Уже в 2018 году все жители Ярославской области смогут смотреть двадцать телевизионных каналов в цифровом качестве. Об этих планах стало известно на пресс-конференции, состоявшейся 30 августа в правительстве региона и посвященной 15-летию Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС).

РТРС была создана по указу Президента России Владимира Путина для трансляции телерадиопрограмм и формирования единого производственно-технологического комплекса на базе государственных телевизионных и радиовещательных сетей. Сейчас госкомпания занимается переводом телевещания в цифровой формат по всей стране.

В Ярославской области в 2013 – 2015 годах в рамках федеральной целевой программы по развитию телерадиовещания в России была построена сеть цифрового эфирного телевидения,  создано 18 новых станций и модернизированы три существующие. В этом году началась их промышленная эксплуатация.

Сегодня 99,8 процента населения края могут смотреть десять цифровых телевизионных каналов: Первый канал, «Россия-1», «Матч!», НТВ, Пятый канал, «Культура», «Россия-24», детский канал «Карусель», Общественное телевидение России и «ТВ Центр». 81,73 процента населения бесплатно доступны 20 каналов.

Кроме того созданная сеть позволила решить задачу оповещения населения региона при чрезвычайных ситуациях. Теперь в этом случае в каждый дом, в каждую семью будет передан теле- или радиосигнал об опасности

На пресс-конференции сообщили, что в честь 15-летия РТРС 15 многодетных малообеспеченных семей получат комплекты (приставка и антенна) для приема цифрового эфирного телевидения на территории Ярославской области.

Ярньюс.Нет – Ярославль