Загрузка
i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье

«Заставляли снимать ремни и брюки»: болельщица ярославского «Шинника» рассказала о задержаниях во Владимире

«Заставляли снимать ремни и брюки»: болельщица ярославского «Шинника» рассказала о задержаниях во Владимире

Большой пост ярославна Анастасия Локалова выложила на своей странице в социальных сетях.

Наш портал уже сообщал о том, что поединок первенства ФНЛ-2 между владимирским «Торпедо» и ярославским «Шинником» сопровождался скандалом, который уже вышел на федеральный уровень. Игра проходила во Владимире и местная полиция не пустила фанатов «Шинника» на стадион. Ярославских болельщиков «упаковали» в автозаки и увезли в отделение. Многих из поклонников «черно-синих» теперь ждет суд.

Так что же там произошло? Такой вопрос задают люди вот уже не первый день. Своим видением ситуации поделилась ярославская болельщица, которая посещает матчи «Шинника» уже 15 лет и за все эти годы такой жестокости со стороны правоохранительных органов еще не встречала.

Дорога до стадиона

«Собралось два автобуса болельщиков, любителей футбола, около стадиона. Из опыта скажу, что сама поездка была обычной, ничего сверхъестественного. Болтали, шутили, пели песни.

По приезду во Владимир болельщики ожидали встретить сопровождение ДПС, т.к. это стандартная процедура, но этого не последовало. Автобусы заехали на обед в «Глобус» и далее проехали на стадион. Как потом сказал один из сотрудников ДПС, сопровождение должно было быть, но распоряжения так и не поступило.

Автобусы приехали в центр города. Объявили, что выходим и идем пешком до стадиона. Два автобуса вышли и спокойно начали путь по тротуару. Я молча шла по краю. Кто-то из болельщиков выкрикивал обычные кричалки со стадиона.

Как только мы начали путь в сторону стадиона, около нас уже бежал сотрудник полиции и снимал на камеру. Как только толпа стала подходить к проезжей части, на её середине был сотрудник ДПС и жезлом показал направиться людям в сторону памятника Золотые ворота. Пройдя его, мы оказались перед проезжей частью, на которой стали появляться сотрудники полиции, с мегафонами, в том числе, чтобы болельщики направились на тротуар со стороны стадиона. Так люди и сделали, продолжили маршрут до лестницы. Подходя к ней, я заметила, что на ней достаточно народа. Спускаясь по лестнице, было задействован один пиротехнический дым. Тут я не могу сказать, кто это сделал, то ли кто-то из своих, то ли это провокация. На лестнице было много народа изначально.

Спустившись, все надели медицинские маски, т.к. сказали, что на стадионе с этим строго. Болельщики прошли досмотр и стали подходить к трибуне в ожидании прохода на трибуну», – рассказывает Анастасия.

Автозаки и Росгвардия

«Спустя минут пять стали замечать, что рядом стоят автозаки, уже откуда-то появились сотрудники Росгвардии в большом количестве, а также полиции. Появился сотрудник полиции и сказал всем идти в автозаки, что мы нарушили правило ПДД и перешли дорогу в неположенном месте (на которое нам указывали). Этот сотрудник, как и все последующие кого я видела, никто не представился ни по имени, ни по званию. И мне кажется, другие этого тоже не слышали.

Уже тогда мы поняли, что что-то не так. Во-первых, почему полиция, а не ДПС? Во-вторых, откуда автозаки и почему нельза оформить штраф на месте? В-третьих, не говорят имен и не отвечают на вопросы, а только базовые фразы "вы нарушили ПДД", "обращайтесь к сотруднику полиции" и как замкнутый круг.

В тот момент Росгвардия и полиция стали шагать в центр, уменьшать диаметр оцепления, а за передвижным забором выстроилась полиция, у них были операторы. За те 5-10 минут, что мы шли от автобуса до стадиона, сейчас уровень подготовки правоохранительных органов кажется довольно спланированным, а не случайным.

Когда болельщики отказались идти в автозаки, полиция стала хватать и вытягивать людей за руки, ноги. Это есть на видео. Тогда случилось массовое недопонимание. А кому понравится, когда тебе рвут одежду, сильно тянут за руки/ноги в непонятном, не безопасном для тебя направлении?

