Среди участников председатель комитета Государственной Думы РФ, президент Общероссийского конгресса муниципальных образований Виктор Кидяев.

Среди участников председатель комитета Государственной Думы РФ, президент Общероссийского конгресса муниципальных образований Виктор Кидяев.
Съезд собрал сотрудников органов исполнительной и законодательной власти, делегатов от всех районов и городских округов, а также представителей советов муниципальных образований Вологды и Костромы. Основной темой обсуждения стала роль органов местного самоуправления в развитии региона.
Основной темой обсуждения стала роль органов местного самоуправления в развитии региона. В работе съезда принял участие председатель комитета Государственной Думы РФ по оперативным вопросам и вопросам местного самоуправления, президент Общероссийского конгресса муниципальных образований Виктор Кидяев.
– В Ярославской области поставленные задачи решаются оперативно благодаря выстроенной губернатором схеме взаимодействия органов исполнительной власти с органами местного самоуправления, – отметил Виктор Кидяев. – Сегодня здесь необходим именно такой конструктивный диалог. В социально-экономическом развитии важную роль начинает играть муниципальное стратегическое планирование.
Участников съезда приветствовал губернатор Ярославской области Сергей Ястребов. Он рассказал собравшимся об основных направлениях социально-экономического развития Ярославской области и планах по дальнейшему развитию системы местного самоуправления.
– За годы своего существования съезд стал эффективной площадкой, на которой происходит постановка проблем и задач, актуальных для местного самоуправления, – подчеркнул Сергей Ястребов. – Вы самая близкая к людям власть, знаете их насущные заботы, позволяете каждому ярославцу подключиться к общему делу, принять личное активное участие в жизни области. Мы продолжим поддерживать мероприятия, проводимые советом муниципальных образований региона. На 2016 год на данные цели в областном бюджете предварительно запланировано около 6 миллионов рублей.
Сергей Ястребов отметил, что с начала этого года на территории Ярославской области установлен новый порядок формирования представительных органов муниципальных районов – осуществлен переход на систему управления через глав администраций, назначенных на должности по контракту на конкурсной основе. И теперь в этой системе координат главы будут доказывать свою эффективность и проводить политику в интересах жителей муниципальных районов.
– Я планирую активнее привлекать совет муниципальных образований к обсуждению и решению актуальных вопросов, особенно касающихся взаимодействия областной и местной власти, – подчеркнул Сергей Ястребов. – Органам МСУ необходимо продолжить работу по повышению доходной части своих бюджетов и доли собственных доходов за счет собираемости имущественных налогов. Одновременно необходимо повышать эффективность расходов. Большая их часть должна осуществляться через реализацию государственных и муниципальных программ. Включиться в данную работу необходимо всем муниципальным образованиям области.
Сегодня на повестке дня также вопросы оптимизации структуры органов местного самоуправления и ее кадрового обеспечения. Для решения последнего в Ярославской области запущен проект «Муниципальная команда губернатора», направленный на привлечение профессиональных управленцев в органы МСУ.
В рамках съезда состоялось подписание соглашения о сотрудничестве по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природно-техногенного характера и обеспечения пожарной безопасности между ассоциацией «Совет муниципальных образований Ярославской области» в лице председателя правления совета Николая Золотникова и Главным управлением МЧС России по Ярославской области в лице начальника ГУ МЧС России по ЯО Олега Бочарова.
Кроме того, на съезде состоялось вручение наград Ярославской области и регионального совета муниципальных образований, которых удостоены муниципальные образования и их руководители.

Подробности коррупционного правонарушения озвучили в областной прокуратуре.
04.12.2025 в 17:36
Банк Уралсиб вошел в Топ-15 рейтинга банков, заняв 12 место по размеру портфеля качественных кредитов индивидуальным предпринимателям по итогам 10 месяцев 2025 года.
04.12.2025 в 17:23
Подробности произошедшего устанавливаются.
04.12.2025 в 17:06
Об этом рассказал зампред правительства Ярославской области Роман Душко.
04.12.2025 в 17:02
Об этом сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.
04.12.2025 в 17:00
В семье Максима Шалунова родился третий ребенок.
04.12.2025 в 16:38
Поединок завершился со счетом 3:0 в пользу ярославцев.
04.12.2025 в 16:14
Об этом сообщает пресс-служба «ТНС энерго Ярославль».
04.12.2025 в 16:10
Об этом на 16-м инвестиционном форуме ВТБ «РОССИЯ ЗОВЁТ!» заявил член правления банка Виталий Сергейчук.
04.12.2025 в 16:04
Об этом сообщили в управлении Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям.
04.12.2025 в 15:33
Об этом сообщает «КП-Петербург».
04.12.2025 в 15:26
Об этом в кулуарах 16-го инвестиционного форума «РОССИЯ ЗОВЁТ!» заявил член правления банка Виталий Сергейчук.
04.12.2025 в 15:03
На последней неделе ноября.
04.12.2025 в 15:00
Поединок в Хабаровске завершился со счетом 3:0 в пользу команды Боба Хартли.
04.12.2025 в 14:33
Ему предъявлено обвинение по статье «Грабеж».
04.12.2025 в 13:32
На пленарной сессии форума «РОССИЯ ЗОВЕТ!» эксперты отметили, что привычка россиян «зарабатывать на деньгах» становится новой нормой, средства уходят с депозитов в инвестиции, а рынок готовится к волне IPO и масштабному приток...
04.12.2025 в 13:31
Об этом в интервью ЯрНьюс рассказал руководитель городской Госавтоинспекции Антон Муравьев.
04.12.2025 в 12:01
По прогнозам ВТБ, в ближайшие 2-3 года 45-55% розничных клиентов, совершающих инвестиционные операции, будут хотя бы эпизодически использовать ИИ-подсказки при выборе инвестиционных продуктов.
04.12.2025 в 12:00
Правда, не по той статье, о которой говорилось ранее.
04.12.2025 в 11:52
На жалобы горожан о качестве воздуха.
04.12.2025 в 11:28
Такое мнение высказали специалисты МегаФона и агентства делового туризма Continent Express по итогам совместного исследования бизнес-поездок в 2025 году.
04.12.2025 в 11:20
В мэрии прокомментировали, почему так случилось.
04.12.2025 в 11:04
Как так вышло, объяснили в Ярославском межрегиональном управлении Федеральной антимонопольной службы (МУФАС).
04.12.2025 в 09:53
ДТП случилось на улице Промышленная в четверг 4 декабря.
04.12.2025 в 09:51
Пожар случился в Мышкинском округе.
04.12.2025 в 09:29
Даниил Бут провел свой первый матч за «Юту».
04.12.2025 в 09:16
Жалобы на «жёлтых» оставляют в соцсетях.
04.12.2025 в 09:11
Проект «ЯМузыкант» будут показывать на региональном телеканале «ЯПервый».
04.12.2025 в 08:02