18 декабря в Рыбинске состоялась презентация очередных томов книг научно-популярной серии «Библиотека ярославской семьи», которые выпущены при поддержке Правительства Ярославской области.

18 декабря в Рыбинске состоялась презентация очередных томов книг научно-популярной серии «Библиотека ярославской семьи», которые выпущены при поддержке Правительства Ярославской области.
18 декабря в Рыбинске состоялась презентация очередных томов книг научно-популярной серии «Библиотека ярославской семьи», которые выпущены при поддержке Правительства Ярославской области.
Новые книги посвящены природе региона. Заместитель губернатора Александр Грибов, предложивший актуализировать национальную идентичность на примере распространения этой книжной серии в Ярославской области, рассказал о том, как русская природа сыграла свою роль в формировании русского характера.
Природа и география родного края интересна не только с точки зрения хозяйственных и естественнонаучных потребностей. Еще в античности ученые говорили о том, что ландшафт и климат влияют на жизнь государств, формируют национальный дух и характер людей, населяющих эту территорию. По мнению Александра Грибова, важную роль в жизни наших предков играли три основные стихии русской природы — лес, река и степь.
- Эти стихии оказывали влияние на ход жизни и развитие истории. Особенно велико было историческое значение русских рек. Еще Василий Ключевский отмечал разнообразие «исторической службы русской реки». Она для русского человека всегда была «соседкой и кормилицей». Она не только давала ему запасы, но и предоставляла удобную сеть путей сообщения. Летом по рекам шли суда, зимой тянулись санные обозы со всевозможными грузами, - поясняет замгубернатора.
Реки были «государствообразующей» коммуникационной системой, во многом благодаря которой и появилась Русь. Даже название народа «Русские» связывается с реками. По одной из версий, это название происходит от реки Рось, на берегах которой проживало славянское племя полян. По другой, – от древнескандинавских слов с корнем рос- или рус-, которые обозначали воинов-гребцов на боевых ладьях варяжских дружин. Воины первых князей имели различное этническое происхождение (скандинавы, славяне, финны, балты), поэтому и назывались общим именем, превратившимся в славянский вариант «Русь» - «русичи» - «русские».
По берегам рек строились города. Сарское городище, племенной центр народа меря, а затем и Ростов Великий были основаны на берегах реки Сара и озера Неро. Переславль-Залесский – на реке Трубеж и Плещеевом озере. На Волге появились Ярославль, Углич, Рыбинск. Археологические раскопки в Усть-Шексне, которые ведут рыбинские археологи, показали, что рядом с современным Рыбинском уже в XI веке существовало крупное поселение, сравнимое с Ярославлем и Угличем.
Речные пути на протяжении нескольких столетий имели не только местное, но и международное значение. По рекам Неве и Волхову, озерам Ильмень и Ладожскому Русь имела выход в Финский залив и далее – в Западную Европу. Всем известен великий водный путь «из варяг в греки», как его называет летопись, то есть путь из Скандинавии в православную Ромейскую империю (Византию), проходивший по Днепру. Именно он стал политическим и культурным стержнем, вокруг которого сформировалась «земля Русская».
Через современную Ярославскую область также проходил важный речной путь – «из варяг в персы»: на юго-восток по Волге в землю волжских болгар и в Хазарский каганат, а далее - в Каспийское море, в Персию и на арабский Восток. Направление давало выход к Великому шелковому пути, Индии и Китаю. Это подтверждают находки, сделанные на территории Темиревского археологического комплекса IX — начала XI веков, который расположен на берегу реки Которосль в Карабихском сельском поселении. Среди них целых три клада арабских серебряных монет IX века, в том числе крупнейший в Восточной Европе.
Не в последнюю очередь такая коммуникационная возможность позволяла установить прямые контакты с разными крупными мировыми культурно-экономическими, религиозными и политическими центрами повлияла на особенности исторического развития России.