В этот момент я находилась с супругом у забора, надеясь, что я в безопасном месте, но толпа болельщиков и сотрудников полиции стала смещаться на нас и меня придавило к забору. Другие полицейские, которые охраняли забор на противоположной стороне, схватились за него и стали раскачивать. Тогда я испугалась. Мне стало тяжело дышать, я боялась, что от этих раскачиваний у меня может что-то сломаться в теле. Я, муж и окружающие просили перестать это делать, но сотрудники игнорировали и продолжали его раскачивать.

Когда автозаки заполнились людьми, которых тащили, толкали, несли, они уехали. Мы продолжили стоять под дождем в оцеплении. На просьбу зайти под трибуну и укрыться от осадков нам отказали. И далее еще 2 захода автозаков, но в более спокойном режиме. Я уезжала в последнем».

В отделении полиции

«Приехав в отделение полиции, я испытала шок. Спустя вот уже два часа, болельщики, которых привозили за предыдущие поездки, находятся в решетке на улице под дождем. Меня и остальных отправили туда же. Площадь этой решетки показалась меньше 40 кв.м., на которой находилось более 70 человек. О какой социальной дистанции, о которой они говорили ранее, может идти речь?

Там, под дождем, без укрытия над головой и сырыми ногами, я простояла час. Ничего не объясняли и только иногда сотрудники Росгвардии водили людей в туалет. Непонятно, сколько народу в помещении. Мне становилось все холодней. Я попросилась в туалет, супруг везде меня сопровождал. Так мы выбрались с решетки и внутри здания нашли сотрудников, которые в дальнейшем много раз нас, болельщиков, фотографировали документы, проводили опросы. Были сотрудники ДПС, которые мне выписали предупреждение, а супругу штраф. Даже был кабинет сотрудников (предположительно ФСБ, т.к они были без формы), в котором нас также переписывали, фотографировали и агрессивно, дерзко разговаривали.

На допросе я указала вышеизложенное. Тогда время было уже около 20.00, появилось сильное желание пить, а на многочисленные просьбы дать воды, получала отказ или игнорирование. На вопрос "на основании чего я задержана?" ничего законного и нового я не слышала. На вопрос "когда меня выпустят?" говорили скоро, посидите...

Досиделась, за мной пришли и сказали пройти. Предупреждение ДПС было у меня на руках. Но прошла я совсем не туда, куда я хочу и должна идти, а привели в другое здание. Оставили в коридоре, где по обе стороны находятся камеры. Там уже был мой муж и другие болельщики. Сказали снимать ремни, шнурки и прочее, а кого-то заставили снять брюки. Сотрудники полиции внятно мне не объясняли, на основании чего я задержана».

Выпустили благодаря «скорой»

«В этот момент мне стало становиться плохо. Помимо того, что моя одежда и обувь были достаточно сырые, я не пила воды с обеда, это уже около шести часов и от увиденного у меня началась паническая атака. Мое сердце стучало, меня стало трясти и нечем дышать. Я скачала приложение на телефон и замеряла пульс, показало 130. Тогда я заметила, что в коридоре появились сотрудники скорой помощи. Оказывается, у одного из болельщиков в решетке на улице случились проблемы со здоровьем (на сегодняшний момент это единственный после суда, которого выпустили со штрафом в 20 000 рублей). Подошла, спросила, могут ли они мне помочь. Я боялась за свое здоровье, т.к. у меня врожденная аномалия сосудов и для меня изменения пульса и давления чреваты серьезными последствиями.

Скорая сказала, что мне надо оформить вызов через 103, что я и сделала. Потом они меня долго диагностировали тем, что было, изучали мои выписки в телефоне, дали лекарство. Все это происходило в камере на листе железа, которое называется кроватью. Потом я продолжила ждать в коридоре своей судьбы.

Просила пить. Спустя какое-то время мне дали стакан и сказали "иди, пей в камере, из под крана. Другого варианта нет". В тот момент я себя почувствовала отвратительно. От одного вида и запаха камеры становится плохо, но пить... я протерла губы, сполоснула рот. И снова коридор, болельщики, ждущие участи и потом их хождение с матрасом и подушкой по камерам...

