Загрузка

С нотками мести: каким был декабрь для ярославского «Локомотива»

«Железнодорожники» продолжают лидировать в КХЛ, но конкуренты не дремлют.

С нотками мести: каким был декабрь для ярославского «Локомотива»

Спортивный обозреватель портала ЯрНьюс подводит итоги декабря для ярославского «Локомотива». Предлагаем вам его субъективный взгляд.

Без самолетных ног

Декабрь для ярославцев начался с вояжа на Дальний Восток. «Адмирал» и «Амур» не очень любят раздавать соперникам очки на своем льду, а уж две победы по ходу этого выезда и вовсе редко кому удается. Игорь Никитин решил рискнуть. «Локомотив» прилетел во Владивосток за четыре часа до начала игры. Как выяснилось, тренеры не прогадали – ярославцы уверенно выиграли со счетом 3:0.

В Хабаровске было посложней и трех заброшенных шайб для победы уже не хватило. Впрочем, свои два очка «железнодорожники» все же получили, победив в овертайме. 4 из 4-х с такого выезда дорогого стоит. Увы, но дальше последовало обидное поражение от ЦСКА. Причем, дома. В этом регулярном чемпионате команда Ильи Воробьева пока является для ярославцев неразрешимой задачей. Впрочем, впереди еще два поединка.

Капитан Елесин

Далее в календаре возникла пауза, связанная с проведением Кубка Первого канала. Изначально в списке сборной России было четыре представителя «Локомотива», но Исаев и Березкин до Санкт-Петербурга в итоге не доехали. «Железнодорожники» отправились на сбор в Сочи, а Симашев и Елесин – на Кубок Первого канала. Игра капитана ярославского «Локомотива» на этом турнире стала откровением для представителей некоторых средств массовой информации. В текущем регулярном чемпионате этот игрок обороны за 40 матчей набрал 5 (1+4) очков по системе «гол+пас». А в Питере всего за три игры Александр забросил шайбу и отдал две голевые передачи. В итоге его вполне справедливо признали лучшим защитником турнира.

Ротация состава

Именно СКА стал первым соперником «Локомотива» после Кубка Первого канала. Елесин на льду появился, а вот Симашев остался в запасе. Поединок получился интересным, зрелищным да еще и победным для нашей команды. Но речь пойдет не о нем. В декабре Игорь Никитин еще больше стал использовать ротацию состава. По разным причинам отдых получали практически все игроки «Локомотива». Фрэз, например, вообще не летал на Дальний Восток. Но у него была уважительная причина. В семье Байрона недавно родился третий ребенок. Причем случилось это не в Канаде или США, а в Ярославле.

Некоторые изменения в составе ярославцев вынужденные. Несмотря на то, что в официальном лазарете команды никого нет, в конце декабря на льду отсутствовали Алексей Береглазов и Егор Сурин. Появлялась информация, что не играют они из-за болезни. В итоге защитник вернулся на лед в поединке с минским «Динамо» в крайней игре 2024 года.

Месть: от минусов к плюсам

Следующие матчи можно охарактеризовать именно так. При этом победу над ХК «Сочи» вынесем за скобки. «Локомотив» в Ярославле со счетом 1:3 проиграл «Автомобилисту». Игроки и тренеры гостей говорили, что очень хотят выиграть, причем неважно как. Перед встречей в Ярославле у команды из Екатеринбурга была серия поражений, да и на Урале в овертайме «Локомотив» вырвал победу. Месть, что называется, удалась.

Но и ярославцы тоже своим обидчикам в декабре должок вернули. Причем в Нижнем Новгороде, как говорится, сполна. В конце ноября команда Игоря Никитина дома проиграла подопечным Игоря Ларионова 0:3, а в декабре учинила сопернику разгром в гостях – 5:0. Удалось ярославцам и поквитаться с подмосковным «Витязем». Первая встреча команд в сезоне осталась за клубом из Балашихи. В Ярославле победил «Локомотив», но сделал это лишь в овертайме. И вот, наконец-то, успех в основное время.

Что это было?

Именно такой вопрос хочется задать после игры в Минске. Этот поединок был для ярославцев заключительным в уходящем году, и команда его провалила. «Локомотив» пропустил в меньшинстве в первых трех попытках соперника из трех. Так плохо в численном неравенстве наша команда раньше не играла.

