Загрузка
i
Рекламодатель: ООО «КЛИНИКА ЭКСПЕРТ ВЛАДИМИР»
ИНН: 3300002942
ERID: 2VtzqunqrEz
0+
Клиника_открытие в Апреле

Депутатские полтора миллиарда против правительственных пятидесяти миллионов

Ветви власти Ярославской области пока расходятся в оценках перспектив экономического развития региона.

Депутатские полтора миллиарда против правительственных пятидесяти миллионов
  • Депутатские полтора миллиарда против правительственных пятидесяти миллионов
  • Депутатские полтора миллиарда против правительственных пятидесяти миллионов
  • Депутатские полтора миллиарда против правительственных пятидесяти миллионов
  • Депутатские полтора миллиарда против правительственных пятидесяти миллионов
  • Депутатские полтора миллиарда против правительственных пятидесяти миллионов
  • Депутатские полтора миллиарда против правительственных пятидесяти миллионов

Заседание комитета по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству областной Думы началось с реплики депутата Ивана Парамонова. Народный избранник заподозрил, что присутствующие на заседании телевизионные камеры снимают исключительно представителей правительства, и получил «ответку», что озабочен собственным пиаром.

- Троллить коллег плохо, - поставил точку в обмене мнениями на этот счет депутат, и задал градус дискуссии об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов.

Суть заключается в том, что депутаты предлагают выделить на региональные экономические программы 1 миллиард 678 миллионов рублей. Имеется в виду подготовка площадок под инвесторов. Правительство закладывает на эти цели 57 миллионов рублей, а с учетом развития промышленности около 260 миллионов рублей.

- Никогда в нашей зоне рискованного земледелия в сельское хозяйство не выделялось средств из бюджета в разы больше, чем в промышленность, отметил депутат. - Я не против затрат, которые понес бюджет на поездки правительства с выставками. Я не против поездок. Надо представлять наши интересы. Но выхлопы от этих поездок ставлю под сомнение. Тем более что все соглашения, которые подписываются на этих выставках, готовятся заранее.

С депутатом категорически не согласилась директор департамента инвестиций и промышленности Ярославской области Галина Пенягина:

- Действительно, много подписанных на Питерском форуме инвестиционных соглашений прорабатывались заранее, - отметила она. - Это очень серьезная работа, без которой не обойтись. Но именно на форуме мы познакомились с китайскими инвесторами, которые придут в регион с объемом инвестиций более 3-х миллиардов рублей. Ярославская область сегодня активно показывает себя на мировой и российской экономической карте.

- Никто не спорит, что выставки нужны, - продолжал Парамонов. - Но мы говорим о конкретных инвестициях в конкретные площадки по созданию инфраструктуры для инвесторов. Вот создали промышленный парк «Мастер» в Тутаеве, только там крыша течет. Крышу не можем залатать. Сплошное бла-бла-бла. Я лично возил инвесторов в Тутаев, видел, что там предлагается. И что предлагают наши конкуренты. Плохо мы смотримся на их фоне.

- Выставочная деятельность необходима, но она недостаточна, - продолжил тему депутат Александр Гончаров. - Сколько вообще необходимо закладывать средств, чтоб иметь рост доходов в бюджет? Темп роста доходной части очень консервативен и не отвечает заявленным точкам роста региона. Перед нами стоят прорывные задачи, а мы не понимаем за счет чего будем увеличивать доходную часть?

По мнению Гончарова в области нет внятной политики роста доходов:

- Сколько мы вкладываем, и сколько получаем? - задал вопрос депутат. - Что с доходной частью? Она растет темпами, не соответствующим нашим потребностям. Что надо делать? Мы не видим цепочки, и в итоге получаем от правительства расплывчатые ответы.

Кроме того, Гончаров обратил снимание, что в сумму налоговых льгот, которые правительство закладывает на поддержку предприятий, входят и деньги для «Шинника». А футбольный клуб к развитию промышленности не имеет никакого отношения.

Директор департамента финансов Илья Баланин не согласился с этой оценкой:

- Объем налоговых льгот мы увеличивает на полмиллиарда рублей. Это позволит развиваться всем отраслям в течение 2018 года. В том числе и «Шиннику». Он и раньше был включен в эту статью.

Баланин также отметил, что департамент мониторит финансовое состояние всех предприятий региона, и имеет четкое представление, чего ждать в обозримом будущем от каждого из них.

Вступивший в дискуссию заместитель председателя Думы Виктор Волончунас воспользовался формулировкой «работать по остаточному принципу». Именно так депутат охарактеризовал проект бюджета в части перспектив развития экономики и конкретно подготовки площадок для инвесторов:

- Вы проводите мониторинг промышленных предприятий? Это не новость. Так делали всегда. Все понимают, что если НПЗ поедет вниз, зачихает весь бюджет и доходная часть. Также и банки со своими наворотами прибыли то в плюс, то в минус. Но проводить мониторинг – этого недостаточно. Напомню, что родоначальником технопарка «Новоселки» был город Ярославль, мэрия Ярославля. Тогда я пошел и с Вахруковым договорился ( экс-губернатор Ярославской области С. А. Вахруков – ред). Но мне сегодня стыдно с инвесторами разговаривать. Когда мы их сюда затаскивали, то давали обещания и по воде, и по подключениям. А чем кончилось? Все коммуникации инвесторы тащили сами. В прошлом году 85 миллионов и то на эти цели выделено не было.

- Я видел, как это делается в Татарстане, в Елабуге, - продолжал Волончунас. - Это день и ночь с нами. У них для инвесторов готовы дороги, площадки. Ни одного дерева на них не увидишь. Все чисто. А сколько площадок для экономического роста появилось на Дальнем Востоке. А у нас эта работа ведется по остаточному принципу. Надо заниматься инновационным процессом, чтоб инвестор к нам приходил. И если сегодня денег нет, то надо четко понимать и говорить, что будет завтра делаться в этом направлении. Надо понимать, что дальнейшее обсуждение бюджета будет проходить с недовольством со стороны депутатов в части того, что у нас слова расходятся с делом. Есть решение комитета от 26 октября, где мы выразили свои пожелания о выполнении экономической программы в 2018 году (очевидно, речь идет о тех самых более полутора миллиардах рублей на экономические программы – ред.).

Однако, по мнению Волончунаса, закладывать в бюджет 1 миллиард 678 миллионов рублей на развитие площадок для инвесторов сегодня депутаты не могут:

- Без указания источников финансирования делать это нельзя. Надо разложить сумму на три года: в 2018 году 600 миллионов и так далее. Как сказал председатель комитета по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству региональной Думы Александр Кучменко, «Бюджет – это искусство возможного».

В департаментах правительства проведена серьезная работа:

- Но как поддержать стремление губернатора Дмитрия Юрьевича Миронова к развитию 10-ти точек роста, которые он поставил приоритетными для экономики и промышленности региона? Мы должны соответствовать этим приоритетам. По нашим оценкам оптимально выделить на все экономические программы 1 миллиард 678 миллионов рублей. Цифра значительная, особенно если учесть, что в последние годы на эти цели выделяется не более двухсот-трехсот миллионов рублей. На каждый вложенный рубль мы получим еще рубль софинансирования из федерального бюджета. К нам эти деньги вернутся, и с точки зрения инвестиций, и с точки зрения налоговых поступлений в бюджет, что также послужит возможностью для увеличения финансирования социальных обязательств. Нельзя забывать, что промышленность и экономическое развитие являются одной из точек роста. Нам необходимо прийти к разумному компромиссу с правительством, и мы надеемся, что у нас это получится. 

Ярньюс.Нет – Ярославль

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

«Штрафы на откуп судей»: тренер и капитан «Локомотива» оценили поражение
«Штрафы на откуп судей»: тренер и капитан «Локомотива» оценили поражение

«Авангард» выиграл и второй матч полуфинальной серии в Ярославле.

26.04.2026 в 21:37
«Авангард» победил ярославский «Локомотив» в матче-триллере
«Авангард» победил ярославский «Локомотив» в матче-триллере

Омск одержал волевую победу со счетом 3:1 и повел в серии 2:0

26.04.2026 в 20:07
Отбита ночная атака БПЛА на Ярославскую область: главное к этому часу
Отбита ночная атака БПЛА на Ярославскую область: главное к этому часу

ЯрНьюс собрал все официальные сообщения по данной теме.

