10 июня в регионе открылся XII Губернаторский форум СМИ, участниками которого стали главные редакторы и журналисты муниципальных, региональных и федеральных средств массовой информации, представители органов власти, эксперты.

10 июня в регионе открылся XII Губернаторский форум СМИ, участниками которого стали главные редакторы и журналисты муниципальных, региональных и федеральных средств массовой информации, представители органов власти, эксперты.
Пленарное заседание, посвященное вопросам обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Ярославской области, открыл губернатор Сергей Ястребов.
– Уверен, что эта наша встреча будет такой же продуктивной, как и предыдущие одиннадцать, – сказал Сергей Ястребов, приветствуя собравшихся. – Сегодня обеспечение социальной и экономической стабильности является главной задачей региональной власти. И у нас здесь хорошие результаты: высокие показатели в строительстве, промышленном производстве, сельском хозяйстве. Планы выполняем, перспективы видим. Сейчас Ярославская область 14-я в России по уровню жизни. Наша цель остается прежней – войти в десятку по этому показателю и в топ-20 – по уровню ВРП.
В качестве основ социальной стабильности Сергей Ястребов обозначил решение вопросов занятости, развитие промышленного производства, индекс которого в регионе почти на 2 процента выше среднего по стране, повышение производительности труда. Валовый региональный продукт вырос более чем на 4 млрд. рублей. Серьезный прорыв в строительстве – по итогам прошлого года сдано в эксплуатацию на 20 процентов жилья больше, чем планировалось, и в этом году набранные темпы сохраняются.
Все проекты, намеченные к реализации в прошлом году, успешно завершены: объем инвестиций составил 250 млрд. рублей, а это новые рабочие места, налоговые поступления в бюджеты. Введены в строй производства компаний «Тева», «Сыктывкар Тиссью Груп», «Русские газовые турбины», «Витафарм».
Особое внимание губернатор уделил вопросам формирования регионального бюджета. В текущем году собственные доходы впервые превысили 50 млрд. рублей, а дефицит сокращен до 5 процентов, что позволило заменить коммерческие кредиты на значительно более дешевые бюджетные. Задача на 2016 год – увеличить собственные доходы до 55 млрд. рублей, сохранить высокий уровень инвестиций, продолжить снижение уровня государственного долга.
Также Сергей Ястребов остановился на вопросе обеспечения местами в дошкольных учреждениях детей от 3 до 7 лет.
– Задача по детсадам одна из самых сложных, но, думаю, мы с ней справимся, и к 2016 году все маленькие ярославцы этой возрастной категории будут полностью обеспечены местами в детских садах, – сказал Сергей Ястребов. – Но сейчас уже надо думать про строительство новых школ. Пока соответствующей федеральной программы нет, но важно быть готовыми войти в нее, как только она появится.
На пленарном заседании участников форума также приветствовал заместитель председателя Правительства Ярославской области Михаил Крупин. Он отметил, что наличие новых инвестпроектов – залог процветания территории. Однако инвестор выбирает, учитывая не только экономические показатели, но и на уровне эмоций.
– Давайте писать о регионе красиво и объективно, – призвал он собравшихся. – И в Ярославскую область будут инвестировать.
Ярньюс.Нет – Ярославль

Александр Глебов и Альфир Бакиров встретились в Костроме13 ноября 2025 года.
15.11.2025 в 06:01
В Ярославской областной Думе обсудили проект бюджета сельхозотрасли и развития сельских территорий на 2026 год.
14.11.2025 в 17:40
Индустрия здоровья Сбера, центр практического искусственного интеллекта Сбера и Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова создали модель искусственного интеллекта «Сердце».
14.11.2025 в 17:39
Это может быть смертельно опасно.
14.11.2025 в 17:29
Об этом сообщает «КП-Петербург».
14.11.2025 в 16:36
Сменив на этом посту экс-игрока «Локомотива».
14.11.2025 в 16:14
По словам главы комитета по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автодорог объем средств на эти направления в сравнении с прошлым годом вырос.
14.11.2025 в 15:37
Вопросы финансирования данных проектов подробно обсудили в Думе.
14.11.2025 в 15:32
Обвинительное заключение по уголовному делу утверждено прокуратурой.
14.11.2025 в 14:59
Новые павильоны по такой схеме хотят ставить как на региональных, так и на муниципальных дорогах.
14.11.2025 в 14:08
Планы озвучил зампред правительства региона, министр дорожного хозяйства и транспорта Ярославской области Роман Душко.
14.11.2025 в 14:06
Об этом сообщает служба судебных приставов.
14.11.2025 в 13:55
Подробности сообщает УМВД по Ярославской области.
14.11.2025 в 13:29
Для определения лидерства по покрытию эксперты использовали специальный показатель Vigo Coverage Score.
14.11.2025 в 12:59
В рамках проекта будут даваться ответы на актуальные для бизнесменов вопросы.
14.11.2025 в 12:53
Об этом на заседании комитета думы заявил зампред правительства Роман Душко.
14.11.2025 в 12:52
Об этом на заседании комитета Яроблдумы по транспорту заявил зампред председателя правительства региона, министр дорожного хозяйства и транспорта Роман Душко.
14.11.2025 в 12:43
В рамках бюджета 2026-2028 годов.
14.11.2025 в 12:40
Правда в этом деле есть некоторые нестыковки.
14.11.2025 в 12:18
Депутаты Думы рассчитывают значительно продвинуться в решении вопроса обеспечения жильем данной категории ярославцев.
14.11.2025 в 11:54
Михаил Крупин поднял тему при обсуждении регионального бюджета на 2026 год.
14.11.2025 в 11:20
К счастью, обошлось без дисквалификации.
14.11.2025 в 11:09
Об этом сообщает областная прокуратура.
14.11.2025 в 10:18
Информация об этом размещена на портале Госзакупок.
14.11.2025 в 09:40