Загрузка

Работник ПАО «Славнефть-ЯНОС» стал заслуженным изобретателем РФ

Почетное звание присвоено начальнику исследовательской лаборатории ПАО «Славнефть-ЯНОС» Дмитрию Борисанову.

Работник ПАО «Славнефть-ЯНОС» стал заслуженным изобретателем РФ

По Указу Президента Российской Федерации от 21.02.2022 года № 70 «О награждении государственными наградами Российской Федерации» Дмитрий Владимирович Борисанов отмечен государственной наградой за многолетнюю плодотворную изобретательскую деятельность.

Д.В. Борисанов родился и вырос в городе Ярославле, учился в школе № 37 и после окончания Ярославского политехнического института в 1985 году уже более 35 лет работает в ПАО «Славнефть-ЯНОС». Трудился оператором, начальником технологических установок, заместителем начальника цеха (первичная переработка нефти, каталитический риформинг, каталитический крекинг, изомеризация и гидроочистка). С 2006 года является руководителем исследовательской лаборатории.

Большой опыт работы позволяет ему находить эффективные, неочевидные технические решения, основанные на минимальных изменениях действующего оборудования: он - автор 38 патентов (14 внедрены в ПАО «Славнефть-ЯНОС», экономический эффект составляет более чем 6,5 млрд рублей).

Дмитрий Владимирович имеет почетное звание «Инженер года» (2014 год), он является автором 57 статей в научных журналах, регулярно представляет достижения предприятия на всероссийских и международных конференциях. Его научные интересы направлены на реализацию задач руководства предприятия в части увеличения выпуска и организации производства нефтепродуктов для освоения северных территорий, Арктики и континентального шельфа. Эти разработки, выполненные совместно с группой специалистов предприятия, отмечены:

- премией ПАО «Газпром» в области науки и техники за разработку и внедрение технологии производства реагентов для бурения скважин (2019 год);

- ежегодной   премией в области финансов и экономики им. П.А. Столыпина за разработку и внедрение технологии увеличения выпуска реактивного топлива (2020 год);

- первой премией конкурса инновационных разработок Минэнерго за разработку и внедрение технологии увеличения выпуска зимнего дизельного топлива (2020 год);

- первой премией конкурса «Арктика и континентальный шельф - 2021», организованного Министерством энергетики РФ, за разработку технологии и организацию выпуска углеводородных основ для буровых растворов.

Дмитрий Борисанов является руководителем совместной работы специалистов ПАО «Славнефть-ЯНОС», представителей Российской Академии наук и Министерства обороны РФ, выдвинутой в 2022 году на соискание премии Правительства РФ в области науки и техники.

Дмитрий Владимирович активно передаёт знания последующим поколениям, является председателем Государственной экзаменационной комиссии Ярославского государственного технического университета по направлению «химическая технология», научным руководителем проектов молодых специалистов – победителей научно-технических конференций, организуемых крупными нефтеперерабатывающими холдингами России.

Заслуги Д.В. Борисанова по подготовке высококвалифицированных кадров для нефтеперерабатывающей отрасли были отмечены в 2020 году дипломом ПАО «Газпромнефть» как лучшего научного руководителя. В том же году он был наставником школьников-призеров Балтийского научно-технического инженерного конкурса, а в 2021 году в крупнейшем международном техническом состязании «ISEF-2021» под его руководством победу одержали учащиеся ярославского лицея № 86, входящего в образовательную вертикаль «школа-колледж/вуз-предприятие», реализованную по инициативе генерального директора ПАО «Славнефть-ЯНОС» Николая Карпова для практикоориентированной подготовки кадров для завода.

Борисанов Д.В. является активным сторонником и пропагандистом здорового образа жизни, участвует в спортивных мероприятиях завода и альпинистских восхождениях.


Лента новостей

Ярославский «Локомотив» в Уфе выиграл третий матч полуфинала
Ярославский «Локомотив» в Уфе выиграл третий матч полуфинала

Команда Игоря Никитина повела в серии со счетом 2:1.

01.05.2025 в 16:35
В Ярославле стартовал первый этап Кубка России по пляжному волейболу
В Ярославле стартовал первый этап Кубка России по пляжному волейболу

Игры проходят в новом волейбольном центре.

01.05.2025 в 14:49
Банк Уралсиб продлил акцию для пенсионеров – 3000 рублей за перевод пенсии на карту банка
Банк Уралсиб продлил акцию для пенсионеров – 3000 рублей за перевод пенсии на карту банка

Банк Уралсиб продлил акцию «Признательность пенсионерам» – за перевод своей пенсии на карту «Мир» Уралсиба пенсионер получит 3000 рублей от банка.

01.05.2025 в 13:35
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2VtzqvTJgq7
Ангел_комплекс услуг_69900
В Переславле возобновляется отопительный сезон
В Переславле возобновляется отопительный сезон

Об этом сообщили в местной администрации.