26.04.2026 в 15:04
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwcQk6f
КС_изделия из натурального камня
В Ярославле из-за последствий атаки БПЛА частично перекрыли дороги
В Ярославле из-за последствий атаки БПЛА частично перекрыли дороги

Как теперь идут автобусные маршруты, рассказали в ГКУ «Организатор перевозок Ярославской области».

26.04.2026 в 13:51
В Ярославле вечером ждут мокрый снег с сильным дождем
В Ярославле вечером ждут мокрый снег с сильным дождем

Экстренное предупреждение выпустило областное управление МЧС.

26.04.2026 в 13:18
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
В Ярославской области отменили беспилотную опасность
В Ярославской области отменили беспилотную опасность

Об этом объявил губернатор Михаил Евраев.

26.04.2026 в 11:43
В Ярославле отменили финал Кубка России по пляжному волейболу
В Ярославле отменили финал Кубка России по пляжному волейболу

Об этом сообщает министерство спорта Ярославской области.

26.04.2026 в 11:17
В Ярославской области утром продолжают сбивать БПЛА
В Ярославской области утром продолжают сбивать БПЛА

Об этом сообщает Минобороны РФ.

26.04.2026 в 10:11
Легионера минского «Динамо» сватают в ярославский «Локомотив»
Легионера минского «Динамо» сватают в ярославский «Локомотив»

Хотя пока что только в хоккейных телеграм-каналах.

26.04.2026 в 08:01
В Ярославле в ночь на воскресенье завыли сирены
В Ярославле в ночь на воскресенье завыли сирены

В регионе объявлен режим бесплотной опасности.

26.04.2026 в 01:00
В Ярославской области предложат воспользоваться новой услугой «Социальная няня»
В Ярославской области предложат воспользоваться новой услугой «Социальная няня»

Она будет предоставляться с мая в рамках национального проекта «Семья», реализуемого по поручению Президента России Владимира Путина.

25.04.2026 в 21:04
Ярославский волейбольный центр вошел в число лучших спортивных объектов России
Ярославский волейбольный центр вошел в число лучших спортивных объектов России

Об этом сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

25.04.2026 в 20:42
Михаил Евраев рассказал об инвестициях туристов в экономику Ярославской области
Михаил Евраев рассказал об инвестициях туристов в экономику Ярославской области

Во время отчёта в Ярославской областной думе.

25.04.2026 в 20:40
Накопившие полсотни штрафов ярославцы остались без иномарок
Накопившие полсотни штрафов ярославцы остались без иномарок

О задержании транспорта рассказали в Госавтоинспекции Ярославской области.

25.04.2026 в 20:18
В Ярославской области ежедневно публикуют сведения о свободных явках к врачам
В Ярославской области ежедневно публикуют сведения о свободных явках к врачам

О данной практике рассказали в пресс-службе ярославского правительства

25.04.2026 в 16:11
Бастрыкин настаивает на новых проверках по воздуху в Ярославле
Бастрыкин настаивает на новых проверках по воздуху в Ярославле

Об этом сообщают в информационном центре СК России.

25.04.2026 в 13:03
Квартира в Ярославле горела из-за непотушенной сигареты
Квартира в Ярославле горела из-за непотушенной сигареты

Не обошлось без пострадавших.

25.04.2026 в 11:11
В Рыбинске начали сносить горевший торговый павильон
В Рыбинске начали сносить горевший торговый павильон

Кадрами в сети делятся очевидцы.

25.04.2026 в 09:59
Во время пожара в Брагино пострадал человек
Во время пожара в Брагино пострадал человек

О последствиях пожара сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Ярославской области.

25.04.2026 в 09:45

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqwupQ6i
Авито_а тот факт_Авито-Max
Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель: ООО «КЛИНИКА ЭКСПЕРТ ВЛАДИМИР»
ИНН: 3300002942
ERID: 2VtzqunqrEz
0+
Клиника_открытие в Апреле
2026-04-26 23:41:37