Скорая, как оказалось, дала рекомендацию сотрудникам полиции не подвергать меня стрессу, не провоцировать нарушение работы сердца, дабы избежать проблем с моим заболеванием. Тогда же скорая увозила на рентген несколько болельщиков с травмами ребер и рук (подозрения на переломы), как оказалось, еще кому-то еще было плохо с сердцем.

Благодаря скорой, меня ближе к половине первого ночи выпустили оттуда, на свободу. Перед выходом мне выдали повестку на 30.09 в г. Владимир для рассмотрения вопроса о составлении в отношении меня протокола административного правонарушения. Без указания какой-либо статьи (опять нет основания), просто пробелы. Сказали только на словах статья 20.2 часть 2 КоАП РФ "Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка"».

Прошу помощи

«Выйдя на улицу, увидела автобус, в котором я по-настоящему смогла попить воды в первом часу ночи... Одна часть осталась в камерах, а вторая через 1,5 часа двинулась на автобусе домой. На подъезде к Ярославлю нас встретили сотрудники ОМОН. Переписали, сфотографировали, но были дружелюбны (стало заметно на контрасте с сотрудниками из г. Владимир). В понедельник моему мужу суд вынес административное правонарушение и наказание - арест на 5 суток. Остальным от 4 до 5 суток. Я сейчас буду ходатайствовать о переносе рассмотрения моего вопроса о правонарушении по месту жительства по объективным причинам...

Я старалась конструктивно, по фактам и с минимальным количеством эмоций описать ситуацию. Но! Если оценить здраво, то насколько объективно такое поведение со стороны органов власти? Зачем нужны были травмы тела, психики и одежды? И ведь кто-то должен понести за это ответственность? Помогите ответить на эти вопросы. Если можете, отметьте людей, которые могут помочь ответить или распространить эту информацию. Превышение полномочий не должно сойти с рук. Прочитав такое, я бы подумала, что это фантастика, но нет. Это рядом... Я очень надеюсь, что после публикации этого текста я и моя семья продолжим жить своей обычной жизнью», – такими словами Анастасия заканчивает свой рассказ.

PS.

В комментариях ярославцы, отметившие в публикации губернатора Дмитрия Миронова, советуют девушке обязательно найти хорошего адвоката и обращаться в суд.


Подписаться в Telegram

Лента новостей

В ходе СВО погиб артиллерист из Ярославской области
В ходе СВО погиб артиллерист из Ярославской области

О похоронах бойца 24 апреля рассказала глава Борисоглебского района Айнаш Кислякова.

25.04.2024 в 08:30
Перевозчика рыбинских троллейбусов определили за символический рубль
Перевозчика рыбинских троллейбусов определили за символический рубль

Работать на маршрутах продолжит ОАО «Рыбинскэлектротранс».

25.04.2024 в 08:01
На Волжской набережной в Рыбинске появится ФОК
На Волжской набережной в Рыбинске появится ФОК

Застройщиком выступает частная компания.

25.04.2024 в 07:02
О пинках и ложечке: Никитин ответил на вопрос о чемпионском окне «Локомотива»
О пинках и ложечке: Никитин ответил на вопрос о чемпионском окне «Локомотива»

Наставник ярославского клуба, уступившего в финале Кубка Гагарина, рассказал об итогах финала в интервью официальному сайту КХЛ.

25.04.2024 в 06:01
Ярославский «Локомотив» уступил Кубок Гагарина
Ярославский «Локомотив» уступил Кубок Гагарина

Магнитка снова победила в Ярославле 2:1 и выиграла серию со счетом 4:0.

24.04.2024 в 22:01
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2VtzqwjogCP
Ангел-руки-новые-59900р
В Ярославской области назвали причину пожара, в котором погибли мать и ребёнок
В Ярославской области назвали причину пожара, в котором погибли мать и ребёнок

Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета России по Ярославской области.

24.04.2024 в 18:25
В Ярославле закрывается магазин костромской торговой сети
В Ярославле закрывается магазин костромской торговой сети

«Высшая лига» уйдёт из «Дома моды».

24.04.2024 в 17:49
Стало известно, какие автомобили стали лидерами автострахования в начале 2024 года в Ярославской области
Стало известно, какие автомобили стали лидерами автострахования в начале 2024 года в Ярославской области

Специалисты СберСтрахования подвели итоги первого квартала 2024 года и выяснили, какие автомобили чаще всего страховали по каско жители Ярославской области.

