Загрузка

Александр Грибов: «Русская природа всегда определяла русский характер»

18 декабря в Рыбинске состоялась презентация очередных томов книг научно-популярной серии «Библиотека ярославской семьи», которые выпущены при поддержке Правительства Ярославской области.

Александр Грибов: «Русская природа всегда определяла русский характер»

18 декабря в Рыбинске состоялась презентация очередных томов книг научно-популярной серии «Библиотека ярославской семьи», которые выпущены при поддержке Правительства Ярославской области.

Новые книги посвящены природе региона. Заместитель губернатора Александр Грибов, предложивший актуализировать национальную идентичность на примере распространения этой книжной серии в Ярославской области, рассказал о том, как русская природа сыграла свою роль в формировании русского характера.

Природа и география родного края интересна не только с точки зрения хозяйственных и естественнонаучных потребностей. Еще в античности ученые говорили о том, что ландшафт и климат влияют на жизнь государств, формируют национальный дух и характер людей, населяющих эту территорию. По мнению Александра Грибова, важную роль в жизни наших предков играли три основные стихии русской природы — лес, река и степь.

- Эти стихии оказывали влияние на ход жизни и развитие истории. Особенно велико было историческое значение русских рек. Еще Василий Ключевский отмечал разнообразие «исторической службы русской реки». Она для русского человека всегда была «соседкой и кормилицей». Она не только давала ему запасы, но и предоставляла удобную сеть путей сообщения. Летом по рекам шли суда, зимой тянулись санные обозы со всевозможными грузами, - поясняет замгубернатора.

Реки были «государствообразующей» коммуникационной системой, во многом благодаря которой и появилась Русь. Даже название народа «Русские» связывается с реками. По одной из версий, это название происходит от реки Рось, на берегах которой проживало славянское племя полян. По другой, – от древнескандинавских слов с корнем рос- или рус-, которые обозначали воинов-гребцов на боевых ладьях варяжских дружин. Воины первых князей имели различное этническое происхождение (скандинавы, славяне, финны, балты), поэтому и назывались общим именем, превратившимся в славянский вариант «Русь» - «русичи» - «русские».

По берегам рек строились города. Сарское городище, племенной центр народа меря, а затем и Ростов Великий были основаны на берегах реки Сара и озера Неро. Переславль-Залесский – на реке Трубеж и Плещеевом озере. На Волге появились Ярославль, Углич, Рыбинск. Археологические раскопки в Усть-Шексне, которые ведут рыбинские археологи, показали, что рядом с современным Рыбинском уже в XI веке существовало крупное поселение, сравнимое с Ярославлем и Угличем. 

Речные пути на протяжении нескольких столетий имели не только местное, но и международное значение. По рекам Неве и Волхову, озерам Ильмень и Ладожскому Русь имела выход в Финский залив и далее – в Западную Европу. Всем известен великий водный путь «из варяг в греки», как его называет летопись, то есть путь из Скандинавии в православную Ромейскую империю (Византию), проходивший по Днепру. Именно он стал политическим и культурным стержнем, вокруг которого сформировалась «земля Русская».

Через современную Ярославскую область также проходил важный речной путь – «из варяг в персы»: на юго-восток по Волге в землю волжских болгар и в Хазарский каганат, а далее - в Каспийское море, в Персию и на арабский Восток. Направление давало выход к Великому шелковому пути, Индии и Китаю. Это подтверждают находки, сделанные на территории Темиревского археологического комплекса IX — начала XI веков, который расположен на берегу реки Которосль в Карабихском сельском поселении. Среди них целых три клада арабских серебряных монет IX века, в том числе крупнейший в Восточной Европе.

Не в последнюю очередь такая коммуникационная возможность позволяла установить прямые контакты с разными крупными мировыми культурно-экономическими, религиозными и политическими центрами повлияла на особенности исторического развития России. 

Многие российские ученые и мыслители (Лев Гумилев, Иван Ильин, Николай Бердяев, Василий Ключевский и другие) отмечали влияние окружающей природы на восприятие и понимание русского человека. Видели в среднерусском ландшафте источник своеобразия русского национального характера. 

Тот же Василий Ключевский считал, что именно речной ландшафт воспитал в русских стремление к порядку, умение действовать совместно, предприимчивость, изобретательность, сплоченность, нормы поведения с соседями, способность изучать их нравы, обмениваться товарами и знаниями. Поэтому русские люди всегда любили свои реки, воспевали их в фольклорных произведениях. 

- Говоря в целом о географическом факторе в развитии русской истории, можно рассматривать географическую среду с одной стороны, как ограничивающее и изменяющее деятельность людей начало, а с другой, как возможности человека не только приспособиться к природным условиям, но и использовать их в своих целях. Это двусторонний процесс взаимовлияния территории и проживающих на ней людей, в результате которого складывался культурный ландшафт, - считает Александр Грибов.

Лев Гумилев определял, что российский способ бытия включает в себя целый комплекс восприятий и образов, «речной», «лесной» и «степной» из которых являются основными. Только подобный комплекс позволяет осваивать территорию России наиболее полно, создавая уникальную цивилизацию на огромном материковом пространстве Европы и Азии.

Ярньюс.Нет- Ярославль

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

В Ярославском зоопарке родился кенгуренок
В Ярославском зоопарке родился кенгуренок

Посетители уже могут увидеть малыша.

11.06.2026 в 12:03
В Ярославле бизнесмен отсудил 100 тысяч за демонтированную вывеску
В Ярославле бизнесмен отсудил 100 тысяч за демонтированную вывеску

Конструкцию привели в непригодное состояние.

