Загрузка

Дмитрий Мозговой: Нам доверяют миллиарды инвестиций

4 декабря исполняется 50 лет Дмитрию Юрьевичу Мозговому – основателю ярославской компании «МБМ ГРУПП ПРОЕКТНЫЙ ИНСТИТУТ». Это одна из ведущих компаний по проектированию тепличных комплексов в России. Дмитрия Мозгового можно без преувеличения назвать одним из ведущих специалистов отрасли. Его знают во многих уголках России и за рубежом. Корреспондент YarNews встретился с юбиляром и узнал, в чем секрет успеха.

Дмитрий Мозговой: Нам доверяют миллиарды инвестиций
  • Дмитрий Мозговой: Нам доверяют миллиарды инвестиций
  • Дмитрий Мозговой: Нам доверяют миллиарды инвестиций
  • Дмитрий Мозговой: Нам доверяют миллиарды инвестиций
  • Дмитрий Мозговой: Нам доверяют миллиарды инвестиций
  • Дмитрий Мозговой: Нам доверяют миллиарды инвестиций

От промпредприятий к теплицам

Дмитрий Мозговой окончил Санкт-Петербургский государственный университет. Физик по образованию, в начале 2000-х годов он занимался работой по проектированию производственных объектов, в частности, разработкой проектов по выносу промышленных предприятий с территории Ярославля со строительством на их месте торгово-офисных центров. Активный рост экономики России в «нулевых» вызвал к жизни потребность в собственных продуктах питания и, соответственно, современных тепличных комплексах.

«В 2007 году ко мне обратились московские инвесторы по проектированию сначала ярославского рыбоводного завода, а потом реконструкции тепличного комбината в поселке Дубки, - рассказывает Дмитрий Мозговой. - На месте старых, выведенных из эксплуатации теплиц мы спроектировали первые 7 гектаров. В то время такие проекты в Центре России только начинали появляться. Опыта ни у кого не было, все учились самостоятельно. В 2010 году комбинат был введен в эксплуатацию. Заказчик остался доволен и впоследствии предложил нам спроектировать еще два комбината».

Так, во многом случайно, и вместе с тем закономерно и началась работа Дмитрия Мозгового и его соратников на рынке проектирования тепличных комбинатов. На тот момент Россия отставала от Запада в технологиях производства овощей. В стране было около 5 тысяч гектаров теплиц, построенных в 60-70-х годах. За 30-40 лет они почти не реконструировались.

«Лучшие показатели грунтовых теплиц были до 40 килограммов огурцов в год с квадратного метра, - говорит Дмитрий Мозговой. - Сейчас эта цифра доходит до 140 килограммов. Но дело не только в количестве. Продукция, выращенная в защищенном грунте на малообъемной гидропонике, более безопасна, так как в ней контролируется все – от питания до освещенности».

44 комбината по всей стране

Первыми в Россию в «нулевых» пришли технологии мировых лидеров отрасли – голландцев. У них были проектные решения, налаженное производство оборудования для современных теплиц, опыт работы во многих странах мира. Но в России все несколько иначе.

«Климатические условия в разных регионах России сильно отличаются друг от друга, что не учитывалось в голландских проектах. Соответственно и количество ошибок с их стороны первоначально было много, - рассказывает Дмитрий Мозговой. - Наша роль была в адаптации голландских проектных решений, в обоснованном споре с иностранными проектировщиками. Мы работаем в соответствии с российскими условиями, требованиями строительных норм и стандартов Российской Федерации. Если в Голландии можно в течение дня привезти любую запчасть, то мы должны обеспечить такую безопасность систем, которая позволит инженерам любого уровня эксплуатировать их без опасений, что что-то сломается и перестанет работать весь комбинат. В Голландии срок эксплуатации теплиц – 15 лет. В России объем инвестиций и период окупаемости таков, что комбинаты могут функционировать до 30 лет.»

В начале работы над проектами ярославская компания столкнулась с фундаментальной проблемой - устарели не только российские теплицы, устарела вся нормативная база. «МБМ ГРУПП ПРОЕКТНЫЙ ИНСТИТУТ» вместе с ассоциацией «Теплицы России» активно включился в эту работу.

«В 2014 году мы разработали вместе с рядом специалистов нормативную документацию в области технологического проектирования теплиц и тепличных комбинатов, - говорит Дмитрий Мозговой. - Мы также интенсивно участвовали в переработке нормативов Минстроя для данной отрасли и на сегодняшний момент являемся ведущими экспертами по применению этих норм. Большой вклад в эту работу внесли наши партнеры - специалисты ГАУ ЯО «Яргосстройэкспертиза». Мы делаем акцент на том, что разрабатываем и внедряем новые технические и технологические решения в соответствии с российскими нормами. Именно поэтому к нам стали обращаться заказчики. Мы принципиально никогда не лоббировали конкретных поставщиков, никогда ничего не продавали, поэтому рынок нас воспринял как нейтральных игроков».

