Загрузка

Депутатские полтора миллиарда против правительственных пятидесяти миллионов

Ветви власти Ярославской области пока расходятся в оценках перспектив экономического развития региона.

Депутатские полтора миллиарда против правительственных пятидесяти миллионов
  • Депутатские полтора миллиарда против правительственных пятидесяти миллионов
  • Депутатские полтора миллиарда против правительственных пятидесяти миллионов
  • Депутатские полтора миллиарда против правительственных пятидесяти миллионов
  • Депутатские полтора миллиарда против правительственных пятидесяти миллионов
  • Депутатские полтора миллиарда против правительственных пятидесяти миллионов
  • Депутатские полтора миллиарда против правительственных пятидесяти миллионов

Заседание комитета по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству областной Думы началось с реплики депутата Ивана Парамонова. Народный избранник заподозрил, что присутствующие на заседании телевизионные камеры снимают исключительно представителей правительства, и получил «ответку», что озабочен собственным пиаром.

- Троллить коллег плохо, - поставил точку в обмене мнениями на этот счет депутат, и задал градус дискуссии об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов.

Суть заключается в том, что депутаты предлагают выделить на региональные экономические программы 1 миллиард 678 миллионов рублей. Имеется в виду подготовка площадок под инвесторов. Правительство закладывает на эти цели 57 миллионов рублей, а с учетом развития промышленности около 260 миллионов рублей.

- Никогда в нашей зоне рискованного земледелия в сельское хозяйство не выделялось средств из бюджета в разы больше, чем в промышленность, отметил депутат. - Я не против затрат, которые понес бюджет на поездки правительства с выставками. Я не против поездок. Надо представлять наши интересы. Но выхлопы от этих поездок ставлю под сомнение. Тем более что все соглашения, которые подписываются на этих выставках, готовятся заранее.

С депутатом категорически не согласилась директор департамента инвестиций и промышленности Ярославской области Галина Пенягина:

- Действительно, много подписанных на Питерском форуме инвестиционных соглашений прорабатывались заранее, - отметила она. - Это очень серьезная работа, без которой не обойтись. Но именно на форуме мы познакомились с китайскими инвесторами, которые придут в регион с объемом инвестиций более 3-х миллиардов рублей. Ярославская область сегодня активно показывает себя на мировой и российской экономической карте.

- Никто не спорит, что выставки нужны, - продолжал Парамонов. - Но мы говорим о конкретных инвестициях в конкретные площадки по созданию инфраструктуры для инвесторов. Вот создали промышленный парк «Мастер» в Тутаеве, только там крыша течет. Крышу не можем залатать. Сплошное бла-бла-бла. Я лично возил инвесторов в Тутаев, видел, что там предлагается. И что предлагают наши конкуренты. Плохо мы смотримся на их фоне.

- Выставочная деятельность необходима, но она недостаточна, - продолжил тему депутат Александр Гончаров. - Сколько вообще необходимо закладывать средств, чтоб иметь рост доходов в бюджет? Темп роста доходной части очень консервативен и не отвечает заявленным точкам роста региона. Перед нами стоят прорывные задачи, а мы не понимаем за счет чего будем увеличивать доходную часть?

По мнению Гончарова в области нет внятной политики роста доходов:

- Сколько мы вкладываем, и сколько получаем? - задал вопрос депутат. - Что с доходной частью? Она растет темпами, не соответствующим нашим потребностям. Что надо делать? Мы не видим цепочки, и в итоге получаем от правительства расплывчатые ответы.

Кроме того, Гончаров обратил снимание, что в сумму налоговых льгот, которые правительство закладывает на поддержку предприятий, входят и деньги для «Шинника». А футбольный клуб к развитию промышленности не имеет никакого отношения.

Директор департамента финансов Илья Баланин не согласился с этой оценкой:

- Объем налоговых льгот мы увеличивает на полмиллиарда рублей. Это позволит развиваться всем отраслям в течение 2018 года. В том числе и «Шиннику». Он и раньше был включен в эту статью.

Баланин также отметил, что департамент мониторит финансовое состояние всех предприятий региона, и имеет четкое представление, чего ждать в обозримом будущем от каждого из них.