Да удалось забить в большинстве и самим, вот только сделали ярославцы это всего один раз. Хочется верить, что это был «не день Бекхэма», но в первом раунде плей-офф попадать на Минск что-то совсем не хочется.

Забить может каждый

Именно так «Локомотив» стал играть в атаке. Если раньше угрозы воротам соперника в основном исходили от первых двух звеньев, то теперь соперникам нашей команды предстоит ломать голову. Да, сочетание Каюмов-Шалунов-Березкин по-прежнему довольно грозное оружие, но в декабре несколько важных шайб забросил Радулов. Также забивали Никулин, Иванов.

Разошлось и номинально четвертое звено «железнодорожников». В декабре шайбы на свой счет записали Тесанов, Полунин и Красковский. А ведь есть еще и Паник, который тоже успел отличиться. Впрочем, есть и резерв. Довольно редко у ярославцев стали забрасывать защитники, но, надеемся, что ситуация изменится.

Усиление на лавке и на льду

Еще ода важная в КХЛ дата – 27 декабря. Именно после этого дня клубы больше не могут укреплять свои составы. «Локомотив», в отличие от того же «Авангарда» или «Трактора», в дедлайн вел себя скромно. Ярославцы отдали в «Куньлунь» Ярослава Лихачева и отправили в «Ладу» Александра Волкова, который в этом сезоне выступал за «Молот». Подписала наша команда контракты с нападающим Рихардом Паником и защитником Богданом Киселевичем. Хотели усилиться еще и форвардом «Северстали» Никитой Коростелевым, но цена не устроила.

«Мы Никиту Коростелева рассматривали, но цена за него нас не устроила. «Локомотив» поскромничал? Есть регламент с потолком зарплат. Если бы «Локомотиву» разрешили его превысить, то глупо было бы отказываться. А так мы в потолке, с Киселевичем залезли под максимум», – объяснил трансферы Игорь Никитин.

Еще один новичок появился у ярославцев на скамейке. В тренерский штаб команды вошел Антон Курьянов, ранее работавший в Омске. Он будет отвечать за нападающих и игру в большинстве. Поможет ли это «Локомотиву» добраться до Кубка Гагарина? Посмотрим, но пока забивать команда точно стала больше.

Что в январе

В первый месяц 2025-го ярославцев ждут девять матчей. Начнется январь с продолжительной домашней серии, по ходу которой «Локомотив» сыграет с ЦСКА, «Витязем», «Спартаком» и СКА. Затем «железнодорожники» отправятся в гости к «Сибири», «Барысу», СКА и «Спартаку». Завершится январь домашней игрой с московским «Динамо».

Что и говорить, соперники очень и очень серьезные и мотивированные. Тем интересней будет наблюдать за ярославцами в первом месяце нового года. Рискнем предположить, что без поражений не обойдется, но и много очков команда Игоря Никитина совершенно точно не потеряет.

ОЛЕГ ГОНОЗОВ.


Лента новостей

Водитель «Вольво» погиб после ДТП с трактором под Ярославлем
Водитель «Вольво» погиб после ДТП с трактором под Ярославлем

Подробности аварии рассказали в областной госавтоинспекции.

25.10.2025 в 22:15
Ярославский «Шинник» спас ничью в дерби с костромским «Спартаком»
Ярославский «Шинник» спас ничью в дерби с костромским «Спартаком»

Матч получился результативным и завершился со счетом 2:2.

25.10.2025 в 20:24
Отопительный сезон в Ярославской области проходит без срывов
Отопительный сезон в Ярославской области проходит без срывов

Об этом сообщает пресс-служба ярославского правительства.

25.10.2025 в 20:19
В Ярославской области завершается благоустройство по проекту «Наши дворы»
В Ярославской области завершается благоустройство по проекту «Наши дворы»

Об этом заявил губернатор Михаил Евраев.

25.10.2025 в 19:33
В хоккейном матче «молодежек» в Ярославле команды забили 13 шайб
В хоккейном матче «молодежек» в Ярославле команды забили 13 шайб

Со счетом 7:6 в перестрелке победили ярославцы.

25.10.2025 в 17:44
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqvtiL2f
КС_столешница_подоконник_камин_на 25год
Ярославского водителя через 2,5 года оштрафовали за сбитого лося
Ярославского водителя через 2,5 года оштрафовали за сбитого лося

Решение вынес Тутаевский городской суд.

25.10.2025 в 15:13
В ярославском райцентре судят несостоявшегося фотографа
В ярославском райцентре судят несостоявшегося фотографа

Подробности мошенничества обнародовали в районной прокуратуре.

