Загрузка
i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье

Жители Ярославля осваивают просторы Таиланда, находя в нем не только место отдыха, но и способы заработать

Жители Ярославля осваивают просторы Таиланда, находя в нем не только место отдыха, но и способы заработать

Три реальные истории о наших земляках.

Воспринимать Таиланд исключительно как место отдыха — большое заблуждение. Равно как и любое другое место на земле, Таиланд становится для каждого тем, чего от него ждут. И если Вы уже раздвинули рамки своего сознания настолько, чтобы самостоятельно летать в «страну улыбок» и путешествовать по ней как Вам хочется, сделайте еще один шаг. Попробуйте зарабатывать себе на отдых, как говорится, не отходя от кассы.

Конечно, первое, что приходит в голову — устроиться на работу продавцом или гидом. Однако это не так просто, как кажется. Во-первых, почти все другие наши соотечественники, подумавшие о том, что неплохо бы по приезду в Таиланд еще и подзаработать, пойдут тем же самым путем. И уже не будут первопроходцами, потому что задолго до нас об этом подумали наши братья-украинцы. Во-вторых, обе эти профессии входят в список запрещенных для иностранцев, а значит, работать вам придется нелегально, старательно избегая внимания местной полиции и, будучи пойманным, - дабы не депортировали без права въезда в страну — старательно прикидываться переводчиком (что трудно сделать, не зная тайского языка) или откупиться за 3 тысячи долларов. И в-третьих, что самое неприятное, профессии эти больших доходов точно не принесут.

Тем не менее, наши соотечественники не оставляют надежды покорить мир. Вот только три «истории успеха», героями которых стали наши земляки. И любую из них каждый читатель легко может примерить и на себя.

1.Максим: «Я хочу заработать и вернуться домой»

С Максимом мы познакомились на Пхукете прошлой осенью. Он приехал в Таиланд из Тутаева года четыре назад, приспособился за это время к местным порядкам и теперь работает гидом сразу в нескольких местных туристических агентствах. Его рабочий день начинается в 6-7 утра и заканчивается часто за полночь без обедов и выходных. Раз в месяц Максим обязательно возит группу в Камбоджу или Бирму, потому что россияне могут находиться на территории Таиланда в течение 30 дней, а после этого обязаны выехать из страны. И, если хотят, тут же или немного позже, въехать обратно. Такие вот тут интересные законы!

Максим свободно говорит на тайском, попутно с основными работами устраивает для туристов индивидуальные туры. Но свой основной доход, тем не менее, получает от продажи пейзажных фотографий производителям обоев для рабочего стола персональных компьютеров. Вкупе с процентами от «поставок» покупателей в места продажи сувениров, фруктов и местной косметики Максим получает столько, что может снимать студию (комнату с кухней) в кондоминиуме в хорошем районе (с бассейном и охраняемой стоянкой) и более-менее прилично жить вместе со своей девушкой, тоже россиянкой, которая подрабатывает стрижкой собак и так же ежемесячно мотается за границу.

Но иногда Максим все же берет неделю-другую отпуска и путешествует по Таиланду в свое удовольствие, купаясь в море, загорая и делая свои замечательные фотографии.

Максим рассчитывает, что «оттрубив» таким образом на чужбине еще пару-тройку лет, он вместе со своей девушкой сможет вернуться в Ярославль и купить бэушную квартиру. И размышляя над образом его жизни, я, собственно, не вижу в нем тех экзотических особенностей, которые сделали бы его актуальным именно в Таиланде. Ведь вкалывать на нескольких работах с редкими поездками в отпуск вполне можно и ближе к дому.

2. Сергей: «Главное - чтобы тебе самому было интересно, тогда все получится»

Гораздо интереснее распорядился своей жизнью мой бывший одноклассник Сергей, коренной ярославец. Он не ставил своей целью заработать и вернуться домой. Он просто поехал отдыхать и... решил не возвращаться. Так вот сильно ему понравился Таиланд.

Но сразу остаться в Таиланде у него не получилось. В начале 90-х Сергей стал челноком — перевозил из Таиланда в Ярославль тонны дешевых шмоток, которые продавались затем на рынках города. Сначала детская одежда, потом — качественный коттон. Джинсы, которые привозил Сергей, были отличного качества, разве что талия слишком низкая — у азиатов фигуры не похожи на наши. Но тут грянул дефолт, и бизнес рухнул.

Но первые деньги уже были заработаны, и вместе с другом-москвичем Сергей открыл в Паттайе русский ресторан. Помимо еды здесь же, расставив рекламу на столиках, нелегально продавали экскурсионные туры, «стырив» маршруты у местных компаний. Бизнес стал приносить доход, но ресторан Сергею надоел очень быстро: «Каждый день — одно и то же, с ума можно было свихнуться». И миллениум Сергей отметил покупкой у корейцев бизнеса по разведению змей.

Сейчас у Сергея змеиная ферма и официально зарегистрированный бизнес (что позволяет ему получать годичную бизнес-визу). В сезон на ферму толпами приезжают русские туристы. Сергей варит им супчик из кобры, предлагает спиртовые настойки на желчи и прочих выделениях и органах змей, устраивает представления и фотосессии. Работа довольно прибыльная — в сезон (с октября по апрель) удается зарабатывать порядка 100-150 долларов в день. Однако и риска хватает: змея — животное опасное, самого Сергей уже не раз кусали. А в начале ноября одна из гадюк вырвалась во время представления из рук укротителя и укусила сотрудника-тайца — не смертельно (успели вовремя ввести вакцину), но неприятно. За лечение работника Сергею пришлось заплатить полторы тысячи долларов — такова здесь цена одних суток, проведенных в госпитале.

Однако Сергею его нынешняя жизнь нравится. И он часто любит повторять: «Главное — найти свою нишу, чтобы было самому интересно, тогда все получится».

3. Дмитрий: «Куда иду я, не знаю, дорога сама меня приведет куда-нибудь...»

Мы всегда знали Дмитрия как отличного программиста. Он был сотрудником в фирме у моего мужа и мог написать программу практически для любого электронного устройства. Может быть, так спокойно и прошла бы его жизнь, если бы мы не съездили в 2006-м году в Таиланд, о чем потом долго и в красках рассказывали всем своим знакомым. И Дима загорелся. Взял отпуск на месяц и рванул по нашим следам на Пхукет. Вернулся пополневший, довольный, с кучей подарков и … неплохими деньгами в кармане. Тайны из своих похождений делать не стал — тем более, что мы все равно не смогли бы повторить его подвигов.

Оказывается, Дима приспособился в Таиланде играть на бильярде. Было у них такое хобби — всем трудовым коллективом выйти в пятницу после обеда в бильярдную покатать шары. Вот он и набил руку. А в чужой стране пригодилось.

Днем Дмитрий загорал и купался в свое удовольствие, а когда спускался вечер, отправлялся в путешествие. Шел от Карона до Патонга (а это километров пять), заходя по дороге во все встречные кафешки, во многих из которых стоят бильярдные столы. И играл с посетителями на деньги. Причем довольно часто выигрывал.

Надо сказать, после этого отпуска жизнь Дмитрия резко поменялась. Буквально через пару месяцев он уволился из фирмы и опять отправился в Таиланд — теперь уже в Паттайю. Потом таким же образом, зарабатывая на жизнь игрой на бильярде, он побывал в Египте, в Греции и на Кипре. А недавно наши общие знакомые встретили его в Барселоне. И, говорят, помимо бильярда наш друг в совершенстве овладел еще и игрой в покер. Так что теперь за него можно не волноваться.

Только вот муж до сих пор горюет, что потерял отличного программиста.


Подписаться в Telegram

Лента новостей

В Ярославле впервые за два года будут отлавливать бездомных животных
В Ярославле впервые за два года будут отлавливать бездомных животных

Контракта на этот вид работ не было с 2022 года.

26.04.2024 в 10:28
В поселке под Ярославлем вырубают многовековые липы
В поселке под Ярославлем вырубают многовековые липы

Местные жители в шоке от такого благоустройства.

26.04.2024 в 10:10
В Ярославской области открылся музей «СырКультПросвет»
В Ярославской области открылся музей «СырКультПросвет»

Он теперь работает в Угличе.

26.04.2024 в 09:34
Стартовал международный детский конкурс AI Challenge
Стартовал международный детский конкурс AI Challenge

Стартовал первый, квалификационный этап международного детского конкурса по искусственному интеллекту для молодёжи AI Challenge.

26.04.2024 в 08:30
В ярославском минздраве назвали Брагино передовиком диспансеризации
В ярославском минздраве назвали Брагино передовиком диспансеризации

Также в ведомстве рассказали, какие болезни чаще всего выявляются при профосмотре ярославцев.

26.04.2024 в 08:03
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2VtzqwjogCP
Ангел-руки-новые-59900р
Tele2 предлагает экономию в 12 раз с MiXX Max
Tele2 предлагает экономию в 12 раз с MiXX Max

Как не тратить время и деньги на онлайн-сервисах? Все подписки на музыку и кино стоят не дешево.

26.04.2024 в 08:02
В Переславле ставят зеленые скульптуры
В Переславле ставят зеленые скульптуры

Их приобрели в рамках реализации проекта туристического кода города.

26.04.2024 в 07:01
Детский сад в Ярославле достроят за 367 миллионов рублей
Детский сад в Ярославле достроят за 367 миллионов рублей

Речь о брошенном садике за домом 105 по Тутаевскому шоссе.

26.04.2024 в 06:03
Ярославский «Локо» проиграл финал Кубка Харламова
Ярославский «Локо» проиграл финал Кубка Харламова

Как и старшие товарищи, в решающем матче юные «железнодорожники» проиграли 1:2 и стали серебряными призерами МХЛ.

25.04.2024 в 21:33
Известного ярославского адвоката лишили статуса
Известного ярославского адвоката лишили статуса

Информацию об этом подтвердил сам Олег Крупочкин.

25.04.2024 в 19:09
В Ярославской области началась реформа органов местного самоуправления
В Ярославской области началась реформа органов местного самоуправления

Она предусматривает ликвидацию поселенческого уровня власти.

25.04.2024 в 18:27
В Ярославской области перевернулась инкассаторская машина
В Ярославской области перевернулась инкассаторская машина

В социальных сетях появились фото ДТП.

25.04.2024 в 16:54
Выбежавшего на лед в Ярославле фаната будут судить
Выбежавшего на лед в Ярославле фаната будут судить

Об этом ЯрНьюс сообщил источник в «Арене-2000».

25.04.2024 в 15:37
«Один кубок для Ярославля надо выиграть»: защитник «Локомотива» о финале МХЛ
«Один кубок для Ярославля надо выиграть»: защитник «Локомотива» о финале МХЛ

Дмитрий Симашев поделился своими мыслями о противостоянии со «СКА-1946».

25.04.2024 в 15:32
Ярославского специалиста по выдаче микрозаймов осудили за растрату
Ярославского специалиста по выдаче микрозаймов осудили за растрату

Об этом рассказали в пресс-службе прокуратуры региона.

25.04.2024 в 15:28
Ярославское ПАТП-1 ищет владельцев помещённой на спецстоянку техники
Ярославское ПАТП-1 ищет владельцев помещённой на спецстоянку техники

Сейчас в перечне брошенных машин 281 позиция.

25.04.2024 в 14:56
Ярославский боец скончался в госпитале от ран, полученных на СВО
Ярославский боец скончался в госпитале от ран, полученных на СВО

Об этом рассказали в администрации сельского поселения Петровское Ростовского района Ярославской области.

25.04.2024 в 13:08
Начальник отдела ярославского ПАТП-1 получил реальный срок за взятку
Начальник отдела ярославского ПАТП-1 получил реальный срок за взятку

Об этом рассказали в пресс-службе Ярославского областного суда.

25.04.2024 в 12:51
Акция «Чистая Маркт-выгода» в самом разгаре: сертификаты на интерьерные покупки вручаются каждую неделю!
Акция «Чистая Маркт-выгода» в самом разгаре: сертификаты на интерьерные покупки вручаются каждую неделю!

Можно ли процесс обустройства своего дома превратить в удовольствие?

25.04.2024 в 12:34
В Переславле многодетной семье незаконно отказывали в выплатах
В Переславле многодетной семье незаконно отказывали в выплатах

Решить вопрос удалось благодаря вмешательству прокуратуры.

25.04.2024 в 12:25
В Ярославской области отменили салюты в День Победы
В Ярославской области отменили салюты в День Победы

Такое решение принято на заседании региональной антитеррористической комиссии.

25.04.2024 в 12:02
Ярославские селяне чаще выходят в интернет по воскресеньям, а в рабочие дни отдыхают от сети – билайн
Ярославские селяне чаще выходят в интернет по воскресеньям, а в рабочие дни отдыхают от сети – билайн

Жители ряда небольших сел и деревень Ярославской области особенно активно пользуются интернетом в 11 утра и 18 часов вечера, а вот к 19:00, как и в обед, трафик падает более, чем в 2 раза. В субботу и воскресенье селяне в 2 раза активнее пользуются и...

25.04.2024 в 11:57
Ярославский «Локо» усилился двумя серебряными призерами КХЛ
Ярославский «Локо» усилился двумя серебряными призерами КХЛ

Из основной команды в «молодежку» переведены Даниил Бут и Дмитрий Симашев.

25.04.2024 в 10:27
Волжский мост в Рыбинске закроют от транспорта на два месяца
Волжский мост в Рыбинске закроют от транспорта на два месяца

Сейчас по переправе организовано реверсивное движение.

25.04.2024 в 10:12
В Ярославле появится памятник пожарной машине
В Ярославле появится памятник пожарной машине

Его уже установили на Красной площади.

25.04.2024 в 10:01
«Обрубили корни»: ярославцы жалуются на благоустройство парка в Брагино
«Обрубили корни»: ярославцы жалуются на благоустройство парка в Брагино

Люди недовольны тем, что подрядчики испортили растущие в парке деревья.

25.04.2024 в 09:50
Депутат думы пожаловался на ремонт дороги в Ярославской области
Депутат думы пожаловался на ремонт дороги в Ярославской области

Валерий Байло попросил власти обратить внимание на «работу подрядчика» в Некоузском районе.

25.04.2024 в 09:49
В КХЛ объяснили неудачный запрос главного тренера ярославского «Локомотива»
В КХЛ объяснили неудачный запрос главного тренера ярославского «Локомотива»

Игорь Никитин настаивал на том, что в эпизоде с первой заброшенной шайбой Магнитки была помеха вратарю.

25.04.2024 в 09:11
В ходе СВО погиб артиллерист из Ярославской области
В ходе СВО погиб артиллерист из Ярославской области

О похоронах бойца 24 апреля рассказала глава Борисоглебского района Айнаш Кислякова.

25.04.2024 в 08:30

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье