Половина состава Государственной думы будет избираться по партийным спискам, а половина — по одномандатным округам.

Половина состава Государственной думы будет избираться по партийным спискам, а половина — по одномандатным округам.
19 февраля Совет Федерации одобрил президентский законопроект о возвращении к смешанной системе выборов депутатов нижней палаты парламента. Согласно документу, 225 депутатов будут избираться по партийным спискам и 225 — по одномандатным округам.
Ярославский социолог, политолог Евгений Голубев высказывает свою точку зрения, зачем понадобилось менять закон:
- Государственная Дума РФ на прошлой неделе, а Совет Федерации вчера проголосовали за законопроект, в соответствии с которым депутаты нашего высшего законодательного собрания теперь, как и в славные 90-е, будут вновь избираться по одномандатным округам и по партийным спискам. А не только по партийным спискам, как это происходило в последнее время. Про причины толком никто не говорил. Хотя это часть так называемой «политической реформы», которая была запущена сразу после выборов в Государственную Думу РФ в 2011 году. Именно она привела к небывалым массовым протестам москвичей (Болотная площадь и т.д.).
Нынешним властям надо как-то более или менее пристойно провести выборы в Государственную Думу 2016 года, чтобы не повторился тот же результат, что и в 2011 году. Понятно, что будет делать администрация Президента в предвыборный период – рекрутировать сильных и харизматичных кандидатов в одномандатные округа. И вовсе не обязательно от партии «Единая Россия», а как раз наоборот. Сюда явно смогут придти люди, которые не хотят себя связывать какими-либо партийными узами и обязательствами. Сюда должен пойти людской резерв ОНФ. Результат должен быть формально приличным – главенства «Единой России» по партспискам не будет, однако большинство лояльных власти депутатов в Государственной Думе будет обеспечено за счет одномандатников еще на одно пятилетие.
Однако, здесь кремлевские политтехнологи не учитывают один момент – очередные выборы Президента РФ должны состояться через год с небольшим после выборов депутатов Государственной Думы, и непонятно кто на этих выборах победит – то ли Путин, то ли не Путин.
А если это будет не Владимир Путин, то вся стройная конфигурация лояльного депутатского большинства летит в известном направлении. Политическую конфигурацию в Государственной Думе придется перестраивать на ходу: всем известен феномен депутатов-одномандатников – при политической неопределенности они начинают дрейфовать совершенно в разнополитических направлениях… И такие дрейфы не сможет предотвратить даже фракционная дисциплина, поскольку выход или исключение депутата из фракции не ведет к потере депутатского мандата. Так что все в Думе может оказаться очень любопытным и временами даже забавным. К тому же не надо забывать, что в 2016 г. В.Путину будет 64 года, Г.Зюганову - 72, В.Жириновскому - 70, С.Миронову – 63 года. Смена поколений среди лидеров различных партий неизбежна, соответственно новые лидеры могут менять не просто отдельные элементы политики, а всю конфигурацию своей партии.
Справка: Согласно документу, следующие выборы в Госдуму пройдут по смешанной системе, когда 225 депутатов будут избраны по партспискам, а 225 — по одномандатным округам.
При этом депутаты осложнили участие в выборах малых партий, которым придется собирать подписи избирателей для регистрации. Как следует из документа, подписи потребуются тем партиям, которые по итогам предыдущих выборов не смогли набрать на выборах в Госдуму хотя бы 3% голосов избирателей или не располагают представительством в региональном законодательном собрании хотя бы в одном субъекте РФ. В этом случае для регистрации в качестве участника избирательной гонки партиям придется собрать подписи не менее 200 тыс. избирателей. Причем на один субъект РФ должно приходиться не более 7 тыс. подписей избирателей.
Ярньюс.Нет – Ярославль

Билайн провел очередной этап обновления сети в Ярославской области.
24.06.2026 в 14:30
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 рейтинга лучших кредитов для пенсионеров в мае, по версии портала Выберу.ру.
24.06.2026 в 14:04
Подробности мошенничества рассказали в областной прокуратуре.
24.06.2026 в 13:50
Преступление было совершено в 2019 году.
24.06.2026 в 13:19
Информацию об этом публикует журналист «Спорт-экспресса».
24.06.2026 в 12:30
Об этом сообщает пресс-служба хабаровского клуба.
24.06.2026 в 11:24
Помощником Дениса Бояринцева стал Ратибор Гусарь.
24.06.2026 в 11:07
Сводку вновь публикует Дмитрий Рудаков.
24.06.2026 в 11:02
Об этом сообщил губернатор Михаил Евраев.
24.06.2026 в 10:09
Офис начал свою работу 23 июня.
24.06.2026 в 10:00
С исполнителем должны определиться к середине июля.
24.06.2026 в 09:32
Двое мужчин торговали топливом в неположенном месте.
24.06.2026 в 09:17
За самовольное размещение информации.
24.06.2026 в 08:03
Наталья Зубаревич дала оценку состояния экономики.
24.06.2026 в 08:01
Корреспондент ЯрНьюс обошел улицы, которые сейчас благоустраивают.
24.06.2026 в 07:01
Мы решили продолжить публикации об отпусках «железнодорожников».
24.06.2026 в 06:01
Об этом сообщает телеграм-канал «ЖКХ Ярославль».
23.06.2026 в 19:44
Карта «Прибыль» Банка Уралсиб вошла в Топ-5 июньского рейтинга лучших дебетовых карт с кешбэком на все покупки, по версии портала Выберу.ру.
23.06.2026 в 17:37
Авито Недвижимость запускает первую премию для девелоперов в категории новостроек, основанную на реальном опыте выбора 40 млн пользователей цифровой платформы.
23.06.2026 в 17:16
Где учится его дочь.
23.06.2026 в 17:01
Новый пост на это счет обнародовал глава города Дмитрий Рудаков.
23.06.2026 в 16:56
Об этом рассказали в Управлении на транспорте МВД России по Северо-Западному федеральному округу.
23.06.2026 в 16:26
В органах госвласти и госучреждениях.
23.06.2026 в 16:18
Планируется, что это произойдет 1 июля.
23.06.2026 в 15:46