Загрузка

Александр Грибов: «Русская природа всегда определяла русский характер»

18 декабря в Рыбинске состоялась презентация очередных томов книг научно-популярной серии «Библиотека ярославской семьи», которые выпущены при поддержке Правительства Ярославской области.

Александр Грибов: «Русская природа всегда определяла русский характер»

18 декабря в Рыбинске состоялась презентация очередных томов книг научно-популярной серии «Библиотека ярославской семьи», которые выпущены при поддержке Правительства Ярославской области.

Новые книги посвящены природе региона. Заместитель губернатора Александр Грибов, предложивший актуализировать национальную идентичность на примере распространения этой книжной серии в Ярославской области, рассказал о том, как русская природа сыграла свою роль в формировании русского характера.

Природа и география родного края интересна не только с точки зрения хозяйственных и естественнонаучных потребностей. Еще в античности ученые говорили о том, что ландшафт и климат влияют на жизнь государств, формируют национальный дух и характер людей, населяющих эту территорию. По мнению Александра Грибова, важную роль в жизни наших предков играли три основные стихии русской природы — лес, река и степь.

- Эти стихии оказывали влияние на ход жизни и развитие истории. Особенно велико было историческое значение русских рек. Еще Василий Ключевский отмечал разнообразие «исторической службы русской реки». Она для русского человека всегда была «соседкой и кормилицей». Она не только давала ему запасы, но и предоставляла удобную сеть путей сообщения. Летом по рекам шли суда, зимой тянулись санные обозы со всевозможными грузами, - поясняет замгубернатора.

Реки были «государствообразующей» коммуникационной системой, во многом благодаря которой и появилась Русь. Даже название народа «Русские» связывается с реками. По одной из версий, это название происходит от реки Рось, на берегах которой проживало славянское племя полян. По другой, – от древнескандинавских слов с корнем рос- или рус-, которые обозначали воинов-гребцов на боевых ладьях варяжских дружин. Воины первых князей имели различное этническое происхождение (скандинавы, славяне, финны, балты), поэтому и назывались общим именем, превратившимся в славянский вариант «Русь» - «русичи» - «русские».

По берегам рек строились города. Сарское городище, племенной центр народа меря, а затем и Ростов Великий были основаны на берегах реки Сара и озера Неро. Переславль-Залесский – на реке Трубеж и Плещеевом озере. На Волге появились Ярославль, Углич, Рыбинск. Археологические раскопки в Усть-Шексне, которые ведут рыбинские археологи, показали, что рядом с современным Рыбинском уже в XI веке существовало крупное поселение, сравнимое с Ярославлем и Угличем. 

Речные пути на протяжении нескольких столетий имели не только местное, но и международное значение. По рекам Неве и Волхову, озерам Ильмень и Ладожскому Русь имела выход в Финский залив и далее – в Западную Европу. Всем известен великий водный путь «из варяг в греки», как его называет летопись, то есть путь из Скандинавии в православную Ромейскую империю (Византию), проходивший по Днепру. Именно он стал политическим и культурным стержнем, вокруг которого сформировалась «земля Русская».

Через современную Ярославскую область также проходил важный речной путь – «из варяг в персы»: на юго-восток по Волге в землю волжских болгар и в Хазарский каганат, а далее - в Каспийское море, в Персию и на арабский Восток. Направление давало выход к Великому шелковому пути, Индии и Китаю. Это подтверждают находки, сделанные на территории Темиревского археологического комплекса IX — начала XI веков, который расположен на берегу реки Которосль в Карабихском сельском поселении. Среди них целых три клада арабских серебряных монет IX века, в том числе крупнейший в Восточной Европе.

Не в последнюю очередь такая коммуникационная возможность позволяла установить прямые контакты с разными крупными мировыми культурно-экономическими, религиозными и политическими центрами повлияла на особенности исторического развития России. 

Многие российские ученые и мыслители (Лев Гумилев, Иван Ильин, Николай Бердяев, Василий Ключевский и другие) отмечали влияние окружающей природы на восприятие и понимание русского человека. Видели в среднерусском ландшафте источник своеобразия русского национального характера. 