Результат пришел. «МБМ ГРУПП ПРОЕКТНЫЙ ИНСТИТУТ» за 12 лет работы спроектировал 44 тепличных комбината по всей стране общей площадью более чем 300 гектаров – от Краснодарского края до Ямало-Ненецкого округа. Компания стала экспертом «Россельхозбанка», кредитующего строительство большинства тепличных комбинатов в стране.

В России чтобы чего-то добиться, нужно непрерывно пахать

Дмитрий Юрьевич увлеченный человек. О своей работе он может рассказывать часами. Говорит, что проектирование – процесс творческий.

«Каждый проект – индивидуален. Когда мы разрабатываем концепцию тепличного комбината, это процесс рождения. Лично у меня это месяц мучительных поисков, - улыбается Дмитрий Юрьевич. – Учитывается все: земельный участок, трудовые ресурсы, даже направление ветра – множество факторов! Один гектар теплицы стоит 250-270 миллионов рублей. Когда ты понимаешь, что тебе доверили инвестиции в несколько миллиардов, уровень ответственности очень высок. Добиваться успеха помогает командная работа. За 12 лет у нас ни один человек не уволился. Все как одна семья. Но к каждому человеку мы присматриваемся долгое время, случайных людей нет. В России, чтобы добиться чего-то, нужно непрерывно пахать. И все у нас это знают».

Впрочем, процесс творчества не заканчивается даже тогда, когда конкретный комбинат построен. Поиск инновационных решений идет постоянно. Новые решения внедряются на вновь построенных комбинатах, а затем переносятся на другие проекты. Тайн от других проектировщиков у Дмитрия Юрьевича нет. Он полагает, что рынок должен быть максимально открытым. Круглогодичное выращивание овощей – это всегда риск, а потому необходим постоянный обмен опытом и идеями между проектировщиками, строителями и агрономами. Важно развивать всю отрасль, а работы хватит всем.

Перспектива – мировой рынок

В последние годы в России велось активное строительство тепличных комбинатов. Результат впечатляющий: страна уже обеспечивает себя на 95% по огурцу и на 40% по томату. Но рынок до сих пор не насыщен. Французы, например, потребляют почти в три раза томатов больше, чем русские. Мало накормить качественными овощами всю Россию, полагает Дмитрий Мозговой. Нужно двигаться дальше:

«Сегодня в России закладывается потенциал выхода на мировой рынок по производству овощей защищенного грунта. Это не фантастика, это перспектива, которая уже видна. У нас более дешевые энергоресурсы, у нас более дешевая рабочая сила, у нас много земли. Как только мы выйдем на мировой рынок, поднимутся требования к качеству продукции, и от этого выиграют все».

 

Слово коллегам

Авторитет Дмитрия Мозгового у коллег огромен. Во многом благодаря ему в Ярославле сегодня создан уникальный коллектив проектировщиков тепличных комбинатов.

«Благодаря Дмитрию Мозговому уровень нашей компании в тепличной отрасли за последние годы существенно повысился, - говорит генеральный директор ООО «МБМ ГРУПП ПРОЕКТНЫЙ ИНСТИТУТ» Наталья Нитц. - Люди идут к нам, зная о профессионализме и репутации Дмитрия. Он известен многим в отрасли. Человек может прийти с идеей, а Дмитрий Мозговой поможет оформить эту идею в проект, предусмотрит все нюансы, связанные с его реализацией, начиная с выбора земельного участка, общения с банком-кредитором до последних шагов строительства тепличного комбината». 

«С Дмитрием мы не только партнеры – мы друзья, - рассказывает партнер Дмитрия Мозгового Александр Баззаев. - Совмещать дружбу и работу нелегко, это сочетание борьбы и компромиссов. Главное здесь - слышать партнера и уважать его принципы. Нас объединяет то, что мы в первую очередь думаем о нашей работе, а не о деньгах, поэтому успехов у нас больше, чем поражений».

«МБМ ГРУПП ПРОЕКТНЫЙ ИНСТИТУТ» поздравляет с юбилеем Дмитрия Юрьевича Мозгового, а также с днями рождения генерального директора Наталью Нитц и главного инженера проекта Михаила Водопьянова. Коллеги желают им здоровья, семейного благополучия и успехов!


Лента новостей

Более 40 общественных пространств благоустроят в Ярославской области в этом году
Более 40 общественных пространств благоустроят в Ярославской области в этом году

Об этом рассказали в правительстве региона.

19.01.2026 в 12:44
Житель Ярославской области избил и ограбил соседа по коммуналке
Житель Ярославской области избил и ограбил соседа по коммуналке

Теперь он может отправится за решетку по статьям о разбое и грабеже.

19.01.2026 в 12:18
Директором Дивизиона розничного бизнеса ОТП Банка назначен Николай Мельниченко
Директором Дивизиона розничного бизнеса ОТП Банка назначен Николай Мельниченко

Ранее топ-менеджер возглавлял подразделение по развитию ежедневного банковского обслуживания банка.

