Половина состава Государственной думы будет избираться по партийным спискам, а половина — по одномандатным округам.

Половина состава Государственной думы будет избираться по партийным спискам, а половина — по одномандатным округам.
19 февраля Совет Федерации одобрил президентский законопроект о возвращении к смешанной системе выборов депутатов нижней палаты парламента. Согласно документу, 225 депутатов будут избираться по партийным спискам и 225 — по одномандатным округам.
Ярославский социолог, политолог Евгений Голубев высказывает свою точку зрения, зачем понадобилось менять закон:
- Государственная Дума РФ на прошлой неделе, а Совет Федерации вчера проголосовали за законопроект, в соответствии с которым депутаты нашего высшего законодательного собрания теперь, как и в славные 90-е, будут вновь избираться по одномандатным округам и по партийным спискам. А не только по партийным спискам, как это происходило в последнее время. Про причины толком никто не говорил. Хотя это часть так называемой «политической реформы», которая была запущена сразу после выборов в Государственную Думу РФ в 2011 году. Именно она привела к небывалым массовым протестам москвичей (Болотная площадь и т.д.).
Нынешним властям надо как-то более или менее пристойно провести выборы в Государственную Думу 2016 года, чтобы не повторился тот же результат, что и в 2011 году. Понятно, что будет делать администрация Президента в предвыборный период – рекрутировать сильных и харизматичных кандидатов в одномандатные округа. И вовсе не обязательно от партии «Единая Россия», а как раз наоборот. Сюда явно смогут придти люди, которые не хотят себя связывать какими-либо партийными узами и обязательствами. Сюда должен пойти людской резерв ОНФ. Результат должен быть формально приличным – главенства «Единой России» по партспискам не будет, однако большинство лояльных власти депутатов в Государственной Думе будет обеспечено за счет одномандатников еще на одно пятилетие.
Однако, здесь кремлевские политтехнологи не учитывают один момент – очередные выборы Президента РФ должны состояться через год с небольшим после выборов депутатов Государственной Думы, и непонятно кто на этих выборах победит – то ли Путин, то ли не Путин.
А если это будет не Владимир Путин, то вся стройная конфигурация лояльного депутатского большинства летит в известном направлении. Политическую конфигурацию в Государственной Думе придется перестраивать на ходу: всем известен феномен депутатов-одномандатников – при политической неопределенности они начинают дрейфовать совершенно в разнополитических направлениях… И такие дрейфы не сможет предотвратить даже фракционная дисциплина, поскольку выход или исключение депутата из фракции не ведет к потере депутатского мандата. Так что все в Думе может оказаться очень любопытным и временами даже забавным. К тому же не надо забывать, что в 2016 г. В.Путину будет 64 года, Г.Зюганову - 72, В.Жириновскому - 70, С.Миронову – 63 года. Смена поколений среди лидеров различных партий неизбежна, соответственно новые лидеры могут менять не просто отдельные элементы политики, а всю конфигурацию своей партии.
Справка: Согласно документу, следующие выборы в Госдуму пройдут по смешанной системе, когда 225 депутатов будут избраны по партспискам, а 225 — по одномандатным округам.
При этом депутаты осложнили участие в выборах малых партий, которым придется собирать подписи избирателей для регистрации. Как следует из документа, подписи потребуются тем партиям, которые по итогам предыдущих выборов не смогли набрать на выборах в Госдуму хотя бы 3% голосов избирателей или не располагают представительством в региональном законодательном собрании хотя бы в одном субъекте РФ. В этом случае для регистрации в качестве участника избирательной гонки партиям придется собрать подписи не менее 200 тыс. избирателей. Причем на один субъект РФ должно приходиться не более 7 тыс. подписей избирателей.
Ярньюс.Нет – Ярославль

Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
21.06.2026 в 20:55
Предупреждение публикует единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ярославской области (РСЧС).
21.06.2026 в 20:25
Момент столкновения зафиксировал видеорегистратор одной из машин.
21.06.2026 в 20:10
Топливо на АЗС региона будет поставляться в больших объемах.
21.06.2026 в 19:20
Об этом рассказали в ХК «Локомотив».
21.06.2026 в 17:50
Об этом рассказали в правительстве Ярославской области.
21.06.2026 в 15:20
Детали сообщает пресс-служба ярославского правительства.
21.06.2026 в 14:16
В обзоре корреспондента ЯрНьюс.
21.06.2026 в 13:01
Подробности сообщили в главном управлении МЧС России по ярославской области.
21.06.2026 в 11:57
В том числе в Рыбинск.
21.06.2026 в 09:24
Об этом рассказал синоптик Михаил Леус.
21.06.2026 в 09:10
Анвар Гатиятулин считает это частью шоу вокруг финальной серии Кубка Гагарина.
21.06.2026 в 07:01
А тем, кто нарушает правила, пригрозил штрафами.
20.06.2026 в 21:52
Об этом сообщает пресс-служба ярославского правительства.
20.06.2026 в 20:29
Он привез трофей в родную спортшколу, а потом в приют кошек.
20.06.2026 в 19:30
На объекте побывали «Губернаторский контроль» и народный контроль «Единой России»
20.06.2026 в 17:22
И быстрее получать ответы.
20.06.2026 в 14:10
Об расширении совместной программы поддержки малого и среднего бизнеса Минэкономразвития России и Авито сообщили на Петербургском международном экономическом форуме.
20.06.2026 в 09:01
С одним попрощался, а второго вернул.
20.06.2026 в 07:01
На реабилитацию.
19.06.2026 в 19:30
А также ответили на вопрос, будет ли увеличивать число таких полос для общественного транспорта.
19.06.2026 в 18:30
На участке от улицы Кедрова до Советской площади.
19.06.2026 в 18:01