Загрузка

«Ростелеком» стал учредителем онлайн-хакатона VirusHack

«Ростелеком» в партнерстве с Агентством инноваций Москвы и РАЭК учредил онлайн-хакатон VirusHack с призовым фондом 2,5 миллиона рублей.

«Ростелеком» стал учредителем онлайн-хакатона VirusHack

Онлайн-хакатон VirusHack — это первое масштабне мероприятие по поиску инновационных решений для комфортной жизни в новых реалиях. Целью хакатона станет разработка технологий возможностей для человека, бизнеса и государства, которые помогут адаптироваться к нестандартным условиям.

В хакатоне могут принять участие специалисты, которые обладают навыками в цифровых и информационных технологиях, продуктовом менеджменте, управлении проектами. Во время хакатона они смогут прокачать свои навыки в командах, с каждой из которых будут работать топ-эксперты. Участники получат возможность общения с лидерами мнений из различных сфер бизнеса, ИТ и госорганов, а также отраслевыми экспертами.

Регистрация на онлайн-хакатон VirusHack стартует 13 апреля и продлится до 30 апреля 2020 года, сам хакатон состоится 3–5 мая 2020 года. Полные правила проведения мероприятия будут опубликованы 13 апреля.

Команды будут искать цифровые решения  по шести тематическим трекам:

«В четырех стенах» — как правильно организовать удаленную работу, поддерживать физическую форму и психологический баланс, развивать «навыки будущего», поддержать сервисы для волонтеров и социально слабозащищенных категорий граждан и другие;

Новая экономика — бизнес-процессы вне и без офиса, электронная коммерция и логистика, HR на «удаленке», дистанционный профессионал, сквозные цифровые технологии для повышения эффективности бизнеса (интернет вещей, 5G, искусственный интеллект и так далее) и другие;

Здоровье — телемедицина и дистанционное взаимодействие врачей и пациентов, мониторинг здоровья и упреждение заболеваний с использованием носимых устройств и технологий искусственного интеллекта, электронные больничные и рецепты, потенциал 3D-печати для медицинских изделий и другие;

Онлайн-образование — сервисы для мотивации и вовлеченности учеников (включая VR/AR), развитие цифровых компетенций, адаптация работы учителей, включая спортивное образование, сервисы для преподавателей по новым инструментам (peer to peer) и другие;

Городская среда — умный дом и умный город, цифровизация ЖКХ, умные сервисы для безопасности, новые коммуникации с горожанами и другие;

«Мегаполис Москва» от Агентства инноваций Москвы — сервисы для улучшения жизни горожан и мониторинга их здоровья в домашних условиях, поддержки наиболее социально уязвимых категорий граждан во время изоляции, обеспечения комфортной и эффективной дистанционной работы.

Победителям хакатона будет предоставлена возможность реализовать свой проект в крупнейших компаниях страны.

«Мы рассчитываем, что в рамках онлайн-хакатона будут разработаны и протестированы новые технологии возможностей — цифровые сервисы, которые принесут пользу каждому из нас в непривычных условиях. Наша жизнь сейчас меняется, а значит всем нам потребуются новые решения и подходы. Поэтому важно не упустить момент и приступить к разработке необходимых сервисов для новой реальности. ИТ-индустрия всегда отличалась гибкостью мышления и способностью находить необычные возможности вне зависимости от ситуации. Уверен, что хакатон в онлайн-формате сохранит все свои сильные стороны, позволит командам сконцентрироваться и с еще большим энтузиазмом приступить к решению нетривиальных задач», — подчеркнул первый вице-президент «Ростелекома» Владимир Кириенко.

«Мы хотим, чтобы онлайн-хакатон привлек талантливую инициативную молодежь, которая готова предложить свои компетенции для создания цифровых сервисов в таких сферах, как здоровье, поддержка уязвимых категорий граждан, содействие видам бизнеса, которые оказались перегружены в текущих непростых условиях. Все эти направления имеют большую социальную значимость. Мы ждем, что решения, которые появятся в ходе хакатона, будут впоследствии успешно внедрены в индустрии города», — отметил генеральный директор Агентства инноваций города Москвы Алексей Парабучев.

«На самом деле очень важно уже сейчас заглянуть в будущее — попробовать понять, как все мы будем жить в новых условиях. Мы наблюдаем резкий рост спроса на цифровые сервисы, которые помогают тем, кто сегодня ограничен в передвижении и привычных офлайн-коммуникациях. Уже сейчас понятно, что мы входим в масштабную трансформацию разных сторон жизни и экономики, поэтому важно начинать искать и реализовывать новые высокотехнологичные проекты, которые помогут пережить перемены. Отрадно видеть, что “Ростелеком” видит этот тренд и предлагает площадку для появления инноваций и их реализации. РАЭК готова максимально интегрироваться в хакатон, предоставить свои ресурсы и компетенции, экспертов для того, чтобы помочь командам вырастить новые проекты, которые будут полезны всем», — сказал директор РАЭК Сергей Плуготаренко.

Отметим, что стратегическими партнерами мероприятия стали: ГБУ «Агентство инноваций города Москвы» (структура правительства Москвы) и Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК).

ПАО «Ростелеком»


Лента новостей

В Ярославле прошел танцевальный флешмоб, посвященный 80-летию Победы
В Ярославле прошел танцевальный флешмоб, посвященный 80-летию Победы

Патриотическая акция была организована на Даманском острове.

01.05.2025 в 22:05
КХЛ объяснила отмену шайбы в ворота ярославского «Локомотива»
КХЛ объяснила отмену шайбы в ворота ярославского «Локомотива»

И удаление нападающего «Салавата Юлаева» Дениса Яна.

