О ходе работ в своем канале в «Максе» сообщил глава региона Михаил Евраев. Работы на объекте ведутся по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» и стали возможны благодаря поддержке президента России Владимира Путина.
«На строительстве третьего моста через Волгу в Ярославле завершен важный этап. Полностью устроены все сваи на транспортной развязке и эстакаде на правом берегу. Смонтировано 296 свай на 14 опорах. Мы приложили серьезные усилия, чтобы получить федеральное финансирование в непростых экономических условиях, поэтому на каждом этапе строительства моста организован многоступенчатый контроль. Новый мост протяженностью более трех километров свяжет Фрунзенский и Заволжский районы Ярославля, разгрузит исторический центр от транзитных потоков и станет важной частью транспортной инфраструктуры региона», — рассказал губернатор Ярославской области Михаил Евраев.
На сегодняшний день полностью готовы четыре опоры, на которых выполнено устройство ростверков, стоек и ригелей. На остальных работы продолжаются. Как говорят в правительстве области, устройство стоек на опорах первой части моста выполнено уже наполовину.
«Свайное поле — это основа всего сооружения, от качества его выполнения напрямую зависит надежность будущего моста. Все элементы строения проходят статические и ультразвуковые испытания непосредственно на площадке, а качество бетона дополнительно проверяется в лабораторных условиях — с начала строительства взято уже более 60 проб. Такой подход позволяет быть уверенными в надежности конструкций на каждом этапе», — подчеркнул заместитель председателя правительства — министр дорожного хозяйства и транспорта Ярославской области Роман Душко.
Параллельно строители приступили к работам по основной, русловой части моста — там, где переход пройдет непосредственно над Волгой. На левом берегу устанавливают шпунтовое ограждение для будущих опор в русле реки. По второй части моста устройство свай уже на 100% выполнено на трех опорах, работы продолжаются на опоре на левом берегу. Также продолжается монтаж временного, вспомогательного моста, который обеспечит доступ к месту устройства первой русловой опоры.
На правом берегу, где формируется транспортная развязка Тормозного шоссе, в районе остановки «Стройдеталь» строят временную объездную дорогу протяженностью 300 метров. Там уже уложен слой основания из щебеночно-песчаной смеси, следующий этап — устройство асфальтобетонного покрытия. На объездной дороге предусмотрены освещение и остановочный пункт для общественного транспорта, маршруты автобусов № 4, 4а, 79 и 84с менять не будут. Открыть движение по временной дороге планируется в октябре.