Вступивший в дискуссию заместитель председателя Думы Виктор Волончунас воспользовался формулировкой «работать по остаточному принципу». Именно так депутат охарактеризовал проект бюджета в части перспектив развития экономики и конкретно подготовки площадок для инвесторов:

- Вы проводите мониторинг промышленных предприятий? Это не новость. Так делали всегда. Все понимают, что если НПЗ поедет вниз, зачихает весь бюджет и доходная часть. Также и банки со своими наворотами прибыли то в плюс, то в минус. Но проводить мониторинг – этого недостаточно. Напомню, что родоначальником технопарка «Новоселки» был город Ярославль, мэрия Ярославля. Тогда я пошел и с Вахруковым договорился ( экс-губернатор Ярославской области С. А. Вахруков – ред). Но мне сегодня стыдно с инвесторами разговаривать. Когда мы их сюда затаскивали, то давали обещания и по воде, и по подключениям. А чем кончилось? Все коммуникации инвесторы тащили сами. В прошлом году 85 миллионов и то на эти цели выделено не было.

- Я видел, как это делается в Татарстане, в Елабуге, - продолжал Волончунас. - Это день и ночь с нами. У них для инвесторов готовы дороги, площадки. Ни одного дерева на них не увидишь. Все чисто. А сколько площадок для экономического роста появилось на Дальнем Востоке. А у нас эта работа ведется по остаточному принципу. Надо заниматься инновационным процессом, чтоб инвестор к нам приходил. И если сегодня денег нет, то надо четко понимать и говорить, что будет завтра делаться в этом направлении. Надо понимать, что дальнейшее обсуждение бюджета будет проходить с недовольством со стороны депутатов в части того, что у нас слова расходятся с делом. Есть решение комитета от 26 октября, где мы выразили свои пожелания о выполнении экономической программы в 2018 году (очевидно, речь идет о тех самых более полутора миллиардах рублей на экономические программы – ред.).

Однако, по мнению Волончунаса, закладывать в бюджет 1 миллиард 678 миллионов рублей на развитие площадок для инвесторов сегодня депутаты не могут:

- Без указания источников финансирования делать это нельзя. Надо разложить сумму на три года: в 2018 году 600 миллионов и так далее. Как сказал председатель комитета по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству региональной Думы Александр Кучменко, «Бюджет – это искусство возможного».

В департаментах правительства проведена серьезная работа:

- Но как поддержать стремление губернатора Дмитрия Юрьевича Миронова к развитию 10-ти точек роста, которые он поставил приоритетными для экономики и промышленности региона? Мы должны соответствовать этим приоритетам. По нашим оценкам оптимально выделить на все экономические программы 1 миллиард 678 миллионов рублей. Цифра значительная, особенно если учесть, что в последние годы на эти цели выделяется не более двухсот-трехсот миллионов рублей. На каждый вложенный рубль мы получим еще рубль софинансирования из федерального бюджета. К нам эти деньги вернутся, и с точки зрения инвестиций, и с точки зрения налоговых поступлений в бюджет, что также послужит возможностью для увеличения финансирования социальных обязательств. Нельзя забывать, что промышленность и экономическое развитие являются одной из точек роста. Нам необходимо прийти к разумному компромиссу с правительством, и мы надеемся, что у нас это получится. 

Ярньюс.Нет – Ярославль

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Ярославцы предложили переименовать «Арену-2000» и площадь Труда
Ярославцы предложили переименовать «Арену-2000» и площадь Труда

В честь чемпионства «Локомотива».

25.06.2026 в 14:01
Россияне готовы переплачивать мастерам с портфолио работ
Россияне готовы переплачивать мастерам с портфолио работ

По данным Авито Услуг, 84% спроса на услуги по ремонту и стройке приходится на объявления с портфолио.

25.06.2026 в 13:30
Ярославца привлекли за серийную дискредитацию армии
Ярославца привлекли за серийную дискредитацию армии

О наказании рассказали в Красноперекопском районном суде.

25.06.2026 в 13:11
Ярославские строители пошли в суд, чтобы вернуть зарплату
Ярославские строители пошли в суд, чтобы вернуть зарплату

С выплатами помогли судебные приставы.

25.06.2026 в 12:43
Из App Store пропали «Дзен», VK Video и «Одноклассники»
Из App Store пропали «Дзен», VK Video и «Одноклассники»

И еще несколько приложений.

25.06.2026 в 12:39
Ангел_честные скидки до 30 июня
Ярославский нападающий проведет три года в Хабаровске
Ярославский нападающий проведет три года в Хабаровске

Именно на такой срок Ярослав Лихачев заключил контракт с «Амуром».

25.06.2026 в 12:04
В Ярославле организовали нелегальный техникум
В Ярославле организовали нелегальный техникум

В него набирали студентов на ряд специальностей.

25.06.2026 в 11:42
Полицейский в Ярославле помог необычным пешеходам
Полицейский в Ярославле помог необычным пешеходам

Для этого пришлось остановить движение.