Многие российские ученые и мыслители (Лев Гумилев, Иван Ильин, Николай Бердяев, Василий Ключевский и другие) отмечали влияние окружающей природы на восприятие и понимание русского человека. Видели в среднерусском ландшафте источник своеобразия русского национального характера.
Тот же Василий Ключевский считал, что именно речной ландшафт воспитал в русских стремление к порядку, умение действовать совместно, предприимчивость, изобретательность, сплоченность, нормы поведения с соседями, способность изучать их нравы, обмениваться товарами и знаниями. Поэтому русские люди всегда любили свои реки, воспевали их в фольклорных произведениях.
- Говоря в целом о географическом факторе в развитии русской истории, можно рассматривать географическую среду с одной стороны, как ограничивающее и изменяющее деятельность людей начало, а с другой, как возможности человека не только приспособиться к природным условиям, но и использовать их в своих целях. Это двусторонний процесс взаимовлияния территории и проживающих на ней людей, в результате которого складывался культурный ландшафт, - считает Александр Грибов.
Лев Гумилев определял, что российский способ бытия включает в себя целый комплекс восприятий и образов, «речной», «лесной» и «степной» из которых являются основными. Только подобный комплекс позволяет осваивать территорию России наиболее полно, создавая уникальную цивилизацию на огромном материковом пространстве Европы и Азии.
Ярньюс.Нет- Ярославль

Прогноз на ближайшие дни публикует Росгидрометцентр.
05.04.2026 в 11:21
Об этом сообщили в окружной администрации.
05.04.2026 в 10:10
С ними столкнулись в ещё одном округе.
05.04.2026 в 09:50
Сейчас режим снят.
05.04.2026 в 09:04
Из-за подъема уровня воды в реке Соть в Любимском округе.
04.04.2026 в 21:45
Об этом сообщили в окружной администрации.
04.04.2026 в 19:45
Реализацию небезопасной продукции пресек Россельхознадзор.
04.04.2026 в 18:04
На месте работали сотрудники МЧС.
04.04.2026 в 15:51
Инцидент произошел на Пятерке 3 апреля.
04.04.2026 в 14:37
Транспорт восстановлению не подлежит.
04.04.2026 в 13:12
Инцидент произошел 3 апреля на улице Угличской.
04.04.2026 в 11:10
Об этом сообщают окружная администрация и водоканал.
04.04.2026 в 10:00
А вот соперник «железнодорожников» по четвертьфиналу ему нравится больше.
04.04.2026 в 09:01
Это позволит увеличить количество рейсов.
04.04.2026 в 08:20
Глава региона осмотрел туристско-информационный центр (ТИЦ) и другие объекты индустрии гостеприимства.
03.04.2026 в 21:05
Очередную порцию продвинутой статистики публикует Континентальная хоккейная лига.
03.04.2026 в 20:07
Запись с городских камер публикует администрация административно-технического и жилищного надзора.
03.04.2026 в 19:46
Об этом сообщает информационный центр СК России.
03.04.2026 в 19:12
Меру пресечения Вячеславу Коробейникову избирал Центральный районный суд Челябинска.
03.04.2026 в 18:48
Об этом рассказали в одном из местных пабликов.
03.04.2026 в 17:41
Возбуждено уголовное дело.
03.04.2026 в 17:22
Детали рассказали в областном УМВД.
03.04.2026 в 17:01
Премьера документальной картины о Юрии Урычеве и Данииле Собченко будет сегодня вечером.
03.04.2026 в 16:01
Банк Уралсиб занял 6-е место в рейтинге лучших ипотечных программ на вторичном рынке в марте 2026 года, подготовленном Банки.ру.
03.04.2026 в 15:46
Городские власти объявили конкурс на замещение вакантной должности.
03.04.2026 в 15:23
Об этом сообщает «Коммерсант».
03.04.2026 в 15:11
А один из лидеров уверен – у Уфы есть шансы против Ярославля.
03.04.2026 в 15:02
О переменах в госучреждении сообщает пресс-служба областной службы занятости.
03.04.2026 в 14:59