Церковь в селе Коприно была возведена в 1787 году. Храм был пятиглавым, имел высокую колокольню с «петербургским» шпилем и семь колоколов, главный из которых «Большой благовест» весом 332 пуда 32 фунта.

«Большой благовест» отливался в самом селе приглашенным из Ярославля мастером.

Разрушение церкви началось в 30-х годах, когда был репрессирован и выслан священник В.А. Виноградов.  Осенью 1935 года с колокольни сняли колокола. Чтобы полностью уничтожить «Большой благовест» на место его падения предварительно набросали камни, но колокол лишь дал трещину. Колокола позднее все-таки разбили и увезли в Рыбинск. Вслед за колоколами уничтожили и саму колокольню - ее взорвали. Здание церкви  передали бумажной фабрике для строительства. Однако кирпичи и связь между ними были настолько крепкими, что  строители так и не смогли использовать их повторно.

Разрушение церкви на этом не закончилось. Жители отдаленных деревень растащили ограды и камни фундамента, а потом и природа сыграла свою  роль. Рыбинское водохранилище размыло берега у села и у церкви с кладбищем.  Часть оставшихся стен в результате пошла на строительство и  их остатки  напоминают сейчас о том, что когда-то на этом месте стоял величественный храм.

Кстати, в 18 веке храм строили не на пустом месте. В Писцовой книге 16 века есть упоминание о церкви с похожим названием.

Ярньюс.Нет – Ярославль