11.06.2026 в 10:45
Ярославец осужден за систематические побои и истязание супруги
Ярославец осужден за систематические побои и истязание супруги

О приговоре рассказали в прокуратуре Ярославской области.

11.06.2026 в 10:00
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwJmcKk
Предзаказ_Ангел
Два дома пострадали при пожаре в частном секторе Перекопа
Два дома пострадали при пожаре в частном секторе Перекопа

Столб дыма вечером 10 июня был виден издалека.

11.06.2026 в 09:33
Ярославский вратарь в Америке попал в сборную ТОП-проспектов
Ярославский вратарь в Америке попал в сборную ТОП-проспектов

Американская хоккейная лига назвала символическую сборную самых перспективных игроков.

11.06.2026 в 09:12
В Ярославской области во время пожара пострадал дачник
В Ярославской области во время пожара пострадал дачник

Подробности сообщает ГУ МЧС России по Ярославской области.

11.06.2026 в 08:55
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
В поликлиниках Ярославля нашли замену регистратурам
В поликлиниках Ярославля нашли замену регистратурам

О том, как проблему решают, на заседании профильного комитета Яроблдумы рассказала и.о. министра здравоохранения Ярославской области Мария Можейко.

11.06.2026 в 07:01
«Говоруна» в Ярославле установит подрядчик из Вологды
«Говоруна» в Ярославле установит подрядчик из Вологды

Муниципальный контракт подписан 10 июня 2026 года.

11.06.2026 в 06:02
Форвард ярославского «Локомотива» едет тренироваться в США
Форвард ярославского «Локомотива» едет тренироваться в США

Плюс надеется попасть на футбольный мундиаль.

11.06.2026 в 05:01
Парк 33 секунд и улица Радулова: выбрали ТОП-10 вариантов в честь «Локомотива»
Парк 33 секунд и улица Радулова: выбрали ТОП-10 вариантов в честь «Локомотива»

В Ярославле продолжается голосование по выбору объекта, который будет назван в честь чемпионов КХЛ.

10.06.2026 в 22:17
Глава ярославского минздрава подвела итоги модернизации больниц
Глава ярославского минздрава подвела итоги модернизации больниц

И.о. министра здравоохранения Мария Можейко представила свой доклад на профильном комитете облдумы.

10.06.2026 в 20:44
Подрядчик отчитался о работах по пешеходному центру Ростова Великого
Подрядчик отчитался о работах по пешеходному центру Ростова Великого

Так, почти завершен ремонт Соборной площади.

10.06.2026 в 19:01
Стало известно, как в Ярославле изменится движение по Чкалова
Стало известно, как в Ярославле изменится движение по Чкалова

После ремонта трамвайных путей.

10.06.2026 в 18:15
В Ярославле полыхает дом на три семьи
В Ярославле полыхает дом на три семьи

В Красноперекопском районе.

10.06.2026 в 18:06
Банк Уралсиб увеличил автокредитный портфель в 1,3 раза
Банк Уралсиб увеличил автокредитный портфель в 1,3 раза

Автокредитный портфель Банка Уралсиб по итогам 5 месяцев 2026 года вырос более чем в 1,3 раза к аналогичному показателю прошлого года и на 01.06.2026 года составил 84,9 млрд рублей.

10.06.2026 в 17:28
Общежитие цирка в Ярославле отремонтируют за полмиллиарда
Общежитие цирка в Ярославле отремонтируют за полмиллиарда

Комиссия работает с заявками.

10.06.2026 в 17:24
Парк «Юбилейный» в Некрасовском благоустроят по нацпроекту
Парк «Юбилейный» в Некрасовском благоустроят по нацпроекту

Как сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев, планируется реализовать проекты благоустройства в Некрасовском и Вятском.

10.06.2026 в 16:53
В Ярославле ищут вандалов, разрисовавших новые лавки на площади Труда
В Ярославле ищут вандалов, разрисовавших новые лавки на площади Труда

Об этом корреспонденту ЯрНьюс рассказали в инспекции административно-технического и жилищного надзора Ярославской области.

10.06.2026 в 16:07
Медики спасли работника завода в Рыбинске
Медики спасли работника завода в Рыбинске

Об этом на заседании комитета Яроблдумы по здравоохранению рассказала исполняющая обязанности министра здравоохранения региона Мария Можейко.

10.06.2026 в 15:46
Ярославцы пострадали от питбуля в Уфе
Ярославцы пострадали от питбуля в Уфе

Возбуждено уголовное дело.

10.06.2026 в 15:41
В Ярославле поставят пятиметровый монумент с кольцом из сусального золота
В Ярославле поставят пятиметровый монумент с кольцом из сусального золота

Это памятник отцу-основателю туристического маршрута «Золотое кольцо».

10.06.2026 в 15:14
В Ярославле назвали вариант временного пристанища «Шинника»
В Ярославле назвали вариант временного пристанища «Шинника»

Команда может переехать на Липовую гору.

10.06.2026 в 14:36
Главу ярославской стройфирмы будут судить за 9 млн невыплаченной зарплаты
Главу ярославской стройфирмы будут судить за 9 млн невыплаченной зарплаты

Уголовным делом занималось региональное следственное управление СК России.

10.06.2026 в 14:33
В «Сахареже» прошел праздник «Дети под защитой семьи и государства»
В «Сахареже» прошел праздник «Дети под защитой семьи и государства»

В лечебно-оздоровительном комплексе «Сахареж» 8 июня состоялось масштабное мероприятие «Дети под защитой семьи и государства».

10.06.2026 в 13:50

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
2026-06-11 12:47:09