01.05.2025 в 17:55
В Ярославле в праздничные дни укоротят некоторые маршруты транспорта
В Ярославле в праздничные дни укоротят некоторые маршруты транспорта

Также в городе временно будет ограничено движение на некоторых улицах.

01.05.2025 в 17:41
«Это не компьютерная игра»: Никитин оценил победу «Локомотива» в Уфе
«Это не компьютерная игра»: Никитин оценил победу «Локомотива» в Уфе

Но по повреждению Байрона Фрэза Игорь Валерьевич сказать что-либо сразу после матча не смог.

01.05.2025 в 17:27
Ярославский «Локомотив» в Уфе выиграл третий матч полуфинала
Ярославский «Локомотив» в Уфе выиграл третий матч полуфинала

Команда Игоря Никитина повела в серии со счетом 2:1.

01.05.2025 в 16:35
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2VtzqvtiL2f
КС_столешница_подоконник_камин_на 25год
В Ярославле стартовал первый этап Кубка России по пляжному волейболу
В Ярославле стартовал первый этап Кубка России по пляжному волейболу

Игры проходят в новом волейбольном центре.

01.05.2025 в 14:49
Банк Уралсиб продлил акцию для пенсионеров – 3000 рублей за перевод пенсии на карту банка
Банк Уралсиб продлил акцию для пенсионеров – 3000 рублей за перевод пенсии на карту банка

Банк Уралсиб продлил акцию «Признательность пенсионерам» – за перевод своей пенсии на карту «Мир» Уралсиба пенсионер получит 3000 рублей от банка.

01.05.2025 в 13:35
В Переславле возобновляется отопительный сезон
В Переславле возобновляется отопительный сезон

Об этом сообщили в местной администрации.

01.05.2025 в 11:53
Переславль-Залесский занесло снегом
Переславль-Залесский занесло снегом

Жители просят власти включить отопление.

01.05.2025 в 11:04
Карта  «120 дней на максимум»  Уралсиба вошла в Топ-5 бесплатных кредитных карт с доставкой
Карта «120 дней на максимум» Уралсиба вошла в Топ-5 бесплатных кредитных карт с доставкой

Кредитная карта «120 дней на максимум» Банка Уралсиб вошла в подборку бесплатных кредитных карт с доставкой на дом, по версии Банки.ру.

01.05.2025 в 10:15
Экс-министр попрощался с Ярославской областью
Экс-министр попрощался с Ярославской областью

И поблагодарил коллег за совместную работу.

01.05.2025 в 09:29
В Ярославле вырос спрос на перегон машин с пробегом
В Ярославле вырос спрос на перегон машин с пробегом

Об этом рассказали аналитики «Авито Услуг».

01.05.2025 в 09:16
Сбер информирует о режиме работы на майские праздники
Сбер информирует о режиме работы на майские праздники

Сбер поздравляет клиентов с наступающими праздниками — Праздником Весны и Труда и 80-летием Великой Победы — и сообщает о режиме работы своих отделений с 30 апреля по 12 мая 2025 года.

30.04.2025 в 18:45
В Ярославле распродают имущество камерного театра
В Ярославле распродают имущество камерного театра

И реквизита, оставшегося от спектаклей.

30.04.2025 в 18:29
Гостиницы в Угличе и Ростове Великом снова выставили на продажу
Гостиницы в Угличе и Ростове Великом снова выставили на продажу

Об этом рассказали в пресс-службе ярославского правительства.

30.04.2025 в 18:15
В Авито назвали самый популярный в России размер одежды и обуви
В Авито назвали самый популярный в России размер одежды и обуви

На платформе работает специальная функция «Мой гардероб», которая предполагает персонализированный поиск одежды и обуви.

30.04.2025 в 18:04
«Авито Авто» упростил подачу объявлений о продаже машин
«Авито Авто» упростил подачу объявлений о продаже машин

Теперь при создании объявления частные продавцы могут теперь использовать только госномер продаваемого авто, без указания VIN-кода.

30.04.2025 в 16:50
Энергетики доставили частицу Вечного огня к мемориалу в Ярославле
Энергетики доставили частицу Вечного огня к мемориалу в Ярославле

В преддверии 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне филиал ПАО «Россети Центр» – «Ярэнерго» доставил частицу священного Вечного огня к стеле «Ярославль – город трудовой доблести».

30.04.2025 в 15:52
Эксперты выяснили, где жители ЦФО хранят наличные
Эксперты выяснили, где жители ЦФО хранят наличные

Согласно опросу* ВТБ, почти две трети жителей ЦФО хранят дома наличные деньги.

30.04.2025 в 15:42
В Рыбинском музее-заповеднике сменился директор
В Рыбинском музее-заповеднике сменился директор

Об этом сообщает «Коммерсант-Ярославль».

30.04.2025 в 15:41
Сбер запустил цифровые инициативы ко Дню Победы
Сбер запустил цифровые инициативы ко Дню Победы

В год 80-летия Великой Победы Сбер представил серию цифровых проектов, созданных с применением технологий искусственного интеллекта (AI).

30.04.2025 в 15:18
Билайн увеличил надежность сети благодаря модернизации Ярославского ЦОДа
Билайн увеличил надежность сети благодаря модернизации Ярославского ЦОДа

Инженеры Ярославского технического центра оператора успешно завершили масштабный проект, направленный на повышение отказоустойчивости телекоммуникационной инфраструктуры.

30.04.2025 в 15:11
Ярославца будут судить за наркотеплицу с автоматическим поливом
Ярославца будут судить за наркотеплицу с автоматическим поливом

О завершении расследования уголовного дела сообщает пресс-служба УМВД России по Ярославской области.

30.04.2025 в 14:42

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ ЕКОММЕРЦ"
ИНН:7710668349
ERID:2VtzqvJbeAB
Авито_Каждый знает