Загрузка
i
Рекламодатель: ПАО «Сбербанк»
ИНН:7707083893
ERID:2VtzqxjMHZq
Сбер Спасибо_980x90

Политики в соцсетях – объективная необходимость или дань моде?

Об этом «ЯрНьюс» беседует с заместителем губернатора Ярославской области Юрием Бойко.

Политики в соцсетях – объективная необходимость или дань моде?

Еще несколько лет назад социальные сети были «терра инкогнито» для политиков. В лучшем случае их аккаунты вели преданные пресс-секретари, а сами политики красовались перед телекамерами федеральных и местных телекомпаний. И вот, что называется, прорвало. Большинство представителей истеблишмента Ярославской области завели свои странички в социальных сетях. При этом наблюдается интересная закономерность. Особую активность проявляют те, кто относится к действующей власти. И почему-то зачастую молчит оппозиция.

- Ярославская оппозиция действительно в социальных сетях представлена мало, - говорит заместитель губернатора Юрий Бойко. - Никак себя не обозначил депутат Государственной Думы РФ, справедливоросс Анатолий Грешневиков. Он предпочитает действовать по старинке – пишет огромное количество запросов, иногда проводит встречи с избирателями. Не очень активны коммунисты, хотя недавно все-таки зарегистрировали своего лидера Александра Воробьева. Давно ведет страничку Эльхан Мардалиев. Оба депутаты Ярославской областной думы. Несколько раз в течение года по определенным датам коммунисты выводят своих сторонников на митинги. И это все. Причем последний митинг 7 ноября вообще остался малозамеченным в сети. Совсем потерялся Василий Цепенда, пришедший в областную Думу на место Бориса Немцова. Вот уж кто активно работал в соцсетях, так это Борис Ефимович!

- А как они должны себя позиционировать?

- Инструмент у всех одинаковый. Чтобы начать себя проявлять, достаточно зарегистрироваться в соцсетях, принципы работы можно понять быстро. Информация распространяется бесплатно, аудитория огромна. Например, у меня с Сергеем Балабаевым (депутат-оппозиционер Ярославской областной думы) по несколько тысяч друзей в фейсбуке. Мы сами уже как СМИ работаем. И у нас с ним даже 1000 общих друзей. Мы можем своими постами влиять на восприятие мира друг друга, своих друзей, других посетителей. Конечно, мы и в реальной жизни можем это сделать, но сеть – это оперативный инструмент.

Илья Осипов, Павел Исаев и Роман Фомичев (депутаты Ярославской областной думы) начали тему капремонта – в итоге последовали определенные решения. Кстати, Фомичев очень активен, и создает в сетях довольно содержательную конкуренцию как власти, так и внутри оппозиции. Если бы не он, можно было бы уже серьезно заявить о том, что Сергей Балабаев монополизировал соцсети со стороны оппозиции. Да, фейсбук – это не средство массовой информации, но СМИ зачастую берут горячие инфоповоды именно оттуда. Вот и проявляй себя как политик! Но активности со стороны оппозиции здесь мало. Что странно.

 

 

- Доверие к страничке в сетях есть в том случае, если ее ведет сам политик, «живет» на ней, комментирует, отбивается от нападок и оскорблений…

- Да, это так. Все знают, что аккаунты многих Губернаторов ведут пресс-службы. И это понятно, нет соответствующей привычки в силу возраста, нехватка времени. Хотя, например, Кировский Губернатор Никита Белых очень активен в этом смысле. И его «живой» аккаунт очень популярен.

У нас тоже есть очень «живые» аккаунты.

Страница Александра Грибова (председатель Ярославской общественной палаты) «живая». Я бы сказал, что сегодня в социальных сетях он один из лидеров по Ярославской области. Илья Осипов (заместитель председателя Ярославской областной думы) сам пишет. Он тоже «живой». Павел Исаев (заместитель председателя Ярославской областной думы) «живой». Недавно на эту стезю вступил Алексей Малютин (первый заместитель мэра Ярославля). И, как это свойственно новичкам, стремится ответить всем на все, даже ночью посты пишет по дороге с работы домой. Не боится никаких вопросов. Это, наверное, тоже перебор, надолго ли хватит сил?

Какое-то время в сетях доминировали гражданские активисты, культурная общественность, журналисты. Сейчас нет. Представители власти, чиновники, депутаты, партийные лидеры учатся работать через соцсети. Это открытость, это простота, это скорость. Это очень интересный процесс. Ведь это элемент реальной политики. Здесь нельзя обмануть, потому что тебя сразу на этом поймают.

Я к чему это говорю. Если кого-то из политиков не показывают по телевизору и не пишут в газетах, это сегодня уже мало что значит. Можно заявить о себе через социальные сети, через личные контакты. Время изменилось. Да, представителя власти можно поймать на улице, обратиться к нему напрямую, прийти на личный прием, но охват не тот, и сейчас уже другие коммуникации работают. И они эффективны. Такая электронная демократия.

Да, у нас нет своего Нила Ушакова (мэр Риги), который пишет что-то в фейсбуке и получает сразу несколько тысяч лайков. Но Нилом Ушаковым вполне может стать Алексей Малютин. Кстати, Малютин чутко реагирует на общественное мнение и очень оперативно принимает решения. Вспомните, как он уволил директора департамента архитектуры мэрии Ярославля? Все началось с фейсбука. Капитальный ремонт тоже начался с фейсбука. Разборки с медициной – с фейсбука. Тему капитального ремонта многоквартирных домов жестко отработали в сетях именно депутаты – единороссы, потому что действительно работа по капитальном ремонту велась недостаточно эффективно. И мы не можем врать людям, не можем защищать тех, кто сам себя топит. Но теперь и депутатов можно проверить – один раз влезли на крышу ради точечного PR или готовы работать системно в этой сфере, как например депутат муниципалитета Ярославля Олег Ненилин?

Это как раз и говорит о том, что у нас есть публичная реальная политика. И у всех, кто в ней, равные шансы задать повестку.

Так складывается далеко не во всех регионах. В других областях, может быть это губернатор, на которого пашет вся пропагандистская машина. Есть еще одна-две звездочки. А у нас таких звездочек много.

Главные редакторы СМИ сегодня тоже живут контентом, который создается в сети. В Ярославской области уже очень много людей, которые умеют этим пользоваться. И замолчать сегодня нельзя ничего.

- Ярославская область – территория реальной политики. Звучит красиво. А что это нам дает?

- Система, когда политики реально конкурируют друг с другом, более устойчивая, и как это не парадоксально звучит, более предсказуемая. Вспомните 2011 год. Городская власть крепкая. Областная власть железобетонная. Оппозиция где-то в подполье. «Хлоп!», и снесло. Если партию власти никто не будет подталкивать, если она не будет наращивать мускулы в реальных противоборствах с политическими конкурентами, это может закончиться плохо. В Ярославской области этого не произойдет.

Почему некоторые кандидаты-единороссы поначалу так бледно выглядели на выборах в Костроме? Да потому, что кандидаты-оппозиционеры даже бюджет области знали лучше, чем они. И им пришлось перестраиваться, стараться быть лучше, чтобы убедить избирателя.

А у нас депутаты «рубятся» с завсегдатаями фейсбука, невзирая на лица, ни одну из язвительных реплик стараются не оставляют без ответа, хотя бывает и идет откровенный «троллинг». Смело идут на любые дебаты, в том числе и с коллегами по партии. Сегодня есть форматы, которые позволяют каждому политику заявить о себе, вне зависимости от того, дана ли ему отмашка старшими товарищами. Это и есть публичная реальная политика. Никто никого не может «заткнуть», дескать, не твоя очередь.

Одна проблема – не все политики этим пользуются, по старинке думая, что мелькнут два раза в телевизоре, и это прибавит им сразу тысячи голосов. Реальная политика – это ежедневная работа. И социальные сети – это как проверка на дееспособность.

Ярньюс.Нет – Ярославль


Лента новостей

Над Ярославской областью сбит беспилотник
Над Ярославской областью сбит беспилотник

Об этом сообщает Министерство обороны.

05.07.2025 в 23:19
Ярославский «Локомотив» объявил о назначении Боба Хартли
Ярославский «Локомотив» объявил о назначении Боба Хартли

Североамериканский специалист стал главным тренером «железнодорожников».

05.07.2025 в 18:34
Под Даниловом ураган повалил деревья
Под Даниловом ураган повалил деревья

И оборвал провода.

05.07.2025 в 17:36
В Тутаеве завод мороженого снова подключили к канализации
В Тутаеве завод мороженого снова подключили к канализации

Таким образом, исполнено определение арбитражного суда.

05.07.2025 в 16:38
В Карабихе из-за угрозы БПЛА отменили уличный праздник поэзии
В Карабихе из-за угрозы БПЛА отменили уличный праздник поэзии

А в Ярославле ограничена работа мобильного интернета.

05.07.2025 в 13:01
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2VtzqvTJgq7
Ангел_комплекс услуг_69900
Ярославская прокуратура проверит дорогу по маршруту школьного автобуса
Ярославская прокуратура проверит дорогу по маршруту школьного автобуса

На состояние дороги жаловались жители.

05.07.2025 в 12:41
Боб Хартли может проехать мимо ярославского «Локомотива»
Боб Хартли может проехать мимо ярославского «Локомотива»

И отправиться в Санкт-Петербург.

05.07.2025 в 12:21
Ярославский аэропорт вновь закрыли для приема самолетов
Ярославский аэропорт вновь закрыли для приема самолетов

Об этом сообщает Росавиация.

05.07.2025 в 11:43
Ярославцы сообщили о подъездном воре
Ярославцы сообщили о подъездном воре

Мужчина украл вещи из дома в Брагино.

05.07.2025 в 10:26
В Ярославле отремонтируют «нулевой километр» окружной дороги
В Ярославле отремонтируют «нулевой километр» окружной дороги

О планах в ходе стрима рассказал зампред правительства региона, министр дорожного хозяйства и транспорта Ярославской области Роман Душко.