01.05.2025 в 11:53
Переславль-Залесский занесло снегом
Переславль-Залесский занесло снегом

Жители просят власти включить отопление.

01.05.2025 в 11:04
Карта  «120 дней на максимум»  Уралсиба вошла в Топ-5 бесплатных кредитных карт с доставкой
Карта «120 дней на максимум» Уралсиба вошла в Топ-5 бесплатных кредитных карт с доставкой

Кредитная карта «120 дней на максимум» Банка Уралсиб вошла в подборку бесплатных кредитных карт с доставкой на дом, по версии Банки.ру.

01.05.2025 в 10:15
Экс-министр попрощался с Ярославской областью
Экс-министр попрощался с Ярославской областью

И поблагодарил коллег за совместную работу.

01.05.2025 в 09:29
В Ярославле вырос спрос на перегон машин с пробегом
В Ярославле вырос спрос на перегон машин с пробегом

Об этом рассказали аналитики «Авито Услуг».

01.05.2025 в 09:16
Сбер информирует о режиме работы на майские праздники
Сбер информирует о режиме работы на майские праздники

Сбер поздравляет клиентов с наступающими праздниками — Праздником Весны и Труда и 80-летием Великой Победы — и сообщает о режиме работы своих отделений с 30 апреля по 12 мая 2025 года.

30.04.2025 в 18:45
В Ярославле распродают имущество камерного театра
В Ярославле распродают имущество камерного театра

И реквизита, оставшегося от спектаклей.

30.04.2025 в 18:29
Гостиницы в Угличе и Ростове Великом снова выставили на продажу
Гостиницы в Угличе и Ростове Великом снова выставили на продажу

Об этом рассказали в пресс-службе ярославского правительства.

30.04.2025 в 18:15
В Авито назвали самый популярный в России размер одежды и обуви
В Авито назвали самый популярный в России размер одежды и обуви

На платформе работает специальная функция «Мой гардероб», которая предполагает персонализированный поиск одежды и обуви.

30.04.2025 в 18:04
«Авито Авто» упростил подачу объявлений о продаже машин
«Авито Авто» упростил подачу объявлений о продаже машин

Теперь при создании объявления частные продавцы могут теперь использовать только госномер продаваемого авто, без указания VIN-кода.

30.04.2025 в 16:50
Энергетики доставили частицу Вечного огня к мемориалу в Ярославле
Энергетики доставили частицу Вечного огня к мемориалу в Ярославле

В преддверии 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне филиал ПАО «Россети Центр» – «Ярэнерго» доставил частицу священного Вечного огня к стеле «Ярославль – город трудовой доблести».

30.04.2025 в 15:52
Эксперты выяснили, где жители ЦФО хранят наличные
Эксперты выяснили, где жители ЦФО хранят наличные

Согласно опросу* ВТБ, почти две трети жителей ЦФО хранят дома наличные деньги.

30.04.2025 в 15:42
В Рыбинском музее-заповеднике сменился директор
В Рыбинском музее-заповеднике сменился директор

Об этом сообщает «Коммерсант-Ярославль».

30.04.2025 в 15:41
Сбер запустил цифровые инициативы ко Дню Победы
Сбер запустил цифровые инициативы ко Дню Победы

В год 80-летия Великой Победы Сбер представил серию цифровых проектов, созданных с применением технологий искусственного интеллекта (AI).

30.04.2025 в 15:18
Билайн увеличил надежность сети благодаря модернизации Ярославского ЦОДа
Билайн увеличил надежность сети благодаря модернизации Ярославского ЦОДа

Инженеры Ярославского технического центра оператора успешно завершили масштабный проект, направленный на повышение отказоустойчивости телекоммуникационной инфраструктуры.

30.04.2025 в 15:11
Ярославца будут судить за наркотеплицу с автоматическим поливом
Ярославца будут судить за наркотеплицу с автоматическим поливом

О завершении расследования уголовного дела сообщает пресс-служба УМВД России по Ярославской области.

30.04.2025 в 14:42
В Ярославской области введен особый режим работы моста
В Ярославской области введен особый режим работы моста

Об этом рассказали в администрации Брейтовского муниципального округа.

30.04.2025 в 14:27
В Ярославле рассказали о программе празднования Дня Победы
В Ярославле рассказали о программе празднования Дня Победы

Её публикует правительство Ярославской области.

30.04.2025 в 13:43
За госизмену и диверсию молодой ярославец получил 20 лет колонии
За госизмену и диверсию молодой ярославец получил 20 лет колонии

Такой приговор вынес Ярославский областной суд.

30.04.2025 в 11:34

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ ЕКОММЕРЦ"
ИНН:7710668349
ERID:2VtzqvJbeAB
Авито_Каждый знает