Тот же Василий Ключевский считал, что именно речной ландшафт воспитал в русских стремление к порядку, умение действовать совместно, предприимчивость, изобретательность, сплоченность, нормы поведения с соседями, способность изучать их нравы, обмениваться товарами и знаниями. Поэтому русские люди всегда любили свои реки, воспевали их в фольклорных произведениях. 

- Говоря в целом о географическом факторе в развитии русской истории, можно рассматривать географическую среду с одной стороны, как ограничивающее и изменяющее деятельность людей начало, а с другой, как возможности человека не только приспособиться к природным условиям, но и использовать их в своих целях. Это двусторонний процесс взаимовлияния территории и проживающих на ней людей, в результате которого складывался культурный ландшафт, - считает Александр Грибов.

Лев Гумилев определял, что российский способ бытия включает в себя целый комплекс восприятий и образов, «речной», «лесной» и «степной» из которых являются основными. Только подобный комплекс позволяет осваивать территорию России наиболее полно, создавая уникальную цивилизацию на огромном материковом пространстве Европы и Азии.

Ярньюс.Нет- Ярославль

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

В Ярославле дополнительно перекроют часть подъездов к Советской площади
В Ярославле дополнительно перекроют часть подъездов к Советской площади

Данные места будут недоступны в ближайшую субботу 27 июня.

25.06.2026 в 21:40
В Ярославле прошел областной праздник выпускников
В Ярославле прошел областной праздник выпускников

Мероприятие состоялось 25 июня в «Арене-2000».

25.06.2026 в 20:21
Ярославль идет в лидерах голосования за статус «Культурная столица года»
Ярославль идет в лидерах голосования за статус «Культурная столица года»

На сегодняшний день в нем поучаствовали уже 990 тысяч человек.

25.06.2026 в 20:05
Определен подрядчик строительства поликлиники в Красном Бору
Определен подрядчик строительства поликлиники в Красном Бору

Об этом рассказал губернатор Михаил Евраев.

25.06.2026 в 19:52
Ярославский «Локомотив» отпустил еще одного форварда
Ярославский «Локомотив» отпустил еще одного форварда

Команду покидает Степан Никулин.

25.06.2026 в 18:11
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwJmcKk
Предзаказ_Ангел
В Ярославской области расширение трассы М8 идет с опережением графика
В Ярославской области расширение трассы М8 идет с опережением графика

Об этом рассказали в правительстве региона.

25.06.2026 в 18:05
Ярославский форвард отвез Кубок Гагарина в Петропавловский парк
Ярославский форвард отвез Кубок Гагарина в Петропавловский парк

Также трофей побывал в Ярославском педуниверситете.

25.06.2026 в 18:03
Грозовой фронт задержится в Ярославской области
Грозовой фронт задержится в Ярославской области

Прогноз передаёт региональная система РСЧС.

25.06.2026 в 18:01
В Рыбинске из горевшего дома спасли ребёнка и троих взрослых
В Рыбинске из горевшего дома спасли ребёнка и троих взрослых

Подробности опубликовали в ГУ МЧС России по Ярославской области.

25.06.2026 в 17:38
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2Vtzqv2DL65
Похороны_забота о каждом_свеча
Павел Красковский обратился к ярославским болельщикам
Павел Красковский обратился к ярославским болельщикам

Свое обращение нападающий опубликовал в инстаграм.

25.06.2026 в 17:34
У ярославских автобусов прибавится остановок
У ярославских автобусов прибавится остановок

На пригородных маршрутах.

25.06.2026 в 17:18
В Ярославской области пройдет «Ночь диспансеризации»
В Ярославской области пройдет «Ночь диспансеризации»

В рамках этого проекта жители региона смогут проверить свое здоровье в вечернее время.

25.06.2026 в 16:33
Карта «120 дней на максимум» Уралсиба вошла в Топ-3 рейтинга самых выгодных кредитных карт
Карта «120 дней на максимум» Уралсиба вошла в Топ-3 рейтинга самых выгодных кредитных карт

Кредитная карта «120 дней на максимум» Банка Уралсиб заняла 2-е место в рейтинге наиболее выгодных кредитных карт для летнего отпуска, по версии Банки.ру.

