Половина состава Государственной думы будет избираться по партийным спискам, а половина — по одномандатным округам.

Половина состава Государственной думы будет избираться по партийным спискам, а половина — по одномандатным округам.
19 февраля Совет Федерации одобрил президентский законопроект о возвращении к смешанной системе выборов депутатов нижней палаты парламента. Согласно документу, 225 депутатов будут избираться по партийным спискам и 225 — по одномандатным округам.
Ярославский социолог, политолог Евгений Голубев высказывает свою точку зрения, зачем понадобилось менять закон:
- Государственная Дума РФ на прошлой неделе, а Совет Федерации вчера проголосовали за законопроект, в соответствии с которым депутаты нашего высшего законодательного собрания теперь, как и в славные 90-е, будут вновь избираться по одномандатным округам и по партийным спискам. А не только по партийным спискам, как это происходило в последнее время. Про причины толком никто не говорил. Хотя это часть так называемой «политической реформы», которая была запущена сразу после выборов в Государственную Думу РФ в 2011 году. Именно она привела к небывалым массовым протестам москвичей (Болотная площадь и т.д.).
Нынешним властям надо как-то более или менее пристойно провести выборы в Государственную Думу 2016 года, чтобы не повторился тот же результат, что и в 2011 году. Понятно, что будет делать администрация Президента в предвыборный период – рекрутировать сильных и харизматичных кандидатов в одномандатные округа. И вовсе не обязательно от партии «Единая Россия», а как раз наоборот. Сюда явно смогут придти люди, которые не хотят себя связывать какими-либо партийными узами и обязательствами. Сюда должен пойти людской резерв ОНФ. Результат должен быть формально приличным – главенства «Единой России» по партспискам не будет, однако большинство лояльных власти депутатов в Государственной Думе будет обеспечено за счет одномандатников еще на одно пятилетие.
Однако, здесь кремлевские политтехнологи не учитывают один момент – очередные выборы Президента РФ должны состояться через год с небольшим после выборов депутатов Государственной Думы, и непонятно кто на этих выборах победит – то ли Путин, то ли не Путин.
А если это будет не Владимир Путин, то вся стройная конфигурация лояльного депутатского большинства летит в известном направлении. Политическую конфигурацию в Государственной Думе придется перестраивать на ходу: всем известен феномен депутатов-одномандатников – при политической неопределенности они начинают дрейфовать совершенно в разнополитических направлениях… И такие дрейфы не сможет предотвратить даже фракционная дисциплина, поскольку выход или исключение депутата из фракции не ведет к потере депутатского мандата. Так что все в Думе может оказаться очень любопытным и временами даже забавным. К тому же не надо забывать, что в 2016 г. В.Путину будет 64 года, Г.Зюганову - 72, В.Жириновскому - 70, С.Миронову – 63 года. Смена поколений среди лидеров различных партий неизбежна, соответственно новые лидеры могут менять не просто отдельные элементы политики, а всю конфигурацию своей партии.
Справка: Согласно документу, следующие выборы в Госдуму пройдут по смешанной системе, когда 225 депутатов будут избраны по партспискам, а 225 — по одномандатным округам.
При этом депутаты осложнили участие в выборах малых партий, которым придется собирать подписи избирателей для регистрации. Как следует из документа, подписи потребуются тем партиям, которые по итогам предыдущих выборов не смогли набрать на выборах в Госдуму хотя бы 3% голосов избирателей или не располагают представительством в региональном законодательном собрании хотя бы в одном субъекте РФ. В этом случае для регистрации в качестве участника избирательной гонки партиям придется собрать подписи не менее 200 тыс. избирателей. Причем на один субъект РФ должно приходиться не более 7 тыс. подписей избирателей.
Ярньюс.Нет – Ярославль

На полях Петербургского международного экономического форума Правительство Ярославской области и банк подписали соглашение о стратегическом партнёрстве.
04.06.2026 в 18:19
Соглашение о развитии сети в регионе подписали в рамках ПЭМФ-2026 МегаФон и правительство Архангельской области.
04.06.2026 в 18:04
В Рыбинске, Ростове Великом, Тутаеве и Даниловском округе.
04.06.2026 в 17:56
На полях Петербургского международного экономического форума состоялась рабочая встреча губернатора Ярославской области Михаила Евраева и генерального директора ПАО «Россети Центр» — управляющей организации ПАО «Россети Центр ...
04.06.2026 в 17:39
88% компаний уже используют ИИ хотя бы в одной бизнес-функции, а 62% экспериментируют с ИИ-агентами.
04.06.2026 в 17:30
МТС и Циан договорились о стратегическом сотрудничестве в области противодействия телефонному мошенничеству (антифрод).
04.06.2026 в 17:20
Аварию зафиксировали камеры видеонаблюдения Ярнет.
04.06.2026 в 17:00
Банк ВТБ и «Российские железные дороги» договорились вместе развивать современные способы оплаты.
04.06.2026 в 16:56
В Амурской области.
04.06.2026 в 16:37
Детали раскрыли на ПМЭФ-2026.
04.06.2026 в 16:30
Об этом рассказал в ходе ПМЭФ-2026 заместитель президента – председателя правления ВТБ Денис Бортников.
04.06.2026 в 16:15
Намерения подтвердили на площадке Петербургского международного экономического форума.
04.06.2026 в 16:00
Пассажир мотоцикла госпитализирован.
04.06.2026 в 16:00
Оператором программы выступает «ВТБ Лизинг», а поставщиком объектов — девелопер FORMA, входящий в ГК ПИК.
04.06.2026 в 15:15
К счастью, мужчине помощь медиков не потребовалась.
04.06.2026 в 15:08
Об этом рассказали в правительстве региона.
04.06.2026 в 15:02
Сбер представил НЕО — первый в мире платёжный терминал со встроенным искусственным интеллектом.
04.06.2026 в 14:52
О работах рассказали в АО «Ярдормост».
04.06.2026 в 14:46
И предостерегли тех, кто таких проблем не имеет.
04.06.2026 в 13:44
Ключевым пунктом подписанного соглашения стало развитие сотрудничества в сфере цифровой рекламы.
04.06.2026 в 13:43
Апелляция адвоката результата не дала.
04.06.2026 в 13:36
Банк Уралсиб внедрил функцию автоматического распознавания паспортных данных в сервис регистрации бизнеса, который работает на базе решения «Бизнес Старт» от ГК «Астрал».
04.06.2026 в 13:27
Люди требуют разъяснений.
04.06.2026 в 13:14
Банк ДОМ.РФ и МегаФон в рамках ПМЭФ-2026 подписали соглашение о партнерстве в области реализации цифровых решений.
04.06.2026 в 13:10
Правда, больше комплексов автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД все же на областных и федеральных дорогах.
04.06.2026 в 12:59
Чтобы дети могли жить в комфортной обстановке.
04.06.2026 в 12:16
История началась после пожара в одном из торговых центров.
04.06.2026 в 12:03
Пилотный проект по токенизации народно-художественных промыслов представили на Петербургском международном экономическом форуме.
04.06.2026 в 11:17