19.01.2026 в 12:15
Контролеры в ярославском транспорте будут работать по ночам
Контролеры в ярославском транспорте будут работать по ночам

Об этом заявил министр дорожного хозяйства и транспорта Ярославской области Роман Душко.

19.01.2026 в 11:37
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqxGvRbo
Ангел_Благоустройство_25
На новогодних праздниках ярославцы превращали гигабайты интернета в подарки и оливье
На новогодних праздниках ярославцы превращали гигабайты интернета в подарки и оливье

На праздничных каникулах абоненты T2 из нашей области «тратили» интернет не на соцсети, а на… еду с доставкой на дом, скидки на гаджеты и другие «плюшки».

19.01.2026 в 10:57
В Угличе повторно осужден водитель, сбивший 4-летнюю девочку
В Угличе повторно осужден водитель, сбивший 4-летнюю девочку

Первый приговор ему отменили из-за мягкости.

19.01.2026 в 10:08
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
В Ярославской области в ночь на понедельник сгорели два дома
В Ярославской области в ночь на понедельник сгорели два дома

В поселке Борисоглебский и Некоузском округе.

19.01.2026 в 09:50
В Переславле женщина-водитель на ВАЗе сбила пешехода
В Переславле женщина-водитель на ВАЗе сбила пешехода

Пострадавший будет лечиться дома.

19.01.2026 в 09:26
Новый корпус детской больницы в Ярославле могут строить еще 5 месяцев
Новый корпус детской больницы в Ярославле могут строить еще 5 месяцев

Разрешение на строительство было продлено 24 декабря 2025 года.

19.01.2026 в 08:01
В центре Ярославля продают дворянский флигель
В центре Ярославля продают дворянский флигель

По соседству со зданием Кировского районного суда.

19.01.2026 в 07:01
Мэр Ярославля увеличил зарплату директорам муниципальных АО
Мэр Ярославля увеличил зарплату директорам муниципальных АО

Соответствующее постановление Артем Молчанов подписал 16 января.

19.01.2026 в 06:01
Глава Переславля искупался на Крещение вместе с сыном
Глава Переславля искупался на Крещение вместе с сыном

Об этом Дмитрий Зяблицкий сам сообщил в телеграм-канале.

18.01.2026 в 23:12
Тренер сборной России хочет сыграть в хоккей на Плещеевом озере
Тренер сборной России хочет сыграть в хоккей на Плещеевом озере

Об этом Роман Ротенберг написал в своем телеграм-канале.

18.01.2026 в 18:46
Пять человек получили травмы в столкновении двух автобусов в Ярославле
Пять человек получили травмы в столкновении двух автобусов в Ярославле

Подробности аварии рассказали в УМВД России по Ярославской области.

18.01.2026 в 16:23
Крест-сквер, отставки и Радулов за 85: подводим итоги первой рабочей недели года
Крест-сквер, отставки и Радулов за 85: подводим итоги первой рабочей недели года

Чем запомнится экватор января в Ярославле — в обзоре корреспондента ЯрНьюс.

18.01.2026 в 15:01
Лось и зайчишки: ярославцы рассказали о ночных встречах с животными
Лось и зайчишки: ярославцы рассказали о ночных встречах с животными

И делятся кадрами коротких знакомств в соцсетях.

18.01.2026 в 11:05
В Переславле-Залесском простятся с погибшим на СВО бойцом
В Переславле-Залесском простятся с погибшим на СВО бойцом

Об этом сообщили в одном из местных пабликов.

18.01.2026 в 10:49
Яроблводоканал прокомментировал проблемы с водой в Пошехонье
Яроблводоканал прокомментировал проблемы с водой в Пошехонье

И призвал к работе исключительно в правовом поле.

18.01.2026 в 10:38
Стал известен срок восстановления травмированного игрока «Локомотива»
Стал известен срок восстановления травмированного игрока «Локомотива»

Степан Никулин получил травму во время матча ярославцев с «Шанхайскими Драконами».

18.01.2026 в 08:01
Бастрыкин потребовал уголовное дело из-за некачественной ярославской воды
Бастрыкин потребовал уголовное дело из-за некачественной ярославской воды

Об этом сообщает информационный центр СК России.

17.01.2026 в 22:12
Хартли рассказал, стоит ли ждать новичков в ярославском «Локомотиве»
Хартли рассказал, стоит ли ждать новичков в ярославском «Локомотиве»

Главный тренер оценил победу над «Драконами».

17.01.2026 в 20:33
Ярославский «Локомотив» выиграл первый домашний матч нового года
Ярославский «Локомотив» выиграл первый домашний матч нового года

Команда Боба Хартли не позволила сопернику отличиться.

17.01.2026 в 20:17

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
2026-01-19 12:52:17