05.07.2025 в 08:03
В Ярославской области запускают 40 комплексов фиксации нарушений ПДД
В Ярославской области запускают 40 комплексов фиксации нарушений ПДД

Новые камеры заработают в ближайшие дни.

05.07.2025 в 07:03
Озвучили зарплату Боба Хартли в ярославском «Локомотиве»
Озвучили зарплату Боба Хартли в ярославском «Локомотиве»

По версии журналиста «Спорт-Экспресса» Артура Хайрулина она значительная.

04.07.2025 в 22:05
Глава «Айсберри» заявил об ущербе промышленной безопасности Ярославской области
Глава «Айсберри» заявил об ущербе промышленной безопасности Ярославской области

Комментарий директора предприятия по производству мороженого в Тутаеве публикует «Коммерсант-Ярославль».

04.07.2025 в 21:24
В Ярославской области горел цех по производству мебели
В Ярославской области горел цех по производству мебели

Об этом сообщает ГУ МЧС по региону.

04.07.2025 в 19:39
В Ярославле доделывают улицу Кооперативную
В Ярославле доделывают улицу Кооперативную

О ходе работ расссказали в мэрии города.

04.07.2025 в 18:43
Из ярославского аэропорта планируются рейсы в Челябинск и Минводы
Из ярославского аэропорта планируются рейсы в Челябинск и Минводы

Об этом в ходе стрима в центре управления регионом заявил министр дорожного хозяйства и транспорта Ярославской области Роман Душко.

04.07.2025 в 18:28
Альфа-Банк и Авито договорились о сотрудничестве на стыке e-com и финтеха
Альфа-Банк и Авито договорились о сотрудничестве на стыке e-com и финтеха

Альфа-Банк и Авито объявили о стратегическом партнерстве, нацеленном на объединение онлайн-продаж и финансовых решений.

04.07.2025 в 17:42
Завод мороженого в Тутаеве приостановил работу из-за отключения от канализации
Завод мороженого в Тутаеве приостановил работу из-за отключения от канализации

О ситуации на заводе «Айсберри-ФМ» со ссылкой на информированные источники сообщает «Коммерсант-Ярославль».

04.07.2025 в 16:31
Ярославец может получить семь лет за призывы к терроризму
Ярославец может получить семь лет за призывы к терроризму

Мужчину задержали сотрудники УФСБ России по Ярославской области.

04.07.2025 в 16:22
Инсайдеры назвали тренерский штаб ярославского «Локомотива»
Инсайдеры назвали тренерский штаб ярославского «Локомотива»

Как сообщает журналист «Спорт-экспресса» Михаил Зислис, «железнодорожники» договорились с Бобом Хартли.

04.07.2025 в 16:07
Агентство НКР повысило рейтинг Банка Уралсиб до A+.ru со «Стабильным» прогнозом
Агентство НКР повысило рейтинг Банка Уралсиб до A+.ru со «Стабильным» прогнозом

Рейтинговое агентство НКР повысило рейтинг ПАО «БАНК УРАЛСИБ» до уровня A+.ru со «Стабильным» прогнозом.

04.07.2025 в 15:42
Монтаж трамвайных путей в Брагино могут закончить к 15 сентября
Монтаж трамвайных путей в Брагино могут закончить к 15 сентября

Дату в ходе стрима озвучил министр дорожного хозяйства и транспорта Роман Душко.

04.07.2025 в 15:40
В Ярославской области из-за неисправного холодильника сгорел дом
В Ярославской области из-за неисправного холодильника сгорел дом

Обошлось без серьезных последствий.

04.07.2025 в 15:37
Михаил Боровицкий принимает участие во Всероссийском Дне поля
Михаил Боровицкий принимает участие во Всероссийском Дне поля

3–5 июля в Волгоградской области проходит главная сельскохозяйственная выставка России.

04.07.2025 в 15:26
Гора Токимовка и садовый фонтан: как благоустроят улицу Максимова в Ярославле
Гора Токимовка и садовый фонтан: как благоустроят улицу Максимова в Ярославле

Проектное решение представлено в акте государственной культурной экспертизы.

04.07.2025 в 14:44
Авито Тех покупает технологическую платформу для продуктовых экспериментов
Авито Тех покупает технологическую платформу для продуктовых экспериментов

Авито Тех, технологическая дочерняя компания Авито, приобретает платформу для продуктовой аналитики Sigma от компании EXPF.

04.07.2025 в 12:24
В Ярославле на улице Труфанова реконструкция трамвайных путей близится к финалу
В Ярославле на улице Труфанова реконструкция трамвайных путей близится к финалу

О ходе работ в Брагино рассказали в «Мовиста Регионы Ярославль»

04.07.2025 в 11:47

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи
i
Рекламодатель: ПАО «Сбербанк»
ИНН:7707083893
ERID:2VtzqxUY5iF
Сбер Спасибо_250x330

Самое читаемое

Служба_по контракту
i
Рекламодатель: ПАО «Сбербанк»
ИНН:7707083893
ERID:2VtzqxjMHZq
Сбер Спасибо_980x90