Ход реализации крупнейших инвестиционных проектов сегодня обсудили на оперативном совещании в Правительстве региона.

Ход реализации крупнейших инвестиционных проектов сегодня обсудили на оперативном совещании в Правительстве региона.
– Думаю, излишне напоминать, что промышленность – одно из ключевых направлений развития региональной экономики, одна из точек роста, определенных Стратегией социально-экономического развития Ярославской области до 2025 года, – подчеркнул врио губернатора Дмитрий Миронов. – На развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности направлена соответствующая областная целевая программа. Кроме того, мы активно работаем над включением региона в федеральные программы развития промышленности, оказываем содействие в поиске инвесторов.
Результат этой работы – положительная динамика индекса промышленного производства. Уже пять месяцев Ярославская область лидирует по этому показателю среди регионов Центрального федерального округа. В январе – мае 2017 года индекс промышленного производства по отношению к аналогичному периоду прошлого года составил 123,1%. Среднероссийское значение – 101,7%.
Как сообщила и.о. директора департамента инвестиционной политики Правительства области Галина Пенягина, на данный момент в регионе в разной стадии реализации находятся 22 инвестиционных проекта, еще 3 проекта в стадии подготовки. Общий объем инвестиций с 2011 по 2022 год составит порядка 70 млрд рублей. Из них около 40 млрд рублей – инвестиции, планируемые с 2017 года.
– Нам удалось выстроить необходимые подходы взаимодействия с бизнесом и механизмы коммуникации предпринимателей с органами власти, профильными министерствами, – отметила Галина Пенягина. – Несомненно, работа по развитию промышленного потенциала Ярославской области будет продолжена.
В своем докладе Галина Пенягина остановилась на наиболее значимых проектах в сфере промышленности. Так, на АО «ОДК-Сатурн» в рамках программы импортозамещения создается первая российская газотурбинная энергетическая установка мощностью свыше 110 МВт – ГТД-110М. На сегодняшний день в России двигатели такого класса серийно не производятся. При этом потребности российского рынка в газотурбинных установках на базе ГТД-110М составляют до 60 штук до 2030 года. Основные потенциальные заказчики – крупные энергетические компании.
Еще один перспективный проект на базе АО «ОДК-Сатурн» – создание первого российского испытательного полигона «Умная фабрика» по воплощению наработок проекта «Индустрия 4.0». Он должен быть запущен до конца 2017 года. Ориентировочная стоимость проекта создания испытательного полигона составляет около 7 млрд рублей.
ПАО «Ярославский радиозавод» в 2017 году завершает строительство специализированного корпуса, предназначенного для сборки крупногабаритных модулей полезной нагрузки для отечественных спутников связи. Проект не имеет аналогов в России. Объем инвестиций составляет 1,35 млрд рублей.
АО «Русская механика» развивает собственное производство двигателей с системой непосредственного впрыска, применяемых для специальной, внедорожной, сельскохозяйственной техники. Объем инвестиций – 1,2 млрд. рублей. Реализация проекта позволит предприятию выйти на лидирующие позиции не только на российском рынке, но и рынках стран Европы и СНГ.
В целях дальнейшего развития производства АО «ССЗ «Вымпел» реализуется инвестиционный проект по строительству второй очереди судосборочного цеха эллинга с общим объемом инвестиций 3 млрд рублей.
В рамках реализации инвестиционной программы ОАО «Славнефть-ЯНОС» производит техническое перевооружение технологического процесса производства с переводом всего топливопотребляющего оборудования завода на использование природного газа. Объем инвестиций по проекту – 5,6 млрд. руб. Завершиться он должен в 2020 году.
Один из проектов компании «Русские краски» направлен на создание современных лакокрасочных материалов длительного срока службы. В рамках этого проекта предполагается разработка линейки материалов для окраски судов, в том числе для нужд Военно-морского флота, а также судов, эксплуатируемых в условиях Крайнего Севера. Общий объем инвестиций в проект составляет 400 млн. рублей.