24.04.2024 в 16:20
По факту смертельного пожара под Переславлем возбуждено уголовное дело
По факту смертельного пожара под Переславлем возбуждено уголовное дело

Об этом сообщает областная прокуратура.

24.04.2024 в 16:06
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 самых выгодных банков для открытия вклада
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 самых выгодных банков для открытия вклада

Банк Уралсиб занял 2 место в рейтинге самых выгодных банков для открытия вклада в апреле 2024 года, который подготовил портал Brobank.ru.

24.04.2024 в 14:54
Ремонт рухнувшей крыши в Андрониках может начаться со следующей недели
Ремонт рухнувшей крыши в Андрониках может начаться со следующей недели

Но зависеть всё будет от результатов заключения контракта с подрядчиком.

24.04.2024 в 14:02
В Ярославле изъяли землю под улицу имени основателя ВДВ
В Ярославле изъяли землю под улицу имени основателя ВДВ

Соответствующее постановление 24 апреля подписал заммэра Ярославля Вячеслав Гаврилов.

24.04.2024 в 13:37
С начала года ярославцы потратили более 316 миллионов бонусов СберСпасибо
С начала года ярославцы потратили более 316 миллионов бонусов СберСпасибо

Более 316 миллионов бонусов СберСпасибо потратили жители Ярославской области в первые месяцы текущего года.

24.04.2024 в 13:35
В Ярославле работала ОПГ установщиков окон
В Ярославле работала ОПГ установщиков окон

Они обманывали одиноких пенсионеров.

24.04.2024 в 13:26
В Ярославле у поцарапавшей Porsche женщины хотели забрать «Тойоту»
В Ярославле у поцарапавшей Porsche женщины хотели забрать «Тойоту»

Но в итоге она компенсировала причиненный ущерб.

24.04.2024 в 13:09
На допинг проверяли шесть игроков ярославского «Локомотива»
На допинг проверяли шесть игроков ярославского «Локомотива»

«Железнодорожники» не попали в число самых тестируемых команд.

24.04.2024 в 11:44
В Ярославской области семь детей-сирот получили свидетельства на квартиры
В Ярославской области семь детей-сирот получили свидетельства на квартиры

Об этом сообщили в правительстве региона.

24.04.2024 в 11:40
В Ярославле коммунистам не согласовали первомайский митинг
В Ярославле коммунистам не согласовали первомайский митинг

Об этом сообщает «Ъ-Ярославль».

24.04.2024 в 11:29
В Ярославской области осудили группу обнальщиков
В Ярославской области осудили группу обнальщиков

В нее входили три женщины и мужчина.

24.04.2024 в 11:04
Промышленники Ярославской области обсудили кадровую проблему
Промышленники Ярославской области обсудили кадровую проблему

Обсуждение прошло на площадке, предложенной Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Ярославской области Альфиром Бакировым.

24.04.2024 в 10:55
В Ярославском районе опровергли невыход на линию школьного автобуса
В Ярославском районе опровергли невыход на линию школьного автобуса

Изначально фотографию с вызвавшим большое количество вопросов расписанием движения автобуса от деревни Пестрецово опубликовали в группе «Общественники» во «ВКонтакте».

24.04.2024 в 10:14
В Ярославле разметку сделают на 28 дорогах
В Ярославле разметку сделают на 28 дорогах

Идёт поиск подрядчика.

24.04.2024 в 10:02
Скончался исполняющий обязанности главврача Переславской ЦРБ
Скончался исполняющий обязанности главврача Переславской ЦРБ

О смерти Максима Иванова сообщили в региональном минздраве.

24.04.2024 в 09:00
Под Переславлем из-за пала травы сгорел летний дом
Под Переславлем из-за пала травы сгорел летний дом

А еще баня и хозпостройка.

24.04.2024 в 08:50
В Ярославле лисенок нашел дорогу к храму
В Ярославле лисенок нашел дорогу к храму

Зверька уже довольно давно встречают в центре города.

24.04.2024 в 08:02
В Ярославле проходит профориентационный форум «Неделя открытых дверей»
В Ярославле проходит профориентационный форум «Неделя открытых дверей»

В крупнейшем для Ярославской области событии участвуют основные работодатели региона.

24.04.2024 в 08:01

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье