Загрузка

Андрей Власов: «Время все расставляет на свои места»

Депутат муниципалитета Ярославля шестого созыва принял решение идти на выборы в областную Думу.

Андрей Власов: «Время все расставляет на свои места»

Ярославцы, любители политического чтения, наверняка обратили внимание на недавно вышедшую книгу «Столица «Демократии». Ее авторы - депутат муниципалитета Ярославля шестого созыва Андрей Власов и политолог Александр Миклин. Авторы анализируют события последних лет и дают свою оценку процессам и итогам политической деятельности в городе и регионе.

- Андрей, как вы стали соавтором книги? Почему вдруг вы обратились к этой теме? Не побоялись ли испортить с кем-то отношения?

- Идея создания книги родилась спонтанно. О политических и общественные события последних лет мы постоянно говорим с Александром Ростиславовичем Миклиным. Делимся своим мнением, видением ситуации, пытаемся оценить происходящее и спрогнозировать будущее. Во время одной из пеших прогулок мы обсуждали все, что происходит в Ярославле и области и совершенно неожиданно стало понятно, что нет ни одной попытки обобщить события последних лет и дать им комплексную оценку. Так возникло понимание необходимости написания книги. Александр Ростиславович пишет достаточно академично, для неподготовленного читателя бывает тяжело воспринять и текст, и мысль, заложенную автором. Поэтому я попросил его писать как можно проще о сложном, с максимальной долей юмора. Это, думаю, получилось. И, естественно, книга содержит наше авторское видение, это результат наших личностных оценок ситуации.

При формировании содержания книги пригодился мой личный опыт. Именно в те годы, когда я был депутатом, на Ярославль буквально обрушились перемены – одна «революция» сменяла другую. По оценке А.Р.Миклина, такого в Ярославле не было никогда. У нас поменялось несколько глав города и несколько председателей муниципалитета всего за четыре-пять лет. На чью долю еще доставалось такое? Надо было все осмыслить и понять.

- Главы города это…

- Е. Урлашов, А. Нечаев, А. Малютин, В. Слепцов. Председатели муниципалитета - А. Малютин, П. Зарубин, П. Дыбин, А. Ефремов. Всех вспомнил? Это уже были не плановые ротации руководителей города, а некая властная анархия.

Вы спросили, не боялся ли я с кем-то испортить отношения? Нет. Личные отношения у меня со всеми сохранились достаточно ровные. Но это не мешало мне принимать свои решения, отличные от тех, которых от меня ждало городское руководство. В первую очередь, я имею в виду Алексея Малютина и Павла Зарубина. Знаете, мне категорически не хотелось быть политической марионеткой. А в той ситуации стало понятно, что муниципалитет является инструментом достижения личных целей для определенной группы лиц. При этом, субъективно ни у исполнительной власти, ни у законодательной не было единого комплексного последовательного подхода к развитию города.

У меня были серьезное несогласие с некоторыми инициативами и решениями муниципалитета, а по существу тогдашнего председателя муниципалитета и руководителя фракции ЕР. Так я один из немногих, кто не подписал обращение в Ярославскую областную думу об отмене прямых выборов и не голосовал за него на муниципалитете. По большому счету это стало основной причиной, почему я принял решение выйти из партии ЕР. Я перешел в партию «Родина», которая, как и «Единая Россия» занимает прогосударственную позицию, и до лета 2017 года возглавлял Ярославское городское отделение партии.

Андрей Власов считает, что городские политтехнологи, проведя работу по отказу от прямых выборов мэра и придумав схему по созданию своей «личной» властной конфигурации, перехитрили самих себя:

- Эту систему они выстраивали под себя. Она же рикошетом, спустя несколько лет, ударила и по ним. К примеру, судьба П. Зарубина. Его когда-то избрали горожане в округе. А потом по его же схеме собрались депутаты, которые в принципе его не избирали, и сняли не только с должности председателя муниципалитета, но и лишили депутатского мандата. Ситуация мягко говоря пограничная с точки зрения логики, но конструкцию для своего уничтожения известные политтехнологи заложили собственными руками. Именно об этом идет речь в нашей книге.

Один из героев книги в разговоре с нами сказал, что в книге исторической правды плюс-минус 85 процентов, а остальное, в том числе и выводы, – это авторские домыслы. Я бы не стал так торопиться с оценкой. Давайте подождем несколько лет и посмотрим, правы ли мы были в своих выводах в книге.

А пока же наш вывод прост: на введение внешнего управления регионом всеми своими действиями на протяжение последних десяти лет как минимум местная власть (и городская, и региональная) напрашивалась сама. Более того, она не оставила других вариантов выживания и развития региона.

Проанализировав политические события последних лет в Ярославской области, Андрей Власов принял решение идти на выборы в Ярославскую областную думу:

- Почему? Во-первых, потому что в регионе сменилось руководство. Пришла сильная федеральная команда. Руководство сменилось в региональном и городском отделениях партии «Единая Россия». Я - однозначно системный человек. Никакого отношения к оппозиции никогда не имел и иметь буду. Ориентирован на государственно-центристскую партию. Не на «Яблоко», не на «Парнас» и так далее. Сознательно дистанцируюсь от любых попыток сближения с либеральными силами. Поэтому в существующих условиях я принял решение идти на праймериз партии «Единая Россия».

Для участия в предстоящих выборах Андрей Власов приглядывается к сельским округам:

- По роду своей деятельности я связан с селом, сельскими районами, с сельхозпроизводителями. Мы поставляем в районы Ярославской области сельскохозяйственную и коммунальную технику, обслуживаем ее, являясь дилером крупных производителей. В агропромышленный комплекс Ярославской области входят сотни сельскохозяйственных предприятий по производству и переработке продуктов растениеводства и животноводства. Потенциал у нашего сельского хозяйства очень большой и имеет огромные резервы для развития. Именно этим я бы и хотел заниматься в Ярославской областной думе.

Справка: Андрей Валерьевич Власов родился 9 марта 1977 года в городе Ярославле. В 1999 году окончил Ярославский государственный университет им. П.Г.Демидова. Основное место работы: ЗАО "Ярославский аграрно-промышленный центр". Напомним, что в муниципалитет Ярославля Андрей Власов был избран в 2012 году как одномандатник по округу N 17 (Фрунзенский район); он шел на выборы от партии «Единая Россия» и вместе с ним по партийным спискам в этом округе баллотировался экс-мэр Ярославля Виктор Владимирович Волончунас.


Лента новостей

Защитник ярославского «Локомотива» проехал более 200 километров
Защитник ярославского «Локомотива» проехал более 200 километров

Континентальная хоккейная лига опубликовала данные так называемых «умных шайб».

17.01.2026 в 09:01
Shaman подарил зрителю ушанку во время концерта в Ярославле
Shaman подарил зрителю ушанку во время концерта в Ярославле

Перед началом журналистам удалось пообщаться со звездой.

16.01.2026 в 22:02
Екатерина Мизулина перед концертом Шамана оценила штраф комику Гудкову
Екатерина Мизулина перед концертом Шамана оценила штраф комику Гудкову

А вот сам певец этот момент комментировать не стал.

16.01.2026 в 19:28
В Ярославле разрешили юрлицам покупать абонементы на платные парковки
В Ярославле разрешили юрлицам покупать абонементы на платные парковки

Эта же норма будет действовать и в других городах платного парковочного пространства.

16.01.2026 в 19:00
Лидер ярославского «Локомотива» вдохновил футболиста Дзюбу
Лидер ярославского «Локомотива» вдохновил футболиста Дзюбу

Мнение рекордсмена сборной России по футболу приводит ТАСС.

16.01.2026 в 18:01
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqxGvRbo
Ангел_Благоустройство_25
В Ярославле спасли человека, гулявшего по Волге под Октябрьским мостом
В Ярославле спасли человека, гулявшего по Волге под Октябрьским мостом

Ему понадобилась помощь спасателей и медиков.

16.01.2026 в 17:31
Ярославский губернатор рассказал президенту о масштабных проектах
Ярославский губернатор рассказал президенту о масштабных проектах

Которые реализуются в регионе при федеральной поддержке.

16.01.2026 в 17:08
Жители поселка под Ярославлем отапливают квартиры «буржуйками»
Жители поселка под Ярославлем отапливают квартиры «буржуйками»

При этом их дома подключены к центральному отоплению.

16.01.2026 в 16:48
Билайн назвал топ-3 схем телефонного мошенничества по итогам 2025 года
Билайн назвал топ-3 схем телефонного мошенничества по итогам 2025 года

В первые дни нового года активность мошенников и спамеров снизилась почти вдвое по сравнению с последними днями прошлого — с 11,2 млн до 6,3 млн звонков, а теперь постепенно восстанавливает обороты.

16.01.2026 в 16:45
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
«Зачем плетутся»: Яавтобус не смог по правилам разъехаться с учебным авто
«Зачем плетутся»: Яавтобус не смог по правилам разъехаться с учебным авто

ДТП водитель избежал, а вот в салоне пассажиры упали.

16.01.2026 в 16:27
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга ипотечных банков за 11 месяцев
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга ипотечных банков за 11 месяцев

Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга банков по объемам ипотечного кредитования за 11 месяцев 2025 года, согласно данным аналитического исследования «Русипотеки».

16.01.2026 в 15:43
В Ярославле будут судить виновника пьяного ДТП на Октябрьском мосту
В Ярославле будут судить виновника пьяного ДТП на Октябрьском мосту

Как рассказали в региональной прокуратуре, расследование уголовного дела завершено.

16.01.2026 в 15:16
В ярославском райцентре после капремонта открылась школа
В ярославском райцентре после капремонта открылась школа

Ее ремонт шел с марта 2025 года.

16.01.2026 в 15:12
В Ярославле перенесли закрытие двух троллейбусных маршрутов
В Ярославле перенесли закрытие двух троллейбусных маршрутов

Разъяснения предоставили в министерстве дорожного хозяйства и транспорта Ярославской области.

16.01.2026 в 15:06
В новогодние праздники россияне предпочли отдыхать в Беларуси, Турции и ОАЭ
В новогодние праздники россияне предпочли отдыхать в Беларуси, Турции и ОАЭ

При этом в эти новогодние каникулы за границей провели на 22,5% больше россиян, чем годом ранее.

16.01.2026 в 15:03
В Ярославле на Крещение откроют три купели
В Ярославле на Крещение откроют три купели

Еще четыре — в Ярославском муниципальном округе.

16.01.2026 в 14:41
Уволилась начальник ярославского ЗАГСа
Уволилась начальник ярославского ЗАГСа

Наталия Рыбкина покинула свой пост в конце прошлого года.

16.01.2026 в 14:38
«Валы офонарели»: в Переславле могли повредить археологический памятник
«Валы офонарели»: в Переславле могли повредить археологический памятник

Такую версию высказали градозащитники.

16.01.2026 в 13:59
В США продолжаются поиски пропавшей в Новый год россиянки
В США продолжаются поиски пропавшей в Новый год россиянки

Об этом рассказали в «КП-Петербург».

16.01.2026 в 13:30
Ярославские власти пообещали заменить дезориентирующий дорожный знак
Ярославские власти пообещали заменить дезориентирующий дорожный знак

Установленный на дороге «Ярославль-Любим».

16.01.2026 в 13:26
Новые Ятрамваи в праздники перевезли почти 45 тысяч пассажиров
Новые Ятрамваи в праздники перевезли почти 45 тысяч пассажиров

Статистику представили в компании «Мовиста Регионы Ярославль».

16.01.2026 в 13:21
Ярославцы требуют ужесточить наказание скутеристу, сбившему коляску с младенцем
Ярославцы требуют ужесточить наказание скутеристу, сбившему коляску с младенцем

В рабочем поселке Ишня собирают подписи под обращением в Генеральную и областную прокуратуры.

16.01.2026 в 12:26
Бизнесмена из Ярославля оштрафовали за разжигание межнациональной розни
Бизнесмена из Ярославля оштрафовали за разжигание межнациональной розни

Детали административного дела публикует пресс-служба Ярославского областного суда.

16.01.2026 в 12:03
Ярославцы обратили внимание на запутывающий дорожный указатель
Ярославцы обратили внимание на запутывающий дорожный указатель

Названия городов на нем, похоже, не те, что нужно.

16.01.2026 в 11:01
Карта «Почетный пенсионер» Уралсиба вошла в Топ-3 лучших пенсионных карт
Карта «Почетный пенсионер» Уралсиба вошла в Топ-3 лучших пенсионных карт

Карта «Почетный пенсионер» Банка Уралсиб вошла в Топ-3 (2-е место) рейтинга лучших дебетовых карт для пенсионеров в декабре 2025 года, который подготовил портал Выберу.ру.

16.01.2026 в 10:57
Ярославцы требуют расчистить территорию у детской больницы
Ярославцы требуют расчистить территорию у детской больницы

Свой пост люди называют не иначе как «крик души».

16.01.2026 в 10:43
В центре Ярославля точечно построят семиэтажку с детской площадкой на крыше
В центре Ярославля точечно построят семиэтажку с детской площадкой на крыше

Об этом рассказали в инспекции государственного строительного надзора.

16.01.2026 в 10:35

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
2026-01-17 09:59:57