Загрузка

Дмитрий Мозговой: Нам доверяют миллиарды инвестиций

4 декабря исполняется 50 лет Дмитрию Юрьевичу Мозговому – основателю ярославской компании «МБМ ГРУПП ПРОЕКТНЫЙ ИНСТИТУТ». Это одна из ведущих компаний по проектированию тепличных комплексов в России. Дмитрия Мозгового можно без преувеличения назвать одним из ведущих специалистов отрасли. Его знают во многих уголках России и за рубежом. Корреспондент YarNews встретился с юбиляром и узнал, в чем секрет успеха.

Дмитрий Мозговой: Нам доверяют миллиарды инвестиций
  • Дмитрий Мозговой: Нам доверяют миллиарды инвестиций
  • Дмитрий Мозговой: Нам доверяют миллиарды инвестиций
  • Дмитрий Мозговой: Нам доверяют миллиарды инвестиций
  • Дмитрий Мозговой: Нам доверяют миллиарды инвестиций
  • Дмитрий Мозговой: Нам доверяют миллиарды инвестиций

От промпредприятий к теплицам

Дмитрий Мозговой окончил Санкт-Петербургский государственный университет. Физик по образованию, в начале 2000-х годов он занимался работой по проектированию производственных объектов, в частности, разработкой проектов по выносу промышленных предприятий с территории Ярославля со строительством на их месте торгово-офисных центров. Активный рост экономики России в «нулевых» вызвал к жизни потребность в собственных продуктах питания и, соответственно, современных тепличных комплексах.

«В 2007 году ко мне обратились московские инвесторы по проектированию сначала ярославского рыбоводного завода, а потом реконструкции тепличного комбината в поселке Дубки, - рассказывает Дмитрий Мозговой. - На месте старых, выведенных из эксплуатации теплиц мы спроектировали первые 7 гектаров. В то время такие проекты в Центре России только начинали появляться. Опыта ни у кого не было, все учились самостоятельно. В 2010 году комбинат был введен в эксплуатацию. Заказчик остался доволен и впоследствии предложил нам спроектировать еще два комбината».

Так, во многом случайно, и вместе с тем закономерно и началась работа Дмитрия Мозгового и его соратников на рынке проектирования тепличных комбинатов. На тот момент Россия отставала от Запада в технологиях производства овощей. В стране было около 5 тысяч гектаров теплиц, построенных в 60-70-х годах. За 30-40 лет они почти не реконструировались.

«Лучшие показатели грунтовых теплиц были до 40 килограммов огурцов в год с квадратного метра, - говорит Дмитрий Мозговой. - Сейчас эта цифра доходит до 140 килограммов. Но дело не только в количестве. Продукция, выращенная в защищенном грунте на малообъемной гидропонике, более безопасна, так как в ней контролируется все – от питания до освещенности».

44 комбината по всей стране

Первыми в Россию в «нулевых» пришли технологии мировых лидеров отрасли – голландцев. У них были проектные решения, налаженное производство оборудования для современных теплиц, опыт работы во многих странах мира. Но в России все несколько иначе.

«Климатические условия в разных регионах России сильно отличаются друг от друга, что не учитывалось в голландских проектах. Соответственно и количество ошибок с их стороны первоначально было много, - рассказывает Дмитрий Мозговой. - Наша роль была в адаптации голландских проектных решений, в обоснованном споре с иностранными проектировщиками. Мы работаем в соответствии с российскими условиями, требованиями строительных норм и стандартов Российской Федерации. Если в Голландии можно в течение дня привезти любую запчасть, то мы должны обеспечить такую безопасность систем, которая позволит инженерам любого уровня эксплуатировать их без опасений, что что-то сломается и перестанет работать весь комбинат. В Голландии срок эксплуатации теплиц – 15 лет. В России объем инвестиций и период окупаемости таков, что комбинаты могут функционировать до 30 лет.»

В начале работы над проектами ярославская компания столкнулась с фундаментальной проблемой - устарели не только российские теплицы, устарела вся нормативная база. «МБМ ГРУПП ПРОЕКТНЫЙ ИНСТИТУТ» вместе с ассоциацией «Теплицы России» активно включился в эту работу.

«В 2014 году мы разработали вместе с рядом специалистов нормативную документацию в области технологического проектирования теплиц и тепличных комбинатов, - говорит Дмитрий Мозговой. - Мы также интенсивно участвовали в переработке нормативов Минстроя для данной отрасли и на сегодняшний момент являемся ведущими экспертами по применению этих норм. Большой вклад в эту работу внесли наши партнеры - специалисты ГАУ ЯО «Яргосстройэкспертиза». Мы делаем акцент на том, что разрабатываем и внедряем новые технические и технологические решения в соответствии с российскими нормами. Именно поэтому к нам стали обращаться заказчики. Мы принципиально никогда не лоббировали конкретных поставщиков, никогда ничего не продавали, поэтому рынок нас воспринял как нейтральных игроков».

Результат пришел. «МБМ ГРУПП ПРОЕКТНЫЙ ИНСТИТУТ» за 12 лет работы спроектировал 44 тепличных комбината по всей стране общей площадью более чем 300 гектаров – от Краснодарского края до Ямало-Ненецкого округа. Компания стала экспертом «Россельхозбанка», кредитующего строительство большинства тепличных комбинатов в стране.

В России чтобы чего-то добиться, нужно непрерывно пахать

Дмитрий Юрьевич увлеченный человек. О своей работе он может рассказывать часами. Говорит, что проектирование – процесс творческий.

«Каждый проект – индивидуален. Когда мы разрабатываем концепцию тепличного комбината, это процесс рождения. Лично у меня это месяц мучительных поисков, - улыбается Дмитрий Юрьевич. – Учитывается все: земельный участок, трудовые ресурсы, даже направление ветра – множество факторов! Один гектар теплицы стоит 250-270 миллионов рублей. Когда ты понимаешь, что тебе доверили инвестиции в несколько миллиардов, уровень ответственности очень высок. Добиваться успеха помогает командная работа. За 12 лет у нас ни один человек не уволился. Все как одна семья. Но к каждому человеку мы присматриваемся долгое время, случайных людей нет. В России, чтобы добиться чего-то, нужно непрерывно пахать. И все у нас это знают».

Впрочем, процесс творчества не заканчивается даже тогда, когда конкретный комбинат построен. Поиск инновационных решений идет постоянно. Новые решения внедряются на вновь построенных комбинатах, а затем переносятся на другие проекты. Тайн от других проектировщиков у Дмитрия Юрьевича нет. Он полагает, что рынок должен быть максимально открытым. Круглогодичное выращивание овощей – это всегда риск, а потому необходим постоянный обмен опытом и идеями между проектировщиками, строителями и агрономами. Важно развивать всю отрасль, а работы хватит всем.

Перспектива – мировой рынок

В последние годы в России велось активное строительство тепличных комбинатов. Результат впечатляющий: страна уже обеспечивает себя на 95% по огурцу и на 40% по томату. Но рынок до сих пор не насыщен. Французы, например, потребляют почти в три раза томатов больше, чем русские. Мало накормить качественными овощами всю Россию, полагает Дмитрий Мозговой. Нужно двигаться дальше:

«Сегодня в России закладывается потенциал выхода на мировой рынок по производству овощей защищенного грунта. Это не фантастика, это перспектива, которая уже видна. У нас более дешевые энергоресурсы, у нас более дешевая рабочая сила, у нас много земли. Как только мы выйдем на мировой рынок, поднимутся требования к качеству продукции, и от этого выиграют все».

 

Слово коллегам

Авторитет Дмитрия Мозгового у коллег огромен. Во многом благодаря ему в Ярославле сегодня создан уникальный коллектив проектировщиков тепличных комбинатов.

«Благодаря Дмитрию Мозговому уровень нашей компании в тепличной отрасли за последние годы существенно повысился, - говорит генеральный директор ООО «МБМ ГРУПП ПРОЕКТНЫЙ ИНСТИТУТ» Наталья Нитц. - Люди идут к нам, зная о профессионализме и репутации Дмитрия. Он известен многим в отрасли. Человек может прийти с идеей, а Дмитрий Мозговой поможет оформить эту идею в проект, предусмотрит все нюансы, связанные с его реализацией, начиная с выбора земельного участка, общения с банком-кредитором до последних шагов строительства тепличного комбината». 

«С Дмитрием мы не только партнеры – мы друзья, - рассказывает партнер Дмитрия Мозгового Александр Баззаев. - Совмещать дружбу и работу нелегко, это сочетание борьбы и компромиссов. Главное здесь - слышать партнера и уважать его принципы. Нас объединяет то, что мы в первую очередь думаем о нашей работе, а не о деньгах, поэтому успехов у нас больше, чем поражений».

«МБМ ГРУПП ПРОЕКТНЫЙ ИНСТИТУТ» поздравляет с юбилеем Дмитрия Юрьевича Мозгового, а также с днями рождения генерального директора Наталью Нитц и главного инженера проекта Михаила Водопьянова. Коллеги желают им здоровья, семейного благополучия и успехов!


Лента новостей

«Судей не обсуждаю»: Боб Хартли прокомментировал поражение от «Динамо»
«Судей не обсуждаю»: Боб Хартли прокомментировал поражение от «Динамо»

«Локомотив» уступил 0:1, получив 18 минут штрафа.

26.11.2025 в 23:05
Ярославский «Локомотив» не забил в Москве и проиграл «Динамо»
Ярославский «Локомотив» не забил в Москве и проиграл «Динамо»

Поединок завершился минимальной победой «бело-голубых».

26.11.2025 в 22:00
В ярославском правительстве прокомментировали индексацию коммунальных тарифов
В ярославском правительстве прокомментировали индексацию коммунальных тарифов

Постановление правительства РФ вышло накануне.

26.11.2025 в 21:12
Ярославская область вошла в ТОП-5 рейтинга прироста продукции АПК
Ярославская область вошла в ТОП-5 рейтинга прироста продукции АПК

Об этом сообщил глава региона Михаил Евраев.

26.11.2025 в 21:02
Ярославцы просят вернуть свет на заводскую остановку
Ярославцы просят вернуть свет на заводскую остановку

Но ответ от мэрии Ярославля они получили отрицательный.

26.11.2025 в 19:43
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqvtiL2f
КС_столешница_подоконник_камин_на 25год
В Ярославле назван подрядчик благоустройства модульной поликлиники
В Ярославле назван подрядчик благоустройства модульной поликлиники

Компания признана победителем торгов и находится на стадии заключения контракта.

26.11.2025 в 18:31
Участник СВО в Ярославле через суд получил 3 миллиона за ранение
Участник СВО в Ярославле через суд получил 3 миллиона за ранение

В этом ему помогла прокуратура Кировского района.

26.11.2025 в 17:33
Банк Уралсиб вошел в тройку лидеров рейтинга лучших кредитов наличными
Банк Уралсиб вошел в тройку лидеров рейтинга лучших кредитов наличными

Банк Уралсиб вошел в Топ-3 (2-е место) рейтинга лучших кредитов наличными в ноябре, по версии портала Выберу.ру.

26.11.2025 в 17:28
ИТ-специалисты фиксируют рост DDoS-атак на бизнес в Ярославской области
ИТ-специалисты фиксируют рост DDoS-атак на бизнес в Ярославской области

В МТС при помощи аналитиков RED Security представили результаты исследования киберугроз за третий квартал 2025 года.

26.11.2025 в 17:21
В Ростове Великом пенсионер на иномарке сбила 76-летнего пешехода
В Ростове Великом пенсионер на иномарке сбила 76-летнего пешехода

ДТП произошло вечером во вторник, 25 ноября.

26.11.2025 в 17:01
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
Эксперт оценил китайский опыт бирж для обмена данными
Эксперт оценил китайский опыт бирж для обмена данными

Своим мнением поделился директор по внедрению искусственного интеллекта и эффективности процессов ОТП Банка Дмитрий Маркосьянц.

26.11.2025 в 13:56
Ярославцев предупредили о дожде и мокром снеге
Ярославцев предупредили о дожде и мокром снеге

Погода ухудшится уже сегодня.

26.11.2025 в 13:45
В Санкт-Петербурге ждут, что мигранты массово пойдут в дворники
В Санкт-Петербурге ждут, что мигранты массово пойдут в дворники

Из-за запрета на работу курьерами.

26.11.2025 в 13:35
Владелец причала-ресторана намерен сохранить место на Волге в Ярославле
Владелец причала-ресторана намерен сохранить место на Волге в Ярославле

И обжалует решение арбитража по этому вопросу.

26.11.2025 в 12:50
В Ярославле подростки льдом разбили стекла электробуса и трамвая
В Ярославле подростки льдом разбили стекла электробуса и трамвая

Инциденты случились на этой неделе.

26.11.2025 в 12:35
В мэрии объяснили, как будет работать опека в Ярославле с 1 января
В мэрии объяснили, как будет работать опека в Ярославле с 1 января

Вопрос обсудили в ходе заседания муниципалитета.

26.11.2025 в 12:29
Новую зарплату мэра Ярославля утвердили без обсуждения
Новую зарплату мэра Ярославля утвердили без обсуждения

Вопросов у депутатов муниципалитета не возникло.

26.11.2025 в 11:25
Два ДТП стали причиной утренней пробки в Заволжском районе Ярославля
Два ДТП стали причиной утренней пробки в Заволжском районе Ярославля

Обе аварии случились на проспекте Машиностроителей.

26.11.2025 в 10:47
В Ярославской области накрыли ОПГ, разбавлявшую молоко водой
В Ярославской области накрыли ОПГ, разбавлявшую молоко водой

Как рассказали в прокуратуре, в состав преступной группы входили 11 жителей региона в возрасте от 31 года до 56 лет.

26.11.2025 в 10:32
В Ярославском зоопарке умер тигр Тамерлан
В Ярославском зоопарке умер тигр Тамерлан

О его кончине рассказали в пресс-службе учреждения.

26.11.2025 в 09:45
Поисковики помогли заблудившемуся в лесу ярославцу добраться домой
Поисковики помогли заблудившемуся в лесу ярославцу добраться домой

Мужчина вовремя позвонил по телефону горячей линии.

26.11.2025 в 09:39
Суд разрешил стройку гостиницы в зоне ЮНЕСКО в Ярославле
Суд разрешил стройку гостиницы в зоне ЮНЕСКО в Ярославле

Решение опубликовано в картотеке арбитражных дел.

26.11.2025 в 09:36
Кандидаты на пост председателя Ярославского облсуда отозвали заявления
Кандидаты на пост председателя Ярославского облсуда отозвали заявления

Об этом сообщает Верховный суд Российской Федерации.

26.11.2025 в 09:09
Суд признал договор на размещение водного ресторана в Ярославле недействительным
Суд признал договор на размещение водного ресторана в Ярославле недействительным

Данные об этом содержатся в судебном постановлении.

26.11.2025 в 08:51

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Служба_по контракту
2025-11-27 04:35:01