Загрузка

Андрей Власов: «Время все расставляет на свои места»

Депутат муниципалитета Ярославля шестого созыва принял решение идти на выборы в областную Думу.

Андрей Власов: «Время все расставляет на свои места»

Ярославцы, любители политического чтения, наверняка обратили внимание на недавно вышедшую книгу «Столица «Демократии». Ее авторы - депутат муниципалитета Ярославля шестого созыва Андрей Власов и политолог Александр Миклин. Авторы анализируют события последних лет и дают свою оценку процессам и итогам политической деятельности в городе и регионе.

- Андрей, как вы стали соавтором книги? Почему вдруг вы обратились к этой теме? Не побоялись ли испортить с кем-то отношения?

- Идея создания книги родилась спонтанно. О политических и общественные события последних лет мы постоянно говорим с Александром Ростиславовичем Миклиным. Делимся своим мнением, видением ситуации, пытаемся оценить происходящее и спрогнозировать будущее. Во время одной из пеших прогулок мы обсуждали все, что происходит в Ярославле и области и совершенно неожиданно стало понятно, что нет ни одной попытки обобщить события последних лет и дать им комплексную оценку. Так возникло понимание необходимости написания книги. Александр Ростиславович пишет достаточно академично, для неподготовленного читателя бывает тяжело воспринять и текст, и мысль, заложенную автором. Поэтому я попросил его писать как можно проще о сложном, с максимальной долей юмора. Это, думаю, получилось. И, естественно, книга содержит наше авторское видение, это результат наших личностных оценок ситуации.

При формировании содержания книги пригодился мой личный опыт. Именно в те годы, когда я был депутатом, на Ярославль буквально обрушились перемены – одна «революция» сменяла другую. По оценке А.Р.Миклина, такого в Ярославле не было никогда. У нас поменялось несколько глав города и несколько председателей муниципалитета всего за четыре-пять лет. На чью долю еще доставалось такое? Надо было все осмыслить и понять.

- Главы города это…

- Е. Урлашов, А. Нечаев, А. Малютин, В. Слепцов. Председатели муниципалитета - А. Малютин, П. Зарубин, П. Дыбин, А. Ефремов. Всех вспомнил? Это уже были не плановые ротации руководителей города, а некая властная анархия.

Вы спросили, не боялся ли я с кем-то испортить отношения? Нет. Личные отношения у меня со всеми сохранились достаточно ровные. Но это не мешало мне принимать свои решения, отличные от тех, которых от меня ждало городское руководство. В первую очередь, я имею в виду Алексея Малютина и Павла Зарубина. Знаете, мне категорически не хотелось быть политической марионеткой. А в той ситуации стало понятно, что муниципалитет является инструментом достижения личных целей для определенной группы лиц. При этом, субъективно ни у исполнительной власти, ни у законодательной не было единого комплексного последовательного подхода к развитию города.

У меня были серьезное несогласие с некоторыми инициативами и решениями муниципалитета, а по существу тогдашнего председателя муниципалитета и руководителя фракции ЕР. Так я один из немногих, кто не подписал обращение в Ярославскую областную думу об отмене прямых выборов и не голосовал за него на муниципалитете. По большому счету это стало основной причиной, почему я принял решение выйти из партии ЕР. Я перешел в партию «Родина», которая, как и «Единая Россия» занимает прогосударственную позицию, и до лета 2017 года возглавлял Ярославское городское отделение партии.

Андрей Власов считает, что городские политтехнологи, проведя работу по отказу от прямых выборов мэра и придумав схему по созданию своей «личной» властной конфигурации, перехитрили самих себя:

- Эту систему они выстраивали под себя. Она же рикошетом, спустя несколько лет, ударила и по ним. К примеру, судьба П. Зарубина. Его когда-то избрали горожане в округе. А потом по его же схеме собрались депутаты, которые в принципе его не избирали, и сняли не только с должности председателя муниципалитета, но и лишили депутатского мандата. Ситуация мягко говоря пограничная с точки зрения логики, но конструкцию для своего уничтожения известные политтехнологи заложили собственными руками. Именно об этом идет речь в нашей книге.

Один из героев книги в разговоре с нами сказал, что в книге исторической правды плюс-минус 85 процентов, а остальное, в том числе и выводы, – это авторские домыслы. Я бы не стал так торопиться с оценкой. Давайте подождем несколько лет и посмотрим, правы ли мы были в своих выводах в книге.

