Игорь Никитин, Артур Каюмов и Максим Березкин рассказали о подготовке к полуфиналу Кубка Гагарина.

Игорь Никитин, Артур Каюмов и Максим Березкин рассказали о подготовке к полуфиналу Кубка Гагарина.
Сегодня, на льду «Арены 2000» прошла открытая тренировка «Локомотива», после которой тренер и игроки ответили на вопросы журналистов. Нападающие поделились своими впечатлениями от 7-го матча серии с «Авангардом», в котором у ярославцев отличились как раз Каюмов и Березкин.
«Наконец-то забрали седьмую игру. За счет, наверное, командных действий. В этом году команда очень сплоченная, все друг друга давно знаем. Нужно было просто шаг этот сделать», – сказал Артур.
«Эмоции просто захлёстывали. Я там орал, обнимался со всеми, когда мы к Исаеву побежали. Был очень счастлив, что выиграли и идём дальше», – добавил Максим.

Первое звено «Локомотива» серию против омичей провело очень сильно. За счет чего? – поинтересовались журналисты.
«Не скажу, что мы как-то доминировали, просто реализовывали моменты, которые у нас были. Выполняли то, что от нас требовали, и результат пришел. Лично у меня, возможно, какая-то уверенность пришла, ответственность. По сравнению с седьмыми играми в двух прошлых сезонах где-то вырос. Слава Богу, будем и дальше расти», – ответил Каюмов.
«Где-то больше времени втроем проводим. И прекрасно чувствуем друг друга, открываемся, взаимодействуем. На защитников их здорово шли, шайбы отбирали. За счет этого моменты появлялись», - считает Березкин.

Рассказал Максим и о своем финте, с помощью которого забросил две шайбы в ворота «Авангарда».
«Видишь, что защитник падает, ты понимаешь, что в этот момент он уже будет отыгран, и остается его клюшку обыграть. А там уже либо передачу можно отдать уже на пустые, если никто не догоняет, либо бросить. Два раза решил бросить, здорово, что получилось».
Нападающий пообещал, что в полуфинале с «Трактором» будет полная импровизация по ситуации. Между тем, перед этим противостоянием соперник отдыхал больше недели, тогда как «Локомотив» бился с «Авангардом». Впрочем, ни игроков, ни тренеров этот факт не смущает.
«Здесь может быть и проще, особо думать не нужно, день отдохнули, день поработали, завтра игра. Мы на это не заморачиваемся, мы спокойно готовимся. У нас вчера выходной был, сегодня тренировка. Вечером тренироваться не будем, завтра игра. Мы же не тренироваться, мы же играть хотим», – заявил главный тренер «железнодорожников» Игорь Никитин.

Согласны с наставником и хоккеисты.
«Для меня, наверное, то, что мы в тонусе, это большой плюс для нас. Я люблю больше играть, чем тренироваться», – сказал Артур Каюмов.
«Я считаю, что это все плюс. Какая разница, ты уже в плей-офф, и тут через день все равно все игры идут. Даже какой-то маленький промежуток между сериями, ничего страшного. Мы в тонусе, мы на победной такой волне, заряде, и все будет отлично», – заявил Максим Березкин.

Поделились игроки и тренер и своим мнением о сопернике.
«Заслуженно, я считаю, они прошли в полуфинал. Поэтому серьезно готовимся. Мастеровитые ребята, многие выигрывали Кубок Гагарина, знают, как это делать. Поэтому разобрали соперника, готовимся. Опытная, мастеровитая, терпеливая команда», – сказал Игорь Никитин.
«Хорошая команда достаточно, не зря они прошли два раунда. Немножечко сегодня на собрании разобрали соперника, за счет чего они прошли эти два раунда. Будем готовиться. Это много людей, которые играли в финале Кубка Гагарина, которые играли в финале АХЛ. Так что будем готовиться. Больше атакующего хоккея от них, наверное, ждем. Североамериканских игроков в «Тракторе» много, которые, так скажем, провоцировать будут нас. Мы должны в этом плане быть собранными, показывать свое терпение», – добавил Артур Каюмов.
«Я считаю, что это отличная команда. Есть люди, которые могут исполнять. Моменты из ничего забивают. Есть люди также, которые там по 30 блокированных бросков могут делать. Хорошая команда, думаю, будет очень интересная серия», – считает Максим Березкин.

Игорь Никитин отметил, что «Локомотиву» в серии с челябинцами нужно показать свой хоккей. Все в порядке должно быть и с психологией.
«Элитный спортсмен – он сам себе вызов не придумывает. Это ежедневное испытание. Для нас было конкретное испытание. Мы его прошли. Сейчас следующее испытание. Я не вижу в этом ни проблемы, ни преимущества, ни недостатков. Это такая, скажем, плей-оффовская ситуация. Достаточно стандартная. И не только для нас, для любых команд, кто проходит в следующий раунд. Поэтому, если мы хотим проходить в следующий раунд, то мы должны быть готовы к этой ситуации», – пояснил наставник.
- То, что «Локомотив» единственная западная команда осталась, накладывает какой-то дополнительный отпечаток? Сейчас «Локомотив» будет представлять всю Западную конференцию по сути, – спросили журналисты.
«Локомотив» представляет Ярославль. Поэтому мы не взваливаем на себя никакую ответственность, ни за кого не пытаемся отдуваться. Мы должны думать о Ярославле, о наших болельщиках», – ответил Игорь Никитин.

По мнению Артура Каюмова, то, что ярославцы начинают серию на своем льду – плюс для «Локомотива».
«Плюс, конечно, наши болельщики. Мы не должны подводить их. То, что там Даня Юртайкин есть? Да, для меня это тоже принципиальная такая встреча, на самом деле, с моим лучшим другом», – сказал нападающий.
Напомним, первый поединок этого противостояния пройдет во вторник, 2 апреля. Игра в «Арене 2000» в Ярославле начнется в 19 часов 30 минут.

В правительстве области ответили на вопросы сомневающихся.
30.11.2025 в 19:57
В обзоре корреспондента ЯрНьюс.
30.11.2025 в 17:41
Чтобы штрафовать нарушителей и бороться с пожарами.
30.11.2025 в 13:09
Увидев непристегнутый велосипед.
30.11.2025 в 12:51
Он не выполнил условия договора.
30.11.2025 в 10:37
Артем Цымбалов обнародовал проект планировки и межевания Ляпинских улиц.
29.11.2025 в 20:43
Об этом сообщил губернатор Михаил Евраев.
29.11.2025 в 19:29
Обычно растение это делает ранней весной.
29.11.2025 в 16:00
После вмешательства прокуратуры Дзержинского района.
29.11.2025 в 15:27
Возбуждено уголовное дело по статье о незаконной охоте.
29.11.2025 в 12:58
Об этом сообщает областная Госавтоинспекция.
29.11.2025 в 11:26
Цена объясняется редкостью украшений.
29.11.2025 в 09:01
«Железнодорожники» уступили «Северстали» со счетом 0:2.
29.11.2025 в 07:02
«Железнодорожники» уступили «Северстали» 0:2.
28.11.2025 в 22:03
Об этом сообщила Континентальная хоккейная лига.
28.11.2025 в 18:37
Кировский районный суд избрал ему меру пресечения.
28.11.2025 в 17:23
Речь идет о субсидиях из федерального бюджета.
28.11.2025 в 17:21
Видео одного из правонарушений опубликовал зампред муниципалитета Олег Ненилин.
28.11.2025 в 17:04
Также он возглавлял областное отделение Союза писателей России.
28.11.2025 в 16:32
Об этом сообщает «КП-Петербург».
28.11.2025 в 16:01
Они необходимы для электротранспорта с автономным ходом.
28.11.2025 в 15:54
Термин Gantt chart означает визуальный график проекта, который показывает задачи, сроки и зависимости на одной временной линии.
28.11.2025 в 15:28
Иск был подан Ярославским межрайонным природоохранным прокурором.
28.11.2025 в 15:12
Новая инициатива сможет повысить эффективность пристройства бездомных животных в новые семьи.
28.11.2025 в 15:08
Количество голосовых вызовов в Ярославле и области в сентябре этого года составило более 3 миллионов, подсчитал Билайн.
28.11.2025 в 14:10
В деле разбирался Красноперекопский районный суд.
28.11.2025 в 14:01