18 декабря в Рыбинске состоялась презентация очередных томов книг научно-популярной серии «Библиотека ярославской семьи», которые выпущены при поддержке Правительства Ярославской области.

18 декабря в Рыбинске состоялась презентация очередных томов книг научно-популярной серии «Библиотека ярославской семьи», которые выпущены при поддержке Правительства Ярославской области.
18 декабря в Рыбинске состоялась презентация очередных томов книг научно-популярной серии «Библиотека ярославской семьи», которые выпущены при поддержке Правительства Ярославской области.
Новые книги посвящены природе региона. Заместитель губернатора Александр Грибов, предложивший актуализировать национальную идентичность на примере распространения этой книжной серии в Ярославской области, рассказал о том, как русская природа сыграла свою роль в формировании русского характера.
Природа и география родного края интересна не только с точки зрения хозяйственных и естественнонаучных потребностей. Еще в античности ученые говорили о том, что ландшафт и климат влияют на жизнь государств, формируют национальный дух и характер людей, населяющих эту территорию. По мнению Александра Грибова, важную роль в жизни наших предков играли три основные стихии русской природы — лес, река и степь.
- Эти стихии оказывали влияние на ход жизни и развитие истории. Особенно велико было историческое значение русских рек. Еще Василий Ключевский отмечал разнообразие «исторической службы русской реки». Она для русского человека всегда была «соседкой и кормилицей». Она не только давала ему запасы, но и предоставляла удобную сеть путей сообщения. Летом по рекам шли суда, зимой тянулись санные обозы со всевозможными грузами, - поясняет замгубернатора.
Реки были «государствообразующей» коммуникационной системой, во многом благодаря которой и появилась Русь. Даже название народа «Русские» связывается с реками. По одной из версий, это название происходит от реки Рось, на берегах которой проживало славянское племя полян. По другой, – от древнескандинавских слов с корнем рос- или рус-, которые обозначали воинов-гребцов на боевых ладьях варяжских дружин. Воины первых князей имели различное этническое происхождение (скандинавы, славяне, финны, балты), поэтому и назывались общим именем, превратившимся в славянский вариант «Русь» - «русичи» - «русские».
По берегам рек строились города. Сарское городище, племенной центр народа меря, а затем и Ростов Великий были основаны на берегах реки Сара и озера Неро. Переславль-Залесский – на реке Трубеж и Плещеевом озере. На Волге появились Ярославль, Углич, Рыбинск. Археологические раскопки в Усть-Шексне, которые ведут рыбинские археологи, показали, что рядом с современным Рыбинском уже в XI веке существовало крупное поселение, сравнимое с Ярославлем и Угличем.
Речные пути на протяжении нескольких столетий имели не только местное, но и международное значение. По рекам Неве и Волхову, озерам Ильмень и Ладожскому Русь имела выход в Финский залив и далее – в Западную Европу. Всем известен великий водный путь «из варяг в греки», как его называет летопись, то есть путь из Скандинавии в православную Ромейскую империю (Византию), проходивший по Днепру. Именно он стал политическим и культурным стержнем, вокруг которого сформировалась «земля Русская».
Через современную Ярославскую область также проходил важный речной путь – «из варяг в персы»: на юго-восток по Волге в землю волжских болгар и в Хазарский каганат, а далее - в Каспийское море, в Персию и на арабский Восток. Направление давало выход к Великому шелковому пути, Индии и Китаю. Это подтверждают находки, сделанные на территории Темиревского археологического комплекса IX — начала XI веков, который расположен на берегу реки Которосль в Карабихском сельском поселении. Среди них целых три клада арабских серебряных монет IX века, в том числе крупнейший в Восточной Европе.
Не в последнюю очередь такая коммуникационная возможность позволяла установить прямые контакты с разными крупными мировыми культурно-экономическими, религиозными и политическими центрами повлияла на особенности исторического развития России.