25.06.2026 в 11:27
Жительница Ярославля просит Бастрыкина разобраться во врачебной ошибке
Жительница Ярославля просит Бастрыкина разобраться во врачебной ошибке

Которая, по ее мнению, случилась 4 года назад в одной из городских больниц.

25.06.2026 в 11:25
Прокуратура выявила загрязнение воздуха в Заволжском районе Ярославля
Прокуратура выявила загрязнение воздуха в Заволжском районе Ярославля

Представление внесено ярославскому бизнесмену.

25.06.2026 в 10:48
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2Vtzqv2DL65
Похороны_забота о каждом_свеча
В Ярославской области суд не стал продлять арест курьера мошенников
В Ярославской области суд не стал продлять арест курьера мошенников

Его обвиняют в покушении на мошенничество.

25.06.2026 в 10:29
Подарки от T2 в программе «Больше» стали доступны абонентам всех операторов
Подарки от T2 в программе «Больше» стали доступны абонентам всех операторов

Раньше бонусами от Т2 могли пользоваться только абоненты компании, а теперь — абсолютно все желающие.

25.06.2026 в 10:16
В Рыбинске при ночном пожаре в многоэтажке пострадал жилец
В Рыбинске при ночном пожаре в многоэтажке пострадал жилец

Подробности сообщают в главном управлении МЧС России по Ярославской области.

25.06.2026 в 10:13
В аэропорту Ярославля разрешили выполнять полёты
В аэропорту Ярославля разрешили выполнять полёты

Об открытии рассказали в Росавиации.

25.06.2026 в 09:23
Чемпион ВХЛ подписал контракт с ярославским «Локомотивом»
Чемпион ВХЛ подписал контракт с ярославским «Локомотивом»

Об этом сообщает телеграм-канал «Лига инсайдеров».

25.06.2026 в 09:05
На ПМЮФ обсудили доступность помощи в возвращении родительских прав
На ПМЮФ обсудили доступность помощи в возвращении родительских прав

Все региональные детские омбудсмены заключили соглашения с местными адвокатскими палатами.

25.06.2026 в 09:01
В Переславле дорогу со срезанным асфальтом бросили на две недели
В Переславле дорогу со срезанным асфальтом бросили на две недели

Почему так получилось, пришлось объяснять областным властям.

25.06.2026 в 08:01
Жителям Брагино ответили, когда благоустроят территорию у трамвайных путей
Жителям Брагино ответили, когда благоустроят территорию у трамвайных путей

Ярославцы оставляли свои жалобы по этому поводу в социальных сетях.

25.06.2026 в 06:01
Аэропорт в Ярославле вновь закрыли для полетов
Аэропорт в Ярославле вновь закрыли для полетов

Воздушная гавань была открыта 3,5 часа.

24.06.2026 в 22:57
В Ярославле началась реконструкция путепровода у моторного завода
В Ярославле началась реконструкция путепровода у моторного завода

Об этом рассказали в ярославском правительстве.

24.06.2026 в 22:01
В Ярославле откроют кинематографическую улицу и памятник журналисту
В Ярославле откроют кинематографическую улицу и памятник журналисту

События состоятся в рамках международного кинофестиваля.

24.06.2026 в 19:20
Фасад Мордора в Ярославле закроют современные витражи
Фасад Мордора в Ярославле закроют современные витражи

Об этом рассказал мэр Артём Молчанов.

24.06.2026 в 18:38
Доходы областного бюджета за первый квартал выросли на 2 миллиарда рублей
Доходы областного бюджета за первый квартал выросли на 2 миллиарда рублей

Об этом министр финансов региона Алексей Долгов сообщил на заседании комитета Ярославской областной Думы по бюджету, финансам и налоговой политике.

24.06.2026 в 18:37
Трем женщинам предъявили обвинение в осквернении ярославского мемориала
Трем женщинам предъявили обвинение в осквернении ярославского мемориала

Сегодня, 24 июня, суд избрал им меру пресечения.

24.06.2026 в 18:01
В Ярославской области вырос спрос на китайские автомобили с пробегом
В Ярославской области вырос спрос на китайские автомобили с пробегом

Итоги весеннего сезона 2026 года на рынке китайских автомобилей с пробегом в Ярославской области подвели эксперты Авито Авто.

24.06.2026 в 17:44

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи
i
Рекламодатель: Государственное казённое учреждение Ярославской области Центр занятости населения
(ГКУ ЯО ЦЗН)
ИНН: 7606037700
ERID: 2VtzqxcEpfK
14+
Центр Занятости населения_ярмарка вакансий

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
2026-06-25 14:44:30