Два проекта реализует АО «Р-Фарм». Первый – организация производства терапевтических белков. Второй – строительство завода фармацевтических субстанций «Фармославль». В основе производственной программы – субстанции, не производящиеся в России и необходимые для лечения тяжелых и социально значимых заболеваний (онкологических, гематологических, ревматических, сахарного диабета, вирусных гепатитов, ВИЧ-инфекций и др.).
Отдельное внимание Правительство Ярославской области уделяет предприятиям, оказавшимся в трудной финансовой ситуации. В частности, по поручению главы региона Дмитрия Миронова был принят комплекс мер, который позволил сохранить производство на ОАО «Раскат». Определены четкие перспективы развития «Раската», найден инвестор, который заинтересован в дальнейшем развитии завода. Благодаря сотрудничеству с предприятиями «Ростеха» впервые с начала 2016 года работникам завода выплачена задолженность по заработной плате.
Также в рамках Петербургского международного экономического форума было заключено соглашение между Правительством Ярославской области и Московским кредитным банком о возобновлении производства на Ярославском НПЗ им. Менделеева. Работники перешли на режим работы полного рабочего дня. Проводится обучение персонала. Начаты пусконаладочные работы, пропарка и апробация оборудования. Запуск завода собственники планируют в начале августа.

Об этом сообщает региональное министерство строительства и ЖКХ.
18.02.2026 в 23:05
Вместо денежного наказания ему объявили устное замечание.
18.02.2026 в 22:06
И расстался с игроком обороны.
18.02.2026 в 19:30
Картинку с уличных камер дает «Безопасный регион».
18.02.2026 в 19:01
Таким образом их будут вовлекать в добровольцы.
18.02.2026 в 18:32
В ГКУ прокомментировали обращения ярославцев по безопасному вождению автобусов.
18.02.2026 в 18:01
Об этом заявил губернатор Михаил Евраев.
18.02.2026 в 17:29
Работа местной котельной экстренно приостановлена для ремонта оборудования.
18.02.2026 в 17:20
Сборная Словакии обыграла немцев со счетом 6:2.
18.02.2026 в 16:47
Простой и бесплатный способ привязать китайский номер к российской сим-карте с помощью Билайна.
18.02.2026 в 16:45
И снова в Ростовском муниципальном округе.
18.02.2026 в 16:02
Высокая оценка стала результатом стратегии компании предлагать лучший оффер в каждой категории сервисов и постоянно актуализировать наполнение под запрос клиента.
18.02.2026 в 15:59
В Некрасовском муниципальном округе.
18.02.2026 в 15:49
Плюс рассказала, сколько их можно съедать в день.
18.02.2026 в 15:31
Экстренное предупреждение опубликовало региональное ГУ МЧС.
18.02.2026 в 14:01
12 февраля в Москве прошла торжественная церемония вручения ежегодной премии «Банки года», организованная финансовым маркетплейсом YoFin при поддержке ТПП РФ и журнала RBG.
18.02.2026 в 13:43
Соответствующее постановление мэрии 17 февраля подписал Артём Молчанов.
18.02.2026 в 13:25
А на улице Загородный сад в пробке застряли «скорые».
18.02.2026 в 12:56
Несанкционированное мероприятие прошло 16 февраля.
18.02.2026 в 12:39
Этим же решением вырастет и доплата тем, кто привлекает новых военнослужащих.
18.02.2026 в 12:09
Но его быстро задержали.
18.02.2026 в 12:01
Новый помощник Боба Хартли дал эксклюзивное интервью нашему порталу.
18.02.2026 в 11:23
Проект закона об уточнении регионального бюджета внёс на рассмотрение в облдуму губернатор Михаил Евраев.
18.02.2026 в 11:12
По иску прокуратуры.
18.02.2026 в 11:05
Общее собрание живописцев прошло 17 февраля.
18.02.2026 в 10:16
Лучше всего – слоями.
18.02.2026 в 10:09
Здание является памятником федерального значения.
18.02.2026 в 10:05
Следственный комитет проводит проверку.
18.02.2026 в 09:58