Многие российские ученые и мыслители (Лев Гумилев, Иван Ильин, Николай Бердяев, Василий Ключевский и другие) отмечали влияние окружающей природы на восприятие и понимание русского человека. Видели в среднерусском ландшафте источник своеобразия русского национального характера.
Тот же Василий Ключевский считал, что именно речной ландшафт воспитал в русских стремление к порядку, умение действовать совместно, предприимчивость, изобретательность, сплоченность, нормы поведения с соседями, способность изучать их нравы, обмениваться товарами и знаниями. Поэтому русские люди всегда любили свои реки, воспевали их в фольклорных произведениях.
- Говоря в целом о географическом факторе в развитии русской истории, можно рассматривать географическую среду с одной стороны, как ограничивающее и изменяющее деятельность людей начало, а с другой, как возможности человека не только приспособиться к природным условиям, но и использовать их в своих целях. Это двусторонний процесс взаимовлияния территории и проживающих на ней людей, в результате которого складывался культурный ландшафт, - считает Александр Грибов.
Лев Гумилев определял, что российский способ бытия включает в себя целый комплекс восприятий и образов, «речной», «лесной» и «степной» из которых являются основными. Только подобный комплекс позволяет осваивать территорию России наиболее полно, создавая уникальную цивилизацию на огромном материковом пространстве Европы и Азии.
Ярньюс.Нет- Ярославль

Суперциклон будет определять погоду над регионом в ближайшую неделю.
09.07.2026 в 15:17
Торги уже завершены.
09.07.2026 в 15:01
Об этом рассказали в правительстве Ярославской области.
09.07.2026 в 14:12
Работы идут в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».
09.07.2026 в 14:11
К такому выводу пришли аналитики МегаФона.
09.07.2026 в 13:56
На скамейке во время матчей его не было, но специалист занимался развитием игроков.
09.07.2026 в 13:31
Знак получат арендодатели, чьи квартиры, апартаменты или дома высоко оценили путешественники.
09.07.2026 в 13:30
Предупреждение о высокой температуре распространили в системе РСЧС.
09.07.2026 в 13:07
Как следует из ответа, проект благоустройства менялся.
09.07.2026 в 12:41
Возбуждено уголовное дело.
09.07.2026 в 12:26
Банк Уралсиб запустил ипотечную программу «Рефинансирование. Комбоипотека», которая позволяет рефинансировать как ипотечный комбокредит (кредит по льготной и рыночной программам – если лимита кредитования по «Семейной ипотеке&...
09.07.2026 в 12:23
Решение по иску отложено до августа.
09.07.2026 в 11:19
Информацию об этом корреспонденту ЯрНьюс подтвердили правоохранители.
09.07.2026 в 11:15
Об этом рассказали в правительстве Ярославской области.
09.07.2026 в 10:53
Опубликована запись с видеорегистратора, на который попала авария на «пьяной дороге».
09.07.2026 в 10:48
Детали сообщают в главном управлении МЧС России по региону.
09.07.2026 в 09:33
Метеорологи и спасатели призывают ярославцев быть готовыми к непогоде.
09.07.2026 в 09:29
Сейчас в учебном заведении обучаются 94 студента.
09.07.2026 в 09:13
А вот сумму наказания снизил в два раза.
09.07.2026 в 08:01
Объявлен аукцион по комплексной застройке в районе улиц Шандорная и Маяковского.
09.07.2026 в 07:01
Во Фрунзенском районе города.
09.07.2026 в 06:01
Губернатор отметил позитивные изменения в работе лечебного учреждения.
08.07.2026 в 19:52
Его подельников осудили еще четыре года назад, и тоже на длительные сроки.
08.07.2026 в 18:48
Губернатор поддержал инициативу на встрече с женщинами-активистками.
08.07.2026 в 18:37
Наш регион обогнали только Москва и Московская область.
08.07.2026 в 18:24
Из-за массированных атак последних дней, на земле могут находить опасные части дронов.
08.07.2026 в 18:21
Об этом рассказали в мэрии города.
08.07.2026 в 18:14
В Заволжском районе города.
08.07.2026 в 17:33