25.06.2026 в 16:02
«Локомотив» поблагодарил Красковского за 13 сезонов в Ярославле
«Локомотив» поблагодарил Красковского за 13 сезонов в Ярославле

Форвард провел за «железнодорожников» 699 матчей, но юбилейную игру сыграет уже в Нижнем Новгороде.

25.06.2026 в 15:29
«Яндекс Недвижимость» предлагает ярославцам проверить свою интуицию в новой игре
«Яндекс Недвижимость» предлагает ярославцам проверить свою интуицию в новой игре

Теперь каждый жителя Ярославской области может примерить на себя роль инвестиционного брокера и проверить знание рынка недвижимости.

25.06.2026 в 15:00
Ушла Легенда: Павел Красковский покинул ярославский «Локомотив»
Ушла Легенда: Павел Красковский покинул ярославский «Локомотив»

Портал ЯрНьюс решил вспомнить самые яркие моменты выступлений 63-го номера за «железнодорожников».

25.06.2026 в 14:55
Ярославцы предложили переименовать «Арену-2000» и площадь Труда
Ярославцы предложили переименовать «Арену-2000» и площадь Труда

В честь чемпионства «Локомотива».

25.06.2026 в 14:01
Россияне готовы переплачивать мастерам с портфолио работ
Россияне готовы переплачивать мастерам с портфолио работ

По данным Авито Услуг, 84% спроса на услуги по ремонту и стройке приходится на объявления с портфолио.

25.06.2026 в 13:30
Ярославца привлекли за серийную дискредитацию армии
Ярославца привлекли за серийную дискредитацию армии

О наказании рассказали в Красноперекопском районном суде.

25.06.2026 в 13:11
Ярославские строители пошли в суд, чтобы вернуть зарплату
Ярославские строители пошли в суд, чтобы вернуть зарплату

С выплатами помогли судебные приставы.

25.06.2026 в 12:43
Из App Store пропали «Дзен», VK Video и «Одноклассники»
Из App Store пропали «Дзен», VK Video и «Одноклассники»

И еще несколько приложений.

25.06.2026 в 12:39
Ярославский нападающий проведет три года в Хабаровске
Ярославский нападающий проведет три года в Хабаровске

Именно на такой срок Ярослав Лихачев заключил контракт с «Амуром».

25.06.2026 в 12:04
В Ярославле организовали нелегальный техникум
В Ярославле организовали нелегальный техникум

В него набирали студентов на ряд специальностей.

25.06.2026 в 11:42
Полицейский в Ярославле помог необычным пешеходам
Полицейский в Ярославле помог необычным пешеходам

Для этого пришлось остановить движение.

25.06.2026 в 11:27
Жительница Ярославля просит Бастрыкина разобраться во врачебной ошибке
Жительница Ярославля просит Бастрыкина разобраться во врачебной ошибке

Которая, по ее мнению, случилась 4 года назад в одной из городских больниц.

25.06.2026 в 11:25
Прокуратура выявила загрязнение воздуха в Заволжском районе Ярославля
Прокуратура выявила загрязнение воздуха в Заволжском районе Ярославля

Представление внесено ярославскому бизнесмену.

25.06.2026 в 10:48
В Ярославской области суд не стал продлять арест курьера мошенников
В Ярославской области суд не стал продлять арест курьера мошенников

Его обвиняют в покушении на мошенничество.

25.06.2026 в 10:29
Подарки от T2 в программе «Больше» стали доступны абонентам всех операторов
Подарки от T2 в программе «Больше» стали доступны абонентам всех операторов

Раньше бонусами от Т2 могли пользоваться только абоненты компании, а теперь — абсолютно все желающие.

25.06.2026 в 10:16
В Рыбинске при ночном пожаре в многоэтажке пострадал жилец
В Рыбинске при ночном пожаре в многоэтажке пострадал жилец

Подробности сообщают в главном управлении МЧС России по Ярославской области.

25.06.2026 в 10:13

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
Мобилизация_СВО
2026-06-26 02:22:17