25.10.2025 в 14:37
В Ярославле на шесть часов закрывали аэропорт
В Ярославле на шесть часов закрывали аэропорт

Сейчас ограничения снова сняты.

25.10.2025 в 11:33
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
Советскую площадь в Ярославле на пять месяцев закроют для транспорта
Советскую площадь в Ярославле на пять месяцев закроют для транспорта

Приказ директора департамента городского хозяйства Ярослава Овчарова опубликован 24 октября.

25.10.2025 в 10:15
В Ярославле арестован грабитель, поваливший женщину
В Ярославле арестован грабитель, поваливший женщину

Возбуждено уголовное дело.

25.10.2025 в 10:07
Благоустройство пешеходного центра Рыбинска обойдётся почти в 400 миллионов
Благоустройство пешеходного центра Рыбинска обойдётся почти в 400 миллионов

На данный момент закупки проводятся по 5 контрактам.

25.10.2025 в 09:01
Большинство россиян продолжают находятся в онлайн-поиске работы
Большинство россиян продолжают находятся в онлайн-поиске работы

Часто просматривая вакансии, имея стабильное место или даже только устроившись на него.

25.10.2025 в 08:00
Ярославские школьники встретились с ведущими бизнесменами региона
Ярославские школьники встретились с ведущими бизнесменами региона

Узнали истории их успеха и даже сыграли в игру.

25.10.2025 в 07:01
В парке 30-летия Победы в Ярославле обещают посадить новую ель
В парке 30-летия Победы в Ярославле обещают посадить новую ель

Об этом сообщает мэрия Ярославля.

24.10.2025 в 20:30
Экс-тренеру сборной России понравился «Локомотив» Хартли
Экс-тренеру сборной России понравился «Локомотив» Хартли

За то, что клуб делает ставку на российских хоккеистов.

24.10.2025 в 19:30
В Ярославле рабочие перенесли Октябрьскую площадь на проспект Октября
В Ярославле рабочие перенесли Октябрьскую площадь на проспект Октября

Об ошибке сообщают неравнодушные ярославцы.

24.10.2025 в 18:30
Прокуратура спасла от сноса исторический дом под Переславлем-Залесским
Прокуратура спасла от сноса исторический дом под Переславлем-Залесским

Об этом сообщает пресс-служба областного ведомства.

24.10.2025 в 17:40
Полномочия по соцзащите переходят на уровень Ярославской области
Полномочия по соцзащите переходят на уровень Ярославской области

Соответствующий законопроект внесен в Ярославскую областную Думу.

24.10.2025 в 17:35
В Тутаевском округе раньше срока закончили ремонт дороги
В Тутаевском округе раньше срока закончили ремонт дороги

Пять километров трассы «Рождественное — Столбищи» сделали в рамках нацпроекта.

24.10.2025 в 17:31
В Ярославле второй год подряд состоялась Альфа-Конфа
В Ярославле второй год подряд состоялась Альфа-Конфа

Масштабная встреча бизнес-сообщества прошла 21 октября, среди ее участников был и корреспондент Ярньюс.

24.10.2025 в 17:26
В России вручили Frank Premium Banking Award 2025
В России вручили Frank Premium Banking Award 2025

Эксперты премии отметили, что будущее за банками с безупречными сервисами.

24.10.2025 в 17:06
Ярославский суд не стал депортировать 8 китайцев из России
Ярославский суд не стал депортировать 8 китайцев из России

И временно оставил их в Тутаеве, хотя граждане КНР хотели на родину.

24.10.2025 в 16:40
В Тутаевском округе досрочно завершат благоустройство Константиновского СКК
В Тутаевском округе досрочно завершат благоустройство Константиновского СКК

Об этом сообщила глава округа Ольга Низова.

24.10.2025 в 16:39
Зампред Яроблдумы обсудит стратегию реальных результатов в Санкт-Петербурге
Зампред Яроблдумы обсудит стратегию реальных результатов в Санкт-Петербурге

Антон Капралов участвует в общероссийском форуме.

24.10.2025 в 15:33
Ярославская семья отдала мошенникам 30 миллионов рублей
Ярославская семья отдала мошенникам 30 миллионов рублей

Женщина перевела на неизвестные счета и отдала «инкассаторам» средства больного мужа.

24.10.2025 в 15:30

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Служба_по контракту
2025-10-25 23:19:11