Рыбинске и пригородных зонах появились новые базовые станции
В Ярославле, Данилове, Рыбинске и пригородных зонах появились новые базовые станции

В январе инженеры T2 вывели в эфир новые базовые станции в трех крупных городах и в двух районах области.

29.01.2026 в 14:15
В Ярославле именинница вместо подарка лишилась 740 тысяч
В Ярославле именинница вместо подарка лишилась 740 тысяч

Женщина попалась на уловку телефонных мошенников.

29.01.2026 в 14:07
В МЧС рассказали о сложностях тушения пожара на Угличской птицефабрике
В МЧС рассказали о сложностях тушения пожара на Угличской птицефабрике

И назвали предварительную причину возгорания.

29.01.2026 в 13:53
В Ярославле запустят еще 75 комплексов автофиксации нарушений ПДД
В Ярославле запустят еще 75 комплексов автофиксации нарушений ПДД

Об этом корреспонденту ЯрНьюс рассказал начальник ГАИ Ярославля Антон Муравьев.

29.01.2026 в 13:39
В Ярославле с 1 февраля сохранят четвертый и восьмой троллейбусы
В Ярославле с 1 февраля сохранят четвертый и восьмой троллейбусы

Об этом порталу ЯрНьюс рассказали в региональном министерстве дорожного хозяйства и транспорта.

29.01.2026 в 12:12
Возбуждено уголовное дело из-за вырубки берез под Рыбинском
Возбуждено уголовное дело из-за вырубки берез под Рыбинском

Об этом сообщает Волжская природоохранная прокуратура.

29.01.2026 в 12:01
В юниорскую сборную России вызваны пять хоккеистов из Ярославля
В юниорскую сборную России вызваны пять хоккеистов из Ярославля

Команда готовится к «Кубку Будущего», который пройдет в Минске.

29.01.2026 в 11:36
На Соколе в Ярославле запускают стройку пяти высоток по 17 этажей
На Соколе в Ярославле запускают стройку пяти высоток по 17 этажей

Извещение о начале работ публикует инспекция государственного строительного надзора.

29.01.2026 в 11:07
В Ярославле снова не смогли продать Центральный рынок
В Ярославле снова не смогли продать Центральный рынок

Аукцион признали несостоявшимся.

29.01.2026 в 10:26
Под Угличем горело здание на птицефабрике
Под Угличем горело здание на птицефабрике

С огнем боролись более 9 часов.

29.01.2026 в 09:58
В четырех городах Ярославской области запустили систему проездных
В четырех городах Ярославской области запустили систему проездных

Об этом сообщает ГКУ «Организатор перевозок Ярославской области».

29.01.2026 в 09:36
Пнул из-за запаха: в Рыбинске осужден подросток, сломавший нос бомжу
Пнул из-за запаха: в Рыбинске осужден подросток, сломавший нос бомжу

Опубликован приговор Рыбинского городского суда.

29.01.2026 в 08:01
В Ярославской области не смогли продать бывшую сельскую школу
В Ярославской области не смогли продать бывшую сельскую школу

Объект находится в областной собственности и продавался с октября 2025 года.

29.01.2026 в 07:01
Контракт на ремонт проспекта Машиностроителей в Ярославле продлен на весну
Контракт на ремонт проспекта Машиностроителей в Ярославле продлен на весну

Соответствующие изменения опубликованы на портале госзакупок.

29.01.2026 в 06:01
Экс-замдиректора «Горзеленхозстроя» будут судить за взятки на уборке Ярославля
Экс-замдиректора «Горзеленхозстроя» будут судить за взятки на уборке Ярославля

Подробности уголовного дела рассказали в региональной прокуратуре.

28.01.2026 в 22:55
В ярославском посёлке спасенного лося назвали «Октябрем»
В ярославском посёлке спасенного лося назвали «Октябрем»

Провалившегося в пруд сохатого в итоге повезут из Некоузского района аж в Подмосковье.

28.01.2026 в 20:43

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
2026-01-30 01:47:02