А пока же наш вывод прост: на введение внешнего управления регионом всеми своими действиями на протяжение последних десяти лет как минимум местная власть (и городская, и региональная) напрашивалась сама. Более того, она не оставила других вариантов выживания и развития региона.

Проанализировав политические события последних лет в Ярославской области, Андрей Власов принял решение идти на выборы в Ярославскую областную думу:

- Почему? Во-первых, потому что в регионе сменилось руководство. Пришла сильная федеральная команда. Руководство сменилось в региональном и городском отделениях партии «Единая Россия». Я - однозначно системный человек. Никакого отношения к оппозиции никогда не имел и иметь буду. Ориентирован на государственно-центристскую партию. Не на «Яблоко», не на «Парнас» и так далее. Сознательно дистанцируюсь от любых попыток сближения с либеральными силами. Поэтому в существующих условиях я принял решение идти на праймериз партии «Единая Россия».

Для участия в предстоящих выборах Андрей Власов приглядывается к сельским округам:

- По роду своей деятельности я связан с селом, сельскими районами, с сельхозпроизводителями. Мы поставляем в районы Ярославской области сельскохозяйственную и коммунальную технику, обслуживаем ее, являясь дилером крупных производителей. В агропромышленный комплекс Ярославской области входят сотни сельскохозяйственных предприятий по производству и переработке продуктов растениеводства и животноводства. Потенциал у нашего сельского хозяйства очень большой и имеет огромные резервы для развития. Именно этим я бы и хотел заниматься в Ярославской областной думе.

Справка: Андрей Валерьевич Власов родился 9 марта 1977 года в городе Ярославле. В 1999 году окончил Ярославский государственный университет им. П.Г.Демидова. Основное место работы: ЗАО "Ярославский аграрно-промышленный центр". Напомним, что в муниципалитет Ярославля Андрей Власов был избран в 2012 году как одномандатник по округу N 17 (Фрунзенский район); он шел на выборы от партии «Единая Россия» и вместе с ним по партийным спискам в этом округе баллотировался экс-мэр Ярославля Виктор Владимирович Волончунас.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

«Жуть там»: в Ярославле «четырех непьющих» открыли для пьющих
«Жуть там»: в Ярославле «четырех непьющих» открыли для пьющих

Ярославцы бояться, что объект культурного наследия обживают бомжи.

31.03.2026 в 19:17
В Ярославле делавшего селфи подростка унесло на льдине
В Ярославле делавшего селфи подростка унесло на льдине

О спасательной операции на Которосли рассказали в ГУ МЧС России по Ярославской области.

31.03.2026 в 19:14
В Рыбинске по делу о растрате будут судить застройщика
В Рыбинске по делу о растрате будут судить застройщика

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Ярославской области.

31.03.2026 в 18:23
В Ярославле частично перекроют улицу Кирова
В Ярославле частично перекроют улицу Кирова

Об этом сообщает «Коммерсант-Ярославль».

31.03.2026 в 17:20
Прибыль Банка Уралсиб за 2025 год составила 10,9 млрд рублей
Прибыль Банка Уралсиб за 2025 год составила 10,9 млрд рублей

Банк Уралсиб опубликовал отчетность по РСБУ за 2025 год, согласно которой прибыль банка составила 10,9 млрд рублей.

31.03.2026 в 17:10
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwcQk6f
КС_изделия из натурального камня
В Рыбинске пешеходный центр начнут делать с 10 апреля
В Рыбинске пешеходный центр начнут делать с 10 апреля

Дату начала работ обнародовал Михаил Евраев.

31.03.2026 в 16:24
Бывшая жена Аршавина заплатит 2 миллиона за разгром съёмной квартиры
Бывшая жена Аршавина заплатит 2 миллиона за разгром съёмной квартиры

Об исходе иска в отношении Алисы Казьминой рассказали в «КП-Петербург».

31.03.2026 в 16:23
Ярославская полиция установила личности отдыхающих на дрейфующей льдине
Ярославская полиция установила личности отдыхающих на дрейфующей льдине

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

31.03.2026 в 15:58
Названы реквизиты для сбора средств ярославским погорельцам со Стачек
Названы реквизиты для сбора средств ярославским погорельцам со Стачек

Власти обещают, что помощь непременно будет адресной.

31.03.2026 в 15:48
Дом на Стачек в Ярославле тушили почти двое суток
Дом на Стачек в Ярославле тушили почти двое суток

Окончательное сообщение было опубликовано поздним вечером 30 марта.

31.03.2026 в 15:25
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
Ярославца судили за кражу выплаты по гибели участника СВО
Ярославца судили за кражу выплаты по гибели участника СВО

Об этом рассказали в пресс-службе Первомайского районного суда.

31.03.2026 в 15:10
Зампред Ярославской облдумы прокомментировал выбор детского омбудсмена
Зампред Ярославской облдумы прокомментировал выбор детского омбудсмена

На сегодняшнем заседании Дума поддержала кандидатуру действующего уполномоченного по правам ребенка Михаила Крупина на очередной срок полномочий.

31.03.2026 в 15:05
Ярославские власти демонтируют иностранные вывески в центре города
Ярославские власти демонтируют иностранные вывески в центре города

За последние две недели с домов сняли 150 незаконных вывесок.

31.03.2026 в 14:59
Депутаты Яроблдумы поддержали ключевые предприятия региона и участников СВО
Депутаты Яроблдумы поддержали ключевые предприятия региона и участников СВО

Пленарное заседание регионального парламента прошло 31 марта.

31.03.2026 в 14:56
Суд в Ярославле рассмотрит уголовное дело о пожаре на 700 миллионов рублей
Суд в Ярославле рассмотрит уголовное дело о пожаре на 700 миллионов рублей

Подробности доселе неизвестной истории сообщает пресс-служба Фрунзенского районного суда.

31.03.2026 в 13:47
Жителя Рыбинска осудили за изготовление патронов на дому
Жителя Рыбинска осудили за изготовление патронов на дому

А также за незаконное хранение оружия.

31.03.2026 в 13:25
Антимонопольщики оштрафовали рыбинское «ОДК-Сатурн»
Антимонопольщики оштрафовали рыбинское «ОДК-Сатурн»

За систематическое нарушение сроков оплаты.

31.03.2026 в 13:12
Полиция проверит жалобу на подростков, лазающих по пострадавшему дому на Батова
Полиция проверит жалобу на подростков, лазающих по пострадавшему дому на Батова

Молодежь замечают на крыше законсервированного жилья.

31.03.2026 в 12:47
КХЛ объяснила незасчитанные шайбы в матче «Спартака» и «Локомотива»
КХЛ объяснила незасчитанные шайбы в матче «Спартака» и «Локомотива»

И если с голами москвичей все понятно, то по шайбе Шалунова вопросы остались.

31.03.2026 в 11:56
Рядом с Ярославлем-Главным на месте домов появится деловой центр
Рядом с Ярославлем-Главным на месте домов появится деловой центр

Об этом на общегородском совещании рассказал заместитель мэра Ярославля Александр Черневский.

31.03.2026 в 11:26
В Ярославле жители сгоревшего дома на Стачек остались без документов
В Ярославле жители сгоревшего дома на Стачек остались без документов

Эту информацию обнародовал мэр Артем Молчанов.

31.03.2026 в 11:23
В 2025 году отряд «ЛизаАлерт» при поддержке Билайн спас более 300 ярославцев
В 2025 году отряд «ЛизаАлерт» при поддержке Билайн спас более 300 ярославцев

В течение 2025 года добровольческий поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» получил заявки на поиск 484 человек в Ярославской области, 381 из них удалось найти и спасти – их близкие получили уведомление «Найден.Жив».

31.03.2026 в 11:15
Ярославская облдума поддержала кандидата в детские омбудсмены
Ярославская облдума поддержала кандидата в детские омбудсмены

Единственным претендентом на эту должность является Михаил Крупин.

31.03.2026 в 11:01
В ярославском Роспотребнадзоре предупредили о голодных и злых клещах
В ярославском Роспотребнадзоре предупредили о голодных и злых клещах

Которые вскоре могут выйти из спячки.

31.03.2026 в 10:06
Мальчик пострадал в ДТП с фургоном в Ярославле
Мальчик пострадал в ДТП с фургоном в Ярославле

О последствиях аварии рассказали в УМВД России по Ярославской области.

31.03.2026 в 09:56
После победы над «Спартаком» форвард «Локомотива» рассказал о легких ногах
После победы над «Спартаком» форвард «Локомотива» рассказал о легких ногах

Итоги четвертого матча серии подвел Максим Березкин.

31.03.2026 в 09:41
Специалист рассказал, как цифровизация повлияла на рынок машин с пробегом
Специалист рассказал, как цифровизация повлияла на рынок машин с пробегом

О том, как цифровые сервисы и площадки изменили автомобильный рынок, рассказал Илья Евсеев, руководитель направления «Доверие и безопасность» в «Авито Авто».

31.03.2026 в 09:00

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
2026-04-01 00:58:17